новость В России появится единое Бюро государственных услуг

17.03.2008
Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

В России в ближайшее время будут созданы многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Как пишет в понедельник "Российская газета", об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Анна Попова на конференции по административной реформе. По ее словам, создание "супермаркетов услуг" станет приоритетным направлением административной реформы в 2008 году.

Как рассказала Попова, после создания единых центров все документы, за которыми граждане обращаются в разные конторы, можно будет получить в одном месте. При этом заявление гражданина на получение документа будет двигаться по разным ведомствам и организациям уже без его участия.

На организацию центров из федерального бюджета в этом году выделено более 820 миллионов рублей. К софинансированию проектов в размере 30-50 процентов должны подключиться и регионы. В прошлом году первые МФЦ были запущены в пилотном режиме в 16 регионах. Минэкономразвития уже объявило о начале приема заявок на получение федеральных денег. Первый транш из бюджета будет выделен в мае.

На первом этапе в МФЦ будет предоставляться от 30 до 100 услуг на уровне муниципальной, региональной и федеральной властей. Постепенно в них переведут оказание всех государственных услуг.

Информацию о работе центров, месте и порядке предоставления госуслуг граждане будут узнавать на специальном интернет-портале или по единому многоканальному телефону, обещают в Минэкономразвития. В отдаленной перспективе получить все государственные услуги можно будет в электронном виде.

17.03.2008


новость Новости по теме