новость В Таллине появилась площадь Алексия Второго

08.01.2009
Алексий Второй в ходе визита в Эстонию в 2003 году. Фото сайта panagia.orthodox.ee

Алексий Второй в ходе визита в Эстонию в 2003 году. Фото сайта panagia.orthodox.ee

Площадь в таллинском районе Ласнамяэ перед строящимся православным храмом в честь иконы "Скоропослушница" будет носить имя патриарха Алексия Второго. Название площади уже утверждено мэрией эстонской столицы. Храм в Ласнамяэ был заложен покойным патриархом в 2003 году.


Комментарии

ну, вы даете...Не поспешили?

гебня просто счастлива и преподнесет это в зомбовизоре, как "убедительную победу" и заявит пуча рыбий глаз "мы не астановимся на дастигнутам!мы ишшо кузькину всем им!"

(комментарий удалён)
User danton, 08.01.2009 20:08 (#)

улицу именем Солженицына назвать, значит, рано. а в честь Алексия не рано. странно - то ли наши не торопятся признать человека достойным для называния его именем улицы, то ли эстонцы хотят наших обогнать хоть в чём то.

User tailer_durden, 08.01.2009 21:08 (#)

Эстония это не субъект РФ

Если у них по закону можно назвать улицу или площадь именем недавно умершего, то в чем проблема? А у нас есть такой закон.

User orknexus, 09.01.2009 02:25 (#)

Патриарх всея Руси - немец из Таллина

А интересно все-таки. Патриарх всея Руси Алексий,оказывается, - немец из Таллина. Царица Екатерина, если что, тоже была немкой из Ливонии (той части ее, что сегодня - Эстония). Во как.

, 09.01.2009 05:39 (#)
3887

Приготовьтесь расстроиться еще больше - Екатерина была еще больше немкой, чем вы думаете: она была не из сегодняшней Эстонии, а из Пруссии, сегодняшнего Шецина (сегодняшней Польши). Впрочем, учитывая, что значительная часть Пруссии теперь в России, вы можете с удовлетворением зачислить Екатерину в исконные славянки. Полегшало? :-)

User orknexus, 09.01.2009 13:48 (#)

О как. Забавно.

Ой, спасибо! Очень полегчало! Я то и забыл, что у вас было две Екатерины! Екатерина, которая Вторая - немка из Пруссии. А Екатерина, которая Первая - немка из Ливонии. Хотя, немка условно - судя по всему была дочерью латвийского крестьянина, который умер во время чумы, жила в доме своего приемного отца немца, лютеранского пастыря говорящего по латышски, в той части Шведской Ливонии, которая ныне Эстония, под Тарту. О как. Забавно.

, 09.01.2009 20:26 (#)
3887

Что ни царица - то немка.

Ваша историческая справка впечатляет своей молекулярной детальностью. Любопытно. Как если вы были ее соседом по квартире. Что касается нас - мы всегда обходились без заезжих цариц. Правда, царица Савская как-то заезжала в гости.

User orknexus, 10.01.2009 14:59 (#)

Вы говорите загадками.

...

, 10.01.2009 22:09 (#)
3887

Не видите nexus?