новость Краснодарский суд признал книги Пионтковского экстремистскими

14.08.2007
Андрей Пионтковский. Фото с сайта svoboda.org

Андрей Пионтковский. Фото с сайта svoboda.org

Во вторник Ленинский районный суд Краснодара признал законным предупреждение прокуратуры, вынесенное в апреле местному отделению партии "Яблоко" за распространение книг Андрея Пионтковского. Как сообщает портал ЮГА.Ру, прокуратура успешно обжаловала предыдущее решение того же суда, который 27 июня по иску "Яблока" признал предупреждение незаконным.

"Суд изменил решение в связи с тем, что сегодня изучил материалы проверки, которую прокуратура проводила по данному факту. На предыдущем рассмотрении жалобы эти материалы проанализированы не были, так как на тот момент проверка не была окончена", — объяснили в прокуратуре.

В то же время руководитель краснодарского "Яблока" Владимир Рахно утверждает, что "новых сведений суду прокуратура не предоставила". Партия намерена обжаловать это решение в краевом суде.

Заключение об экстремистском характере книг Пионтковского "За родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна" было сделано на основании лингвистической экспертизы ФСБ. Вторая книга составлена из статей, опубликованных на сайте Грани.Ру.

Одновременно судебное производство по делу о книгах Пионтковского началось в Москве. Во вторник Басманный суд перенес на 24 августа рассмотрение дела "о признании информационного материала экстремистским". Суд удовлетворил ходатайство стороны ответчика, которая не была вовремя ознакомлена с материалами дела.

Андрей Пионтковский находится за границей. По словам адвоката Романа Карпинского, его доверитель не собирается присутствовать на заседаниях суда.

Помимо экспертизы ФСБ, которая легла в основу краснодарского дела, в материалах московского дела есть заключение доктора психологических наук Татьяны Шульги. Этот эксперт обнаружил в книгах Пионтковского, в частности, "высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан еврейской, американской, русской и других национальностей, а также определенной группы по сравнению с другой группой".

14.08.2007


новость Новости по теме