новость АП: Материалы по Катыни будут переданы Польше после рассекречивания

27.01.2011
Катынский мемориал. Кадр телеканала "Россия1"

Катынский мемориал. Кадр телеканала "Россия1"

Все материалы по "катынскому делу" будут переданы польской стороне после завершения работы по их рассекречиванию, заявили в администрации президента России. Днем ранее Верховный суд признал законным засекречивание документов, отклонив жалобу правозащитного центра "Мемориал".


Комментарии
User zvirblis__4, 27.01.2011 20:23 (#)

будут переданы польской стороне после завершения работы по их рассекречиванию,

То есть никогда...

User mouse_killer, 27.01.2011 23:19 (#)

Нельзя от поляков засекретить то, что

Дело это можно засекретить только от граждан Российской Федерации, спрятав неопровержимые улики фальсификации "вины СССР" в катынских преступлениях.

User koctja, 27.01.2011 20:32 (#)

Все материалы по "катынскому делу" будут переданы польской стороне после завершения работы по их рассекречиванию,

Это как понять, спрячут самое секретное? Вернее уничтожат. Прошло 70 лет по обычному уголовному делу - массовое убийства людей только за то что они были поляками. И некоторым в верхах СССР нужно это было ради мести за свой страх, когда им поляки накостыляли под Варшавой. Ведь снова нае..т чекисты. Ну ни как не могут они без этого.

User mouse_killer, 27.01.2011 23:44 (#)

только за то что они были поляками

попробуйте хоть прочитать секр. постановление Политбюро, там четко "сфабриковано" кого расстреляли. Например разберитесь, кто такие "осадники", спросите себя кто уничтожил в польских концентрационных лагерях до 70 000 красноармейцев, выясните процент погибших "просто россиян" в польском плену и процент погибших "просто поляков" в советском плену. Результат вас шокирует.

User sotsium, 28.01.2011 09:59 (#)

Результат вас шокирует

У "отрицателей Катыни" есть еще одна любимая тема. Часть из них признает, что с поляками расправился НКВД, но называет это "заслуженным возмездием" за красноармейцев, погибших в плену во время советско-польской войны 1920 года.
По данным Минобороны РФ, в 1920 году пропали без вести и попали в плен 95 тысяч бойцов и командиров, из которых 75,7 тысячи вернулись после войны на родину.

О том, сколько из оставшихся 19,3 тысячи человек умерли в лагерях для военнопленных, а сколько не захотели возвращаться, или никогда не были в плену, а безвестно пали или дезертировали, точных данных нет. Польские источники называют цифры от 8 до 12 тысяч человек.

User uokitoki, 28.01.2011 19:13 (#)

Не смешите мои тапочки, только в концентрационном лагере в Тухоли погибло по признанию самих поляков 22 000 человек.

На самом деле первыми кто начал бить тревогу, оказалась эмигрантская русская пресса в Варшаве, в том числе и газета «Свобода». Это стало возможным, когда в ее руки попало письмо руководителя польской разведки (II отдела Генерального штаба Верховного командования ВП) подполковника Игнацы Матушевского от 1 февраля 1922 г. в кабинет военного министра Польши, где он честно и строго секретно сообщал членам кабинета министров Польши реальное положение дел в этом (ОДНОМ) лагере смерти. За скобками этого отчета остались судьбы военнопленных и интернированных граждан содержащихся в Стшалковском (самый крупный), Домбьевском, Пикулицком, Вадовицком лагерях.

Когда говорят о погибших в польском плену красноармейцах всегда намеренно пропускают кавычки, потому-что понимание того, что в концентрационных лагерях кроме Красных оказались и Белые считается само-собой разумеющимся фактом.

Согласно официальным польским источникам только настоящих красноармейцев в плену было 165 550 человек, не считая интернированы. Такой скрупулезный подсчет стал возможен тому, что многие архивы польской разведки попали в советские руки:

В архивном фонде II отдела Генерального штаба Польши была обнаружена подборка пресс-коммюнике, составленных на основании телеграмм Верховного командования польской армии (полная ли?), с данными о пленении красноармейцев за это время на разных участках фронта. В сумме получилось:
60 тыс. - с 17 по 23 августа,
20 750 - с 26 августа по 8 сентября
36 800 - с 11 сентября по 5 октября,
всего 117 550 человек с 17 августа по 5 октября 1920 г.,
Вместе с 35 тыс., названными премьером Падеревским в сентябре 1919 г., и 13 тыс., попавшими в неволю весной 1920 г., общее число пленных красноармейцев составляет: 165 550 человек.

Современные российские историки сходятся на цифре 70000 - 80000 погибших только красноармейцев в польском плену, не считая интернированных.

User sotsium, 28.01.2011 21:35 (#)

Не смешите мои тапочки

вопрос не простой, предлагаю утьчнить термин "погибших"

User sotsium, 28.01.2011 22:41 (#)

а за одно и "-лагерь смерти"

User sotsium, 29.01.2011 00:26 (#)

спросите себя кто уничтожил в польских концентрационных лагерях до 70 000 красноармейцев

по вашей логике нам крайне необходимо в ближайщее время уничтожить 20 000 000 немцев ,чтобы стало по нулям?

User sotsium, 27.01.2011 21:43 (#)

будут переданы польской стороне

100% получится как с расследованием катастрофы самолета Качиньского

User mouse_killer, 27.01.2011 23:38 (#)

100% невиновность РФ(СССР) уже сейчас доказана

секретят у.д. 159 только по этой причине

User sotsium, 28.01.2011 06:16 (#)

уже сейчас доказана

Сечин тоже все доказал по МБХ

User sotsium, 29.01.2011 00:12 (#)

зачем секретить доказанную невиновность????

User demotivizator, 29.01.2011 02:46 (#)

секретить доказанную невиновность

В том-то и дело, что если бы это была невинность Власова или еще какой "жертвы" тоталитарного режима, то действительно, рассекретили бы невиновность по полной программе, да еще и по каналу Культура неоднократно рассекретили бы с показательным участием видных российских кинематографистов. А тут рассекретить доказанную невиновность усатого чудовища :)! Кто ж на это пойдет? Это так и до пересмотра рез. приватизации и национализации недалеко :)

User sotsium, 29.01.2011 07:21 (#)

секретить доказанную невиновность

Так Вы за невиновность Родины переживаете или за невиновность усатого чудовища?
И как можно пересмотреть результаты процессов,происходивщих в стране с разницей во времени- 80 лет?

User homut, 27.01.2011 22:01 (#)

работы по их рассекречиванию...

вот все-таки уроды. надо такое придумать - "работы по рассекречиванию". Бред. Самим-то не смешно от этой галиматьи

User mouse_killer, 27.01.2011 23:28 (#)

от этой галиматьи

смешно не будет, будет грустно, тем кто например 20 лет продолжает утверждать что в Медном немцев не было, а немецкие гильзы в огромных количествах в польских могилах под Тверью оказались "случайно", хотя "достоверно известно", что расстреливали в городе в подвале НКВД, а не в лесу у могил.

И такой галиматьи поверьте там много.

User belousenko, 27.01.2011 23:26 (#)

Катынь и не только

То, что им придется рассекретить дела по Катыни, не вызывает сомнений. Уж слишком большой резонанс. Но вот мы забыли, что Катынский лес (лагерь из Козельска) не единственный. Что делать с секретными делами по расстрелу тех же поляков в других лагерях: Старобельске (что под Харьковом) и в Осташкове (озеро Селигер)? Из всех трех лагерей спасся только один человек, которого срочно увезли на допрос в Москву, и тем самым спасли ему жизнь. Но был еще четвертый лагерь - Грязовец (под Вологдой). Тем повезло больше, их просто не успели уничтожить и там не погиб никто.
Кто ответит за Старобельск и Осташков? Вова, информация к размышлению.

User mouse_killer, 27.01.2011 23:30 (#)

Чьи гильзы, чьи пистолеты, чей бумажный шпагт, чей способ укладки трупов методом сардин

тот и ответит.

User sotsium, 28.01.2011 06:20 (#)

чьи пистолеты

пистолеты и лильзы- германские ,а вот чьи руки их держали?

User uokitoki, 28.01.2011 19:26 (#)

"пистолеты и лильзы- германские"

Вам уже ниже писали:

"Я вспоминаю, что когда я доставлял арестованных в подвал, мне пришлось видеть, что в комнату куда заводили арестованных, заходил комендант Зеленый, у которого в руках находился РЕВОЛЬВЕР."

Чемоданы с вальтерами забыли завезти?

User sotsium, 28.01.2011 22:39 (#)

находился РЕВОЛЬВЕР."

у данного товарища - револьвер, а сколько еще было сотрудников?
Да и с показаниями у него: тут-помню, тут не помню

User demotivizator, 29.01.2011 02:35 (#)

тут-помню, тут не помню

А вы как хотели? Это сейчас опричники гебельса "стройную" версию сляпали, а тогда в 1992г. следователи просто не знали, что выколачивать из стариков. Прежде чем допрашивать Супруненко например, поляки его несколько раз заставили просмотреть видеозапись допроса Токарева, после этой "заправки" они ждали от него показаний под "копирку", что-бы все было гладко и таких ляпов с РЕВОЛЬВЕРАМИ и близко не было.

User sotsium, 29.01.2011 09:01 (#)

что-бы все было гладко и таких ляпов с РЕВОЛЬВЕРАМИ и близко не было.

короче-путаю педали

User belousenko, 27.01.2011 23:29 (#)

Юзеф Мацкевич

Кстати, все материалы по польским офицерам можно прочесть в документальной книге польского журналиста Юзефа Мацкевича "Катынь", написанной аж в далеком уже 1988 году.

User mouse_killer, 27.01.2011 23:35 (#)

Зачем ломать голову идеологическими байками,

люди давно советуют всем желающим провести эксперимент с найденными немецкими гильзами, хранящимися сейчас в музее в Польше.
Эксперимент простой до безобразия, взять магнит и проверить из какого материала сделаны некоторые из них. Всем давно уже известно, что что такие гильзы немцы начали производить аккурат перед самой ВОВ и уж к палачам из НКВД весной 40-ого они уж никак попасть не могли, т.к. их в 40-ом еще не делали.

User zvirblis__4, 28.01.2011 00:18 (#)

А с какого бодуна твой премьер признал убийство нквд-шниками. Или и он тебе не указ?

User uokitoki, 28.01.2011 01:28 (#)

"твой премьер"

А может он твой полковник, вот и признал :)

Кутузов Москву сдал, но это не помешало ему победить Наполеона, Ленин Брестский мир заключил, но это не помешало СССР уже в 1939г. встать на линию Керзона, а к 1945г. получить пол Европы.

Путин пока признал, что польских преступников расстреливали и до начала ВОВ, признал, что по нынешним меркам они вроде и не преступники, но умолчал, что когда началась война, поляков пытавшихся поднять мятежи тоже расстреливали по законам военного времени. Вина руководства СССР состоит только в том, что оно скрывало от мира и своего народа правду:

многие поляки желали воевать на стороны Гитлера с СССР, многие из них участвовали в геноциде красноармейцев в польских концентрационных лагерях, многие из поляков после оттяпывания у России западных её земель участвовали в насильственном ополячивании завоеванных территорий, а уж про поддержку и организацию белого террора в отношении Красной России напоминать не приходится.

Все эти факторы по законам того предвоенного времени тянули как минимум на долгий срок в ГУЛАГе, а как максимум на расстрел. Преступления без наказания не бывает. Путин лишь согласился с такой трактовкой событий, оставив открытым вопрос, кто, когда, где и сколько расстрелял "преступно-невинных" жертв польского великодержавного шовинизма.

User sotsium, 28.01.2011 06:37 (#)

однако

Великодержавный шовинизм — выражение, применяющееся преимущественно в социалистической, коммунистической и либеральной литературе для обозначения господствующего отношения русского народа и его государственной власти к остальным народам России, а затем и СССР (великорусский шовинизм).

User uokitoki, 28.01.2011 19:37 (#)

Только Великой державой мыслила себя Польша после обретения ей независимости.

Её руководство между первой и второй мировыми войнами сделало все для реализации шовинистической концепции "Великой Речи Посполитой".

По мнению многих современных историков, именно польский великодержавный шовинизм помешал своевременному образованию антигитлеровской коалиции и сделал возможным вторую мировую войну.

User sotsium, 28.01.2011 22:53 (#)

По мнению многих современных историков,

помешал своевременному образованию антигитлеровской коалиции и сделал возможным вторую мировую войну,а пакту Молотова-Риббентропа не помешал?

User demotivizator, 29.01.2011 02:51 (#)

А что пакт?

Пакт был выгоден СССР, оттянул начало войны на год и позволил сохранить миллионы наших жизней.

User sotsium, 29.01.2011 07:05 (#)

оттянул начало войны на год и позволил сохранить миллионы наших жизней.

у него цель такая была- оттянуть и сохранитm?

User serpentcharmer, 28.01.2011 00:26 (#)

Поляки сами себя расстреляли

Кто сомневается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5

User uokitoki, 28.01.2011 01:18 (#)

Не позорьтесь: "В настоящее время (1992Г.) я узнал из средств массовой информации..."

Выписка из свидетельских показаний старшего по корпусу внутренней тюрьмы УНКВД СССР по Харьковской области. Сыромятникова М. В.

"Я вспоминаю, что когда я доставлял арестованных в подвал, мне пришлось видеть, что в комнату куда заводили арестованных, заходил комендант Зеленый, у которого в руках находился РЕВОЛЬВЕР. Из этой же комнаты мы через некоторое время убирали трупы. Я сейчас НЕ могу вспомнить когда именно происходили расстрелы и захоронения на еврейском кладбище."

"в этом месте производились и захоронения расстрелянных советских граждан, которые были приговорены к высшей мере наказания. Однако каких-либо конкретных сведений, я об этом не знаю. Мне известно, что после освобождения города Харькова, на этом месте захоронились приговоренные к расстрелу изменники Родины, каратели, полицейские и другие преступники, однако более детально об этом я показать не могу, так как я не был свидетелем этих акций. После окончания войны стало известно, что на указанном месте зохоронения в Лесопарке немцы хоронили своих тифозных больных, однако я об этом помню из рассказов других сотрудников. В послевоенное время это место захоронений было закрыто и мне более о нем ничего не известно.

В настоящее время (1992Г.) я узнал из средств массовой информации, что в феврале имели место
необусловленные репрессии, и хочу, чтобы мои показания помогли восстановить справедливость и увековечить места захоронения жертв репрессий.
----------------------------------------------
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА дополнительного опроса свидетеля

User sotsium, 28.01.2011 06:30 (#)

из средств массовой информации..."

т.е совесть проснулась только в 1992?! и только спомощью средств массовой информации

User sotsium, 29.01.2011 00:39 (#)

В настоящее время (1992Г.) я узнал из средств массовой информации, что в феврале имели место не

прочтите пожалуйста Сами еще несколько раз, внимательно и вдумчиво.Если Вам эти слова палача не покажутся верщиной цинизма,тогда -разговора не получится

User demotivizator, 29.01.2011 02:58 (#)

слова палача

да полноте! не надо быть ментом или чекистом, чтобы понимать, что это написанная под диктовку СЛЕДОВАТЕЛЯ галиматья.

А у чистильщиков работа такая, пачкаться в дерьме, что-бы нам свободней и безопасней дышалось.

User sotsium, 29.01.2011 07:33 (#)

А у чистильщиков работа такая, пачкаться в дерьме, что-бы нам свободней и безопасней дышалось.

Доктор Геббельс -отдыхает?!

(комментарий удалён)
User sotsium, 29.01.2011 14:27 (#)

А ты думаешь

я думаю вам дышится все легче и легче

User sotsium, 29.01.2011 06:58 (#)

написанная под диктовку СЛЕДОВАТЕЛЯ галиматья.

тогда чего стоит позиция(uokitoki),основанная на этой галиматье?