новость Российские ученые остались без доступа к иностранным научным изданиям

12.05.2015
Акция протеста у здания РАН. Фото Грани.Ру

Акция протеста у здания РАН. Фото Грани.Ру

Международная компания Springer с 12 мая закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ. Россия задолжала за подписку на прошлый год 890 тысяч евро из-за падения рубля. Президент РАН Владимир Фортов считает, что без зарубежных изданий российская наука не сможет развиваться полноценно. Однако денег ни на оплату долга, ни на новую подписку нет.


Комментарии
User orge, 12.05.2015 12:16 (#)
4479

А теперь сравните эту сумму с цифрами из доклада Немцова! А на фига Сев Корее №2 какая-то там наука вааще?

(комментарий удалён)
, 12.05.2015 13:29 (#)

Круче тот, кто больше кучу наложить может! Да, огурец?

User ufo, 12.05.2015 13:38 (#)
24127

Взломать не проблема. Проблема в том, кто эту взломанную библиотеку будет осваивать. Все учёные разбежались. Кто в Оксфорде, кто в Беркли, кто в Принстоне. Один Огурцов в России, но боюсь его куцых мозгов тут недостаточно. Флудить - не работать.

User vafaz, 12.05.2015 13:16 (#)
23348

И откуда только берется это идолопоклонство перед Западом и прочими Перельманами? Пора бы уже создать исключительно русскую науку.
"Знаменитый ударник Алексей Стаханов два раза в день ходил по малой нужде, и один раз в два дня - по большой. Когда же с ним случался запой, он четыре раза в день ходил по малой нужде и ни разу - по большой. Подсчитай, сколько раз в год ударник Алексей Стаханов сходил по малой нужде и сколько по большой нужде, если учесть, что у него триста двенадцать дней в году был запой".

User clockman, 12.05.2015 15:03 (#)
3033

Год високосный?

User alkonost, 12.05.2015 16:55 (#)

ув. vafaz, если цитируете - то надо писать какого автора и из какого произведения. В данном случае это "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. А если Вы думаете, что все это и так должны знать, то очень заблуждаетесь /это относится и к некоторым посетителям "Граней"/ . По поводу российских долгов - по мнению нынешнего начальства "Мы же войну выиграли, теперь нам все должны до скончания веков" Аминь, Путину слава, Аллаху Акбар

User ufo, 12.05.2015 13:40 (#)
24127

Глупость какая-то. Неужели миллион € нельзя наскрести?

User zvirblis_317, 12.05.2015 14:13 (#)
21611

А зачем? Разве режиму нужны ученые? Им бы академиков, типа кадырова, побольше, и всё.

User ufo, 12.05.2015 14:42 (#)
24127

Тем более, что Кадыров и по-русски-то с акцентом изъясняется. Аполитично рассуждаете. А что Вова будет читать? Он-же теперь по-немецки, по-английски и даже по-французски гутарить начал, как я давеча в последнем блокбастере про него видел. Непорядок.

User zvirblis_317, 12.05.2015 15:00 (#)
21611

Я сомневаюсь, что он вообще что-то читает. Не тсарское енто дело. :)

Там будут лишь учить по нашему, ать два,
А книги соxранят так, для большиx оказий...
/Грибоедов/

User zvirblis_317, 12.05.2015 15:46 (#)
21611

:)))

User dedoln, 12.05.2015 16:33 (#)

Писали, что читает. Ему готовят какую-то информацию, распечатывают и кладут в папочки. К компьютерной технике вроде так и не привык.

User natala, 12.05.2015 15:18 (#)
3006

"Неужели миллион € нельзя наскрести?"

Наскрести можно, но надо малость притормозить с распилом бабла, а это уже сложно, почти невозможно.

User help007, 12.05.2015 13:45 (#)
5984

Да пусть библию читают, про скрепы там всё есть !

Действительно. Полностью с Вами согласен. А сам давно призываю: в школе хватит одного закона божьего. Молебны почаще.Институты - вообще не нужны. Перекачивать нефть и быть в обслуге у элиты - зачем тут умники? Минимальный уровень знаний - малость читать и писать (писать не обязательно) - и - Наш человек.

User help007, 12.05.2015 14:28 (#)
5984

Похоже, цель власти - вы описали точно !

Ну или в порядке альтернативы цитатник великого Пуй Ло

User help007, 12.05.2015 15:55 (#)
5984

По степени идиотизма текста - это почти одно и тоже.

Ну или в порядке альтернативы цитатник великого Пуй Ло

User zvirblis_317, 12.05.2015 14:11 (#)
21611

Вот что санкции животворящие делают.

(комментарий удалён)
User dorimon, 12.05.2015 15:33 (#)
22904

"Российские ученые окажутся в изоляции от мировой науки"---так побыстрее бы, давно ждём-с. Европейцы приняли решение давить Мордор поэтапно, в надежде на то, что орки одумаются и начнут отматывать пленку. Но проблема в том, что у главорка таврического нет пути назад, или Гаага ему ломится, или фирменный черенок "от Каддафи".Поэтому давить надо уже, и сразу по всем направлениям.И наука, призванная продлевать агонию этого режима, да будет похерена. Аминь.

User keystone, 12.05.2015 15:50 (#)
19137

Этo oдна из лучших нoвoстей в пoследнее время. Eсли бы еще пoлнoстью прекратили финансирoвание любых пoездoк на кoнференции, семинары, да и вooбще любых фoрм oбщения с зарубежными учеными, тo былo бы сoвсем хoрoшo. Пoра, пoра уже этoму вертухальнoму oбразoванию гавкнуться, а не прoдoлжать изoбретать спoсoбы, как спереть у Штатoв oчередную бoмбу. Вoт и не*уй шастать и приглядывать, где чтo на Западе плoхo лежит...

User natala, 12.05.2015 15:16 (#)
3006

"Международная компания Springer с 12 мая закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ. Россия задолжала за подписку на прошлый год 890 тысяч евро из-за падения рубля. Президент РАН Владимир Фортов считает, что без зарубежных изданий российская наука не сможет развиваться полноценно."

А разве в России ещё есть наука? Или только её имитация?
--------------------------------------------------------------------------
"Однако денег ни на оплату долга, ни на новую подписку нет."

А на вопрос Высоцкого "где деньги, Зин?" ответил Борис Немцов в своём докладе о войне. Плюс что-то распилили.

User vladnotlenin, 12.05.2015 15:21 (#)
22912

и это радует. может танкетками и обойдемся.

(комментарий удалён)
User stallion, 12.05.2015 16:34 (#)
50987

Вы правы. Я тоже очень часто пользовался ILL (interlibrary loan). Но русским это недоступно.
Ещё можно напрямую попросить самих авторов (автора) послать статью. По личному опыту, никогда авторы не отказывают.
Мне рассказывал мой однокашник (он остался в России), что у них в ВУЗе при очередном конкурсе на замещение должности учёны совет требует от подавшего кандидата именно русскоязычные внутрироссийские публикации и игнорирует опубликованное не в России. Смешно?
Ну вот теперь все будут счастливы.

User dedoln, 12.05.2015 16:39 (#)

Вообще-то подписка на Springer это роскошь без которой можно обойтись.У меня приятель работает в маленьком колледже в Вермонте
________________________________________________________________________________________
Ну Вы Россию совсем опустили. Сравнить ее возможности и финансы, и маленького колледжа в Вермонте - это ДА! Зачот!

User lesovik, 12.05.2015 16:13 (#)

У нас ведь лишняя хромосома есть,как сказал тоталитарист Никонов.Мы самые великие!Своим умом жить будем.

User lesovik, 12.05.2015 16:17 (#)

Западу самому следовало прервать ВСЕ НАУЧНЫЕ контакты с Россией.Пусть себе гниют на здоровье без нас.Уа-ха-ха!Россия,вперед!

User new_generation, 12.05.2015 16:18 (#)

У нас есть альтернатива! Подписка на 6 месяцев журнал *Наука и Религия* всего лишь 1200рэ. Дешево и сердито.
Обязать всех академиков. А то отключим газ.

User lesovik, 12.05.2015 16:22 (#)

Личные сайты?!Да надо вообще все компы изъять у народонаселения и под пресс их!Америкосовская роскошь все енто!Так там еще и против нашего лидера в паутине нелестное пишут.

User stallion, 12.05.2015 16:50 (#)
50987

Теперь и в науке будет импортозамещение :)

User vuzlvau, 12.05.2015 16:58 (#)

ну где же ты, новый лысенко? судя по всему остальному, пора бы и появиться....

User piter18, 12.05.2015 17:03 (#)

Чем дальше идёт это цирковое представлени под названием "Вставание Росси с колен", тем больше подозрений, что сценарий этого шоу таки написан в ЦРУ.
Не, смех смехом, но кто мог бы больше навредить России без ( я имею ввиду кто мог бы больше навредить России н без прямой разрушительной войны!) чем путинская вертухаль?
Я представляю -что бы осталось в году примерно 37 от тех чиновников, которые не могут найти один миллион долларов, чтобы не остановилась вся наука в РФ?
С глубоким удовлетворением смотрю на феноменальный идиотизм совков, не понимающих, что путинская шобла работает на ЦРУ.
Я, конечно, всерьёз не утверждаю, что они реальные агенты.
Но какая разница-числятся ли они в штате Лэнгли или они волонтёры?
Результат-то одинаковый.

User piter18, 12.05.2015 17:17 (#)

Но какая разница-числятся ли они в штате Лэнгли или они волонтёры?
===============================================
Вот подумал и вношу корректировочку:
разница есть .
Штатный агент (который в штате, а не в Штатах) просто отрабатывает з/п, а волонтёр работает по зову сердца
И поэтому работа волонтёра намного эффективнее

, 12.05.2015 21:11 (#)
22109

Ну, специалист потому зарплату и получает, что в отличие от волонтёра обладает знаниями и опытом, которые волонтёр только пытается получить. Впрочем у )(уйловской банды вышло очень даже не плохо.

26530

"Слезайте, приехали!": Эстония прекращает железнодорожное сообщение с Россией
Правительство Эстонии на время останавливает железнодорожное движение в Россию из-за сложной политико-экономической ситуации в отношениях между странами.
Правительство Эстонии приостанавливает железнодорожное сообщение с Россией, передает Joinfo.ua.

Пассажирский поезд «Таллин – Санкт-Петербург» на днях осуществил свою последнюю поездку. Через несколько дней то же самое произойдёт с поездом «Таллин – Москва». Следовательно, Эстония полностью останавливает железнодорожное сообщение с Россией.

Решение о временной остановке движения приняли из-за сложной политико-экономической ситуации в отношениях между странами. Однако между Санкт-Петербургом и Таллинном сообщение может восстановиться в скором времени. Ожидается, что на текущей неделе будет принято решение о запуске поезда «Москва-Таллинн», который будет заезжать и в Санкт-Петербург.