статья Энергия разрусения

Дмитрий Шушарин, 24.12.2009
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

У России как государства внешней политики нет. Ни в теории, ни в практике. Институциональной внешней политики. Она есть у отдельных людей, имеющих собственные интересы в разных точках – от Абхазии до Венесуэлы. Поэтому и вопросов много. Но их надо задавать не в связи с российскими национальными интересами, а в связи с интересами этих самых отдельных людей.


Комментарии
User molot, 24.12.2009 17:44 (#)

Какой милый фантазёр. :)

И кто же это так переживает по поводу вывода войск из Афганистана?
Сейчас же мы, напротив, искренно переживаем за успехи войск коалиции там - вот коридор воздушный предоставили, воюйте...несите доброе и светлое.

User dromos_musaget, 24.12.2009 18:07 (#)

И деликатный.

Интересно, стал бы автор сочинять статью "Энергия десионизации" или бы опешил 7-го Шин-бет и прочая благо.

User dromos_musaget, 24.12.2009 18:18 (#)

"Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской

Следовательно внешняя политика России априори авторитарна и...её нет.РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ - главный тезис данной стать. Гадость,потомучта эта российская внешняя политика и, главное, с Вашингтонским политбюро не согласована .Такие вот НЕБЫЛИЦЫ О НЕБЫЛИЦЕ.

User sapper60, 25.12.2009 09:28 (#)

Фу,како й примитивный

ход и какая официозная лексика,Дромос!Мне понравилась статья г-на Шушарина.Он точно охарактиризовал нашу внешнюю политику как предрассудочную,далекую от разумного понимания своих интересов:"Наша элита,(работает)на уровне чувств,а не разума" И то верно.Мы не ушли от старого советизма и имперских поползновений,которые в свою очередь,основывались на части традиций царской России.Один блистательный писатель 20 века утверждал:"Для тех,кто живет чувствами или подвержен эмоциями,жизнь-это трагедия"Можно сказать,что и наша внешняя политика,с её внутриполитической функцией,во многом АЛАРМИСТСКАЯ.Наши лидеры вечно пугают нас происками и ракетами Запада,а пропагандоны оформляют это кружевами словес.Мы так и не выщли во внешней политике из старой парадигмы поиска врага на Западе,оставаясь в любви и дружбе со странами-изгоями.Это чрезвычайно опасно не только потому,что мы не используем в интересах страны достижения Запада,но и можем оказаться в изоляции не только от него.Да к тому же намечается серьезный альянс Запада и Востока(Китай,Индия),независимо от нынешних противоречий.Мы можем быть раздавленными этим альянсом,не говоря уже о постепенном попадании в пасть Китая.Великий философ Вл.Соловьев предупреждал"Азия(прежде всего Китай) собирается одолеть нас своими культурными и духовными силами".И уже экономическими.Спасение для нас от уничтожения -союз с США и прочими западными государствами,иначе мы погибнем.Если не гибнем уже.

User ark, 25.12.2009 16:20 (#)

"Мне понравилась статья г-на Шушарина."

Единственная фраза от первого лица в единственном числе. Дальше: "мы" употреблялось пять раз, "наша" - четыре раза и "нас" - два. Неужели Вы, sapper60, действительно думаете, что все то, очем вы написали в Вашей записке, имеет отношение лично к Вам. Если Вы до сих пор "не ушли от старого советизма и имперских поползновений", то так и напишите "я не ущел...". Если "во многом АЛАРМИСТСКАЯ" внешняя политика Ваша политика, то так и напишите: "моя внешняя политика". "... мы погибнем. Если не гибнем уже." - кого Вы призываете спасать? Кремлевскую камарилью или Русскую нацию, которой нет?

User sapper60, 25.12.2009 19:57 (#)

Арк,

если вы не умеете читать,а вместо этого ковыряетесь в местоимениях,подсчитывая их как плохой кассир,то,пожалуйста,не читайте.У вас только высокомерие на пустом месте.Ваших текстов я не встречал,кроме нелепой и чванливой перепалки с Бруно.Так что,извините,вам я отвечать не буду.

User ark, 25.12.2009 21:16 (#)

Просто-напросто...

... ... я не терплю когда за меня, употребляя местоимения "мы", "нас" и "наш", в чем-то расписываются или что-то пытаются сказать. Говорите, sapper60 и пишитн от себя, т.е. о чем-то совершенно Вашем. bruno, к стати, всегда говорит (пишет) от себя. Он, я уверен, никогда не напишет: "... в подъезде МЫ почувствовали резкий запах мочи..." Я, например, знаю несколько человек, которые не чувствует запахов вообще, а потому "мы" в данном конкретном случае не уместно.

User frodo, 26.12.2009 15:24 (#)

если вы не чувствуете запаха мочи в подъезде -

это еще не значит, что там не ссут. Не чувствуете и не чувствуете. Может, притерпелись?

User ark, 28.12.2009 22:14 (#)

а если строго следовать контексту моей записки, ...

... то Ваша фраза "это еще не значит, что там не ссут" должна звучать примерно так: это еще не значит, что там я не ссу.

User stanlop2005, 28.12.2009 09:11 (#)

Ну какая у воров может быть национальная политика? у них политика чтобу сказочно обогатиться самим и за наш счет

все просто

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dromos_musaget, 24.12.2009 23:30 (#)

Грамотно.

User mrqsdtsd, 24.12.2009 23:39 (#)

Вы о модерации?

Допускаю в ваших словах немного иронии.

User nikodim, 24.12.2009 23:55 (#)

В каких "ваших словах" ?
У него только ОДНО слово.

User mrqsdtsd, 25.12.2009 00:03 (#)

Шли бы вы уже спать.

User nikodim, 25.12.2009 00:10 (#)

Перед сном решил расслабиться.
http://www.youtube.com/watch?v=Gw65o0shezw

Эх, рекомендую

User mrqsdtsd, 25.12.2009 00:13 (#)

Ныне в почете другие хиты. "Тум, бульдозер", например.

Отстали вы от жизни.

User nikodim, 25.12.2009 00:29 (#)

Лучше я отстану с Тум балалайкой,

чем поспешу в тум бульдозер

User ark, 25.12.2009 04:34 (#)

Чехов, помнится, каждый день...

... убивал (акак-то так) в себе раба. И вот с тех пор кто-нибудь, нет-нет да что-нибудь в себе убивает, но только не ДУРАКА.

(комментарий удалён)

Шушарин видит модернизацию России как самоизоляцию: «Как двадцать лет назад, оста

User ark, 25.12.2009 04:26 (#)

17-солдатом умру и наплевать...

... я жить-то не умею не то, чтоб умирать.

User abamas, 25.12.2009 10:01 (#)

Ходорковские завалят Россию горами трупов, что и показал нам случай с Хромой Лошадью.

Аааа! Писец. Ходорковский все-таки достал патриотическое отребье из-за крепких решеток и "завалил трупами Россию". Значит так. 17-й выпей холодной воды, а что останется вылей себе на голову. И 400 капель валерьянки. Над тобой даже Дромус смеется, несмотря на то что ты, это он.

User ferasvob, 26.12.2009 11:50 (#)

Пока что Папуасию из России делают ЕдРоПуты. "Хромыми лошадьми" завалили Россию не "ходорковские", а те, кто при ЕдРоПутах пришел им на смену. "Машина принуждения" защищает не обманутых дольщиков, а тех, кто их грабит (избиение перед зданием Думы) - такого и в худшие времена раннего Ельцина не было, Мавроди с Властилиной за свои художества все-таки отсидели. Такой коррупции никогда не было - сегодня "Миша-2%" был бы просто смешон на фоне нынешних. Ну, продолжать можно без конца...

User ugs, 25.12.2009 20:19 (#)

molot

"Сейчас же мы, напротив, искренно переживаем за успехи войск коалиции там - вот коридор воздушный предоставили, воюйте...несите доброе и светлое."
И не дай Бог уйдет оттуда коалиция. Вот тогда у Росси начнутся проблемы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sapper60, 25.12.2009 09:38 (#)

Уфйт,

зачем же вы переписываете методичку?Сербы уже подали заявку в ЕС.Венесуэла купила у нас оружие,не заплатив ни копейки-получила от нас кредит,который мы позже спишем.Против Ирана РОссия начинает тоже выступать,опасаясь на своей границе исламское милитаристское гос-во с яд. бомбой.Что касается Украины,то не надо так рыдать.Всё будет хорошо с соседом после выборов.Не надо только газ использовать как бич.А мат ваш непристоен,но когда аргументов нет...

User gugla, 24.12.2009 18:07 (#)

Это и есть секрет русской души..........соседу в борщ нассать да в харчо плюнуть

Вовины Нашисты уже малюют новые плакатики

(комментарий удалён)
User gugla, 24.12.2009 18:22 (#)

Статья прекрасная. За самый стержень

Статья прекрасная. За самый стержень ухватил - по комментам портянок видать - они ещё не усекли о чём это он написал - но чуют нутром. Он им враг. Об этом и статья (насчёт борщеца то)

User klim314, 24.12.2009 18:42 (#)

Что ж ни один из комментаторов не сказал в чем на самом деле интерес россии во внешней политике? Похоже, прав автор насчет борща и харчо...

User brunand, 24.12.2009 18:55 (#)

Скажут они жди, они-то как раз и те кто нассать норовит

User aomm, 24.12.2009 18:47 (#)

Сегодня ее(внешнюю политику) понимашь с полигона на полигон запустили.

Никто не пострадал.

User barton777, 24.12.2009 18:55 (#)

А все-таки селигерские портянки добились своего. Кроме их блевотной патриотическо-лубянской вони на форуме граней ничего почти не осталось. Исчезла Юля, не видно больше Тиберия, бруно и других. Скучно стало, мерзко, но вполне соответствует современному среднерусскому политическому пейзажу: серость, беспросветная гнусность, ложь, цинизм, гадкие ухмылочки баблопуков с их тройными-десятерными никами. Много раз в жизни приходилось наблюдать, как какого-нибудь белого гая - дромуса-награньку-русивана (все это один и тот же урод) берут за жабры, а он начинает мерзко хихикать и ухмыляться. Не стыдно ему. Все по кремлевскому сценарию. Эх, ребята, если бы вы знали как погано все это выглядит со стороны. Изнутри вам трудно понять, хотя вы, конечно, догадываетесь, что делаете мерзкое дело. Но до вас не докнца доходит КАК мерзко все это наблюдать. Своим падловско-якеменко-лубянским хозяевам можете передать: вы в основном с задачей справились, форум загажен до степени невозможности его посещения нормальными людьми.

User bruno, 24.12.2009 19:05 (#)

не только форум, дорогой Бэртон

вся страна ими загажена, даже ехать туда больше не хочется, такой оттуда разит имперской подлостью и национальным холуйством.... Кстати, если ОНИ не портянки, а обычные русские люди - пишущие от души - то это еще хуже.... Счастливого вам рождества-крисмаса! Благополучия, здоровья и домашнего счастья...

User prasunger, 25.12.2009 06:01 (#)

даже ехать туда больше не хочется

В самую точку, Бруно! Последний раз побывал в России в 1992 г., и с тех пор ни ногой - просто сил нет ехать... Надо бы последних живых родственников повидать, да и тех, кто уже ушел, навестить - не могу! И в 92-м еле усидел две недели: на третий день неодолимо потянуло на свежий воздух. Уже потом были командировки в Литву (влюбился в Каунас) и в Западную Украину (Коломыя и Буковина абсолютная прелесть!). Это же чудо, что после столетий русского и десятилетий савецкого засилья люди сохранили быт, культуру, язык и, самое главное, душевный склад, столь поразительно отличные от совковых (ордынских). Другой стержень, другая основа бытия. Mitteleuropa.

User bruno, 25.12.2009 14:06 (#)

И вам приветы и

счастливого Нового года!

User sapper60, 25.12.2009 10:00 (#)

Дорогой Бруно! С Рождеством и Новым Годом вас!

ВАм всех благ,удач в творчестве и благополучия вашей семье!!!! Тиберий.

User bruno, 25.12.2009 14:02 (#)

Спасибо, дорогой Тиберий

И вам - светлого Рождества и счастливого Новолетия с чадами и домочадцами. Всегда рад встречам с вами на форуме. Ценю вашу сдержанность, и терпение, и по отношению ко мне, в частности...
Тут мой короткий рассказ о рождественском базаре:
http://www.rfi.fr/acturu/articles/120/article_5025.asp

User dimaden, 25.12.2009 14:08 (#)

Игорь, я всегда в таком случае говорю: "спасибо, Грани (ЕЖ, Новая газета и пр.), вы мне сэкономили немножко денежков. После пролистывания сотен и тысяч портяночных комментариев, всякая ностальгия отпадает напрочь и посетить родинку уже не хочется". Прививка от ностальгия... :)))

User bruno, 25.12.2009 15:57 (#)

именно так

User aomm, 24.12.2009 19:11 (#)

Уважаемый Barton777

А все-таки ...
Форум загажен(где бармалейкин)
Если мы уроды - значит мы есть...
Не призывайте химер прошлого - надо обновится.
Вы же не упомянули сему45,дерьмомпришибленногоЭстонца.

User burg, 24.12.2009 19:27 (#)

"форум загажен до степени невозможности его посещения нормальными людьми"

Ну да, здесь они своего в целом добились. Сейчас основные силы бросили на "Эхо Москвы" - полюбуйтесь, какой там срач в последнее время.Все-таки на подобных форумах администрация сайта должна работать по особым правилам, с учетом того, что кроме обычных посетителей здесь пасутся и проплаченные агитаторы

User aomm, 24.12.2009 19:36 (#)

Тройки?

User burg, 24.12.2009 19:47 (#)

Вам не скажу ))

User burg, 24.12.2009 19:51 (#)

Чего-то подумал, что Вы из "этих". Но похоже нет, прошу прощения ))

User burg, 24.12.2009 19:54 (#)

Или все-таки да?
Мы тут уже Рождество празднуем, так что звиняйте ))

User nikodim, 24.12.2009 20:13 (#)

не видно больше Тиберия

Тиберий теперь под ником sapper60, Юлю вроде забанили, к новому году думаю появится, Бруно слава аллаху жив-здоров.

А почему форум не очищают от этих партянок - действительно непонятно. Заходишь сюда через силу.

User nikodim, 24.12.2009 20:24 (#)

И это конторское дерьмо постоянно увеличивается и постоянно появляются новые имена. Раньше все знали 3-5 имён бригадников : Дромос, патрокл, и ещё пару человек. И все знали что от них ждать и как воспринимать его писанину. Сейчас уже и не знаешь что читать а что нет.

Если бы не несколько человек, из-за которых и стоит сюда заходить, те же Бруно, Тиберий , то здесь вообще было бы нечего делать.

User dromos_musaget, 24.12.2009 20:32 (#)

Вова, вы уже извели меня. Тиберий тут. Практически ежедневно. У него новый ник.Это просто.Вот Юля держит себя несколько хитро; не для средних умов:))).

User nikodim, 24.12.2009 21:47 (#)

"Тиберий тут. Практически ежедневно. У него новый ник."

Дромос, ты тупой?

Ответь, какой у него новый ник?

User gamajun, 24.12.2009 20:24 (#)

Все верно, barton. Действительно, противно стало заходить на форум. Надо бы сделать так, чтобы больше трех комментариев по теме никто сделать не мог.Но и это скорее всего не поможет. Практически все, зарегистрированные в последнее время, ники - клоны дромусов и баблопуков. Остается, если уж зашел, пропускать их кипучую деятельность, и общаться с немногими нормальными людьми.

User burg, 24.12.2009 20:36 (#)

"Надо бы сделать так, чтобы больше трех комментариев по теме никто сделать не мог"

Просто надо тупо банить за хамство и оскорбления. Причем без предупреждений и навсегда (не по IP конечно, а по логину). Ограничивать по длине и выделять другим цветом сообщения свежезарегистрированных пользователей. Регистрацию новых пользователей сделать с временнОй задержкой (сутки, например).Но только делать это надо было давно...

barton777 – к сожалению, могу констатировать, что вы в чем-то правы (флуд

User frodo, 26.12.2009 23:38 (#)

Очень не хорошо ... технологически не возможно

За парту, тэорэтег!

User sapper60, 25.12.2009 09:44 (#)

Браво,ув.Бартон!

Многие,к сожалению,ушли и обеднел наш сайт.Особенно жаль,что нет Юлии.Вам и всем нашим виртуальным друзьям и союзникам искренние пожелания в новом году всяческих удач и здоровья. Тиберий,он же Sapper60.

User doktorlewa, 26.12.2009 03:14 (#)

ВИКТОРУ-(в т.ч. и ПОЗДРАВЛЕНИЯ...)

Заслуга в том,что многие ушли-только модераторов.Путём ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО отбора постов они превратили форум в помойку. Пока найдёшь разумный пост приходится продираться сквозь массу ругани,бреда,оскорблений,мата,невежества.И это несмотря на то,что многих "авторов" я пропускаю,не читая.А есть ещё и сила привычки,хотя эта привычка всё слабеет.Благо,грани не монополист-есть где пообщаться.Ну,а Юлия вернётся,хотя находИтся ,повторюсь,на форуме всё противней. Р.S.Ув.Виктор,хочу поздравить Вас лично с неумолимо приближающимся 2010г.Не люблю стандартных поздравительных клише...здоровье, удача,хорошее настроение подразумеваются сами собой-а ещё пожелаю Вам сохранять Ваш интересный и высокий уровень общения с единомышленниками и друзьями-в пику разной словоблудливой шушере. Может Вас заинтересует: в гайдпарке появились блоги известных и достойных людей(например Б.Н.Стугацкий) и "известных"-тоже. Я уже с удовольствием "поздравил" ме.шевченку и марьванну арбатову. А ответы на вопросы,заданные Борису Натановичу Стругацкому читал с большим интересом. Хотя среди спрашивающих его затесались две хавроньи-но без свинства ничего обойтись не может... Ещё раз-всех благ в Новом Году.Лев Мих.

User sapper60, 26.12.2009 12:16 (#)

Cпасибо,Лев Михайлович!

Вас от души поздравляю с наступающим Новым годом!Желаю вам,если не преумножить,то сохранить все родное и милое сердцу,особенно болагополучия вашей семье!Россия по-прежнему будет переживать гуманитарные и технические трагедии, начнет усиливаться борьба двух голов за престол,в ходу будет треп о загадочной модернизации,народ, привыкший к бедам, ожидать подачек и радоваться тому,что не все отняли...

User expertsfa, 25.12.2009 10:02 (#)

засрали портянки Грани

это 100%

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User burg, 24.12.2009 19:12 (#)

Тема сисег не раскрыта

Дмитрий! Что такое "национально русский государственный и общественный строй"? Может, его просто нет?С другой стороны, если под этим понятием имеется в виду то, что есть сейчас - то тогда таки да, лучше молчать об этом в тряпочку.

User liliPutin, 27.12.2009 16:43 (#)

...а вот соседу в борщ нассать в суп харчо плюнуть. Да! Это по русски!

Как точно! нет слов. Как красиво.

(комментарий удалён)
, 24.12.2009 19:50 (#)
3887

Разрусение России.

В.Шушарин кратко и метко установил диагноз и прописал недорогое и надежное лечение. Однако, лечения-то эта страна и старается избежать - и в этом более чем успешна. Чем она и ее народ безмерно гордятся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mrqsdtsd, 24.12.2009 21:31 (#)

Это довольно удачная реминисценция, благо материал походящий.

Не нравится отражение? Ничем не могу помочь.

User valpe, 24.12.2009 21:32 (#)

Ответ сразу всем! А может я слишком самонадеян? Это я так подставляюсь под ругань и оскорбления...

Рекомендовал бы всем обратиться к гулящей девке Статистике - намеренно не даю ссылку, пусть интересующийся сам найдёт, чай погуглить сможет! А познакомившись, как можно более интимно, с этой самой Статистикой, можно сделать только один неоспоримый вывод... Какой? Делайте выводы сами. Привет,
Валерий

User cheza, 24.12.2009 21:58 (#)
6485

С Рождеством всех

Портянки своё дело делают. Но одновременно они показывают своё лицо, гнилых и подлых людей, поддерживающих гебистский строй. Это продажные сволочи.
Лучше не обращать на них внимания и не отвечать им, если нет в их писаниях никакой разумной мысли (с которой стоило бы спорить), как впрочем в большинстве их коментах.
С РОЖДЕСТВОМ всех добрых людей!!!

User valpe, 24.12.2009 22:05 (#)

Небольшое добавление с избранными выдержками из Статистики

"В Москве сегодня живет азербайджанцев больше, чем в Баку, а татар больше, чем в Казани.
К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.
Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику. Если число мусульман будет расти сегодняшними темпами, то мусульманская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам." И дальше: Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек.
Из них 81% (106.920.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 12.769.000, в Московской области 7.980.000,
в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
(Из общей численности населения:
58% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 76.560.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.420.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.312.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.253.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 412.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.000
безработные - 7.790.000
Итого: 101.963.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 30.037.000 человек.
Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.
Вот такая Статистика! Если я неправ, опровергните меня, только документировано, с указанием уважаемого источника.

valpe - Я понимаю вашу искреннею заинтересованность судьбой России, поэтому спешу вас успокоить и объяснить в

User oryx, 25.12.2009 01:22 (#)

Приветствую Вас, дорогой Eesti. Только что я, между прочим, был на эстонской Xmas Party, где присутствовало целых 5 эсто

!

User frodo, 26.12.2009 23:45 (#)

пройдет не заметно... все народы добровольно будут жить в едином русском культурном поле.

совершенно добровольно! Каждый гасконец - с детства академик!
И никаких полей засевать не собирается!!!

"Сейте разумное, доброе, вечное...!"
А вот хрен!

User valpe, 24.12.2009 22:20 (#)

А где же вывод?

А вывод, в моём понимании, только один: к середине нынешнего столетия государство под названием Россия исчезнет с карты мира если, конечно, не найдётся достаточного количества россиян, неравнодушных к судьбе своей страны, земли и к своей собственной судьбе! Очень на это надеюсь и буду всегда с ними в первых рядах!

User nikodim, 24.12.2009 23:48 (#)

К сожалению, ув.valpe

достаточного количества россиян не найдётся.

И вывод ваш правильный: к середине нынешнего столетия государство под названием Россия исчезнет с карты мира.

Да и хрен с ним, с ТАКИМ государством.

User sapper60, 25.12.2009 09:50 (#)

Нет,дорогой Никодим,а

мне жаль потерять свою страну и свою,пусть и несколько увечную,но великую цивилизацию-особенно наше искусство в широком смысле слова.С Рождеством и Новым годом вас!!! Сейчас большинство православных стран отмечают Рождество Х.25 дек.,а мы и тут на особь.Всего вам доброго!!!

User mouse50, 25.12.2009 00:17 (#)

Не все так плохо.

Когда русские потеряют империю, они быстренько заведут себе и демократию, и рынок. И воров переловят, и конкуренцию заведут, и денег ментам будут платить столько, чтобы они не брали на лапу. Дураков тут нет, и узурпаторов терпят только пока имеет смысл узурпировать. Себя и своих никто узурпировать не позволит. Потом лет тридцать тяжелой работы и глядишь, догонят Португалию. Россия Вперед! За Португалией!

(комментарий удалён)
User mouse50, 25.12.2009 08:28 (#)

Империя - больной вопрос для русского человека.

1. Я что-то в своем посте сказал про Израиль? Какой-то у Вас нездоровый интерес к еврейской теме.

2. Не я, не я разрушу империю. Сил у меня на это нет. Да и желания заниматься разрушением империй нет. И денег мне за это не заплатят. Вспомните СССР - не я его разрушил. Разрушат империю люди, которым жизнь в империи не доставляет минимальных средств к существованию путем отбирания этих средств на имперское строительство.

3. Право голоса для народа имеет смысл только при том, что народ живет в своем государстве. Если 100 млн русских завоевали 5 млн татар, а потом милостиво дали им право голоса, это не значит демократия. Это значит хитрожопая попытка демократией прикрыть оккупацию. Каждый народ должен жить в своей стране и образовывать там большинство. Только тогда решения, принятые голосованием отражают волю этого народа. Если решения приняты голосованием 100 млн русских и 5 млн татар, то это решения всегда будут приняты в интересах русских. Такая "демократия", конечно, более чем устраивает русских, но совсем не устраивает татар, башкир, чеченцев, якутов и прочих бурят и тувинцев.

User mttmtt, 25.12.2009 08:52 (#)

Согласен свами но

задавливание выбора татар, башкир, чеченцев, якутов и прочих бурят и тувинцев этническим большинством не сравнима с дейсвиями проводимых при активном участии соседней страны этнических чисток этого большинства на чужих территроиях и провозглашения законными результатами "выбора" фактически оставшегося меньшинства (Абхазия и ЮО)

mouse50 - Ваши рассуждения наив

User mouse50, 25.12.2009 21:55 (#)

Это Вы не поняли. Или скорее всего слишком хорошо поняли.

Я могу повторить еще раз - когда голосуют 100 млн русских и 5 млн татар, то решение всегда принимается в пользу русских. Это не демократия, это прямое ущемление прав граждан татарской национальности. Выход из этого ровно один - каждый народ должен жить в своем государстве, в котором он должен образовывать большинство населения. Только когда народ живет в своем государстве и образует в этом государстве большинство населения, только тогда выборная демократия отражает интересы народа.

mouse50 - "Только когда народ живет в своем государстве и образует в этом государстве больши

User mouse50, 26.12.2009 10:56 (#)

Это путь в ник

Если мы посмотрим на опыт Европы, то увидим, что структуры экономического взаимодействия создаются ПОВЕРХ политических структур. Но никак не наоборот. А именно - при сохранении суверенитета отдельных народов снимаются таможенные границы(только таможенные границы, но никак не политические границы), вводится единая валюта, снимаются ограничения на трудовую миграцию. При этом, например, Чехия с населением 5 млн не лишается своей государственности в пользу Германии с населением 80 млн. Есть чешский парламент, который издает чешские законы. И немецкий парламент не может эти законы отменить. В России же русский парламент может отменить законы татарского парламента. И постоянно их отменяет, как "не соответствующие федеральному законодательству". А с какого хрена татары должны "соответствовать федеральному законодательству". Их цель вовсе не "соответствовать федеральному законодательству", а жить в своем государстве. Однако русские, пользуясть только лишь правом силы, лишают татар (и еще 180 народов) возможности жить в своем государстве. Именно поэтому в национальных республиках, да и в соседних странах, возникает так часто поминаемая на этом форуме пресловутая "русофобия". Бл%, ребята, вы всех вы%бли во все дырки, у всех все отобрали, и потом еще удивляетесь, что вас все нах%й посылают? Оригиналы! :-)

Что касается интересов татар, которые не учитываются в России. Например - принудительный перевод всей страны на кирилицу. Это в гуманитарной области. В экономической области - нефть, добываемая в Татарстане присваивается Москвой. Если бы Татарстан был независимым, то все недра принадлежали бы 5 млн татар, и они жили бы не в пример богаче, чем сейчас, когда русские отбирают у них доходы от их недр. Сравните с ситуацией в Европе. Англия добывает на своем шельфе углеводороды, то не делится этим доходом с Францией, несмотря на все интеграционные процессы.

User frodo, 26.12.2009 23:50 (#)

а вы могли бы себе представить,

чтобы парламент принимал решения, которые бы никак не касались интересов русских в противовес интересам татар, и не касались бы интересов татар в противовес интересам русских, и чтобы вообще никто при принятии законов не вычислял бы интересов русских, татар, башкир и удегэйцев, а исходил бы исключительно из интересов жителей?

User mouse50, 27.12.2009 11:50 (#)

Нет, такого не бывает.

Взять хотя бы вопрос дележки дохода от продажи ресурсов. Меньшинство, проживающее на богатой ресурсам территории заинтересовано ни с кем не делиться. Большинство, проживающее рядом, заинтересовано захватить территорию с ресурсами и отнять доход у меньшинства.

User the_son_human, 27.12.2009 08:51 (#)

Вот когда Татарстан станет отдельным государством, то татары смогут купаться в нефти как арабы арабских эмиратов.

А пока что нефть Татарстана принадлежит всему населению государства РФ. Русские завоевали в своё время Татарстан и другие земли, что делали и другие народы. Ни одно государство добровольно не распадается на ряд государств, за исключеннием СССР. Но и это произошло не по воле народа, который на референдуме проголосовал против этого, а по воле Ельцина, Кравчука и Шушкевича, которые захотели стать главами государств.
С какой это стати татары и другие нацменьшинства должны единолично пользоваться полезными ископаемыми в их регионах, а население других регионов, у которых нет полезных ископаемых, должны в таком случае бедствовать. Раньше люди гибли за металл, а сейчас и за нефть.

User mouse50, 27.12.2009 12:08 (#)

И после этого вы еще удивляетесь, откуда берется русофобия? :-)

1. Много кто кого завоевал, но сейчас уже все колониальные империи распались. Британия, Франция, Голландия, Испания - все предоставили независимость своим бывшим колониям. Заметьте, добровольно предоставили. И теперь их бывшие колонии сами продают свои ресурсы.

2. Еще раз - русские составляют большинство в России, поэтому все якобы "демократические" процедуры голосования отражают не интересы национальных меньшинств, а интересы русского народа. С таким же успехом я соберу шайку из 10 братков, приду к Вам, товарищ the_son_human, домой и скажу: "Мы тут решили большинством голосов, что Вам, товарищ the_son_human, нужно дать в пятак, Вашу жену изнасиловать, а все деньги у Вас отобрать. Голосуем. Будет 10 голосов за и один Ваш голос против. В результате этой как-бы демократической процедуры Вы получите люлей, Ваша жена - неземное удовольствие, а все ценности перейдут в собственность проголосовавшего БОЛЬШИНСТВА".

3. Насчет того, с какой стати татары должны сами продавать свою нефть. С такой же, с какой арабы продают свою и не делятся ни с Россией, ни с Англией, ни с Турцией. Общее правило таково - недра принадлежат тому народу, который живет на этой земле.

4. Вот как раз в этом и состоят претензии соседей к русскому народу. Русские завоевали соседей и грябят их, пользуясь своим численным превосходством и как-бы демократическими процедурами принятия решения по воле большинства. Однако воля это только русского народа, который естественно голосует за ограбление соседей.

User romanstavropol, 30.12.2009 13:17 (#)

Больной Русский вопрос...

Здравствуте!

Больной русский вопрос с самоопределением этноса, нации, народа, гражданства, культуры, языка, государственности, истории и будущего - я думаю, волнует многих "Рожденных в СССР", а может и не только в СССР))) В Израиле вся власть принадлежит Евреям, там вообще НЕТ граждан НЕ ЕВРЕЕВ!!! В этом я думаю Уникальность Израиля!!! В России по Конституции, власть принадлежит многонациональному народу, в соответствии с федеративным устройством Демократической Власти, в этом я уверен Уникальность России. То-есть КАЖДЫЙ субъект Федерации имеет право НАЦИОНАЛЬНОГО голоса в "Общем Доме", кроме Русского!!! То-есть Власть имеет Национальные и Территориальные голоса, в соответствии с национальными Объединениями и территориальным Разделением Государства!!! Может быть это "НЕОСОЗНАННАЯ" жертва "Любителей поссать в чужие борщи"? Может вся причина в Самоопределении именем прилагательным? А может Русским нужно отпустить с Миром все Нации, а самим объединиться в Русскую республику, ну или Русь? А потом кто захочет, тот и присоединится или объединится добровольно, как равный гражданин или государство одной планеты? я не знаю...
Я думаю, Вы неверно истолковываете или сознательно подменяете понятия автора "Энергии разрусения" относительно русского и российского интересов "этих самых отдельных людей"! Россия НЕ моноНациональное государство Русского народа!!! По мнению автора: "Нынешняя политическая элита препятствует и будет препятствовать русскому нациогенезу" То-есть он видит большую разницу между русским и российским национальным интересом!
И после этого Вы обвиняете Русский народ в империализме???
Я не соглашусь с Вами, что "решения всегда будут приняты в интересах русских. Такая "демократия", конечно, более чем устраивает русских"...

С Уважением
Роман
Ставрополь

(комментарий удалён)
User prasunger, 25.12.2009 06:26 (#)

отобрав у них награбленное

Вот это уже четко сформулированный принцип, причем изложенный искренне, без всяких интеллигентских соплей с сахаром: чтобы жить лучше всех, надо хорошо пограбить. Не поработать головой или руками, а отнять у других. У кого - вопрос второй и несущественный: кончатся евреи - будут кавказцы, кончатся кавказцы - будут азиаты, а если выпьют достаточно - глядишь, и на "Пиндостан" замахнутся.Конечно, как всегда получат звездюлей, но это ничего, это даже хорошо: можно десятилетиями дуться от обиды, оправдывая продолжающееся ничегонеделание.Россия вперде!

User doktorlewa, 30.12.2009 21:32 (#)

Для Prasunger

Ув.Серж!(так?). Статья хорошая.Я,честно говоря,не вижу повода для дискуссии. Хотел бы сказать о другом.Я прикинул: на сотню постов форума граней (данная статья-обычный пример) минимум 70-ругань,склока,примитивная безграмотная ложь,оскорбления и т.п. Это-и "творчество"почётных портянок,и результат целенаправленой селекции модераторов. Что-бы прочесть вразумительный пост надо продираться через тьму мусора,ругани,бреда.Форум превратился в помойку.Заглядываю сюда скорей по привычке,но всё реже.Хорошо,что есть возможность общения в других местах:ЖЖ,гайдпарк,ньюсланд. Хочу поздравить Вас с неумолимо наступающим Новым годом-с наилучшими пожеланиями всех благ.Лёва.

User doktorlewa, 30.12.2009 21:33 (#)

Для Prasunger

Ув.Серж!(так?). Статья хорошая.Я,честно говоря,не вижу повода для дискуссии. Хотел бы сказать о другом.Я прикинул: на сотню постов форума граней (данная статья-обычный пример) минимум 70-ругань,склока,примитивная безграмотная ложь,оскорбления и т.п. Это-и "творчество"почётных портянок,и результат целенаправленой селекции модераторов. Что-бы прочесть вразумительный пост надо продираться через тьму мусора,ругани,бреда.Форум превратился в помойку.Заглядываю сюда скорей по привычке,но всё реже.Хорошо,что есть возможность общения в других местах:ЖЖ,гайдпарк,ньюсланд. Хочу поздравить Вас с неумолимо наступающим Новым годом-с наилучшими пожеланиями всех благ.Лёва.

User nesoglasnyi, 25.12.2009 03:24 (#)

А вот соседу в борщ нассать да в харчо плюнуть – это да, это по-русски. (с)
Так вот это и есть внешняя политика России за последние 1000 лет! Большевики-фашисты просто довели этот тезис до полного абсурда, решив заняться экспортом мировой революции с 1917 по 1991 годы и заодно "догнать и перегнать Америку". Естественно ни денег, ни танков , ни образования у коммуно-наци на эту задачу не хватило, и поэтому СССР лопнул, как рваный презерватив. Великий Путин подобрал этот имперско-пролетарский гондон на исторической помойке и снова взялся его надувать, только вот дырки в нем заштопать забыл... так что, как только догоним и перегоним Португалию, вновь начнем насаждать во всем мире пролетарский чекизм и бандитский интернационализм. Россия - в перде!

User prasunger, 25.12.2009 06:15 (#)

Что касается «Наших»... это политический проект, возник в ответ на внешнюю угрозу

Вот пусть я полный мудак, но сколько ни пытался вычислить, что за внешняя угроза нависла на Россией и кто угрожал - ни до чего не додумался.Граждане партянки и честные люди! Кто-нибудь! Просветите меня, провинциала, умоляю! Не надо длинных трактатов - тока скажте мне, КТО?!

User mttmtt, 25.12.2009 09:04 (#)

Внешней угрозой воспринимается

также демократия, свободрмыслие, оппозиция, выборы, развенчание мифов, элементарно правда и др.

Ведь одна из главных причин "принуждения Грузии к миру" была попытка наказать её за подобные действия. т.е. Грузия, по их мнению, показывает дурной пример, как можно жить без влияния России, без коррупции, с выборами, и прочими западными штучками. И при этом жить хорошо. Не секрет, что Грузия занимает лидирующие позиции (и не только по отношению к бывшим братьям по СССР) во многим международных рейтингах. Это плохой пример для остальных 11 республик СССР. в том числе и самой России.

Не всё пока на пятёрку, но всему нужно время. Помните как говаривали: Москва не сразу строилась.

mttmtt - "Грузия занимает лидирующи

User pohfigist, 25.12.2009 17:34 (#)

Страшнее кошки зверя нет.

Позвольте мне, как мудак мудаку на мудацком уровне ... Во избежание нежелательной "оранжевости", воспользовались "нашими" контрацептивами.

User frodo, 26.12.2009 23:54 (#)

prasunger : внешняя угроза

Вы вспомните, что у нас страна вывернутая, и сразу поймете, что внешняя угроза - это то, что у всех остальных является внутренним, то есть это мы сами. Ее народ. И мы не успокоимся, пока не развалим окончательно, или не позовем каких-нибудь очередных варюгов.

User hudson, 25.12.2009 07:05 (#)

Гениально

Пожалуй один из самых умных текстов, которые мне довелось читать за последние годы.
Добавлю, что то, что мы наблюдали в Киеве во время оранжевой революции это и есть процесс формирования украинской нации, так, скачками, "населения" становятся нациями. Это, наверное, что по-сути и бесило определенную публику в Росиии (честно говоря, коробит, что автор их называет "элитой", я все же оставил бы это слово для Пушкиных и Чайковских, Буниных и Окуджав - тех кто остается в сухом остатке от своего времени).

User nikivG, 25.12.2009 10:47 (#)

Гениального ничего не нашёл, но текст действительно интересный - прикольно-новогодний. Особенно путина-нелюдя, со двором его холуйства, усилия во внешней политике классно Шушарин охарактеризовал - «соседу в борщ нассать да в харчо плюнуть». Именно таким «по-русски» брезгуют и сторонятся – а нашему кремлёвскому оно, пут-Мед-Ив-Грыз-Мир, – это и надо. И вот ещё - молодец автор, что озвучил в уходящем году статью с.80, п.3 Конституции РФ. В ней звучит прямое обвинение путину-нелюдю, (Медведев - лишь его легитимный шутовской преемник), как учредителю абсолютного авторитаризма в политике. НЕТ В ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ВНУТРЕНЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СООТВЕТСТВИЯ С КОНСТИТУЦИЕЙ РФ – ПУТИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК.

User hudson, 25.12.2009 18:57 (#)

Гениальным, мне показалось наблюдение, что Горбачев и Ельцин поступили не по-русски, оставив соседей в покое, за что их "элиты" и ненавидят.

User nikivG, 26.12.2009 10:14 (#)

Эх, дорогой hudson, я то с вами согласен – но, на этой гениальности Задорнов у Кремля бабки нарезает, нашему маньяку всё равно каким разделяем свой трон подперать.

User rusivan, 25.12.2009 11:36 (#)

Падение Берлинской стены и крушение танкового социализма в Восточной Европе показали, что СССР оказался при

Ха-ха-ха! Неужели еще есть лошаки, которые верят, что "бархатные" революции в Восточной Европе произошли сами по себе, а не были инспирированы и поддержаны высшим политическим руководством СССР и его спецслужбами?

User nikivG, 25.12.2009 14:53 (#)

Ага, особенно в этой поддержке преуспел Вовка путин со товарищами по кураторской работе, ими так умело был инспирирован бег в ФРГ с препятствиями, что превратился для Германии любимой забавой – простачок Горбачёв всё испортил – так Вовка, свой талант, инспирировать и поддерживать, в Россию привнёс, с тех пор министр по бедам за ним идёт, и засекает и засекает, всё новый и новый рекорд, Внутри Валовой Покойников счёт.

(комментарий удалён)

cheza - предлагаю озаглавить статью «Кривое зеркало совковой эмиграции».

Кроме усмешки, может вызвать только жалость к автору, как к человеку. Столько лет, а все страдает по брошенному дому. Значит не нашел «совковый эмигрант» в жизни счастья в чужих краях, где молочные реки и кисельные берега.

А у нас в России морозы,
Чистый снег,
И родные березы.

(привет с Родины, с наступающим Новым Годом!)

User ferasvob, 26.12.2009 12:07 (#)

"Если бы в 1938 провели свободные выборы, то подавляющее большинство проголосовало бы за Сталина" - ага, поэтому всякие ростки свободы вытаптывались, а миллионы людей уничтожали, чтобы другим неповадно было вякать - просто так! Истинная "любовь" народа к Сталину проявилась летом 1941, когда целые армии сдавались в плен, а население встречало немцев с цветами как освободителей от большевизма (это уж потом народная война началась, когда увидели, что "освободители" реально собой представляют). Ну и другие ваши перлы так же "убедительны". Наверное, вас в детстве кто-то очень сильно обидел, что вы так ненавидите "эту страну".

User rusivan, 25.12.2009 12:22 (#)

Об этом задумываешься, бывая на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, - ведь нет же подобных кла

Лучше бы комментатор задумался о том, что земля под могилы на Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа сдается в АРЕНДУ. Вовремя не заплатил - покойника "выселяют" и кремируют. И эти дикари учат русских, как им надо жить?

User sapper60, 25.12.2009 13:21 (#)

Rusivan,

с кладбищем под Парижем все в порядке.Вы вспомните о наших кладбищах,стертых бульдозером,тех погостов,которые уничтожили вместе с храмами.И сейчас большинство кладбищ,когда уже запрещенл хоронить,держится 30 лет,а потом уничтожается,если понадобилась земля.Дикарем могут назвать французов,только людоеды.И такие люди как вы,безграмотные и неблагодарные стране,которая приютила сотни тыс.русских эмигрантов.Вы типичный совковый хам.

User peter, 25.12.2009 15:54 (#)

Статья хорошая

Единственное замечание - малопонятная любовь атора к слову "элита". Да еще шесть, вроде бы
раз. Неужели нельзя использовать другой теримн, точнее отражающий суть объекта? Они ведь - не лысенковские бычки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pohfigist, 25.12.2009 17:14 (#)

Смертельный аттракцион: отгони свиней от полной кормушки -)

" Все суверенные демократии и прочая чушь о неизбежности "отдельно и наперекор" служат обоснованием несменяемости элиты и уничтожения внутриполитической конкуренции." - По рельсам ложками стуча,Гниет режимчик, не спеша.