новость Минкульт: Реституции не будет

26.09.2006
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Фото Граней.Ру

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Фото Граней.Ру

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что Россия не будет возвращать культурные ценности, оказавшиеся на ее территории в результате Второй мировой войны, передает Интерфакс. "Реституции, как возвращения культурных ценностей, не будет, и это слово можно вывести из употребления", - сказал Соколов, отвечая на вопрос о возможности реституции культурных ценностей в Германию и ее страны-союзницы во Второй мировой войне.

Как уточнил министр, в настоящее время обсуждается компенсаторная реституция, то есть возможность компенсации за то, что было вывезено из Германии в счет ущерба, нанесенного фашистским блоком Советскому Союзу, "за то, что было разрушено, уничтожено и сожжено в СССР".

Бывшие союзники России в войне, в частности Франция, Греция, Нидерланды, выдвигают требования на коллекции, которые сначала были похищены немцами, а затем в 1945 году вывезены Красной армией.

Летом прошлого года российская сторона частично удовлетворила претензии восьми иностранных государств о возвращении им культурных ценностей, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны.

Ранее ретензии предъявили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Часть этих претензий уже удовлетворена, а часть рассматривается или принята к рассмотрению.

26.09.2006


новость Новости по теме