новость Буковский: Нужен трибунал, а не круглый стол

17.01.2012
Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Идея переговоров с властью вредна и самоубийственна, считает Владимир Буковский. Страна восстала против "уголовщины во власти", "кремлевских паханов" надо судить за все преступления начиная со взрывов домов 1999 года, иначе Россию ждет самосуд, предупреждает он. Буковский сравнивает режим с загнанной в угол крысой и призывает готовиться к неизбежной конфронтации.


Комментарии
User wasja39, 17.01.2012 01:27 (#)
19108

Подписываюсь под каждой буквой этой такой своевременной, кристально честной с позиции Человека и Гражданина статьи Буковского. Какой контраст к тому, чем потчует нас в последнее время ВИН. Какая благотворная, библейская ясность и сила слов. Все четко определено - что есть Добро, что есть Зло. Спасибо Владимиру Константиновичу. Его слово было необходимо.

User reader222, 17.01.2012 03:37 (#)

замечательно

что вам подходит
амен

User plokiju, 17.01.2012 11:27 (#)

И МНЕ НРАВИТСЯ ПОЗИЦИЯ БУКОВСКОГО

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА - НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН СО СТОРОНЫ ПУТНА И ИЖЕ С НИМ.

О ЧЕМ "ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ" или "ДОГОВАРИВАТЬСЯ": можно ли нарушать Конституцию или нельзя ? Нет НЕЛЬЗЯ.
Дать список нарушений Президенту (какой бы он ни был, НО ОН ПО ЗАКОНУ ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ), чтобы потом не говорил, что "Меня ввели в заблуждение!", "Я не понял!", "Я не знал!".
И пояснить, что ПОКА ВЫ БУДЕТЕ ПОСМЕИВАТЬСЯ И НАРУШАТЬ КОНСТИТУЦИЮ, но уйти все равно придется. А ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ НЕ МНОЖИТЬ СВОИ ПРОСТУПКИ.

User koctja, 17.01.2012 15:58 (#)

Позиция хороша, да только от неё холодом осени 1917года веет. Эта категоричность, безкомпромиссность меня пугает - кто не с нами тот против нас. Мне страшно не за себя, я кровь уже видел, мне страшно за своих детей, внуков (а некоторым уже за 20).
Я за то, чтобы использовать все возможности мирного ухода Путина и его подельников из власти. А кровь лить - много ума не надо. Да еще если не свою, а чужую.

User cherubina3, 17.01.2012 18:30 (#)
3019

kostja

не ожидала, что кто-нибудь об этом вообще скажет. Хотя наверно, kostja, от Вас скорее всего нужно было этого ожидать, как от человека немолодого и повидавшего кое-что и понявшего.

Вы и мою мысль выразили точно - пугает.
Такое впечатление, что Буковский готов воевать всю жизнь, беспощадно, никого, ничего не прощая. Кажется, из всей своей непростой и нелегкой жизни он вынес жесткость и видит мир только в двух цветах: или черном или белом.

Россия все же не совсем зона.

Буковский (при всем уважении к личности и ко всем трудностям его жизни) явно не Гавел.

User niko__dim, 17.01.2012 19:07 (#)

явно не Гавел.

Теперь-то я точно вижу, что ты - явно дура

User cherubina3, 17.01.2012 19:35 (#)
3019

Теперь-то я точно вижу

фанатикам-психопатам рекомендуется отправиться нах..и не возвращаться

User leokadij, 17.01.2012 20:06 (#)

Помнится, кто-то недавно называл кого-то неотёсанным мужланом...

User niko__dim, 17.01.2012 20:14 (#)

Чем он ей "явно не Гавел?"

Ч Е М ?? ???????
Конкретно , по пунктам

Это оскорбление. Это плевок в лицо.

User leokadij, 18.01.2012 00:02 (#)

nico_dim

Я говорил не о достойном человеке Гавеле, а о Ваших, извините, манерах.

User niko__dim, 18.01.2012 07:04 (#)

Да это ясно

А "манеры", высокомерно оскорблять другого достойного человека Вам значит по душе?

Не ваши ли слова не так давно: December 30, 2011 21:21
leokadij : «но население не хочет, страна выплюнула, выперла его за границу и продолжает лежать в грязи… Ему – тяжелее, чем было Литвиненке на смертном одре. Тот мучился недолго, а у Буковского – десятилетия муки.» ----------

И Вас не коробит, когда тут же на наших глазах непонятно кто в него же бросает пренебрежительно: "Это явно не Гавел"

Вы меня удивляете , Лео.

User sotsium, 17.01.2012 20:34 (#)

Ув. Леонид! Здравствуйте!

Не нужно отвечать! Пусть сам ...c собой

User cherubina3, 17.01.2012 20:52 (#)
3019

Не нужно отвечать!

Королева в восхищении! :)
Валера, ну почему мне все время хочется написать Вам "умница!" ?

Отвечаю : потому что Вы - умница!
От что значит математические мозги )
Мужчина-умница - это всегда удовольствие.
complimenti

User sotsium, 17.01.2012 21:07 (#)

Здравствуйте, Ана! Спасибо!

"Я дал бы тебе одежды.
О, одинокая сосна!
О, брат мой!"

User leokadij, 17.01.2012 21:45 (#)

Осенний ветер сказал иве над рекой:

Я снял бы с тебя одежды,
О, одинокая ива!
Но еще рано...

User neshuchu, 18.01.2012 01:50 (#)

Ой! Попал на Одноклассники.Звиняйте,девочки.

User niko__dim, 18.01.2012 08:03 (#)

:)))

User niko__dim, 17.01.2012 21:05 (#)

Нет уж отвечайте

Чем он ей не Гавел, да ещё и явно?
Объясните раз уж взялись защищать. Разве это не хамство, не оскорбление? Разве это не неотёсанный мужлан в юбке?
Гавела хотите, чтоб как в Чехии была жисть, но только на блюдечке с голубой каёмочкой должен дядя принести. А чехи уже в 68-м году думали несколько иначе и кровопролития я думаю там никто тоже не хотел, но они не сидели сложа руки и потребовались танки для усмирения их благородных порывов.

А в россии всегда будет путин с такими взглядами как она тут озвучила, да ещё и оскорблениями в адрес нашего ЛУЧШЕ, ЧЕМ Гавела. Буковский БОЛЬШЕ, чем Гавел(при всём уважении) делал для своей страны. Он вообще выжил чудом. Его соратники погибли в лагерях, лежат в могилах и ответить на всякие хамские выпады всяких куриных мозгов уже не могут.

cherubina3:"Вы и мою мысль выразили точно - пугает..."

Я тупой инженер (хоть и очень высокой квалификации)И КОГДА РАЗГОВОР КОНКРЕТНЫЙ НЕ ПОНИМАЮ НАМЕКОВ, ДВУСМЫСЛЕННОСТЕЙ, ИНОСКАЗАНИЙ, ПРИПИСЫВАНИЯ СВОИХ МЫСЛЕЙ ДРУГОМУ и пр. ГУМАНИТАРНОЙ ЛАБУДЫ.
Что Вас и Константина в моем мирном предложении придерживаться Конституции "пугает"? А Вы ПРЕДЛАГАЕТЕ НЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ КОНСТИТУЦИИ или придерживаться иногда и через один пункт?

User leokadij, 17.01.2012 19:39 (#)

А кровь лить - много ума не надо. Да еще если не свою, а чужую.

Костя, помните – была такая Межрегиональная депутатская группа (МДГ, около 200 чел.) в 1989 году? Сопредседателями были Ельцин, Сахаров, Афанасьев, Попов, Пальм, Мурашов. Уважаемые и авторитетные люди.
Федора Бурлацкого, который в политике с 50-х годов (писал доклады еще Хрущеву), однажды спросили: “Почему президентом России стал именно Ельцин, а не другой член МДГ?”
Бурлацкий ответил: “Потому что Ельцин был готов пролить кровь. Много крови – чужой.”
Почти дословное совпадение с Вашими словами, Костя.
Согласно выводам этологии, вожаком стаи становится самый кровожадный, а не самый умный или благородный. Как видим, люди недалеко ушли от зверей…

User cherubina3, 17.01.2012 19:48 (#)
3019

приветствую, дорогой Лео!

не боитесь "праведный" гнев на себя накликать? )

User leokadij, 17.01.2012 19:59 (#)

Ана, добрый вечер!

Кого я могу бояться? Только моей жены - и то ненадолго!
Она милостива. :-)))
Если серьёзно - мне важно мнение нескольких людей на этом форуме - Шунра, Василий, Ана, Цициннат23, Наносайенс, еще несколько. Всех я пока не знаю.
"Но я копейки ломаной не дам
за ту, какая вздумает браниться."
И за того, увы. Нет слов.
Ана, почту смотрели?
Лео

User cherubina3, 17.01.2012 20:14 (#)
3019

Нет слов

А Вы и не ищите. Достаточно слушать (читать) и наблюдать.
Конечно, смотрела почту. Весь день была занята, не получилось ответить. Но отвечу сегодня обязательно.

User begierig_, 17.01.2012 23:41 (#)

Leokadij: мне важно мнение нескольких людей

Вы смешны, самозванный гуру - серьезных пользователей на сайте последнее время сильно уменьшилось, но вы в их число явно не входите - со своим детскими преставлении о правде только в вашей песочнице. Да, для Никодима имя Буковского свято, ему больно видеть как ветреная недалекая дамочка полощет имя честного человека. Оне, видите ли сегодня "пацифисты", а два дня назад той же стройной стаей делили страну на 7 (нет на 57!) частей - дело стояло лишь за цифрой - никому дела не было до жителей РФ (сами то "обустройщики" за ее пределами от безделия маются), способы, кстати, предлагались один кровожадней другого.

Так вот, коллективные "блондинки" - занялись бы делом, а не тем, в чем ничего не смыслите.

User begierig_, 17.01.2012 23:43 (#)

в дискуссию по тексту не вступаю - не достаточно владею темой, а не в моих правилах ляпать что попало, сегодня прямо противлопожное вчерашнему или даже по несколько раз на день менять точку зрения, лишь бы быть в унисон с такими же недалекими дружками.

Но позицию Буковского по Горбачеву поддерживаю на 100%.

Государственного преступника надо судить открытым судом, а не разбираться, какой из его неприкосновенных последователей наворовал больше и торговаться с ними.

User wasja39, 17.01.2012 19:52 (#)
19108

вожаком стаи становится самый кровожадный

Да, вожаком стаи стал Путин, это правда. А вот народ в силах выбрать себе и Гавела, и Буковского. Надо показать ему этот выбор. Надо просвящать его.

wasja39:" А вот народ в силах выбрать себе и Гавела, и Буковского. Надо показать ему этот выбор. Надо просвящать его".

Вот именно-ПРИДЕРЖИВАЕМСЯ ЗАКОНА, А ОНИ ПУСТЬ ВЫБИРАЮТ,- НАРУШАТЬ ИЛИ НЕТ.

User leokadij, 17.01.2012 21:31 (#)

wasja39 Надо просвещать его.

Надо просвещать его - и политически, и нравственно, и эстетически.
-----
Не правда ли, достойные плоды
созреют лишь тогда, когда садовник
польет весь сад, не пожалев воды –
деревья, и малину, и крыжовник.
Но вот они созрели, и следы
на той тропе, где колется шиповник,
ведут к желанной ягоде – и вдруг
сказала: Ах! – Но девичий испуг
тотчас исчез: таинственный любовник,
обняв, ведет ее в тенистый сад,
где яблоня, и змей, и виноград…
17.01.2012 21.30 МСК

User wasja39, 18.01.2012 21:34 (#)
19108

где яблоня, и змей, и виноград…

Симпатичная пастораль с садово-библейским ароматом.:) Удачно!:))

User begierig_, 17.01.2012 23:46 (#)

Вась, скажи честно, в дореволюционном прошлом попом был!?)))

User gilbert111, 18.01.2012 18:10 (#)

не надо быть таким наивным и думать,

что Пу. мирно уйдёт,что с ним можно договориться, что он поймёт, что ему давно пора освобождать "галеры". Разве вы не видите, что именно он категоричен и не способен ни на какие компромиссы? Не для того он с Медведем рокировочку устраивал. Нет веры и Прохорову, этому куршевельскому философу на каникулах. А Кудрин вообще - новоявленный поп Гапон. Никому из этой компании веры нет. Тот же Зюганов, став (не дай, господи) президентом, ни за что сам не уйдёт и будет искать всякие крючки и несовершенства Конституции. Всю эту публику надо гнать поганой метёлкой, а не душещипательные переговоры с ней вести. Выборы сфальцифицированы, сколько ещё можно (и нужно ли) терпеть?

User quasistable, 17.01.2012 04:37 (#)
3950

тоже подписываюсь.
Статью нужно респечатать 10-миллионным тиражом и раздавать на каждом углу и в каждом гадюкино.
Вот что нужно делать оппозиции, а не выклянчить переговоры.

User historicus, 17.01.2012 06:49 (#)

Также согласен с проф. Буковским!

Только не стоит сразу записывать в предатели всех желающих обойтись без крови (к разводящим Кудрину, Сатарову, Алексеевой и т.п. не относится)

User niko__dim, 17.01.2012 09:52 (#)

Спасибо Граням пусть не за статью, но хоть выборки из слов Великого Человека.

К его словам, если у кого голова есть, надо относиться не иначе как к Заповедям:

- Переговоры с властью вредны и преступны. Тот, кто на такие переговоры пойдет, – сообщник мафии

- Чем быстрее мы эту крысу прикончим, тем безболезненнее это пройдет для страны".

- обеспечить правосудие по типу Нюрнбергского процесса. Начать этот процесс следует с "первородного греха режима" - дела о взрывах жилых домов в 1999 году.

Далее хочется привести слова Карлейля из его труда «Герои и героическое в истории»: (читайте внимательно – это абсолютная истина)

«Все социальные процессы, какие вы только можете наблюдать в человечестве, ведут к одной цели открыть своего Ableman (способного человека) и облечь его всеми символами способности лишь бы он имел действительную возможность руководить людьми действительно своей способности. Отыщите человека самого способного в данной стране, поставьте его так высоко как только сможете, неизменно чтите его и вы получите самое совершенное правительство и никакое парламентское красноречие, голосование, никакая вообще механика не может уже улучшить положение такой страны ни на йоту».

У нас в стране такой Ableman – Буковский В.К.

Люди, слушайте его! Он НИКОГДА не ошибался, он кристально честен.

Когда же вы раскроете свои глаза, чтобы увидеть очевидное? Это так просто!

User azudels, 17.01.2012 12:25 (#)

"Люди, слушайте его! Он НИКОГДА не ошибался, он кристально честен. Когда же вы раскроете свои глаза, чтобы увидеть очевидное? Это так просто!"

Это - крик и моей души!

Не стоит никого идеализировать, в т.ч. и г-на Буковского, безусловно уважаемого человека.
И если вам так нравится Карлайл, то не забудьте, что не вы один его читали. В то время как Карлайл заботился о том, как выбрать "самого-самого лучшего" и возвести его так высоко как возможно, чтобы потом чтить, другие люди, начиная с отцов американской конституции, не забиывая о Милле и Монтене, были озабочены совершенно противоположной проблемой. Они искали МЕХАНИЗМЫ, которые не позволят самому отвретительному негодяю получить власть, а если это произойдет, то не дать ему эту власть безгранично удерживать и ей злоупотреблять.
И они, в отличие от фантезера Карлайла, оказались в 100 раз правее и практичнее.

User koctja, 17.01.2012 16:03 (#)

И они, в отличие от фантезера Карлайла, оказались в 100 раз правее и практичнее.

Умно сказано. Ох, любим мы лепить "иисусов" из наших лидеров. И в том, что они становятся "путинами" есть частичка и нашей вины.

User azudels, 17.01.2012 18:31 (#)

Из Путина - Буковский, что из Говна - конфетка!

User niko__dim, 17.01.2012 20:38 (#)

koctja, не пишите глупостей

Путинами на становятся - путинами рождаются. А народу надо думать головой, когда идёт на выборы.

Из Буковского НИКОГДА путин не получится. Это разные биологические ВИДЫ

User quasistable, 17.01.2012 13:45 (#)
3950

"Он НИКОГДА не ошибался, он кристально честен"

Именно это мешает не только власти, но и "оппозиции". Слишком блекло выглядят их личные амбиции, эго, и прочие клопы в голове на фоне обьективного взгляда Буковского. Поэтому игнорирование Буковского - их внегласный договор.

User actors, 17.01.2012 13:47 (#)
4409

это абсолютная истина

Не с этой ли истиной фюрер носился по миру?

User wasja39, 17.01.2012 14:47 (#)
19108

предатели всех желающих обойтись без крови

Все нормальные люди против кровопропролитий. Это само собой разумеется. Но, к сожалению, не мы будем решать вопрос о том, состоится кровопролитие или нет. Этот вопрос всецело в ведении власти, в ее руках. Ей ничего не стоит организивать провокации, и как бы в ответ на это ввести войска, комендантский час, отменить выборы. Мы - всего лишь статисты в этом спектакле.

Поэтому каждый раз, когда кто-то предостерегает от пролития крови, у меня возникает чувство, что этот человек неискренен. Для кого это говорится? Для демонстрантов? Не думаю, что кто-то из них жаждет крови. Только тот, у кого есть способности и техсредства для пролития крови, тот, кто, если можно так выразиться "может себе позволить ее пролить", будет постоянно пугать ею нас. ИМХО. Короче, все эти "лишь бы не было войны" направлены на то, чтобы загнать нас в стойло, а потом перерезать поодиночке. Бараны сами себя не режут, это делает мясник. И сколь бы они под него не подстраивались и не пытались избежать всего, что его раздражает, вопрос кровопролития все равно остается в его мясницкой воле.

User koctja, 17.01.2012 16:13 (#)

Василий, я сужу по своим землякам, сельчанам в районе. Таких как я, которые активно за идеи демократизма толерантности десятки, ну несколько сотен попутчиков на многие тысячи проживающих в районе. А вот таких, для кого главный враг не Путин, а "чурки", "черножопые", некая часть "бояр" во власти сотни, если не тысячи. И это у нас в Сибири, которая всегда было более толерантна, чем центральная Россия. И это страшно.

User wasja39, 17.01.2012 19:49 (#)
19108

Надо объяснить людям, кто их враг, ув. Костя. Кто взорвал их спящих соотечественников. В большинстве своем - русских. Надо говорить, что это сделал простой русский парень, при помощи той организации, в которой он много лет славно трудился на благо родины (не забывая и себя, ведь уже в начале 90-х Вова был мультимиллионером) - ФСБ. Народ не тупой. Он поймет. А вот если, вместе с Ладим Ладимычем, оберегать его от этого знания - тогда ничего не изменится в России. В т. ч. и имя президента.

Надо говорить, что это сделал простой русский парень

Конечно, НАДО. Вопрос только в том, КОМУ надо.
Ну а сделал русский парень это или нект- вот здесь очень грамотно выявлено:
http://ej.ru/?a=note&id=9486

User cherubina3, 17.01.2012 18:57 (#)
3019

Все нормальные люди против кровопропролитий. Это само собой разумеется

Знаешь, Василий, однажды (неважно где и при каких обстоятельствах) один молодой человек мне сказал: у нас с вами одинаковые ценности. (разговор шел о ценностях фундаментальных, известных ). Но случилось так, что до этого разговора, молодой человек с упоением рассказывал о своей главной страсти в жизни - охоте- считая,видимо, что этим подчеркивается его мужественность.

Так что, не на словах, а по сути - не всегда "само собой разумеется".

Это тебе, мне, Пете-оле можно здесь порассуждать на эту тему, даже можно призвать к чему-нибудь: наше слово не будет слушать 150 миллионов людей.
А те, кого будут слушать - должны быть очень осторожными в выражениях и сто раз подумать, прежде, чем сказать..

И вообще. Честно говоря, меня настораживают так называемые безупречные люди. Люди, которые будто бы никогда не ошибались..

User niko__dim, 17.01.2012 19:05 (#)

"...будто бы никогда не ошибались....".

у Вас есть что предъявить Буковскому?

User wasja39, 17.01.2012 19:35 (#)
19108

Анушка, с каким предложением в этом тексте ты не согласна? Я не могу отвечать вслепую. Я, например, не увидел в словах Буковского ни призывов к кровопролитию, ни к гражданской войне. Я увидел вопросы, на которые эта власть должна дать нам ответ. Если мы не зададим ей эти вопросы, а сделаем вид, что ни взрывов домов, ни Беслана и т.п. не было, мы перестанем быть людьми. Вернее, мы никогда не станем ими. Человеческое достоинство, совесть и чувство справедливости заставляют нас задать власти эти вопросы. И в зависимости от ответов передать дело в суд, по образцу Нюрнбергского трибунала. Это элементарная потребность свободного человека - стремление узнать правду. И осаждать его лозунгами типа "не надо дразнить гусей", "как бы чего не вышло" и т.п. - значит, отказывать ему в праве быть человеком. И гражданином.

Если мы не добьемся ответов на эти вопросы, сущность власти в России никогда не изменится. Потому что тогда мы не разрушим тот механизм, который позволяет придти к власти не путем честных выборов, а путем взрыва собственных спящих граждан. Мы должны проснуться. Если они будут нас взрывать, то пусть хотя бы не спящими. Тогда у нас будет шанс.

User cherubina3, 17.01.2012 20:44 (#)
3019

Вась,

начиная со слов "Я увидел вопросы.." весь текст я могу вернуть тебе назад слово в слово, как будто бы я сама его написала. Я же не Антифа, чтоб меня азами агитировать. Об этом обо всем не один Буковский говорил и говорит.

Я думаю, мы с тобой, например, будучи людьми, наблюдающими за процессом издалека, должны стараться быть сдержанными, когда дело касается того, что "должны" русские, а что "не должны".
Это достаочно ответсвенные заявления, и на некоторые из них мы не имеем права.IMHO
Особенно, если придерживаешься, (как ты не раз деклалировал, и к чему я полностью присоединяюсь) западно-христианских ценностей.

Вспомни того же Гавела: Любовь и Добро победят Ненависть и Зло (по памяти). Ты ведь понимаешь суть.

Ты не видишь призывов к революции. Их и нет явных. А схлестнуться со злобными карликами их же методами - это 100%-ная бойня

Я могу сомневаться, что Рыжков, Немцов и другие чего-то добьются, пытаясь вызвать власть на переговоры, но они правы, что пытаются. ОНИ, а не те, кто зовет "на бой кровавый"..если все же кончится все кровью - не их вина. Они сделали то, что могли и то, что должны были сделать адекватные люди, желающие России войти в семью приличных стран.

Я не против самого Буковского. Его жизнь, деятельность и личность у всех вызывает уважение.
Он может быть рядом, быть полезным как человек, которому есть, что сказать, которому верят.
Но ему нельзя встать во главе страны. Он слишком беспощаден и бескомпромиссен. Это не всегда - благо. Это плохо кончится неожиданно для него самого.

не повторяй слова "абсолютный". Ничего абсолютного в природе нет. ты это знаешь не хуже меня. Ты же - не никодим какой-то.

Не знаю, понял ли ты меня.

User wasja39, 17.01.2012 21:55 (#)
19108

Не знаю, понял ли ты меня.

Понял, но не совсем. Не увидел у Буковского или у меня призывов "схлестнуться с карликами их же методами". "Их" методы - это полоний, гексоген, война и пр. Методы нормальных людей - это суд. И на проведение этого суда народ имеет полное право. И именно так Добро и Любовь победит Зло. Когда мы пересилим себя и вместо суда Линча предадим этих людей честному суду - Добро в нас победит Зло в нас же. Когда мы узнаем, что не злые чечены взрывали нас, а русские ФСБшники - именно в этот момент наше раскаяние за содеянное в Чечне и победит козни Зла, посеявшего рознь. Близкие тех, кого убила эта власть, своим неустанным требованием расследования и проведением суда, т.е. Любовью к своим мертвецам, к их памяти, победят Зло. Когда мы узнаем Правду, мы победим Ложь.

Тот упрек, что ты сделала мне (и Буковскому, видимо), что мы из-за границы не имеем права советовать, мне непонятен. Я высказываю свое мнение, и, думаю, имею на это право, хотя бы потому, что мне природа этой власти (с 1999 года) была абсолютно понятна. Мое мнение о ней не изменилось с тех пор ни на йоту. Поэтому считаю своим долгом высказать его. Не понял так же, чем именно западно-христианские ценности могут помешать мне высказываться. Назвать Зло Злом, в соответствии с собственными убеждениями - это вполне по-западному и по-христиански. ИМХО.

А что ты имеешь в виду под Добром и Любовью? Оставить преступника без суда и без наказания - это Добро с нашей стороны? Терпеть ложь властимущих еще 12 лет только потому, что у нас не хватает духу предать их суду - это Любовь к ним? Это трусость и лицемерие, а не Добро и не Любовь. ИМХО.

Констатация того факта, что власть игнорирует призывы к переговорам и вообще любые требования людей - это не призыв "на бой кровавый". Между этими двумя вещами - бездна. И я не знаю ни одного оппозиционера, который бы на такой кровавый бой призывал. Часто такие утверждения вкладывает в рот, напр, Лимонову, кремлевская пропаганда. Забегая вперед, на твои возражения скажу, что Лимонов ПРОТИВ люстрации, например.

Кстати, я убежден, что в природе ВСЕ абсолютно. Все, что имеет значение. Добро, Зло, Истина. Даже если мы склонны релятивировать их, чтобы оправдать себя или своих близких с глазах своих и чужих - в глубине души мы точно знаем, на сколько градусов мы отклонились от этих абсолютов. Они - как полюса. А наша позиция по отношению к ним, конечно, относительна.

Наверное, рассердил тебя не хуже Никодима.;))))))))))

User cherubina3, 17.01.2012 22:22 (#)
3019

Наверное, рассердил тебя не хуже Никодима.;))))))))))

нашел с кем себя сравнивать.
Найди 10 отличий. В вашем случае их будет больше. :)

User niko__dim, 18.01.2012 07:48 (#)

Ой, ой, ой !

Да если б у меня хватило терпения писать до сих пор пошленькие, никчёмные, но зато ХВАЛЕБНЫЕ стишочки в ваш адрес, то я так же продолжал быть умныи и хорошим. Это 100%
Какой примитив!

User dino, 18.01.2012 10:48 (#)
2989

О! Знаток человеческих душ, генетики, носитель абслютной истины и образец нравственности , и прочая и прочая, в очередной раз хамит , обьясняя свое предыдушее хамство!

User niko__dim, 18.01.2012 12:23 (#)

Замечательная, пламенная речь! Теперь от теории перейдём к практике

Простой вопрос: "он явно не Гавел" - это что?

Три варианта ответа:
1. Хамство
2. Тупость
3. И то и другое

Вы какой выбираете?

User dino, 18.01.2012 13:16 (#)
2989

Вы даже варианты ответа, умудрились сформулировать , основываясь исключительно на своем мироощущении, не предоставляя оппоненту право выбора!!!
Но я отвечу:
1 Это не хамство!
2 Это не тупость!
3 Это не их сумма!
Это выбор ( личный) из двух достойных личностей: основателя диссидентского движения в СССР-Буковского В. и основателя диссидентского движения времен ЧССР, одного из творцов "бархатной революции" и одного из организаторов нынешней модели чешской демократии и внешней политики –Гавела В., в пользу последнего.
И где в этом выборе хамство?

User niko__dim, 18.01.2012 14:24 (#)

об этом можно спорить долго. Объясняю последний раз:

Пренебрежительно высокомерный тон: "Ох, он конечно неплохой, но ЯВНО не то, что надо".

А судья кто? И КОГО судит?
Он - ГЕНИЙ, он - ГРАЖДАНИН - со всех больших букв.
Она - это та, которая помнится тут на форумах всерьёз судила о человеке по гороскопу. Ссылку искать не буду. Не более месяца назад.

И эти мозги, которые на такое способны, осмеливаются сравнивать таких людей и выносить такой вердикт?!

Правильный вариант - №3. 30% - хамства, 70%-тупости.

User dino, 18.01.2012 17:44 (#)
2989

Вы ведь тоже стояли пред выбором:

1 Не отвечать
2 Попытаться обьяснить
3 Нахамить

И ваши мозги, способные на многое, по логике должны были выбрать вариант № 2.
Или правосознание гражданина помешало?

User niko__dim, 18.01.2012 20:01 (#)

Я её не первый день знаю и в жизни таких повидал. Таким вариант №2 не помогает.
Хотя впрочем им уже ничто не помогает. Увы

User leokadij, 18.01.2012 00:42 (#)

если все же кончится все кровью - не их вина

Во всех революциях виноват правящий класс (партия, группа, царствующий дом), которые не поняли вовремя гигантских противоречий в обществе, или не захотели, или не сумели их разрешить. Из 1905 года не извлекли уроков - получили 1917-й.
Я вижу в Буковском одну из черт русского национального характера: "Коль любить так без рассудку, коль рубить, так уж сплеча".
У русского характера нет середины, чувства МЕРЫ:
.
Что же мне делать, певцу и первенцу,
.........
С этой безмерностью
В мире мер?!
(М.Цветаева)
.
Я не против - пусть Буковский приезжает, регистрируется, выступает по ящику, участвует в выборах. Сколько он наберет - пусть скажет Kostja.
Полагаю, меньше 5%. Он, живя десятки лет на Западе, ушел далеко вперед, а Россия осталась на месте, поэтому он несовместим с нею, как был совиестим Ельцин.
Не уверен, Вася, что я сумел точно объясниться, как уж смог.

User wasja39, 18.01.2012 21:38 (#)
19108

Чувство меры, не позволяющее спросить, кто нас взрывал? Чувство такта, не позволяющее поставить убийцу перед судом? Наверное, я Вас действительно не понял, ув. Леонид.

User wasja39, 17.01.2012 19:40 (#)
19108

Честно говоря, меня настораживают так называемые безупречные люди. Люди, которые будто бы никогда не ошибались..

Буковский не безупречный человек. Например, он курит.;) Безупречных людей я не знаю. Но Буковский абсолютно честный человек. Более того - абсолютно порядочный. И умный. Его прогнозы, его анализ ситуации всегда попадают в самый нерв. Если хочешь, он - безупречный Гражданин. Мне этого достаточно.

Если кто-то боится таких людей - ну что ж, есть еще и Путины. Шутка.:( (грустная улыбка).

User leokadij, 17.01.2012 19:32 (#)

вопрос кровопролития все равно остается в его мясницкой воле.

Василий, помните – была такая Межрегиональная депутатская группа (МДГ, около 200 чел.) в 1989 году? Сопредседателями были Ельцин, Сахаров, Афанасьев, Попов, Пальм, Мурашов. Уважаемые и авторитетные люди.
Федора Бурлацкого, который в политике с 50-х годов (писал доклады еще Хрущеву), однажды спросили: “Почему президентом России стал именно Ельцин, а не другой член МДГ?”
Бурлацкий ответил: “Потому что Ельцин был готов пролить кровь. Много крови – чужой.”
Согласно выводам этологии, вожаком стаи становится самый кровожадный, а не самый умный или благородный. Люди недалеко ушли…

User wasja39, 17.01.2012 20:01 (#)
19108

Ув. Леонид, уже согласился выше с Вашим выводом о том, что вожаком крысиной стаи по имени ФСБ стал самый кровожадный.;) Но моим вожаком и вожаком миллионов россиян он никогда не был и не стал. Доказательство - массовый исход порядочных людей из России и участие в акциях протеста, борьба с режимом даже ценой собственной жизни - таких примеров сотни, к сожалению. Я считаю, что эти люди способны выбрать именно честного и благородного. ИМХО. А главное, позаботиться о создании такой системы, полной сдержек и противовесов, которая не выйдет из строя от того, что во главе ее случайно окажется менее одаренный умом или совестью человек.

User azudels, 17.01.2012 20:47 (#)

"А главное, позаботиться о создании такой системы, полной сдержек и ....

Вот это, таки самое главное!!!!

User leokadij, 17.01.2012 22:19 (#)

wasja39

Dear Василий!
В целом я с Вами согласен. Революционеры и поэты, однако, говорят: "Дело прочно, когда под ним струится кровь."
Вопрос "Кто виноват" вроде бы решен и сомнений не вызывает, хотя ответов несколько, в том числе взаимоисключающих.
На вопрос "Что делать?" ответов масса - от виселицы на Красной площади до "просвещения и смягчения нравов".
Главный же вопрос - КАК это сделать с минимальной кровью.
Вопрос "как" тоже не новый. Еще в 1931 г. Курцио Малапарте написал книгу "Техника государственного переворота", да и Макиавелли был не дурак по этой части.
Нюрнбергский трибунал не может быть "классическим примером" для России по той простой причине, что Германия была сперва разгромлена Россией и союзниками.
Как же быть? Идти на переговоры, вести агитацию, создавать неформальные организации, проводить флешмобы, и т.д. Власть только и ждет повода для закручивания гаек.
Политика - искусство достижения возможного, быстрая реализация идеалов невозможна. Нужны годы и десятилетия ежедневной работы тысяч и тысяч людей + информационные технологии.(imho)
Для начала я бы упразднил пост президента, чтобы прервать тысячелетнюю традицию надежды типа "Вот приедет барин, барин нас рассудит".
Парламентская республика, "народное вече" в каждом районе и т.п. Всё уже разработано, бери и пользуйся!
Лео

User wasja39, 18.01.2012 21:49 (#)
19108

Для начала я бы упразднил пост президента, чтобы прервать тысячелетнюю традицию надежды типа "Вот приедет барин, барин нас рассудит".

Так сделайте это поскорее, ув. Лео, и как можно бескровнее, пожалуйста. Возьмите и передайте народу, чтобы он пользовался. Не можете? Кто-то не отдает? И что теперь? Хождение по замкнутому кругу? По-моему, его пора разорвать. И, повторюсь еще раз: давайте не будем делать вид, что кровь не льется. Все 12 лет власть проливает кровь своих граждан. Жертв - СОТНИ тысяч только в боевых действиях и совершенных властью терактах. Плюс миллионы умерших от водки и наркоты, которыми торгуют фсбшная церковь, менты и фсбшники. Не знаю, насколько это правильно - платить за собственное спокойствие и крайнюю хату кровью этих людей да еще и делать вид, что их нету. Конечно, если по вине власти сейчас прольется кровь, это тоже будет плата за лучшую, я уверен, жизнь других граждан. Но пожалуйста, давайте не будем делать вид, что этих сотен тысяч жертв не было. Извините за резкость. Тема такая.:))

User andrey_62, 17.01.2012 01:45 (#)
3180

Браво, Владими Констатинович!
Никаких переговоров.
Если считающие себя властью найдут в себе силы - пусть приходят на митинг и открыто отвечают на вопросы.
Если какой кандидат отказывается от дебатов - пусть САМ снимает кадидатуру.
Если "гарант" не освобождает политзаключенных - пусть подает в отставку.
...

А если власть не меняется САМА - "пожалуйста, не теряйте сознание на допросах - сами себя задерживаете" (В. Шендерович)

User xомяк, 17.01.2012 01:55 (#)

БОЛЬШОЕ видится на расстоянии. Березовский, Буковский - им со стороны виднее, что родина в опасности. Да? Полный писец, да?
Мы все не выживем?

User andrey_62, 17.01.2012 01:58 (#)
3180

Снять розовые очки не пробовали?

User kant_elz, 17.01.2012 12:11 (#)

А вы посмотрели с утра в кормушку? Есть ли там зерно и огурчик?

User kolhoznik1, 17.01.2012 02:13 (#)

Первородный грех режима РФ, если не Беловежье, то точно расстрел Верховного Совета 1993.

User andrey_62, 17.01.2012 02:18 (#)
3180

Первородный грех режима путина если не теракт на Гурьянова, то вторая чеченская точно.

User dies_irae, 17.01.2012 06:31 (#)
23318

то точно расстрел Верховного Совета 1993

С этим согласен. Именно тогда появилась уродская конституция, которая позволила узурпировать власть. Хотя на стороне ВС тоже были люди вполне себе отвратительные, я в 1993 ходил на Тверскую по призыву Гайдара.

А вы САМИ читали Конституцию РФ? Что конкретно в ней такого уродского находите?
Вам известна формула конситуции, которая гарантировала бы невозможность урурпации власти?
Ее наверное продают вместе с сактертью-самобранкой и сапогами-скороходами...
Конституция РФ далеко не самая плохоа, да будет вам известно, она, во всяком случае, не лучше и не хуже многих других, например, французской или немецкой.

User kolhoznik1, 18.01.2012 23:25 (#)

Самодержавная президентская власть. Кроме США она хорошо работает только в Ю. Корее, на Тайване и, возможно, кое-где в Лат. Америке (Чили, Бразилия). Конституция РФ была написана под президента-самодержца ЕБН, обсуждение было липовым, "румянцевский" проект конституции парламентского государства перестал рассматриваться. Утешает немного то, что, например, конституция Австрия или Финляндии тоже включает большие президентские полномочия, кот. превратились в законы-стоп краны для чрезвычайных ситуаций, от кот. названые страны уже лет как 66 избавлены. Так что, даст Бог, и с конституцией РФ или РБ можно прожить демократически.

User historicus, 17.01.2012 06:54 (#)

Насчет расстрела ВС в 1993 с Вами kolhoznik1 согласен

Одно прим. В.К. Буковский ни организацией оного, ни оправданием людей его устроивших не занимался

User kolhoznik1, 18.01.2012 23:39 (#)

В этом его не упрекаю, упрекаю за игнорирование событий при ЕБН, в которых вижу первородный грех РФ, а не в том, что было при ВВП. Вот у США, скажем, тоже, имхо, есть первородный грех - это истребление и/или истребление индейцев (одна история народа Чироки чего стоит), но не назову же изгнаие индейцев первородным грехом какого-нибудь полузабытого президента, при котором осваивался "дикий Запад", несмотря на запрет Верховного суда.

kolhoznik1:"точно расстрел Верховного Совета 1993". ====Ой, и кого же расстрелял гадкий Ельцин из Верховного Совета? Старовойтову, Рохлина,

User marazm_sovetov, 17.01.2012 02:56 (#)
51965

Слово Владимира Буковского многого стоит.

Подписываюсь под каждым словом.

User azudels, 17.01.2012 12:28 (#)

"Слово Владимира Буковского многого стоит."

!!!!

User slot, 17.01.2012 03:29 (#)

Нужен трибунал

А ведь,если серьезно:как говорили в далекой юности,дело пахнет керосином!! ЭТИ ЧЕРТИ ДОБРОВОЛЬНО УВОРОВАННУЮ ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ НАГРАБЛЕННУЮ НЕ ОТДАДУТ!!Устроить они могут пожар понаряднее ,чем в Камбодже!!ВЕДЬ за ними тянется многочеловеческий след КРОВИ!!!И это ВАМ не НИГЕРИЯ!!Тонны атома!!Доигрались.....

User dies_irae, 17.01.2012 06:28 (#)
23318

Устроить они могут пожар понаряднее ,чем в Камбодже!!

Пожар из своих денег? Сомневаюсь я (с)

Из твоих детей скорее. Но за свои деньги, если нужно.

User reader222, 17.01.2012 03:39 (#)

путин должен уйти

и ответить

User azudels, 17.01.2012 12:30 (#)

Не должен уйти от ответа!

User ivanov9, 17.01.2012 03:49 (#)

Честное слово, я удивлён до предела.
Считал уважаемого Буковского намного более деловым человеком.
Какие "общественные трибуналы", что за чепухпа, простите за резкость?
Не дай Бог превратить суд в фарс, так можно загубить репутацию оппозиции, а это грозит тем, что массы просто отвернутся от клоунады.
================================
Судить хотите? А где возьмёте реальные доказательства -пока гэбэшник сидит в Кремле?
Кто передаст документы, кто придёт как свидетель, кто вызовет в трибунал обвиняемых?
Кто предъявит юридически значимое обвинение действующему премьеру (не говоою -Президенту)?
Кто возьмётся за защиту? Кто согласится проводить экспертизы?
И прочее, и прочее....
Неужели Буковский призывает устроить из суда цирк?
Или я неправильно понял?

User quasistable, 17.01.2012 04:24 (#)
3950

для начала всё гэбьё и пут

Далее - восстановление судебной системы (ведь все судьи тоже за решёткой). Через год-два, когда появятся новые судьи и население прочистит мозги после зомбоящика, вытягивать по одному и публично судить. На этот период восстановить смертную казнь.

А вот смертную казнь как раз восстанавливать не следует!!!
Во-первых, потому что живые свидетели гораздо полезнее мертвых, а свидетели нам будут нужны еще ОЧЕНЬ долго.
Во-вторых, качество российского правосудия оставляет желать лучшего и за одну (революционную) ночь оно не рискует кардинально улучшиься. Как подсказывает мировой опыт, скорее - наоборот. Так что под шумок дров будет наломано не меньше, чем за все годы путинизма.
В-третьих, ни одна страна не выдаст России беглых путинойдов (а таких будут десятки тысяч скоро), если в России будет применяться смертная казнь.
Подумайте головой, а не эмоциями.

User koctja, 17.01.2012 17:09 (#)

Во-первых, потому что живые свидетели гораздо полезнее мертвых, а свидетели нам будут нужны еще ОЧЕНЬ долго.

Верная мысль. А те кто против неё вызывают обоснованные подозрения. А может они - гапоны!?
Как знаю по опыту, быстро только кошки котятся. А уж про наше кривосудие - быстро вышинские появятся.

User diafores, 17.01.2012 17:10 (#)
4514

За трибуналы, но категорически против смертной казни! Вы что????? Из-за ошибки могут умереть невинные - это ничем не лучше пу и его команды! Да и виновных тоже нельзя категорически убивать. Суда достаточно! Лишение всех должностей, наград и публичное оглашение вины вполне достаточно, даже тюрьмы не нужно. Люстрация. После такого суда, да еще в термоядерной стране, вообще тюрьмы не нужны.

User kant_elz, 17.01.2012 12:13 (#)

Иванову девятому

Суд все равно придется менять и прокуратуру, и ФСБ - все скурвились.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 17.01.2012 08:10 (#)
3460

тут не кара, а очищение главное, в этой идее. Ведь посмотрите, в обществе совершенно искажены понятия добра и зла, морали, достоинства, наконец. Речь идет даже не о суде, а о сборе материала для обвинения режима, люстрации ПЖиВ, чтобы никогда больше не выросло. Когда людям, с фактами, будет сказано, кто дал приказ убить Литвиненко, кто дал приказ взрывать дома, кто обдуманно лишил людей информации, оплачивал подлог на выборах, кто воровал из бюджета миллиардами, то это не позволит коррупционерам в будущем жировать. Если же этого не сделать, не раскрыть все тайны сексотов, то можно и не начинать, ничего не изменится. Трибунал нужен нам, а не виновникам. Ну, и развлечение конечно. Что касается масштабов, то, как я понял, Буковский хочет свалить главного монстра - организаторов, которых мы не знаем, пока. Они дергают за ниточки, и уйдут в тень, не заметишь. У нас в стране действует антиконституционная группа, и мы о ней Ни-че-го не зна-ем.

User nortrop14, 17.01.2012 09:45 (#)
3133

Чтобы построить новый дом, нужно расчистить стройплощпдку...

Вот этим и должны заняться предлагаемые Буковским трибуналы.

User koctja, 17.01.2012 17:12 (#)

Ох, Четырнадцатый, было уже это. До основания рушили, а что получили. По моему тут надо что то иное. Иначе обратно шариковы во власть придут. А нам это надо!? При нашем то самосознание.

User nortrop14, 18.01.2012 02:13 (#)
3133

Вы против люстрации?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 17.01.2012 08:35 (#)
3460

да при чем тут олигархи-то??? Это что, они организовали мятеж?

User leokadij, 17.01.2012 09:39 (#)

To cicinnat23

Согласен с Вами 100%. Реализация планов Буковского невозможна без гражданской войны или военного переворота.
................
И сколько можно ждать чего-то –
Мятеж, погром, переворот?
Одна упорная работа
Когда-то к счастью приведёт…
2011.12.24

User nortrop14, 17.01.2012 09:48 (#)
3133

поставить на Красной площади виселицы и дыбы.

Я протестую! Никаких виселиц, никаких дыб. Только наш старый добрый православный осиновый кол! :-)))

User tkalichs, 17.01.2012 09:14 (#)

опять мы всё сводим к тому, что кашу манную по столу размазываем.

смешиваем программу минимум с программой максимум.
из которых каждый выпячивает то, что ему желательно.
по минимуму надо - лишить путина власти.
по максимуму - поменять мозги народу.
на что-то нужно несколько месяцев
на что-то - несколько поколений.

User koctja, 17.01.2012 17:14 (#)

Петр, правильными категориями мыслишь.
А вот у некоторых есть желания за одну ночь не только Путина сместить, но и мозги у народа поменять.
А это грустно.

User nortrop14, 17.01.2012 09:50 (#)
3133

Буковский - умница. Всегда его уважал.

полностью согласен со всем, что он написал: только добровольная капитуляция клептократов даёт им шанс против стихийного самосуда.

User habibulina, 17.01.2012 10:02 (#)

НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ !!!

Слава Богу, что Буковский всё прояснил !!! Необходимо создать российский гражданский суд и собрать всю информацию , требующую немедленных ответов . Эти вопросы к преступной организации должны быть опубликованы и оглашены , как в России, так и за рубежом. Пускай. каждый гражданин России ознакомится с реестром преступных деяний банды, которая называет себя российской властью выбранной народом. Никто не станет защищать преступников, взявших страну и её народ в заложники и пугающих мировое сообщество от лица этого народа.Поэтому воевать будет не с кем: с одной стороны МЫ ,а с другой стороны они- уголовники. Мы защищшаем от них своих детей и своё будущее,а они пытаются уйти от наказания . Какие тут переговоры ?

User kant_elz, 17.01.2012 12:19 (#)

Хабибулиной

А то ничего ещё не собирали и не публиковали! Вы отчет комиссии Салье читали? Книги Немцова и Милова? Книгу Литвиненко? Что ещё надо публиковать? Кто хотел узнать, знает давно.

User habibulina, 17.01.2012 14:21 (#)

Книги, отчёты (Кто хотел узнать, знает давно...)

Вся и беда, что никто ничего не знает ! При всей ленинской изощрённости с информационным обеспечением в 1917 году 70% ГРАЖДАНСКОГО российского населения и не знали ничего о большевиках ... Нужен документ-плакат на всех дорогах, на всех улицах, нужна организация , которую никто не сможет заподозрить в терроризме и экстремизме т.к. цель этой организации-заставить предать суду невымышленных преступников , а истинных героев тотального зомбирования населения во всенародной любви к ботоксной власти , а это не один Путин, а вся гэбэшная сволочь без исключения.

User lev, 17.01.2012 10:35 (#)

Начать этот процесс следует с "первородного греха режима" - дела о взрывах жилых домов в 1999 году, пишет Буковский.

А я считаю, что преступления режима начались в 1917, а в 1999 только продолжились. Нельзя вылечить страну и людей, если не судить идейных наследников тех, кто ограбил, замучил и убил десятки миллионов россиян с 1917 по 1953, 1962 и так далее. А если тех преступников простить, почему бы и этих не простить? Тем более, эти то так массово и не убивали...

User actors, 17.01.2012 10:48 (#)
4409

Страна восстала против......

Преждевременное заявление.
Восстание не устраивает каникул!

User azudels, 17.01.2012 12:35 (#)

"Восстание не устраивает каникул!"

Я тоже так думаю.

User putinavsraku, 17.01.2012 10:59 (#)

наклнец Буковский сказал то . что думают ВСЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ ГРАЖДАНЕ НАШЕЙ СТРАНЫ! ДАЖЕ ПОРТЯНКИ ПУТИНА И ФСБЕШНАЯ МРАЗЬ!

User nargit, 17.01.2012 11:29 (#)

При всём уважении к ВБ,

он написал чепуху. Китай планирует своё развитие на десятки лет вперёд, США живёт в основном настоящим, а Россия - реминисцирует прошлым. Как же они нас, сволочи, довели до жизни такой - к стенке их! Трибуналами воспользуются другие в более интересных для себя целях. У Российской оппозиции, хоть системной хоть несистемной, отсутствует стратегическое видение развития своей страны и её места в мире. Олигархический капитализм в России уже состоялся, её финансовые институты уже проинтегрированы в мировые структуры (которые контролируются США), и никакая смена "власти" этого не изменит. Может изменится лишь её фасад обращённый к населению, но олигархический капитализм с "человеческим лицом" остаётся олигархическим капитализмом. Любая администрация России, как и нынешняя, будет работать на олигархов владеющими основными ресурсами страны, которые нельзя вернуть поскольку олигархи могут перевести капиталы за границу и обрушить экономику. Эта проблема не только России. Власть всегда пребывает в точке Лагранжа (где равнодействующая политических сил равна нулю), и в отсутствие гражданского общества в России эта точка близка к олигархам и далека от народа. С развитием гражданского общества власть возможно удастся подвинуть ближе к народу, но ненамного поскольку неравенство доходов будет возрастать. Россия находится в ловушке куда её загнали Ельцин со своими Чубайсами 20 лет назад. Как выбратся из этой ловушки - основая проблема России на ближайшие годы (или десятилетия), но трибуналы (даже если над олигархами) её не решат.

User karluha, 17.01.2012 13:02 (#)

Это Вы пишете чепуху. Выучили слово "олигарх" и считаете, что овладели универсальным аналитическим инструментом. Прочтите хоть последний материал Латыниной на "ЕЖ": все члены кооператива "Озеро" стали за последние 10-12 лет миллиардерами. Ни один человек, не являющийся другом Путина, за это время миллиардером не стал.
А еще большим бичом являются чиновники и силовики, "благодаря" которым половина экономики страны находится в тени. Уровень взяток и откатов вырос за время правления Путина на порядок. Вот что губит экономику.

User nargit, 17.01.2012 16:05 (#)

Совершенно с вами согласен,

что процесс "олигархизации" запущенный в 1993 г. продолжается и сегодня. Олигархами, как известно, становятся по-знакомству. Проблема в том что этот процесс необратим. Он не остановится с заменой Путина, а лишь ускорится, поскольку те кто владеют материальными ресурсами страны ею и управляют, через наместников силовиков-чиновников, и следующее их поколение будет действовать еффективнее. Очевидно что трибуналы, если состоятся, будут выносить приговоры вовсе не тем кому думает Буковский. Латынину я не читаю и Вам не советую.

User karluha, 17.01.2012 16:31 (#)

Повторю еще раз, если с первого раза непонятно: не олигархи управляют страной, а Путин с чиновниками и силовики сами стали олигархами (когда явно, когда скрытно). И в этом сегодня главная проблема.
А уж насчет "процесс необратим", "с заменой Путина он ускорится" и прочей чуши, то это и комментировать неловко.

User nargit, 19.01.2012 00:03 (#)

совершенно с вами согласен,

что Путин и его "силовики" управляют страной в интересах олигархов (и своих, в том числе). Для того чтобы они (или любая другая власть) управляли страной в интересах народа, должна изменится структура собственности.

User aleksandr42, 17.01.2012 11:32 (#)

Судить необходимо для будущего страны.

Чтоб было неповадно последующей власти. Большинство думает также как Буковский. Вот будет здорово осуществить мирным путем. Это и есть национальная идея, которая объединит весь народ.После этого можно двигаться вперед, развивая страну.

User neizvestniy, 17.01.2012 11:49 (#)

Буковский: Но кто ж мне позволит?

Цензура, которую ввели защитники "политической корректности", избавила их от диалога. Если бы я с ними спорил, я бы разобрался с ними за несколько минут. Но кто ж мне позволит? Я, полноправный гражданин Великобритании, не могу написать на эту тему статью, опубликовать книгу, принять участие в общественных дебатах на эту тему – потому что таких дебатов нет. Вы по телевизору никаких доводов за или против политкорректности не услышите.
http://www.regions.ru/news/2242306

(комментарий удалён)
User rewq2, 18.01.2012 12:53 (#)

С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой..."

С СИСТЕМОЙ! Но все в ПРОШЛОМ...!

User ataman, 17.01.2012 12:02 (#)

Страна восстала против "уголовщины во власти

Эх, если бы....страна.пока протест ещё не достиг точки кипения, ультиматум власти будет преждеврменен...А ждать предела..сколько ж это может ещё продолжиться?Переговоры конечно же недопустимы...нужно одно единственное требование-ПУТИН-ВОН! под этим лозунгом и объединить все протестные силы. конечно же- не уйдёт..но семя будет посеяно... крыса почувствует себя крысой... а пока-трибуналом не пахнет...далеко ещё((((

User koctja, 17.01.2012 15:47 (#)

пока протест ещё не достиг точки кипения,

И это хорошо. Иначе много кровушки будет. Много ли таких отчаяных, но более вменяемых как Лимонов, Удальцов!? Доли процентов. А вот зараженных бацилой нацизма во мнОго раз больше. Так что иной раз подумаешь - а нам это надо. Одно ясно, чем дольше Путин и ему подобные во власти, тем больше будет в стране разных "торов" со своими зигами. Тем быстрее и вероятнее они придут к власти.
Хреново то, что все эти немцовы, миловы, явлинские договорится между собой не могут.

User nanoscience, 17.01.2012 17:26 (#)
3460

самое обидное, что население пойдет не за ВИН, а за краснокоричневыми, после победы над этими краснокоричневыми. У нас, на самом деле, выбор между краснокоричневыми и краснокоричневыми. Население абсолютно дезориентировано сурковской пропагандой. Вот в чем проблема. Преобразованиям Гайдара предшествовала Перестройка Горбачева. Это была гуманитарная революция, без которой, я думаю, ничего бы и не было. Так и сейчас. Если режим падет, а гуманитарная революция не произойдет, то все закончится разрухой, из-за слабой управляемости страны. За Путиным же безгуманитарный режим. То, что предлагает Буковский, на мой взгляд, было бы лучше назвать не Трибуналом, а Перезагрузкой, и цель ее - информация - людЯм. Зачем? Для осознания простой мысли о том, что порядок и закон - основа государственности, которые были нарушена в эти 11 лет, если не больше.

(комментарий удалён)
User neizvestniy, 17.01.2012 12:30 (#)

nargit: "Олигархический капитализм в России уже состоялся, её

И Грани сделали для этого все, что могли.
Как Буковский многое понял(http://www.regions.ru/news/2242306), так и многим участникам дискуссий на Гранях, искренне верящим в благие намерения (в их понимании), предстоит ясно осознать, что "не ведали что творили"(с).

User habibulina, 17.01.2012 15:08 (#)

..проинтегрированы в мировые структуры (которые контролируются США), и никакая смена "власти" этого не изменит. ...

глупый , да ещё неизвестный...да, никто и не собирается менять капитализм ... нам бы от капитализма в погонах избавится , да,люстрацию пожирателям российских ресурсов изладить.. вот , тогда можно жить в России , а не прятаться от ботоксных алигархов и ментов по зарубежам.

User neizvestniy, 18.01.2012 00:00 (#)

2 habibulina

1. А что «зарубежами», не сладко вестимо?
2. К вам "зарубежи", в полном согласии с вашими олигархами, и отправляют «алигархи российские ресурсы».
3. « Ботоксных алигархов». Обсуждение физических особенностей человека подобным образом, не делает вам чести. Уж вам то этого не понимать.
4. «Алигархи» имеют эти ресурсы, во многом благодаря вам. Или вы предлагаете провести реприватизацию?
4. Историю жизни Пиночета или Гувера изучайте - капитализм без погон редко где начинался.
5. «Прячетесь», неуловимые Джо, кому вы нужны? Самомнение хорошая вещь, но в меру. Возвращайтесь, кто не дает?
6. «Прячемся». Да вы криком кричали, выпустите нас на землю обетованную. Выпустили - опять недовольны.
7. «Пожирают российские ресурсы» как раз те самые не милые вам «зарубежи». Впрочем, если вы и там не не можете «вписаться в рынок», то вопросы к Чубайсу или Гайдару…
8. Оскорбление собеседника - признание его правоты.

(комментарий удалён)
User nargit, 19.01.2012 00:20 (#)

да ладно вам,

Боб Доул (бывший лидер большинства в Сенате) каждый день проводил 4 часа перед зеркалом (ботоксом тогда не пользовались), а после счастливо рекламировал Виагру и рассказывал по ТВ как она ему здорово помогает трахать жену, которая тогда тоже была сенатором. И ничего, Боб Доул с новым лицом (или яйцами) был всё тот же Боб Доул, уважеть (или неуважать) его меньше не стали. И Путин есть всё тот же Путин, хоть с мятым лицом хоть с гладким. ПР он и есть ПР.

(комментарий удалён)
User nargit, 20.01.2012 21:45 (#)

Рейган, который был президентом,

красил волосы, и над лицом его работали весьма старательно чтобы он казался моложе лет на 20. Ботокс такая же часть макиажа как краска для волос. Если бы президентом была не Путин а Путина, то все эти ботоксные страсти оппозиции считались бы дурным тоном.

User puklipedist, 17.01.2012 13:38 (#)

Вышла Лёвка из сортира
Вот и нет на "граньках" мира.
Оппонентов нотэлаудит
И как может мелко гадит.
Вот какая бяка
ж Ы д о л и п е д я к а!

User quasistable, 17.01.2012 14:01 (#)
3950

а зарплатные ведомости из конторы уже тю-тю...
в хорошо зарезервированной базе данных )

User puklipedist, 17.01.2012 14:07 (#)

Где повстанцы-то? Выходил, но никого не увидел.

User backster, 17.01.2012 14:12 (#)

Персонально модератору

Можно вынести Вам благодарность! Четко выполняете свою работу. Данное сообщество комментаторов должно четко придерживаться указанной Вам сверху политической линии. Выходящие за рамки коментарии должны быть удалены...Извините за грубость, но так и слышиться...блейте, блейте...в стойло, в стойло...

User diafores, 17.01.2012 17:24 (#)
4514

Извиняю за Вас за глупость или продажность.

User backster, 17.01.2012 14:24 (#)

и повторюсь, напоследок, был удален комментарий на тему, суть которого в том, что статья господина Буковского удивительно напоминает труд В.И.Ленина по сходной тематике...к чему это привело, всем известно..

User habibulina, 17.01.2012 14:44 (#)

СРАВНЕНИЕ БУКОВСКОГО С ЛЕНИНЫМ ОЧЕНЬ ПОЧЁТНО !!!!

Если бы ты ещё сделал это сравнение во время обмена Буковского на Корвалана , то Брежнев бы одумался делать такой обмен: русского гения на чилийский окурок.

User niko__dim, 18.01.2012 08:10 (#)

русского гения

Хабибулина, хоть ты и матерщинница, но насчёт гения ты абсолютно права.
...

Щас меня за что-нибудь обматерит

User koctja, 17.01.2012 15:35 (#)

Уважаю Буковского как человека много сделавшего для развала СССР - тюрьмы всех народов. Поддерживаю многое из его нынешних суждений, но та категоричность, которая может привести нас к кровавой конфронтации с властью мне не приемлима. Нужно использовать все возможные способы, дабы избежать кровопролитие. А "кровь" это крайнее средство, когда иного выбора не будет. Пока думается мне, это можно избежать.

User azudels, 17.01.2012 18:53 (#)

"А "кровь" это крайнее средство, когда иного выбора не будет"

Прислушайтесь, ув. Костя, -В.К.Буковский лучше всех чувствует каков выбор.

User tarash, 17.01.2012 15:59 (#)

СМЕРТЬ КОЩЕЕВА НА КОНЦЕ ОСТАНКИНСКОЙ ИГЛЫ

Большая часть народа под гипнозом ЗОМБОЯЩИКА, армия возьмет под козырек, куча чиновников - ЗА, кого-то купят, кого-то задурят, кого-то запугают... Путин может рассчитывать на победу без явных фальсификаций, что он и делает. И не надо держать их за идиотов, они, наверняка, все просчитали.
Требования оппозиции - полный бред! Какие на хрен политзаключенные, какие перевыборы? Власть на это не пойдет, а народ не поддержит! ТУПИК! Народ 200% поддержит только одно требование: "ОНИ ХОТЯТ СЛОВА - ДАЙТЕ ИМ СЛОВО НА ВСЮ СТРАНУ, БОИТЕСЬ СУКИ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ЧЕГО БОЯТСЯ". Только это одно единственное требование произнесенное многократно на всю страну, реально может всколыхнуть все слои населения (а куда они суки денутся, показывая по ТВ шествие с плакатами не "ДОЛОЙ ПУТИНА", а "ДАЙТЕ СЛОВО!"). ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ИЗ РЕАЛЬНО ВЫПОЛНИМЫХ. ОНО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ НИ ЛОГИКЕ, НИ КОНСТИТУЦИИ, НИ НЕЖНЫМ ЧУВСТВАМ ОТДЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН. СЛОВО, ПРОИЗНЕСЕННОЕ ПО ЯЩИКУ, ИМЕЕТ ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА. ЛИСТОВКИ НЕ ЧИТАЮТ, ИМ НЕ ВЕРЯТ, А ВЕРЯТ ЯЩИКУ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ЭТО СЛОВО ПРАВДЫ.
Все! Больше никаких требований не надо. Дальше условия диктует оппозиция. Путин отдыхает.
Неужели это непонятно?
КТО-НИБУДЬ, РАДИ БОГА, ДОНЕСИТЕ ЭТУ МЫСЛЬ ДО НИХ.
СМЕРТЬ КОЩЕЕВА НА КОНЦЕ ОСТАНКИНСКОЙ ИГЛЫ!!!

User dokolemi, 17.01.2012 16:43 (#)
5091

Очень боюсь, что он прав!

Подписываюсь под каждой буквой этой такой своевременной, кристально честной с позиции Человека и Гражданина статьи Буковского. Спасибо Владимиру Константиновичу. Его слово было необходимо.

(комментарий удалён)
User azudels, 17.01.2012 21:48 (#)

А вы обыватели без местечка!

User habibulina, 17.01.2012 19:50 (#)

никто к крови не призывает !

создать стачечные комитеты , провести пробную всеросийскую забастовку....вступить в сговор с хозяевами предприятий - им же лучше будет без гэбья: исчезнет "крыша","откаты",рейдерство....перестанут по России торговать наркотой - главным товаром ментов и фсб....

User niko__dim, 18.01.2012 08:15 (#)

+++

User luiIVII, 17.01.2012 20:27 (#)

Сначала нужно победить, а потом судить, обязательно!

Никто никогда добровольно не откажется от власти над огромной страной с природными ресурсами , особенно путин и Ко, вершина айсберга, под названием кгб. Нужны более решительные действия, хватить любезничать и кривляться. Не поддерживаю Лимонова, который готов сам с ребятами броситься на штурм в порыве овладеть лубянкой, почтой, телеграфом и тв. Жаль ребят молодых. Не поддерживаю идею направить координатором в кремль г-на Лукина, слабохарактерного человека. Вообще, народ - не бандиты, с которыми надо договариваться. Бить по всем направлениям - выйти на улицы всем = когда выйдет миллиона два на улицы, власть реально струхнет, такая толпа будет просто неуправляема, подключение комитета по правам человека европейского парламента, связь с международной общественностью, раскрытие преступлений кгбшной хунты, суд,как над милошевичем. Есть опасность переворота внутри правящей элиты - для успокоения народа, а потом опять все по-прежнему. Симпатизирую максималисту-романтику Навальному. Дай Бог, чтобы у него получилось!

User daush, 17.01.2012 20:34 (#)
4216

Ребят, за окошко посмотрите: на дворе янвать 2011года. В России еще не свергнут режим Путина.

Явки, пароли, конспиративные квартиры, организация всех возможных средств связи....Вы ниче не слышите. И говоря о трибуналах, Буковский говорит, что они и без карательной функции окажутся действенным механизмом в борьбе с ворами. Какой-то орган все равно потребуется - как ни крути. Трибуналы - не трибуналы. Но это все - потом. Сегодня январь 2011 года. В стране еще не свергнут режим.
И один из комментирующих здесь уже на всех ветках кричит: Надо требовать голоса.
Очень разумно. Может не к Кремлю надо идти, а к Останкино?
Я понимаю, представлять как подвешивают за яйца олигарха очень забавно. Пока что кровопускание устраивают нам, пусть точечное, в виде убийства Магницкого и других, но нам. Думаю, что как раз об этом Буковский и хочет сказать: какие нахрен переговоры. Одно мне несомненно нравится. То, что происходит - революция. Дай то бог. Пусть и с каникулами.

User habibulina, 17.01.2012 20:49 (#)

заручиться поддержкой армии и флота,найти сочувствующих среди высшего генералитета

кто из них захочет защищать зажравшихся тварей..таких не должно быть! рейхстаг-кремль должен быть взят !

User gurga55, 17.01.2012 21:41 (#)

надо судить за все преступления начиная со взрывов домов 1999 года

Здесь у Буковского просматриваются отвратительные либеральные ушки.Начинать-то нужно, как минимум,с 1993г.,тогда расстреляли "белодомовцев" и парламент соответственно расстреляли то, что на языке либералов всего мира называется демократией. Архитекторы "новой" дерьмократии с расстрелами с подтасовками от чего-то решили повторить успех, поэтому нападают на Путина, а не на систему которую он лишь серёзно укрепил и уравновесил олигархами из силовых структур. Нынешние опозицианеры желают возвращения и замещения золотого века беспридела ходорковско-березовского-и далее по списку 90-х. Нынешним либерал-симулякрам ВВП нужнолелеять и холить,ибо мы не забыли, не 93-й приватизацию- ограбление не забыли постыдные вопли деятелей культуры ("раздавите гадину" это о парламенте)... Буковский с ними и там же.

User niko__dim, 18.01.2012 08:14 (#)

gurga55

глупость нацарапал(а)

User znnzzz, 17.01.2012 23:55 (#)

ИНТЕРЕСНО И ГЛАВНОЕ ВЕРНО

вСЁ ЧТО бУЕОВСКИЙ ГОВОРИТ ВЕРНО ,,И ГЛАВНОЕ что у Путина были все козыри на руках,,но он их просто сбросил,,а теперь когда они нужны их просто нет,,,и чем дальше ход ,тем ближе мат,,,адью !!!помочь хотел ,но Вы не слышали.

User tkalichs, 18.01.2012 07:48 (#)

жалко, что тема "уходит"

но как вам вариант Буковский + Ходорковский?

User niko__dim, 18.01.2012 07:56 (#)

Прочитал все комментарии

Судя по тому, какая каша у большинства в головах, вывод:--- ПУТИН - НАВСЕГДА

User alexfrom, 18.01.2012 09:49 (#)

--- какая каша у большинства в головах

Это не каша, это гвозди. Их вбивали в головы совкам, но советский отдел пропаганды -- детский сад в сравнение с тем, что есть сегодня. Из почти каждой российской головы торчат шляпки килограммов гвоздей, вколоченных за последние годы, и их уже не выкорчевать оттуда никаким гвоздодёром. Эта власть -- действительно навсегда, Вы правы абсолютно. Эта власть оказалась гораздо сильнее и энергичнее всех прошлых, она хитра и дальновидна, она рассчётлива, цинична и не брезглива, она способна на всё что угодно потому что ее единственная и нескрываемая цель -- власть. Но она именно то, чего так долго ждали и желали русские. Путинская модель власти -- столетняя мечта России, эта власть будет мимикрировать, мутировать, менять флаги, гимны, царей и царедворцев, но сама останется неизменной. Она вечна. Она жива по крайней мере до тех пор пока жива Империя. Или говоря прямо -- пока существует русский народ.

User niko__dim, 18.01.2012 10:33 (#)

советский отдел пропаганды -- детский сад в сравнение с тем, что есть сегодня.

И это верно!

Как раньше говорили: "Чекисты - передовой отряд коммунистов"

И как сказал Вацлав Гавел: "Хуже коммунизма может быть только посткоммунизм"

Всё правильно. Всё сходится. Ура, товарищи!

User habibulina, 19.01.2012 17:38 (#)

ну, что ж, если всё останется как было , то Россия станет всемирным музеем -заповедником мимикрирующей коммунистической монокультуры

будут приезжать туристы-школьники из далёкой зимбабвы и смеясь будут показывать пальцем на колючую проволоку , на огромные телеэкраны с постаревшими и потасканными рожами из камеди клаб и вечным измызганным кавээном и только охрипший гимн матушки -россии будет разносится из конических репродукторов :А только мне всё нипочём до самых сумерек
Я по райончику форсю на чёрном бумере итд...