новость Лавров пригрозил выходом России из ОБСЕ

06.12.2006
Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Глава МИДа России Сергей Лавров поставил под сомнение дальнейшее членство России в ОБСЕ. Как пишет в среду "Коммерсант", он заявил об этом на завершившемся во вторник заседании Совета министров иностранных дел стран этой организации.

Критикуя ОБСЕ, Лавров коснулся позиции этой организации в урегулировании региональных конфликтов. Он заявил, что при этом необходимо способствовать достижению договоренностей самими сторонами конфликта, учитывать позиции каждой из них и не допускать силовых вариантов решения проблемы. Он призвал ОБСЕ вернуться к базовым принципам и целям ее создания.

Если же ОБСЕ не вернется к тому, ради чего она создавалась, то, по мнению Лаврова, ей останется только узаконить свое превращение в "организацию по гуманитарным проблемам". Тогда, подчеркнул Лавров, "наши страны будут решать, вступать или не вступать в такую организацию".

Заявление главы российской дипломатии прозвучало после того, как сторонам не удалось договориться по вопросу о выработке единых подходов к проблеме урегулирования региональных конфликтов.

Кроме того, страны-члены ОБСЕ, входящие в ЕС и НАТО, отказались от предложения России ратифицировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, обосновав свой отказ тем, что Россия должна сначала вывести свои войска из Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Было отвергнуто и предложение России реформировать орган ОБСЕ, наблюдающий за выборами - Бюро по демократическим институтам и правам человека.

06.12.2006


новость Новости по теме