новость Россия освободила из заключения бывшего подполковника ЦАХАЛа

20.11.2010
Яир Кляйн. Фото с сайта  NEWSru.com

Яир Кляйн. Фото с сайта NEWSru.com

Бывший подполковник армии Израиля Яир Кляйн отпущен из-под стражи российскими властями. Он уже вернулся на родину. Кляйн был арестован в 2007 году по запросу Колумбии, которая обвинила его в подготовке боевиков для наркокартелей этой страны. Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман уже поблагодарил Россию за "гуманистический жест".


Комментарии
User octavian25, 20.11.2010 10:57 (#)

Россия отпустила израильтянина

В надежде что америка отпустит Бута :)) Забавно...

User antikriger, 20.11.2010 11:40 (#)

Россия отпустила израильтянина В надежде что америка отпустит Бута :)) Забавно...

Вы на что намекаете? На то что израилськое лобби самое сильное в США? Верите в контроль евреев над Америкой? Вы антисемит?

User frolov, 20.11.2010 12:14 (#)

А зачем его вообще держать, колумбия в другом полушарии находится, какая разница кого он там тренировал. Не против России же.

User octavian25, 20.11.2010 12:47 (#)

Ждали,что Колумбия потребует экстрадиции,а она взяла,да и не потребовала:))

User frolov, 20.11.2010 12:56 (#)

Вообще-то она этого и требовала.

User octavian25, 20.11.2010 13:17 (#)

ДокУментов на экстрадицию не прислала...

User podoroznik, 20.11.2010 22:32 (#)

Колумбия требовала наказать Бута, вот ей и отомстили.

User ngrani13, 20.11.2010 12:56 (#)

Не верю я, что данное освобождение, каким-то образом, не связано с Бутом...

User octavian25, 20.11.2010 13:20 (#)

Связано связано...

Амеры тоже не звери,вытащут всю правду и может быть тоже проявят жест доброй воли...

User ngrani13, 20.11.2010 16:20 (#)

Бута НЕ выпустят, т.к. его будет судить НЕЗАВИСИМЫЙ американский суд!

Кого-то в кремле припугнули: не выпустите "нашего", инфа от Бута, в последствии, может быть использована против вас...

User ngrani13, 20.11.2010 16:23 (#)

Я почти уверен, у Бута уже развязался язык!

Отсюда, "жест доброй воли" со стороны России.

User aklimov, 20.11.2010 16:45 (#)

Причём - давно развязался. Оттого и череда странных "оружейных скандалов" последнего времени.

Вот только "жеста доброй воли" тут нет. Есть - вынужденное действие под давлением международной правоохранительной системы.

User christophe_nom, 20.11.2010 16:43 (#)

" т.к. его будет судить НЕЗАВИСИМЫЙ американский суд!"

В суде нужно доказывать. Какие доказательства будут представлены в суде? Вот это, зависит от многих неизвестных - у спецслужб свои расклады.

User leovid, 20.11.2010 23:38 (#)

А какя связь между оружейным бароном Бутом и десантником-инструктором? Весовые категории очень разные...

User beni84, 20.11.2010 14:15 (#)

не стоит обольщаться

Если судить по отношению нынешней американской администрации во главе с Обамой к Израилю в ближневосточном конфликте,то об израильском лобби в США можно вообще не упоминать.

В демократической стране сила лобби во влиянии не только на президентов и политиков..

User christophe_nom, 20.11.2010 15:13 (#)

"гуманистический жест"

Три года торговли - и жест.

История с Бутом тоже может закончится жестом. Все зависит от цены - что за него предложат, или уступят?

User aklimov, 20.11.2010 16:38 (#)

Забавная складывается ситуация.

Кляйна арестовали в России без запроса со стороны Колумбии. Причины обьявлены не были. После этого Россия запросила Колумбию и родилась версия о "требовании выдачи". Точнее - требование было, а вто необходимых документов - не было. Далее последовали годы удержания (в нарушение УПК, кстати) и попытка продавить "нечто", например, обмен на голову Гусинского-Невзлина и так далее.

Кончилась всё, как всегда, победой бабла над злом. Достаточно ускоренное протаскивание дела Кляйна через Страсбург и вердикт международного суда о недопустимости выдачи в сочетании с отсутствием каких-либо мало-мальски доказуемых претензий со стороны российского правосудия привели к вынужденной свободе Кляйна.

Весь фокус в том, что настоящая цена будет уплочена спустя какое-то время. Кляйн не собирается оставлять это дело таким образом и собирается издать многие компрометирующие материалы в виде дву-книжных мемуаров. Судя по всему, первая книга будет посвящена исключительно положению в Колумбии и роли России в происходящем в Колумбии. Вторая - вскроет многие теневые отношения между израильскими и российскими политиками. Причём первая часть, не исключено, повлечёт международное расследование. Вторая - протолкнёт Кляйна в израильскую политику.

В любом случае в обеих частях одним из действующих лиц будет российское государство. Это - та цена, которую России придётся заплатить в любом случае (не считая предстоящего суда на тему незаконного удержания иностранного гражданина в России в нарушение российских же законов).

User maklay, 20.11.2010 15:17 (#)

Кляйн был арестован в 2007 году по запросу Колумбии, которая обвинила его в подготовке боевиков для наркокартелей этой страны

А Бут для них должен былпоставить ПЗРК. За что и оказался на американских нарах. Теперь это не срослось. Вот и ублажают Израиль для поиска компромисса. Отправили с посланием в глове у Кляйна.

User aklimov, 20.11.2010 16:43 (#)

Кляйн был арестован по инициативе российских органов. "Запрос" родился поззже, причём документы на выдачу так и не были предоставлены (во всяком случае их отказались предоставить в качестве материалов в Страсбург. То есть - официально их не существует).

Колумбия так же не требует выдачи Бута, кстати :) Просто Кляйн кому-то "перешёл дорожку" в России. Скорее всего -узнал что-то, что не понравилось российским наёмникам.

User koctja, 20.11.2010 17:32 (#)

Просто Кляйн кому-то "перешёл дорожку" в России. Скорее всего -узнал что-то, что не понравилось российским наёмникам.

Истину глаголишь. В этом и есть вся суть данного дела. А все остальное дым.

User leovid, 20.11.2010 23:44 (#)

"Колумбия так же не требует выдачи Бута, кстати :) Просто Кляйн кому-то "перешёл дорожку" в России. Скорее всего -узнал что-то, что не понравилось российским наёмникам."
----------------
Не думаю. Просто была попытка поменять Невзлина на Кляйна. Кляйн всего лишь инструктор. Россия eго удерживала незаконно 3 года...

User mason4ik, 21.11.2010 12:39 (#)

Вау! Как много аналитиков на сайте! Может, тогда, кто-нибудь просветит меня и о "деле Гайдамака"? А ведь оно намного авантюрнее и запутаннее, чем дела Бута и Кляйна. Возможно на уровне "дела Таненбаума"
А насчёт Кляйна у меня другая версия. Более приземлённая. С Бутом не связанная. По времени не сходится. Кляйн арестован в 2007г, Бут--в 2008г.( И что? Бута освобождают?)
Короче. Россия--"монополия" Либермана и в этом его заслуга. С 18 ноября в Израиле делегация вице-премьера Ю Зубкова. 200 бизнесменов с обеих сторон. Как только заключили более 20 контрактов с "Роснанотех", тут и получили Кляйна. Договорённость, разумеется была достигнута заранее при контактах Либермана с Путиным и Лавровым.