статья Тьма с Запада

Ирина Павлова, 15.06.2009
Ирина Павлова

Ирина Павлова

В США именно либералы доминируют в университетах, средствах массовой информации, экспертном сообществе, а сегодня и в законодательной и исполнительной власти. Президент Барак Обама - это их выбор. Но вот российские либералы, связывающие себя с западными либералами и надеющиеся на их поддержку, совершают принципиальную ошибку, которая до сих пор не осознана.


Комментарии
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 15.06.2009 16:14 (#)

Экая же сволочь этот Ливен! Подгадил, так подгадил... ЕМУ, НАВЕРНОЕ, ЗАПЛАТИЛИ!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User evgenij02, 15.06.2009 18:23 (#)

Путаницы про "хороших" и "плохих" либералов в статье достаточно

Либерал приверженец свободы, прав человека" и еще много чего хорошего. Но это все декларации. К декларациям полагаются механизмы реализации этих "ценностей". Механизм один, другого нет: демократия = свободная конкуренция. Как при конкуренции создаются отличные товары, так и при демократии (конкуренции) могут создастся "свободы", "права человека",норамальная власть, судебная система и т.д. Либералы ставят на элиту (царей, президентов)- настоящих либералов, которые сверху спустят "права", "свободу". Врут и глазом не моргнут. У коммунистов тоже отличные лозунги. Результат реализации - фашистские режимы, полпотовщина. И, как и у либералов, отказ от демократии, ставка на "элиту" - авангард, партию. Красивые лозунги и призывы ничего не значат. К примеру, в СССР была борьба за качество. Качества как не было, так и не стало. А вот конкуренция, демократия заставяет и без "борьбы" производителей и продавцов крутиться, бороться за покупателя. Ложная альтернатива в статье. Насчет "плохих" и "хороших" либералов. Отказ от демократии (а наши либеральчики отказались от нее) приводит к фашизму. Прямо говоря, либерализм и рождает фашизм. В том числе, и на Западе.

User mary_gt, 15.06.2009 20:53 (#)

Нет, не соглашусь и с вами, что "либерализм рождает фашизм". Это не совсем так. Просто напросто либерализму нечего противопоставить фашизму. У либералов не существует либеральных методов борьбы с фашистами и коммунистами. Фашисты и коммунисты идут в лом (то что сейчас мы и видим в России), а у либералов нет приемов против лома... Как только либералы начинают преследовать "драконов" они сами превращаются в "драконов". Увы, это так. Весь Запад поддерживал Израиль ровно до тех пор пока Израиль не начал открытые военные действия. А что оставалось Израилю - с одной стороны. Убийства людей противоречат либеральным идеям - с другой стороны. И это только один пример. Смертная казнь - это другой пример. Третий пример - это Путин, нет у либералов ничего, что б они могли противопоставить этой наглой власти.

User trozkist, 15.06.2009 23:48 (#)

"Убийства людей противоречат либеральным идеям"

До тех пор, пока не ликвидирована эксплуатация человека человеком, пока не уничтожено классовое общество, пока существует купля-продажа рабочей силы(а значит и жизни), нет более подлого и лживого лозунга, единственный смысл которого состоит в удержании рабов от восстания.

О майн готт, неужто Вы серьезно?

User truefa, 16.06.2009 16:42 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

2 троцкист: именно ! безупречная логика ! С поправкой на ценности, которые исповедовали Отцы Основатели, я абсолютно согласен ! Иначе и быть не может реальных действий, а только разговоры, что и выгодно совр. рос. власти, которая сама убивает инакомыслящих и будет убивать.

User evgenij02, 16.06.2009 00:04 (#)

Слышу либеральный ответ

Я Вам конкретно показал, где либералы врут, предают демократию и строят фашизм. Вы отвечать по этим пунктам не хотите. Понеслись в "заоблачные дали" либерализма. Повторяю: либерализм без демократии = фашизм. Где нет демократии, там есть тоталитаризм, фашизм. А Вы все на Путина валите. Как будто он протащил царскую конституцию, убрав оттуда все демократические инструменты контроля общества над властью. Путин разве внес в конституцию положение, что судьи назначаются исполнительной властью? Нет у либералов ответу "режима Путина" потому, что сами такие же. Родненькие.

User bizon70, 16.06.2009 06:57 (#)

Путин не создавал царской конституции. Он пошёл дальше - отменил выборность губернаторов, фактически отменил выборы президента, ликвидировал плюрализм в СМИ, выстроил т.н. вертикаль власти и "суеренную демократию" и т.д. и т.п. Вот если бы он демократизировал доставшуюся от Ельцина конституцию... Но он этого не сделал, хотя мог. Так на кого валить прикажете? И потом, либералы - это довольно большое сообщество. Эт люди, разделяющие либеральные убеждения. Я вот тоже их разделяю, следовательно я тоже либерал. Но ваши обвинения, что я "такой же", решительно отвергаю. Нет, может, конечно, вы имели ввиду либералов, которые, перефразируя Войновича, "официально считаются либералами и у них докУмент есть, что они либералы". Это, конечно, другое дело. Но тогда надо быть поконкретнее и назвать всех поимённо. А с тем, что либерализм не эффективен без демократии, я согласен. Как и с тем, что демократия не эффективна без либерализма, как политического, так и экономического.

User grabovich, 16.06.2009 01:03 (#)

Слушайте, ну хватит о еврееях! Сколько можно! Израиль-евреи, евреи-Израиль. Каждый раз вы мэри тащите на сайт одно и то же. Какое нам дело до ваших проблем с арабами! Уехали на родину, ну живите там, не лезте со своими проблемами сюда! Надоели!

User mary_gt, 16.06.2009 01:30 (#)

Я тащу евреев? Да, я первый раз про евреев написала, Бог с вами. И последний, обещаю вам. Я вообще избегаю все эти разговоры. Вы не по адресу, вот, уж, точно. Я и в Израиле не бывала, к сожалению, даже никогда. И к еврейской эмиграции не имею никакого отношения.

User shGenady, 16.06.2009 02:23 (#)

для mary_gt

mary_gt ; "Я тащу евреев? Да, я первый раз про евреев написала, Бог с вами. И последний, обещаю вам."=========Мне , конечно не жалко, но зачем, уважаемая Мэри , давать квкой-то наглой свинье какие-то обещания ?

User mary_gt, 16.06.2009 04:09 (#)

Тут вы правы, ув. Генадий. Обещания - это я себе, а не ему.

User grabovich, 16.06.2009 15:10 (#)

Гена, а чего это вы так на свою нгациональность все напираете? Не натрите себе мозоль... на клавиатуре.

User gmalyshev, 16.06.2009 04:27 (#)

Возможно, что сам термин "либерализм" размыт, но теоретически либерализму есть что противопоставить. Если, как указал Евгений, либерализм это только права человека и свобода, то открывая Тору видим:
- Свободу
- Права
- Независимый суд и выборность судей
И противопоставить было что - побивание камнями. А с Израилем, мне кажется история несколько иная - европейцы никак не могут расстаться со своими колониальными комплексами, вот им и кажется, что все должны уйти отовсюду, откуда только можно уйти. Будь они последовательными блюстителями прав и свобод, то не закрывали бы глаза на будни Арафатленда.

User yulia, 15.06.2009 22:19 (#)

"...Ложная альтернатива в статье. Насчет "плохих" и "хороших" либералов...."

Это не в статье альтернатива - это реальная жизнь преподносит нам такие сюрпризы, как эволюция идеологии, вплоть до ее полного перерождения. Для меня главная мысль статьи выражена в одном её абзаце:
"современный западный либерал, воспитанный на идеалах идеологической революции, которая произошла на Западе в 1960-е годы и была направлена на ревизию идеалов подлинного либерализма. Он выступают против капитализма и за более справедливое общественно-политическое устройство, которое, по их представлениям, может обеспечить государство. Они сторонники более широкого вмешательства государства в бизнес и в общественную жизнь, наращивания разного рода государственных программ. Именно присутствие государства в экономике и социальной сфере, по их мнению, понимании, делает жизнь упорядоченной."
"...Эти люди продолжают называться либералами, хотя было бы точнее называть их социалистами..."
Без понимания того, ЧТО произошло с либеральной идеей и КТО на западе называет себя либералом, невозможно понять ни драму, переживаемую западным обществом (началась она в Европе, а сегодня докатилась и до США), ни нашу отечественную трагедию. Если западный либерал - превратился в социалиста, то немногие приверженцы либеральной идеи в России пока что остаются последними либералами "классического толка": они слишком хорошо на своей шкуре испытали все прелести социализма, огосударствления экономики, и параллельно с этим идущую монополизацию политической власти вплоть до диктатуры и тоталитаризма. Поэтому для российских либералов остаются священными принципы того, первоначального толкования либерализма: свобода, основанная на священном принципе частной собственности; свободный конкурентный рынок как главный регулятор экономики; ограничение функций государства защитой от внешних и внутренних врагов и социальной защитой; минимальное вмешательство государства в экономику. И, разумется, нынешние европейские либералы (т.е. скрытые под этим названием социалисты), так же как и либералы американские (представленные демократической партией) - не союзники российским либералам. Возможно через какое-то время западные псевдолибералы "опомнятся" (когда увидят, как рушится их дом), снова вернутся к истинным либеральным ценностям и заодно поймут суть процессов, происходящих в России (которые можно свести к одному страшному слову - фашизация). А пока что российские либералы остаются в полном одиночестве, как в своей стране, так и в мире в целом. И это большое несчастье, и не только для России.

User artist, 15.06.2009 23:47 (#)

Я счастлив.

User yulia, 16.06.2009 01:33 (#)

Я рада, дорогой Artist, что моя способность к научению уже не раз доставила Вам удовольствие.

Жаль, что больше нам порадоваться неотчего. Мир катится в тартарары и виноваты в этом исключительно людская глупость и легкомыслие. Наверное прав был великий мыслитель и мизантроп Шопенгауэр, утверждавший, что на свете кроме идиотов почти никого нет. Всего Вам самого доброго, дорогой Artist, радуюсь каждой встрече с Вами. Юлия

User artist, 16.06.2009 04:44 (#)

Я действительно радуюсь этому редчайшему человеческому качеству.

С точки зрения понятий своего времени Шопенгауэр был прав, считая сапиенсово большинство идиотами. Хвала Аллаху, о политкорректности тогда и не слыхивали. Но сегодня можно сказать, что тотальное большинство людей генетически не способно самостоятельно осмысливать окружающую действительность, что оно программируемо, зачастую индивидами, запрограммированными чуть более сложным софтом. Способность же к ПЕРЕосмыслению суть явление уникальное, подобное гениальности, и даже многие гении были обделены этим свойством. Поэтому..., ну Вы и сами понимаете, отчего я счастлив.

User bizon70, 16.06.2009 07:04 (#)

Один вопросик: себя к какому виду причисляешь? "Тотальному большинству" или к "немногочисленным" гениям?

User artist, 16.06.2009 08:06 (#)

О себе - или хорошо или ничего.

Не будучи героем Достоевского, заниматься самообличением, бия себя кувалдой в грудь, я, как сам понимаешь, не намерен. Поэтому промолчу. О тебе же могу сказать, что судя по этому отрывку - А с тем, что либерализм не эффективен без демократии, я согласен. Как и с тем, что демократия не эффективна без либерализма, как политического, так и экономического. - ты, безусловно, принадлежишь к большинству. Расположив "в затылок" два штампа, ты, в действительности, ничего этим не сказал, т.к. либерализм, "либерализм", демократия и "демократия", в различных пропорциях и сочетаниях могут привести к очень разным результатам, вплоть до самоуничтожения системы, в которой они действуют.

User svoboda_slova, 16.06.2009 00:04 (#)

antifashist_ru

Либерализм как догма - шаг вЛЕВО, шаг вПРАВО - растрел! Это ЛИБЕРАЛИЗМ? По моему это паранойя!

User evgenij02, 16.06.2009 00:11 (#)

Врем и не моргнем

Идейки свои не подсовывайте. На простачков не рассчитывайте. За дела отвечайте. Идеи у коммунистов еще замечательнее, но результат - фашизм. И корень с коммунистами у Вас, либералов, один: отказ от демократии. У них - партия рулевой. У либералов - "элита", "приобщенные к либеральным ценностям". В результате имеем коммуннофашизм и либералфашизм. Два сапога пара.

User mary_gt, 16.06.2009 01:41 (#)

Идеи у коммунистов еще замечательнее, но результат - фашизм.

А знаете почему всегда получается один и тот же результат? Потому что в основе этих идей - деление людей на правильных и неправильных. Соответственно, какие слова не говори, приходится избавляться от неправильных людей... Тогда как западная демократия раз и навсегда себе признала - мы все неправильные, каждый для каждого нехорош. Поэтому нам ничего другого не остается, как создать правила игры и тщательно их придерживаться, но нарушителей все равно приходится наказывать, а это негуманно... Поэтому демократия-это ужасно, но все остальное, как вы знаете, еще хуже.

, 16.06.2009 10:03 (#)

"западная демократия раз и навсегда себе признала - мы все неправильные"?

Может быть и мелочь или просто оговорка для Вас, Мэри, но мне видется принципиально важным что: "западная демократия раз и навсегда себе признала - мы все ПРАВИЛЬНЫЕ". Др. сл. - подочетные государству граждане и так правильные, и не нуждаются в исправлениях, более того, по конституции США, законопослушные граждане (богатые и бедные, верующие и нет, "прямые" и все другие) дожны быть всеми доступными мерами защищены от государства и его возможных попыток "исправить" их. Это - права человека. Усиление государства - мантра современного либерализма - это, вопрос только времени, - нарушение прав человека.

Я также не вижу случайности и в предпочтении совр. либерала Ливена говорить с "вертикалью" чем с кем либо еще. Не это ли (необходимость подолгу говорить со всеми и везде и без предварительных условий) главная тема либералов всех времен? Внешняя политика Обамы сегодня, фиаско Картера с Ираном и дипломатическими заложниками раньше и хамасом/хазбуллой сегодня, либералы ЕС также, вчера и сегодня. Одно правда, - никто не принесет и не построит свободу извне. И это не значит что можно или нужно кого либо винить за это.

User evgenij02, 16.06.2009 16:40 (#)

Правильно. Это удар по либеральной идее

Надо признать, что люди не только не совершенны, но еще не стали людьми в полном смысле этого слова. И только ограничение других твоей животности и является залогом не скатывания в скотство как человека, так и общества. А либералы делают ставку на отдельных продвитутых элитных, которые наведут порядок и дадут свободу.

User mary_gt, 16.06.2009 01:35 (#)

через какое-то время западные псевдолибералы "опомнятся"

ДА, Юля... Ну, вы и написали... Я тут анекдот вспомнила про водителей. Есть три вида водителей машин: сумасшедшие, которые ездят слишком быстро; дебилы, которые ездят слишком медленно и третий вид - идеальные водители - это я. У вас как-то так с либералами вышло.

User hudson, 16.06.2009 05:35 (#)

Не забывайте ставить кавычки

Только что эту тему обсосали с Цинцинатом. Говоря о западных "либералах" надо ставить кавычки, как о газете "правда". И дело не в том, что либералы стали социалистами, а в том, что социалисты и коммунисты стали стесняться называть себя социалистами и коммунистами и украли на орвелловский манер слово "либерал" для новоязовского самоназвания. В России без разбору величают всех более-менее приличных людей либералами, по всей ширине политического спектра. Однако, например, на Эхе есть такая Татьяна Фельгенгауэр (если память не подвела со сложным именем), так из ее вопросов в различных интервью просто сочится западный либерализм, схематичное, символо-центричное восприятие действительности. В то же время, г-жа Новодворская, например - либерал классический, в терминологии XIX века, то что в америке зовется ныне консерватор (каждый консервирует что имеет, в америке это свобода и права человека, в европе это к тому же классовые привелегии, ну и так далее). В общем, тема известная и хорошо разработанная...

User twing, 16.06.2009 14:16 (#)

У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба! 8-)

Юля, вы много слов написали, но хватило бы тезиса, что западные либеральные интеллектуалы, в отличии от наших, не борятся за ЛИЧНУЮ власть и благосостояние. Они уже вполне обеспеченые люди и могут себе позволить защищать на досуге хоть реформы в России, хоть тюленей в Арктике... Наши же сперва борятся за личные общечеловеческие материальные ценности, а уж потом за все остальное. Машина с "мигалкой", а вовсе не какой-то там "независимый суд" - вот реальная цель нашей либеральной оппозиции. Потому-то Власти стоит только предложить теплую должность какому-нибудь видному демократу, так он ее на лету зубами хватает! 8-) И "Трани" в очередной разз разражаются гневными филиппиками насчет Предателя Идеалов, продавшегося Кровавой Гэбне. Они бы и сами продались с удовольствием, да вот только никто не покупает...

User truefa, 16.06.2009 15:29 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

Если это попытка оправдать свою собственную жалкую продажную сущность, то не выйдет, подлец ! Продажен только тот, кто продажен. Так что мой совет: продайся подальше от России, и тебя не тронет справедливый джихад )

User twing, 16.06.2009 18:11 (#)

Жалкая подделка под "sem40" 8-))

Харе Кришна! Харе Рама! Йо мацап, забьем косячок как завещал Великий Джа Растафарай! 8-)))

User truefa, 16.06.2009 19:34 (#)

Нич

.

User yulia, 16.06.2009 20:31 (#)

На такие пошлости, типа

Это излюбленный тезис наших бригадников. Сами, чавкая у хозяйского корыта со свиной похлебкой, они подозревают весь мир в желании отнять у них их "синекуру". Это очень смешно. Либералы - не политическая партия, рвущаяся к власти, это братство людей, как правило, объединенных не организационно, а лишь мировоззренчески, т.е. уверенных, что государство, построенное на определенных принципах (называемых либеральными), наилучшим образом отвечает потребностям как отдельного человека (т.к. дает ему максимум свободы для самовыражения и развития индивидуальных способностей), так и всего общества в целом (т.к. наиболее эффективно решает экономические и социальные проблемы). Идя во власть и пытаясь реализовать свои принципы, либерал никого не "предает", а если он утрачивает веру в свои либеральные идеалы, он предает лишь самого себя. Поэтому я не слишком люблю обличительные статьи безмерно уважаемой мною Новодворской, в которых она по-комсомольски "пригвождает к позорному столбу" то Белых, то отколовшееся от СПС "Правое дело", то Чубайса, то Радзиховского. Я согласна с Hudsonom во всем и, в частности, в том, что Новодворская яркая представительница того, настоящего, классического либерализма Х1Х века, за исключением той почти большевистской нетерпимости, которую она проявляет к своим духовным братьям. По-видимому ленинский принцип "демократического централизма" пустил глубокие корни в душах людей, поживших при советской власти. Либералы в России никогда не были и, повидимому, не будут у власти. Несколько месяцев, когда Гайдар был и.о. премьера, также не были временем власти либералов. Власть по-прежнему находилась в руках советской номенклатуры, руками либералов провернувшей реформы, необходимые для выживания страны и давшей этой номенклатуре возможность приватизировать общественные богатства. Но даже такая куцая либерализация экономики вернула ей дыхание и жизнь. К несчастью обществом это осталось непонятым, на либералов свалили вину как раз за то, от чего они спасли страну: развал экономики. Российские либералы - последние люди, которые хотели бы власти как таковой. Их роль совсем иная - смягчать и очеловечивать режимы и общество в целом, распространять и пропагандировать свои взгляды и идеи, "заражать" ими общество. Что касается "машины с мигалкой" и прочих символов социального успеха, то к либералам они не имеют никакого отношения, Вы что-то спутали, по-видимому сами считая подобные вещи вершиной бытия. А либеральные ценности совсем иного порядка, они находятся в ином измерении: это свобода, права человека, эффективная экономика и достижение этих целей, без фанатизма, не выходя за пределы ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Не вижу никакого криминала в попытке Белых сделать что-то полезное для людей в масштабах хотя бы одного района (хотя и понимаю практически полную безнадежность этой попытки). Рассматривать этот единичный случай как мечту каждого либерала о "машине с мигалкой" - и глупо, и анекдотично. В таком случае, как же оценить деятельность Гарри Каспарова, чемпиона мира, человек такого социального статуса и масштаба, для которого "машина с мигалкой" - это плевочек на тротуаре. И который предпочел благополучнейшей жизни представителя мировой интеллектуальной элиты полную унижений и опасностей жизнь оппозиционера в затхлой атмосфере путинской России? Ну, и наконец, Вы не будете спорить, что в десятках (или сотнях) тысяч машин с мигалками раскатывают по российским дорогам отнюдь не либералы.А держиморды из "Единой России"( как правило, бывшие члены КПСС), парламентарии,губернаторы , мэры из КПРФ (т.е бывшие и нынешние коммунисты), бюрократы из ЛДПР (коммуно-чекисты). И если среди этих многих и многих тысяч машин находятся две, в которых едут Чубайс и Белых, это никак не может исказить общую картину. Поэтому чья бы корова мычала...

User twing, 16.06.2009 22:31 (#)

Преодолевая брезгливость..

Знаете Юля, а я ведь не сказал ничего, чего бы не писал Левин! Вообще на мой взгляд, его статья это отличный тест на "прикладной либерализм" НТот самый: "..Я не согласен в сашим мнением, но готов отдать жизнь..." ну и так далее... Вы же уважаемая, только что фактически зачислели в бригадники и американского либерала! 8-) Пусть даже он по вашей классификации - левак. Но уж никак не "бригадник". Просто свободомыслящий человек со стороны, со своим Мнением, которое (теоретически 8-)) ) Свято для любого Либерала. Так что вы, Юленька со своими надменными оскорблениями блестяще доказываете его, Ливена тезис, насколько далеки российские либералы не только от народа, но и от своих собственных идеалов. Вам зеркало показали, а вы пеняете!

User truefa, 17.06.2009 18:45 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

1) Этот Левин -- трус и пораженец, к тому же не понимающий Россию и ее историю, ее традиции власти. А "высокомерное презрение", которое он приписывает рос. либералам -- это есть проекция его собственного к ним презрения. Неужели этот человек и вправду считает, что понимает рос. действительность лучше, чем рос. либералы ? Вот это образчик самоуверенности и неумного высокомерия ! 2) "Теоретически" -- говорит это существо, претендуя на знание теории ) "Теоретически" выходит у него, что любое мнение "свято" для либерала ! ) И что либералы должны быть близки к народу ! ) (Тоже, видимо, "теоретически") ) А каково мнение, что статья Ливена является зеркалом, на которое рос. либералы "пеняют" ! ) Если бы только было зеркало, в котором могло это жалкое существо посмотреть на себя со стороны и увидеть всю нелепость того, что сам написал ! )

User truefa, 17.06.2009 18:49 (#)

Поправка: Ливен, конечно, а не Левин

.

User yulia, 17.06.2009 20:21 (#)

При чем тут Ливен, я отвечала Вам, а не ему. На Зап

Если говорить о тестах, то лучший тест для западного человека на ум и порядочность - это оношение к путинской России. Если в этом гибельном и для нашей страны и в международном плане режиме он ухитряется увидеть "позитив" , значит, он или набитый дурак или куплен с потрохами. Что касается навязшей в зубах цитаты Вольтера насчет того, что "я отдал бы жизнь..." и т.д., то, - во-первых, и гении нередко произносили напыщенные фразы ради красного словца; -во-вторых, эти слова - лишь метафора, говорящая о предпочтительности свободы слова; -в-третьих, эта метафора содержит гиперболу: думаю, что сам Вольтер не стал бы отдавать свою жизнь, чтобы послушать всякие пошлости, например произносимые Вами; -наконец, возможность произносить глупости не исключает адекватного ответа, а именно констации этой глупости (не заключения глупца в тюрьму, не казни, не остракизма, но всего лишь констатации глупостим, или подлости, желательно аргументированной). Именно это, последнее, я и попыталась сделать, но Вы ведь не ответили НИ НА ОДНО МОЕ СЛОВО, а лишь приняли обиженную позу (Вас, дескать, оскорбила злая несправедливая Юлия вместо того, чтобы, строго по Вольтеру, отдать жизнь за возможность слушать Ваши вымученные сентенции). Ваша братия, бригадники", идейные "патриоты", охранители власти, вообще противники либерализма, любит такую ситуацию: вы предоставляете себе право всячески оскорблять либералов, называть их русофобами, предателями, негодяями (я уж не говорю просто о площадной брани), но требуете от них смиренно все это выслушивать и даже "отдавать жизнь, за ваше право на подобные оскорбления. Таков, видите ли , принцип либерализма.Да плевала я на все прекраснодушные афоризмы хоть Вольтера, хоть Черчилля. Приверженность либеральной идее состоит вовсе не в том, чтобы выслушивать любую ахинею, а лишь в свободе слова. К тому же любой принцип, доведенный до абсурда, превращается в свою противоположность. Излишняя толерантность противоречит здравому смыслу. К тому же есть и такие людоедские идеи (фашистские, нацистские, коммунистические, некоторые религии и др.), которые должны преследоваться в уголовном порядке. Но для этого общество, в т.ч. и либералы, должно иметь возможность и смелость быть НЕ толерантными и назвать людоеда людоедом, дурака дураком, подлеца подлецом.

User truefa, 16.06.2009 16:49 (#)

Ув. Y

.

User yulia, 16.06.2009 20:44 (#)

Спасибо! Я попытаюсь :-)

User twing, 15.06.2009 16:26 (#)

Ой какие нехорошие эти западные либералы!

А может быть проблема в том, что у нас "либералами" называют себя такие люди, которые вовсе ими не являются, по крайней мере с точки зрения их западных коллег? И не ближе ли отечественный так называемый "либерал" к ЭсДекскому боевику-бомбисту начала XX века, чем к американскому профессору? Американского профессора почему-то пугают бритоголовые молодчики с завязаными шарфами лицами и знамена, пародирующие фашистские. А нашим "либералам" хоть бы хны! С Чертом под ручку на "марш несогласных" пойдут, лишь бы против властей. Разборчивее в средствах надо быть, господа хорошие, чтобы соответствовать вашим красивым лозунгам. Или не называйтесь Либералами!

User klant, 15.06.2009 16:35 (#)

Либерасты, одним словом. Которых не переделаешь.

Они готовы пасть в объятья любого отребья вроде Лимонова, или аплодировать Муртазе Рахимову и Луке Мудище, которые многие годы гнобили их коллег демократов - за споры с Кремлем.

User klant, 15.06.2009 16:43 (#)

ЗЫ Конечно надо было связывать себя не с западными либералами,

а с образцовыми дЭмократами типа президента Зимбабве Р. Мугабе. Вот где дЭмократия! https://graniru.org/Politics/Russia/m.135607.html

User klant, 15.06.2009 18:21 (#)

Интересная картина получается

Американские сенаторы и британские военные ратуют за суверенную Россию и ее право на собственные геополитические интересы. А Российские либерасты - против.

User mary_gt, 15.06.2009 20:56 (#)

Несмотря на то, что взгляды либералов российских и американских расходятся, все же это не значит, что те или другие поддерживают власть Кремля. Я бы не стала обобщать мнение одного американского либерала на всех либералов Америки. В том и суть либеральной идеи, что разные мнения приветствуются, даже, если вы с ними несогласны.

User twing, 16.06.2009 00:37 (#)

Мэри, а вы Ливена хоть читали? Или так осуждаете?

На ИноСМИ его статья есть. И он прямо пишет: "...путинская Россия - это совсем не так плохо, как могло бы быть. Если существующая российская система потерпит крах, как этого столь сильно хотят авторы статей, мы можем быть уверены в одном: из образовавшихся руин к власти поднимутся вовсе не российские либералы...." Яснее не скажешь.

User mary_gt, 16.06.2009 01:45 (#)

И что?

Как это противоречит тому, что я написала?

User bizon70, 16.06.2009 07:24 (#)

Ну может для него там за океаном (или где он? В Британии?) путинская Россия и не так плохо. С таким же успехом я могу сказать, что Ким Ир Сен в Северной Корее лично мне тоже ничего плохого не сделал. Но я в России, пока, живу, и мне путинский режим совсем не нравится. А что до того, что придут совсем маргиналы... Ну это, господа, от нас зависит. Кого приведём, тот и придёт. А если это от нас не зависит, то будьте последовательными: перестаньте повторять это заклинание о встающей с колен России, и подобные этой сентенции. Если от нас ничего в этой стране не зависит, то значит это не наша страна, а мы здесь не хозяева и не граждане, а холопы. Как на коленях стояли, так и будем стоять. А нынешняя система рано или поздно всё равно крах потерпит. Никуда не денется.

User shGenady, 16.06.2009 15:04 (#)

для bizon70

Имено так, уважаемый bizon70, МНЕ ПРОСТО НАДОЕЛО ПРИВОДИТЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ДОВОДЫ , ОСТАВИЛ ТОЛЬКО ОДИН - ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ : ОБЕЩАННЫЙ ДВА ГОДА НАЗАД ПИСЕЦ, которого никто не ждал, ПОДКРАЛСЯ И УСЕЛСЯ У ВОРОТ и будет сидеть на этом месте и ждать ПОКА МИМО НЕ ПРОНЕСУТ ТРУП ВРАГА ГРАЖДАН РОССИИ !

User shGenady, 16.06.2009 15:13 (#)

З.Ы. "Никуда не денется!"
СКОРЕЕ РАНО, ЧЕМ ПОЗДНО - АХНУТЬ "ПУКИ-КАКИ" НЕ УСПЕЮТ!

User urodetz, 15.06.2009 16:51 (#)

Мне как-то уже приходилось писать, что левый, дебил и ублюдок - это синонимы. Судя по примеру Ливена, этот список синонимов надо дополнить еще одним словом - мразь.Американские либералы - недочеловеки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User twing, 15.06.2009 23:35 (#)

Браво, модератор!

"Ублюдков", "мразь" и "недочеловеков" - оставил. "Справки" - потер. Неужели за живое задел? Тогда дико извиняюсь, альтернативно-одаренный гражданин модератор! 8-))))

User gin, 15.06.2009 16:52 (#)
5316

Такие "либералы" перед войной признавали ценность демократического выбора немецкого народа...

Ничего нового.

livejournal.com sobar66 [livejournal.com], 15.06.2009 18:40 (#)

Да-да. И нынче их наследники продолжают шествие по граблям.

User olga56, 15.06.2009 16:55 (#)

"Профессор политологии" моего сына в Эдинбургском Университете" Если бы мне предложили глубинку СШа или России,я бы выбрал проживание в России. Вранье и коррупция подобных "профессоров" равняется ментальности российской жизни. Одно только Левин на Ливена?..... Все эти Саймоны и Дакакоссы- обратная сторона Народчицкой и Фалина. Прошу прощения,если исказила их фамилии.Но уж больно гадливые эти субъекты.Не помню их правонисание.

User gin, 15.06.2009 19:13 (#)
5316

Этим профам приятно фрондировать, проживая в благополучной стране на неплохом жалованьи.

Правда, точит зависть к богатым, надувает гордостью презрение к бездуховным согражданам, думающим о деньгах, и высокоморальное сочувствие к "отверженным" официальными политиками ХАМАСАМ. А отсутствие ума и серьезного желания разобраться в сути вещей не позволяет даже приблизиться к пониманию того, чем реально были "перегибы" и "просчеты" прогрессивных ленинцев и маоистов, и чем это закончилось, в частности, для российской глубинки. Думаю, это можно излечить простой командировкой на полгода в сельское Нечерноземье (никаких суровых Магаданов) со средней российской зарплатой. Хотя врдя ли поедут. Как и страшно угнетаемые соотечественники из Прибалтики и Украины.

User mary_gt, 15.06.2009 21:00 (#)

Интерсная ольга такая, она про себя говорит "я бы выбрал"... Он/она, наверняка, в российской глубинке и тем более в американской никогда не бывал/бывала. Ой, а как славно в американской глубинке под пальмой на бережку теплого моря... Свобода, легкий бриз и пеликаны.

User dimaden, 16.06.2009 07:21 (#)

под пальмой на бережку теплого моря... Свобода, легкий бриз и пеликаны

Я, так понимаю, речь о береговой Флориде идёт - к американской (российской, китайской и пр.) глубинкам никакого отношения это не имеет. А вот отъедте на 30-40 км в глубь полу-острова - что Пикалево, что Belle Glade - задница. Делаете ту же ошибку, что олин "профессор" - но ему простительно, никогда ни российской, ни российской глубинке не видавшему, а Вам, как россиянке, зачем такое утрирование..?

User dimawint, 16.06.2009 03:22 (#)

for Olga56

hey olga.have u russian celtic or english blood...or your husband is gael?

User dimaden, 16.06.2009 07:14 (#)

Профессор - дурак. Мало что хорошего и в американской, и тем более в российской глубинках. Вопрос ставить по-другому надо - между Нью-Йорком и Москвой, Лондоном и Тегераном, Мельбурном и Куала-Лумпур; а то получается, как у Мюнхгаузена - лев или носорог. Конечно, ничего кроме фрондирования в этом нет, по-русски балабол (пи****л).

User demo13, 15.06.2009 16:58 (#)

Ирине Павловой

...Шевцовой и ее коллегам стоит поближе присмотреться... и спросить себя, действительно ли они понимают страну и мир, в котором они живут.

:-)))

User bruno, 15.06.2009 17:06 (#)

Пафос статьи разделяю, но слово "либерал" из нее надо было бы выкинуть - затемняет смысл

Даже не хочется начинать очищать понятия "либерал", "российский либерал" и "западный либерал" от огромного кома предрассудков, обманов, самообманов и иллюзий, наросшего на них. Реальность имеет мало чего общего с исконными ясными дефинициями. Каждый понимает эти понятия как сам хочет и манипулирует ими в зависимости от охватившего его пафоса обличения или сочувствия. Не хочется, но придется. Те, кого в России называют "западными либералами" - обычно являются "западными интеллектуалами" - чаще всего это "леваки" всех оттенков. Деньги они получают - или прямо от государства (пособия всех мастей) или от университетов (тоже от государства), частный капитал "леваков - интеллектуалов" как правило не жалует, и они его не любят. "Либералы" же - это идеологи и практики свободного развития капитала и частнособственника, публика немного другая - люди денег, бизнеса, практики - им в общем-то все равно, что путин творит в черном ящике с цветными куполами и газовой трубой - России, им важно, чтобы газ шел, их беспокоит - не пропадут ли их деньги, вложенные в Россию, они не могут себе позволить роскошь говорить правду или роскошь борьбы за права человека в России. К тому же - не следует забывать главное - Россия играет в экономике и культуре Запада ничтожную роль сырьевого поставщика и поставщика "негативного культурного материала" (ну например - рассказы Чехова - леденящие душу описания фатальной безнадежности русской жизни. Романы Сорокина - тоже самое на современном материале. Творчество Солженицына - описание Гулага, Мастер и Маргарита - описание уничтожения человека системой... Итд...). Россия обрыдла Западу... Надоела. Путина и прочих терпят только из-за газа. Разговаривают с ним, зажав нос. С отвратительными нуворишами - связываются как правило такие же люди с западной стороны, но не интеллектуалы. Им говорить с Абрамовичами не о чем. За Ходорковского Запад вообще и "западные либералы" заступаются вяло - не хотят дразнить путлера. Помощи ему следуют ждать скорее от западных "леваков" и левых правозащитных организаций, чем от коллег - "либералов-бизнесменов". Запад - не темный и не светлый. Тут всего достаточно. Умным и честным россиянам надеяться по-хорошему не на кого, только на самих себя.

User belaruslitvin, 15.06.2009 17:17 (#)

bruno, все точно

Запад - не темный и не светлый. Тут всего достаточно. Умным и честным россиянам надеяться по-хорошему не на кого, только на самих себя.Добавлю - халявы не будет! Не приедут американцы с японцами работать вместо местных аборигенов во всех сферах жизни для создания рая для россиян.

User twing, 15.06.2009 17:21 (#)

Как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Такова уж садо-мозахистская суть "русского либерализма". На западе ценят позитивный креатив и хорошую рекламу. Если же 200 лет подряд бухтеть " О прекрасный Светлый Запад! Наконец я вырвался из Сраной Рашки!" то и негативное отношение будет не только к "Рашке", но и к тем, кто "вырвался". Золотарей никто не любит, хотя конечно профессия нужная и кое-где даже оплачиваемая.

User twing, 15.06.2009 17:47 (#)

но слово "либерал" из нее надо было бы выкинуть

Из песни слов не выкинешь! Хотя уже давно доказано, что наша любимая оппозиция а) НЕлиберальна и б) НЕдемократична. Но надо же им как-то называться? Не Лузерами-Реваншистами Имени "5й колонны" же?

User svoboda_slova, 15.06.2009 18:42 (#)

antifashist_ru

Для тех кто после Броуновских рассуждений о либерализме хочет окунуться в атмосферу извращений и разврата сюда http://proza.ru/avtor/schestkow

User mary_gt, 15.06.2009 21:07 (#)

Те, кого в России называют "западными либералами" - обычно являются

Бруно, вы правы, в основном, но не по части денег американских интеллектуалов. Большинство американских университетских интеллектуалов-негуманитариев получают гранты и от частных корпораций тоже идет очень много денег в эту сферу.

User bruno, 15.06.2009 22:32 (#)

вы правы, спасибо за поправку

вы правы, но как это ни странно, уважения к корпорациям от этого у "зап. интеллектуалов" не прибавляется, только слегка зависть гложет - мне не хотелось углубляться в эту материю и деталировать - я и сам получал несколько раз подобные деньги (в Германии), правда не на оплату моего труда, а на осуществление проекта...

User truefa, 15.06.2009 17:15 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

Bravo, Павлова ! Учиться у отцов-основателей, именно так ! От себя добавлю: и быть непримиримыми, как Sons of Liberty ! Холодно и расчетливо воевать, не оглядываясь на мнение этих современных западных квазилибералов. Наносить удары нацистско-бандитской гидре -- империи России в самом уязвимом месте -- на Кавказе ! Работать на свободу Кавказа от прорусских оккупантов ! Поддерживать всячески освободительный джихад героических кавказских муджахидов ! (Пусть хранит их Аллах !) Мысленно и действенно, словом и делом работать на уничтожение вековой империи лжи и зла ! (Не дожидаясь, пока она искалечит души новым и новым поколениям)

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 15.06.2009 17:32 (#)

Такие настроения обычно полностью излечиваются неделей-другой зинданотерапии.

User truefa, 15.06.2009 17:57 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

Я понимаю, boy, что ты не со зла это сказал, а просто по глупости. Вот, почитай о нелегкой загробной жизни одного холопа: "впервые в своей жизни адильгерей присутствует на допросе не в качестве истца, а в качестве ответчика. Всё — то, с чем он так упорно сражался, явилось на допрос к нему в виде вопрошающих ангелов. Вряд ли он задумывался о том, что когда-нибудь окажется на допросе в таком новом и неизведанном для себя качестве. Так пусть же задумаются уцелевшие о печальной участи поверженных в омут неправедной смерти. Смерти за чужие интересы, чужую власть, чужие деньги"... Источник: kavkazcenter.... Пусть хранит Аллах кавказских муджахидов, ведущих самый справедливый джихад -- освободительный !

User twing, 15.06.2009 18:20 (#)

Поаккуратней на "Гранях" с Аллахом!

Тут половина мемберов, когда слышат на улице крик "Аллах акбар!!!" кидаются на землю и закрывают голову руками. Хайфа - неспокойное место, сам понимаешь...

User vorga, 15.06.2009 21:15 (#)

Тут половина мемберов...

Браво!!!!!

User shGenady, 16.06.2009 03:49 (#)

для truefa

truefa : "TrueFascist(OfTruth) -extended Я понимаю, boy, что ты не со зла это сказал, а просто по глупости"=========У НАС МНОГО ПОВЯЗАННЫХ РЕЖИМОМ НА ЧЕЧНЕ КРОВЬЮ - те кто ездил от безисходности подзаработать "детишкам на молочишко" И ВЫ ДУМАЕТЕ , ув. truefa , сознаются , что они обыкновенные наемные киллеры? Они до конца жизни будут всем рассказывать , что ездили "кровь проливать" ЗА РОДИНУ, ЗА ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕГЕРА НАШЕЙ ЭПОХИ !

User truefa, 16.06.2009 21:19 (#)

Thanks 4 support, уважаемый Геннадий )

.

User demo13, 15.06.2009 17:50 (#)

"...Поддерживать всячески освободительный джихад героических кавказских муджахидов ! (Пусть хранит их Аллах !)..."

Ты забыл добавить - Аль-Каиду, Талибан, Хамаз, "Курдскую рабочую партию", баскскую ЕТА, тамильских "тигров",можно ещё добавить "Революционные вооружённые силы Колумбии", "Красные бригады", "Фронт национального освобождения Корсики", "Фронт освобождения Квебека", "Народная армия освобождения Судана", "Лоялизм Ольстера", ...

:-)))

User truefa, 15.06.2009 18:12 (#)

Кавк

.

User demo13, 15.06.2009 18:19 (#)

Это "наша сукины дети"???!!!

:-)))

User truefa, 15.06.2009 18:27 (#)

Это самоотверженные воины Закона в борьбе с мерзостью большой империи беззакония. (Умный поймет)

.

(комментарий удалён)
User truefa, 15.06.2009 18:54 (#)

Не понравилось слово "Закон" ? Это бывает, к сожалению. А вот мне нравится слово "Закон" и сочетание "отправить в АД"

.

User twing, 15.06.2009 23:43 (#)

Превед, Модератор!

Я знаю, что вам не нравлюсь и это взаимно! Но вроде как бы это ваша прямая обязанность "не допускать разжигания межконфессиональной розни на форуме", э? Вышеназваный тролль именно ее как раз и разжигает. Без проблем с вашей стороны.

User truefa, 16.06.2009 14:49 (#)

Ни национальность, ни конфессия здесь не играют главную роль,

.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 15.06.2009 17:29 (#)

Интересно, он идиот или купленный кремлядью?

Или то и другое одновременно?

User twing, 15.06.2009 17:34 (#)

Он клон Путина

Выращеный в секретной лаборатории в кровавых подвалах Лубнки. Но тс-с-с!!!! Об этом лучше помолчать!

User belaruslitvin, 15.06.2009 17:54 (#)

Он, Ливен, помощник могильщиков РФ

Потом будет причитать: "Невиноватая я.Она сама дуба дала. Я этого не хотел, получилось, как всегда!"

User twing, 15.06.2009 18:06 (#)

Ливен - это Голова! Я ему палец в рот не положу!..

8-)

User belaruslitvin, 15.06.2009 18:34 (#)

А что другое другое положишь праативному?

Ответь

User twing, 15.06.2009 18:37 (#)

...- А мне приснилось, что я ем банан! - сказала 10-летняя внучка.

- Деточка, иногда "банан" это просто банан! - испуганно воскликнул доктор Фрейд...

User bizon70, 16.06.2009 07:36 (#)

:-))))))))

User shGenady, 16.06.2009 04:03 (#)

ПО ТОМУ НАСКОЛЬКО ЛИХО ЭТОТ ЛИВЕН "БЕЛОЕ" НАЗЫВАЕТ "ЧЕРНЫМ" И НАОБОРОТ , ЕМУ ГЛУБОКО НАС* ЧИХАТЬ НА ВСЕ ИДЕОЛОГИИ МИРА И ДАЖЕ НА ЗАКАЗЧИКА, ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ПЕРЕВЕЛ БАБЛО!
===========================================
belaruslitvin : "Он, Ливен, помощник могильщиков РФ Потом будет причитать: "Невиноватая я.Она сама дуба дала".

User shGenady, 16.06.2009 03:33 (#)

для luftmann

Не думаю, что ЭТОТ "ТОВАРИЩ" - КРУГЛЫЙ ИДИОТ, но ЗА ТАКУЮ ГРЯЗНУЮ РАБОТЕНКУ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВРЯД ЛИ ВЗЯЛСЯ БЫ ! Ну а величина оплаты , очевидно, зависит :
0.Есть ли на данный момент работа у этого "НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА".
1. От раскрученности имени (бренда) "НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА".
2.От КОЛИЧЕСТВА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ в его словарном запасе. 3. От НЕПОПУЛЯРНОСТИ ПОЗИЦИИ ИЛИ ЛИЧНОСТИ, которые должен рекламировать и отбеливать "НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ". 4.Насколько он умеет врать не моргнув пером.
Судя ПО УРОВНЮ ОЧЕВИДНОГО ВРАНЬЯ И АНГАЖИРОВАННОСТИ, У "ТОВАРИЩА" НЕ БЫЛО ИНОЙ РАБОТЫ (КРИЗИС!) И КТО-ТО ( НУ КТО БЫ ЭТО МОГ БЫТЬ ?) ОТСЛЮНВИЛ ЕМУ ОТ ДУШИ или что там У ЭТОГО "ХУ?" на этом месте !

User bormotun, 15.06.2009 17:51 (#)

Небольшая путаница

Уважаемый автор запуталась в собственных аргументах. Да, американские либералы часто ведут себя так, как она описывает. Но она же пишет, что название "либерал" для таких господ устарело, и они по сути ближе к социалистам. Так вот: США - это лишь часть Запада. В Западной Европе раделение между либералами и социалистами четкое и формальное. И в некоторых европейских странах, таких, как Голландия, либералы (а не социалисты!) часто бывают у власти. И в Великобритании сегодня Лейбористская (социалистическая по духу) партия откатилась на 3-е место, уступив 2-е либерал-демократам! А в США - да, не хватает такого четкого разделения. Но именно поэтому часть тамошних "либералов" - это настоящие либералы, и неверно заподазривать их всех в социализме-путинизме! Именно этим обусловлена прямая ошибка автора, когда она пишет о том, что "Колумбийский университет дает трибуну президенту Ирана для презентации своих антизападных взглядов, а журнал Time выбирает человеком года Владимира Путина." На самом деле, в Колумбийском университете докладчики, выступавшие в присутствии приглашенного Ахмадинеджада, ему в лицо говорили, что он - диктатор; а журнал Тайм (который, вообще-то, трудно заподозрить в социализме...) - публиковал на своей обложке фотографии и Гитлера, и Сталина, ведь человек года по "Тайму" - это лишь человек, оказавший наибольшее влияние на события прошедшего года, и вовсе не обязательно - в положительном смысле!

User twing, 15.06.2009 17:59 (#)

Статья не о том

Американцы - либералы, консерваторы, социалисты, демократы и прочие, в большинстве своем прогматики. Исключение составляли бушевские идеалисты-неоконы. К чему приводит идеализм в политике сверхдержавы мы теперь имеем наблюдать сразу на двух примерах. Но госпожа Павлова видно очень любит простые идеализированые истории, читай - сказки. С четко поставлеными Добром, которе обязательно заборет Зло (сама она естественно на стороне Добра, чай не дура!). Но вот оказывается, что в сказки уже никто не верит, в том числе и те, кто по ее мнению верить в них ну просто обязан. Какое разочарование! 8-)

User nachorg, 15.06.2009 17:58 (#)

Статья и хорошая, и нужная. Но..

... позиции и взгляды наших либералов-это далеко не либерализм. Например Е.Гайдар, Е.Ясин,А.Чубайс и многие менее известные возле них, никогда либералами не были. В экономике некоторые их взгляды соответствовали основопологающим ценностям либерализма. А что сказать об их политических взглядах? Только то, что в политике они служат путинистам-империалистам. Об их культурологических, религиозных и особенно нравсвенных идеях и делах в либеральном направлении вряд ли кому-то что-то известно. Так и тов.Ливен, как правильно замечено, социалист. А точнее американский коммунист. Коммунисты всегда были и будут эаодно с путинским режимом, потому что им чужды идеи Свободы ,т.е. Либерализма. И в статье очень точно, в этой связи сказано,что оселок Либерализма "это вечные идеи о свободе и нравственности, о праве на частную собственность и разделении власти и собственности, о правовом государстве и автономии ветвей власти". По этим принципам и определяется Либерал ты или нет.

(комментарий удалён)
User evgenij02, 15.06.2009 18:43 (#)

Кто же здесь "социалист" или "коммунист"

За всеми этими названиями ничего не разберешь. Пока не посмотришь на дела этих "либералов" или "коммунистов". Точно оценишь их по тесту на вопрос: Ведет борьбу против монополизма всех видов (экономика, политика, культура и т.д.) или усиливает монополизм. По-другому: за демократию или за тоталитаризм. "Коммунисты", как правило, за тоталитаризм. Но и "либералы" не отстали от них, отказавшись от демократии в пользу "ограниченной демокраии"= "суверенной демократии". Результа всегда будет один - фашизм. Под красным("партия рулевой") или либеральным ("элита") соусом.

livejournal.com mnemenov [livejournal.com], 15.06.2009 18:05 (#)

Конец халяве

На протяжении полувека Запад жил все лучше и все более безответственно. Сначала - деколонизация, оставившая по себе кровавый хаос, среди которого, получившие "свободу" племена вспоминают времена колониализма как счастливый сон. Потом производство перенесли в Восточную Азию и аборигены постепенно стали избавляться от необходимости работать вообще. В этой атмосфере выросло поколение "интеллектуалов" которые существуют полностью в виртуально реальности. Между тем халява себя исчерпала. Будет ли нынешний кризис углубляться, или мир выйдет из пике с тем, что бы рухнуть еще круче через несколько лет... Мой совет порядочным людям, еще остающимся в России: Ваша задача спасти то что можно из культуры и то что можно из цивилизации. Заграница вам НЕ ПОМОЖЕТ! Делайте что можно и пусть будет, что будет.

User demo13, 15.06.2009 18:25 (#)

Let It Be

+

:-)))

User fenix2, 15.06.2009 18:33 (#)

Вывод доклада Харта-Хейгела о том, что необходимо уважать "суверен

Россия идет своим путем и ей не нужны чужие штампы. Это пусть грузинские марионетки пляшут под дуду из США :-)))))

User belaruslitvin, 15.06.2009 18:35 (#)

Верной дорогой идете

товарисчи!

User tsukasa, 15.06.2009 18:46 (#)

Какие-то западные либералы и интеллектуалы и Гитлера оправдывали. Что теперь удавиться? Этих товарищей бы в Чечню на годик... в качестве рядовых жителей. Это им хорошо бы мозги вправило.

User twing, 15.06.2009 18:57 (#)

Уверяю вас

Чтобы проклясть "либералов и интеллектуалов" вовсе необязательно так далеко уезжать из США! Прочуствовать себя "рядовым жителем" можно и в "черном квартале" среднего американского городка.

User mary_gt, 15.06.2009 20:45 (#)

Прочуствовать себя "рядовым жителем" можно и в "черном квартале" среднего американского городка.

Но вот тут ваша логика и спотыкается. Дело в том, что за либерала Обаму голосовали и интеллектуалы из университетов и рабочий класс из "черных кварталов", вовсе они не проклинают либералов, такой вот парадокс для либералов российских.

User milana, 16.06.2009 03:32 (#)

Уважаемая, за Обаму голосовали все черные и обмирающие от своей толерантности и рассовой терпимости либералы. Ну и еще бушененавистники. Если бы Республиканцы выдвинули мормального кандидата, а не дедулю МакКейна с полоумной Сарой... Но они заранее признали свое поражение, еще до выборов - решили, что после Буша республиканца ни за какие коврижки не выберут. В результате сейчас Обама делает то, за что ругал Буша - дает деньги разоряющимся корпорациям. Да, он пообещал уйти из Ирака (чего и Буш хотел, но честно говорил, что это очень непросто сделать), зато попрет в Афганистан. Закрывает тюрьму в Гуантаномо (чего и Буш хотел, но не знал, что делать с сидящей там шпаной), но не может найти, куда распихать тамошних сидельцев. Зато покусился на основу - на средний класс. А насчет того, что Запад сдал "российских либералов" - а чего вы ожидали? Эти самые "русские либералы" в большинстве своем напоминают морских свинок - те тоже не имеют никакого отношения ни к морю, ни к свиньям, как эти - ни к России, ни к идее либерализма как таковой.

User milana, 16.06.2009 03:34 (#)

А в даунтаун ближайшего мегаполиса вечерком таки съездите - масса острых ощущений Вам обеспечена :)))

User mary_gt, 16.06.2009 04:13 (#)

Я, милочка, живу в таком городе, где очень приятно вечерком погулять по даунтауну. Я это очень часто делаю. Эксперт по США из вас никакой.

User milana, 16.06.2009 04:19 (#)

Лапа, читайте мой пост целиком.

Я Вам, МИЛОЧКА, рекомендовала даунтаун мегаполиса. Или у Вас таковых рядом нет?

User milana, 16.06.2009 04:23 (#)

Кстати, мадам, могу порекомендовать Балтимор, Атланту, а лучше всего - Филадельфия! Или Вы на другом побережье?

User mary_gt, 16.06.2009 20:38 (#)

Не выношу я ваши мегаполисы ни днем, ни ночью

User milana, 17.06.2009 06:03 (#)

Однако именно в мегаполисах расположены хорошие театры и музеи.

User dimaden, 16.06.2009 07:48 (#)

Добавлю - они же голосовали за Джонсона, и за Картера. А за кого им ещё голосовать? В США полит. жизнь ущербна (правда, в России ещё хуже) - выбор, как известно, между демократами (в их числе левые всех видов) и республиканцами (от ку-клукс-клана до центристов). Вместе с тем, экономика - ведущая в мире. Но хотелось бы золотой середины, как, например, в странах Европы и Британского содружества.

User dimaden, 16.06.2009 07:49 (#)

Добавлю - они же голосовали за Трумэна, Джонсона, и за Картера. А за кого им ещё голосовать? В США полит. жизнь ущербна (правда, в России ещё хуже) - выбор, как известно, между демократами (в их числе левые всех видов) и республиканцами (от ку-клукс-клана до центристов). Вместе с тем, экономика - ведущая в мире. Но хотелось бы золотой середины, как, например, в странах Европы и Британского содружества.

User mary_gt, 16.06.2009 20:40 (#)

В США полит. жизнь ущербна (правда, в России ещё хуже)

Да, давным-давно уже это известно, еще Черчилль это сформулировал, что демократия ужасна, проблема в том, что все остальное ЕЩЕ ХУЖЕ.

User shGenady, 16.06.2009 03:00 (#)

для tsukasa

tsukasa : "Какие-то западные либералы и интеллектуалы и Гитлера оправдывали. Что теперь удавиться? Этих товарищей бы в Чечню на годик... в качестве рядовых жителей. Это им хорошо бы мозги вправило"=========СОГЛАСЕН С ВАМИ , ув. tsukasa . Даже не надо ЭТИХ ТОВАРИЩЕЙ ОТПРАВЛЯТЬ ВМЕСТЕС ЧЕЧЕНЦАМИ НА СЕВЕРА И В КАЗАХСТАН! Тоже уверен, что даже этого будет достаточно.

Vip sfrandzi, 15.06.2009 20:34 (#)
450

Ливен дерьмо, но пишет достаточно убедительно. Павлова вроде хочет сказать правильные вещи, а не умеет.

Ливена она не опровергла, а только обругала. Положение российского либерализма действительно безысходное. Внутренней опоры нет, ибо он больше не может предложить народу привлекательного проекта: столпы либерализма в лице Гайдарочубайса и примкнувшего к ним Сатарова дискредитировали это понятие на 100 лет. Вовне? Но во-первых откуда уверенность, что те же американцы кинутся поддержитвать их, жертвуя интересами реальной политики (все-таки Медевдопут - не самый страшный зверь на земле, где стадами бродят Ахмадинеджады и Ким Чен Иры). Во-вторых, даже если бы американцы и пр. и положили все силы на поддержку российских либералов, много бы это им помогло? Что, помогли белорусским противникам батьки ихние ляхи? А если дойдет до массового народного протеста, то он уж точно будет не под флагом Свободы, Равенства и Братства. Другое дело, что идиотским рассуждениям Ливена о каких-то тайных либеральных перспективах России, которым наличные либералы только мешают - цена такая же, как надеждам Каспарова и Ко на демократизацию "снизу". Россия - обреченная страна, в сущности всем пора это понять. Живой труп. Живет, покуда хватает углеводородов, а когда углеводороды кончатся или будет найдено альтернативеное топливо - будет ей кирдык. А демократии в ней не было, нет и не будет во веки веков. Амиень.

User bableroved1, 16.06.2009 00:23 (#)

Председатель ЦКС ДС Валерия Новодворская (Москва, ин-т им.Сербского, палата №6): « Секс - занятие не очень увлекательное, как мне показалось. Это скучно. Я читала».

User grabovich, 16.06.2009 01:23 (#)

Ха-ха! Альтернативное топливо давно найдено! Еще наши предки им пользовались. Кизяк называется. Вот кончатся углеводороды, ты на него и перейдешь. Очень хорошее и ОЧЕНЬ альтернативное топливо! Удачи тебе, друг, в счастливом безуглеводородном мире, наивный ты наш.

User mary_gt, 15.06.2009 20:42 (#)

В США именно либералы, иначе говоря, люди, разделяющие главные установки Демократической партии, доминируют в универс

Вот это точно так. Обама - это выбор американских интеллектуалов и либералов. И очень мне странно и непонятно, что российские либералы этот выбор не только не понимают, но воспринимают враждебно. А может быть такое, что те, кто себя в России называют либералами - это не либералы вовсе и их взгляды совпадают с американскими республиканцами, с Бушем и Чейни. Ох, и крамолу я высказала... Аж, самой страшно, но Юлии, вроде, не видно в последнее время. :)

User shmuel, 15.06.2009 21:18 (#)

Либерализм старый и новый.

Обама и его сторонники - есть суть "нового" либерализма, круто замешанного на сиропе социал- утопических и, не побоюсь этого слова, красных идеодогм, включая отдельные тезисы маоизма. Постмодернистские установки тут тоже в ходу.Традиционным, коренным, старым либерализмом здесь и не пахнет.

User mary_gt, 15.06.2009 21:41 (#)

суть "нового" либерализма, круто замешанного на сиропе социал- утопических и, не побоюсь этого слова, красных идеодогм

И с чего вы это взяли все? Вы, наверное, только критиков Обамы читали?

User milana, 16.06.2009 03:58 (#)

Разве нужно читать каких-то критиков, чтобы понять, куда это чюдо тащит страну?

User gmalyshev, 16.06.2009 05:59 (#)

Не переживайте, О'Генри еще лет сто назад написал что-то вроде "В те годы ко всем несчастьям а Америке был президент-демократ". И после были. Ничего, как-то выжили. Из всего надо извлекать пользу, а польза будет двойная: - республиканцы в другой раз будут меньше прислушиваться к внутреннему голосу, особенно в вопросах международной политики - восторженные избиратели получат прививку от харизматичных мессий из разнообразных политических машин

User milana, 16.06.2009 06:12 (#)

Да я особо не переживаю - у страны все же кое-какой запас прочности есть...

А за таких вот Обам обычно голосует молодежь. Ну, и университетские профессора - они во всем стараются подражать студентам, чтобы быть популярными. А дети взрослеют, начинают зарабатывать серьезные деньги, и становятся все консервативнее и консервативнее... Но им на смену подрастают их дети, и опять со всем своим детским максимализмом голосуют за обещания счастья для всех, не понимая, что если где-то прибыло, то в другом месте непременно убыло :)))

Вы, наверное, только критиков Обамы читали?

Маш, ты б хоть не показывала так открыто, что вся твоя информация - из вторых рук.Ты кончай читать стронников и противников Осамы Хуссейныча, а вчитайся в то что он сам несет. Чесслово мозги не перегреются, ничего в нем особо сложного нет... зато поймешь, что он красножопый до потери пульса. С таким наставником, как Билл Айэрс, ничего удивительного.

User gmalyshev, 16.06.2009 04:36 (#)

Да и те и другие либералы, не надо ссориться. Просто одни считают куртуазным осчастливить какое-нибудь меньштнство за счет большинства, а другие - что каждый должен осчасливить себя сам.

User dimaden, 16.06.2009 08:01 (#)

А может быть такое,

Ну, оно не только может, но и есть, следуя определениям этого слова в энциклопедиях и читая статьи либералов Абаринова, Новодворсокй, Пионтковского. Так эти авторы, вроде, ни от кого своей симпатии м-ру Маккейну лично и республиканской партии не скрывают. Всё бы хорошо, но вот, например, после Абаринова запашок расизма никак не проходит. Да и Юлия это понимает, но кокетничает :)

User fenix2, 15.06.2009 22:19 (#)

В Грузии нет свободы слова, так гворят сами грузинские журналисты.

Тбилисские оппозионные телеканалы аппелируют к мировому сообществу 17:46 15/06/2009 ТБИЛИСИ, 15 июня /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Генеральный директор грузинской независимой телекомпании «Маэстро» Мамука Глонти в понедельник обратился к международным организациям и мировому сообществу с просьбой обратить внимание на нарушение прав журналистов в Грузии. «Я обращаюсь к международным организациям и посольствам - помогите!», - заявил Глонти. Ранее телекомпания "Маэстро" и еще один независимый телеканал "Кавкасия" объявили о прекращении вещания в знак протеста против нарушения прав журналистов сотрудниками полиции, в понедельник разогнавших акцию у одного из зданий МВД в Тбилиси. «Маэстро» и «Кавкасия» прекращают вещание из-за того, что им не дают возможности работать", - сказал Глонти. «Мы приняли решение, которое возможно противоречит журналистским принципам, но нам не дают возможности работать, нас взрывают, отбирают у нас аппаратуру, наших операторов бьют почти каждый день» - заявил Глонти. "Из-за осуществленного насилия на наших журналистов у полицейского управления телекомпания "Кавкасия" и телекомпания "Маэстро" в знак протеста прекращают вещание", - такой текст вывешен в эфире телеканалов. Телекомпании пока не конкретизируют, на какой срок прервано вещание. В телекомпании "Кавкасия" корр. "Новости-Грузия" сообщили, что жестоко избит оператор Темур Пандашвили, пострадал Георгий Кобахидзе, сотрудники полиции отобрали у журналистов камеру и кассеты, на которых был зафикфирован ход разгона акциию. У журналистов телекомпании "Маэстро" отобраны две камеры. Ранее экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила о попытке разгона акции оппозиции в Тбилиси. «Власти пошли на попытку создания гражданского противостояния», - заявила Бурджанадзе. В ходе столкновения пострадал представитель оппозиции Зураб Абашидзе. Он был доставлен в клинику Гудушаури с сотрясением мозга, переломом носа, повреждениями челюсти и множественными гематомами. МВД Грузии, со своей стороны, сообщило о задержании участников акции пикетирования Главного управления МВД за неповиновение полиции. Как говорится в официальном заявлении МВД, «сегодня представители оппозиции блокировали вход в Главное управление Министерства внутренних дел и перекрыли автомобильную дорогу». «Полиция попыталась очистить вход и автомобильную дорогу, во время чего митингующие не подчинились сотрудникам полиции и оказали им физическое сопротивление. По факту неповиновения полиции задержаны участники акции, которые переведены в следственный изолятор», - отмечено в заявлении. МВД Грузии не называет число задержанных. Инцидент у МВД стал третьим по счету на акциях оппозиции за понедельник. С утра, по сообщению штаба оппозиции, на территорию, прилегающую к Госканцелярии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками, которые разгромили и разрушили около 30 клеток-импровизированных тюремных камер. К часу дня на территорию, где проходит акция, вернулись около десяти человек, которые попытались сдвинуть камеры, произошла их стычка с активистами оппозиции. Лидеры оппозиции обвинили власти в попытке разгона акций оппозиции. МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором подчеркивается, что у здания Госканцелярии произошло столкновение сторонников оппозиции с местными жителями.

User bableroved1, 15.06.2009 23:28 (#)

Председатель ЦКС ДС Валерия Новодворская (Москва, ин-т им.Сербского, палата №6): "Либералы должны сегодня наплевать на народ и на его о них мнение… Либералы должны поднять знамя либерализма на холме и стоять под ним до конца…".

User kochetologist, 16.06.2009 00:40 (#)

Что происходит в России?

Что происходит в России? - А просто бардак.

-Просто бардак, полагаете Вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак.

-Что же за всем этим будет? -А будет п+ц.
-Будет п+ц, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ ох+ительный болт.

-Что же из этого следует? -Да не вопрос!

И не такое - Вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста Вам предложить?

Что Вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так россияне всегда помогают друг другу.
И Раз, Два, Три.....................!!!!!!!!!

User grabovich, 16.06.2009 01:30 (#)

Э, братец, это вам к г. Шесткову надобно (он же bruno). А сами-то всюкую дрянь больше не пишите. Профессиональных графоманов нынче и без вас достаточно.

User milana, 16.06.2009 04:00 (#)

К Вашему сведению, слово "бардак" означает совсем даже не беспорядок, но публичный дом.

User bizon70, 16.06.2009 07:49 (#)

ВО!!!!!! :-))))))))))

User nikivG, 16.06.2009 13:19 (#)

А что? Очень даже ничего, в стиле Павловой. Но жизнь, нормальная жизнь, как и нормальная политика, устроена иначе в противном случае человек не вылез бы из каменного века, а кремлёвским полит-идиотам собравшимся вокруг путина-нелюдя и подавней не убить человека в человеке. <dr><dr> "- Что же из этого следует ? - Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. - Вы полагаете всё это будет носиться ? - Я полагаю что всё это следует шить."

User nikivG, 16.06.2009 13:24 (#)

"- Что же из это

извиняюсь, хотел выделить, да буковки перепутал, d с b

User grabovich, 16.06.2009 00:55 (#)

Ха-ха-ха! Вот, наконец-то, наши "либералы" начали прозревать. Как всегда в России все шиворот-навыворот. Мы как зеркало - левое здесь меняется на правое и наоборот. Наши "либералы" - это зеркальное отражение американских неоконов. Отсюда у них и постепенно нарастающая ненависть к западным либералам, и любовь к бушикам. Ну вот и успокоились бы, поняли бы г. Павлова, Пионткофски и т.д. и т.п, что им по пути с западными консерваторами и ортодоксами, и не надо больше маскироваться и рядиться в одежды "либералов". Они застряли в догмах классического капитализма и протестантизма 19 века. Оттуда и разрыв с современностью и полное непонимание происходящего в мире, ригоризм и отрицание социальных доминант нынешнего времени. Прежде, чем с придыханием говорить о свободах западного мира, пожили бы там, поработали. Попытались бы просто получить рабочую визу, прошли бы унизительные процедуры государственного недоверия к нам, "недочеловекам". И тогда быть может не были бы столь догматичными, непримиримыми. А то сейчас наши "либералы" все больше напоминают тупой пропагандистский наконечник с кухонным сознанием. Большевики с отрицательным знаком. А уж какая ненависть к инакомыслию! Фантастика! И эти люди упрекают нас в отсутствии терпимости и свободомыслия. Вот бы вам самим научится проглатывать то, что вам не по нраву, и не исходить при этом кипятком ненависти. Для начала...

User evgenij02, 16.06.2009 01:17 (#)

Идеи - это отражение материальных интересов

За всеми "высокими" идеями либерализма стоит животная корысть. Идейки служать для сокрытия, чаще всего, привелегированного положения. Поэтому критика, попытка разобраться и дойти до сути "идей либералов" встречает такую ненависть и ругань: привелегии не хочется терять.

User truefa, 16.06.2009 16:13 (#)

TrueFascist(OfTruth) -extended

1) Напрасно стараетесь, вы смешны в своей попытке придать себе значимость за счет жителей России. (Которые, к слову, встречаются с гораздо более унизительными процедурами). 2) Что касается упреков, то они очевидно идут по определенному адресу. И какой же это адрес, кем вы себя там считаете ? "Открой личико" ! Давайте рассуждать логически, кого можно упрекнуть в отсутствии терпимости и чье инакомыслие не может "проглотить" либерал, пишущий на русском языке ? Я уже догадался -- это сторонники русско-нацистско-бандитской клики, скрытой под оперативным псевдонимом "суверенные демократы". Но постойте, никто и не обещал людям, которые считают врагами цивилизованный мир, а также его силовую опору -- военный блок NATO, и даже персонально некоего главного редактора вполне либеральной радиостанции, отрицают подлинные либеральные ценности своими делами -- им никто не обещал терпеть их инакомыслие, и это глубоко правильно с моей точки зрения. Им я могу пообещать только бескомпромиссную войну ! И пусть пылает Кавказ ! Ибо только наивный человек может сомневаться в решимости, наглости и бескомпромиссности русско-нацистско-бандитских фюреров. Они УЖЕ начали территориальную экспансию на Кавказе, и это, я верю, не пройдет им даром !

User dimawint, 16.06.2009 04:02 (#)

Болтовня тоже приносит доход !!!

А вы попытайтесь рассмотреть общество на каком-нибудь более простом примере...я так думаю сюда больше всего подходит кастовое разделение общества как это и есть в индуизме.Каждому своё.Либералы,коммунисты социалисты-это как бы секта брахманов.Для того чтобы к головному мозгу подходила кровь они и пользуются разностью своих суждений устраивая баталии(словестные)между собой.И ведь каждая из перечисленных категорий убеждена,что именно их мировоззвение правильное и верное.Ниже следуют войны кажется.Их дело-воевать то есть это "руки и ноги" общества.Им ведь для развития мускулов тоже необходимо питание.Ну и так далее...А вообще то неплохо было бы поменять местами ...да хотя бы учёных из Boston Mass c теми же "сибиряками" из Академгородка.Взять несколько парламентариев-едроссов и отправить их учиться уму-разуму in Wasingthon DC...а вместо них в Москве на Охотном вполне бы хватило mr.McCane....отправить наших дуроломов из Генштаба в Пентагон и otherwise...и тогда споры улягутся и yellow danger будет оттеснена на задний план...наверное я чушь написал...

User milana, 16.06.2009 06:18 (#)

Военные удавятся, но не пустят в свои святая святых чужаков.... А причина проста - противник узнает истинную "мощь" и бояться перестанет :)))) А политологами можно обмениваться, тут проблем нет, они быстро уловят направление ветра и начнут говорить в такт со всеми :)))

User bizon70, 16.06.2009 06:33 (#)

В послевоенные годы вплоть до перестройки на Западе очень многие "прогрессивные" представители западного либерализма и социалисты с большим восхищением отзывались о Советской власти и социалистической системе. Где сейчас Советская власть? Где эти "пргрессивные" деятели? Скажу более: в 30-х годах опять же "прогрессивные" представители западной интеллигенции были прямо в экстазе от первого в мире государства рабочих и крестьян. И ехали сюда, строить светлое будущее всего человечества. И получали здесь то, что заслужили, а именно койко-место (точнее наро-место) в лагерных бараках.

User nesoglasnyi, 16.06.2009 09:10 (#)

И западных, и восточных либералов поставить к кремлевской стенке и оперативно расстрелять. В рамках работы государственной спецкомиссии по зачистке Родины. После этого поделить имущество, что от них осталось, на всех простых, нормальных, незатейливых, и малограмотных русскоговорящих людей - строго поровну. Расстрельной команде - выдать премиальные акциями Газпрома и усиленный паек. Патриотам Первой Степени выдать новое обмундирование, памятные медали и повысить в звании. Заслуженным Патриотам - выдать бесплатные земельные участки в Абхазии, наградить орденами и повысить в должности. Инструкцию принять к исполнению немедленно с 00 часов ночи. Слава уже!

User matilda, 16.06.2009 10:40 (#)

В отличие от всех предшествующих статеи-первая статья Ирины- довольно банальная.Американские леваки сливаются в экс

В отличие от всех предшествующих статеи-первая статья Ирины- довольно банальная.Американские леваки сливаются в экстазе с руководством России- вот уж невидаль.Кого этим можно удивить.Посмотрите даже здесь на Гранях, как только оживают левые цицинаты, мэри и так далее- так полныи экстазменныи восторг недоумков Дем, доичеров и прочих работников ножа и топора.Забавно, что в реальнои жизни,первые и вторые друг на друга бы не посмотрели.А здесь-единство душ.Как всегда отличныи комментарии Юлии.А спорить с ребятками занятие бессмысленное.Полное отсутствие опыта, реального понимания тоталитаризма и социализма и образование из выштудированных источников, обильно сдобренных коллегами из престижных университетов.Был очень впечатлен, прочитав в Америке больше половины до 31 года предпочитают "социализм" "капитализму".Правда население старше 31 года 2/3 предпочитает капитализм.Так или иначе, Шопенгауэр был деиствительно прав.

User grabovich, 16.06.2009 15:07 (#)

Матильда, так вы МУЖЧИНА? А носите ли вы подвязки, или ограничиваетесь колготками? Какую косметику предпочитаете? Чем спасаетесь от молочницы? Вобщем, так много вопросов к умной женщине. Ну вы понимеете?

User nikivG, 16.06.2009 18:15 (#)

У служивых нет пола, одна крыша. Сержант, он и в бабах сержант, а не сержанша.Смотрите как заостило (я уж посрединке, чтоб не ошибится) внимание на взгляды друг на друга в реальной жизни, а вы - "Матильда, так вы МУЖЧИНА?". Только служба на официальные СМИ посаженная и не умеющая или не желающая анализировать политику, - может ляпнуть "Американские леваки сливаются в экстазе с руководством России- вот уж невидаль".

User banzai09, 16.06.2009 14:20 (#)

"Горькая правда исторического момента, переживаемого сегодня Россией, заключается в том, что возможность изменить вектор движения страны в сторону либерализма ничтожно мала." И весь мир понимает, что поправить ничего невозможно. Можно только разрушить до конца, а потом начать строить нечто другое и новое. Потому и застыл в ожидании - авось сама собой держава сраная развалится :))) Потому и тьма с Запада. Никто не хочет пчкать руки и тратить деньги. ПОКА :-)

User gamira, 16.06.2009 17:26 (#)

ПОЧЕМУ "ЛИБЕРАЛОВ" НЕ ЛЮБЯТ?

потому что в лихие 90ые у них был шанс, действительно шанс показать себя.Страна поддержала Ельцина в 90ые.Начале 90ых. Чтобы понять почему не любят либерастов достаточно посмотреть почему в таких странах как Япония и Германия(про которые их же философы в свое время говорили что либеральный путь им чужд по менталитету) либералы- движущая сила? Потому что после войны, заметьте разоренные, разграбленные страны,при ограничениях оккупационных администраций, либералы стали движущей силой, образованной, досконально разбирающейся в экономике, политике, МОДЕРНИЗАЦИИ в конце концов. А у нас в чем разбираются либералы? может они в 90ые совершили русское экономическое чудо? что сделали Японские и немецкие либералы например? провал 90ых- поставил крест на либерастов, диссидентов и прочих не потому что там их все дискредитировали, а потому что они сами себя в землю вкопали, немецкий минист экономики в 50ых говорил, что немецким либералам будет конец если реформы не принесут быстрого результата и все правительство работало именно на результат, а не на разграбление того что осталось, как у наших либералов. Диагноз: Виноваты сами.Правильно бы провели реформы никакие бы Путины не пришли бы к власти.

User dimawint, 16.06.2009 22:01 (#)

привет гамира

Японское экономическое чудо базируется на нехватке ресурсов и феноменальном трудолюбии(в этом они китайцам сродни).Гомо-советикусы воспитанные на казарменой дисциплине вдруг внезапно обрели СВОБОДУ и тут же все кому ни лень полезли во власть !!!Ельцин был тугодум,но настойчивый борец с советским абсолютизмом власти.Вспомните о программе пятьсот дней for example.Потом его ошибкой было "оставление" оружия в странах бывших сов.республиках.Советская военщина и гебовщина которая ностальгировала по утрате так называемой "сверхдержавности" решила взять реванш.Стали стравливать народы между собой(в этом чекисты искуссны)и впоследствии стали возникать межэтнические конфликты.Тем более что экономика совка имеет военную направленность в основном !!!Тем более были ущемлены самые элементарные свободы в СССР.К слову сказать сейчас ещё хуже обстановочка с этим!!!Путлер вбил себе в голову(да и не он один)что восстановление Империи Зла и Страха автоматически поправит здоровье умирающей Московии.А так как даже структурно все в Стране Рабов ориентировано на Москву(достаточно взглянуть на карту),всё структурно стекается туда то появляется диллема-или проводить широкую ДЕМОСКВИТИЗАЦИЮ т.е. расширять производства в регионах и в конечном счёте как можно сильнее отдаляться от Третьего Рима или же торговать сырьём и прочими ресурсами постепенно расширять московское военное влияние на ту же Украину и Кавказ создавать ВЕРТИКАЛЬ и оставлять народ российский в РАБАХ причём сейчас эти рабы закованы кредитными кандалами !!!Потом на экономику влияет соотношение доллара к рублю чтобы нам-там не мурлыками под уши прикремлёванные экономисты.1:25 примерно есть курс и в страну хлынула китайская дешёвка предварительно проходящая через Москву.Прюс жесточайшие налоги плюс менты ФСБ прокуратура и прочее.А сейчас вот Лысый бес ввязался в кавказскую авантюру.Человек со спортивно-советско-нацистским мышлением.Воистину это бездушное и безвеликодушное создание даже тремя курицами не сможет управлять.Добавьте сюда плебейское происхождение ВВП-ДАМов.Если для кого то они и пример для подражания,то для меня они просто-напросто ПСЯ КРЭВЪ...хватит пожалуй писать...что то я разошёлся !!!

User aldo, 17.06.2009 11:17 (#)

Откуда такой напор глупости? Нашел ответ. От совершенного

С тех пор, в отличии от Восточной Германии, Западная начала усиленно поднимать свою экономику и производство, ставя во главу человеческие нужды, а не военные. Кроме того, сильнейшая борьба с корупцией, воровством и тунеядством. Плюс железная дисциплина. И что из этого есть у русских? Касаемо Японии. Японцы, в отличии от русских, очень религиозны. Они практиковали послушание, достижение целей, полную самоотдачу делу веками. Другими словами - японцы умеют слушать, делать правильные выводы, прогнозы, планы и посвящать себя достижению цели (вплоть до смертельного исхода). Что из этого присуще русским? Ничего. Например, японцы учитывают каждую пропущенную рабочую минуту работника и в конце месяца её не оплатят. ВСЕМ. Это дисциплинирует американцев, работающих у японцев. Работать по 22-24 часа на благо фирмы у русских никогда не получалось и никогда не получится. Каков вывод? Если нация морально не подготовленна к самоотдаче, то никакие провозглашенные реформы не поднимут её благосостояния. Всегда будет нытьё, скорбь о прошлой дешевой колбасе, желание свалить на кого-нибудь другого всю ответственность и вину. Вот и находят виноватыми "либерастов". Надеюсь, все было доступно изложенно.

User ys11, 17.06.2009 03:33 (#)

да-с

это-ж каким мудлоном надо быть, чтобы участвовать в таких мероприятиях. я готов быть палачом, чтобы очистить мир от этой чумы)))

User ys11, 17.06.2009 03:49 (#)

да-с

это-ж каким мудлоном надо быть, чтобы участвовать в таких мероприятиях. я готов быть палачом, чтобы очистить мир от этой чумы)))

User ys11, 17.06.2009 03:57 (#)

да-с

это-ж каким мудлоном надо быть, чтобы участвовать в таких мероприятиях. я готов быть палачом, чтобы очистить мир от этой чумы)))

User aldo, 17.06.2009 10:35 (#)

Российские либералы не любят слушать мнение других. Я рад, что они начинают хоть что-то понимать о западных "демократах".

Мне приходилось уже писать здесь, что "демократы" США есть не что иное, как соцдвижение Америки, которое пренебрегает правами других людей ради достижения собственных целей. Что путинцы, что "демократы" США - одно и то же. Те, кто слепо уповают на западных либералов, они совершают глупейшую ошибку. Последние трактуют "человеческие права" исключительно в своём видении и ради достижения своих целей. В общем, извращенцы они - западные либералы, которые ничего, кроме разрушения, не приносят своим странам. Возьмите, к примеру, демократов Калифорнии, которые довели штат до банкротства, добиваясь своих целей. Хотели завоевать черную, желтую и красную аудитории. Пошли им на уступки. Закрыли глаза на нелегалов и даже стали защищать их. А кто платит за всё? Правильно - другие люди. Защищая нелегалов, они выкинули на улицы американцев и не просто выкинули, а ещё и налоги подняли. Платит за все штат т.е. временные пособия, велфер, фудстемпы, медицину (которую уже отменили). Хотели быть хорошими для всех? Да куда там. Они хотели завоевать голоса на выборах. Тюрьмы сейчас переполненны. Добрую долю этого зла составляют нелегалы. В то время, когда многие американцы с невысоким доходом не имеют страховки, некоторые демократические недоумки настаивают на построиках большего числа тюрем т.к. излишняя "плотность населения" зон не соответствует стандартам здравохранения и нарушает права человека. Да и денег на этот пустяк требовали 7-10 млрд гринов, насколько помню. Пустячек, не так ли? Что же касается российских либералов, то, ребята, думайте, что делаете и к чему это приведет. Знайте с кем дружите и с кем хотите дружить. Отстаивая "права" гомиков, вы теряете поддержку и никогда не будете иметь успеха. Вас ждет много разочарований, если не будете прислушиваться к мнению тех, кто живет на Западе и знает суть вопроса не по наслышке.

Да что вы говорите?

Мадам явно чего-то напутала, настоящие либиралы никогда не поддерживают тех кто отменяет выборы. Прошу принять на заметку.

Имелись ввиду либЕралы ессесна :)

Имелись ввиду либЕралы ессесна :)

Насчет Ливена правильно, но либералов зря

Статья Ливена довольно-таки омерзительна, тем более что он безобразно перевирает взгляды Шевцовой. Я только что кончила читать ее книгу "Russia: Lost In Transition" (2007 год издания, извините, не знаю русского названия). Сказать, что Шевцова во всем поддерживает позицию США и всегда против российской позиции, просто наглая ложь. Она критикует войну США в Ираке, отчасти разделяет российскую позицию по Косово (во всяком случае, считает, что у России были веские доводы), пишет и о том, что конфликта по поводу ПРО в Восточной Европе можно было в значительной степени избежать, если бы США проявили больше чуткости к российской реакции. И другие еще есть примеры. Точно так же чистое вранье, что Шевцова ничего не говорит о том, как тяжела была жизнь простого населения в ельцинские годы. Вообще от произведения г-на Ливена пахнет каким-то мерзким доносительством. Почти откровенно называет российских либералов врагами народа, причем зная, что они живут при авторитарном режиме, где быть "врагом народа" не всегда так безопасно, как в Англии или США. Раз уж Ливен помянул маккартизм, хочу припомнить знаменитый в Америке эпизод из слушаний в Конгрессе (в 1955-м, кажется), на который тот самый сенатор Маккарти пытался выявить врагов народа в армии США. В частности, обвинял в связях с компартией какого-то молодого офицера. И тогда генерал Уэлч, в это время дававший показания, бросил Маккарти в лицо, что он клеветник. А когда Маккарти попытался его перебить, возмущенный Уэлч прогремел, "У вас есть, сэр, хоть какое-то чувство порядочности? Есть ли у вас хоть капля порядочности, в конце концов?" Это все шло прямым эфиром по телевизору, и вот тут-то звезда Маккарти стала заходить. Так вот, тот же самый вопрос хочется задать г-ну Ливену. Хоть капля порядочности есть? Но при этом к статье г-жи Павловой поправочка. "Реалисты" -- это далеко не всегда либералы/демократы. Гораздо чаще это консерваторы/республиканцы обраца Никсона/Киссинджера, которые за "прагматический" подход к внешней политике. Кстати, и доклад, который критиковали Шевцова, Сатаров и др., выпущен центром имени Никсона. И один из двух сопредседателей коммиссии, его породившей -- консервативный республиканец Чак Хейгел. А среди принципиальных либералов/демократов как раз очень много таких, кто резко критикует российский авторитаризм. Среди них, кстати, Майкл Макфол, ныне директор отдела по российским делам в Совете Национальной Безопасности (при Обаме). Не думаю, что и наш герой, г-н Ливен, большой либерал. Мне одна его статья попадалась в журнале "Американский консерватор" (The American Conservative). Между прочим, у него интересная родословная. Он из потомственных российских дворян. Один из его предков был женат на сестре Бенкендорфа. Того самого, шефа жандармов, которому к тому же принадлежит гениальная цитата о прошлом, настоящем и будущем России. Но в этом г-н Ливен не виноват. А вот в том же журнале National Interest, что и данная статья, у него есть замечательная статейка о поездке в Грозный в 2008 г. и о том, как он так ездил по городу с г-ном Рамзаном Кадыровым. С неподдельным восторгом пишет наш потомственный дворянин о достижениях г-на Кадырова, а также о его блестящем остроумии. Вот так вот.

-- Kэтрин

эпизод из слушаний

Кэтрин, а вы уверены, что в 1955 г. прямой эфир был телевизионным? Не радио ли броудкаст имелся в виду?Но это так - семечки, мелкие придирки. С сутью Вами написанного не могу не согласиться.

Представьте себе, по телевизору (только что проверила Википедию). А годом слегка ошиблась -- знаменитый диалог между Маккарти и Уэлчем состоялся 9 июня 1954 года. Почти ровно 55 лет назад. -- Кэтрин

User systemity, 22.06.2009 22:51 (#)

Это не лечится

С большой долей вероятности можно утверждать, что если бы не было ливенов, то не было бы и Сталина. Если люди ночуют в хлеву, потому что им негде жить, но ни у кого не повернётся язык назвать их скотами. Их можно лишь только пожалеть. Люди же, утвержающие, что лучшее место для проживания - это хлев, совсем другое дело. Это, как правило, уже не лечится. Беда в том, что А.Ливен, приезжая в Россию, получает сервис по первому разряду. А вот если бы в его московскую фирму пришли люди в масках, вышвырнули бы его на улицу, да ещё дали бы по заднице кованными ботинками, то можно не сомневаться в том, Ливен стал бы думать и размышлять в перпендикулярно противоположном направлении. Западных либералов-демократов, которые никогда не встречались с российскими, гаишниками, можно считать необученными неофитами. Вся история советского большевизма и нынешних продолжателей этого дела построена на беспробудном вранье и поступках, противоположных тому словоблудию, которое так привлекательно для современных социалистов. Обама заговорил американцев, которые, несмотря на практическую хватку, страшно наивны, поскольку зараза социализма не выкручивала им суставы. Но весьма и весьма сомнительно, что Обаме удастся заговорить профессионалов невидимого фронта.