новость Улетный курс

ОБСЕ: Грузинское воздушное пространство нарушил российский самолет
14.08.2007
На месте падения ракеты в Грузии. Фото с сайта newsprom.ru

На месте падения ракеты в Грузии. Фото с сайта newsprom.ru

Миссия ОБСЕ в Грузии заявила, что грузинское воздушное пространство 6 августа нарушили военные самолеты российского производства. Они проникли на территорию страны на расстояние 75 километров и около села Цителубани сбросили управляемую ракету типа "Воздух-земля", говорится в заявлении представителей ОБСЕ, передает Интерфакс.

"Cамолеты нарушили воздушное пространство со стороны Российской Федерации и после сброса ракеты вернулись в северо-восточном направлении", - отмечается в документе со ссылкой на данные грузинских радаров.

Миссия ОБСЕ сообщает, что инцидент 6 августа не представляет отдельный и единственный случай. "По данным единого гражданского и военного радара, 5 августа, за день до инцидента, самолет Су-24 несколько раз нарушал грузино-российскую границу и вторгался в воздушное пространство Грузии", - говорится в заявлении.

Между тем российские миротворцы утверждают, что самолет, о котором идет речь, покинул югоосетинский регион в направлении Грузии. "Ни наблюдательные посты ССПМ, ни опрошенные нами местные жители- очевидцы не зафиксировали ухода самолета в направлении российской границы", - заявил ранее помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак. При этом он отметил, что "отказ представителей Грузии участвовать в проведении мониторингов затрудняет работу по установлению истинной картины происшедшего 6 августа".

14.08.2007


новость Новости по теме