новость Банк России прекратил выпуск банкнот достоинством 10 рублей

01.01.2010
Десятирублевые монеты. Кадр телеканал ''Вести''

Десятирублевые монеты. Кадр телеканал ''Вести''

1 января 2010 года Банк России прекратил выпуск банкнот достоинством 10 рублей. Со временем они будут полностью вытеснены новыми монетами соответствующего достоинства. Ходовые десятирублевые банкноты изнашивались очень быстро - отказ от них позволит сэкономить 18 миллиардов рублей за 10 лет.


Комментарии
User mouse50, 01.01.2010 15:36 (#)

Почему-бы не сделать деноминацию в 100 раз? Так, чтобы копейка тоже стала что-то стоить и копейки перестали бы выбрасывать.

Скорее всего боятся сравнения с брежневскими ценами.

User hans, 01.01.2010 16:29 (#)

Истинно так!

Но сие явление берет начало еще от Ельцинской деноминации. Побоялись деноминировать в 10 000 раз, чтобы у пенсионеров не оказалась пенсия в 30-40 рублей вместо брежневских 100-120.

User dedbuza, 01.01.2010 23:50 (#)

так при последнеё деноминации и визжали от радости...: мы вернули русскому народу копеечку... а теперь у вас в россии и "чирик" не деньга...

User twing2, 01.01.2010 21:46 (#)

ИМХО проще отменить копейки или оставить одну 50-копеечную монету

А вообще число нулей на банкнотах уже долго не растет. Так что эта претензия - мимо кассы.

User mouse50, 01.01.2010 22:15 (#)

Отменить копейки это неправильно.

При этом младшие разряды у касс и при финансовых расчетах всегда будут нулевыми. Что ведет к перерасходу разрядности при вычислениях крупных сумм.

User hans, 02.01.2010 10:45 (#)

А на ценниках?

"число нулей на банкнотах уже долго не растет". Дык, со времени предыдущей деноминации на ценниках точно ноль прибавился, и сей процесс продолжается!

User shGenady, 10.01.2010 21:14 (#)

hans :" Дык, со времени предыдущей деноминации на ценниках точно ноль прибавился, и сей процесс продолжается!"
==========================
Не ломайте голову, hans : фашист.сру лгун и дурак.

User moysha, 01.01.2010 22:38 (#)

Да, нормально всё! Правильно делают! В этих действиях не мгу увидеть притеснения оппозиции...

Для платежей через терминалы добавят в последствии монетоприёмник и все дела.

User musaget_dromos, 02.01.2010 01:05 (#)

Им на папертя скоро. Должны ведь радоваться,т.к. бумажка то размокает, а много им не подадут.

User pboris, 04.01.2010 07:54 (#)

червонец

Как сказал классик скоро за рубль будут давать в морду.А еще литературный персонаж Булгакова профессор Преображенский произнес такую фразу ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПОЛ КОПЕЙКИ.Сколько трудовой КОПЕЙКИ ГРИВЕНИКОВ ТРЕШЕК ПЯТАКОВ осталось у рабочего люда с 1917 г.Каждые 8 -10 лет кремлядь как крыса сгрызает трудовые накопления это называется рэформы.А займы обязательные на развитие авиации которую потеряли в первые дни войны.Кто интересуется история сбербанка и другие займы весьма поучительная история.ШОУ продолжается цирк на месте клоуны на ковре зрители в партере.