новость Китай инвестирует в Россию 12 миллиардов долларов

22.03.2006
Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао. Кадр НТВ

Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао. Кадр НТВ

Китай планирует инвестировать в российскую экономику 12 миллиардов долларов к 2020 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом на открывшемся в Пекине российско-китайском экономическом форуме заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

По словам главы китайской делегации, речь идет об инвестициях китайских предприятий в научно-исследовательские проекты в специальных экономических зонах России.

Сотрудничество России и Китая "начиналось с нуля, а теперь в России с участием китайского капитала осуществляются более сотни проектов", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

Помимо научно-исследовательских проектов, по данным председателя КНР, партнеры готовят около 20 инвестиционных проектов, общая сумма инвестиций в которые достигает 2 миллиардов долларов.

"В настоящее время ежегодный объем закупаемой Китаем машиностроительной продукции превышает 350 миллиардов долларов. Мы уверены, что если российский производитель сможет предложить конкурентоспособную продукцию и технологии, он вполне может рассчитывать на большую долю на китайском рынке", - заявил Ху Цзиньтао НТВ.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что одной из главных проблем российско-китайских экономических связей стали неблагоприятные изменения структуры двусторонней торговли.

По его словам, только за 2005 год объемы поставок российских машин и оборудования в Китай снизились почти вдвое.

22.03.2006


новость Новости по теме