новость В московской церкви нашли икону со Сталиным

21.10.2010
Игумен Евстафий на фоне иконы со Сталиным. Фото с сайта ''Русская линия''

Игумен Евстафий на фоне иконы со Сталиным. Фото с сайта ''Русская линия''

Журналисты "Московского комсомольца" обнаружили в одной из столичных церквей икону с изображением Иосифа Сталина. В храме Святого Николая, расположенном между корпусами Российской государственной библиотеки, на одной из икон Сталин изображен рядом со святой Матроной Московской.


Комментарии
User octavian2, 21.10.2010 11:37 (#)

Даже иконописцы опустились...

User prjahin, 21.10.2010 11:40 (#)

Почему "даже"?

User fimasobak, 21.10.2010 13:55 (#)
2997

На одном из таких изображений Матрона Московская предстает в компании Иосифа Сталина.

...pисуют же Гeoргия co Змеем! Bce дeлo в xудожественно-изобрaзитeльнoм koнтekсte!

User russivan010, 21.10.2010 12:04 (#)

Журналисты "Московского комсомольца" обнаружили в одной из столичных церквей икону с изображением Иосифа Сталина.

В православные храмы существ с копытами, рожками и хвостиками не пускают.

Vip rubinstein, 21.10.2010 12:21 (#)
12

"В православные храмы существ с копытами, рожками и хвостиками не пускают" ---- Как же не пускают, когда портрет одного такого даже на стенку повесили? А кто, кстати, повесил? Тот, КТО не пускает, или тот, КОГО?

User octavian2, 21.10.2010 12:33 (#)

Да видимо лизнули тем,кто за ТОГО...Жаль не сказано - как долго ОН там висит...Не удивлюсь,если недавно.

User grigol_granelli, 21.10.2010 12:48 (#)

Почти физическое ощущение мерзости происходящего..

Вчера видел по ТВ сюжет про освящение стриптиз-клуба в российской глубинке. Эта икона - из того-же ряда.

User octavian2, 21.10.2010 12:59 (#)

Здравствуйте,уважаемый Григол!

Да пускай они сто борделей освятят,чем одну "Булаву" :))

User prjahin, 21.10.2010 23:26 (#)

Освящай, не освящай!

Всё-равно получишь...

Vip rubinstein, 21.10.2010 23:27 (#)
12

"Освящай, не освящай!Всё-равно получишь..." ---- Неужели "рай"!?

User prjahin, 22.10.2010 00:30 (#)

Кому и бордель - рай.

User leibniz, 21.10.2010 15:56 (#)

А может это шутка такая, Лев, с портретом?
Может, кое-кто так пошутил, чтобы другие гневом праведным воспылали?

User angel_____na5, 21.10.2010 17:02 (#)

А может ещё и шутка закралась в архивные документы чекистов, где было сказано, что ВСЕ ВЫСШИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧИНЫ являлись осведомителями и подписывали заявление на сотрудничество и активной помощи идеям КПСС? Нет, естественно, никакая это не шутка. Этот поп активно дает интервью и ни сколечко не тушуется рассказывая о своем уважении к Сталину. И вообще почему он должен "шутить", когда Пукин называет Сталина успешным менеджером???

Vip rubinstein, 21.10.2010 18:18 (#)
12

"Может, кое-кто так пошутил" ---- А мне это, если честно, все равно. Я в церковные дела не суюсь - это не моя территория. Пусть там вешают у себя кого хотят - хоть Сталина, хоть Гитлера, хоть черта с хвостом. Это проблема верующих прихожан. Это, повторяю, не моя территория. Мне важно лишь, чтобы церковь не лезла в чужие дела - в искусство прежде всего. А также в школы, в университеты, в науку. Мы живем в светском государстве. И это так, даже если это кому-то не нравится.

User leibniz, 21.10.2010 19:58 (#)

Увы, но мы не живем в светском государстве, это только декларируется. И к сожалению, она (церковь) уже туда залезла. Так что, вопрос не в том, чтобы не лезла, а в том, чтобы вылезала.

Vip rubinstein, 21.10.2010 22:16 (#)
12

"Увы, но мы не живем в светском государстве, это только декларируется" ---- Разумеется. Но я считаю своим долгом напоминать, что нашу конституцию пока еще никто официально не отменял. Я вот, например, живу в светском государстве. А власти моей страны, видимо, живут в другом.

User mushroomer, 21.10.2010 12:35 (#)

Господи, наконец-то отец родной возвратился.
У нас ведь в каждом доме иконки с его изображением висят. Верили, что возвратится.
Спасибо, тебе Господи.

User d44yuriy, 21.10.2010 12:38 (#)
10546

Истинно, истинно...

User leibniz, 21.10.2010 15:47 (#)

Отец Родной с большой буквы пишется, сука.
Расстрелять, как троцкистскую сволочь.

User mirnyj111, 21.10.2010 12:40 (#)

Владимир Вигилянский, руков

User mirnyj111, 21.10.2010 12:42 (#)

не почти а все духовенство а остались жополизы и теперь духовенствуют их отпрыски...

User we, 21.10.2010 13:20 (#)

В стране у большинства на

Мне все равно что было
Мне все равно что есть
Было бы что есть

_____ Менталитет надо менять. В Ю Корее его поменяли за 20 лет. При наличии современных интернетов и спутниковых - кабельных телевиденей это можно было сделать за 10 лет после развала СССР. к 2000 году все бы зарабртало. Тут 2 варианта -1 ) Либо руководство России это не понимало и не понимает - тогда гнать надо это руководство 2 ) Либо сознательно вредит своему народу и своей стране - тогда тем более надо гнать

User octavian2, 21.10.2010 13:51 (#)

Второй пункт!

User anarhist111, 21.10.2010 14:11 (#)

мой прадед сидел в ГУЛАГе и работал там бесплатно как раб. те, кто сейчас любит сталина фактически жили в те годы за счет моего прадеда и других узников. они соучастники эксплуатации . они тоже присваивали результаты его труда. все это возвеличивание сталина им нужно , чтобы орпадать свое воровство.
если бы мои прадед не сел, возможно у меня была сейчас болшьшая жилплощадь (частный дом) в качестве наследства.
ест люди для которых гуманизм честь , совесть, нравственность пустые звуки. но "собственность" они понимают и свое не отдадут никогда (добровольно по крайней мере) , только разве что под нажимом сталина. может такой аргумент им будет боле понятен. зачем сталинситам говорить о гуманизме? для них человек все равно был и остается куском мяса. а вот то, что тебя обокрали средь бела дня - вот это может сработает.... и они задумаются

User koctja, 21.10.2010 14:22 (#)

Можно предположить, что в Руководстве РПЦ сплошь тупЫе и глупЫе. Или все руководство РПЦ состоит из извращенцев-мазохистов. Хотя более вероятно, что руководство РПЦ в большенством состоит из "бывших" кгбистов. Хотя по словам Путина "бывших", а по сему все они по долгу службы должны в первую очередь служить ему, нашему Лидеру, а уж потом Богу. И это есть одна из причин, почему так РПЦ катит "бочку" на альтернативные провославные течения на Руси. У тех то прежде всего Бог, а Путин низведен до разряда обычних мирян. А это разве возможно! Такие вольности разрушают имедж нашего Солнцеликого.

(комментарий удалён)
User christophe_DS55, 21.10.2010 14:39 (#)

" клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону."

Идолопоклонники.

User korn, 21.10.2010 15:51 (#)

Насчёт каноничности

Дело в том, что иконы, изображающие житие какого либо святого могут содержать и содержат множество различных персонажей от царей до нищих, не имеющих к святости никакого отношения, а даже частенько напротив. Персонажей, с которыми данный святой просто так или иначе общался в своей жизни. Так что канон здесь никоим образом не нарушен.

User korn, 21.10.2010 15:54 (#)

Добавлю

Такие "сопровождающие" персонажи изображаются без атрибутов святости, т.е. без нимба, как и изображён на этой иконе Сталин. Без нимба!

User medium, 21.10.2010 18:05 (#)

Нда, православненько так!