новость Везде у нас учет

Госдума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов
28.02.2014
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума в первом чтении приняла закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре. Кроме того, законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев. Закон входит в "антитеррористический пакет".


Комментарии
User djatlov, 28.02.2014 20:46 (#)
3169

Какать птичкам запретите, идиоты.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 07:07 (#)
21022

Постреляют птичек и всё. А нечего было мыслепреступать.

User djatlov, 28.02.2014 20:53 (#)
3169

Они вообще понимают, что они пытаются регистрировать? У меня на компьютере не запрещено отвечать на пинги из интернета. Это интернет-ресурс - пинг-сервер. Я захочу поиграть в игрушку по сети - я нажму кнопку "создать сервер", позвоню знакомому "го в доту, я создал" и мы поиграем. По новому закону, я должен этот сервер, созданный на полчаса, зарегистрировать в Роскомнадзоре?
Да, веб-сервер создать ничуть не сложнее.

User katar_killian, 28.02.2014 22:17 (#)
22722

Похоже среди депутатов, нет ни одного человека, который разбирается в принципе построение сетей, и в частности Internet'a. Например то, что при создании сайта совсем не обязательно делать хотя-бы какие-нибудь ссылки, которые могут указать на его реального владельца. Даже при регистрации доменного имени не всегда необходимо указывать свои реальные Ф.И.О. и № паспорта, а во многих местах его даже и не спрашивают (Например Ukoz.net)

Депутаты, равно как и придурки, которые заказывают всю эту музыку из-за их спин могут лбом стену - толку будет больше. Internet тем-то и прекрасен, что в нём деанонимизация происходит исключительно по воле пользователя, попытка изменить это обречена на провал. А даже если она обернётся успехом, то люди перейдёт на другие сети, в которых деанонимизация не будет предусмотрена изначально.
Только Google - вездесущ, только Google знает 99% процентов сайтов в Internet'е.

User djatlov, 28.02.2014 23:08 (#)
3169

Интернет принципиально децентрализован.
Сайт можно организовать хоть на своей домашней машине. Более того - сервер DNS тоже. Если я на своей машине сделаю свой отдельный форум, а на машине соседа подниму днс, который будет всем говорить, что у меня находятся grani.ru - значит, кто пропишет у себя сервером соседскую машину - у того по запросу grani.ru откроется мой форум.
И мне в принципе плевать, кто зарегистрировал это имя в другом месте.
И если другие люди будут на своих серверах днс прописывать мой в качестве источника информации - их сервера тоже будут давать ссылку на меня.
А можно, собственно, имя и не регистрировать вообще. Чем не имя, к примеру, http://195.54.210.102 ? Трудно запомнить? В закладки внеси.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:58 (#)
21022

Всё незарегистрированное будет запрещено. В том числе и http://195.54.210.102 . Только подпольная локалочка и всё.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 07:01 (#)
21022

Ты что наивный такой, неужели не жил в совке? Ну запретят и «другие сети» вместе с тем, что не зарегистрировано. Только приёмник «Океан», голоса и глушилки.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 07:06 (#)
21022

По следующему закону твой сервер будет недоступен, так как не зарегистрирован любимой партией. В рамках локалки да, будет работать, а что уйдёт к провайдеру (большинству из которых теперь ППЦ) только на разрешённые IP. Свободы захотелось? «Голосуйте за любую другую партею»©. Проголосали? Получайте.

User djatlov, 01.03.2014 11:28 (#)
3169

Не знаю, что в данном случае значит ППЦ (интересно, я ППЦ или нет?). Но зная, как осуществляется запрет и фильтрация - это либо обходится на раз, либо сводится к "запретить интернет вообще, построить вместо него внутреннюю сетку и сажать каждого, кто устроит гейт". Что технически возможно, но это потруднее, чем митинги разгонять...

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:24 (#)
21022

ППЦ в данном случае означает пиз**ц, сейчас опросил более 50 своих знакомых — один голос говорят путинет им не нужен. Следовательно, выживут только крупные операторы, имеющие большое число пользователей. Не забудь, что помимо полного запрета политических дискуссий под запрет подпадают все фильмы, музыка и софт по «закону» уже депусрата железняка. То есть, ничего кроме бреда и пропаганды не остаётся, а этого и по ТВ в избытке. А так оно и будет, отключат внешку для людей из касты рабов и доступ только на «зарегистрированные», одобренные ресурсы. А уж сажать они умеют, от этого останавливает только тюремный бунт, как в своё время в ГУЛАГе.

User quasistable, 02.03.2014 10:56 (#)
3950

"за любые другие партии ...". Ню-ню. Майдан не свершился бы если бы майдановцы отдали власть "другим партиям". Других нет пока есть путен и пока был януческу.

User kakYaZoL, 28.02.2014 20:59 (#)
10454

А мне кажется, что для этих уже не важен повод.Их привлекает сам процесс запрещения чего-либо. "Онанисты. Сэр."

User nortrop14, 28.02.2014 22:29 (#)
3133

Идиоты такие идиоты

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:56 (#)
21022

А что идиотичного? Обычный тоталитарной стране запрет Интернета. Точно такой же огрызок есть и в севкорее.

User nortrop14, 01.03.2014 12:30 (#)
3133

В Сев Корее у населения нет компьютеров. В Китае есть золотой фаервол. То есть тот алитаризм обеспечен технически. А наши думаки принимают законы, которые технически не исполняются.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:34 (#)
21022

В севкорее спокойно подключают к местной локалке, правда она просто никому нахрен не спёрлась. Там исключительно идеологически выверенные ресурсы и больше ничего. В Китае этим фаерволом заблокировано не так и много и он легко обходится через банальный прокси. Копирастии в Китае нет принципиально и на афтарские пгава там срут на официальном уровне. Репрессий китайских интеренетчиков, как в рашке, не наблюдается. Так что в Китае есть на что посмотреть в Интернете, а в путинете ничего не будет: готовится очередной цензурный «закон» о защите афтарских прав международных корпораций. Я бы выбрал золотой фаервол, а не путинет. Когда пукин навесил на страну сралинский гимн, я сказал, что будет совок… и вот это время наступило. Многие тоже не верили.

User nortrop14, 01.03.2014 13:39 (#)
3133

Зарплата корейца - около 5 долларов в месяц. Компутеры есть только у крупных чиновников. Вот их-то и подключают к локалке.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:49 (#)
21022

Я только один раз в жизни видел северокорейский ip. Интересно кто это был, неужели сам карлик.

User nortrop14, 01.03.2014 16:47 (#)
3133

неужели сам

Очень может быть, кстати. Там всего что-то около 500 пользователей имеют выход в мировую сеть.

User juliasp, 28.02.2014 22:36 (#)
19029

Итальянскую забастовку им!
Сделать ф-моб - каждый создаёт по паре-тройке сайтов и бежит регистрировать. И так - раз в недельку. )))) Да если людей наберётся хотя бы тысяч десять... бедный Роскомнадзор! ))))))

User djatlov, 28.02.2014 22:56 (#)
3169

Увеличат штаты. Введут пошлину за регистрацию. В связи с большой загруженностью будут регистрировать дольше. Этим их не прошибёшь.
Тем более, что в управлениях Роскомнадзора на местах сидят вполне адекватные люди. Вот только позавчера с таким общался. Ничего личного, но его работа - подавать на меня в суд за нарушение процесса блокировки сайтов (кстати, безуспешно). При том, что сайты-то блокируются, и я в этом процессе ни улучшить, ни ухудшить ничего не могу - их в соответствии с реестром блокирует вышестоящий провайдер..
Ну вменят ему в обязанность ещё гору идиотской работы.

User juliasp, 01.03.2014 01:25 (#)
19029

Тогда надо просто на фиг уходить из рунета и всё.

User djatlov, 01.03.2014 01:43 (#)
3169

Да, собственно, это и произойдёт. Что такое рунет? Домены в зоне .ru? В любом другом месте зарегистрироваться несложно. Хостинг тоже за границей.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:54 (#)
21022

Регистрируй, но доступа к нему не будет. :) Времена голосов и глушилок возвращаются.

User djatlov, 01.03.2014 11:24 (#)
3169

Вот это маловероятно. Такую Великую Проксю можно сделать, но работать это будет либо с огромным числом дыр, либо при очень крупном завинчивании гаек (чтоб боялись на неположенный сайт сунуться, а уж тем более патчики искать и анонимайзеры использовать). На такое завинчивание банально нет сил. Это аналогично полному запрету интернета и запуску вместо него локалки российского размера. И с беготнёй за всеми, кто соорудит гейт... Технически возможно, но при тотальном контроле и репрессиях уровня "пять лет за нерегистрированную антенну".

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:41 (#)
21022

И гайки закрутят до предела и рассаживать по лагерям начнут (для этого и принимался ублюдочный «закон» о защите афтагских пгаф международных мафиозных корпораций). Внешку, разумеется, погасят для пользователей из низших каст и им будут доступны только идеологически правильные ресурсы, прошедшие «регистрацию» в министерстве правды. Гейт куда? Ну, возможно, на базе якобы проверенных ресурсов и возникнет что-то подпольное и правдивое, так сразу закроют всех пользователей в лагеря вместе с авторами за… разумеется нарушение афтагских пгаф. И никакой политической цензуры, только борьба с пиратами. Теперь в картину пазл навязываемой копирастии хорошо и вписался.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:55 (#)
21022

Именно так, отключить путинет, выкинуть компьютер.

User juliasp, 01.03.2014 13:23 (#)
19029

Проще уже сразу уехать.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:47 (#)
21022

Это самый лучший выход. Ведь загранпаспорта никто не отменял, могут и перестать выдавать и затеять обмен.

User nortrop14, 01.03.2014 12:30 (#)
3133

Зачем пару-тройку? Тысячу!

User juliasp, 01.03.2014 13:21 (#)
19029

Седалища не хватит. Сколько нудно времени, чтобы один сайт создать? А теперь умножа-а-а-а-аем... ))))

User nortrop14, 01.03.2014 13:26 (#)
3133

Думаю, можно как-то автоматизировать процесс :)))

User juliasp, 01.03.2014 13:36 (#)
19029

Если автоматизировать - это было бы шикарно. )))))))

User gadfly85, 01.03.2014 00:28 (#)

А если не зарегистрировать, то что будет?

User djatlov, 01.03.2014 01:41 (#)
3169

Написано же."За отказ сделать это предлагается ввести штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц."

User bel_medved, 01.03.2014 02:07 (#)

«В случае, когда организация, предоставляющая услуги связи, находится за пределами Российской Федерации, а пользователь услугами связи находится на территории Российской Федерации, местом оказания услуг связи является территория Российской Федерации». Это отсюда: _http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=428884-6&sort=date

Какие уйо...ки! Если расеянин пошел на сайт www.gov.org, они что, всерьез надеются на то, что госдеп побежит декларировать свой сайт в расейский госкомцензуры? Уйоо... уйооо... мляяя... слов нет

User krah, 01.03.2014 04:29 (#)

Идиотизм зашкаливает - ублюдочные совки не в состоянии понять, что не могут уже контролировать поступающую информацию.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:48 (#)
21022

Совки всегда прекрасно умели делать три вещи: убивать инакомыслящих, вводить цензуру и лгать. Поражает ваше неверие в совков. Вы быстро удивитесь, как включите радиоприёмник с «голосами». Очевидно, что всё (включая соединения между пользователями) будет теперь запрещено, а такой недонет просто не нужен. Интересно, что будут делать провайдеры когда начнутся массовые отключения.

User krah, 01.03.2014 10:19 (#)

А как вы Хот берд цензурировать будете ? Его физически невозможно заглушить.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 11:13 (#)
21022

Установка передающих спутниковых антенн осуществляется исключительно с разрешения министерства правды. Вот и всё. Ну невозможно выиграть у шулера. У путлера и госдурской шушеры нет никаких границ в запретах, единственная граница — массовая акция гражданского неповиновения, а её нет, так как нет желающих умирать. Ведь путлер — это не янукович, этот будет стрелять и ему глубоко плевать, сколько людей при этом он убьёт.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:51 (#)
21022

А там вы увидите:

Уважаемый расеянин, вы пытаетесь просмотреть сайт, который не зарегистрирован. Согласно закону №9898769876876587658765874560876525432542/876587650760987876758765 доступ к нему запрещён. Предлагаем вам посетить проверенные ресурсы: сайт горячо любимого фюрера, сайт любимой партии, сайт любимого центрального телевидения, сайт газеты правда.

User krah, 01.03.2014 04:28 (#)

А если гражданин США ( к примеру ) создает сайт в домене ру на русском языке - он тоже должен в роскомнадзор идти ?

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 06:43 (#)
21022

Всё, что не «зарегистрировано», будет запрещено. Это севкорейский вариант.

User krah, 01.03.2014 10:17 (#)

Они физически не могут перекрыть весь интернет - есть спутниковый. Он подороже, но никак ни от кого не зависит - параболическая приемо-передающея антенна на стационар.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 11:16 (#)
21022

Для начала запретят его оплачивать. Затем запретят спутниковые антенны вообще под предлогом борьбы с терроризмом. Мол, цифровое телевидение Геббельса есть и достаточно.

User krah, 01.03.2014 11:34 (#)

Это надо запретить выезд за границу. Любой может выехать и положить денег на 5 лет вперед - не так много.
Спутниковые антенны можно установить не привлекая внимания - в радиопрозрачном колпаке - каких очень много или за стеклом - никто не видит. Только в дождь не работает.

User ruslan__brovkin, 01.03.2014 13:17 (#)
21022

Незаметно установить можно только на чердаке своего дома. Причём не факт, что из-за переотражений министерство правды не засечёт сигнал. Пеленгационное оборудование у них сейчас хорошее.

User djatlov, 01.03.2014 16:03 (#)
3169

Ещё раз: запретить можно, но работать этот запрет будет только в комплексе с таким же тотальным запретом на всё остальное - от ксероксов и компов в личном пользовании до митингов, анекдотов, проживания не по прописке и зарубежных поездок. То есть воссоздание тоталитарного режима в полном объёме.
Не скажу, что это совсем невозможно. Но это невозможно постепенным закручиванием гаек и силами команды, не упёртой в жёсткую идеологию. Маловероятно, но представимо, что власть в стране (ну, в части страны) захватят какие-то фанатики, которые расстрелами приведут всех к покорности, соберут и пронумеруют все компы и принтеры, ограничат сотовые, запретят выезд и заменят интернет на свой чучхэнет. А чтобы это провернула нынешняя кодла - не представляю. А запрет интернета без всего остального - бессмыслица.

User krah, 01.03.2014 18:13 (#)

Ради общака в 200 миллиардов эти бандиты вполне могут пойти на тотальный запрет - им терять нечего.

User djatlov, 01.03.2014 20:54 (#)
3169

Они-то могут. Будет ли этот тотальный запрет принят и соблюдён в масштабах страны, или дело кончится пшиком - другой вопрос. На который мы, возможно скоро узнаем ответ.
Просто обсуждать меры по обязательной регистрации сайтов в связьнадзоре при этом - это примерно как в ноябре 1917-го жаловаться на прекращение издания какого-нибудь журнала.

User krah, 01.03.2014 18:12 (#)

Пеленгационное оборудование у них сейчас хорошее
====

Узконаправленный гигагерцовый поток с параболической антенны можно засеч только если над каждым домом повесить вертолет с аппаратурой.