новость "Ведомости": Продуктовые санкции против Турции ограничат из-за праздников

30.11.2015
Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Правительство может ограничить продуктовые санкции против Турции из-за приближающихся новогодних праздников. По некоторым данным, список запрещенных продуктов также будет зависеть от риторики Турции. Между тем в СМИ уже появляются предварительные списки "санкционки" - утверждается, что под запрет попадут мясо, молочная продукция, морепродукты, орехи и фрукты.


Комментарии
User asady, 30.11.2015 10:00 (#)

А что за осторожность? Боятся, что себе навредят?

(комментарий удалён)
User taruta, 30.11.2015 13:25 (#)

Власть сначала делает, потом думает. А думать не приучена.

User djatlov, 30.11.2015 10:03 (#)
3169

Это прелестно само по себе.
Турки сбили наш самолёт!!! Мы этого так не оставим!!! Мы подумаем, не ответить ли всей мощью!!! Не, не всей... НАТО, опять же... Ну пусть извинятся... Сволочи... Не извинятся... Мы введём санкции! Мы не пустим наших к ним на пляж! Мы запретим закупку ихних конфет!!! Ну, на праздник разрешим... А потом больше ни-ни... И наших на пляж не пустим. И ещё, наверно, трубу не будем строить... Шёпотом: всё равно нам её строить не на что...

User anubїs, 30.11.2015 11:43 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++

User djatlov, 30.11.2015 11:48 (#)
3169

Ну вот, писал ответ, а вопрос и удалили. Вопрос был о том, что бы Я сделал на месте Путина. (ответ "застрелился бы" не считается)

Для начала - я бы не устраивал дурных провокаций (за последний год можно насчитать десятка два, если не больше, мелких нарушений границы, пролётов в считаных метрах от чужого самолёта и прочих подобных шуток со стороны российских воздушно-комических сил.
Турцию провоцировали несколько раз, после чего она предупредила, что в следующий раз собьёт. Потом Турция сбила беспилотник российского производства, на что наши сказали "а хрен его знает, может, асадовский". Наконец доигрались.
Второе. Я бы не устраивал такого позорища, как закрашивание опознавательных знаков государства на самолётах. Шпионские действия иногда бывают оправданы, но когда по просьбе президента страны вводишь в страну свои войска - они должны быть опознаваемы как твои войска, а не маскироваться под "неизвестно чьи, докажите, это не мы".
Третье. Я бы чётко обозначил, с кем мы воюем и чего хотим. И не устраивал бы шоу для идиотов, когда кричим о борьбе с ИГИЛ, а херачим по туркменам на границе Турции и Сирии. В результате нас считают врагами и ИГИЛ, и оппозиция, и просто попавшие под бомбёжку местные жители, и вся коалиция больше полусотни стран, которая там ведёт свои действия.
Четвёртое. Если уж случился инцидент - я бы сначала разговаривал (Эрдоган звонил Путину сразу. Наша брех-служба сначала это отрицала, потом признали, что звонки были, но Путин разговаривать не стал, поскольку не видел готовности извиняться. Как это можно было увидеть до разговора? По мощности звона?).
Пятое. После общения и выяснения ситуации я бы решил, что тут делать: признать ли нашу вину и правильность действий Турции (да, такое бывает, что кто-то неправ и признаёт), или решить, что виноваты турки, или считать, что обе стороны погорячились. Если решили, что мы правы, а турки - нет - направить соответствующую ноту протеста, возможно, продумать меры, соответствующие ситуации. В общем-то, запреты в экономике вряд ли к месту, но если уж сочли это оправданным - продумать, чтоб не устраивать потом временных отмен и исключений. О продуманных мерах сообщить. Чётко и ясно. И не дёргаться на потеху публике: мы запрещаем ввоз сладостей... Ой, пока разрешаем... Но после Нового года, как нажрёмся, запретим опять, аж до восьмого марта.
Проблема не в санкциях и запретах. Проблема в дурных обижульках, никак не подходящих к тому статусу, который должен бы быть у руководителя крупной страны. И в том, что всё делается не по закону, а по понятиям. В аэропортах мурыжат и турок, и тех, кто просто из Турции летел. Закона нет, и им не запрещают въезд, просто каждый пограничный чиновник хочет лишний раз подстраховаться и спрашивает у начальства - так пропускаем или нет? А начальство тоже хочет подстраховаться...На границе стоят фуры с турецкими товарами. Товар оплачен, и то, что он гниёт в машине, а не продаётся - убыток российского продавца, а не турка. Как и обосранный отпуск в Турции, за который люди будут трясти компенсацию с турагентства, а агентство хрен чего получит с Турции: отель забронирован, водка в бар поставлена, что вы не приехали - не наша проблема.

Это я не касаюсь вопроса о том, что я бы сильно подумал, нужны ли наши самолёты в Сирии, да ещё и отдельно от международной коалиции, да ещё и с целями для бомбёжки, которые сильно раздражают Турцию и ничего полезного не дают нам...

User choibolsan, 30.11.2015 10:09 (#)

эти люди думают даже не жопой, а тем, что в жопе

User tадеушевна, 30.11.2015 10:16 (#)
23665

Какой-то сплошной дебилизм: "назло кондуктору - куплю билет, пойду пешком".
Хотя реально приятно, что теперь на отдыхе не будет даже намека на "тагил!".
Запретите еще обязательно Доменикану и остров Шри-Ланка.

User zvirblis_317, 30.11.2015 12:18 (#)
21611

+++++++++++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 30.11.2015 11:32 (#)

Тут есть такая штука. Кроме наличия продуктов в магазине необходимо ещё наличие денег у населения. Ведь бизнес штука взаимная. Обычно в нём зарабатывают обе стороны. Так что можно будет скоро наблюдать коллапс российской туриндустрии например. Куда ездит обычный россиянин среднего достатка, тем более семейный? Египет да Турция. Так что сдуются ваши "санкции" очень скоро. Уже начали.

User help007, 30.11.2015 11:29 (#)
5984

Правительство ограничит продуктовые санкции против Турции из-за приближающихся новогодних праздников.
====================================================================
Уссаться со смеху, если вдуматься !

User reg265, 30.11.2015 14:01 (#)
51371

Взаимоисключающие параграфы. Это слишком сюрреалестично,чтобы даже пробовать понять.

User help007, 30.11.2015 14:17 (#)
5984

Во-во, разрыв шаблона у "ваты" может произойти! )))

(комментарий удалён)
User djatlov, 30.11.2015 12:00 (#)
3169

Да элементарно.
Газ берут у того, у кого проще и удобнее. На газ не то что нет дефицита - его на рынке излишек. Будут больше брать у остальных в списке. А тот факт, что Иран поддерживает Асада, не означает автоматически, что Иран будет сраться с Турцией и терять деньги (и потенциальный транзит в Европу). Наша главная ошибка - мы по любому поводу собираем "всемирный союз обиженных" и надеемся его возглавить. При том, что остальным гораздо интереснее торговать с богатыми и адекватными, а не сидеть голой жопой на своих запасах, мечтая, как они там все огорчатся от отсутствия нашего газа.

Мы эмбарго на закупку сладостей временно вынуждены приостановить до Нового года. О каких совместных с Ираном непоставках газа в Турцию речь?

User help007, 30.11.2015 14:29 (#)
5984

++++++++++++++

User anubїs, 30.11.2015 11:49 (#)

Комедия -- обделалиси по полной и стоят с гордым видом "мы введем санкции.. Турция рухнет... ну не сейчас, кода-нибудь введем"

Даже в этом вопросе пришлось болезным задний ход врубить.
Промониторили реакцию "дарахих расеян" на "радостное" известие о санкциях или кто-то другой на ногу наступил?

По крайней мере раньше на то какова будет истинная реакция им было глубоко наплевать что они всем своим видом демонстрировали. А теперича что зад горит?

User zvirblis_317, 30.11.2015 12:22 (#)
21611

++++++++++++

User andrey_62, 30.11.2015 15:21 (#)
3180

Мы вводим ограничения!
Мы вволим временные ограничения ограничений!
Если, не дай Б-г, турки еще чего-нибудь собьют, то мы незамедлительно введем ограничения, ограничивающие ограничения ограничений....

Могу лишь посоветовать министру ИД Турции перевести знаменитую фразу его расеянского "коллеги" на турецкий и регулярно повторять по телевидению - уж больно емко получилось у Унылого Лошадя :-) :-) :-)

User anubїs, 30.11.2015 19:33 (#)

:))))
У нас все местные псевдоСМИ заполнены плачем "школы не знают что делать -- основная часть продуктов питания для школьных обедов закупалась там", "больницы не знают что делать..."

Целый хор из "спасите -- помогите", но без попытки спросить "а мы на кой черт туда влезли?"

User baby_jay, 01.12.2015 01:12 (#)

Я думаю, посмотрели на карту и увидели, что Турция, блин, держит Босфор. И наконец-то подумали: а чо, блин, если турки его для нас закроют? И поняли, что лучше воевать с конфетами и овощами, но только после праздников (когда про это все забудут по пьяни, и можно будет спустить вопрос в унитаз).

User anubїs, 01.12.2015 01:43 (#)

Раз сдали назад, значит скорее всего вопрос о санкциях сольют. Но официально будут продолжать рассказывать сказки о страшных санкциях.

(комментарий удалён)
User help007, 30.11.2015 14:31 (#)
5984

А сказать-то по сути что хотел этими словами ?