новость МЭР: Доллар будет стоить 35 рублей

20.01.2009

Доллар в 2009 году в среднем будет стоить 35,1 рубля. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Между тем при нынешних темпах "управляемой девальвации" показателя в 35 рублей за доллар Центробанк может достигнуть уже к пятнице. Доллар остается самым доходным инструментом.


Комментарии
User victorianec, 20.01.2009 11:53 (#)

А я думаю, что доллар будет в районе 75 - 80 рублей к концу года.

Поживем - увидим, обманывают ли министры :)

User mishel, 20.01.2009 11:57 (#)

Я тоже так думаю. Но мне кажется 75 рублей будет уже к концу лета...

User tailer_durden, 20.01.2009 12:06 (#)

Мне кажется что это излишне пессимистично

То что наступит дефицит продуктов (на импорт ведь очень много завязано) наши власти вряд ли озаботит. А вот то что их равноудаленные набрали долларовых кредитов серьезный стимул, чтобы из последних сил держать рубль. Было бы чем...

User victorianec, 20.01.2009 12:08 (#)

Умные люди набирали рублевые кредиты - и как раз их перестали выдавать в начале кризиса банки.

А теперь, если рубль обесценится - кредиты будет отдавать легко и приятно. Особняк на рублевке - по стоимости одной средней зарплаты 2010 года.

User victorianec, 20.01.2009 12:16 (#)

Возможно, не буду спорить.

Я использовал статистические данные, накопленные с 1996 года, так же учитывал прогнозы и макроэкономические тенденции. По самым заниженным оценкам у меня получилось доллар 75-80, евро 95 - 100 рублей к концу 2009, началу 2010. Конечно при условии, что Абама не начнет "своевольничать" :-)

User vigvam, 20.01.2009 12:11 (#)

Странно, а совсем недавно расеянские патриоты кричали что доллару каюк и что Россия при Воблоглазом расчиталась со всеми кредитами.

Странно, а совсем недавно расеянские патриоты кричали что доллару каюк и что Россия при Воблоглазом расчиталась со всеми кредитами.

User victorianec, 20.01.2009 12:19 (#)

Не будем торопиться.

Мы же не знаем, что из себя представляет черный президент Абама. С моей точки зрения, если он "проявит самостоятельность", то в Америке вполне возможен Русский вариант развития событий. Т.к. правящая партия представлена и президентом и большинством в сенате.

User fortu128500, 20.01.2009 12:13 (#)

А как же призыв деражать все в рублях?

User victorianec, 20.01.2009 12:20 (#)

Это на мой взгляд психотерапия для тех, кто не успел купить валюту.

:-)

User tailer_durden, 20.01.2009 12:55 (#)

Скажите спасибо что деноминацию за сутки еще не догадались провести

С этих станется. Затейники не хуже Павлова

User andre_1, 20.01.2009 13:23 (#)

Наиубулина просто дура

к концу года доллар будет 80-100 рублей, и этот доллар к тому же обесцениваеться на глазах, россияне скоро забудут что такое импорт, эра "путинского коммунизма" завершаеться

User davy47, 20.01.2009 13:29 (#)

Сейчас с особым интересом

вспоминается давний ролик Невзорова, где доллары опадают как листья, весь пол покрыт долларами, полный амбец. А еще хотелось бы спросить тов. Велихова, академика и председателя Общественной палатки: он по-прежнему считает, что слово "доллар" надо в русском языке запретить и все пересчитывать на рубли? Да и как там, тов. педриоты, насчет "Америка параша, победа будет наша"? Когда будет-то? Заждались уже...

User koroviev666, 20.01.2009 14:50 (#)

а вот тут декабрьские прогнозы т.н. ведуших российскихэкспертов

http://newtimes.ru/magazine/2008/issue097/doc-60377.html

как видим, полная профнепригодность

User maks190, 20.01.2009 14:50 (#)

Ну что Путл

Ну что Путляроиды - увидели остров стабильности!!! Резервная валюта - даже было смешно слышать это по телику!!! И это только начало "стабильного рубчика"!!!

User kurukuru, 20.01.2009 17:25 (#)

А что случилось-то? Вот такого мы еще не видели, слава богу, даже в 98 г.: "В пригороде Кливленда многие жители, которые не смогли выплачивать ежемесячные платежи за свои дома, купленные в кредит, съехали. В результате городок Шейкер Хайтс опустел: на каждой улице осталось не более двух-трех человек. Улицы городка Шейкер Хайтс в штате Огайо пусты, а на каждом доме вывешена табличка: «Продается!». Двери заколочены досками, чтобы дом не облюбовали наркоторговцы. Здания покосились, сады заросли сорняками. В магазин за пять часов заходит не более десяти человек, на стоянке перед универмагом – ни одной машины. Жители разъехались. Кто-то отправился искать новую работу после того, как фабрика закрылась, кто-то предпочел скрыться, чтобы его не обвинили в том, что кредитные платежи просрочены, некоторые уехали ночью, так и не попрощавшись с соседями. Многие дома вскрыты ворами. В некоторых зданиях, захваченных сквоттерами, срабатывает сигнализация. Данный город-призрак является наглядной (и даже чересчур наглядной) иллюстрацией последствий кредитного кризиса. Разумеется, так происходит лишь в некоторых районах, однако факт налицо: для съемок голливудских ужастиков теперь подходит и штат Огайо. Мародеры растаскивают покинутые дома на стройматериалы - снимают двери, вынимают окна, отдирают алюминиевый сайдинг. Банки пытаются охранять теперь уже принадлежащую им собственность, но таких зданий слишком много. По мнению казначея округа Джима Рокакиса, в этом "кошмаре" виновата жадность банков. Банки выдавали кредиты абсолютно всем - без первоначального взноса, без проверки платежеспособности. Многие заемщики были безработными. "В результате "американская мечта" превратилась в горький дым разочарования", - считает он."

User tractor, 20.01.2009 19:32 (#)

фильм ужасов будем снимать не в Огайо , гораздо ближе ...

подождите , уважаемый. бросайте свой монитор и айда за МКАД . у нас во владимирской области схлопывается одно за одним производства . полный кирдык Ковровскому Эксковаторному заводу настал еще осенью , в начале зимы .возвращаются с Москвы простые роботяги - нет работы . на многих предприятиях , в том числе РЖД сокращенная рабочая неделя . прибавьте увеличение тарифов на все и цен на все что можно . Мне фиолетово , как будет в Огайо , меня волнует , сможет ли моя 16 ти летняя дочь днем в безопасности ходить по улицам родного города .

User profession170559, 20.01.2009 14:51 (#)

Хороший момент на понижении рубля к доллару и евро, расширит отечественное производство и его экспортную составляющую.

Не забываем, что пока нефть и газ продаем за доллары. Когда доллар сиганет вниз, а это необратимо из-за его перепроизводства и триллионного долга и дефецитного бюджета США, Россия перейдя на поставки энергоносителей за рубли легко сделает рубль мировой валютой. Кризис то только начался.

User kmm9, 20.01.2009 15:16 (#)

доллар то может и рухнет, только россии в это время уже не будет

User bobson, 20.01.2009 15:18 (#)

Уже сегодня в обменниках по 35 доллар не купишь. "В среднем" - это корректировка предыдущего заявления, где говорилось "не выше".

User bobson, 20.01.2009 15:32 (#)

"Когда доллар сиганет вниз, а это необратимо из-за его перепроизводства и триллионного долга и дефецитного бюджета США, Россия перейдя на поставки энергоносителей за рубли легко сделает рубль мировой валютой. " Стоимость доллара не зависит от долгов США. Доллар является мировой расчетной валютой. И между прочим, долги государства - это и его политический вес, и одновременно товар, - в случае с США дефолт вряд ли возможен. Даже несмотря на его привлекательность для коммерческой стоимости акций ведущих предприятий США - основных заемщиков. Рубль стоит так недорого по причине его прямой зависимости от сырьевой экономики России. Здесь более ли менее развит только сырьевой сектор. Соответственно, при неблагоприятной коньюнктуре цен на энергоносители рубль падает.

User expertsfa, 20.01.2009 18:26 (#)

Господа(товарищи),а про Китай вы забыли?

У китайцев слишком много $ чтобы они разрешили ему упасть

User davy47, 20.01.2009 19:30 (#)

Проффесионал!

К тому времени рублей не останется.

User satana, 20.01.2009 15:24 (#)

Скажите спасибо что так отпускают,медленно.А если бы как при Гайдаре шоковая терапия, шарахнули за один день?..

User belaruslitvin, 20.01.2009 16:34 (#)

Не, это не при Гайдаре дефолт, при киндер-сюрпризе

А сам термин "шоковая терапия" придуман неизвестными лицами для дискредитации плана экономических реформ под руководством министра финансов Лешека Бальцеровича в первом некоммунистическом правительстве Мазовецкого в Польше. Слышал лично об этом из его уст. Мы сами задали об этом вопрос на конференции в Минске. Ответ был прост - или в стране делаются реформы для того, чтобы экономика наиболее эффективно развивалась или всё течет по течению. Ход реформ покажет уровень интеллекта руководства. Делайте выводы из текущей ситуации!

User kurukuru, 20.01.2009 17:34 (#)

При Гайдаре отняли накопления и не платили зарплаты, чем и "наполнили полки магазинов". Просто и без затей.

User expertsfa, 20.01.2009 18:28 (#)

5 баллов!

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 20.01.2009 19:00 (#)

Немного не так. Гайдар обесценил сбережения - это верно, но в ту пору зарплаты текущие платились (и моментально обесценивались). Его последователи сделали хуже - привязали рубль к доллару. Рост цен прекратилс вместе с выплатой зарплат. А Киндерсюрприз просто "технический исполнитель". При нем произошел обвал, который был уже неизбежен.

User davy47, 20.01.2009 19:33 (#)

КУкареку!

Накопления отняли еще при Рыжкове и Власове. При них же и пустые полки появились и талоны на все и вся.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 20.01.2009 20:28 (#)

Павлове надо полагать? Нетушки, гиперинфляция была именно при Гайдаре - читайте Википедию, если не помните или не соображали тогда. При означенных господах рупь просел раза в два но не на порядки

User ugs, 20.01.2009 15:40 (#)

Сучье племя.

Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития: 28.01.2008 — «Рост нашей экономики дает надежды на то, что российские рынки будут достаточно устойчивы по отношению к мировому финансовому кризису». 12.02.2008 — «Фундаментальные факторы развития экономики достаточно стабильны. Есть все условия, чтобы экономический рост продолжался».

User juni, 20.01.2009 16:25 (#)

а что еще должен говорить министр? 'наше министерство - говно; прошу разогнать к ядрене фене'?

User expertsfa, 20.01.2009 18:37 (#)

Одевая погоны денежного министра думай о последствии этого шага

Сделать харакири или не надевать "шапку Мономаха"!ЗЫ.Можно" руки(голову)на рельсы"

Правда что Наибуллина