новость ЕС готовится к новым газовым войнам с Россией

19.06.2009
Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Еврокомиссия предлагает создать центр координации равномерного потребления энергоресурсов в странах Евросоюза на случай новых газовых войн с Россией. Одновременно Европа начала защищаться от рисков отключения путем замещения поставщиков. Комментирует Юлия Латынина.


Комментарии
User dormidont, 19.06.2009 15:13 (#)

Доля "Газпрома" во втором квартале 2008 года составляла 31 процент, в четвертом снизилась до 22 процентов, а в первом квартале 2009 года упала до 16 процентов.

Довоевались своим энергетическим супероружием:((

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 17:12 (#)

А тут ещё одна незадача, в Иране похоже побеждает Оранжевая революция, а это значит, что вместо войны будет газ из Ирана...

User aklimov, 19.06.2009 17:34 (#)

Ну да, ну да...

Весь "фокус" в том, что никто в Иране не побеждает. Власть аятолл фундаментальна и достаточно прочна. Конкретно кто является президентом абсолютно не важно - должность эта предназначена только для того, что бы аятоллы не отвлекались от "священного долга исламской революции".

User itrch, 19.06.2009 18:02 (#)

То, что происходит в Иране, будет иметь очень далеко идущие последствия и, в некотором роде, может служить моделью того, что может произойти в России. А произошел серьезнейший сбой в иранской политической системе. Аятолла признал победу Ахмадинежада, дополнив светский ритуал (выборы) религиозным (ссылками на волю Аллаха). Однако это не остановило оппозицию. Тем самым возникла угроза легитимности не только власти Ахмадинежада, но и власти аятоллы и Совета стражей. А это уже мощный удар по всей политической и идеологической системе Ирана. Религиозная подпорка светской власти не сработала. Это не значит, что в Иране начнется эра Просвещения. Однако место религии в политической системе и в жизни общества, ее толкования могут стать предметом ожесточенных споров и раскола общества.
http://ej.ru/?a=note&id=9190

User aklimov, 19.06.2009 18:21 (#)

Извините - чушь. Обычная.

Нельзя мерить Иран с мерок стран с европейским менталитетом. Последствия исламской революции там более сильны даже, чем в России - последствия большевисткой. Аятоллы - фундамент мироустройства этого общества и пока среди них нет разброда все эти "игры в демократию" не имеют никакой роли. К сожалению, современные иранцы уже - далеко не персы.

User itrch, 19.06.2009 18:24 (#)

Осталось довести вашу уважаемую точку зрения до сведения 2-х миллионов демонстрантов, митингующих в Тегеране.

User aklimov, 19.06.2009 18:31 (#)

Обратите внимание под какими лозунга там демонстранты

И вы поймёте, что они лишь подтверждают моё мнение, а не опровергают его. Помните известный анекдот о барышне, гувернантке и демонстрации рабочих?

User itrch, 19.06.2009 18:37 (#)

С удовольствием вспоминаю диспут об установлении стабилизца в Чечне. Я выразил оппоненту печальную уверенос

User itrch, 19.06.2009 18:37 (#)

заискивающе вежлива.

User aklimov, 19.06.2009 18:43 (#)

Поздравляю с правильно расчитанным прогнозом

Вот только в случае с Ираном, на мой взгляд - вы не правы. Впрочем, поживём - увидим...

User itrch, 19.06.2009 18:57 (#)

У меня не было прогноза на 9-е. Исходя из настроений в тейпах я сообщил, что грохнут по-любому, а прогноз "д

User aklimov, 19.06.2009 19:01 (#)

ажен же не конкретный день, а скорость развития процесса

Я по Ирану тоже делаю выводы, исходя из настроений, которые в региональной прессе худо-бедно освещаются.

User itrch, 19.06.2009 19:07 (#)

Так вот. Просиходящее в Иране, делает "скорость процесса" непредсказуемой и низложение аятоллата может оказаться вопросом часов, а не дней.

User aklimov, 19.06.2009 19:17 (#)

Поживём - увидим.

Мне пока что видится это - заблуждением. На мой взгляд единственным способом ускорения перемен в Иране является "культурная интервенция", но именно ей пока аятоллы успешно противостоят. Исламское мировоззрение необычайно разрушительно - в кратчайшие сроки оно уничтожило наследие персидской цивилизации. Но и противостоять ему можно только тогда, когда оно теряет свой "наступательный характер" и наступает "пресыщение". Тогда ему можно пытаться что-либо противопоставлять. Сегодняшний Иран - это Союз 60-х. "Оттепель" возможна и заранее обречена...

User mary_gt, 19.06.2009 20:31 (#)

Утешаете себя мыслью, что Россия хоть где-то и хоть в чем-то не на последних, а не предпоследних местах? Исламское мировозрение, исламское мировозрение... Один из пяти в России мусульманин и этот процент увеличивается не по дням, а по часам. Это раз. А два, каким бы не было "разрушительным" иранское мировозрение, но вот, пожалуйста, даже у них чувство собственного достоинства выше, чем у россиян. Они не побоялись выйти на улицы, узнав, что их обманули. В России же каждый и всякий признает нечестность выборов, но все с этим смирились, да, еще повторяют, что так везде, а такое даже в Иране недопустимо, между тем... Да здравствует СОВОК - самое разрушительное мировозрение на всем белом свете!

User vergas, 19.06.2009 23:09 (#)

А че, какой-нить опрос был по поводу нечестности выборов?

Хорошо бы ознакомиться ..

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:09 (#)

vergas

Принесешь справку от родителей, что ты закончил среднюю школу, тогда к тебе прислушаются, в худшем случае отправят в игнор. А так ты в роли пуделя. Блохастого.

User vergas, 20.06.2009 00:42 (#)

Ой, а либерасты и собакой обзываюцца ...

Пунделем то ись .. . И блох ишшут ... Уже цельную коллекцию собрать мона .. Пеши исчо ...

User aklimov, 20.06.2009 17:24 (#)

Странно вы как-то среагировали, пожалуй...

Разве я где-то упомянул Россиию в связи с происходящим в Иране? Как говорится в известном анекдоте "А я тебя за язык не тянул!..." :) И почему вы противопоставляете исламское мировоззрение чувству собственного достоинства? Вот уж воистину - каша... Но одно вы подметили необычайно точно - нынешний протест основан на совершенно иных, не связанных с общественно-политическим развитием Ирана, причинах. Именно поэтому - всё равно, кто победит на выборах в Иране. Или вы считаете, что против власти аятолл высупают те, кто в знак протеста всю ночь на крышах поёт суры и кричит "Аллах акбар!" (искажённое "Сдохла мышь!" в переводе с "олимского" иврита :) )

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ibarruri, 19.06.2009 18:32 (#)

Иран ведь из тех стран для физичес

... не добьются своего мирными методами демонстранты, то потом своё дело сделает господин "голод". То же самое с Венесуэлой. Наверное цифра где-то 40 долларов критична для России. Если ниже, то крах экономики, голод, карточная система, как в 1991 году.

User itrch, 19.06.2009 18:33 (#)

В настоящее время для России критична цена 70 долл. Ибо именно на ее фоне развивается депрессия.

User fomin, 19.06.2009 22:49 (#)

Товарищ, вы не правы. Глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель, при редневзвешенной цене по 2008 году - 116 долларов, при сегодняшней - 72 доллара. Возникает два вопроса: 1)-это что? бизнес? отстаивание интересов России? 2)за что сидит Ходорковский? - слух идет вроде он Кремлю что то недонес, а это, тот, кто подписывал этот контракт, расценил как подрыв экономики. Сейчас меня убедили, что Ходорковский честнейший человек и сидит только потому, что мог открыть рот по поводу данного контракта и не только

User aklimov, 19.06.2009 18:40 (#)

Даже при цене 150 долларов за баррель Иран зависим от поставок ряда товаров "извне"

То есть - чуствителен к любым санкциям, которые могут быть на него наложены. А про жуткий дефицит собственного горючего (добыча есть, а переработки - считай что нет) - достаточно известно. Это только для "платёжного баланса" на цену барреля хорошо опираться. А что касается импорта - так он от той же цены и зависит. Какой смысл вздувать цену в 10 раз, если привозной бензин дорожает в 15? Разве что - другим назло...

User mary_gt, 19.06.2009 20:36 (#)

А Россия что, независимо от поставок извне?

Вы пошутили, наверное? 75-80% ЖИЗНЕННО необходимых лекарств на российском рынке импорные. Почему вы так за Иран переживаете, ваши соседи поумирают без импорта, но они вас, как всегда, не волнуют.

User aklimov, 20.06.2009 17:28 (#)

У меня к вам просьба

Уж коли речь пошла в этом ответвлении об Иране - давайте не мешать сюда Россию. Иран, в какой то мере, мне более "соседи", чем Россия. И если дела России меня интересуют постольку, поскольку там остались многие мои друзья, то Иранские дела влияют на весь наш регион. И озабоченность по поводу очередной межарабской военной склоки у меня граздо сильнее, чем по поводу неминуемой расплаты россиян за отказ от ответственности за собственную судьбу.
Уж не обессудьте....

User itrch, 19.06.2009 18:32 (#)

И офф-топ

Изъятые в Италии облигации на 134 млрд долларов оказались фальшивками мафии. Ценные бумаги на колоссальную сумму изготовили вручную умельцы из итальянской мафии.

User vergas, 19.06.2009 18:29 (#)

Отут с аклимовым насчет итырчевской полной чуши абсолютно согласен -- и извиняться нечего

Впрочем, это характерно почти для всех итырчевских постов. А впрочем, будь с ним осторожен -- обзовет свиньей и зарэзать захочет ... Он такой ...

User aklimov, 19.06.2009 18:35 (#)

Вы не перепутали?

Вообще-то чушь была от Цуладзе, а не от итрч. Цукадзе просто попытался "подвести базу" под описание ложившейся имитации политической системы в России - и лучше бы он этого не делал. Это напрочь убило здравые мысли в его статье.

User vergas, 19.06.2009 19:06 (#)

Ну так енто итырч запостил Цуладзе ...

С итырча и спрос.

User aklimov, 19.06.2009 19:18 (#)

Казнить гонеца за плохую весть?

Ну-ну...

User shGenady, 19.06.2009 18:57 (#)

для vergas

"обзовет свиньей"========= Я вот много раз говорил , что ты и фашист - м-ки ! И что из ЭТОГО ? Просто надо вести себя поскромней и побольше размышлять, а не выдавать сразу то, что пришло в твою голову!

User vergas, 19.06.2009 19:11 (#)

А и в самом деле -- что из того, что итырч свиньей обзываецца, а ты так ишо хужее?

Возражениев то по существу нет. Вот и остается тока ругацца ...

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:14 (#)

Скажу по поводу vergasа со всей прямотой матроса рыболовного флота 1 класса

Мудак очень редкостный, инициативный. Из нижних чинов. Одеколон пьеть!

User vergas, 20.06.2009 00:48 (#)

Ото и беларус в дискуссию вступил ...

Молодца ... Содержательный пост ... Пеши исчо ... Или тюльку гоняй -- ее у тебя в башке, видно, много .. З.Ы. А матрос --- это че, верхний чин? Одеколона не дають?

User purico, 20.06.2009 03:37 (#)

to vergas

Такое чувство,что у тебя в место рта анус.Извини может я тупой,но наверно считаешь,что так глаголить круто.Ой сколько ж вас таких дебилов по России? Кошмар!

User vergas, 20.06.2009 13:10 (#)

пурико: такое чувство, что у тебя вместо рта анус. Извини может я тупой ...

Я рад, что ты испытываешь такое знакомое тебе, судя по всему, чувство, когда вместо рта анус. За тупость, конечно же, тебя извиняю ... Что ж поделать ... Дебилов по России действительно много, к сожалению. И это действительно кошмар ...

User shGenady, 19.06.2009 18:44 (#)

aklimov : "Ну да, ну да... Весь "фокус" в том, что никто в Иране не побеждает. Власть аятолл фундаментальна и достаточно прочна."===========Вы посмотрите НА ЛИЦА СОТЕН ТЫСЯЧ (говорят выходит - миллион) СОВРЕМЕННЫХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ - МОЛОДЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО , ХОТЯ И БЫСТРО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, НО ВЛАСТЬ ПОЛИТБЮРО ОТМОРОЖЕННЫХ СТАРЦЕВ НЕ ТАКАЯ УЖ И КРЕПКАЯ.

User aklimov, 19.06.2009 19:03 (#)

Вот на эти лица я как раз и смотрю

По тому же ArabSAT (а через него много чего идёт). Именно по этим лицам я и вижу - не нужно корове турецко седло.

User vergas, 19.06.2009 18:00 (#)

а у 78 дальтонизм в жуткой стадиии

Это ж надо -- оранжевый цвет с зеленым исламским спутать. Кстати, Мусави за развитие ядерной программы Ирана ... аналитег ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 18:14 (#)

Только молодежь (студенчество), которые ведут

User aklimov, 19.06.2009 18:28 (#)

Мусави?! Вы ничего не перепутали?

Тот самый Мусави, который заявляет, что он сторонник "решения проблемы Израиля одним ударом" и требует "соблюдать идеологические устои иранского общества, определённые мудростью аятолл"? Или есть два разных Муссави - один для внутрирегионального, а другой - для "внешнего" употребления?

User mary_gt, 19.06.2009 20:39 (#)

Не столь важно, кто в Иране придет к власти, сколь важно, что иранцы могут сменить свою власть, а россияне нет!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:08 (#)

Правильное слово не "могут", а не "хотя", точнее не верят в то, что перемены возможны, пока не верят...

User aklimov, 20.06.2009 17:33 (#)

Заблуждение

Иранцы могут (и вполне верю, что - хотят) сменить представительское лицо - президента. Власть же остаётся пока у аятолл при полной поддержке тех же демонстрантов...

User vergas, 20.06.2009 18:57 (#)

Ото верно абсолютно ...

Зачет

User yogimogut, 19.06.2009 23:47 (#)

А вспомним-ка, что говорил о США Хрущёв.

И прикинем при том дальнейший путь СССР, если б Сталина сменил новый Сталин.

User vergas, 19.06.2009 18:34 (#)

Не, ну ты че, 78, с дуба рухнул?

Это молодежь с зеленвми исламскими повязками против аятолл? А рази Мусави чет особо хорошее про Запад говорил, я чет не слыхал ... да и насчет победы его ты тоже вроде погорячился ...

User itrch, 19.06.2009 18:41 (#)

Нет, бля. Там 2 миллиона мышей-рокеров с Марса в раскраске индейцев сиу.

User aklimov, 19.06.2009 19:05 (#)

:) Вот с этой точки зрения я на них ещё не смотрел :)

Интересно, не этим ли объясняется "выраженье лиц" :)))

User mary_gt, 19.06.2009 20:40 (#)

ам 2 миллиона мышей-рокеров с Марса в раскраске индейцев сиу.

Во-во, индейцев завезла и все оплатила одна страна такая, где индейцы живут.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:03 (#)

На счет зеленых повязок сторонников Мусави, с ними на матч вышла даже футбольная сборная страны! А то-то Вы забыли под каким знаменем боролись с КПСС - "Вся власть Советам!". А что до Мусави, то Вам надо напомнить, кем был Ельцин и что он говорил? Так что Иран-2009 это не Россия в будущем - это Россия в 1989-1991

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:08 (#)

А вот, что до реальной расстановки сил в иранском обществе, привожу тут полностью текст новости, показанной по Евроньюс

Известные иранские деятели литературы и кино Марджане Сатрапи и Мохсен Махмалбаф заявили, что располагают закрытой справкой иранского МВД, который свидетельствует о том, что Ахмадинежад не переизбран президентом Ирана. Во вторник они провели пресс-конференцию в Европарламенте. Сатрапи продемонстрировала документ и заявила: “Здесь говорится: за Муссави 19 075 723 голососа, за Кяруби – 13 387 104, Ахмадинежад 5 698 00. Это 12%, а не 62% как они говорят.” Инициатором приглашения Сатрапи и Махмалбафа в Европарламент был лидер европейских зеленых Даниэль Кон-Бендит. Живущая во Франции Марджане Сатрапи известна любителям кино как автор нашумевшего анимационного фильма “Персеполис”, критикующего режим аятолл. Его героиня, веселая любительница западной музыки, в итоге вынуждена покинуть свою родину. Правительство Ирана пыталось оказывать влияние на устроителей ряда фестивалей, с целью отмены показов мультфильма.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:15 (#)

То что нет ничего странного в том, что у пары известных на Западе иранских интеллиг

аналогичную информацию распространил канал Аль-Арабия, а по всем правилам работы с информацией, сообщения поступившие из двух независимых источников считаются достоверными

User vergas, 19.06.2009 20:41 (#)

Это ж надо, какая интересная эмигрантская оппозиция у Ирана --

аж до мультяшных режиссеров добрались ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:49 (#)

А на то, что национальная с

User vergas, 19.06.2009 21:39 (#)

Да только то, что зеленый -- традиционный цвет ислама,

который в Иране воплощен властью аятолл, которые, в свою очередь крайне скептически относятся к западным ценностям ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:05 (#)

И?.. Не путайте ислам и тиранию. Так

User vergas, 19.06.2009 23:15 (#)

А с чего ты взял, что я что-то путаю ...

User vergas, 19.06.2009 20:35 (#)

Ну с КПССным красным боролись под триколором

А то, что Иран-2009 это не Россия в будущем --- энто очень радует ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:46 (#)

Вам п

User vergas, 19.06.2009 21:41 (#)

Дык знамена и лозунги друг другу не противоречат ...

В чем проблема то?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:13 (#)

А проблемы нет, режиму аятолл пришел конец

User vergas, 19.06.2009 23:16 (#)

А энто тебя тоже мультяшный режиссер просветил?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 00:58 (#)

Ты для

User vergas, 20.06.2009 03:17 (#)

Ну энто тока ты, наверно, по мультикам судишь о том, что в Иране происходит...

Потому и посты такие ...

User purico, 20.06.2009 03:46 (#)

to vergas

Послушай урод.Уйди ка от греха подальше с ветки.Смой сам себя в унитаз.

User vergas, 20.06.2009 13:15 (#)

А че тебе, пурико, не нравится? Ты не стесняйся, скажи ...

А обзывацца нехорошо ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 04:31 (#)

А ты судишь о мире, очевидно, только по пятиминуткам ненависти Леотьева, поэтому таким дебилизмом здесь и страдаешь, не позорься - Леонтьев работает для быдла, у которых 2 было по истории и географии, которым можно любое говно в уши затолкать, почитай чего-нибудь что ли, посмотри новости на нероссийских каналах, если больше 5 строк прочитать не можешь, в конце концов с умными людьми тут общаешься, послушай, что они говорят, а не только пересказывай бред кремлевского агитпропа

User vergas, 20.06.2009 14:25 (#)

Эх, 78, че ж ты флудишь попусту ...

и в чем дебилизм и бред увидел --- конкретно пальчиком покажи да обоснуй, никто ж не запрещает...

User yogimogut, 20.06.2009 00:09 (#)

Да, этот парадоксальный гибрид самого глубокого мусульманского консерватизма и западной плюралистич

.

(комментарий удалён)
User vergas, 19.06.2009 15:18 (#)

Ну, наверно, именно из-за будущих войн именно с Росией заключаются соглашения о строительстве СП и ЮП...

Аналитики, блин ....

User koroviev666, 19.06.2009 15:38 (#)

заключаются соглашения-

это конечно важно,осталось найти 20 млрд. и уговорить прибрежные страны.

User vergas, 19.06.2009 16:09 (#)

А кто тебе сказал, что их где-то искать надо? А разрешительные документы предполагается оформить к концу года ...

User ibarruri, 19.06.2009 16:47 (#)

Так вед

=

User vergas, 19.06.2009 16:53 (#)

Наверно, поэтому туда и собственные гроши вбухивают...

Аналитег ты, однако ...

User itrch, 19.06.2009 18:01 (#)

Вчера в Кремле глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель. Это означает, что Россия отныне – сырьевой придаток Китая. Президент Медведев справедливо назвал этот контракт сделкой века, а также выдвинул предложение отменить доллар как мировую валюту. В ответ Ху Цзиньтао сердечно поблагодарил Россию за помощь во время ликвидации последствий землетрясения в Сычуани. Насчет доллара глава КНР промолчал, тем более что контракт китайцы предусмотрительно деноминировали в долларах. 57 долларов за баррель – это та цена, которую первый вице-премьер Игорь Сечин публично объявил «справедливой». Теперь мы знаем, что такое справедливая цена – это цена, по которой Россия продает нефть Китаю. Для того, чтобы продавать эту нефть, надо построить нефтепровод в Китай – ВСТО. Нефтепровод до Дацина, который хотел строить ЮКОС, стоил по плану около 4 млрд. дол. Заявленная в марте 2008-го года общая стоимость ВСТО – 29 млрд. дол. При таком положении дел транспортировка нефти по этому нефтепроводу будет окупаться при цене нефти свыше 80 дол. за баррель. Мы подписали по 57. Когда государство продает что-то себе в убыток, это не является ни случайностью, ни геополитикой. Это является совершенно другим, конкретным поступком, за который, кстати, в Китае дают «вышку». Если Кремль планирует впечатлить Запад контрактом, по которому мы будем нести несколько миллиардов долларов убытков в год, то Запад, конечно, будет впечатлен. Но не совсем в том смысле, на который надеялись в Кремле. Если Кремль считает, что некоторых нефтетрейдеров, через которых государство продает нефть, могут на Западе взять за задницу, поэтому удобней решать такие вопросы с китайцами – это верно только до поры до времени. Если что и можно сказать после этого контракта — это то, что потеря Дальнего Востока стала неизбежной. Просто потому, что с левой стороны Амура стоит скособочившийся Благовещенск, а напротив него — растут небоскребы Хэйхэ. Просто потому, что Кремль добивает Дальний Восток, запрещая то экспорт леса-кругляка, то импорт иномарок, а Китай считает, что обогащение бизнесменов есть национальная задача. Совершенно не исключен в обозримом будущем серьезнейший конфликт с Китаем — когда Кремль, сообразив, что он надел на себя нефтегазовую удавку, начнет, по обыкновению, плеваться, лягаться и устраивать «газовые» или «молочные» войны, тем самым только глубже затягивая удавку на шее. Нетрудно заметить, что стратегия Кремля по отношению к Китаю полностью повторяет то, что делал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. С одной только разницей. Если вы строите нефтепровод за 4 млрд. дол, осваиваете месторождения и продаете нефть по рыночной цене — это означает создание мощнейшего экономического района в Восточной Сибири, района, где происходит рыночная диффузия России и Китая так, что экономика обеих стран оказывается спаяна, как сиамские близнецы, и война между Россией и Китаем автоматически становится невозможной, потому что принесет обеим сторонам слишком много ущерба. Если вы строите самый дорогой в мире нефтепровод за 29 млрд. дол., если вы заключаете контракты в убыток государству (а прибыль – кому?), если ваша деятельность по освоению месторождений Восточной Сибири при этом сводится к отъему лицензий у добитого ЮКОСа — то потеря этих территорий — не обязательно в ходе войны — автоматически становится неотвратимой.
http://ej.ru/?a=note&id=9193

User vergas, 19.06.2009 18:37 (#)

Ну ты и нашел кого постить -- Латынину с ее стрелкой осциллографа...

Ты бы еще баб Леру как специалиста по нефтегазу привлек ... А сам-то сдулся, что ли? Мыслев больше нет?

User itrch, 19.06.2009 18:44 (#)

Читай, олигофрен. Я "постю" официальное сообщение правительства РФ.

Вчера в Кремле глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель.

User vergas, 19.06.2009 19:18 (#)

Ну не ври, итырч, не ври ...ССылка-то на Латынину...

Так что не надо ля-ля ...

User mary_gt, 19.06.2009 20:45 (#)

Латынина ошиблась, читайте форум Ежа после ее статьи. Настоящая цена не $57 за баррель, а $46 за баррель, по такой цене нынешнее российкое правительтво гарантировало продажу нефти Китаю на 20 лет... И к тому же труба в Китай будет строится из кармана россиян. Ура, товарищи...

User vergas, 19.06.2009 21:44 (#)

мари: Латынина ошиблась ...

И этой ей свойственно... Вона рулеткой и 200 км танков намеряла ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:22 (#)

Вы отлично знаете, что Латынину печатают, потому что она самый популярный русский аналитик (она привлекает внимание к СМИ читателей и повышает авторитет издания), а популярна она потому что оперирует фактами, которые скрупулезно собирает, она так сказать полевой аналитик, а не кабинетный эксперт, как все прочие - она аналитик-репортёр, который и в спецслужбах имеет информаторов и деятелями на местах лично знакома

User vergas, 19.06.2009 23:25 (#)

Дык ее тока в штатах и печатают за то, что на Россию лает ...

И даже какую-то медальку дали ... вроде как Пине -- грант оттедова же ... Прикармливают .. . А для серъезных людей на Латынину ссылаться -- это уже дурной тон ... Вон даже небеызвестная Юля с Граней -- и та ее уже вроде дурой назвала ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 00:52 (#)

Её пичатаю на ВСЕХ (!!!) популярных российских аналитическо-информационных сайтах, её имя давно уже стало бренд

User vergas, 20.06.2009 02:31 (#)

А на сайтах рази печатают -- на сайтах постят, и это недорого стоит ..-- бо на бумагу не тратятся ....

А насчет бренда -- энто я согласен, тока как бренд словоблудия и некомпетентности ...

User aklimov, 19.06.2009 18:49 (#)

огда дело касается экономики - Латыниной можно простить несвязанные с этим "ляпы"

Тем более, что до поры электронно-лучевых осцилографов (и уж тем более задолго до эпохи современных красавцев с экранами высокого разрешения и цветом) осцилографом назывались приборы для записи колебаний электрического тока - то, что принято на русском называть "самописец". Хочу так же напомнить, что Латынина - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, то есть человек, специализирующийся на экономической тематике. Ей так же неплохо удаётся сравнительный анализ государственного устройства (за счёт глубоких познаний в истории государств и систем правления). ВОт за это ей можно простить и "ляпы", и умеренный империализм, и симпатии к бандитам.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 20:17 (#)

В том числе бандитам из "органов"...

User vergas, 19.06.2009 20:43 (#)

Ото молодец сказанул ...

Как в лужу ....

User vergas, 19.06.2009 20:45 (#)

Да уж известна квалификация ОБОРЗЕВАТЕЛЕЙ у ЕЖа ...

Достаточно биографии почитать ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:16 (#)

В основном вполне кремлевская публика - медведевцы, передовой отряд борьбы ДАМ с ВВП

User vergas, 19.06.2009 23:28 (#)

Энто кто ж тебя просветил о борьбе ДАМа с ВВП ? Вроде как окромя Пини -- больше некому ...

Али сам ДАМ на ВВП нажалился ... Или наоборот ... Ты уж не таись -- руби правду-матку ..

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 01:01 (#)

А ты почитай Еж и всё увидишь своими глазами

User ibarruri, 19.06.2009 18:35 (#)

"Наверно, поэтому туда и собственные гроши вбухивают" = они государственные вбухивают или частные ?

=

User vergas, 19.06.2009 20:48 (#)

Ну так тем более, ибаррури, и я про то ...

Энто когда государственные вбухиваешь -- так и в случае неудачи отвечать вроде некому... А свои то считаешь, что и вызывает оптимизм участие частных инвесторов в энти потоки ...

User shGenady, 19.06.2009 18:36 (#)

Ну и беленького и пушистого Писечика надо бы уговорить , чтоб не так сильно тянул за бейцы, а то с зимними холодами столько бабок потребуется , что не до СП и ЮП будет..

(комментарий удалён)
User yogimogut, 19.06.2009 23:54 (#)

Ще не вмерла Україна. Ой не плачте, Марина!

Для отопления хватит газа по любому. А в модернизации ГТС заинтересована Европа. Впрочем, если они вообще откажутся от импорта газа из РФ, то и труба будет не нужна. Таки да.

User vergas, 20.06.2009 00:54 (#)

Ты, еги, определись как-то --- то ли Европа заинтересована в Российском газе (потому и модернизировать хочет) , то ли отказыватся ...

А то хрень какая-то у тебя получатся ...

User rotor, 20.06.2009 03:20 (#)

запомни малолетний дебил

ГТС ссср, это единая система. И если добыча осталась в кацапетовке, то без украинкого участка трубы и подземки, как единой системы, она нафиг никому не нужна в европе. ВСЕ --КАЦАПЕТОВКА ПРОСРЛА ГАЗПРОМ, преврпатила его в убыточное предприятие. Это последнее, что осталось от совка(неразграбленое) и работало.

User vergas, 20.06.2009 14:31 (#)

А вот по поводу убыточности Газпрома хотелось бы поподробнее ...

Я вот тока знаю, что Газпром Нафтогазу на цельный год вперед транзит оплатил ... Нет данных -- так и тяфкать нечего ...

User itrch, 19.06.2009 15:42 (#)

Cоглашения о строительстве СП и ЮП "заключаются" именно с тобой. По телевизору. На прервом анале.

User vergas, 19.06.2009 16:17 (#)

Зачем, итырч, тупить-то?

По всем мировым СМИ инфа идет. Отрицая очевидное, ты просто демонстрируешь собственный дебилизм ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 16:56 (#)

Во-первых, деньги. На строительство трубы в Китай, у китайцев же и взяли 25 млрд $, при цене трубы по Ходорковскому в 4 млрд $, оценив строительство в 29 млрд. Во-вторых, СП. Практически все страны против строительства трубы по Балтийскому морю. В-третьих, по ЮП. В мире на данный момент не существует технологий, чтобы построить такую трубу. Так что война с Грузией, только помешало среднеазиатским странам избавится от зависимости от российского трубопровода, но ни как не сделало Потоки более реальными

User vergas, 19.06.2009 17:19 (#)

Для 78 дс

1. Ну ежели китайцы дали эти 25 ярдов, то, я так думаю, им виднее, чем вороватому зэку из камеры. 2. Ну кто против, кто нет, и во что энто против выльется -- по осени поглядим. И у Меркель, и у Путина есть методы против Коли Сапрыкина ...3. А вот тут ты вовсе неправ. Трубы по дну уже действуют ...

User aklimov, 19.06.2009 17:43 (#)

Китайцы бесконечно благодарны европейскому союзу

Европа снижает потребление российского газа быстрее, чем в силу естественных причин падает его добыча в России. Лишившись в основном привычных рынков сбыта российские газопродавцы судорожно ищут новые рынки. И попадает всё на те же грабли. И с газом для Китая ситуация не будет особо отличаться от ситуации с ВСТО, где то же сначала договорились о кредите (денег очень хотелось), а потом китайцы принудили продавать нефть едва ли не по себестоимости. С газом будет, очевидно, то же самое, поскольку эти грабли практически вечны... Самое главное препятствие для СП и ЮП - официальный отказ от них ЕС. "Потокам" в достаточно грубой форме было отказано как в признании их значимыми для энергетики ЕС (более того - их признали просо "вредными" для энергетической политики союза), так и в ЕС-овских финансовых гарантиях (что напрямую сказывается на их выгодности, поскольку подразумевает не только само кредитование но и статус, позволяющий значительно облегчить кредитное бремя проектов за счёт пониженной ставки кредита). То есть Европа просто сказала - "нафиг-нафиг"... К тому же н енадо путать заинтересованных германских участников норд-стрима и правительство Германии. Уж оно-то точно выразилось против реализации этого проекта. А насчёт труб - ну очень интересно! Подробностями не поделитесь, какие там трубы СП/ЮП "по дну уже действуют"?

User vergas, 19.06.2009 18:10 (#)

Не, аклим, неправда Ваша ...

Ес бюрократия просто не включила их (пока, во всяком случае)в список приоритетных направлений . А по поводу их признания просто вредными -- энто просто вранье, как и то, что Меркель выразилась супротив СП. А рази я говорил, что трубы СП.ЮП уже действуют? Речь шла о принципиальной технической возможности газопровода по днй моря (тут ктой-то в энтом сумлевался). Так вот в Турцию газ поступает именно по дну моря...

User itrch, 19.06.2009 18:26 (#)

Читай, окурочек. http://ej.ru/?a=note&id=9193

http://ej.ru/?a=note&id=9193

User vergas, 19.06.2009 20:51 (#)

Господи, да скока ж можно одну и ту же стать одной и той же Латыниной постить ...

Тем более по нефти ... Сам то че сказать хочешь?

User aklimov, 19.06.2009 18:58 (#)

Можно сказать и так, но лучше - всё-таки сказать как есть

СП и ЮП в статусе "приоритетных" было ОТКАЗАНО. Меркель - всего лишь канцлерша. А вот министры (то есть - правительство) - высказалось против. Кстати, и Меркель не высказывалась "за". Она только говоила о развитии сотрудничества в энергетической сфере, при этом проэкты "Газпрома" вообще не упоминались. Это уже Кремлин-ТВ сделало "из говна конфетку", но это не удивительно - там мастера даже несуществующие выпуски газет показывать и кадры из "Титаника" передовицей со дна объявлять :) А вот насчёт "Голубого Потока" - так вы бы поинтресовались сначала глубиной залегания, рабочим давлением и распределением ГПС :) Опять же - "Голубой Поток" не стоить вспоминать всуе - это символ коррупционного позора и экономической неэффективности. Даже последний "бастион" - запрет на перепродажу газа Турцией (в отместку за невыгодные цены и неполное наполнение) - и то сдали газо-чекисты....

User vergas, 19.06.2009 20:56 (#)

Ну так перепродажа, получается, всем выгодна ...

В чем проблема то?

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:25 (#)

вергас

У тебя сплошной словесный понос. Ты, плесень кремлевская, не слышал такой анализ? Если какой-то чел сильно много слов постит по элементарному вопросу, то ГРОШ цена его словам. Математик пэтэушный, подели бабки на количество слов. Что в итогО - зироу. Вот сей эмпирический факт фундаментально отражает твою сучность. Да, не забудь верноподданически лизнуть в самую диафрагму.

User vergas, 20.06.2009 01:07 (#)

О, а белорус то и плесенью ругацца может ...

Дык я по статье тока два мнения и высказал .. . Но тут либерасты столько хрени нести стали -- не успеваешь отбиваться ...

User zakulisa, 19.06.2009 19:20 (#)

Еще бы китайцы не дали. На таких условиях, на которых Россия получила эти деньги - чем больше бы Россия попросила, тем Китаю лучше.

User vergas, 19.06.2009 21:49 (#)

Дык энто не Россия просит, энто Китай вкладывается ..

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:30 (#)

Так не на трубу эти деньги, а на спасение режим

User vergas, 19.06.2009 23:30 (#)

Энто ж откель у тебя такая инфа .. Поделился бы ...

User dmidonan, 19.06.2009 15:36 (#)

Хорошая мина при плохой игре

Собственного газа в России не хватает даже для поддержки необходимого давления в газопроводах, что компенсируется газом Туркмении. Последние 20 лет в разработки новых месторождений практически ничего не вкладывалось. Падение экспорта газа в Европу бездарно прикрывается какой-то финансово-политической мышиной возней. Устроили "ромашку": качаем - не качаем, да ведь качать нечего! Деньги бессовестно пробздели и разворовали, поздравляю с началом конца!

User gin, 19.06.2009 15:51 (#)
5316

Немного цифири

Объем добычи газа в России в январе - марте 2009 г. упал на 15% по сравнению с тем же показателем 2008 г. "Газпром" потерял 18%. При этом его производство падает от месяца к месяцу. Так, в марте среднесуточная добыча "Газпрома" составила 1,24 млрд. куб. м, что на 12,1% меньше, чем в феврале и почти на 24% меньше, чем годом ранее, пишут "Ведомости". --------------------- Падение добычи газа "Газпромом" в мае составило 35,3%: такого низкого объема у монополии не было 25 лет. Обвал эксперты объясняют падением спроса со стороны промышленных потребителей и сокращением закупок Украиной, а также низкой ценой у независимых производителей: сейчас "Газпрому" выгоднее закупать чужой газ, чем добывать собственный. Зато первые признаки восстановления показали жизненно важные для "Газпрома" экспортные поставки: после обвала вдвое за январь—апрель в мае они упали всего на 14,6%. Если падение экспорта не возобновится, может начаться и восстановление добычи, надеются эксперты.

User vergas, 19.06.2009 16:28 (#)

Да хватит, Данон, чушь то пороть ...

Сейчас Россия договаривается о снижении поставок туркменского газа ... И свои скважины консервирует ...

User itrch, 19.06.2009 16:39 (#)

Заво

User vergas, 19.06.2009 16:45 (#)

Дык энто их проблемы. Восток -- дело тонкое, и трубы, видно, тоже ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 17:04 (#)

Только Россия торгует не своим, а туркменским газом, вот с помощью диверсий и пытается сбить цену. Россия жизненно зависема от этого газа, вот и нападает на Грузию, чтобы газ не пошел другим путем. Забавно, что Россия себя введет таким вызывающим образом по отношению к Украине, хотя такая же страна-транзитёр

User vergas, 19.06.2009 17:24 (#)

Ну, Россия и своим, и туркменским газом торгует..

А по поводу нападения на Грузию -- ты неправ. Вон нефтепровод как действовал, так и действует... А в чем вызов Украине-то ... В том, что деньги за газ получить хочет?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:33 (#)

Вы отлично знаете о каком строительстве идет речь

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 19.06.2009 22:37 (#)

Набукко

Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладки газопровода по территории Армении. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BA%D0%B E_(%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4)

User vergas, 19.06.2009 23:34 (#)

Ну так что мешает набукку то строить...

Я ж говорю -- нефть то по Грузии спокойно идет ... А с газом какие проблемы?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 01:05 (#)

User vergas, 20.06.2009 03:29 (#)

Ой, 78, ну и хрень ты несешь, ажник уши вянут ...

1. ты хоть бы сравнил пропускную способность набукки и уровень потребления российского газа в Европах ...2. Энто как -- напрямую, а транзитеры куда денутся? Та же Турция с воюющим Курдистаном? 3. А газ в набукке откель появится? Пока никто из добытчиков под набуккой не подписался -- отказались то ись. Учи матчасть, не позорься ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 20.06.2009 05:17 (#)

Так потому и напала Россия на Грузию, чтоб не было желающих участвовать в проекте, Назарбаев быстро сбежал, но пр

User vergas, 20.06.2009 14:49 (#)

Ну, 78, ей-Богу, тебе аргументы -- как об стену горох...

Но повторю еще раз -- поскольку ввод российских войск в Грузию не препятствовал работе нефтепровода Баку - Тбилиси -Джейхан, нет оснований сомневаться и в бесперебойной работе проектируемого газопровода по территории Грузии. А что многие фирмы сбежали из Грузии, так это следствие неадекватности руководства самой Грузии -- кому ж охота иметь дело с таким придурком, как Саакашвили... То, что энергетика будет меняться, с тобой согласен, и углеводороды (нефть и газ)когда-нить иссякнут, вопрос -- когда именно ...В обозримом будущем энтого не предвидится... А что касается АЭС, так они вроде как закрываются -- и в Германии, и в Прибалтике, и в Болгарии ...

User caban, 19.06.2009 17:17 (#)

А где тонко, там и рвётся.

Вот так.
Народная мудрость.

User vergas, 19.06.2009 17:45 (#)

Ну так и я про то ---

Восток -- дело тонкое ...

User dmidonan, 19.06.2009 17:36 (#)

Кто бы сомневался, что перепродавать удобней, чем добывать.

User vergas, 19.06.2009 17:47 (#)

Дык Газпром ничем не брезгует --

главное, чтоб денюшки шли ...

User aklimov, 19.06.2009 17:50 (#)

Ситуация меняется стремительно

До кризиса, дейстительно, газа не хватало КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Одно только путинское "повеление" строить ТЭЦ "на угольке, а то газа для вас нету" чего стоило. Однако, в связи с кризисом и, самое главное, потерей Россией привычных рынков сбыта - ситуация кардинально изменилась. В результате Россия вынуждена грубо отказываться от соблюдения своих обязательств по отношению к поставщикам (Туркменская диверсия, кстати, уже ликвидирована, но РОссия газ не принимает. НЕКУДА...) так и пытается шантажём покупателей решит свои собственные проблемы, как поставщика (неуёмное желание воспользоваться украинскими газохранилищами в своих целях). По итогу - потеря рынков перевесила даже естественное падение собственной добычи. А самое смешное - если вдруг торговля газом резко "оживёт" России будет не с чем туда выходить - поставщики отворачиваются, покупатели ищут других поставщиков. И те и другие друг друга учатся находить, полностью "обьезжая" Россию....

User vergas, 19.06.2009 18:45 (#)

Не, аклимов, ты и тута неправ ...

Это вроде Тимошенко призывала ставить ТЭЦ на кизяке. бо "газа у нас нету"? И по поводу газохранилищ ты тоже неправ -- их сейчас именно Евросоюз пытается использовать для своих зимних нужд, бо не надеется на нищую и вороватую Украину. А вот денежки Евросоюз Окраине не дает ...

User aklimov, 19.06.2009 19:25 (#)

Речь вообще-то шла о России

Именно российский презик Чубайсу на уголь указывал (в те времена-то), именно Россиия сейчас "разосралась" с туркменским газком, именно Россия сейчас хочет использовать украинские ПХГ, как свои. На остальных можно кивать или нет - по России ситуации от этого не изменится.

User vergas, 19.06.2009 20:59 (#)

аклимов: Россия хочет использовать украинские ПХГ, как свои ...

Это че, зимой, значитца, Россия из украинских ПГХ себе газ обратно качать будет? Хрень то не пори ...

User yogimogut, 20.06.2009 00:12 (#)

Не, упирод. А до зимы гдей-то хранить надо.

.

User vergas, 20.06.2009 01:03 (#)

Так еги, опять же определись -- то ли хранить надо, то ли "не"...

А то у тебя опять хрень какая-то получается ...

User aklimov, 20.06.2009 17:42 (#)

Зачем - "обратно"?

Зимой надо будет газ качать, как обязались. И вот тут без газа из хранилищ будет туго - собственной добычи недостаточно,а с туркменами разосрались вдрызг....

User vergas, 20.06.2009 19:02 (#)

А с чего ты взял, что недостаточно?

Сейчас много скважин законсервировано, да и что там с туркменами -- дело туманное (достоверной инфы что-то не видел).

User vergas, 19.06.2009 15:37 (#)

"увеличены продажи немецких, британских и французских компаний"....

Это че -- немцы с французами у себя на скору руку новые газовые месторождения открыли? Вона как ...

User itrch, 19.06.2009 15:49 (#)

Ты реальный олигофрен, мля. Миилион лет, как немцы

User gin, 19.06.2009 15:57 (#)
5316

Верно. Как не опасаться идиота с энергетической дубиной?..

Даже у политбюрошных старичков крыша прочнее держалась и подростковые понты наружу не лезли.

User vergas, 19.06.2009 16:36 (#)

Энто ты про идиотов из Киевского хоз. суда,

которые транзит через Европу запретили? То-то щас евроколхозники думают, как украинских нищих идиотов в чувство привести ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nikivG, 19.06.2009 16:56 (#)

Вот в этом вы правы. Да и с gin (11:57:30) я тоже не согласен. Подростковые понты наружу лезут у авторитарных режимов Кореи, Венесуэлы, Ирана, а путинизм политику приспособил для игры в "Подкидного дурака", и мухлюет свиснув у россиян все козыря, только ведь в дураках сам и останется, правда дураку это неведомо, вот и пыжится своей значимостью.

User vergas, 19.06.2009 17:10 (#)

Дык посмотрим, как последняя карта ляжет...

А то , шо Вы не ругаетесь, энто приветствую. А то задолбали уже дебилы -- тока ругаюцца да обзываюцца... Забижают, одним словом ...

User itrch, 19.06.2009 18:54 (#)

Моему приятелю снился сон. Он назвал его "Вторым сном Сергея Николаевича". В честь себя, грезящего, и аллюзий с известным романом Чернышевского. Фабула - на большом совещании председатель сообщает собравшимся: "Господа! Кошмарность проблемы и отсутствие видимых способов ее решения заставляет меня объявить "мозговой штурм". Это означает, что я жду от вас ЛЮБЫХ, совершенно диких предложений и предположений. Только это позволит нам увидеть новый подход. Итак, говорите все, что угодно, какими бы необычными вам самим предложения не представлялись."
Встает некто и что-то пробалаболивает.
Председатель пагровеет, шея его пухнет, глаза выпучиваются и он орет страшным голосом: ПАШЕЛАТСЮДОВАНАХУЙ, ДУРРАККК!!!

Вот таков кретин и ты.

User vergas, 19.06.2009 21:02 (#)

Ну вот итырч уже и до нецензурщины докатился ...

Ну так сразу бы и сказал ... А то стока букофф настрогал, старалси ...

User aklimov, 19.06.2009 17:57 (#)

Кста, на Украине уже действуют порталы по приёму СПГ и инфрастуктура по газификации

Этого хватает для самой Украины (с учётом собственной добычи) и, согласно европейским планам, будет использовано как одна из сиситем избавления от газовой зависимости от конкретного поставщика. Одни только обязательства, которые готов взять на себя Алжир (при условии помощи в финансировании строительства систем сжижения) - сравнимы с российскими поставками прошлого года. Другое дело, что Европа не хочет (пока) менять одного монополиста на другого, а желает раздать "всем сёстрам по серьгам". Но ещё пара "газо-закидонов" и Европа предпочтёт вменяемую Африку непредсказуемой России.

User vergas, 19.06.2009 18:18 (#)

аклимов: на Украине уже действуют порталы по приему СПГ...

И от кого Украина СПГ принимает? Просветили бы ... Не От Алжира ли, в котором еще даже вопрос с финансированием строительства систем сжижения не решен? Или Вы имеете в виду лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, который Тимошенке в деньгах отказал??

User rotor, 19.06.2009 19:28 (#)

довожу до ведома

Украина, при нынешнем уровне потребления, обеспечена пропан-бутаном(который в баллонах красных возят, а на автомобильных газовых заправках 1 м3 метана стоит 3 гр 47 коп а 1 л пропанбутана 2 гр 20-70 коп ) собственной добычи на 50 лет. Так что сейчас на пропане выгоднее в 2 раза дешевле ездить, чем на бензине.

User vergas, 19.06.2009 21:05 (#)

Энто хорошо ...

Еще бы энти баллоны на Ющеровские лимузины поставить, которые он на танки сменял ...

User rotor, 20.06.2009 03:27 (#)

дебил малолетний слушай,

все таксисты, которых я знаю, ездят на пропане, потому как коэф. грн\км получается самый дешевый.

User vergas, 20.06.2009 14:54 (#)

Ну тока остается подождать, пока к мнению твоих знакомых таксистов прислушаются ведущие производители автомобилей ...

а так все нормально ...

User aklimov, 19.06.2009 19:40 (#)

Будете смеяться - именно Алжир

Более того - Алжир УЖЕ имеет хорошо развитую систему отгрузки. Финансовая помощь им нужна только для быстрого и резкого увеличения объёмов - что может потребоваться при замещении некоторых "традиционных" поставщиков. Российское газоправительство понимает опасность ситуации и уже заявляет о готовности строительства ССПГ для штокманского месторождения :)

User vergas, 19.06.2009 21:07 (#)

Т.е. Вы утверждаете, что Украина получает от Алжира СПГ?

Я правильно понял?

User vergas, 20.06.2009 03:31 (#)

Эх, нету ответа -- слился аклим ...

Жалость то какая ..

User vergas, 19.06.2009 16:26 (#)

Ага. То-то Евросоюз так и рвется украинскую ГТС модернизировать ...

Ажник хартию подписали ... на предмет получения российского газа из трубы ...

User itrch, 19.06.2009 16:33 (#)

Чего именно тебе мечтается опровергнуть в статистике снижения доли Газпрома, обрывок портяночный?

User vergas, 19.06.2009 16:51 (#)

Дык я рази опровергаю? Тока ить заместо Корчемкина кого-нить посолидней хотелось бы послушать ...

А че ты так нервничаешь-то ... Все ругаисси и ругаисси ...

User itrch, 19.06.2009 17:04 (#)

Не люблю хамов.

User vergas, 19.06.2009 17:34 (#)

Ну именно поэтому ты и свиньей обзываесси, и кровь выпустить хочешь...

А я ить тебя вроде никак не обзывал ..., и ничего с тобой сделать не грозилси ...

User itrch, 19.06.2009 19:06 (#)

Твои далекие от истины замечания являются беспросветным хамством.

User vergas, 19.06.2009 20:07 (#)

Ну так и опровергай неистинные замечания, а не ругайся...

Но судя по твоей ругани, ты это сделать не в состоянии...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rotor, 19.06.2009 15:58 (#)

не тормози, немцы с французами добывают газ в африке и в северном море

А потерять 50% продаж газа в европе, это очень круто даже для гебнявых менегеров. За такое не то, что снимать, а уже и посадить не мешало бы. Доигралась кацапетовка. "Энергетическая супердержава"-- и 16%, круто. А теперь обясните, нафига и кому нужны потоки? Если даже советскую гтс теперишние керовники росии не в состоянии загрузить?

User koroviev666, 19.06.2009 16:04 (#)

дааа... наделали делов эти Маркс и Энгельс..

User belaruslitvin, 19.06.2009 16:18 (#)

Я думаю

Что их любимый политический герой, Великий Менеджер Всех Времен и Народов, Иосиф Виссарионыч Сталин (Джугашвили) за такое непременно расстрелял как вредителей, японских шпиёнов, троцкистов и классово чуждых элементов. А членов семей отправил бы отдыхать на Колыму в теплушках без буржуек в самый лютый мороз.

User diadia_djo, 19.06.2009 16:54 (#)

Иос

А нынешний продолжатель дела Сталина, нац.лидер Путин манагерам газпрома выдаёт премии да ещё какие(см. другую ветку).

User vergas, 19.06.2009 17:49 (#)

Энто ты ишо про либерастов забыл -- их в первую очередь

И к бабке не ходи ...

User vergas, 19.06.2009 16:21 (#)

А энто ты у Германии с Италией спроси, не считая разных Болгарий и прочих Сербий ...

А кто тебе сказал, что не в состоянии загрузить? Фантазируешь, однако ...

(комментарий удалён)
User vergas, 19.06.2009 16:43 (#)

И это все, что итырч смог из себя выдавить...

Показатель, однако. А ругацца нехорошо ...

User dmidonan, 19.06.2009 17:32 (#)

А, секретов из этого никто не делает, что газа не хватает, достаточно следить за альтернативными СМИ. Ну, и с людьми сведущими беседы иметь.

User vergas, 19.06.2009 17:52 (#)

А альтернативные СМИ -- это где альтернативно одаренные журналисты работают?

Вроде Граней, например... Я как-то больше привык официальной статистике доверять -- как европейской, так и российской...

User rotor, 19.06.2009 18:41 (#)

??????Фантазируешь, однако

Я в курсе насчет загрузки компрессорных станций.

User vergas, 19.06.2009 20:09 (#)

Ну так поделись инфой ...

Кто мешает-то ... Иначе флуд получаецца ...

User rotor, 20.06.2009 13:25 (#)

есть такой документ"порядок доступа к гтс"

Там расписано, кому и какая инфа о работе системы должна быть доступна, а кому нет. А тебе и другим недорослям, все равно в ней не разобраться.

User vergas, 20.06.2009 14:59 (#)

Ну так я повторяю -- если тебе доступна, так и поделись...

А уж разберусь я в ней али нет -- не твоя забота ... Так что или данные в студию, или не флуди ...

User evgenij02, 19.06.2009 16:20 (#)

"Конец Газпрому = конец России". Вяхирев. Точнее - рашке конец.

А мы ждем, когда лидеры запада выступят в защиту демократии в России. Рынок - лучший демократизатор для монополистов. Тут же находятся конкуренты, предлагающие аналогичный товар, с гарантированными поставками. И монополисту придется подчиниться условиям рынка. Или - разориться. Чекисты могут только людей уничтожать, воровать. Работать и воровать - несовместимо.

User vergas, 19.06.2009 16:31 (#)

Про рынок -- эт ты правидьно ...

Особенно если учесть , что российский газ из трубы гораздо дешевле сжиженного ...

User itrch, 19.06.2009 16:35 (#)

Кирпич самовывозом из Грозного тоже дешевле фасованного в пленку с доствкой до дверей. Рынок...

User koroviev666, 19.06.2009 16:44 (#)

кремлевские мечтатели дали еше один толчок поиску альтернативных поставшиков после скандала с Белоруссией. Теперь даже самый ярый предерист задумается, стоит ли ниметь дело с медвепутами.

User koroviev666, 19.06.2009 16:44 (#)

ярый Шредерист,

сорри

User evgenij02, 19.06.2009 16:37 (#)

Дешево, да гнило

Кроме цены потребитель хочет еще гарантированных поставок. Перебои - огромные убытки, нестабильность. Плюс - зависимость от шантажиста-поставщика.

User vergas, 19.06.2009 17:31 (#)

Ото правильно на предмет гарантированных поставок.

Потому и надо свидомых дебилов от управления ГТС отстранить. Вопрос - в какой форме это сделать, что и обсуждается сейчас в Евросозе и России.

User rotor, 19.06.2009 20:15 (#)

свидомых дебилов от управления ГТС отстранить

Пофамильно пожалуйста.

User vergas, 19.06.2009 21:11 (#)

Дык Дубина вроде уже отстранилась ...

по состоянию здоровья ... Перенапрягся от управления ....

User yogimogut, 19.06.2009 23:34 (#)

Вы по основному занятию, пардон, вор будете или как? Чёй-то на чужую собственность посягаете?

А если Вас от Вашего компа захочут отстранить, дескать, одну ахинею пишет, серьёзную дискуссию поганит, одобрите?

User vergas, 20.06.2009 02:39 (#)

Да ты шо, еги, какое воровство -- упаси Бог ...т

Тока ежели кто нужной всем вещью управлять не может, энто управление передают другому, на законных, кстати основаниях. Ну типа внешнего кризисного управляющего. А мой комп вроде работает...и в ахинее вроде никто не уличил, ругаюцца тока шибко, забижають, значит ...

User rulon, 22.06.2009 04:13 (#)

!

Да, пора уже управление земными недрами передать от карликов цивилизованным странам.

User liliPutin, 19.06.2009 16:51 (#)

ВЕРГАСУ !

Иди на другой сайт вонючка, задрал своим дебилизмом. Факты сам не приводит: а со всех ссылочки требует. Задавая глупые вопросы, хочешь всех дураками выставить? Гнида!

User vergas, 19.06.2009 17:05 (#)

Ото, помимо, итырча, ишо один дискутер проявился -- лилипутя с аргументами типа гнида и вонючка ...

Молодца ... Вопросов глупых не бывает, бывают глупые ответы. Так что либерасты сами себя дураками выставляют. Ей-Бо, я не виноват ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vergas, 19.06.2009 17:56 (#)

Дык именно что обзываюцца ... Возразить то неча...

Такая вот незадача ...

User evgenij02, 19.06.2009 17:21 (#)

Самые умные у нас , как всегда, в начальстве.

И те, кто обслуживает этих начальников. А если кто указывает, куда завели и ведут страну эти "начальники" - появляются обслуживающие эту власть: "дурак", "либераст".

User christophe, 19.06.2009 17:34 (#)

Если и дальше так дела пойдут, то и из Нигерии трубу в Европу потянут...

User vergas, 19.06.2009 21:14 (#)

Дык в Нигерии трубу (нефтяную, правда) солдаты с автоматими и собаками охраняют ...

Ежели так и на Окраине сделать, так и Нигерия не понадобится ...

(комментарий удалён)
User evgenij02, 19.06.2009 17:53 (#)

Двоемыслие = одномыслие

п.1. Начальник всегда прав: он самый умный, честный, делает всегда все правильно. п.2. Если начальник кретин, негодяй, вор, развалил все дело - см.п.1.

User vergas, 20.06.2009 03:39 (#)

Энто хорошо, видать, жения, тебя старшина учил ...

Досе руководствуешься ... Молодца ...

User vergas, 20.06.2009 03:37 (#)

Дык везде, женя, стараются в начальство умных ставить...

Не бабу Леру же из сумасшедшего дома ...

User gybe, 19.06.2009 17:56 (#)

от у вергаса скорострельность ... читаю и просто плачу на все посты всех "липедяк" умудряется отвечать

User vergas, 19.06.2009 18:23 (#)

Дык внучатый племянник Анки-пулеметчицы...

Тут главное што -- их поближе подпустить, чтобы весь их дебилизм виден был...

User gybe, 19.06.2009 18:49 (#)

А, к примеру, вы хотя бы один пост без ответу можете пустить? Или по должностной инструкции не положено?

User vergas, 19.06.2009 21:58 (#)

Так именно этот Ваш и хотел без ответа пустить ...

А рука сама к пулемету тянется ... Грешен ...

User aklimov, 19.06.2009 18:05 (#)

Уже - нет

Расширение структуры поставок СПГ привело к тому, что его стоимость стала сопоставима с той, которой грозится Европе Газпром (см. интерью основных газпромовских "говорящих голов" включая премьера. "Эпоха дешёвого газа кончилась!"). Кроме того, использование СПГ позволяет легко накапливать и хранить газовый "буфер" для снижения сезонных колебаний поставок и защиты от аварийных и регламентных перерывов в поставках. К тому же система торгов СПГб выстраиваемая в настоящее время, более гибка и выгодна, чем система долгосрочных монополизированных поставок, свойственная "традиционной" системе. Очевидно, что обе системы будут конкурировать на равных в течении долгого времени и доля каждой из них будет определяться только надёжностью и выгодностью в конкретных условиях.

User vergas, 19.06.2009 18:58 (#)

Дык я и не спорю, что эпоха дешевого газа кончилась ...

И конкуренция -- вещь естественная ... особливо когда в Японию, Малайзию и тому подобную Австралию трубу не протянешь... А цифирь то у тебя есть кака? Ну скока стоит кубометр по трубе и кубометр СПГ? А то без цифири такие рассуждения гроша ломаного не стоят ...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 19.06.2009 19:17 (#)

Создателю Древнеславянского Преведа

А ты хоть представляешь себе, на какой коэффициент риска твоя Трубная Цифирь домножается?

User vergas, 19.06.2009 20:14 (#)

Ну так просвети насчет коэффициента ...

Кто мешает-то ...

User gin, 19.06.2009 18:54 (#)
5316

С такими новостями бригадным лихо пахать придется. Бедолага vergas уж мозоли на пальцах натер. Ve

Жаль, что ничего умного так и не сказал. Реальность пока печальна для кремлеидов, хотя цена нефти дает надежду на выживание. Даже бригадным на примии пока хватает, хлоть и не то, что раньше. Хотя они и тому рады - всё ж не метлой махать...

User aklimov, 19.06.2009 19:29 (#)

Реальность пока печальна для кремлеидов

Шут с ними. Проблема только в том, что печали будут множится не только у них :( ...

User vergas, 19.06.2009 20:22 (#)

Ну так известно -- во многих мудростях большие печали ..

Так что и тебе рекомендую сколь-нить попечалиться ...

User gybe, 19.06.2009 19:33 (#)

Я думаю они не за деньги трудятся (ну или за символические деньги) Мне кажется тут у них что-то вроде сексуального наслаждения, высокие эротические чуства. Типа "липедяки" тут из штанов сигают доказывают что-то с пеной у рта, а ты им типа "аргументируй", ну там "пуки - каки" и все, и никто тебе ничего. Ну ты вроде орел (Каин и Абель) а они - шелупонь. Ну я плохо умею сказать. Но мне кажется что-то в этом роде. Ну как виртуальные вертухаи в нашем вертикально-демократическом лагере.

User vergas, 19.06.2009 20:20 (#)

gybe: ну я плохо умею сказать ...

А вот тут я с тобой полностью согласен. Известно ведь -- кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Так что ты подумай -- може тебе и взаправду на форуме делать неча ...

User gybe, 19.06.2009 20:30 (#)

Я вообще-то не к вам обращался г-н Вергас Ваше мнение, можно даже сказать, по любому вопросу меня несколько мало интересует. С какой стати, кстати, на ты? (ответ не требуется)

User gin, 19.06.2009 21:24 (#)
5316

gybe, ну откуда у порятнок высокие чувства, пусть даже и в сфере эротики?... Сумнительно.

Но что известное призвание требуется с налетом графоманства - с этим согласится можно. Вон как вергас страется - даже если постов нет, сам себе пишт. Хотя, возможно, оплата стала сдельная - кризис есть кризис. Наверняка есть и условно-бесплатные патриёты - типа общественная работа, выполнение комсомольского селигерского поручения.

User marquisdetsade, 19.06.2009 21:32 (#)

блин, невинное слово-то какое - "Селигер"

а рвотный рефлекс срабатывает...

User vergas, 19.06.2009 22:40 (#)

А ты постарайся в слове Селигер последний слог без либерального придыхания произнести ...

Може, и полегчает ...

User vergas, 19.06.2009 20:26 (#)

А ты спроси меня, че неясно -- може, и поумнеешь ..

А по поводу бригадных -- энто ты как определяешь?

User vergas, 19.06.2009 19:28 (#)

Вона как интересно -- ажник Латынина подтянулась на помощь местным либерастам ..

С утра то вроде к статье комментариев не было... Но либерасты тут такую хрень стали нести, что без стрелки осциллографа -- им прям смерть ...

User marquisdetsade, 19.06.2009 21:21 (#)

раз несколько вИ, г-н пергаз, указали другим, что обзываться нехорошо

а сАМИ "либерастами" дразнитесь. Как это понимать?

User vergas, 19.06.2009 22:45 (#)

Ну че ты, Марк, прям как из детсада?

Рази либераст -- это обзывательство? Энто вроде партийного псевдонима -- одни педриоты, другие -- либерасты, и все довольны ...

User marquisdetsade, 19.06.2009 23:34 (#)

что ж вИ тогда обижаетесь на других

когда вАС свиньей кличут - когда вИ элементарных норм культурного общения не освоили. Свинья и есть

User vergas, 20.06.2009 02:17 (#)

Для непонятливых могу повторить ишо раз ...

Выражения типа либераст, педриот, дерьмократ, путиноид и пр. являются просто политическим слэнгом (пусть и не вполне рафинированно-корректным) для обозначения тех или иных политических пристрастий того или иного субъекта. Я вот, например, даже на кровавую гэбню, коей меня некоторые именовали, не считаю нужным обижаться. А вот сравнение человека с животным, на мой взгляд, является оскорблением. Так что за Ваше наименование меня свиньей -- Вам незачет .. Я ить Вас ни бараном, ни козлом, ни прочей мерзкой тварью не называл. Засим примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении и пр.

User vergas, 19.06.2009 19:50 (#)

В своем комментарии Латынина пользуется известным шулерским приемом --

приписать оппоненту собственные выдумки и потом на него же и обрушиться со своим праведным гневом. К примеру, Латынина фальсифицирует слова об энергетической сверхдержаве и газовом сверхоружии... Об энергетической державе (причем не сверх) действительно говорилось в России, но разве кто-то на официальных лиц говорил о сверх оружии? О войнах? Остается поздравить гражданку Латынину соврамши ... Сама придумала, сама и осуждает, красота какая ... аж до бейсбольной биты фантазия дорвалась. .. Единственное, на чем настаивала Россия в дискуссиях с Украиной, так это на своевременной оплате товара по рыночной цене. Но для молодых демократий, судя по Латыниной, это вещь вовсе не обязательна ... Пшик, однако, а не комментарий ...

User brazer_brazer, 19.06.2009 21:34 (#)

Дурак ты,вергаз,

и уши холодные.Как хорошо,что ты в тюрьме.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vergas, 20.06.2009 15:05 (#)

Ну вот ишо один содержательный пост от бразера ...

Бедняги -либерасты тока ругацца и могут ... З.Ы. А тюрьма то здесь причем? Прояснил бы ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fomin, 19.06.2009 22:53 (#)

Глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно эпохальное соглашение. Они подписали контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 57 дол. за баррель, при средневзвешенной цене по 2008 году - 116 долларов, при сегодняшней - 72 доллара. Возникает два вопроса: 1)-это что? бизнес? отстаивание интересов России? 2)за что сидит Ходорковский? - слух идет вроде он Кремлю что то недонес, а это, тот, кто подписывал этот контракт, расценил как подрыв экономики. Не мытьем, так катаньем, но действия Кремля убедили меня в том, что Ходорковский честнейший человек, русский патриот и сидит только потому, что мог открыть рот по поводу данного контракта и не только. Патриоты, ваш выход.

User vergas, 19.06.2009 23:46 (#)

Дык оптовому покупателю завсегда скидка ...

Тем более за сотню ярдов.. А ты сам то контракт смотрел и сам считал? Али тока на Латынину понадеялся ? Энто ты зря ... Соврет -- не дорого возьмет ... такая стрелка осциллографа ...

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:32 (#)

вот ты, красавЕц, ответь, что ты видишь, когда в осциллограф смотришь?

Жду ответа, как соловей лета.

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:45 (#)

Ну, что тянешь?

Я так думаю, что она тебе член напоминает. Ибо весь ты пропитан энтой мыслью, как Вовочка о женщинах. Учи анекдоты, детский сад!

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:46 (#)

Я про стрелку осциллографа

ЕГУ сдал или как всегда?

User belaruslitvin, 20.06.2009 00:48 (#)

Да, про член

"Запечатать бы саженным, волосатым многочленом, шаловливые уста" - из русского народного творчества.

User vergas, 20.06.2009 15:09 (#)

Эх, беларус, я думал, ты осциллографами интересуешься, а оказывается -- тока членами ...

Разочаровал ты меня ... А я тут для тебя даже Госты по осциллографам привел ... Напрасно, видать ...

User vergas, 20.06.2009 03:01 (#)

Экий ты, белорус, торопливый ... Тута вон либерастов вона скока -- и каждый внимания жаждет...

Ну так и быть, просвещу тебя и по поводу осциллографов ... Во-первых, я в осциллограф не смотрю -- это уже прошлый век. Нонче в серъезных научных учреждениях вся информация оцифровывается и выдается на монитор в численном виде. Во-вторых, принцип действия обычного осциллографа (например, ГОСТ 9829-81) любой сколько-нить грамотный человек (Латынина по сей причине к ним не относится) мог бы понять из его названия: oscillation -- колебания, graph -- пишу. Т.е. идет запись регистрируемых колебаний на сцинтилляторе, обычно -- в режиме in situ. Так что о стрелке в таком приборе может говорить только пустобрех и невежда. Ежели еще че не понятно -- спрашивай, не стесняйся.

User fomin, 20.06.2009 14:33 (#)

Подписание контракта показывали по всем каналам ТВ. Надо тебе хоть изрелка родное ТВ смотреть, а не возле чужих посольств шакалить. Второе - Ходорковский что, стаканами на развес торговал. Протри глазв, если получится - под восхищенные крики о мудрости Великого нас элементарно развели на 50 млрд и более. А лучше и не протирай - все как обычно

User mauzer, 20.06.2009 00:50 (#)

Интересно кто раскрыл детали

К тому же в тонне не 5.7 а 7.3 баррелей, т.е. по формуле Латыниной должно получиться что-то вроде 46$. А сия цифра сильно похожа на прогнозируемую МЭРТ и МинФином среднегодовой цены. Скорее всего Латыниной попалась сья-то фраза про 100млрд$ и про то что по прогнозируемой сейчас цене это составит 300млн тонн нефти, вот она на базе этого и строила все свои "анализы". Имхо пока нет нормальных данных по контракту, ее рассуждения остаются просто сказкой.

User vergas, 20.06.2009 03:12 (#)

Дык на Латынину, как обычно, Божье откровение сходит ...

Так что, как ее ни пытай, разумного объяснения не дождесси .. . Она вон цельный опус посвятила в поисках того, кто за Путина картину нарисовал, вместо того, чтобы по ящику посмотреть, как он это сам вживе делает ... Стрелка осциллографа, одним словом ... Таперича вон за газ взялась ...

User mauzer, 20.06.2009 00:43 (#)

ы! :)

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 19.06.2009 23:45 (#)

Как бы не объявили тресковую войну Норвегии.

User yogimogut, 19.06.2009 23:58 (#)

Лучше банановую - Гондурасу

.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 20.06.2009 00:29 (#)

А что Гондурас Европу газом снабжает?

User vigvam, 20.06.2009 00:39 (#)

Так они как тресковую войну норвегам проиграют, так сразу гондурас чесать начнут. Всегда так было.

Так они как тресковую войну норвегам проиграют, так сразу гондурас чесать начнут. Всегда так было.

User caban, 20.06.2009 04:01 (#)

А ВЕРГАЗ - это КУДА?

Москва(МосГаз, Мосмясо, Мосмолоко, Мосхлеб) Одесса(Адегаз, Адемясо, Адемолоко, Адехлеб) Николаев(Нигаз, Нимясо, Нимолоко, Нихлеб) Херсон(Хергаз, Хермясо,Хермолоко,Херхлеб) Ну, а Вер...?

User vergas, 20.06.2009 15:14 (#)

Ну для человека с чувством юмора здесь большой простор для фантазий. Не смею лишать тебя такого удовольствия ...

User vergas, 20.06.2009 03:43 (#)

Ну мужики уже навовсе на флуд скатились...

От скорбные юдоли ...

User g080808, 20.06.2009 16:55 (#)

Снизить зависимость от экспорта газа из России - старая мечта Европы.

Снизить зависимость от экспорта газа из России - старая мечта Европы. Но на этот раз главной причиной бегства от газа российской монополии, кажется, стала именно цена - 498 долларов за 1000 кубометров. Конкуренты продают значительно дешевле - от 196 до 370 долларов(BP и StatoilHydro соответственно). http://www.newsru.com/columnists/19jun2009/volkov.html

User vergas, 20.06.2009 19:19 (#)

По моему, эти цифры в цитируемой тобой статье -- какой-то бред ...

Приводит их никому неизвестный Волков без каких-либо ссылок, да и само издание как-то вызывает сомнение в компетентности ... Был бы в ВР газ по 196 за куб, так никто с Газпромом ваще дел иметь бы не стал, хотя бы та же Украина, пописавшаяся в январе на 320