новость Украина обратилась за финансовой помощью к России и ЕС

06.07.2009
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Украина ведет переговоры с Россией и ЕС о привлечении кредита для закачки российского газа в украинские ПХГ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Кредиты будут возвращаться, когда потребители будут за этот газ платить в осенне-зимний период", - отметила премьер.


Комментарии
User potcedav09, 06.07.2009 21:53 (#)

Суть данной ситуации до малейших подробностей в точности совпадает с описанной Ильфом и Петровым в "Двеннадцати стульях". Ребята, читайте классиков, не будете выглядеть такими посмещищами. Последнее почти в равной мере относится к обеим неумеющим вести нормальный бизнес сторонам (российской чуть-чуть больше). Европейцы - жертва придурков.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 07.07.2009 01:45 (#)

"А чем российская-то позиция не нравится?"

Если честно, то мне не нравится позиция всех трех сторон - поставщика, потребителя и посредника-транспортера. Последнего в меньшей мере. И чем больше я думаю над сложившейся ситуацией, тем непонятней она становится мне. Судите сами, к кому, как не поставщику и потребителю обращаться посреднику за кредитом? Если последний попросит денег у стороннего дяди, который не заинтересован в деле, а преследует только цель наживы (вполне нормальная ситуация при случайных связях), то кредит обойдется посреднику дорого, что естественно отразится в общей цене доставленного до потребителя газа. Нужно ли Европе повышать таким образом стоимость газа? И нужно ли России, чтобы таким образом снижалась конкурентноспособность ее товара? Но из всего видно, что нужно. Почему? Видимо, во всем этом кроется масштабная афёра, в которой участвуют все без исключения стороны на самом высоком уровне. Другими словами, у всех участников рыльце в пушку.

User sem45, 07.07.2009 02:23 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов: "Що, мавпи, змерзли?":http://durdom.in.ua/public_files/site/photo_49719ee32a76f.jpg

(комментарий удалён)
User vergas, 07.07.2009 14:37 (#)

поц: но из всего видно, что нужно.

Вывод абсолютно неверен. Именно поэтому ни ЕС, ни Россия не торопятся давать кредиты Украине...

User potcedav09, 06.07.2009 22:02 (#)

Вообще-то странно, что голова болит, в основном, у транзитера-посредника. Представьте машиниста поезда, который мечется по кабине локомотива и в бешенстве рвет на себе волосы по поводу каждого опоздавшего пассажира.

(комментарий удалён)
User mauzer, 06.07.2009 22:23 (#)

А может такая обязанность транзитера прописана где-нибудь в допсоглашениях к контракту на транзит?

(комментарий удалён)
User potcedav09, 06.07.2009 22:48 (#)

Не удивлюсь, если это окажется именно так.

User mauzer, 06.07.2009 23:07 (#)

Причем тут пакт, просто во время "газовой войны" Украине пришлось что-то такое подписать, почему нет? Хотя ХЗ, это конечно предположения...

User koclow, 07.07.2009 02:53 (#)

Газ из хранилищ

Газ из хранилищ идёт зимой на внутреннее потребление,если его не будет то Украина не сможет обеспечить транзит,либо замёрзнет .Потребители, о которых говорит Тимошенко-это сами украинцы,поэтому и газ желательно купить подешевле ,при транзите страна имеет доход от объёмов и километров,а не от цены. Обеспечить транзит Украина обязана как в силу договорных обязательств,так и в силу того,что оплату уже получила.

User flying_dutchman, 06.07.2009 23:34 (#)

тогда скорее водителя такси: пассажир-то один

:)

(комментарий удалён)
User dimawint, 06.07.2009 22:08 (#)

Антигазификация Европы...

Да путлеровцы просто ждут когда от безвыходности Европа упадёт в кремлёвские лапы как спелое яблоко.Во-первых Москва заинтересована в том чтобы цена на метан была как можно выше,во-вторых ВВП-ДАМами и глупым Мельником(Миллером)делается всё дабы помешать строительству Набукко.Хотя после того как Ашхабад отказался от поставок газа в Московию существует реальная угроза оставить самое Россию без газа !!!И я думаю что ДАМ поехал в Баку для того,чтобы восполнить туркменскую утрату.И поэтому предложил цену в 350$ за тысячу кубов.Ну и чтобы отвлечь азербайджанцев от заманчивого проекта Набукко.Вобщем и в самом деле политика-экономика Кремля напоминает поведение пьяницы как кто-то заметил на соседней ветке...

User potcedav09, 06.07.2009 23:07 (#)

В Кувейте запущен завод по производству сжиженного газа. В скором времени доставляемый танкерами газ сможет обеспечить львинную долю европейской потребности. Глядишь, с вводом других подобных мощностей, Европа совсем откажется от российского газа. Надежда России на Китай тоже призрачна. В Москве думают, что Европа станет терпеть ужас без конца, а последняя сама готовит России ужасный конец. Правда, нынешней российской команде будет все до фени: подготовят себе и своим близким теплые гнездышки где-нибудь под Сочи и проведут остаток своих лет в роскоши и удовольствии. А стране, судя по всему, приходит неизбежный 3,14здец.

User dimawint, 06.07.2009 23:55 (#)

подцедаву

В Азербайджане нашли какое-то новое месторождение,но это широко не публикуется.Потом совсем недавно шли разговоры о якобы прокладке подводной трубы от Красноводска до Баку.Но я тоже не могу понять зачем ВВП-ДАМам понадобилось так унижать и ставить на колени Тбилиси ???Ведь ясно же что мировое сообщество будет помогать Грузии в любом случае.И если подняться повыше то почему Путлер так холит и лелеет Газпром ??? Ведь это можно сказать замок на топком месте.Потому что всё зависит от мировых цен на сырьё и от политики двух сверхдержав:Китая и США(Китай сверхдержавой я назвал с натяжкой).Как живут другие более-менее развитые страны?Они всячески поддерживают свои ВНУТРЕННИЕ производства.Как к слову за последние годы поднялись страны south-east asia.А Южная Корея?И ведь что самое смешное многие из этих стран-производителей ориентированы на рынок Московии и бывшие республики СССР.Я это всё понимаю,но слишком долго излагать свою точку зрения здесь.Про то каких заоблачных высот достигла Япония и без этого все знают.

User potcedav09, 07.07.2009 01:54 (#)

"В Азербайджане нашли какое-то новое месторождение..."

Это не меняет сути проблемы. От того момента, как нашли, до начали качать и транспортировать проходит много времени. В данном случае речь идет о конкретной ближайшей зиме, которая в России традиционно окажется внезапеной.

(комментарий удалён)
User vergas, 07.07.2009 14:30 (#)

поц: Европа совсем откажется от российского газа ...

Ладно хрень-то пороть -- СП и ЮП строятся ...

User potcedav09, 06.07.2009 23:26 (#)

"И я думаю что ДАМ поехал в Баку для того,чтобы восполнить туркменскую утрату".

dimawint, вы же прекрасно знаете, что в Азербайджане газа нет, точнее, объемы его добычи не обеспечивают даже внутренние потребности страны. И туркменский газ это не утрата, а большая, но тупая политика. Расчет заключался в том, чтобы скупить весь газ в окружении Грузии, пусть даже за счет такой высокой цены. Зато Грузия станет зависимой и послушной. Но этого не получается, и не получится в ближайшей перспективе. Гробя Грузию, Москва, как медведь в посудной лавке, параллельно придушит Армению - своего "военно-политического союзника и стратегического партнера", включая удар по имеющейся на армянской территоррии российской промышленной собственности. Надежда на иранский газ в ближайшее время реализована быть не может. Только в перспективе Армения получит необходимое и достаточное количество углеводородного сырья из Ирана. Какими категориями мыслят в Кремле остается загадкой. Скорей всего, эта проблема является уделом исключительно психиатров.

User mauzer, 06.07.2009 23:34 (#)

"Скорей всего, эта проблема является уделом исключительно психиатров"

Или просто вы что-то не понимаете.

User avdolgo, 06.07.2009 23:27 (#)

Ну да, Путлер выдаст в зайчиках или в отсосиновоках

Ну да, Путлер выдаст в зайчиках или в отсосиновоках

Заметили? Когда Жулька занимается газовыми вопросами - она аж трясется от удовольствия. От прилипающих к ее ручонкам миллионов. А вместе с ней уже который год всю страну трясет.

User mauzer, 06.07.2009 23:39 (#)

А что, не надо было ей подписывать это контракт?

А что делать тогда - стоять на своем и требовать газ по 120$, надеясь что Газпром, видя истерику потребителей в Европе, плюнет и будет продавать по этим самым 120$?

User potcedav09, 06.07.2009 23:40 (#)

ВВП и ЮВТ - два сапога пара. Оба удачно пристроились у газовой трубы, не имея для этого достаточных профессиональных знаний и соответствующего образования. Прилипалы. Удивительным образом их "разногласия" между собой (междусобойчик) играют исключительно против одних ворот - европейских. Странно, что этого в Европе не замечают (или ловко по актерски делают вид, будто не понимают).

User rotor, 07.07.2009 02:56 (#)

наконец до публики начало доходить

Никогда украина не перекупала транзитный газ. Это ноухау придумали жулька с путлером. Они на этом пилят неплохие бабки. Кому нужен такой бизнес- купить сегодня по 270 шоб зимой продать по 200(приблизительные цифры). Даже если перекупать газ, то европа насчитала 2 ярда баксов, и никак не может понять, зачем еще 3. А тут юлька берет 5 ярдов а путин кредитирует--- до европы дошло, что их разводят как лохов. И европа устранилась с этой славянской разборки.

User rotor, 07.07.2009 03:17 (#)

вот еще нарыл

Сегодня нефтегаз рассчитался с газпромом за июньский газ. Объем потребления за тот месяц составил 1.1 млрд м3.

User rotor, 07.07.2009 04:46 (#)

изучайте украинский http://www.epravda.com.ua/news/4a524fe8c416b/

Еще всплыли интересные данные. За июнь собственная добыча украины 1,53 млрд м3. Из него населению 380млн, 700млн в подземку закачали, 303млн на работу КС, 136млн на теплоеомунэнерго. Причем газ внутренней добычи реализован по цене импортного(росийского), и еще блин говорят, шо денег нету. Бабки плывут огромные, вопрос только, куда? И еще непонял__предприятия ахметова продолжили бесплатное потребление газа___

User uncleraven, 07.07.2009 13:58 (#)
23211

Ситуация, сложившаяся вокруг привлечения Украиной кредитных средств на оплату необходимого для закачки в подземные хранилища российского газа, во многом носит политический характер, заявил агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный представитель Европейской Комиссии (ЕК) на условиях анонимности.