новость Адамов просил его убить

30.06.2006
Евгений Адамов. Кадр НТВ

Евгений Адамов. Кадр НТВ

Экс-глава Минатома Евгений Адамов писал Владимиру Путину из швейцарской тюрьмы о том, какого рода государственные тайны в случае его выдачи США могут оказаться достоянием ЦРУ. В распоряжении "Московских новостей" оказались документы, которые свидетельствуют, что Адамов пытался убедить высшее руководство России максимально активизировать усилия по предотвращению его экстрадиции в США.

Такую необходимость Адамов объяснял "осведомленностью в информации, относящейся к высшей категории государственной тайны". "Я хорошо понимаю, что должен рассматриваться и другой вариант — физическое устранение носителя информации. Готовность пожертвовать жизнью в интересах сохранения государственной тайны неоднократно была подтверждена мной при встречах с послом России. Однако согласитесь, Владимир Владимирович, что принимать такое решение, когда Родина тебя ценит и защищает — одно дело. И совершенно другое, когда твоя страна оценила твои заслуги перед государством возбуждением уголовного дела", - говорилось в письме Адамова президенту.

Адвокаты бывшего главы Минатома Евгения Адамова Генри Резник и Тимофей Гриднев обратились в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного преследования в отношении целого ряда должностных лиц, причастных к делу их подзащитного. "Это лишь второй случай в моей практике, когда я обратился с ходатайством о возбуждении уголовных дел по поручению доверителя", — сообщил Резник.

30.06.2006


новость Новости по теме