новость Медведев: Позиция Украины по газовому вопросу "ни в какие ворота не лезет"

09.09.2011
Путин, Янукович и Медведев. Кадр Пятого канала

Путин, Янукович и Медведев. Кадр Пятого канала

Позиция Украины по газовому вопросу "ни в какие ворота не лезет", заявил президент Дмитрий Медведев в интервью EuroNews. По его словам, утверждения Киева, что Украина платит за газ больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. "Это чистой воды пропаганда", - сказал Медведев. Тем временем Киев подготовил документы для подачи иска в международный арбитраж.


Комментарии
User dmitry888, 09.09.2011 10:18 (#)

"Украина это даже не государство" - ВВП

User sion44, 09.09.2011 10:22 (#)

...болтолог

User qazxswe, 09.09.2011 10:24 (#)

синдром наполеончика...

у обоих недомерков...

User zvirblis_315, 09.09.2011 10:57 (#)

Денонсировать харьковские соглашения и пригрозить вышибить флот... Газ мигом подешевеет раз в пять...

User golby, 09.09.2011 11:01 (#)

Сочувствие

На фоне ПРОФФЕСОРА ФУНТ и СТРИПТИЗЕР выглядят уж очень смешными

User zvirblis_315, 09.09.2011 11:06 (#)

Фотографа наверно замочат в сортире... Он должен был снимать лёжа...

User dmitry888, 09.09.2011 11:11 (#)

>> Фотографа наверно замочат в сортире... Он должен был снимать лёжа...

Он и так на корточках снимал, одни подбородки видно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User choibolsan, 09.09.2011 14:18 (#)

вот интересно

морда у айфончика даже толще, чем у яныка, а ростом по плечо...

User ogurtzoff, 09.09.2011 11:22 (#)
20458

нова пришло время вернуть Украину в рамки, а точнее говоря, на место. если не полунищее украинское государство не

User balabоlоv, 09.09.2011 12:18 (#)

а можно сделать так что Украина примет третий европейский энергопакет и продаст 50% ГП и 50% нового Нафтагаза европейским энергокомпаниям

и будет Газпром заключать договор транзитирования не с украинской фирмой а с украино-европейским консорциумом. У него в Европе уже отбирают трубопроводы...дошантажировался стратег)

User muscovite, 10.09.2011 09:56 (#)

Принять то она может, да вот только на покупку желающих не наюлюдается

Поскольку украинский металлолом нужен только России. А в свете запуска Северного потока скоро и ей не нужен будет.

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 09.09.2011 11:58 (#)

Скорее в позе...

(комментарий удалён)
User gin, 09.09.2011 12:41 (#)
5316

нацфюрер росчерком пера кучу ярдов подарил всяким чавесам и мухоморам..

и ничего, пипл щаслиф... никаких претензий. любят еще сильнее...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gin, 09.09.2011 12:43 (#)
5316

О честно заработал почетный знак "золотой клещ".. Символично )))

.

User zvirblis_315, 09.09.2011 13:01 (#)

Ага, почетный орден :)) Я долго ржал прочитав...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 09.09.2011 13:52 (#)
3169

Главный-то вопрос совсем не в том. Да проживёт Украина эти несколько лет при высокой цене на газ. Не в разы она завышена.
Но уже сейчас Украина хочет брать гораздо меньше, чем предусмотрено договором. Можно заставить, можно впихать ей эти ненужные по такой цене кубометры. Но и Италия, и Германия уже поднимали тот же вопрос: по такой цене такое количество газа не требуется. Народ там дисциплинированный и тоже доисполняет контракты до конца, если суд не разрешит досрочно разорвать. Но доля Газпрома в Европе уже сейчас гораздо ниже, чем десять лет назад. А кто захочет заключать следующие долгосрочные контракты?
И что будет кушать Россия через несколько лет? Свой газ?
Жёсткая позиция поставщика (похрен, что везде цены падают, берите, как договаривались) имеет и обратную сторону: новых договоров с этим поставщиком заключать не захотят. А договора на газ - не единственные. И жёсткая позиция в этом вопросе рано или поздно спровоцирует такую же жёсткую позицию по отношению к России...

Или нынешнему руководству неинтересно, как с нами будт договариваться через несколько лет? Главное - стрясти бабло сейчас, а что через несколько лет Украине наш газ будет не нужен, Германии с Италией и подавно - пусть у следующего руководства голова болит?

User zvirblis_315, 09.09.2011 14:43 (#)

И что будет кушать Россия через несколько лет? Свой газ?

И запивать нефтью...

User solved_problem, 09.09.2011 14:44 (#)

Вы полагаете, Дятлов - что жесткая позиция на переговорах вообще не нужна? Тем более что есть у кого поучится - европейские партнеры ведут переговоры в не менее жесткой манере - капитализм! но никто не будет покупать меньше газа только потому что партнер хмуро смотрит. а договора - так фули заключали то? теперь можете надрать задницу тому кто заключал, и... платить как честные купцы. или на европу это как всегда не распространяется -она норовит играть только по своим правилам - видимо на основании утверждения что они - цивилизованный мир а кругом гавно?

User djatlov, 09.09.2011 15:51 (#)
3169

Я полагаю, что жёсткая позиция бывает весьма нужна. Но я вижу, что доля Газпрома в Европе стабильно сокращается. И сокращается именно потому, что Газпром любит торговать исключительно по межгосударственным соглашениям на много лет вперёд. И всё больше потребителей считают выгодным заплатить подороже, но не быть привязанным на десять лет по цене и объёму закупок.
В соответствии с этим наблюдением - жёсткая позиция принесёт некоторую (не такую уж большую) выгоду сейчас, но помешает заключению договоров впредь.

Ну а с Украиной переговоры вообще ведутся за всеми рамками приличий: отдавайте нам свой Нафтогаз, тогда цену сбавим. И жёсткая позиция "договоры надо соблюдать и никаких исключений" смотрится очень забавно в свете Газпромовского же решения 2005 года - Ющенко президент неправильный, газ будет в пять раз дороже.

User antigrani23, 10.09.2011 08:41 (#)

Тут Вы неравы:долговременный контракт--палка о двух концах:риски покупателя и продавца одинаковые.

Будут цены падать после заключения контракта--в убытке покупатель,расти--в убытке продавец.Я что-то не помню,чтобы Россия плакалась и просила,чтобы ей платили больше,когда цены начали расти,контракты исполнили.К тому же сейчас цены на газ привязаны к цене на нефть и не наша вина,что нефть выше 110 баксов

User nanoscience, 09.09.2011 17:19 (#)
3460

посмотрев на фото, я понял, почему теперь мы выберем Прохорова в Президенты