новость Госдума отказалась прекратить войну с Японией

10.06.2006
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Депутаты Госдумы России отказались поддержать законопроект, представленный фракцией "Родина", который устанавливает дату окончания войны между СССР и Японией, передает РИА "Новости".

В законе "Об установлении даты прекращения состояния войны между Советским Союзом и Японией" оговаривается, что военные действия завершились второго сентября 1945 года, когда японской стороной был подписан Акт о капитуляции.

Как говорится в тексте законопроекта, его действие распространяется на правоотношения, которые возникли после поражения японского государства в войне, так как в результате капитуляции Императорская Япония как суверенное государство и субъект международного права перестали существовать.

По мнению авторов закона, отсутствие каких-либо нормативных документов по этой проблеме как советских, так и российских наносит ущерб национальным интересам государства, которое на протяжении 60 лет находится в состоянии войны с Японией.

Между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор. Японская сторона в обмен на его подписание требует вернуть ей Курильские острова, которые вошли в состав СССР после Второй Мировой войны и в настоящее время находятся под юрисдикцией Российской Федерации.

10.06.2006


новость Новости по теме