новость Центробанк назначит спецкураторов во всех крупных банках

11.12.2008
Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Банк России получит беспрецедентные полномочия по контролю за работой коммерческих банков. В Госдуму внесен законопроект о введении спецкураторов в банках для контроля за использованием полученных средств господдержки. Банкиры опасаются, что новый институт контроля затормозит банковские операции.


Комментарии
User belaruslitvin, 11.12.2008 12:19 (#)

А когда создадут институт кураторов за кураторами?

Потом портвейном усугубили! Создается самая эффективная системы функционирования экономики. Все, что способствует развалу империи, лично мной приветствуется. Слава Путлеру и его помощникам!

livejournal.com absoll [livejournal.com], 11.12.2008 12:35 (#)

А это идея! А начальником над этими кураторами назначить сами-знаете-кого!

User itrch, 11.12.2008 14:01 (#)

А кто такая "лиана пепеляева"? Я в жизни этого имени не слышал.

User jke02, 11.12.2008 15:27 (#)

https://graniru.org/Cars/m.145219.html

User victorianec, 11.12.2008 12:56 (#)

Я бы поступил по другому.

В настоящее время из-за кризиса ликвидности банкам, как впрочем и остальным предприятиям крайне сложно отдавать долги. Положение серьезно усугубляется тем, что центробанк грабительски поднял ставку рефинансирования. Т.о . отдать долг и проценты по нему становится практически невозможно при чесном ведении бизнеса. Для справки - все встраны с сильной экономикой в настоящее время драматически снизили процентные ставки. Правительства этих стран помогают собственному народу - "верните кредиты, а мы вам поможем - снизим ставку по кредиту". Для снижения цен на бензин правительства многих стран отменили налоги на продажу топлива - ценик резко упал не смотря на то, что нефть стоила около $140 и продолжает падать на фоне дешевеющего ойла. В РФ все в точности наоборот - налоги на нефтепродукты были повышены, хотя сейчас нужно отдать должное слегка понижены (но не отменены). Я не понимаю, почему? И почему задрали ствку рефинансирования? А теперь еще эти кураторы - аналог "заград отряда", что ли? И почему молчит народ? Это же его грабят... Неужели люди не видят что делается в соседних кап странах и как правительства других стран заботятся о населинии?

livejournal.com absoll [livejournal.com], 11.12.2008 13:34 (#)

А народ молчит всегда, не заметили?

Народ молчал и в сталинские репрессии, и в военное лихолетье, и в хрущевскую "оттепель", и в брежневский дефицит, и теперь, в современное воровство. "А где народ? Народ - молчит!"

livejournal.com gektod [livejournal.com], 11.12.2008 15:07 (#)

А то!

Наш народ по пустякам не поднимается!
А молчит, значит время ещё не пришло...

User belaruslitvin, 11.12.2008 20:10 (#)

Что-то ваш правитель необучаем. Восемь лет пальцы веером делал на печи. Ничему не научился, кроме как мочить в сортире. Колхозник.

Вот наш Рыгорович приказал прОцент по кредитам снизить на 5%. Вполне в европейском духе. Зашел в банк - действительно снизили до 12%. Еще не Европа, но тренд налицо.

User demo13, 11.12.2008 13:47 (#)

Рекордное количество западных компаний оказалось на грани дефолта

В США уровень безработицы в ноябре текущего года, согласно прогнозам, может составить 6,8% - рекордный показатель за последние 15 лет. Ранее министерство труда США сообщало, что количество новых обращений за пособием по безработице достигло 509 тыс. (с учетом сезонных колебаний) в неделю до 29 ноября, на 4% ниже, чем 530 тыс. на предыдущей неделе, и на 49,7% выше, чем количество обращений в эту же неделю прошлого года. Снижение расходов будет продолжаться в первой половине 2009 г., согласно прогнозам экономистов. Естественно, что снижение объема продаж приведет к тому, что работодатели начнут сокращать персонал, что приведет к росту безработицы до 8,2% к концу следующего года. «Это ситуация совершенной нестабильности для потребителя. С ростом безработицы мы провалимся в еще большую рецессию. Если условия предоставления кредитов не будут максимально упрощенными, рецессия затянется надолго» - отмечает Питер Крецмер (Peter Kretzmer), старший экономист Bank of America Corp. в Нью-Йорке.
И почему молчит народ? Это же его грабят... Неужели люди не видят что делается в соседних кап странах и как правительства других стран заботятся о населинии?

User victorianec, 11.12.2008 13:58 (#)

А я бы обратил внимание на факты, а не погнозы.

По факту уровень текущей безработицы составляет 3,2% с чего он вдруг станет 6,8% ? :) Прогнозы бывают оптимистическими и пессимистическими. Я не верю ни тем, не другим. Истина всегда бывает где - то посередине. В США в настоящее время наблюдается начало роста экономики. Очень беспокоит позиция Абамы - он может весьма серьезно навредить всему американскому народу, на мой взгляд. Однако посмотрим. Пока рано говорить, не видя человека в действии.

User demo13, 11.12.2008 14:08 (#)

"....В США в настоящее время наблюдается начало роста экономики. "

В 2009 году экономический спад в США будет составлять 1,1% - Blue Chip Economic Indicators ВАШИНГТОН, 10 декабря. Рецессийные процессы в США в ближайшее время будут обостряться, и в течение 2009 года экономические показатели будут ухудшаться. В частности, валовое внутреннее производство может сократиться на 1,1%. Такой неутешительный вывод делает бюллетень "Blue Chip Economic Indicators" по результатам опроса ведущих американских экономистов. Этот прогноз специалисты считают чрезвычайно пессимистическим, поскольку всего месяц тому назад экономисты предполагали спад лишь на 0,4%. Снизить ожидания экспертов вынудили данные о резком сокращении американского экспорта, уменьшения потребительских расходов и бизнес-инвестиций. Не стали утешительными и данные о последующем обострении кризиса на рынке недвижимости. Вместе с тем, в своем комментарии авторы исследования отмечают, что прогнозы экспертов могли быть и худшими, если бы они учли последние данные о потере 533 тысяч рабочих мест в ноябре 2008 года. Уровень безработицы в США достиг рекордной за последние 15 лет отметки в 6,7%. Однако, этот показатель и в дальнейшем будет расти, а в следующем году будет составлять уже 7,8%, пишет "Blue Chip". Почти 60% опрошенных экспертов согласились с тем, что уровень безработицы не начнет сокращаться до первой половины 2010 года. Не исключают экономисты и риска дефляции, когда придется резко снизить цены на большинство видов продукции.

User jke02, 11.12.2008 14:27 (#)

victorianec - писатель фантаст?

User diadia_djo, 11.12.2008 14:19 (#)

demo13

Да к чёрту США. А как обстоят дела с безработицей в Верхней Вольте? розясните, плиз.

User demo13, 11.12.2008 14:30 (#)

... в Верхней Вольте?

Там ващще полный пипец!

User kurukuru, 11.12.2008 17:09 (#)

Повышение процентной ставки позволило банкам поднять проценты по депозитам ( эти проценты ограничиваются ставкой рефинансирования), что во-первых поможет прекратить отток денег со вкладов, а во-вторых уменьшит потери вкладчиков от инфляции.

User fortu128500, 11.12.2008 13:44 (#)

А я сяду ...в кабриолет

И уеду .... куда нибудь

User feodal123, 11.12.2008 13:44 (#)

«Лимонка» пишет: «Отгремели телерепортажи с мест боевых действий в Южной Осетии. Отшуршали миллиардные транши на восстановление гордой независимой республики. Абхазия и Ю.Осетия, наконец, получили «признание», пусть, и со скрипом. Возвращаются русские солдаты, исполнив свой «интернациональный долг». Солдаты и офицеры приносят в Россию, вступившую в мировой финансовый кризис, другие цифры и совсем другие факты про эту короткую войну, чем нам вещала официальная пропаганда. И эта информация, накладываясь на массовые увольнения и безработицу, рисует нам мрачную картину надвигающейся катастрофы, к которой нас ведет даже не власть «премьера» и его «президента», а неуправляемая система, выросшая при их правлении. «Государственники», воспринимая свою страну как дойную корову, транслируют такое же отношение к ней и со стороны наших южных соседей. Вот факты, известные мне, да и всему населению региона: -в ходе боёв, за несколько дней погибло около 3000 солдат; -из 600 миротворцев, которые были в буферной зоне, в живых осталось 42 человека; -возле Рокского тоннеля грузинскими частями было окружено и уничтожено 3 полка тяжелой техники, часть российских танков буксировали нерабочие машины, техника была не готова к маршу; -подавляющее большинство потерь с нашей стороны было от снайперского огня; -после начала военных действий, всех кавказцев, проходящих службу в армии, перебрасывали из других частей в зону боевых действий; -насильно согнанные срочники и контрактники-недобровольцы породили волну побегов с места дислокации части; — в некоторых российских частях был один автомат на пятерых солдат; — у грузин личное оружие натовское, а вся тяжелая техника российская: самолеты, танки, установки залпового огня; -после переброски с места дислокации в Ю.Осетию зарплата контрактника упала до 9 тысяч рублей; -когда шли боевые действия отношение местных было хорошее, кормили и т.д. Сейчас кормят практически помоями, есть невозможно; -после интенсивной фазы ведения боевых действий солдатам не выдают личное оружие при выходе на дежурство, говорят: «ваше оружие — пушка, зенитка, танк»; -при обращении с травмами в госпиталь, медперсонал неохотно госпитализирует и комиссует с реальными ранениями и травмами; -на улице, по всей Ю.Осетии все мужчины ходят в камуфляже, отличить военных и невоенных невозможно; -моральный дух в частях в зоне боевых действий низкий, вопрос «За что долбимся?» повсеместен; -по территориям военных частей ходят «местные», объединяющиеся с военнослужащими кавказской национальности, грабят русских солдат, драки стали повседневным явлением, при обращении к командованию, наказывается всегда русский; -есть подозрения, что командование вместе с местной администрацией делает свой бизнес и потому разброд на территории военного расположения не пресекается; -пьянство среди командного состава процветает, а солдат за малейшее нарушение жестоко наказывают; -ушедших в увольнение солдат зачастую убивают местные бандиты; -прокурорские работники в частных беседах не рекомендуют обращаться в прокуратуру, говорят, все равно против вас перевернут, советуют обращаться в «комитеты солдатских матерей»; -«Как это война кончилась? Я еще не успел заработать» — заявление одного важного военно-медицинского чина; -с наступлением зимы Рокский тоннель закроют из-за лавиной опасности и снова начнется война. Глядя в историю России, найдем много войн, про которые можно сказать, что победа досталась так — «закидали людьми». Даже термин «пушечное мясо» вновь всплыл во время русско-чеченской войны. Проясняется ситуация в Ю.Осетии. Мы сейчас можем услышать тех, кто вырвался из пасти межнационального конфликта. В беседе один такой солдат, участник боевых действий, без всякой агитации произнёс: «Что же остается? Что? Революция?!». — Да…»

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 11.12.2008 14:00 (#)

Дорогая редакция «Лимонка» спасибо смеялся от души!

в ходе боёв, за несколько дней погибло около 3000 солдат; -из 600 миротворцев, которые были в буферной зоне, в живых осталось 42 человека; -возле Рокского тоннеля грузинскими частями было окружено и уничтожено 3 полка тяжелой техники, часть российских танков буксировали нерабочие машины, техника была не готова к маршу; -подавляющее большинство потерь с нашей стороны было от снайперского огня; -после начала военных действий, всех кавказцев, проходящих службу в армии, перебрасывали из других частей в зону боевых действий; -насильно согнанные срочники и контрактники-недобровольцы породили волну побегов с места дислокации части; — в некоторых российских частях был один автомат на пятерых солдат; — у грузин личное оружие натовское, а вся тяжелая техника российская: самолеты, танки, установки залпового огня.....«Что же остается? Что? Революция?!». — Да…» Это было ваще сильнО! Дорогой афтар я с тебя в ахуе, Чегеварище! Пиши исчо поарём! Чем их там цитрус шпигует, что они так гонят?

User diadia_djo, 11.12.2008 14:28 (#)

удача

Я ж тебе посоветовал, не смотреть орт, ртр, нтв. Но настолько они тебе промыли мозги, думаю, уже поздно.

User bloodytusk, 11.12.2008 15:00 (#)

Я

Где взорванный Рокский тоннель и разрозненные остатки российских войск, разбежавшиеся по грузинской территории? Российские войска так разбежались, что только в 70 км от Тбилиси смогли остановиться. Вот что грузинский воин может сделать с супостатами! А сами-то практически без потерь обошлись: 2000 обосранных штанов и 3 съеденных галстука. Жги ещё, Андерсен! Паржом!

User baron, 11.12.2008 15:15 (#)

13-й линейный батальон не медля нимало, мы уложили свои нарты и тронулись в путь.

User demo13, 11.12.2008 16:04 (#)

"... Я ж тебе посоветовал, не смотреть орт, ртр, нтв...."

Всё! Надоело говорить и спорить! Позвонил и заказал сатиллитовую тарелку с русскими каналами! Мужик пообещал, что через два дня установит! Хммм... Я весь напряжении и заинтригован не падеццки - чего ж там такого зомбированого кажуть!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 11.12.2008 16:10 (#)

Да я бы на месте провайдеров ТВ показывал Рустави2. Пусть народ повеселится!

Чего там мне промыли мозги отсталый! За 300$ в любой точке России тебе поставят ресивер с тарелкой и смотри чего хочу, хошь Ссыкашвили хошь Гондолизу. Только на ..й они в России ни кому не нужны.

User demo13, 11.12.2008 14:27 (#)

Все реже я с ними на связь выхожу: Уж очень они хулиганят.

У таукитовВ алфавите слов -Немного, и строй - буржуазный,И юмор у них - безобразный.

User jke02, 11.12.2008 14:35 (#)

feodal123 - пиши ещё , а то мне на работе в перерывах скучно , так хоть посмеялся =)

User baron, 11.12.2008 14:46 (#)

Вот сейчас "Андрей" жарит яичницу на беконе.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 11.12.2008 13:45 (#)

Борятся с оттоком капиталов.

Это есть хорошо.

User baron, 11.12.2008 14:34 (#)

Очаровательно! Он поминутно целовал королеве руки, восторгался ее скромным туалетом, совал ей кота и заискивающе спрашивал: -- Правда, он похож на попугая? ... Сигналы говорят: это без сахара; это тает в моем рту.

User agan, 11.12.2008 15:14 (#)

а от кого эти кураторы зарплату будут получать?

Если от курируемых ими банков, то эффективность их работы будет обратно пропорциональна размеру зарплаты. Если нет, то с нашей коррупцией всё-равно эффективность работы их с течением времени будет стремиться к нулю. И вообще, из каких структур этих курваторов назначать будут? Из ЦБ, Минфина, Минсоцздравразвития? Одни вопросы. Согласен с ранее высказавшимися, что через полгода надо будет создавать институт кураторов уже над самими кураторами. Правда есть более эффективный, хоть и не очень гуманный метод - через полгодв всех кураторов первого набора перестрелять не особо заморачиваясь всякими судами и доказательствами и назначить новых. Ну и т.д. Хотя..., и это не поможет.

User gorg, 11.12.2008 15:25 (#)

Кураторы нужны с единственной целью систематизировать откаты от получаемого гос.бабла. Все должно делатся профессионально и эффективно.

User baron, 11.12.2008 16:06 (#)

Удостоверение на право "отката"?