новость Роскосмос и РАН призвали подготовить программу освоения Луны

23.10.2014
"Незнайка на Луне". Иллюстрация из книги. Автор: Г. Вальк

"Незнайка на Луне". Иллюстрация из книги. Автор: Г. Вальк

Роскосмос и РАН предложили начать освоение Луны с наиболее перспективного ее района - Южного полюса. Об этом говорится в "лунной программе", разработанной двумя организациями. "Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами", - подчеркивается в документе.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ladywinter, 23.10.2014 10:04 (#)

Неа,он батут ремонтирует,ведь доступ к высоким технологиям закрыт

(комментарий удалён)
User hrom, 23.10.2014 10:11 (#)

Иллюстрация очень удачная для очередного рогозинского прожекта

2839

Видимо лунный камень, отложенный товарищем Рогозиным уже достаточно отвердел...

На всякий случай его следует держать завернутым в авиационный брезент, что не дай боже православный не протух к началу полетов....

User hrom, 23.10.2014 11:15 (#)

Завернутым в брезент и в окопе под Славянском

User boris_k, 23.10.2014 22:58 (#)
3734

что-то очень уж подозрителен этот Вальк. И имя странное - может, Валька какая-нибудь? А не тот ли это Фальк, которого на знаменитой выставке материл Величайший Знаток изобразительного искусства Н.С.Хрущев?

(комментарий удалён)
User boris_k, 24.10.2014 16:43 (#)
3734

Фальк, конечно, тоже фамилия, но Никита Сергеевич, разбиравшийся в живописи даже лучше меня(!), считал его именем.

User ostarrichi, 24.10.2014 02:03 (#)

Как-то всё это мелко для Роскосмоса. Я бы предложил начинать с освоения Сатурна или Юпитера. Освоение в связи с этим очередного резервного фонда должно помочь в этом благородном деле.

User truakater, 23.10.2014 10:03 (#)
21996

Эти планы следует поддержать. Пупок быстрее развяжется.

User hermit, 23.10.2014 15:26 (#)
17563

Все украинцы, от первого львовского бандеровца до последнего, безмерно уважающего путина боевика, единой колонной желают России успехов в скорейшем и всеобъемлющем освоении Луны. Единственный вопрос, зачем ждать пятнадцать лет. Давайте завтра. А?

User kislota, 23.10.2014 16:28 (#)
24656

- Диду, диду! Кацапы в космос полетели!
- Уси?

User baby_jay, 23.10.2014 23:41 (#)

++++++++
Не, не уси, я тут пока, в Хьюстоне посижу. Авось пригожусь. Бывает, знаете.... "Хьюстон, у нас проблема" (с)

User kislota, 24.10.2014 15:25 (#)
24656

"С чего начинается родина"?;)

(комментарий удалён)
User hrom, 23.10.2014 10:10 (#)

Не... Распиленные на этом мошенничестве пенсии полетят в гораздо более близкие, но весьма укромные места

livejournal.com vlakolosov, 23.10.2014 10:08 (#)
7448

Они что сильно на голову упали???

User dlinny_nos, 23.10.2014 10:30 (#)

Вот занятье для шпаны: Освоение "Луны".

2839

Хм... Как можна стоя на голове на нее же и упасть?!

Если токмо МОЩНО И УВЕРЕННО разогнуть уши в каленях...

(комментарий удалён)
2839

Совсем ПЕРЕКОСОПИЗДИЛО, беднягу..

User foxbit17, 23.10.2014 10:10 (#)
2967

Лунатики будут против........... россияне оставляют после себя лишь д*рьмо...........

2839

Как это против?! Когда Вяликий Братский Народ с Гигантскими Семенами растения Русское Мракобесие... Изо всех сил и не жалея пенсионных средств?!!!!

Да ФОШЫСТЫ оне! И БАНДЕРОВЦЫ! Енти лунатики....

User foxbit17, 23.10.2014 11:09 (#)
2967

Мда..... вот смотрит инопланетный разум на Землю и думает - И с кем тут контактировать ?

User kislota, 23.10.2014 16:31 (#)
24656

Это по принципу: Население метеорита с ужасом следило за приближением Челябинска...

User dlinny_nos, 23.10.2014 10:27 (#)

Такому наглому вруну одна дорога: На Луну!
(с)

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 23.10.2014 13:02 (#)

И что за народ останется на Земле? Огласите, пожалуйста.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 23.10.2014 21:39 (#)

Что такое "и тд"? Огласите пожалуйста ВЕСЬ список.

User asady, 23.10.2014 11:45 (#)

Даешь Лунную Народную Республику! Только сперва надо туда зеленых человечков заслать и референдум среди луннитов провести

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 23.10.2014 18:10 (#)

+!

User ulwar, 23.10.2014 12:06 (#)

Колонию для ссыльных они там построят.

(комментарий удалён)
3351

Зря смеешься. Там очень просто и доступно описано создание и функционирование классической финансовой пирамиды.

User hrom, 24.10.2014 09:18 (#)

Тогда уж лучше "12 стульев". Там, кстати, и про способы междупланетного сообщения, разработанные шахматной мыслью и про другие мошенничества.

User rorik, 23.10.2014 12:43 (#)

Это оне еще про Марс не поделились. Да и на сонце есть лакомые участки
Планов громадье, товарищи! Главное успеть.. озвучить :)

User dlinny_nos, 23.10.2014 13:10 (#)

Луна не такая уж большая. И все лучшие места там уже освоены американцами. Для России, фактически, мало что и осталось. А когда США наладят регулярные рейсы на Луну- там практически места для посторонних и вообще не останется. А вот на Солнце точно есть большие и лакомые участки. К тому же, богатые газом..

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 24.10.2014 00:47 (#)

Вогнали в смех. Всё точно.

User pomeranche, 23.10.2014 12:56 (#)

Идея своевременная. Надо бы создать "Министерство Лунных территорий" Выделить пару миллиардов на написание "Программы освоения Луны" до 2020 года. Нет, нет не освоения луны до 2020, а написание программы. я думаю за 6 лет программу напишут. Штат соответтвенно....Во главу надо самого тенически "продвинутогоъ, инновационного. Медведев подойдет. И курьеров, курьеров.... 30 тысяч, одних курьеров"( Гоголь, ревизор)

User nfgbh1970, 23.10.2014 13:01 (#)
27828

Надо срочно объявить Сириус и окрестности территорией РФ - во первых, никто не доказал, что там нет русскоязычных. Во-вторых, пока никто не додумался на нее претендовать - глядишь, и докажем свой приоритет и особые права.

User andrey_62, 23.10.2014 20:27 (#)
3180

Зачем объявлять - и так известно, что это исконно руссские земли.

User nfgbh1970, 24.10.2014 03:39 (#)
27828

Так это сейчас никто не претендует особенно, а ну как там нефть найдут? Вон, Арктика тоже ничьей "зоной ответственности" не было, а сейчас? Нет уж, надо заранее всем дать понять - своей нефти не отдадим, чьей бы она не была.

User frdred, 23.10.2014 13:34 (#)
22452

Летнюю олимпиаду на Луне! Шахматный турнир за чемпионское звание! Ни пяди родной земли! 10000 лет назад Луна была родиной русских племен с уникальным, Лунным генетическим кодом. Они спустились с Луны в Шамбалу и поселились в Карпатских горах!

User rostyslawXXXI, 23.10.2014 14:12 (#)

Важно не забывать: когда шагаешь слишком широко, может треснуть матня.

User marazm_sovetov, 23.10.2014 14:25 (#)
51965

Я согласен оплачивать из своих налогов лунную программу при условии, что Рогозина туда пошлют первым и в один конец.

User d44yuriy, 23.10.2014 16:56 (#)
10546

Одного Рагозина?

User marazm_sovetov, 23.10.2014 19:07 (#)
51965

Хоть одного бы довезти. Для начала :).

3351

не надо одного, пускай все летят, и в один конец

User nosferatu, 24.10.2014 11:48 (#)
4445

И без скафандрофффф

User gadfly85, 23.10.2014 16:46 (#)

Роскосмос думает, с какой стороны начать осваивать Луну. Российские крестьяне собираются начать производство фуа-гра и хамона. Что они будут делать дальше? Путешествия во времени запатентуют? Отечественную породу слонов выведут?

User fellix505, 23.10.2014 20:39 (#)
7155

Россия голым задом сверкает на весь мир,и вдруг такое-Луну колонизировать!Курам на смех!

User licba, 23.10.2014 21:10 (#)

Имеется маленькая проблема, доживет ли РФ до времени освоения Луны?

User invalid, 23.10.2014 22:17 (#)

Старинный анекдот.
говорят два пьяных мужичка,"слышь,а чо лучше Луна или Солнце?" Луна конечно,идёшь ночью домой она светит."А Солнце?" А на хрена солнце,днём и так светло.

User argus58, 24.10.2014 00:37 (#)

Ну ребята, нельзя же так. Дурдом какой то. Бред сивой кобылы. Даже не смешно.

21790

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

К счастью, я вспомнил, что в Турции есть такой огородный овощ, кото-
рый растет очень быстро и порою дорастает до самого неба.
Это - турецкие бобы. Ни минуты не медля, я посадил в землю один из
таких бобов, и он тотчас же начал расти.
Он рос все выше и выше и вскоре дотянулся до Луны!
- Ура! - воскликнул я и полез по стеблю вверх.
Через час я очутился на Луне.
Нелегко мне было найти на Луне серебряный свой топорик. Луна серебря-
ная, и топорик серебряный - серебра на серебре не видно. Но в конце кон-
цов я все же отыскал мой топорик на куче гнилой соломы.
Я с радостью засунул его за пояс и хотел спуститься вниз на Землю.
Но не тут-то было: солнце высушило мой бобовый стебелек и он рассы-
пался на мелкие части!
Увидя это, я чуть не заплакал от горя.
Что делать? Что делать? Неужели мне никогда не вернуться на Землю?
Неужели я так и останусь всю жизнь на этой постылой Луне? О нет! Ни за
что! Я подбежал к соломе и начал вить из нее веревку. Веревка вышла нед-
линная, но что за беда! Я начал спускаться по ней. Одной рукой я
скользил по веревке, а другой держал топорик.

User leokadij [myopenid.com], 24.10.2014 07:10 (#)

:-) !!!

21790

Вы, конечно, знаете, что исторический барон М. пострадал за то, что всего лишь съездил пожить в Россию и, вернувшись, рассказал о пережитом.

User leokadij [myopenid.com], 24.10.2014 15:39 (#)

Да, читал не то в предисловии, не то в послесловии. Книжка была с отличными иллюстрациями.

"Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен (1720–1797) – личность историческая. Прожив без малого двадцать лет в России и оставив весьма заметный след в ее истории, он вернулся на родину в Боденвердер (Нижняя Саксония), где вел по большей части жизнь праздную, рассказывая соседям и посетителям трактира при гостинице «Король Пруссии» в Геттингене истории о своих похождениях и приключениях в России. Его рассказы имели столь широкий резонанс, что часть из них была даже опубликована, правда, без указания имени автора, вызвав впоследствии появление череды мюнхгаузиад." (Из предисловия к книжке: "Любовные похождения барона фон Мюнхгаузена в России и ее окрестностях, описанные им самим")
http://flibusta.net/b/226607/read

User zoolia_tuganova, 24.10.2014 15:12 (#)
9877

На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы
"Здесь был Вася"