новость Московским журналистам раздают жилеты для репортеров горячих точек

12.04.2007
 	  ''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Союз журналистов России (СЖР) готов обеспечить всех журналистов, которые будут освещать уличные мероприятия в предстоящие выходные, специальными жилетами, передает Интерфакс.

"Все журналисты, которые планируют освещать уличные акции в предстоящие выходные, могут прийти к нам в Центр экстремальной журналистики и получить специальные жилеты. На них будет написано "СМИ", а также те статьи законодательства, которые охраняют права журналистов в их профессиональной деятельности и за нарушение которых виновные должны нести ответственность", – сообщил в четверг генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко.

Он отметил, что "на самом деле эти жилеты изготовлены для журналистов, работающих в горячих точках, но, учитывая напряженность вокруг предстоящих акций, СЖР готов их дать журналистам во временное пользование".

Яковенко призвал правоохранительные органы "следовать закону и не препятствовать работе журналистов в освещении предстоящих акций". "Надо понимать, что журналисты не участники – они просто делают свою работу, так же как и милиция делает свою. И надо подходить к этому с точки зрения закона, а не политики", – подчеркнул руководитель СЖР.

12.04.2007


новость Новости по теме