новость Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд

21.06.2013
Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

Статуя Фемиды. Фото Граней.Ру

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию. Он добавил, что проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время и попросил депутатов подготовить его осенней сессии.


Комментарии
User vladimirIlenin, 21.06.2013 20:11 (#)
7913

можно пойти дальше и объединить все суды в президентский суд. Как решит, так и будет, ни каких иллюзий, ни каких вопросов, ни каких апелляций. Ну может апелляции оставить, на случай кто больше поднесет.

User eshya, 21.06.2013 21:22 (#)
21223

Именно! И не только суды, а и прокуратуры и адвокатские конторы в Единый Юридический Антинародный Союз.

3140

Вот только адвокатов не надо)))))))))))

livejournal.com piter-78 [livejournal.com], 21.06.2013 23:10 (#)
18745

Адвокатов - вообще не надо.

User angelina_41, 22.06.2013 01:10 (#)
3515

:)) А я знаю почему! Патаму шта адвакаты - иностранные агенты! Пральна?

3140

но-но-но... Уж не оставляйте меня без работы, дайте хоть до пенсии дожить)))))))))))))))))))))))))))

3685

Оля, объясни, пожалуйста, только попроще, что это за фигня?

3140

Это крест на арбиртажном суде: сейчас он более профессионален (по крайней мере в Москве) и менее ангажирован.

3351

В слове "более" есть сравнение. Предполагается наличие какого то профессионализма в СОЮ. А нет там ничего. Решения СОЮ через одно нетленка, круче только прокурорские представления. Опрокинуть госорган в арбитраже несложно. В СОЮ при любом раскладе невозможно. Арбитраж давно хотят убить. Разными путями. Ведением адвокатской монополии в том виде, как хотел Семеняко, например. В столицах есть аблакаты, специализирующиеся на арбитраже,а в провинции участие аблаката в арбитраже это такое шоу (вчера в таком участвовал, изжога до сих пор). Изменением требований при назначении судей АС (например назначают судью АС со специализацией исполнение наказания (УИС), ранее работавшую в прокуратуре. Теперь вот это.

3140

В судах общей юрисдикции профессионалов действительно исчезающе мало, но всё же пока встречаются.
Касаемо того, можно ли победить госорган в суде общей юрисдикции - это смотря какой госорган))) Департамент жилищной политики - уже в 99,99% случаев - бесполезно, а вот ограны соцзащиты по вопросам назначения досрочной пенсии - практически всегда))) Правда-правда.

User help007, 23.06.2013 01:15 (#)
5984

Мне видится - объективность - где-то посредине вашего и предыдущего комментария !

3140

Если Вы заметили: мы не спорим. А просто рассматриваем проблему с разных сторон. А в главном - согласны: эта инициатива путена направлена на уничтожение арбитража.

User help007, 23.06.2013 18:35 (#)
5984

Профессионализм, встречающийся в арбтитраже - власти поперёк горла, очевидно... Тихие троечники - подобного не выносят...

User help007, 23.06.2013 18:35 (#)
5984

Профессионализм, встречающийся в арбтитраже - власти поперёк горла, очевидно... Тихие троечники - подобного не выносят...

3351

Я не рассматриваю соцзащиту в части назначения пенсий по горячим сеткам. Тут вы правы. Но я давно уже не работаю с гражданами. Разочаровался. Госорган это прокуратура с дикими предписаниями и не менее фееричной административкой, это роспотребнадзор и метрология, налоговая, пожарка и т.д. То есть весь сонм кошмаров бизнеса.

3140

А я предпочитаю работать с гражданами: очень радуюсь, когда удается помочь.

User choibolsan, 22.06.2013 12:02 (#)

пипец арбитражу-пипец росейской юрисдикции

User engine, 21.06.2013 20:17 (#)
21927

Чего, уж, "объединить".
Сразу - ОТменить. Причем все суды, всех уровней. Все равно, по сути, их нет.

User caustic, 21.06.2013 21:38 (#)

Под сурдинку могут перекроить всю конституцию совсем. И будет у нас пожизненное президентство. Я против этого предложения.

User andrey_62, 21.06.2013 23:00 (#)
3180

Тогда уж сразу - объединить все президентские сроки в один - пожизненно-наследуемый. Потом объединить все органы власти в один и назвать его "Хосударь Анпиратор".

, 21.06.2013 23:41 (#)
9059

Ждем разъяснений, чего же гаденыш этим добивается.

3685

Ольга объяснит, она юрист.

User alex_q, 22.06.2013 11:54 (#)
7021

"Верховный Суд может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию."
что может быть проще? Конституция уже давно упразднена.

User suomalainen, 22.06.2013 14:28 (#)

.
ну да, Высший верховно-арбитражный ...
.

User sakaramissa, 22.06.2013 15:00 (#)

"...внести соответствующие изменения в Конституцию..."

Гарант измены Конституции.

User veratoloz2012, 22.06.2013 17:59 (#)

Указ Президента Россиискои Федерации Путина В.В.: "Поручить министру юстиции разработать следующие поправки в Конституцию России: а. Слить все суды в один. Назвать последнии Кремлевским. б. Все судебные дела решать троиками, состоящими из судьи и двух судебных заседателеи. Последние должны быть представителями правящеи партии. в. В начале и конце каждого судебного заседания исполнять гимн "Путина Богородица Храни".

User eshya, 22.06.2013 18:40 (#)
21223

А если завтра утин предложит скрестить ужа и ежа, то Академия Правослабнутых наук тоже забьётся в рабском экстазе?