новость Ходорковский: Доходы от коррупции в России сопоставимы с размером госбюджета

29.01.2010
Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Ходорковский перед началом судебного заседания. Кадр "Грани-ТВ"

Уровень доходов от коррупции в сегодняшней России сопоставим с размерами федерального бюджета, пишет Михаил Ходорковский в статье, опубликованной в New York Times. Кремль и элиты ведут Россию в тупик, и страна скоро погибнет, если срочно не будет принято решение изменить вектор развития.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sibiryak, 29.01.2010 15:51 (#)

to g080808

Ну мы то здесь внутри живем. Не могу согласиться.

А грузины наши братья.

(комментарий удалён)
User g080808, 29.01.2010 16:20 (#)

:-(

livejournal.com urixo [livejournal.com], 29.01.2010 17:49 (#)

Живем в таком климате- таво и гляди снег пойдет! А тут еще эти разговоры.

Да,клиМАТ!

User marazm, 29.01.2010 20:08 (#)

кли...

не клиМАТ,а КЛИМАКС полнейший!

User stanlop2005, 31.01.2010 06:39 (#)

Россиянам и грузин брат, и украинец брат, вот только кремлевским вор

В сортир солдатский весь воровской кремль

User balbes, 01.06.2010 12:47 (#)

100%

User buzga, 29.01.2010 16:39 (#)

Мне нравится наивность некоторых россиян!

В.В. Познер прожив в СССР лет15-20 понял, что страна вовсе не соответствует рекламе, что совецкий строй это туфта, а до МБХ наконец дошло, что он будет сидеть до смерти, весь вопрос только в том, до своей или до смерти Пуцына? Судя по тому как схватил власть Вольдемар Вольдемарович, Ходору придется сидеть до своей смерти.

User nikivG, 29.01.2010 19:48 (#)

. А мне, так думается, именно такая хватка власти паразитом упивающимся абсолютной властью над людьми, даёт надежду, что Ходорковский непременно скоро будет на свободе.

User balbes, 01.06.2010 12:49 (#)

А мне нравится наивность многих россиян

User deutscher_1997, 29.01.2010 16:53 (#)

Это ЮКОС делал Россию сырьевым придатком

Это возглавляемый МБХ ЮКОС не производил никаких нанотехнологий, а только разворовывал российские недра, распродавая сырьё за границу, щедро финансируя КПРФ и не платя налогов.

ЮКОС - это кошмарное прошлое России.

User johnywalker, 29.01.2010 17:04 (#)

Вот только врать не надо, немец с Лубянки. Разворовывают и распродают твои друганы - Путя и Сечин (да там их целая команда)

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 17:21 (#)

и это тоже Ходорковский украл:

В прошлом году торговый оборот нефтетрейдера Gunvor составил 2,3 млн баррелей в сутки нефти (вся добыча России - около 10 млн баррелей в сутки, включая нефть идущую на внутреннее потребление, ) и нефтепродуктов (около 114 млн тонн в год), пишет "Коммерсант". Оборот увелился на 10% по сравнению с результатами 2008 года (около 104 млн тонн нефти и нефтепродуктов).

От торговли нефтью и нефтепродуктами Gunvor выручила 53 млрд долларов. "Прибыль Gunvor значительно превзошла результат 2008 года", говорится в сообщении компании.

Премьер Владимир Путин торжественно запустил нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).
На прокачиваемую нефть по этой трубе обнулены таможенные пошлины и значительно снижен транзитный тариф

Поставки нефти по трубопроводу ВСТО принесут государственной "Транснефти" годовые убытки в 30 млрд руб.

Первым покупателем нефти ВСТО стал не Китай а финская компания IPP OY, группой IPP (International Petroleum Products) управляют те же люди, что и группой Gunvor ....

User demo1975, 29.01.2010 17:23 (#)

Как че против, значит ты с Лубянки)))

Вам не кажеться что ваше мировозрение однобоко? Вот я например не с Лубянки да и к другим силовым и цензурным ведомствам не отношусь.Вот чес слово. А с того что распродают как вы говорите Путин и Сечин, "моим пенсионерам" пенсию платят и еще и повышают периодически. А от Ходора они дырку от бублика в лучшем случае бы получали. А насчет того что Ходор с Юкосом мутил это факт, и не надо так реагировать бурно. Увы он не герой и сам прекрасно это знает, так что сидеть ему есчо долго.

(комментарий удалён)
User deutscher_1997, 29.01.2010 17:56 (#)

ЮКОС - это банкрот

ЮКОСа больше никогда не будет - обанкротился.

И дай Бог, нормальные предприниматели России будут развивать наукоёмкое производство, нанотехнологии, будут платить налоги, а КПРФ финансировать не будут. Зато будут всегда готовы оказать услуги Российскому Государству, выкупая на заграничных аукционах для России ценности российского культурного достояния.

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 18:11 (#)

чего ж ты перескочил на яйца вексельберга -Фаберже? о пенсиях поговорить не хочешь?

А банкротсво Юкоса - еще аукнется "профессиональным энергетикам" из рюмочной в Твери 100 миллиардным иском к России (уже весной этого года)

И скажи пожалуйста, что такое - услуги Российскому Государству ? - очень интересный термин ....

Чтож касается нанотехнологий, и накоемких производств, сколько не нагибай кремлевские предпринимателей, пока их собственность прах (как в истории с Дерибаской - дескать, готов отдать государству по первому требованию) никакх производств в России кроме первичного передела сырья не будет ....
Пока не будет примата частной собственности, честного и ОДИНАКОВОГО ко всем судопроизводства, не снизится коррупционная нагрузка и бюрократичсекие заборы - в России не будет НИКАКИХ ни нано, не мега производств :))

User deutscher_1997, 29.01.2010 18:21 (#)

Дай Бог - и с пенсиями будет гораздо лучше, чем во времена "умножающего печаль" ЮКОСа

Какой был размер пенсий, когда хозяином жизни был МБХ, а о Путине и тем паче о Медведеве практически никто не знал??? Как раз с пенсиями в те печальные времена дело обстояло особенно скверно...

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 18:50 (#)

исключительно хороший вопрос :))

«ЮКОС» являлась одной из крупнейших компаний России по объёмам реализации. В период с 1995 по 2005 годы неизменно входила в число 10 крупнейших компаний России по версии журнала «Эксперт» (лучший результат — 4 место в 2001—2003 годах).

Но "когда хозяином жизни был МБХ" - это видимо период до прихода Путина к власти?

возьмем 1999-2000-й видимо в вашей историографии пик "могущества" "царей жизни" :)))

Экспорт Нефти ~ 150 млн тонн, цена ~ $25 за баррель
Экспорт нефти и нефтепродуктов составлял 40% стоимостного объема российского экспорта. Насколько от нефтяных доходов зависит бюджет — сумма налогов, сборов и пошлин с нефтяного сектора составляла от 25 до 50% российского бюджета.

Пенсия -(NewsRu.Com) с 1 августа 24 миллиона российских пенсионеров будут получать на 125 рублей больше. Средняя пенсия составляет теперь 882 рубля, что на 31 рубль больше официального прожиточного минимума....

Переходим к пику "вставания с колен" - году 2008-му

Инфляция в России с 2000 года (взято за 100%)по 2008 (по данным IMF.ORG - Международный Валютный Фонд) превысила 300%

Пенсия - Средний размер пенсии по
старости, которую получает большинство российских пенсионеров, с 1 августа увеличивается почти на 500 рублей – до 4,895 тысячи рублей, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин..

т.е пенсия выросла в 5,55 раза с учетом инфляции в 300% - аж в 1,85 раза

Смотрим, что с нефтью -Средняя цена барреля Urals в 2008 году достигла рекордных $94,4 (www.rian.ru)
цена выросла в 3,78 раза (с учетом инфляции а долларовая инфляция в России в эти годы была эквивалентна рублевой - в 1,25 раза)

Объем экспорта сырой нефти из РФ в 2008 году вырос в денежном выражении на 33% и достиг 151 млрд 668 млн 600 тысяч долларов, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) России. При этом экспорт нефти в натуральном выражении снизился на 7%, до 221 млн 636 тысяч 500 тонн.

В натуральном выражении экспорт вырос в 1,48 раза

умножаем на рост цены получаем 1,25*1,48=1,85

Ровно настолько же выросла и пенсия за это время

Где заслуги нынешних хозяев жизни?!!! Путина и его подельников?!!!

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 18:56 (#)

и эти расчеты, естественно не учитывают

что тогда на границе нулевых - всю нефть "воровали" Ходорковские и ему подобные ...

а в 2008 году государство окончательно поднялось с колен и посадило всех "воров" шить рукавицы
и все доходы пустило на "благо населения"

а результат в схом остатке такой же как и в лихих 90-х ...

вот такая вот арифметика :)))
неподвластная лубянским немцам....

User deutscher_1997, 29.01.2010 19:10 (#)

Пенсии должны обеспечиваться нормальной экономикой, а не нефтегазовой халявой

Почитайте про Иосифа и египетского фараона в первой книге Ветхого Завета...

Пока у России были до 15 сентября 2008 года "тучные годы", необходимо было создать "подушку безопасности" - нельзя жить на халяву! Зато теперь даже такой ненавистник российской власти, как Виктор Шендерович, признал с огромной досадой на "Эхе Москвы" - после того, как ударил Мировой Кризис, в России не произошло потрясений, потому что сработала-таки "подушка безопасности"!

А вот когда в России будет создана новая, не халявно-паразитическая, а эффективная, инновационная, наукоёмкая экономика (несовместимая с ЮКОСом и КПРФ) - вот тогда и можно будет по-настоящему поднять пенсии.

User shamanguj [liquidid.net], 29.01.2010 19:23 (#)

правильно ли я вас понял?

Что за десять лет правления Путин не смог создать в России не халявно-паразитическую экономику?

Все десять лет нам рассказывали, (а может и частично вам по каналам Раша Тудэй) как мы сильно поднялись с колен - а экономика России по прежнему ХАЛЯВНО-ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ?!!!

User deutscher_1997, 29.01.2010 20:19 (#)

Путин смог создать только "подушку безопасности" (это тоже кое-что). Нормальная экономика - это ещё впереди.

Я кстати никогда не скрывал на форуме "Граней", что пока ещё ни разу не голосовал за Путина - он начинал, как ставленник люто ненавидимого мною БАБа, но БАБского "доверия", слава Богу, не оправдал. Вот за Медведева я действительно голосовал.

Дай Бог, теперь удастся провести модернизацию и создать нормальную, умную, наукоёмкую, инновационную экономику. Дай Бог Медведеву в этом успеха!

User nikivG, 29.01.2010 23:38 (#)

Бог всё может дать – но, только не талант бездари – а без него успех лишь в разложение ….

User mstitel, 30.01.2010 14:18 (#)

Господи, да чего же вы наивные люди ! так и хочется назвать вас БЫДЛОМ !
При Горбачеве надеялись на "перестройку", при Ельцине на какие то непонятные "реформы". А сейчас что ?! Страна по горло в дерьме, а вы всё продолжаете верить в "светлое будушее" и при этом зашищать тех кто вас загнал в это дерьмо ! А сколько людей умерло в нищете, которые свято верили в этих "президентов" ?!

User deutscher_1997, 30.01.2010 16:35 (#)

Горбачёва я терпеть не мог, а Ельцина терпел, но с трудом

Горбачёва я мечтал свергнуть и был счастлив, когда его партия и его государство канули в небытие. Ельцина я только терпел. потому что не видел лучшей альтернативы, но после Хасавюртской капитуляции дико струсил - решил, что это конец России и удрал в Германию.

А теперь я наблюдаю извне, но в России у меня друзья и родственники и большинство из них (не все) голосовали за Медведева. Я желаю им добра и пока надеюсь на лучшее, хотя понимаю, что проблем у России будет ещё выше крыши.

Но "нижняя точка" Россией была по-моему пройдена в 1998 - 1999. Сначала был дефолт (а я перед отъездом забрал заначку из Инкомбанка!), в 1999 Басаев и Хаттаб вторглись в Дагестан. Только когда их оттуда выбили, я в Германии наконец поверил - "нижняя точка" пройдена, России - быть!

User nikivG, 30.01.2010 18:41 (#)

Вы правы про выход с «нижней точки» именно тогда с 1998г. после реорганизации работы компании ЮКОС Михаил Ходорковский стал председателем правления ООО "ЮКОС-Москва". С 12 ноября 1998г. по октябрь 1999г. Ходорковский - член Коллегии Минтопэнерго РФ. С октября 2000г. - член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей. Но нынче Ходорковский в тюрьме, а путин-нелюдь прикрыв свою мерзость помыслов и дел голенького королька политиканством ЕР, СР, КПР, ЛДПР и пр.полит-паразитов вновь опускает Россию в новую «нижнюю точку». Не думаю, что будет такой глубокой, как в 90-х, меньше осталось дураков, рассчитывающих на власть, но всё равно она ударит по малоимущим. Ускорить и облегчить прохождение этой нижней точки, избежать её при любом раскладе не удастся, можно и я об этом постоянно стучу , пока дают, -привлечь путина к суду, как государственного преступника, гаранта мафиозной сущности российской государственности.

User brunand, 31.01.2010 14:41 (#)

"Нормальная экономика - это ещё впереди."

Эту фразу я слышу сколько себя помню. Дураки конечно верят и повторяют её,
а я вот устал ждать. Жизнь то идет.

User deutscher_1997, 31.01.2010 16:30 (#)

Худшее, надеюсь, уже позади

По-моему пока можно всё-таки надеяться, что экономическое положение в России будет становиться лучше, хотя конечно очень медленно. Мировой Кризис явно не опустил Россию до уровня 1998 - 1999 годов, сработала-таки подушка безопасности!

И ещё надо понимать, что рая на земле нет вообще нигде. В частности россиянам следует учесть ошибки общества в США и вообще на Западе - жить по средствам и детей к этому приучать. Это значит - надо полностью отказаться от такой мерзости, практикуемой на Западе, как потребительские кредиты. Покупайте что хотите - но исключительно на свои уже имеющиеся сбережения! Живите по средствам!!!

User nikivG, 31.01.2010 21:02 (#)

Вы здесь прикольщиком прописались? «В частности россиянам следует учесть ошибки общества в США и вообще на Западе - жить по средствам и детей к этому приучать» - вы путину это напойте. Это он бюджет страны в амбициозных планов громадья вбухивает, а многие россияне, особенно в провинции, из-за этого мафиозного благоденствия, приходится жить по средствам не сопоставимым с жизнью – шутничок вы наш забугорный.

User dl, 14.02.2010 21:33 (#)

Лихие 90-е закончили тем что Россия разваливалась на куски с пустым до дыр бюджетом.

И в сытные 90-е умудрилась обьявить дефолт.
Кой кто видимо это позабыл.

User artefact, 29.01.2010 18:12 (#)

Да вы фантаст

предприниматели России будут развивать наукоёмкое производство, нанотехнологии, будут платить налоги---зачем им это в стране гоев?

User polotence, 31.01.2010 23:45 (#)

Главное слово в Вашем посте, уважаемый deutscher_1997 - "будут". Т.е.. когда ЮКОС не "развивал наукоёмкое производство, нанотехнологии, не платил налоги", то и другие "нормальные предприниматели России" этого не делали, но, согласно Вашему утверждению, будут! Может и ЮКОС стал бы?

User nago, 31.01.2010 12:12 (#)

Об информации

С Лубянки, не с Лубянки, советую промыть мозги от помоев первого канала. Как говорят разведчики? Информация считается достоверной только после анализа и сопоставления из нескольких источников. За время первого прцесса перебрал много источников о ЮКОСе (в т.ч. с сайта генпрокуратуры) и НИЧЕГО суперкриминального в их манере ведения дел не нашел. Многие оптимизировали налоги, причем это даже поощрялось (например, предоставление налоговых льгот закрытым городам для их же выживания). А в инновации (сейчас ругательное слово) ЮКОС вкладывал поболее многих, например, имел в своей структуре специальный НИИ по нефтедобыче и переработке. Да и с социальной поддержкой не только своих работников у него все было в порядке. Просто компании неких гопников захотелось урвать успешную компанию. А то, что этот прецедент по бессовестному отъему потом превратился в правило, это мы сами виноваты - сидим тихо и молчим в тряпочку. Про начальное распределение собственности можно дискутировать бесконечно, но факт, что немногие, кто хоть что-то получил от приватизации, смогли многократно приумножить это "подарок" - у ЮКОСа капитализация к 2004 году увеличилась почти в 50 раз (лакомый кусок!).

User deutscher_1997, 31.01.2010 17:37 (#)

От помоев первого канала, говорите???

Вот что писала в своё время про ЮКОС Юлия Латынина, которую уж никак не назовёшь поклонницей российской власти.

А вот это и вот это публиковала "Новая газета"...

User florida, 02.02.2010 00:31 (#)

"помои первого канала"

А разве то что писала Латынина, противоречит тому, что написал наго?
А разве первый канал -- не помои?

User polotence, 31.01.2010 23:41 (#)

Я так понимаю, уважаемый deutscher_1997, поскольку Ходорковский давно нейтрализован, а ЮКОС более не существует, все остальные учреждения и предприятия Российской Федерации производят страшное количество нанотехнологий. Или это, все-таки, не совсем так, гауптштурмфюрер?

User balbes, 01.06.2010 12:51 (#)

Дяденька,кошмарное прошлое России , это ВВП и Вы. К сожалению, ВВП, это ещё и кошмарное настоящее России.

User oster, 29.01.2010 21:08 (#)

"А вот когда в России будет создана новая, не халявно-паразитическая, а эффективная, инновационная, наукоёмкая экономика" - этого НЕ произойдет, deutscher, поскольку такое общество, как сейчас, способно только бурить и качать. И только таким обществом путен способен управлять.

User kreoz_, 29.01.2010 21:08 (#)

Моя страна - крупный экспортер двух товаров. Первый - это углеводороды, сырая нефть и газ. Второй - это ко

Радуйтесь портянки, экспортируя коррупцию на запад ( например нацлидер подтянул друга Шрёдера-смекаете deutscher_1997 какая нанотехнология, изобретенная самим нацлидером, вот можете предъявить шаману-и посадил его на северный поток, потому что из северной страны и не замерзнет; а на южный поток хотел посадить друга Ширака, но он не подписался; наверное мало предложили) Россия хочет развратить их и опустить до своего уровня. Но пока Дуимвират сосредоточился на западной голове, с востока Китай изготовился к экономическому, а следом и к политическому покорению заворовавшейся России.

User demo13_, 29.01.2010 23:51 (#)

"Кремль и элиты ведут Россию в тупик, и страна скоро погибнет, если срочно не будет принято решение изменить вектор развития. ..."

Слышь, Омерика?!!! Не надо ничего предпринимать!

Пусть Россия "погибает"!!!

:-)))

User revizor21, 30.01.2010 00:34 (#)

"Слышь, Омерика?!!! Не надо ничего предпринимать!

Пусть Россия "погибает"!!!

А ведь Вы наверняка не понимаете, что Ваше высказывание - не саркастическая острота, а программа действий сегодняшних реальных врагов России.
Китаю не нужны никакие действия Америки в России. Японии, Кореям (обеим) не нужнын икакие действия Америки в России. И Индии тоже, в конечном итоге, не нужны никакие действия Америки в России.

Всем им реально нужна деградация России с последующей гибелью нынешнего российского конгломерата.
Америка, действуя в интересах Росси, мешает этой цели по вполне понятным причинам, создавая всем этим восточным тиграм реального конкурента.
Америка, действующая против интересов России, создает опасный очаг напряженности не тольков Европе, но и в Азии.А зачем азиатам это нужно?
А вот бездействующая в отношении России Америка во всех отношениях удобна азиатским тиграм, желающим разорвать нынешнюю Россию.
Вор Ходорковский или он не вор- а тупик России он видит ясно.

User nikivG, 30.01.2010 09:47 (#)

Политика США в отношение России многогранна в ней присутствуют направления «действуя в интересах России» и «действующая против интересов России», но слава богу основное направление – «бездействующая в отношении России». Ибо интересы России - есть феодальные интересы верхушки Кремля заложившей, привилегированность партии власти с партийками под неё стелющихся и дискриминацию гражданского общества. В таких условиях они свободно распоряжаются сырьевыми ресурсами страны на свой вкус, развращённый чинопочитанием вертикального холуйством замыкающегося на путине, который сам по себе вошь, но именно это и устраивает холуйское самолюбие бонусодержателей пирамиды кремлёвской «МММ». Именно поэтому и скалится «азиатский тигр» на России – уж больно она доступно-соблазнительна из-за интересов России усилиями путинской политики ( Медведев без него - ничто) направленных на формирование «ни то ни сё» во всех сферах жизнедеятельности.

User nagseg, 30.01.2010 10:21 (#)

интересно, о чём бы писала лубянский карлик с обнажённым ,сидя на нарах хе-хе-хе

наверное,сдавал бы помаленьку подельников за хорошую пайку хе-хе-хе.....далеко путе до ходора яко до сонца хе-хе-хе

User sirotkin1, 30.01.2010 15:38 (#)

Парни в кожанных куртках, с золотыми зубами, малиновые пиджаки, гранд чероки, скорая помощь, которая везде сопровождает президента РФ, кремлевские двери можно открывать с ноги. - Ностальгия у мужика. Подарите ему диск "Бригады" - пусть умиляется

User grottttt, 30.01.2010 18:43 (#)

Соскучился

по вечно пьяному животному, не могущего связно сказать двух слов, хлопающего секретарш по задницам и в пьяном раже размахивающего дирижерской палочкой перед всем миром?

User florida, 30.01.2010 20:04 (#)

Т.е. вы хотите сказать, что кроме пяницы Ельцина,
и ППП - полной посредственности путена -- в России не нашлось бы порядочных,
грамотных людей возглавить государство?

Hу и русофоб вы, батенька!

User florida, 30.01.2010 20:04 (#)

Т.е. вы хотите сказать, что кроме пяницы Ельцина,
и ППП - полной посредственности путена -- в России не нашлось бы порядочных,
грамотных людей возглавить государство?

Hу и русофоб вы, батенька!

User sirotkin1, 30.01.2010 21:55 (#)

порядочных, грамотных людей возглавить государство?

Типа Ходорковского,Касьянова и Каспарова? Юморист вы батенька!

User nikivG, 30.01.2010 23:33 (#)

Очень даже толковые и грамотные, Ходорковский с Каспаровым. Я бы, как гражданин России обои руками голосовал за их лидерство в российской политике. Касьянов, да, тут вы правы, юморной, впору третьим податься к мультличностям путину со Медведевым.

User florida, 31.01.2010 17:45 (#)

"Типа Ходорковского,Касьянова и Каспарова?"

Ходорковского -- наверное.
Исходя из того, что от природы он в десятки раз умнее путина,
а также прекрасный бизнесмен, экономист, и , сегодня можно смело сказать,
выдаюшаяся личность -- конечно же , может принять участие в управлении страной.

А вообше-то, имея свободные средства масовой информации, а не это дерьмо, которое сегодня выливается
россиянам на голову, народ увидет достаточное количество новых, ярких личностей, технократов западного образца
которые смогут возглавить страну (кстати, вот этого больше всего сегодня боится кооператив "Озеро" -- пустыe болтуны, умеюшиe толко убить, посадить, и немного крутить
газовые краны).

Так что не нужно про Лимонова, Каспарова и т.д.
Старая пластинка...

User christophe, 31.01.2010 16:53 (#)

"толковые и грамотные"

Ну допустим писать и расписываться многие умеют...)))А вот политиков с высоким интеллектом, интеллигентностью, профессионализмом - днем с огнем...8)

User nikivG, 31.01.2010 20:12 (#)

Так в этом и весь фокус дутья рейтинга голеньких корольков путина со Медведевым – попадают на центральные СМИ политики через сито, интеллекта, интеллигентности, профессионализма, размера чуть меньше кгбисткой вши. А другой дороги в политику нет и не будет. Поэтому я и призываю объединяться здравомыслящей и активной части гражданского общества под единственным политическим лозунгом - ПУТИНА К СУДУ! Именно судебный процесс над гарантом нынешнего средневековья в российской политики и даст возможность без гражданского противостояния, не ломая политическую систему, приступить к исправлению ошибок допущенных бездарными политиками путинным со Медведевым. Вся остальная митинговщина за пустые права и свободы, я не имею ввиду профессиональные и бытовые протесты, только на руку политиканствующему гнусу в Кремле - история кажет оне любят оттепелями за нос водить общество. В «Речнике» дома сносят, а правозащитники на свою задницу приключения ищут с 31 статьёй - а после удивляемся, почему Россия задним умом сильна.

User polotence, 31.01.2010 23:59 (#)

Все больше и больше мне кажется, уважаемый nikivG, что стучите по клавишам Вы не из Гжатска (то бишь Гагарина) Московской области, а прямо из центра Москвы, с Лубянской площади - ибо поселок "Речник" и незавидная судьба его жителей - это только одна частная подробность сегодняшней российской жизни, а борьба за соблюдение Конституции - это борьба за то, что бы подобные "Речнику" истории н е м о г л и бы повториться. Но прапор приказал утопить все в демагогии, и вы топите. Ну и плюс ко всему - этот блог не о "Речнике" а о Ходорковском и его последнем письме. Но Вам-то платят построчно, писатель вы наш... Ваша проблема только в том, что Вы считаете себя умным, а большинство окружающих - дураками. А реально увидеть дурака легче всего в зеркале...

User nikivG, 01.02.2010 09:55 (#)

Ваше право так считать. Спасибо за прикол с построчной оплатой - вы знаете я бы не отказался – не оценивают гады. Форум кстати не о письме, специально для вас, не считающего себя дураком, скину вниз вверху приведённую суть: «Кремль и элиты ведут Россию в тупик, и страна скоро погибнет, если срочно не будет принято решение изменить вектор развития». Так вот, снос «Речника» это ярчайший пример этого «тупика». Конституция, обратно же, повторюсь ещё раз для умных, считайте строчками цену подымаю, - это декларация задающая тон законотворческой работе представительного органа власти. Весь этот лимоновский и революционной правозащиты выпендреж, вокруг 31, как впрочем и любой, статьи Конституции – власть воспринимает: «а Васька слушает, да ест». Именно из-за этой большевистской оппозиционности Ходорковский до сих пор в тюрьме, именно большевизм, стремление без реальной поддержки изменить политический курс страны и подставил его под суд полит-паразитов. К большому надо идти от малого, только тогда можно заручиться поддержкой гражданского общества, только тогда появится выбор. Да и не надо мой Гагарин к Московской области отписывать, Москва хоть и ближе чем Смоленск, но он родней, духовно ближе, нежели столица терпящая над собой власть этой кгбисткой вши путина (рекомендацию с Лубянки узрел в зеркале - операция прикрытия: если шо, он, мол, нано преступник). Зацените, насколько постик потянул - я сейчас уезжаю на хлеб зарабатывать, двери устанавливать, может по приезду обрадуете, и будет что намазать на него ……

User sazan, 31.01.2010 17:15 (#)

Хреновый математик этот ходор

-"Уровень доходов от коррупции в сегодняшней России сопоставим с размерами федерального бюджета"- двойка по математике.

User polotence, 31.01.2010 23:50 (#)

Я абсолютно с Вами согласен, уважаемый sazan - -"Уровень доходов от коррупции в сегодняшней России" НЕ "сопоставим с размерами федерального бюджета" - он его (федеральный бюджет) многократно превосходит. И это рождает слабую надежду, что российский double nano-president скоро прикажет долго жить - надеюсь только в политическом смысле, но кто знает...

User wcw2007, 21.02.2010 11:16 (#)

Ой сколько черной икры он есть в этой так называемой тюрьме.

User bichugan, 02.05.2010 15:44 (#)

А ты видел это?

Дай бог тебе попасть в эти места.