новость Саркози встретился с российскими правозащитниками

11.10.2007
Николя Саркози после встречи с Владимиром Путиным. Фото с сайта YahooNews

Николя Саркози после встречи с Владимиром Путиным. Фото с сайта YahooNews

Президент Франции Николя Саркози встретился с активистами правозащитного центра "Мемориал". Как передает Интерфакс, на встрече присутствовали глава центра "Мемориал" Олег Орлов, член правления "Мемориала" Светлана Ганнушкина и сотрудник "Мемориала" Екатерина Сокирянская, работающая на Северном Кавказе.

"Мы обсуждали вопросы свободы слова, положение неправительственных организаций и ситуацию на Северном Кавказе, а также вопрос исторической памяти России - опасность возвращения к брежневской исторической концепции, что, на наш взгляд, связано с ухудшением ситуации с правами человека", - рассказал Олег Орлов.

По его словам, Саркози проявил интерес ко встрече с правозащитниками и "задавал вопросы". "Я считаю, что это символическая встреча. Своего рода символический посыл, ориентированный двум сторонам - и российским властям, и французскому обществу", - сказал Орлов.

"Ответственные политики новой формации, каким является Саркози, в ходе визита в Россию обсуждают не только вопросы, связанные с развитием экономических связей, но и положение с правами человека на европейском пространстве", - добавил Орлов.

На вопрос, почему Саркози встретился именно с активистами центра "Мемориал", Орлов ответил: "Во-первых, потому что, по всей видимости, организаторам визита надо было выбрать небольшой круг представителей гражданского общества". "Кроме того, выбрали нас, потому что в прошлом году мы получили премию Французской Республики за работу по расследованию похищений людей на Северном Кавказе", - сказал Орлов.

11.10.2007


новость Новости по теме