новость Международный суд: Владельцы "ЮКОСа" находятся под защитой Энергетической хартии

01.12.2009
ЮКОС.Фото  с сайта Инопресса.Ру

ЮКОС.Фото с сайта Инопресса.Ру

Международный суд в Гааге определил, что бывшие владельцы "ЮКОСа" имеют право на защиту своих интересов в рамках Энергетической хартии. Это решение дает бывшим дочкам "ЮКОСа" право потребовать от правительства России компенсацию за изъятые активы, считают адвокаты.


Комментарии
(комментарий удалён)
User aklimov, 01.12.2009 14:40 (#)

Что, нервишки сдают?

:))

User betabanana, 01.12.2009 15:31 (#)

"каким образом положения Энергетической хартии могут применяться в России"? Каким образом кремлевского воришку мог

"каким образом положения Энергетической хартии могут применяться в России"? Каким образом кремлевского воришку могут схватить на краже американской бакалейной лавке??? Ведь, въезжая в США, он не подписывал обязательства быть арестованным, если насуёт в подштанники барахла в магазине и ломанётся мимо кассы???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dedbuza, 01.12.2009 17:45 (#)

"...дочерние компании GML - Hulley Enterprises, зарегистрированная на Кипре, и Yukos Universal Limited, зарегистрированная на острове Мэн..." НО ЭТИ ТО ФИРМЫ РАБОТАЮТ В РАМКАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРТИИ...!!! ...Россия должна подчиняться Энергетической хартии... ...применяет его на временной основе..." И ВОВУ В ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ...!!!

User betabanana, 01.12.2009 17:50 (#)

Не х

Betabanana,нельзя быть таким жестоким.Хотя идея неплохая.Господа,но Европа зависит от нашего газа!!???Надо посмотреть,как будут выкручиваться путины,сечины...Хапнули,а теперь им-верните деньги,а то вам однако шибко плохо будет!

User dedbuza, 01.12.2009 18:35 (#)

зависимость европы от рссийского газа за последний год сократилась минимум на 40%... а зависисмость россии от ввоза лекарств и еды увеличилась...

User blackcat, 02.12.2009 03:06 (#)

Бабки, может и вернут,только - налогоплательщиков.

!

User dedbuza, 01.12.2009 18:36 (#)

расстрел это слишком гумсанно... чпок - и темнота... а пожизненное...уууууу...

User shGenady, 01.12.2009 19:02 (#)

А ВЕДЬ ОБЕЩАЛ ВАМ ГОСПОДА ИНТЕРЕСНОЕ КИНО !
УСАЖИВАЙТЕСЬ ГОСПОДА ПОУДОБНЕЙ,- ВОТ И БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫ ПЕСЕЦ УЖЕ УСЕЛСЯ У ПОРОГА И ЖДЕТ , когда ГЕРОЯ ПОНЕСУТ МИМО НЕГО!

User dedbuza, 01.12.2009 18:32 (#)

ой коммент был совершенно невинный - но аргументированный... и удалили в 5 минут... как понимать...?

User golovorez, 01.12.2009 14:43 (#)

Да-а, это вам не "басманчи" ! Тут прАкурор Гюльчахра лопнула бы от злости что её судьи не слушаются !!

И вообще Россию не любят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tabakov, 01.12.2009 14:54 (#)

Вот и наступает время платить по долгам вертикальке.

А скоко ещё впереди .

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 01.12.2009 19:07 (#)

ОНИ И ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОГУТ СКОЛЬКО У НИХ ДОЛГОВ ЗА 10 лет накопилось!

User neonig, 01.12.2009 14:57 (#)

Если за этими миллиардами пойдёт охота,

то вскором будущем Путлер в "европы" полетит на самолёте, то обратно в Россию его отправят на самом дешёвом поезде, самолёт конфискуют в счёт непогашенных долгов.

User dzzz, 01.12.2009 15:55 (#)

нинига,если Бокалфинансгруппенфюрер полетит домой,к дочкам и другу Шрёдеру

То его примут с распростёртыми объятиями.Сколько Путлер вдожил в кантон Цуг?Кто ж их отбирать станет?

User bislan_72, 01.12.2009 17:47 (#)

то вскором будущем Пу

путену по борабану что будет платить рассийское быдло.

User aartiikkll, 01.12.2009 15:01 (#)

Вот так - за преступление против Юкоса придется платить по сче

Вот так - за преступление против Юкоса придется платить по счетам. Теперь Премьер вынужден договариваться с Ходарковским - выпустим, если 100 мрд. не надо будет платить. Согласится ли на это Ходарковский??

User dzzz, 01.12.2009 15:51 (#)

Ходор в Гаге не заявщик

Не выпустят и за 100 ярдов

User potcedav09, 01.12.2009 15:01 (#)

Нашла коса на "ЮКОС". Теперь ВВП похудеет. Какой из двух - угадайте с двух раз.

User dimawint, 01.12.2009 15:47 (#)

Привет Подцедав!!!

И тот и другой похудают.Да и мыльный пузырь под проектным именем Дмитрий Анатольевич Медведев вследствии похудания первых двух тоже сдуется.Автоматически,разумеется!!!

User potcedav09, 01.12.2009 16:51 (#)

Привет, Димавинт!

Добавить мне нечего: угадано с первого раза.

User engine, 01.12.2009 19:25 (#)
21927

potcedav09 2009-12-01 12:01:37

+1

User tttttt, 01.12.2009 15:01 (#)

Время работает на

.

User sack888, 01.12.2009 15:13 (#)

ПУТЛЕР НЕ ВЕРИТ В БОГА , А БОГ, НАТЮР

...

User dzzz, 01.12.2009 16:01 (#)

Шас звонил товарищу в Новокуйбышевск-

акции ЮКОСа,бывшие на руках,подорожали на 7 рублей.

User jamdudum, 01.12.2009 16:55 (#)

Это сколько в процентном отношении?

User dzzz, 01.12.2009 17:06 (#)

немного.Надо подождать окончательного решения суда в Штретбурге

и тогда будет совсем другой базар.А пока купи у меня прижизненный автограф Ходора на синей сторублёвке.

User potopax, 01.12.2009 17:56 (#)

почём автограф? )))

User jamdudum, 01.12.2009 18:16 (#)

Не, я Ходора после его заявлении насчет ЮО и Абхазии не сильно жалую.

так что, тенкс за предложение, но автограф не нужен.

User shGenady, 01.12.2009 19:30 (#)

для tttt

А че тут веселенького : Саркози сделал вид, что и не узнал - мол приехал какой=то член (правительства) Буркина-Фассо. А Премьер Франции повторил ИЗВЕСТНУЮ ОСТРОТУ НАСЧЕТ ОБРЕЗАНИЯ ГЛАНДОВ (по-настоящему смется тот , кто смется последним!), если у "РЕНО" в результате ЛЮБЫХ МАХИНАЦИЙ УМЕНШИТСЯ АКЦИОНЕРНАЯ ДОЛЯ.

User voice2009, 01.12.2009 15:18 (#)

К нам применяют Энергетическую Хартию даже не обращая внимание, что мы ее не ратифицировали... Вообще, это полезно. В России должны знать с каким волком ( Европой ) Москва пытается "завязать" тесные отношения. Кремлевские политики похожи на шахматистов любителей, играющих с гроссмейстером, - чувствуют, что проигрывают, но надеются на удачу и потом ! ... мата еще нет ! Отношения с Европой должны быть строгими и равноправными. Главное внимание необходимо уделять своей экономической и технологической независимости... В общество джентльменов входят только состоятельные и независимые люди...

User snova_Eesti, 01.12.2009 16:13 (#)

Vot takoe vot mnenie u pjatoj kolonny Rossii v Estoinii -

portjanochnoe.

User jamdudum, 01.12.2009 16:49 (#)

"мата еще нет !"

Это правда. Запад пока что от оскорблении в адрес РФ воздерживается. Там все таки не лавровы дипломатами работают.

User potcedav09, 01.12.2009 17:07 (#)

to voice2009

В конце концов Кремлю надо определиться с этой "нератифицированной" хартией, точнее Договором Энергетической Хартии. А то, когда выгодно, Москва всех тыкает в документ, а как пахнет жаренным - "да он же нами не ратифицирован". Другими словам, Хартия подписана Россией и ее положения применяется Россией де-факто. Кстати, из-за того, что Россия не ратифицировала Договор, происходят многие заморочки в вопросе транзита российского газа по территории Украины.

User antifa_ru, 01.12.2009 17:30 (#)

Тык Украина вроде ратифицировала!? И какой результат!?

Взять с нее нечего, а вот Россия платежеспособна!

User jamdudum, 01.12.2009 18:22 (#)

Ты что думаешь что Хартия это крыша в стиле российского бычья,

которая действует не в правовом поле, а ищет повода для стрижки бабла с "клиентов"? Социум формирует мышление. Ты яркий пример. :)

User twing, 01.12.2009 15:26 (#)

Короче говоря - очередная кормушка для адвокатов.

Оффшорные "дочки" от России не получат ни цента, зато адвокаты обеих сторон еще долго будут иметь с этого гешефта миллионные гонорары... Потому как оспорить решение суда, основаное на нератифицированой "Хартии" - раз плюнуть.

User sazan, 01.12.2009 17:59 (#)

Верно

Суд только приступает к расмотрению дела по существу. Это долгая история. Адвокаты истцов бабла подымут не хило, а вот истцам ничего не обломится при любом решении суда.

User aldo, 01.12.2009 15:30 (#)

Надо же, какой кизяк для вофки. Только жить начал, деньжат поднакопил, а теперь "приставы" прийдут и Кони отымуть, поганные.

Или он будет доказывать, что занимался благотворительностью, покупая мороженное, даря назойливому мужику часы и целуя мальчиков в пупки?

User twing, 01.12.2009 15:37 (#)

Да никакого! Просто десяток-другой адвокатов чуток обогатится

8-)

User nazaret, 01.12.2009 16:03 (#)

twing,у тебя пластинку на адвокатах заело? ты о товарисче путинде побеспокойся, путинд со товарищи хапнули Юкос,и думали всё окей. а счас придётся вертеться как вошь на гребешке,доигрался поц на скрипке. то что переживают Ходорковский и Лебедев,желаю пережить придурку ЛАХТИНУ,И ЭТОЙ СУКЕ ГЮЛЬЧЕХЕРЕ.

User jamdudum, 01.12.2009 16:52 (#)

Та ниче у твинга не заело, правильно он говорит.

Если хартия требует ратификации то хрен кто что сделает Вове Путину. Если требует.

User gybe, 01.12.2009 17:03 (#)

А что если хартии не подписывал, то можно воровать и грабить направо и налево?

User jamdudum, 01.12.2009 17:56 (#)

Та мне как то пох. Я просто говорю что твинг к сожалению может оказаться правым.

Хотя вон внизу потцедав обьяснил что энергетический режим (или хартия) состоит из двух частей. Одна часть (по потцедаву) ратификации не подлежит и именно эта часть затрагивала бы юкос. Я лично с документом не знаком, поэтому утверждать ничего не берусь.

User jamdudum, 01.12.2009 18:08 (#)

А ну вот, посмотрел. Харта состоит из двух частей: декларация и правовые обьязательства.

Декларация в силу отсутствия юридической компоненты ратификации не требует. А вот договор к хартии, который и являлся бы энергетическим режимом, является правовым документом в котором зафиксированы права и обьязательства участников режима. Именно этот документ и требовал ратификации от Думы. В 2009 году Россия устами Думы послала договор на иух. Окончательно и бесповоротно. Так что кажись ликуй, россиянин, на первый взгляд деньги Вована в безопасности. поверхностный конечно же взгляд.

User slav0, 01.12.2009 15:54 (#)

Энергетическая хартия

Россией не принята и не ратифицирована - следовательно все ссылки на нее пусты, и компесаций 0

User ait, 01.12.2009 16:17 (#)

slav0у

Ув. slav0. Если Вы любите выпить и подебоширить, то это совсем не значит что где нить в Эмиратах Ваши шалости сойдут Вам с рук. И это даже несмотря на то что Вы ничего не ратифицировали. С уважением.

(комментарий удалён)
User ait, 01.12.2009 16:52 (#)

vergasу

Дык глобализация... С уважением.

User jamdudum, 01.12.2009 17:00 (#)

дык регионализация.

:)

User slav0, 01.12.2009 16:55 (#)

выпить и подебоширить

Ну что ж тогда и арабу с ОАЭ нельзя у нас дебоширить и пить.

User ait, 01.12.2009 17:00 (#)

slav0у

Ему можно, он ничего у нас не нарушит :). С уважением

User potcedav09, 01.12.2009 17:17 (#)

slav0, пургу-то гнать не надо. "Европейская Энергетическая Хартия" (так называется этот документ) подписана Россией. Не ратифицирован лишь документ "Договор Энергетической Хартии". Первый документ касается дел внутри Европы (читай хотя бы название), второй - всего международного сообщества, даже, если хочешь, Брунея. Так что в европейских делах будь добр выполнять свои обязательства.

User jamdudum, 01.12.2009 18:13 (#)

no

User engine, 01.12.2009 19:29 (#)
21927

potcedav09 2009-12-01 14:17:13

+1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 02.12.2009 11:37 (#)

"Даже ямдум энто поняд, а поц -- ну никак ... на то он и поц ..."

И что же ты, поц, не понял, если так откровенно об этом заявляешь? Хорошо, попытаюсь объяснить. Слушай поц сюда. Европейская Энергетическая Хартия подписана в Гааге 17 декабря 1991 года практически всеми европейскими государствами, включая Россию. Она создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам. Ратификации Хартия не подлежала, т.к. не требовала имплементации в национальные законодательства. Текст документа смотри здесь: http://www.bellona.ru/Casefiles/energy . На сегодняшний день Хартию подписали более 60 государств Евразии, в том числе все страны бывшие республики бывшего Советского Союза, а также Австралия. Согласно Европейской Энергетической Хартии, стороны, подписавшие документ, стремятся повысить надежность энергоснабжения и в максимальной степени обеспечить эффективность производства, преобразования, транспортировки, распределения и использования энергии с тем, чтобы повышать уровень безопасности и сводить к минимуму проблемы окружающей среды. В рамках государственного суверенитета и суверенных прав на энергетические ресурсы и в духе политического и экономического сотрудничества они обязуются содействовать развитию эффективного энергетического рынка во всей Европе и лучше функционирующего глобального рынка, в обоих случаях на основе принципа недискриминации и ориентированного на рынок ценообразования, учитывая должным образом озабоченность в области окружающей среды. Стороны, подписавшие документ, обязуются стремиться к созданию более широкого европейского энергетического рынка и повышению эффективности функционирования глобального энергетического рынка совместными или скоординированными действиями в соответствии с Хартией в следующих областях: доступ к энергетическим ресурсам и их разработке; доступ к рынкам; либерализация торговли в области энергетики; стимулирование и защита инвестиций; принципы и ориентиры в области техники безопасности; научные исследования, технологические разработки, нововведения и их распространение; энергетическая эффективность и охрана окружающей среды; образование и обучение. Предпринимая эти совместные или скоординированные действия, они обязуются поощрять частную инициативу, полностью использовать потенциальные возможности предприятий, учреждений и всех имеющихся источников финансирования, а также способствовать сотрудничеству между такими предприятиями или учреждениями разных стран, действуя на основе рыночных принципов. А теперь, дурашка, порассуждаем (надеюсь текст Хартии ты почитал): что ты увидел такое в тексте, что требует ратификации? А вот обязательствами документ пестрит и выполнять эти обязательства подписавшая сторона ОБЯЗАНА, иначе она ЕХИДНА. Тебе эта простая логика понятна? Идем дальше. 17 декабря 1994 года были подписаны Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) и Протокол к ней по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам. Эти документы требует ратификации на национальном уровне. ДЭХ является межправительственным соглашением по сотрудничеству в области энергетики. В последние годы это направление сотрудничества расширило географию своей работы и охватила более широкое "Евроазиатское измерение". На 2009 год к Договору присоединилось 51 государство Европы и Азии, 17 стран и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя. Договор к Хартии устанавливает МНОГОСТОРОННЮЮ систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике, существующее в рамках международного права. Надеюсь, ты понимаешь, что такое многосторонняя система. Россия этот документ не ратифицировала. Главная и, пожалуй, единственная причина - игра в одни ворота. Энергетическая Хартия подразумевает взаимный допуск к инфраструктуре добычи энергоресурсов и инфраструктуре транспорта, которыми Европа не располагает. Вроде бы логично (вроде бы). Ну что ж, не допускает Россия, пусть не допускает. Но взаимодействовать в вопросах энергетики со своими партнерами Россия обязана в рамках подписанной ею Европейской Энергетической Хартии. Тем более, что все европейские партнеры России являются одновременно странами, подписавшими Хартию. Итак, Россия просто не может не выполнять взятых на себя в 1991 году обязательств в рамках Хартии (требования см. по приведенной выше ссылке). Что, собственно говоря, она и делает. Более того, основные положения Хартии заложены в Соглашение между Россией и Евросоюзом и др. односторонние и многосторонние договоры в сфере энергетики. Честно говоря, Евросоюзу особо не холодно и не жарко от того, что Россия не ратифицировала ДЭХ. С одним уточнением: если бы Россия его ратифицировала, то это открыло бы дорогу взаимовыгодным иностранным инвестициям в российскую энергетику. А так получается собака на сене. Или и после этого не понял? Тогда тебе к врачу, к сожалению, ничем больше помочь тебе, поцу, не могу.

User nazaret, 01.12.2009 19:28 (#)

хартия....

ратифирована ,не ратифицырована хартия,если вова хапнул юкос,начнут конфисковывать имущество россии за рубежом,

User uranus, 01.12.2009 17:37 (#)

Д

Вопрос

User uranus, 01.12.2009 17:48 (#)

Российский суд, вроде, постановил, что речь шла об отмывании денег и неуплате налогов. О национализации речи не шло...

Пусть суд хоть какой продажный, но формально, вроде, все есть...

User golovorez, 01.12.2009 20:13 (#)

ВРОДЕ есть. То есть на самом деле нет. Вот и фффсе !

Ага.

User adavidov1, 01.12.2009 18:30 (#)

А выиграют?

Прикольно было бы посмотреть на физиономии представителей власти!!! Вот посмеёмся!!!

User witianya, 01.12.2009 18:44 (#)

"ПЮКОСу" - уже никто и ничего не поможет!

Скопытился русский Медофф!!!

User golovorez, 01.12.2009 20:17 (#)

О, раздали методичку ! Так, теперь по пункту № 2 - давай про Магнецкого, что не знаешь за что тот сидел.

Не сбивайся с текста.

User witianya, 01.12.2009 20:35 (#)

А,ты, сам себе не пробовал голову отрезать?

User golovorez, 01.12.2009 21:18 (#)

Не-а, другим пилю и хорошо получается

Так что за твоё будущее я спокоен. Оно уныло и вонюче. Но тебе будет хорошо. Так что давай дальше !

User witianya, 02.12.2009 00:52 (#)

Всё, заяву на тебя накатали за массовые убийства, маньяк!

Можешь хоть пол поменять, но всё равно найдут и обезвредят.

User vogul, 01.12.2009 22:00 (#)

Крабе с подельниками можно зарезать хоть завтра - что за этими свиньями - да никуя. Они сами были настолько тупы (8 классов церковно-приходской и лежанка в ГДР - и ту оправдать не смог), что извели страну под ноль - боеспособность такова, что и с Грузией совладали только численным перевесом, флота практически никакого; рабы голодны, безработны и злы; заводы и фабрики выпилены, а те что шевелятся - изношены так, что мама не горюй...Наступит момент, когда этот бардак так всех достанет в мире, что деньгами уже не откупятся, вот и весь сказ!

User aartiikkll, 02.12.2009 03:03 (#)

Британская The Guardian отмечает, что если российские власти откажутся пла

Британская The Guardian отмечает, что если российские власти откажутся платить, то иностранные акционеры ЮКОСа могут блокировать активы России и ее госкомпаний – "Газпрома" и "Аэрофлота" на сумму в 100 млрд. долларов.

User potcedav09, 02.12.2009 11:47 (#)

Как раз газопровод Севпот подоспеет...