новость Прокуратура начала проверку материалов СМИ о "Русском марше"

03.11.2006
Газетный киоск

Газетный киоск

Прокуратура Москвы начала проверку высказываний, появившихся на сайтах в интернете и в ряде СМИ, касающихся подготовки и проведения так называемого русского марша в российской столице, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении прокуратуры, проверка организована в порядке статей 144, 145 УПК (на предмет наличия либо отсутствия состава преступления).

В ходе проверки будет дана правовая оценка высказываниям, и по ее результатам прокуратура примет процессуальное решение.

Ранее организаторы "Русского марша" получили из мэрии Москвы официальный отказ на заявку о проведении шествия. Тем не менее они намерены собрать 4 ноября в столичном метро 10 тысяч участников марша, а затем вывести их на улицу. По словам одного из организаторов акции депутата Госдумы Николая Курьяновича, "сбор может закончиться как митингом на поверхности, так и митингом в метро, как Сталин проводил народное собрание на "Маяковской" в 41-м году".

В качестве возможных мест проведения митинга он назвал Славянскую площадь, где националисты попробуют присоединиться к отколовшимся от них православным, и площадь у памятника Льву Толстому – там официально разрешено собраться партии "Народная воля".

03.11.2006


новость Новости по теме