новость Театр на Таганке возглавил Валерий Золотухин

01.07.2011
Валерий Золотухин. Фото: Russian Look

Валерий Золотухин. Фото: Russian Look

И.о. руководителя Театра на Таганке назначен Валерий Золотухин. Юрий Любимов, руководивший театром с момента основания, покидает пост директора. Причиной стал конфликт с труппой, отказавшейся репетировать без выплаты денег. Накануне Любимов выразил сожаление, что в годы перестройки по приглашению правительства вернулся в Россию.


Комментарии
User grigolgraneli011, 01.07.2011 13:18 (#)

Ещё один большой мастер изгнан. Не труппой - вами, нами...

Вспомнилось из Вознесенского:
.
Но не назвал сообщников, дебил.
Сказал я другу: – Это ты убил.
Ты утонула в наших головах
меж новостей и скучных анекдотов.
Не существует рая или ада.
Ты стала мыслью. Кто же ты теперь
в той новой, ирреальной иерархии -
клочок ничто? тычиночка тоски?
приливы беспокойства пред туманом?
Куда спешишь, гонимая причиной,
необъяснимой нам? зовёшь куда?
(с)УЕЗДНАЯ ХРОНИКА

User rapala, 01.07.2011 17:39 (#)

Типа Мастер Йода. Уже позеленел, но из

джедаев не уйдёт.
Интересно, с кокой это стати театральный фигляришка стал называться большим мастером. В чём проявляется его мастерство, кроме мастерства в интриге?
Просто Любимов пребывает в священном неведении, что с его смертью жизнь на Земле не закончится.

User rapala, 01.07.2011 17:40 (#)

Опечатки видел. Но исправить возможности не имею.

.....

, 02.07.2011 06:44 (#)

rapala, я все могу понять, но зачем же на Мастер Йода наезжать. Дай вам еще бог так выглядеть и столько учеников когда вам будет 900 лет. (

User rapala, 02.07.2011 19:04 (#)

Вы знаете. Посмотрев на Любимого

я скажу одно. Не Дай Бог состариться.
Насчёт учеников и всего остального. Вы знаете. Мне это на фиг не нужно. Жила бы страна моя родная.
С меня довольного того, что я ощущаю себя частью многотысячелетней истории своего народа. Коего я крупинка малая.
А так.Глупые люди эти актёры и режиссёры. Погрязли в себя любии и гордыне и думают, что они кому-то интересны. Кроме могильных червей ни Золотухин ни Любимов не вызовут больше ни какого движения природы.

User alkonost, 02.07.2011 19:59 (#)

Да, измельчала Таганка, после Любимова - Золотухин, неужели никого поинтереснее не нашлось...

User rapala, 03.07.2011 00:30 (#)

Манского....

Он поставит пару эротических шоу по мотивам Гаврилиады.
Можно Каму Гинкаса пригласить. Он поставит танец белых перчаток, посвящёный отъезду Юрия Михайловича на его историческую родину.....
Не Таганка измельчала. А люди выросли и увидели, как это всё мелко.
У меня есть знакомая поэтесса, которая жалуется, что в московских поэтических кафе практически не стало читателей. Одни поэты.....
Скоро в московских театрах не станет зрителей. Будут одни артисты.

User adig2, 01.07.2011 13:50 (#)

Продолжение последовало

to cincinnat
.
Ц : Вы не привели ни одного факта ..
Конкретно по существу дела у вас есть что возразить? Кроме намеков в стиле заседания парткома Кировского завода?
.
Ответ: ... вы свое желаемое выдаете за факты?
Ваш позиция - это то, что на полосе бульварных газетенок со скандальным оттенком?
Имеем жалобы пары-тройки отдельных актеров, подогреваемых малоуспешными статистами, которых всегда большинство в любом театральном коллективе.
А возглавляет их вечно прогибающийся Золотухин, держащий нос по ветру и очевидно решивший на старость лет стать у руля (не всю же "жисть" быть палубным - дайте порулить, может еще молоденькую удастся пригреть).
.
Ц : Имеем мнение ВСЕГО актерского коллектива ...
Валерий Золотухин, к вашему сведению, отказался руководить театром.
.
Ответ: Так таки ВСЕГО?
У вас как с арифметикой?...
Он отказался.
Может в надежде, что хорошо попросят?
.
_______________
Так что имеем в результате после последовавшего продолжения"?
Хорошо попросили!
Или это не факты?
.
Это также и к вопросу о "в стиле заседания парткома Кировского завода".
Именно в во времена парткомов утверждалось о едином "мнении ВСЕГО коллектива" - все как один и по очередному решению ЦК и по осуждению Солженицины, Сахарова, а также Некрасова, Галича, Растроповича и пр., включая Любимова.
.
Вот вам и партком:
"Чем кумушек считать рядиться, не лучше ли, кума, НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ!"
.
Привет от Золотухина и ВСЕХ!

User grigolgraneli011, 01.07.2011 15:00 (#)

Сие есть логическое заключение конфликта "Мастер и массовка"

Я, каюсь, довольно хорошо знаю эту бомондно-театрально-шоуменскую среду, увы - там происходит именно то-же самое, что и везде, только более публично. А потому могу лишь повторить слова Дятлова:.
.
"Ну и почему бы талантливым молодым актёрам не самоорганизоваться в СВОЙ театр и не зарабатывать там СВОИ деньги? Они же зачем-то пришли в театр, который организовал и полсотни лет продолжает организовывать Любимов? Если Любимов такой нехороший человек, что у него деньги надо отбирать шантажом, иначе всё заныкает - зачем же мучиться? Скиньтесь, арендуйте подвал и начните с театра-студии. Не хочется? Хочется всей славы, заработанной за долгие годы Любимовым, всех международных гастролей, куда пригласили Любимова с его труппой, всех удобств, сорганизованных Любимовым, хочется играть в спектакле, с которого Любимов в 1964-м году этот театр начинал, но при этом чтоб Любимов не распоряжался?"
.
См тут: _https://graniru.org/Politics/Russia/d.189633.html_

(комментарий удалён)
User adig2, 01.07.2011 15:28 (#)

Хоть кол на голове чеши ...

"ВСЕГО" бывает только в парткоме и в голове бывших "парткомовцев", которые, как известно, "бывшими не бывают".
.
И чего изворачиваться, если опять вляпался по самые ... ? Проще пойти и умыться.
Ан, нет надо уводить куда нибудь в сторону на "Никаких "решений ЦК" в деле, вроде бы, не наблюдается" и прикидываться ... непонимающим.
.
"Если у вас есть сведения, что в деле замешаны политические моменты, ФСБ, КГБ и тал далее, дайте ссылочку". (?)
Мастер на "ссылочки" тут у нас известно кто!
Так что вам и карты в руки - у вас небось в запасной колоде, что в рукаве, есть и "сведения ... ФСБ, КГБ и тал далее". Так что фокусничайте далее ...

(комментарий удалён)
User adig2, 01.07.2011 16:03 (#)

Не внемлящему "деловым" советам:

"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли, кума, НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ!"

User olg17, 01.07.2011 14:02 (#)

ну конечно...

они, плебеи, о деньгах заикнулись, а великий художник, заломив руки...бросился с обрыва. Если уж мы равняемся на Запад, так там точно никто бы не понял, отчего такой шум и истерика, стихи и прочии вопли: "изгнали, душат "и т. п. Вы, господа защитники мастера, да он сам, самые советские, даже совдеповские граждане.А народ голосует ногами туда, где действительно его права защищены, как художника, так и любого работника и гражданина.

User djatlov, 01.07.2011 14:23 (#)
3169

Ну, не бросился с обрыва, а ушёл. Что собирался сделать ещё в прошлом году, но попросили остаться и пообещали реформировать театральные взаимоотношения таким образом, как он и хотел: контрактная система.
Реформы не вышло, актёры подавляющим большинством захотели сидеть на окладах. Правда, таким же большинством решили шантажом вышибать дополнительно отдельные суммы в валюте, если они замечены в руках начальства.
Ладно. Чего уж теперь. С нетерпением ждём великих шедевров от самоуправляющегося коллектива, которому не будут мешать ни Любимов, ни его жена.
Зайду, пожалуй, на сайт Таганки, да сохраню в файлик список труппы. Посмотрю, долго ли сохранится этот коллектив.

2 scorpioneer: а в контрактах имелись пункты о выплате денег в той форме, которую потребовали?

User grigolgraneli011, 01.07.2011 14:51 (#)

+100%

Кстати, с удовольствием читал Ваши вчерашние посты в теме "Юрий Любимов: Я зря вернулся в Россию", там ещё с социалистом Полторацким полемика была.

User oprstuf2121, 02.07.2011 13:24 (#)

Вечные проблемы театра "На Таганке". То понос, то Золотухин.

(комментарий удалён)
User djatlov, 01.07.2011 19:56 (#)
3169

Если в договоре есть пункт, и этот пункт нередко нарушался - это повод хлопнуть дверью и уйти из театра. Либо повод подать в суд. Думаю, что имелось в виду как раз "нечто другое". По крайней мере, во всех разборках никто из актёров не процитировал такой пункт и не указал на его нарушение. А это, согласись, более серьёзная претензия, чем "а его жена нам грубила".

Про 20 "уже уволенных" - извините, несерьёзно. Театром руководит Золотухин. Он имеет право продлить договора или заключить их заново. Если, конечно, речь идёт о замечательной труппе и конфликте с режиссёром, а не о толпе скандалистов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 02.07.2011 10:21 (#)
3169

По-моему, наоборот, не очень красиво в последний день директорства продлевать договора и ставить нового директора перед фактом: вот тебе сотрудники на ближайший год. Сочтёт нужным Золотухин - продлит контракты.

Нынешние контракты у этих 20 человек (из которых далеко не все - артисты) - сроком до 15 июля.
Общепринятая практика в данной ситуации: издаётся приказ об увольнении в связи с окончанием контракта, затем пишется новый контракт. Любимов приказы об увольнении подписал, а новые контракты отправил заключать с новым директором. Что со всех сторон правильно. И времени до 15 числа хватает.
А шум поднят просто потому, что часть артистов заподозрили, что Любимов таки не уйдёт, а новые контракты с ними не заключит, наберёт других.
Непонятки давно разъяснились, Любимов уходит, кто ИО - сообщили, и пора бы уже дурацкую панику и хамские обвинения прекратить. А то так и останется "в памяти народной" - зверь-Любимов перед уходом разогнал труппу, уничтожил артистов... Вот потому после него ничего и не получается.

User rapala, 01.07.2011 17:37 (#)

Да как вы посмели. Мастер с обрыва бросаться не должен

Он должен порадовать отечество, которое безусловно должно быть счастливо, что он пребывает в нём, а не в Италии, своим столетним юбилеем.
Хотя, все эти Золотухины, Любимовы и прочее должны быть благодарны тому, что людям дан талант забвения. Хотя бы после их смерти всесте с их именами забудут то, какое они все были дерьмо.

User scorpioneer, 01.07.2011 14:13 (#)

КОНТРАКТЫ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ И В ТОМ ЧИСЛЕ - ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И УСЛОВИЯМ КОМАНДИРОВОК... Если ты руководишь коллективом, не пер

User bobson, 01.07.2011 14:20 (#)

Да наплевать на эти театры, даже если бы они все завтра позакрывались. Кто бы из вас зарыдал?

User olg17, 01.07.2011 14:52 (#)

bobson - провоцируете новую страстую дискуссию??

User bobson, 01.07.2011 16:18 (#)

прошу прощения, погорячился. Но все-таки великая эпоха московских театров ушла, и мне кажется, безвозвратно.

User cherubina, 01.07.2011 14:58 (#)

Исполняющим обязанности руководителя Театра на Таганке назначен артист Валерий Золотухин

В свое время не погнушался "исполнять обязанности" Высоцкого (у него за спиной), который считал его своим другом..

User grigolgraneli011, 01.07.2011 15:06 (#)

который считал его своим другом

Эх, сколько их, иуд и иудушек*!..
.
Как тут готовы предать и продать!
Жизнь - суета, Иуды вечно жили!
И мы готовы очерстветь совсем,
И предавать, оправдываясь тем,
Что, мол, и нам когда-то изменили.
.
-----------------------
*-именно с маленькой буквы.

User ziegensohn, 01.07.2011 15:33 (#)

Театру на Таганке пришёл

БУМ БАРАШ!!

User grigolgraneli011, 01.07.2011 16:16 (#)

"пришёл"

и будет в купчихе ещё один "бывший" театр.

User cherubina, 01.07.2011 16:13 (#)

Григолу

Приветствую еще раз! Я ВАм ответила в колонке о "Нидерландах". Вы упомянули как-то, что у Вас есть кое-что из прозы. Покажете? :) У semi есть мой мэйл (он не любит слово "ящик" :))

User grigolgraneli011, 01.07.2011 16:23 (#)

Приветствую ещё раз :)

:) Из прозы есть, вернее - что осталось. Грузинского почти нет - я по Гоголевскому снежку пробежался (с), русского немного, давнишнее.
.
Насчет почты - [email protected] это мой ящик :) Я слова люблю всякие. Они - слова, язык - не виноваты, что их можно использовать по разному, это кирпичи, строить можно и дворцы, и тюрьмы.

, 02.07.2011 21:13 (#)

"В свое время не погнушался "исполнять обязанности" Высоцкого (у него за спиной)"

Хотел написать примерно то же, а потом раздумал: если Высоцкий простил своего друга, нам ли Золотухина судить? Да и вряд ли Высоцкий дружил бы с ним столько лет, если бы Золотухин был дерьмом.

User adig2, 03.07.2011 10:52 (#)

"вряд ли Высоцкий дружил бы с ним"

Перефразируя:
- А был ли друг-то?
.
Кто только не стал приписывать себе дружбу с Высоцким после наступления горбачевских времен!
Надо различать друзей и собутыльников, товарищей и сослуживцев.
.
И насчет "простил" сомнения. Может просто снова выпивать стали в одной компании?
.
Был ли Золотухин "дерьмом"?
Очевидно был разным, как и все. И мнение Л.Филатова о нем тоже не следует забывать, хотя и сам Филатов был не без го_неца.
А "имидж" Золотухина в последние годы говорит, что таки да! - мог быть дерьмом.

User adig2, 03.07.2011 12:05 (#)

ПС. И вообще ...

Из всей плеяды "любимовских птенцов" только один актер вышел с честью и достоинством из всех последовавших передряг ... (об ушедшем из жизни до начала склок В.Высоцком естественно речь не идет).
.
Этим актером является Женщина, прекрасная Актриса - Алла Демидова, доказавшая, что для нее главное - это творчество, а не дележ пирогов.
Ушла А.Демидова из Таганки, как только поняла, что в театре среди актеров на первое место выдвинулись не творческие порывы, а борьба за более прибыльные места.
.
Впрочем, ряд мужчин, Вениамин Смехов, Иван Бортник - кажется тоже устранились от от скандалов ...

, 03.07.2011 18:59 (#)

А сам Филатов - что, "рыцарь без страха и упрека"? Довел Эфроса до инфаркта (впрочем, потом покаялся).
-
Вообще, по-моему, любой театр - еще тот гадючник (я на ранней Любимовской ветке уже упоминал Булгаковский "Театральный роман" - МХАТ! Станиславский! Актеры сплошь гении! А сколько склок, интриг, подсиживаний). Впрочем, понять это можно - мечтаешь сыграть "Гамлета", а его играет Вася Иванов, а тебе кроме "Кушать подано" ничего не откалывается. . . а годы идут, идут . . .
-
А Демидову я тоже очень люблю. Еще люблю Ронинсона (его, впрочем, Любимов "унаследовал").

User olg17, 01.07.2011 15:17 (#)

Ну не можем мы без стастей!!!

Или пишет сплошь экзальтированная публика?
Позволю себе добавть чужой комментарий. allincase
Давно следовало бы уйти, и кстати более достойно!
В последнее время Любимов перешел все рамки достойного поведения, оскорбляет всех и вся. На последней пресс-конференции перед открытием Чеховского фестиваля перед сотней театральных критиков и журналистов он изголялся в том, что ему не задали ни одного умного и "достойного ему" вопроса, очередной раз обвиняя журналистику в идиотизме и критинизме. Режиссер в последнее время превратился в откровенного ХАМА. И вся аудитория промолчала только (!) из-за его прошлых заслуг. А пора бы уже оценивать человека по его сегодняшнему поведению, а не считать его советскую театральную деятельность пожизненным щитом для нынешнего поведения. Оскорблять актеров быдлом недопустимо. Посмотрите записи - абсолютно мерзкое поведение! Советская Таганка это история, а сегодня Любимов перечеркивает свой же авторитет. Однако все заслуги в прошлом, их никто не отнимает, но оскорблять целый коллектив это отвратительно. Обвинять людей в том, что они требуют своего заработанного своим же трудом, у него нет никакого права. Не надо смешивать старческий маразм диктаторского поведения и поведение цего творческого коллектива. Любимов постоянно напоминает о своих заслугах (БЫВШИХ) надо сказать. К тому же в постсоветский период на сцене Таганки ничего достойного не поставлено! Увы, это и есть ответ! Поэтому поинтересуйтесь у тех кого он постоянно оскорблял своим поведением, а не обвиняйте их вкупе! http://www.regions.ru/news/society/2361477/

User roker, 01.07.2011 23:26 (#)
22038

"К тому же в постсоветский период на сцене Таганки ничего достойного не поставлено!"

Ну почему же; к примеру, в 2004-ом Любимовым был поставлен отличный спектакль - "Идите и остановите прогресс" (по обэриутам). Я был в восхищении (мне посчастливилось в те дни быть в Москве и попасть на премьеру). Во всяком случае, считаю, что все было "достойно". Вы так не считаете, дружище (?) Олг ? Или же так: что Вам не понравилось в этом конкретном спектакле ?

User christophе, 02.07.2011 16:38 (#)

А я выл на Таганке в последний раз, в 1983г.

User roker, 03.07.2011 07:36 (#)
22038

"А я выл на Таганке в последний раз, в 1983г."

Видите, как мы с Вами, увы, невыгодно отличаемся от дружища Олга, великолепно, и не вовсе не понаслышке знающего весь "постсоветский" репертуар Таганки.

User edmundovich, 01.07.2011 15:56 (#)

Встал в позу?

Великого режисера, к сожалению, испортил денежный вопос.
А что делать, молодую жену нужно ублажать.
В 90 лет это можно сделать только подарками и деньгами на всякую всячину.
Но и Карабасом Барабасом быть не нужно.
Артисты ведь тоже люди. Им надо платить. Деньги зажимать вообще не хорошо.
Вот у них терпение и лопнуло.
Жаль, конечно, что все так получилось.
Вот когда он уйдет от нас, все плохое забудется. Останутся его спектакли. А эти артисты будут всем расказывать каким от замечательным был человеком.
Добрым, человечным, отзывчатым.
И как много он для них сделал.

User oldned, 01.07.2011 17:00 (#)

Очаровательно. Государство рабочих и крестьян в миниатюре, будет и управляющая кухарка, и какава. Ну и конечно профсоюз, как школа коммунизма. Любимову глубочайший респект за долготерпение... Особенно после того, как по радио выступила одна из с позволения сказать, артисток. Бедная женщина не могла двух слов сказать грамотно, и были большие проблемы с навыками выражения своих мыслей. (были они у нее, были!)

User olg17, 01.07.2011 17:21 (#)

Вот именно , что государство рабочих и крестьян

(хотя и тех и других уж нет). Демократические ценности, такие, как уважение к любой личности - это нам чуждо. Я удивляюсь, сколько людей с пеной у рта, истериками, стихами и т.п. защищает, нет, не его творчество, а его поведение и отношение к своим актерам! На на Западе бы затаскали его по судам, за коммерческую нечистоплотность и оскорбления своих работников.

User rapala, 01.07.2011 17:42 (#)

На западе его затаскали бы по домам престарелых

и ночлежкам.
Ах. Зря СебяЛюбимов вернулся в Россию. На Западе, после падения СССР, ему бы быстро выставили его иситинную цену - грошь в тугриках.

User maxwell, 01.07.2011 20:28 (#)

Золотухин издал уже несколько книг на базе своих дневников. Одна из них называется "На плахе Таганки".
Следующая будет, видимо, "На троне Таганки".

User rapala, 01.07.2011 23:03 (#)

Не. Бизнес-центр Таганский.

Или актёры совесть России, которую не грех и лишиться.
А так. Только мысленно представьте. Что в России актёров и поэтов столько же, сколько и заключённых в тюрьмах.
Что-то не так в датском королевстве. Что-то не так.

User oprstuf2121, 02.07.2011 14:27 (#)

Следующая будет, видимо, "На троне Поганки".

User rapala, 02.07.2011 19:06 (#)

+1000

....

(комментарий удалён)
, 02.07.2011 19:16 (#)

Sit tibi terra levis - Да почиет с миром.

Таганка всегда была режиссерским театром. Когда я вспоминаю Таганковские спектакли, вспоминаются именно режиссерские находки (такие как занавес-время в Гамлете, или эффект вовлеченности зрителя в спектакль в "10 дней. .."), а не игра актеров (даже таких гениальных, как Высоцкий). Теперь, как режиссерский театр, Таганка умерла. Не думаю, что удастся найти кого-либо уровня Любимова, а если и найдут, так это будет другой театр, не Таганка.