новость Закон об НПО может быть смягчен

23.03.2007
Кремль. Кадр НТВ

Кремль. Кадр НТВ

Закон о некоммерческих организациях может быть значительно смягчен. Как пишет в пятницу "Коммерсант", на поправках в закон настаивают лояльные Кремлю лидеры общественных движений и эксперты из президентского совета по правам человека. По их подсчетам, прописанный в законе порядок регистрации и отчетности не сможет выполнить до половины из примерно 500 тысяч всех российских НКО.

В пятницу участники совета по правам человека при президенте намерены встретиться с представителями администрации президента, Минфина, Минэкономразвития и Минюста, чтобы убедить их смягчить закон. "Мы накопили достаточно аргументов в пользу упрощения процедуры отчетности НКО, и у нас готовы предложения по корректировке как подзаконных актов, так и самого закона", – заявила накануне глава президентского совета Элла Памфилова.

Поправки в законодательные акты по просьбе входящих в совет организаций подготовлены экономистами МГУ, Высшей школы экономики, институтами гражданского анализа и "Общественный договор", а также Аналитическим центром Юрия Левады. Проанализировав механизм вступившего в силу в апреле 2006 года закона об НКО, исследователи пришли к выводу, что затраты некоммерческих организаций на подготовку отчетности перед государством составят, по разным оценкам, до 6,9 миллиарда рублей в год. Эти средства общественные организации потратят на поиск юристов и оплату консалтинговых услуг. При этом более половины НКО не сможет выполнить предъявляемые требования и будет ликвидировано.

После вступления в силу действующего закона российские правозащитники назвали его драконовским и заявили, что "государство бесцеремонно вмешивается в деятельность НКО". Зарубежные эксперты пришли к выводу, что закон "не соответствует демократическим нормам".

Члены президентского совета и эксперты настаивают на возвращении уведомительного порядка регистрации НКО. Авторы также хотят убрать два самых трудных для выполнения пункта отчетности – о денежных расходах и о проводимых мероприятиях с указанием списка участников. Кроме того, по их мнению, проверки НКО Росрегистрацией должны носить корректирующий, а не "карательный" характер.

Этих льгот уже сумели добиться для себя религиозные организации, также являющиеся НКО. Правительство подготовило для них упрощенную форму отчетности. Правда, чтобы добиться этих изменений, религиозным лидерам пришлось сходить за благословением к замглавы администрации президента Владиславу Суркову.

23.03.2007


новость Новости по теме