новость Греф: Россия - страна-дауншифтер

15.01.2016
Герман Греф. Фото: sberbank.ru

Герман Греф. Фото: sberbank.ru

Россия проиграла конкуренцию и оказалась в стане стран-дауншифтеров, не заметив того, что нефтяной век уже закончился. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф​, выступая на Гайдаровском форуме. По его словам, "эра углеводородов осталась в прошлом" и вопрос о том, сколько будет стоить нефть, уже не столь важен. "Будущее настало раньше, чем мы его ожидали", - считает Греф.


Комментарии
User tадеушевна, 15.01.2016 14:14 (#)
23665

Россия проиграла
-----------------------------
Этого достаточно. Дальше можно не продолжать.

User cybaa, 15.01.2016 19:40 (#)
15278

Страна лузер, страна аутсайдер (

User busel_1, 16.01.2016 11:45 (#)
25099

мы размаўляем на адной мове ))
ня ў сэнсе бачным нейкім знаўцам з катэдры філялогіі... у людскім снсе
пс на гранях толькі Вас шукаю

User busel_1, 16.01.2016 11:47 (#)
25099

і кейнстаўна яшчэ
перапрошваю )

User scandinavian, 16.01.2016 01:16 (#)
39093

Пожалуйста, скажите, какому году эпохи СССР, соответствует всё то, что происходит ныне в РФ?
Сколько времени до начала 1992 года по тому сценарию, может, кто знает...

(комментарий удалён)
User scandinavian, 17.01.2016 11:23 (#)
39093

Спасибо. Да поможет нам нефть.

User busel_1, 16.01.2016 11:52 (#)
25099

я жыву ў Беларусі

(комментарий удалён)
User hrom, 15.01.2016 14:36 (#)

Экономика такая его не тревожит?

User mibrag, 15.01.2016 15:00 (#)

У Газпрома есть ещё пирамиды... магические. Может они баррель реанимируют?

"... В июне 1974 года Мартин Гарднер публикует в журнале «Scientific American» в своей колонке "Математические игры" пародию на псевдонаучную статью, в которой рассказывал о совершенно невероятных свойствах пирамид. Речь идет о том, что внутри пирамидальных конструкций происходят удивительные процессы: лезвия самозатачиваются, бактерии и грибки погибают, процесс старения останавливается, происходят исцеления...

Не разобравшись в пародийности этой статьи по всему миру начинают строить пирамиды, которые «гармонизируют структуру окружающего пространства». Строят их у нас. Самая известная – пирамида инженера Голода на 38-м километре Новорижского шоссе (высота пирамиды 44 метра, вес сооружения превышает 55 тонн, стоимость строительства более 1 миллиона долларов). Наше национальное достояние «Газпром» начинает строить пирамиды и на месторождениях нефти и газа, а также «с целью улучшения экологической обстановки в регионе». По заявлениям Голода «через несколько дней после её установки вязкость нефти в пластах уменьшилась на 30%, соответственно возрос дебит скважин» ..."

http://mi3ch.livejournal.com/3182144.html

(комментарий удалён)
User help007, 15.01.2016 17:20 (#)
5984

ещё бы баррель научиться разбавлять

15776

Ну так удалось же российским эмигрантам огорошить американцев, которые не понимали, как это можно бензин водой разбавлять.

User help007, 16.01.2016 00:20 (#)
5984

надо было им график цен на ослиную мочу нарисовать и презентацию сделать

User busel_1, 16.01.2016 07:12 (#)
25099

Ф ПЕР'ЯХ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:13 (#)

Греф в питерской банде более 20 лет.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:50 (#)

Почитайте:
putinism.wordpress.com/

15776

И всегда верно служил. Поэтому всегда и был при кормушке.

(комментарий удалён)
User choibolsan, 15.01.2016 18:27 (#)

в российском варианте совсем не обязательно, достаточно иметь двушку в москве, доставшуюся по наследству от бабушки, на вырученные от аренды средства можно прекрасно дауншифтить годами на гоа

User andrey_62, 15.01.2016 20:49 (#)
3180

Это он в такой вот форме просто назвал Хуйло дауном. Напрямую говорить нельзя - за это убивают.

User help007, 16.01.2016 00:28 (#)
5984

+++

:-)))))

(комментарий удалён)
User mibrag, 15.01.2016 14:43 (#)

Даун-под-шифером...

User kiska, 15.01.2016 17:07 (#)
11196

+++++:-))))))))

User antuan122, 15.01.2016 17:38 (#)

Ватендаунфикцион двуглавые орлы.

User antuan122, 15.01.2016 17:54 (#)

Ватендаунфикцион двуглавые орлы.

User sova46, 15.01.2016 15:32 (#)
28204

А ведь признавались сами. что дауны лишнехромосомные, потому и повелись на Путина. Так что все путем.

(комментарий удалён)
User hrom, 15.01.2016 14:35 (#)

Гундяй-то найдет себе занятие. А остальные?

Спасибо Грефу за ясное слово по фактическому состоянию дел в возглавляемой путинской шайкой России. Встающая с колен не просто "проиграла". Она - атомно-невмменяемая, проигрывает с большой нашей надеждой на разрядку вывешанной Кремлём глобальной военной угрозы Миру. Так легче мечтается о скорейшем исчезновении кремлёвских нечистей с территории суверенной Украины.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rozenblaum, 15.01.2016 23:38 (#)
24549

+++++++++++++++++++++++++++

User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:20 (#)

Грефу велено так говорить, потому что его Путлер готовит в премьеры.
Эта речь предназначена Западу - мол, вот теперь Греф будет премьером, нужно санкции снимать и срочно давать Рашке большие кредиты.

User nanoscience, 16.01.2016 01:06 (#)
3460

Османович засветился в Испании. И он под санкциями со своим Сбербанком. Никто ничего ему не даст. Не-е-е-ет, тут дело глыбже. Тут братва готовит тухлую рыбу, в подарок шефу. Греф вполне может выступать от этой братвы. Он скурвился. IMHO Я ему не верю.

User leokadij [myopenid.com], 16.01.2016 07:36 (#)

Все они друг другу не верят. Возможны только ситуативные договоренности.
Все остальные отношение держатся на страхе.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 16.01.2016 07:44 (#)

Я бы сказал: не системы, а банды. ОПГ.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 16.01.2016 16:52 (#)

Согласен. А Лука еще боится и своего населения - крах экономики РФ утопит и Беларусь, которая еле жива.
Говорит белорус Рыгор:
Январь 15, 2016 в 22:25

Бакс у нас уже сегодня 20200-20500 рублей. А так всё правда,что вы написали. Народ начинает роптать и возмущаться. Пока тихо и между собой. Но лиха беда начало. На предприятиях идут массовые увольнения. Предприниматели закрываются. Сейчас почти все рынки по всей Беларуси почти пусты. Ни торговцев, ни продавцов. Сегодня был в Евроопте и поймал себя на мысли, что ассортимент уменьшился процентов на 30. Товар просто размазан по полкам. Живу возле границы с Украиной г. Мозырь. Раньше люди ездили в Овруч.Коростень, За покупками. Сейчас почти никого нет. У людей нет денег. Думаю народ недолго будет терпеть. Точка кипения должна быть. И перестанут бояться власть, когда дети начнут кушать просить. А ты не сможешь купить."
defence-line.org/2016/01/dva-slova-o-presskonferencii-poroxa/

User andrey_62, 15.01.2016 20:51 (#)
3180

В президенты? Выдвинем - сразу после того, как испанский суд вынесет верикт по делу тамбовских, в коем фигурирует фамилие на букву Г :-) :-) :-)

User veratoloz2012, 15.01.2016 15:08 (#)

Vremena Grifov i Grefov prodolzhayutsya.

User orge, 15.01.2016 15:10 (#)
4479

Вот оно как, МыхалИваныч... Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

User help007, 15.01.2016 15:19 (#)
5984

Ошейничек ослаб у главы сбербанка.

(комментарий удалён)
User help007, 15.01.2016 16:56 (#)
5984

Да и сам Греф - сомнителен, может менее одиозен в камарилье.

User andrey_62, 15.01.2016 20:54 (#)
3180

Ну не зря же он упомянут в испанско-тамбовском обвинительном заключении.

User help007, 15.01.2016 22:17 (#)
5984

О ! Кстати, да !

(комментарий удалён)
User andrey_62, 15.01.2016 22:40 (#)
3180

Тебе еще не сказали, что в январе аванса не будет?

(комментарий удалён)
User help007, 16.01.2016 00:30 (#)
5984

вот стучим тебе прямо по башке

(комментарий удалён)
User help007, 16.01.2016 01:19 (#)
5984

ТАК БАШКА ЧУГУННАЯ

User sova46, 15.01.2016 15:30 (#)
28204

Времена ископаемых кончились. Впрочем, ископаемое РФ (Россия Империя) все еще существует, но и ей недолго осталось.

User american_uncle, 15.01.2016 16:04 (#)
25290

Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода...
===============================================================================

Да сказал бы прямо: "Пока не сковырнем Путлера и его режим, которые сами являются воплощением ископаемого". Нет, всё экивоками да намеками!

User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:22 (#)

Греф - в банде питерских уже 20 лет. Заведовал гос.имуществом в Питере.

User american_uncle, 15.01.2016 21:06 (#)
25290

Вот и я о том же.

15776

Сковырнем? В том числе и самого себя - постоянного и почетного члена сей команды?

User american_uncle, 16.01.2016 00:24 (#)
25290

Так об этом и речь...

User american_uncle, 15.01.2016 16:05 (#)
25290

Хотя, по большому счету, сам Греф - тоже важная часть этого ископаемого режима.

User help007, 15.01.2016 17:21 (#)
5984

+++

25001

Ушел от нас последний день
Как исчезает нефти тень....

User anubїs, 15.01.2016 16:07 (#)

"Фюрер начал читать доклад но когда в подзаголовке его взгляд наткнулся на "стран-дауншифтеров" он не смог даже дочитать до конца, папка выпала из его рук, он вскочил с криком "он посмел назвать мой рейх дауном? или меня дауном?
Рейхсфюрера СС и главу управления имперской безопасности в мой кабинет! Срочно..."

Готовят народ к полному финалу.... Все писец уже пришел

User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:22 (#)

Мечты, мечты...

User andrey_62, 15.01.2016 20:58 (#)
3180

Не удержался Герман - прилюдно назвал Хуйло дауном.

/// Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
- Туз выиграл! - сказал Германн, и открыл свою карту.
- Дама ваша убита, - сказал ласково Чекалинский.
Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не
верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.
В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась.
Необыкновенное сходство поразило его...
- Старуха! - закричал он в ужасе.
Чекалинский потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно.
Когда отошел он от стола, поднялся шумный говор. - Славно спонтировал!
говорили игроки. - Чекалинский снова стасовал карты: игра пошла своим чередом.
З а к л ю ч е н и е.
Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17 нумере, не отвечает ни
на какие вопросы, и бормочет необыкновенно скоро: - Тройка, семерка, туз!
Тройка, семерка, дама!..
Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то
служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой
графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница.
Томский произведен в ротмистры и женится на княжне Полине.///

User anubїs, 15.01.2016 21:02 (#)

:)))

User andrey_62, 16.01.2016 09:00 (#)
3180

Перед сном Греф садился перед зеркалом, наклеивал бороденку и медитировал...

facebook.com Yury Bekker, 15.01.2016 16:11 (#)
5900

Кстати,о "Великом Кормчем",доведшем страну до краха..Пытался стать великим спортсеном-не смог,шпионом-
не получилось,купил дисертацию-экономистом не стал,Главой Государства-облажался.Единственное достже-
ние-спит с допинговой олимпийской чемпионкой,не исключено потребление виагры...Рассчитывал стать бом-
билой,наконец-не повезло. Как говорится-"Все в г--не,а Он в белом фраке !!!"

(комментарий удалён)
facebook.com Yury Bekker, 15.01.2016 16:23 (#)
5900

Спасибо Грефу,что хоть крикнул -"Король то голый!!!"Не каждый и решится-он же не маленький мальчик из
сказки...

User help007, 15.01.2016 17:24 (#)
5984

некоторые 16 лет назад уже это кричали - https://youtu.be/0d3Z3QJlOeE

, 15.01.2016 18:14 (#)
28332

действительно, мог бы и раньше подсказать, что 'эра углеводородов прошла'...

User natala, 15.01.2016 18:49 (#)
3006

"Греф набрался бы смелости и объяснил присутствующим кто виноват и что делать..."

Разумным людям не надо объяснять кто виноват, тут и так всё ясно. А вопрос "что делать?" не имеет однозначного ответа.

facebook.com Yury Bekker, 15.01.2016 19:50 (#)
5900

Я,видимо,впадаю в детсво,когда на вопрос-"Что делать?" мгновенно отвечали,простие,"Пердеть и бе-
гать!!!" и все разражались весёлым смехом.При теперешней ситуации в России даже рыдания не помогут...Можно ожидать всяких ужасов,вплоть до войны от её РУКОЙВОДИТЕЛЕЙ.

User natala, 16.01.2016 21:39 (#)
3006

"Я,видимо,впадаю в детсво,когда на вопрос-"Что делать?" мгновенно отвечали,простие,"Пердеть и бе-
гать!!!"

Знаете, в детство впадаете не только Вы. Впечатление, что в Росии это единственный ответ на подобный вопрос.

15776

Да Греф просто наконец-то начал понимать, куда они (включая его самого) Россию довели.

15776

А и он сам в том числе виноват. Можно подумать, что не был в этой гоп-компании.

User new_generation, 15.01.2016 16:19 (#)

Будущее настало раньше, чем мы его ожидали
-------------
Значит они ожидали нефть по 30 но не сейчас.
А когда же будет я устал, я ухожу. Или веревку ему с мылом купить.

User nanoscience, 15.01.2016 16:51 (#)
3460

Вот мыла не надо пожалуйста.

User new_generation, 15.01.2016 16:58 (#)

Чтож он хуже Садама. Там было все лучшее. Такое бывает не каждый год.

16588

бедняжки, а что вообще вообще больше ничего воровать не осталось? эти предложения Грефа обернутся Гаагой для путлера и его комарильи, так что ничего они делать не будут, а кстати можно ж землю продавать, Япония предлагала несколько миллиардов за чтото, или Китай, вот уже можно продавать правда цены боюсь резко упали, но пахану и банде может хватить на пару лет.. а там еще какая Халява, у Чехова в Вишневом саду, пришли англичане нашли какую то белую глину, и спасли пацана от разорения, тут тоже есть надежда что найдут, чето им понадобится, англичанам, и можно будет дальше воровать, а не блин реформами заниматься

User freeeek, 15.01.2016 16:40 (#)

Понятие дауншифтер в данном случае не совсем применимо, скорее здесь подойдет - лузер. Страна-лузер.

User nanoscience, 15.01.2016 17:10 (#)
3460

Who are you faсking to lecture me? -- сказал Греф.

User leokadij [myopenid.com], 15.01.2016 20:24 (#)

fucking

User amer1, 16.01.2016 01:32 (#)
25013

Who are you to fuсking lecture me? :)

User trubadur777, 15.01.2016 16:51 (#)

В переводе на русский с Грефовского: 3.14здец подкрался очень заметно. Неужели ему стерх разрешил поделиться своим глубоким пессимизмом с населением или Оскарович идёт ва-банк? Осмелел или обнаглел вконец парень, видно собрался гастарбайтером на историческую Родину, хорошо бы и милашку Миллера с собой прихватил.

User help007, 15.01.2016 17:25 (#)
5984

не, милашка Миллер в Гааге нужен !

User choibolsan, 15.01.2016 18:33 (#)

начинается процесс осучивания отца, греф, как человек безусловно умный, хотя такой же ворюга, как все отсальные неодворяне, стремиться первым вскочить в набирающий скорость поезд, рискованно, конечно, но если выгорит...

15776

Вернее, выскочить из поезда, идущего под откос.

User sirin90, 15.01.2016 17:12 (#)
22639

не вижу причин для беспокойства. у рассеюшки есть духовная скрепа в которую она проинвестировала вовремя. затянут скрепу и дело с концом.

User kiska, 15.01.2016 17:21 (#)
11196

Ещё год назад было столько вариантов выхода кремляди и не потерять лицо. так нет же надо было ещё больше врать, уничтожать украинцев, репрессировать свой и крымский народы, против своего народа санкции вводить, переругаться со всем миром. И уже даже если Путлер оставит Украину в покое - отдаст границу на Донбассе и оставит Крым - ему это уже не поможет.

(комментарий удалён)
facebook.com Yury Bekker, 15.01.2016 20:06 (#)
5900

Останется только укрыться п...й Каёбовой,если она не сбежит от ЛОХА .Лузеров не любят-ему и места
на Земле не останется,а проэкт полёта на Марс уже разворовали и закрыли...

User alexander57, 15.01.2016 17:48 (#)

Победителей не судят- их карают

В день завтрашний пытаясь заглянуть,
Нашёл я в прошлом будущего суть.
Помни о смерти, её не обмануть,
Шептал раб триумфатору весь путь.

Народ ликует, враг порабощён,
Стоит на колеснице победитель.
Увенчан лавром, славой обрамлён,
Он почитаем словно небожитель.

Кричат ему: "Народ с колен поднял,
Вернул Отечеству былую славу ”.
На самом деле- соседей обокрал,
А на слуху: "Он возродил Державу".

Всё возвращается на круги своя,
Толпа, в стремлении править миром,
Сама не ведая, чего творя,
Тирана делает кумиром.

А тот, вкусив всю прелесть трона,
Себя священной истиной считал.
Отстроив вертикаль и волею закона,
Свою неправду, правдой выражал.

User alexander57, 15.01.2016 17:48 (#)

В который раз диктатор у руля,
Страною правит, как галерой.
Рабы заполнят трюмы корабля,
Война становиться карьерой.

Ему повсюду мерещатся враги,
В чужой стране свою спасает.
Чеканя шаг, искрятся сапоги,
Обороняясь, земли обретает.

Как будто брюхо медного быка,
Всех побеждённых поглащает.
И слышен рёв, пронзающий века,
Толпа тирана в нём сжигает.

Не в силах человечество понять,
История ошибок не прощает.
Никак нельзя её уроки забывать,
Она и победителей карает.

User nanoscience, 15.01.2016 18:00 (#)
3460

Не согласен я с Грефом. Удивительно было то, что тот золотой дождь над Россией продлился столь долго. До 12-го года. Но мафия справилась. Все складировано и вывезено. Еще в 12-м была заметна тенденция на сворачивание этого "бизнеса" в России. Абрамович, например, развелся и отдал половину жене! Но, потом, казалось, что еще есть олимпиада, которую можно изнасиловать. Потом фонд национального. А теперь еще надо попилить госкомпании. А потом, ну что ж... Сбербанк Греф тоже распилит, я не сомневаюсь. А куда он денется? Так что, еще пару лет уйдет на это. А там -- прости-прощай и пишите письма. Страну они оставят на местных паханов. Возможно, в каждом регионе будет свой пахан. Мы же будем наподобие рабов в матрице. Кто не успел, как сказал Ихлов, тот опоздал. Причем, навсегда. Хотя, никогда не говори никогда?

(комментарий удалён)
User kiska, 15.01.2016 18:33 (#)
11196

За 25 лет таких ходов конём было три минимум. Вы думаете Мир их не просчитал? Ну Мир - может быть я преувеличила, но Запад больше не верит "российской Империи", которая под видом больной и немощной в 90-х просила гуманитарной помощи у Запада, у фонда Сореса, притворяясь, что будет строить свободу, демократию, проводить люстрацию, реабилитацию жертв сталинских репрессий и институты по правам человека, гроебля деньги запада, и чуть очухавшись бомбила Грозный. Больше никто не поверит, никто этой больной Империи зла.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User piter18, 15.01.2016 19:46 (#)

Гитлер тоже расчитывал на секретное оружие и армию Деница.
=======================================================
Та не, тута игра покрупнее -карлик собирается отменить доллар.
См мой пост внизу там тайна раскрывается.
Мир замер....

15776

То есть, Белоруссия захочет отсоединиться и податься к Сербии?

User parnek115, 15.01.2016 18:14 (#)
2924

Греф, шмеф...Тоже мне, оракул в белом смокинге выискался! Сам такой же ворюга, как и вся шайка. Вот что Кириленко про него пишет на соседней ветке:

https://graniru.org/blogs/free/entries/247669.html

User natala, 15.01.2016 18:50 (#)
3006

"Россия проиграла конкуренцию и оказалась в стане стран-дауншифтеров, не заметив того, что нефтяной век уже закончился."

Как прав Греф. Только почему раньше никто не просчитал, что такой момент наступит.

User zvirblis_317, 15.01.2016 19:35 (#)
21611

Те, от кого зависило - пилили, пока есть. Нафиг им считать, что будет потом?

User koenigsegg, 15.01.2016 19:01 (#)
21124

Греф тут конечно же ошибся. Слово "дауншифтер" вообще-то имеет исключительно положительный смысл. Он хоте сказать - "аутсайдер", но как-то , видимо, помягче, (зассал, короче) вот и попутал.

User zvirblis_317, 15.01.2016 19:33 (#)
21611

Слово "дауншифтер" вообще-то имеет исключительно положительный смысл.
------------------------
Ничего он не ошибся. Down - вниз, shift - сдвиг. Downshifter - сдвигающийся вниз.

User koenigsegg, 15.01.2016 20:44 (#)
21124

Эх, рад был бы я с Вами согласиться, но нет...
Дауншифтинг - дело сугубо добровольное, вики вот говорит следующее:

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Наибольшее развитие дауншифтинг получил в США и Австралии. Согласно недавним опросам общественного мнения, более 30% американцев и 26% австралийцев уже сделали свой шаг в этом направлении. А австралийские дауншифтеры уже начали объединяться в Союзы, помогая друг другу добиваться новых целей. Их общая задача – к 2015 году обратить в свою веру каждого второго австралийца. В Европе охват населения дауншифтингом примерно вдвое меньше, чем в Австралии. Относительно же России можно пока говорить о 4-5%, при большем росте числа дауншифтеров в последнее время. Можно сказать, что чем выше средний уровень жизни в стране, тем больше людей пересматривают своё отношение к карьере, заработкам и уровню дохода.

User deen, 15.01.2016 19:36 (#)

А что вы хотели ? Государство , которое узаконило убийство академиков, поэтов и драматургов в 37 году , которое сделало государственным стандартом нравственности автомат калашникова, православный нательный крест и бейсбольную биту в 2015 году может стать образцом или эталоном цивилизации ? Как случилось , что карлик руководящий взрывами на рынках и вокзалах на всей планете стал самым любимым на 1/6 части суши ?

User piter18, 15.01.2016 19:29 (#)

.Вы, господа, думаете, что это стёб?
Ага, как же.
Этто они в своих блогах пишут ВСЕРЬЁЗ
Сегодня пишут, когдa финансы рашки реально трещат

Но главное -200 комментов под этим шедевром -и большинство в восторге.
Ох, какое похелье им готовит новый старый год...
====================================================================

Надо было вовремя сообразить, что спорить с Путиным – удовольствие для самоубийц.

Надо ещё раз подчеркнуть, что переход на национальные валюты – общемировая необходимость. Здесь нет никакого диктата Кремля, личных предпочтений или пресловутых «имперских амбиций». Пора уже всем забыть про субъективные глупости – ситуация слишком серьёзна. Если Путин вам что-то предлагает – быстро поднимайте руки вверх и кивайте прямо сейчас. Иначе завтра вам всё равно придётся согласиться, только на гораздо худших условиях. Либо вы вовремя пойдёте за ним, либо пеняйте на себя. Кто не спрятался – мы не виноваты.

А теперь представьте себе положение американского гегемона после того, как из-под доллара выскользнули Южная Америка, часть Африки, Китай, Индия, Турция… Обнищавшие страны СНГ никто и спрашивать не станет, они в этой операции пойдут прицепом. Вообразите кучу никому не нужной долларовой бумаги размером до небес, которую теперь ещё надо как-то утилизировать. Войдите в положение американских и европейских компаний, прочно, на века окопавшихся у российских границ в Азербайджане, Казахстане, Киргизии и вдруг столкнувшихся с необходимостью менять такие надёжные, всегда востребованные доллары и евро на какие-то сомики и зайчики. И долго будет плакать бедный, никому не нужный доллар серо-зелёными слезами и предлагать себя вместо обоев… Такого кошмара ему не снилось даже на улице Вязов…

В восточных единоборствах есть правило: нельзя применять один удар дважды. Потому что противник будет готов к такому варианту, и нападающего ждёт позорное поражение. СССР развалили в том числе и с помощью падения цен на нефть. Но дважды в одну и ту же реку войти невозможно. То, что сработало с Горбачёвым и Ельциным, не сработает с Путиным хотя бы потому, что он об этом знает.

Такие игры, конечно, очень опасны. Но Владимир Владимирович не раз говорил, что рейтинги его не интересуют. И вообще, не покидает ощущение, что это только начало какой-то грандиозной мистерии по переустройству мира. Кем мы будем в ней – руководителями, участниками, зрителями, жертвами? Наверное, это зависит и от

User deen, 15.01.2016 20:17 (#)

написал бы проще : доллару осталось жить два дня ..всего и делов-то , а то сопли размазал

15776

И, главное, уже лет сто ему остается жить два дня.

User offline, 15.01.2016 22:21 (#)

И всё это на фоне усиления доллара и падения рубля...

15776

Вопрос как раз в том, кто, например, России хоть какую мелочь хоть за сотню тысяч рублей продаст. Никакой Китай, никакая Индия этого не сделает. Ах, да, у вас там "импортозамещение"? Так и пальмовое масло за рубли не купишь.

, 15.01.2016 20:02 (#)

а что , собственно, нового сказал греф. россия проспала и россия отстала. мы это видим на исторических примерах со времён варягов. варяги подтянули полудикие племена к европейскому уровню и к началу 13го века киевская русь не слишком отличалась от герцогства нормандия. во всяком случае управляющая прслойка одевалась, ела ,воевала почти так же как на западе. затем катастрофа монголо-татарского нашествия и отставание длится по сей день. для живущих в россии это тяжелее понять чем живущим, скажем, в америке. отставание ,невооружённым глазом, было видно всегда и всем посещавшим россию от герберштейна до кюстина, петровских наёмников и американских инженеров сталинского призыва. и в наше время стоит ступить на борт ,,аэрофлота,, и отставание начинает бросаться в глаза.по мере знакомства с российской действительностью это чувство переростает в уверенность.так что удивляться здесь нечему и претензии рф стать мировым полюсом , супердержавой и тп ни на чём не основаны. даже ,,богатства недр,, теряют своё значение на фоне новейших технологий запада. как всегда выбран неверный вариант развития во главе с людьми далёкими от сущности современной цивилизации и живущих понятиями 19го века. пока россияне забавляются игрушками ,,русский мир,, ,,духовные скрепы,, ,,точечные удары,, и батюшка-царь,, западная цивилизациия отрывается всё дальше ,уже запускаются технологии 6го и даже 7го поколения , в россии с гордостью пишут о 4+. без теснейшего взаимодействия с свободным миром россия обречена. упущенного времени не вернуть но и терять настоящую реальность безумие. и именно это происходит в рф.

User cybaa, 15.01.2016 20:57 (#)
15278

garrick, 15.01.2016 20:02
Всё верно кроме: ...монголо-татарского нашествия... Не было такового!
Набора генов «монголо-татар» ни в одной из русских популяций не обнаружено. Генетика, хуле :-)

, 15.01.2016 21:21 (#)

нет времени. отвечу чуть позже.

User cybaa, 15.01.2016 21:31 (#)
15278

Нет необходимости в ответах :). Верить можно во что угодно но отсутствие генов научный факт.

, 16.01.2016 00:01 (#)

вот именно на науку и факты я привык опираться. у нас есть много письменного материала не только древнерусского но и европейского. утверждать ,что монгольского нашествия не было может только слабо разбирающийся в истории или ,,родновер,,. я не знаю кто проводил генетические тесты ,но ,наверняка, не серьёзный учёный. у половины русского дворянства монгольские корни. но дворянство было уничтожено как класс. нам известно, что монголы не расселялись на руси. баскаки приезжали ,забирали дань и уезжали. следовательно ощутимого смешивания не было. вот от женщин угнанных в рабство полукровок было хоть отбавляй. следовательно такие генетические тесты лучше проводить где нибудь в средней азии. категорически заявляя ,что монгольских ген у русских нет вы заблуждаетесь. но не это самое главное. беда в что князья типа коллаборанта невского выбрали азиатчину в ущерб европейскому развитю. ссылки не покорение руси европой чепуха. во первых русь была покорена азией и никуда не пропала. а польша выбрала европу и тоже жива-здорова. азиатчина давила, давит и долго ещё будет подавлять ваше сознание.

User cybaa, 16.01.2016 00:31 (#)
15278

Вы опираетесь на письменные источники (за последние несколько сот лет) то есть на сказки и легенды. На СКАЗКИ!!!, а генетика точная наука и прослеживается те или иные гены вплоть до "Евы"
Наберите в гугле (набор генов «монголо-татар» ) и наслаждайтесь, пройдитесь по форумам где генетики зависают.
Я так понимаю что вы по любому свою неправоту не признаете иначе всю историю к которой вы привыкли можно засунуть в опу.

, 16.01.2016 00:45 (#)

послушайте, мне совершенно всё равно есть у вас монгольски гены или нет. вы ничего не поняли из моего поста. русские выбрали азию и больше азиаты , чем европейцы по духу. засуньте свои никому не интересные гены в опу и задумайтесь почему ковры у вас на стенах ,а не на полу, почему приходя в гости нужно снимать обувь , как в мечети ,почему вы цепляетесь за китайцев, иранцев, турок \до последних событий\ ,почему , наконец, вы считаете, что вам нужна сильная рука, отец народа. богдыхан ,а не демократия? вы понимаете о чём я ,или будем гены проверять.

User cybaa, 16.01.2016 00:58 (#)
15278

Как устроена наша солнечная система я представляю, но реально я вижу что Солнце вращается вокруг Земли. Вы можете ходить босиком, можете ковёр прибить на потолок, это ни на йоту не изменит реальность. А реальность такова: монголо-татарского нашествия НЕ БЫЛО !!

, 16.01.2016 01:54 (#)

,,. А реальность такова: монголо-татарского нашествия НЕ БЫЛО !!,, реальность явно не дружит с головой. вам в ран нужно обратиться. для сайба, ран это российская академия наук.

User cybaa, 16.01.2016 02:39 (#)
15278

Ну почему, почему так? Почему на гранях так много фриков? Вам в шестую палату надо, а вы тут груши околачиваете (

User cybaa, 16.01.2016 01:15 (#)
15278

В 1930 такие как вы уже засовывали никому не интересные генетику и кибернетику, где они собственно до сих пор и находятся в России. Именно по этому страна и стала дауншифтером. Хотя о чем я ((
Судя по вашим постам вы гуманитарий, да еще и в возрасте когда многие уже
перестают дружить с головой. Открытия генетиков фактически обнуляют ваш
многолетний труд на историческом поприще. Ждёте когда Путин своим указом
узаконит открытия генетиков? Ну ну.))

, 16.01.2016 01:50 (#)

опять полное непонимание простого текста. действительно закрадываютс сомнения в разумности оппонента. вообще-то такие как я высовывали кибернетику и генетику. фамилии вейсман , мендель \вейсманизм-менделевизм\ мне гораздо ближе чем лысенко. без всякого повода и причины считать меня гонителем генетики, кибернетики \вот кстати ещё одна фомилия, винер\ выдаёт не собеседника ,а трепача ,который не знает за что ухватиться. ну а записывать меня в ждущего от путина чего либо кроме гадостей, говорит о провокаторе , который не заглядывал в мои посты. ещё раз для ,,особо одарённых,,. я писал о цивилизационном выборе россии , а не о науках генетике и кибарнетике. мозги включить! поехали...

User cybaa, 16.01.2016 01:57 (#)
15278

В данном случае нет разницы, за Путина вы или против. Случай тяжелый, скорее всего безнадёжный, такое не лечится. (( Приговор: оппонент ибанат.

User rozenblaum, 15.01.2016 20:19 (#)
24549

Тартесс, Набатея, Аксум, Мали... не они первые, не они последние.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.01.2016 00:01 (#)

Кого вы там угробили? Американские сланцы так, что они их уже экспортировать начали? Видимо так сократили их добычу, что даже на экспорт хватает. Саудитов, которые если и разорятся, то в лучшем случае лет через пять? Россия разорится уже через год. Кроме того саудиты не дураки, и уже начинают реформы, чтобы уйти от нефти. И им есть у кого получить/купить технологии и опыт правильной организации образования. Кто это даст сегодняшней России?

User cybaa, 15.01.2016 21:32 (#)
15278

Веселуха, ты назло врагам ум отморозил?

User deen, 15.01.2016 22:15 (#)

Есть проект самого дорогого сувенира : осколок кремлёвской стены в миниатюрной бутылочке водка-путин с красивой гвардейской ленточкой . Заказы принимаются .

User deen, 15.01.2016 22:18 (#)

есть версия , что россия стала жертвой перевала дятлова, весь мир в шоке !

User deen, 15.01.2016 22:23 (#)

Янукович и Азаров рвут на анале волосы , они поверили , что доллару осталось жить два дня и всё поменяли на рубли ...весь мир в шоке !

User kotemura_, 16.01.2016 00:24 (#)
25063

-----"Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров.---

Баба Глаша говорит -
Не пойму я тот язык.
"Дауншифтер" - это ново,
Оскорбительное слово.
Дауншифтер Герман Греф
Обкурился - просто смех!

User busel_1, 16.01.2016 11:40 (#)
25099

Пардон, мэм, у Вас крызіс

User bratkaramazow, 16.01.2016 21:44 (#)
5162

Всё верно, только не страна-дауншифтер, а страна-лузер. Дауншифтинг это всё-таки добровольный выбор. А россияне просрали всё, что можно просрать.

User sunrise, 17.01.2016 17:37 (#)
24411

"Россия проиграла конкуренцию, оказавшись в стане стран-дауншифтеров"
Ха , а как могло быть иначе, что они ждали-то?