новость МВД предлагает вооружать дружинников

20.01.2009
Народные дружинники. Фото Граней.Ру

Народные дружинники. Фото Граней.Ру

МВД предлагает оснастить народных дружинников средствами самообороны. Законопроект, который МВД внесло в Госдуму, предполагает применение оружия самообороны, если есть угроза жизни, здоровью или имуществу. Скорее всего, дружинников вооружат травматическими пистолетами.


Комментарии
User victorianec, 20.01.2009 12:34 (#)

Оса - серьезная штучка.

Только это не дружина, а армия какая то получается, чесное слово.

User dormidont, 20.01.2009 12:45 (#)

А гранатами не снабдили? Непорядок!

User marika, 20.01.2009 12:50 (#)

skoro i granatami snobdiat ne somnevaisia..

User tailer_durden, 20.01.2009 12:53 (#)

я в дружинники пойду, пусть меня научат

Осу дадут, форму, ксиву.... Супер. А если серьезно, кто и как определяет адекватность этих дружинников. Из "травмы" и убить можно

User slonyara, 20.01.2009 16:56 (#)

адекватность, в теории, должна определить медкомиссия и участковый, обратится к которым необходимо при получении лицензии на резинкоплюй. вопроc другой. им ластикометы дадут обычные (гражданские) или усиленные варианты?

User tailer_durden, 20.01.2009 17:17 (#)

Как медкомиссии проходят я в курсе.

Там даже даун проскочит

User davy47, 20.01.2009 12:57 (#)

Как это было в 60-х в СПб.

Тогда было два сорта дружинников. Одних гоняли принудительно, снимая с работы или учебы. Причем, в нерабочее и неучебное время. Правда, на работе за дежурство могли и отгул дать. Это были вполне нормальные люди, которые ходили по улице с повязками и подбирали, в осеовном, пьяных. Доставляли их в штаб дружины, где всегда дежурил милиционер, который и распоряжался дальнейшей судьбой задержанных. Но были и другие дружины. По какому принципу они формировались - бог весть. Это уже, зачастую, были нелюди, которые не брезговали и избиениями. Пользовались они, видать, большим доверием милиции, так как ее, милиции, представители в их штабах отсутствовали. Среди таковых была и дружина, возглавляемая неким Лернером, известная, прежде всего, своей подлой ролью в деле Иосифа Бродского. Базировалась эта дружина на пл. Искусств, где в то время жил и я. Поэтому хорошо знаю людей "папаши Лернера" не только по делу Бродского, но и по другим эпизодам. Интересно то, что в начале перестройки этот самый Лернер сел по какой-то уголовной статье. Тогда и всплыли его давнишние подвиги. НО: никакие дружинники, ни первого, ни второго типа, оружия (хоть там дубинок) никогда не имели! Теперь, похоже, не то: власть создает штурмовые отряды. И отнюдь не против хулиганов. Угадайте с трех раз, против кого.

User oblako, 20.01.2009 13:08 (#)

власть создает штурмовые отряды. И отнюдь не против хулиганов.

Видимо так. Да и не пойдут сейчас в дружинники нормальные работающие люди. Тем более мелкий и средний бизнес. Вооружат тех же профессиональных наших-ваших, а то уж больно они хлипкие. Да, засуетились начальнички, предохраняются судорожно. Можно сказать - за соломинку хватаются.

User tailer_durden, 20.01.2009 13:11 (#)

Теперь, похоже, не то: власть создает штурмовые отряды.

Штурмовые не штурмовые, но перспективы для всяких отморозков, которым не хватает возможности проявить свою власть в дружинниках хорошие. Вы вспомнили про 60-е. А я про 86-87. Помните было движение "люберов" Которые приезжали в Москву в клетчатых штанах мочить волосатых, метталюг, панков. Тогда были уже предложения оформить это движение в цивилизованном русле. Типа ребята молодые, здоровые. Пусть официально со всякой швалью борются. Тогда не получилось. у кого то мозгов хватило заморозить такие инициативы.

User oblako, 20.01.2009 13:00 (#)

Чё-то непойму.

У нас уже МВД по численности намного превышает Армию. Плюс многочисленные частные охранные предприятия. И всё мало? У нас милиция не по закону действует, представляю, как эти правоохранители действовать будут.

User finn, 20.01.2009 13:20 (#)

И всё мало

Понимаете,какая штука...Для вставшей с колен России и готовой вот-вот упасть опять в грязь,нужны подпорки в виде тех же пресловутых дружинников.А вдруг цена на нефть подскочет? Тогда Россия опять гордо пойдёт по миру! А если так и будет падать цена на энергоносители,то с ней и падает государство.Вот и вся нехитрая арифметика.

User tailer_durden, 20.01.2009 13:24 (#)

Насчет ЧОПов

Если уж выделяются деньги на закупку всего это добра, не проще ли платить деньги ЧОПам? Во-первых их сотрудники прошли какую-то все же проверку Дайте им доп. полномочия на время нахождения на улице.. Во-вторых руководство ЧОП будет контролировать своих сотрудников. В -третьих потери прибыли ЧОПами за последние 2-3 месяца от 40до 80%. Вот и поддержите охранный бизнес.

User andre_1, 20.01.2009 13:19 (#)

Одга из причин Февральской Революции 1917г недостаток полиции в Питере

Путиноиды хорошо изучили историю революций, в 1917г кол-во полицейских на тысячу жителей в России было в 2-3 раза меньше чем во Франции или Англии, Царское Правительство вызвало армию и казаков в Итоге - революция, разгонять демонстрантов могут только подготовленные войска типа внутренних или гб. Даже во времена сталинских репресий всегда применялись войска НКВД и почти никогда Армия

User expertsfa, 20.01.2009 13:30 (#)

Это уже было в Германии в 30х

Похоже готовятся к массовым протестам.Интересно,как будут "оплачивать" на какой юридической базе, ведь сечас хоть и дикий ,но капитализм?А фюрер (куратор)кто?

User genovresh, 20.01.2009 13:45 (#)

ну все господа, т.е. товарисчи, приехали

приехали. Обыкновенный фашизм!!! Тут никакими бабками не откупятся россияне и гости. Дубиной по лбу и "Осу" в затылок. Предлагаю открыть пару концентрационных лагерей и в путь: "Труд облагораживает", как гласила надпись в одном из лагерей нацистской Германии. Не даром лидер так шпарит по немецки

User davy47, 20.01.2009 13:47 (#)

2 expertiza

Кто будет идейным фюрером - понятно. А формального найдут быстро. Такой будет конкурс, что любой наипрестижнейший университет позавидует! И деньги - уж на что-на что, - а на это найдутся.

User vital__, 20.01.2009 14:03 (#)

пошить черную форму, ввести знаки различия ...и приступить к погромам...Хайль Рейхсфюрер! Особо отличившимся будет выдано боевое оружие. В Четвертом Рейхе палным полно адвокатишков, либерастов и прочих выродков.. Набирать в Дружины можно прям с форума...к примеру "Истина"....оооо...этот украинца задушит голыми руками..за дело комарадес...

User leskey, 20.01.2009 20:00 (#)

СТОПУДОВ ИЗВИНЯЙ.

пошить черную форму, ввести знаки различия ...и приступить к погромам...Хайль Рейхсфюрер! Особо отличившимся будет выдано боевое оружие. В Четвертом Рейхе палным полно адвокатишков, либерастов и прочих выродков.. Набирать в Дружины можно прям с форума...к примеру "Истина"....оооо...этот украинца за (ЗА КУСОК САЛА)..задушит голыми руками за дело комарадес...

livejournal.com gektod [livejournal.com], 20.01.2009 14:24 (#)

Не успеют!

До марта всего ничего осталось, не успеют.

User igorku, 20.01.2009 14:34 (#)

Неужели в совке опять дружинники появились?!

Я правда не знал.. Помню в 80-х мне на семестр отказали в стипендии за неявку на ДНД. Я возражал-"Она же добровольная!". А староста мне-"Ты что, идиот?"