новость Задержан лидер боевиков Али Тазиев, известный под кличкой Магас

09.06.2010
Магас. Кадр видеоролика северокавказских боевиков

Магас. Кадр видеоролика северокавказских боевиков

На Северном Кавказе в результате спецоперации ФСБ задержан лидер боевиков Али Тазиев, известный под кличкой Магас. Его обвиняют в руководстве незаконным вооруженным формированием, а также в организации покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне прошлого года.


Комментарии
User wg042, 09.06.2010 18:04 (#)

Медведев по

User harm, 09.06.2010 18:09 (#)

Хватит детских игр в спецуру. Не поверю...

А так имхо. Чему радоваться... Погибших на Варшавке или Гурьянова это не вернёт...

User germ, 09.06.2010 23:49 (#)

Чего радоваться? Живой человек попал в лапы к настоя

User wg042, 09.06.2010 23:59 (#)

да, да, живой человек, примерный семьянин, мирный труженик, любитель вышивать крестиком

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User polykilkin, 10.06.2010 10:29 (#)

Он людей убивал?. убивал... К гуриям хоте? хотел... Вот туда и пойдет. просто - мееедленно... LOL

User aommm11, 09.06.2010 18:05 (#)

На фотку посмотреть - глаза хитрющие.

Это -не Дата Туташхия.Он более на рыночного торговца похож.Может опять не того взяли.Или фотка поддельная.

User wg042, 09.06.2010 18:11 (#)

это у него добрый ленинский прищур

(комментарий удалён)
User angel_____na, 09.06.2010 19:45 (#)

Зато у Пукина, Патрушева, Грызлова, Иванова, Жириновского, Лугового, ну и конечно же у великого Главнокомандующего Медьведя глаза добрые-добрые, чесные-чесные! Даже, аомка?!!!

User deutscher_, 09.06.2010 18:28 (#)

Это колоссальный успех!!!

Амир Магас - это формально третий, а фактически второй по рангу террорист на Кавказе, "главнокомандующий вооружёнными силами Имарата Кавказ" и "амир Ингушетии" ("вилайят Галгайче")

Надеюсь, что это - начало корренного перелома в борьбе с ингушскими террористами и знаковый успех для всего Кавказа.

А Википедии амира Магас до сих пор называли - Ахмед Евлоев...

(комментарий удалён)
User rachman, 09.06.2010 19:24 (#)

Это колоссальный успех!!!

да за 20 лет вы столько о колосальных победах арали!!А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.

User deutscher_, 10.06.2010 01:35 (#)

Бандита, имеющего такое влияние, не удавалось поймать ещё ни разу

Когда, например, больше 10 лет назад поймали "террориста номер 2" Салмана Радуева, его влияние среди бандитов было уже кардинально подорвано.

Так что успех в данном случае беспрецедентный - недаром начальник ФСБ президенту рапортовал. Такое последний раз было почти 4 года назад - когда взорвался Шамиль Басаев. Но поимка живым бандита такого ранга, как Али Тазиев - это гораздо больший успех.

(комментарий удалён)
User deutscher_, 10.06.2010 02:29 (#)

Ваххабитский "Имарат Кавказ" официально находится в состоянии войны не только с Россией, но ещё с США, Англией и Израилем

В этом году было ещё одно событие - довольно знаковое, но мало освещавшееся российской прессой. Амир "Имарата Кавказ" Доку Умаров забил стрелку своему бывшему "председателю шариатского суда Ичкерии" Арби Евмирзаеву (он же амир Мансур - когда-то красовавшийся рядышком с Умаровым на шапке "Кавказ-Центра") и порешил амира Мансура с большей частью его окружения...

Тем самым была окончательно уничтожена та часть кавказских боевиков, которая не перешла в ваххабизм. Остались одни боевики-ваххабиты. Потому что немногим оставшимся в живых из окружения амира Мансура оставалось только сдаться российским властям и дать ценные сведения про ваххабитов. Через считанные дни (возможно по итогам этих сведений) был уничтожен Саид Бурятский, а затем и Анзор Астемиров (амир Сейфуллах) - ваххабит, сменивший амира Мансура, как глава шариатского суда Имарата Кавказ и заочно приговоривший к смерти сбежавшего в Англию Ахмеда Закаева - с которым амир Мансур поддерживал контакт (больше на Кавказе с Закаевым контакта почти никто не поддерживал).

Так что "Имарат Кавказ", одним из главарей которого был амир Магас - это на сегодня просто региональный филиал "Аль-Кайды". Все боевики отреклись от традиций и религии предков и перешли в принесённый эмиссарами "Аль-Кайды" ваххабизм...

User germ, 10.06.2010 04:00 (#)

Ну если Вы черпаете свои "познания" об Имарате Кавказ и чеченской борьбе за независимость из российской прессы то больше вопросов нет. ))

Это всё равно, что судить об американской демократии по советской газетке "Правда".

User deutscher_, 10.06.2010 15:20 (#)

Российской прессой я называю далеко не только государственные масс-медиа

Российская пресса - это и радиостанция "Эхо Москвы", и "Новая газета", и журнал "New Times", и этот сайт "Грани.Ру" и очень многое другое.

А газеты "Правда" я вообще никогда не читал, а сейчас даже не знаю, существует ли она ещё.

А Вы, извините меня, дурак редкостный.

User idshoohov, 10.06.2010 01:44 (#)

deutscher "Это колоссальный успех!!!"

Это действительно успех, если всё это правда.
Не так давно, я вслед за Медведевым, похвалил наших моряков за захват сомалийских пиратов,именно за захват, полагая, что предполагаемых преступников надо не убивать, а зажватывать, выяснять сообщников, раскрывать преступную сеть, а затем судить.
Но буквально на следующий день выяснилось, что пиратов отпустили и "они утонули".
Так что и в этом случае рано радоваться.
Во- первых, действительно, почему до сих пор на многих сайтах амиром Магасом называют Евлоева,хотя то, что Тезиев воспользовался его паспортом известно было уже в 2004 году.
Во - вторых, странно, почему его сразу не убили. Ведь и Путин, и, вслед за ним, Медведев, а буквально на днях и Хлопонин призывают убивать террористов и их пособников.
И, наконец, в третьих, подождём до завтра.

User antifa_09_ru, 09.06.2010 18:30 (#)

Не смог значицца смерть шахидскую принять!

Или не успел! Пропали гурии!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sandi, 09.06.2010 20:24 (#)

Опять повесили на другого человека свои преступления.

"...в организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя..."

Конституционный строй в России свергнут и заменен путинщиной. В этом легко может убедиться каждый, прочитав 1 главу Конституции РФ, которая называется "Основы конституционного строя" и сравнить прочитанное с действительностью.
В этих условиях борьба народов России за национальное освобождение неизбежна.
Путин с компанией провоцирует распад России.

User totalitarist, 09.06.2010 20:36 (#)

После распада России последует зачистка свободных народов, чтобы чужие ресурсы не прожирали

User germ, 10.06.2010 08:22 (#)

Половину народов, проживавших на оккупированной Россией территории, она уже зачистила - нет их, и с другой половиной делается то же самое. Чеченцы попытались воспротивиться этой зачистске. Героически. Но силы слишком неравны. Особенно, при слепоте окружающего мира. Грузины вооспротивились более успешно, но их больше, чем чеченцев.

User sipjagin, 09.06.2010 22:48 (#)

А то никто Тазиева не заменит! Ну, поймали Тазиева, на его место сразу десятки кандидатов появятся.

User viktorio, 10.06.2010 09:51 (#)

на его место сразу десятки кандидатов появятся....- этот урод товар штучный...

User developer, 09.06.2010 23:26 (#)

нехорошо плучается, как же друзья из хамаса к аресту собрата отнесутся?

User testpilot, 10.06.2010 00:18 (#)

developer

как же друзья из хамаса к аресту собрата отнесутся?

- они российские массмедиа не читают и не слушают.

User dedpixto, 10.06.2010 04:44 (#)

Д.Умаров возможно уже убит

а живым его схватили чтобы через некоторое время объявить о "поимке и убийстве при боестолкновении Д.Умарова ", который скорее всего уже убит (возможно через его архив и добрались до Магаса) .

User mon, 12.06.2010 15:14 (#)

смешно!!

как тут радуются русские агенты фсб!!!
поймали магаса ну и что ?
тем более они сами проговорились что его усыпил человек у которого он ночевал и сдал фсб!!
и это успешная операция?
не знаю я никому не верю как только взрыв то сразу кого то ловят, а до этого почему не ловят не судят?
а что касается чеченского сопротивления, как бы россия не пыталась осквернить запачкать международными террористами не выйдет !!
все в мире знают что кавказ оккупированная территория, и что народы кавказа а именно чечнецы до всяких аль-каид малькаид воевали за свою родину !!! мне просто интересно какое имя кремль придумает для чеченцев?? боевики, сепаратисты,экстремисты,террористы, вахабиты,что будет дальше надо уже новое имя им дать а то люди когда слышат одно и тоже как то не обращают на это внимания привыкают все таки!! а так надо чтобы новое было до сих пор не слыханное!!!