новость Франция нанесла авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии

09.10.2015
Истребитель "Рафаль". Фото с сайта topwar.ru

Истребитель "Рафаль". Фото с сайта topwar.ru

Истребители ВВС Франции "Рафаль" нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства". По словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, целью стал тренировочный лагерь боевиков. Министр настаивает, что большая часть российских ударов в Сирии направлена не против "Исламского государства", но "служат главным образом для укрепления позиций Башара Асада".


Комментарии
User anubїs, 09.10.2015 11:45 (#)

Думаю в этом случае все бомбы по адресу полетели, а не в соседнее государство.

User zvirblis_317, 09.10.2015 12:27 (#)
21611

Ну французы ж не идиоты, лупить из озера на полторы тыщи км, а потом доказывать - долетело или упало по пути...

User anubїs, 09.10.2015 12:42 (#)

Лупили (я про РФ) явно чтобы показать что у них тормоза отказали, чтобы помнили что на ракетину можно и др. заряд поставить, данные объекты были в зоне досягаемости ВВС ВС РФ, но взялись ракетками играть... Показывали "мы таааакие страшные" в итоге голый госуд.зад показали, как всегда в окно...

Только если бы Франция вопреки логики решила бы ракеты применить, вряд ли по дороге 4 шт. сговорившись в самоволку пошли, в другую страну завернули.

User zvirblis_317, 09.10.2015 12:52 (#)
21611

Эти четыре явно недозаправлены были... В сторону не ушли, но просто "бензин кончился" :)

User anubїs, 09.10.2015 13:02 (#)

Да что угодно, этож Уралвагонзавод
Ну тот у которого Т-90 такой ентиресный есть -- то в глюки впадет, начинает самочинно давить солдат на плацу, команд не выполняет, то на красной площади загорится...

User zvirblis_317, 09.10.2015 13:34 (#)
21611

:)))))

User zvirblis_317, 09.10.2015 12:22 (#)
21611

Вот и молодцы французы!
А вот "Рафаль" для меня новость. Как я его раньше не нагуглил... Похож на всеевропейский еврофайтер "Тайфун", но явно не он. Молодцы, тихо, без шума и пыли, создали свой. И вот уже применяют. Респект!

User zvirblis_317, 09.10.2015 12:23 (#)
21611

Хотя по конфигурации - тот же "Тайфун"...

User zvirblis_317, 09.10.2015 12:24 (#)
21611

Только вроде размах крыла побольше... Или фото неудачное...

User zvirblis_317, 09.10.2015 13:17 (#)
21611

Вот моделька "Тайфуна". С сыном лет 15 назад клеили, только с немецкой маркировкой. Точно он. Просто французы назвали на свой лад "Рафаль". Имеют право. Он всей Европой создавался, Францией в том числе.
https://i.gyazo.com/a6e39bfd12b52b4750d682c8c48b3879.jpg
https://i.gyazo.com/3adcae80db945bd317b10b3a109fae0a.jpg
https://i.gyazo.com/eb5570cae5c5cadfc60651be2a78e7dd.jpg

User zvirblis_317, 09.10.2015 13:41 (#)
21611

По-моему, единственный в мире серийный боевой самолет, выполненный по схеме "утка" - стабилизатор (руль высоты) впереди крыла. Если есть другие, приведите, буду благодарен.

User zvirblis_317, 09.10.2015 14:01 (#)
21611

Такая схема позволяет уйти вверх, от самой земли, не опуская хвост вниз - что бывает чревато, можно задеть, как задел Су-27 и накрылся... Блин, не нахожу в ютубе это видео, а оно у меня еще на старом телефоне было... В общем там Су-шка задела "жепой" полосу (там искры, пламя), из-за чего потеряла скорость, и уходя вверх оба пилота катапультировались. Жертв вроде не было.

User american_uncle, 09.10.2015 15:52 (#)
25290

Хотел бы привести мнение бывшего офицера ЦАХАЛ Игаля Левина по поводу бомбардировок ИГ.

- Нет смысла бомбить игиловцев, это маленькие децентрализованные отряды. Какой смысл поднимать стоящий кучу денег самолет, и тратить дорогие ракеты на трех-четырех бородачей с "техничкой". Бомбить следует инфраструктуру — нефтедобывающий сегмент. Удары по ИГИЛ не наносят им ущерба, а на каждого убитого моджахеда приходит пять новых.

Чтобы победить Исламское государство, нужно не бомбить его пытаясь уничтожить как можно больше боевиков. Нет, на место убитых придут новые сунниты из бедноты. Нужно урегулировать конфликт в Сирии. Нужно чтобы ушел Асад; он — триггер для всех, от курдов до ИГИЛ. Нужно налаживать диалог между сирийским режимом, анклавами ССА и Рожавой о федеративной Сирии. Социальным строительством надо лишить людей повода идти в радикалы. Без этого главным игроком на Ближнем Востоке остается ИГИЛ, с его идеей Халифата и суннитским фундаментализмом: перестроить прогнивший исламский мир. -

Не случайно, видимо, уже год коалиция бомбит ИГ, а те только расширяют свои владения.

Так что, нет оснований хвалить французов. Разве что за то, что их ракеты не падают на территории других государств.

User zvirblis_317, 09.10.2015 14:48 (#)
21611

Убрали антисемита пещерного. Ну и слава богу.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 09.10.2015 15:39 (#)
21611

Танюха, записалась в авиаторы? Как и тупейший менкан? :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 09.10.2015 16:27 (#)
21611

Ты просто ему не ответил по существу.
-------------------
Мои ответы удалились вместе с его высерами. А жаль. Не лезь туда, в чем ты ни в зуб ногой. Граням похрен технические познания. Удалили, и правильно сделали. И я еще сто раз готов повторить, что "Рафаль" это и есть еврофайтер "Тайфун", названный французами так, как они хотели. Они тоже его создатели. А ты бы лучше от расейского металлолома в ужас приходила. На нём даже навигации нормальной нет, раз по ошибке в чужие страны залетают. Жаль, что турки сбить не успели. А надо бы, для профилактики. И пилота в плен взять. Пусть покукарекает, как он заблудился.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.10.2015 14:11 (#)
21611

А серьезно, лично я не хотела бы. чтобы Россия в этом террариуме на БВ участвовала.
------------------------------
Хоть раз умный вещь сказала.

User retakaurt, 09.10.2015 15:38 (#)
27599

Рафа любую сушку или мига уделает в два счета только одним форхендом вдоль линии.

User zvirblis_317, 09.10.2015 16:31 (#)
21611

Ну вы-то хоть согласны, что "Рафаль" это и есть "Тайфун" (Typhoon)?

User id1, 09.10.2015 16:53 (#)

Франция разработала сугубо свой самолет. гуглени рафаль торнадо. Или забанили в гугле?
ps у Франции очень хорошое ракетостроение. Еще 20 лет назад хвалились автоматическим заводом ракет. Теперь засекретили небось.

User zvirblis_317, 09.10.2015 17:06 (#)
21611

Сам планер всё равно тайфунский. А начинка может и французская. А как могут забанить в гугле? Ничего об этом не слышал. Никогда там не регистрировался, пользуюсь общим доступом.

User id1, 09.10.2015 17:13 (#)

"Забанили в гугле" = совсем обленился, даже погуглить лень.

User zvirblis_317, 09.10.2015 17:17 (#)
21611

Ну и чё? Планер не тайфунский?

, 09.10.2015 23:28 (#)
22109

http://www.aviatia.net/wp-content/uploads/2011/10/rafale-vs-typhoon.jpg
http://www.aviatia.net/versus/rafale-vs-eurofighter/

, 09.10.2015 23:29 (#)
22109

Как говорится - похож, но не он.

User zvirblis_317, 09.10.2015 23:55 (#)
21611

Спасибо.

, 10.10.2015 00:10 (#)
22109

Не за что. ;) Но похож реально.

User zvirblis_317, 10.10.2015 00:43 (#)
21611

Вижу, что база та же, еврофайтерская. Но французы поступили мудро, уменьшив площадь стабилизатора, и перенеся его немного назад. Иначе рукоять чуть вперед - сразу морда вниз. Инстиктивно назад, и морда вверх. Это приводило к "автоколебаниям", и летчики бились вместе с машинами... Хорошее решение, молодцы французы.

User zvirblis_317, 10.10.2015 01:00 (#)
21611

инстиНктивно, а то щас прицепятся грамотеи...

, 10.10.2015 01:00 (#)
22109

На сколько я понимаю французский вариант старее. Первый вылет 1986, у Тайфуна 1991. Так что вероятно Рафаль послужил прообразом Тайфуна а не наоборот.

User zvirblis_317, 10.10.2015 01:14 (#)
21611

Так что вероятно Рафаль послужил прообразом Тайфуна а не наоборот.
------------------------
Может быть и так. Значит Европа, создавая "Тайфун", поучилась у французов, why not...

User zvirblis_317, 10.10.2015 01:18 (#)
21611

Я просто до еврофайтера не знал о серийных боевых "утках"... Да мало ли я чего не знал...

, 11.10.2015 00:35 (#)
22109

Я в детстве/юношестве увлекался авиацией. Строил бензиновые модели. В школе на УПК был авиамехаником. У нас там был препод - золотой человек. Он жил авиацией. 20 лет был военным лётчиком, потом 12 лет гражданским пилотом. Заразил нас всех любовью к авиа. Мои достижения в этой области, правда, слабы ;) 3 прыжка с парашютом и на АН 2 дали порулить. :)

User zvirblis_317, 10.10.2015 01:25 (#)
21611

Когда работал на тракторе Су-17 М3....

User andrey_62, 10.10.2015 09:19 (#)
3180

Саня, ты "Эквилибриум" смотрел?
http://www.newsru.com/russia/10oct2015/museums.html - это пролог.

Продолжая обзор пермских вывесок.
"Benvenuto. Итальянские ткани"
(оставим на совести владельца грамматическую ошибку - ткани скорее всего Китальянские)
А вот какое отношение к тканям мог иметь выдающийся итальянский скульптор, ювелир, живописец , воин и музыкант эпохи Ренессанса ... или я дурак?

User zvirblis_317, 10.10.2015 11:55 (#)
21611

:)))))
Это ОНИ дураки :))

User andrey_62, 10.10.2015 11:59 (#)
3180

http://www.kommersant.ru/doc/2829831
Выход один - пропустить промежуточные действия и сразу объявить результат. ВЦИОМ всегда знает результат.
Но каковы мудаки - затеять досрочные выборы, даже не озаботивись наличием денег.

User zvirblis_317, 10.10.2015 12:03 (#)
21611

затеять досрочные выборы, даже не озаботивись наличием денег.
-------------------------
Может, когда затевали, бабло еще было? :)

User andrey_62, 10.10.2015 12:06 (#)
3180

Почитай - изначально было выделено, но оказалось, что надо немного больше. Совсем немного ...

User andrey_62, 10.10.2015 12:10 (#)
3180

http://www.kommersant.ru/doc/2829842
Чебурашка готов к работе!

User zvirblis_317, 10.10.2015 12:16 (#)
21611

:)))

User zvirblis_317, 10.10.2015 13:39 (#)
21611

Неужели это тот же Соловьёв, что ведет паноптикум на 1 канале??? Не верю!
https://www.youtube.com/watch?v=dhEsMBiB22s

User andrey_62, 10.10.2015 20:14 (#)
3180

В век компьютерных технологий ... Вот если б это был голос пересидента, то ты бы точно не поверил - а тут сумлеваесси :-) :-) :-)

Продолжу о рекламе. На рынке - "Ягоды и другие дикоросы". Задумалсо...

User zvirblis_317, 10.10.2015 20:16 (#)
21611

"Ягоды и другие дикоросы".
------------------
:)))))))))

User zvirblis_317, 10.10.2015 00:53 (#)
21611

Чрезмерная реакция машины не всегда в плюс, особенно на сверхмалых высотах...

User retakaurt, 09.10.2015 17:16 (#)
27599

Нет не согласен. Рафа левша, а тайфун правша. Рафа бьет резче и сильнее подкручивает.

User zvirblis_317, 09.10.2015 17:19 (#)
21611

По "Правилу буравчика"? :)))

User retakaurt, 09.10.2015 17:41 (#)
27599

Это правильно называется слайс. Удар с верхним и боковым вращением. Но и топспин у Рафы отработан до совершенства. А под смеш лучше не попадать. Тут будет попадание в самую точку.

User zvirblis_317, 09.10.2015 17:44 (#)
21611

Па-руски гавари, да? Я про планер. А он тайфунский, как его не выворачивай :)

User retakaurt, 09.10.2015 17:54 (#)
27599

Да шо там планер! Тайфун по любому уделает любую сушку, это без базара. А про Рафу и говорить нечего. Уделает на раз-два. Рафа Надаль хоть и сдал в последнее время, но из рассеян с ним никто соперничать не сможет.

User zvirblis_317, 09.10.2015 17:59 (#)
21611

+++++++++++