новость ЦБ повысил учетные ставки и снизил курс рубля

12.11.2008

Центробанк России в отличие от центральных банков большинства стран повысил учетные ставки. Одновременно ЦБ позволил упасть рублю, расширив технический коридор колебания на 30 копеек.


Комментарии
User ushlepok08, 12.11.2008 12:55 (#)

"Эксперты считают, что такие действия были бы уместны, если бы российская экономика входила в посткризисную стадию".

Так на самом деле оно и есть. Россия вошла в "посткризисную стадию" катаклизмы 1998 года.

User baron, 12.11.2008 14:50 (#)

В Цомпантли (Пирамида из черепов) были собраны продавцы цветов, фруктов, рыбы и овощей.

User kumpel, 12.11.2008 14:50 (#)
15870

А хватат ли денег на строительство автодороги "Чита - Хабаровск"?

И ВПП в Иркутске?

livejournal.com absoll [livejournal.com], 12.11.2008 14:59 (#)

При чем тут деньги? Зеки - бесплатная рабсила.

User baron, 12.11.2008 15:01 (#)

"Рабсиле" посчастливилось найти соль, осевшую в углублениях скал вследствие испарения. Этот минеральный продукт пришелся как нельзя более кстати.

User farlaf, 12.11.2008 15:08 (#)

Понжение кредитных ставок ведет к увеличению скорости движения денег. Это демпфирует влияние снижения доходности операций. К сожалению, макроэкономические интересы уступают сиюминутным. Удорожание кредитов на фоне падения стоимости активов - опасная тенденция. Можно еще активизировать денежныи суррогаты, например, вексели. Поживем - увидим.

User sorella, 12.11.2008 15:31 (#)

Растолкуйте

Председатель правления Национального резервного банка Аркадий Колодкин: "ЦБ фиксирует статус-кво, руководство Центробанка уже говорило, что СПРАВЕДЛИВЫЙ (!) уровень ставок на рынке сейчас 15-16 процентов, а я бы сказал, даже выше — 18-22 процента". --- М. б. кто-то растолкует мне что это за новое понятие в банковско-финансовой сфере "справедливый" и кто решает что "справедливо", а что--нет? 18% годовых в долларах--это "справедливо"? Если "да", то для кого, банка или заёмщика? Или это абстрактная, высшая "справедливость"? . Буду признательна.

User gorg, 12.11.2008 15:46 (#)

Dear Sorella, "fair rates" is a notion similar to "souvereign democracy", so don't bother yourself trying to understand its meaning.

User sorella, 12.11.2008 16:41 (#)

I thought so...

I thought so, but it doesn't hurt to try. I hoped patrokl would easily explain this one too.---Есть ли другие мнения по поводу "справедливости" в банковско-финансовой сфере? Или Аркадий Колодкин просто мелет языком? Равно как и ДАМ, который на встрече с ТПП "обосновал" высокий процент кредитной ставки "инфляцией". М. б. я опять чего то не понимаю, но при подавлающем кредитовании в долларах о какой же долларовой "инфляции" идёт речь? Доллар вроде укрепляется и цены в долларовом исчеслении не должны расти...

User vital_, 12.11.2008 16:20 (#)

справедливая % ставка это такая % ставка которая обеспечивает банку некую норму прибыли на капитал примерно равную доходности по облигациям эмитентов первого эшелона.

User baron, 12.11.2008 16:22 (#)

Фен-Шуй ЗаБодала "Портникова"...

User sorella, 12.11.2008 16:49 (#)

Спасибо

Спасибо за раз'яснени. По вашему мнению цифры "бьются"? Или от "некой" нормы прибыли попахивает вульгарной жадностью или сговором? (см. "снижение" цен на бензин)

User vital_, 12.11.2008 17:24 (#)

если банк берет деньги у ЦБ под 12%, а затраты с среднем составляют 6-8% то на выходе получим 18-20%. Но у каждого банка свои тараканы. У когото просрочка, у когото марджинколы, у когото троблы с ликвидностью...тут не до жадности, свестиб концы с концами. У сбера за октябрь отток депозитов на 80 млрд руб. ...)))

User sorella, 12.11.2008 17:51 (#)

...банк берет деньги у ЦБ под 12%? Тогда не "бьётся"

Тогда не "бьётся": ЦБ утверждает что лишь "фиксирует статус-кво", т.е. "догоняет" рынок, приводит свои ставки в соответствие с сиуацией. Что же раньше курица или яйцо? Ответ: раньше жадность и полное пренебрежение к нуждам малого и среднего бизнеса, да и бизнеса вообще (если это, конечно, не нефтяной трейдер Говнор). Раньше: антинародный режим, а уж потом ставки ЦБ!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 16:26 (#)

Экспертов в жопу!

При ЕБНе эти эксперты чуть страну не угробили, как вспоню те времена так МВФ хочется растрелять в полном составе, а пиндосовских экономических советников на кол посадить.

User vital_, 12.11.2008 16:30 (#)

ты хочешь сказать что Путин выполняет директивы вашингтонского апкома?

User baron, 12.11.2008 16:35 (#)

Сводки наркоконтроля - "Бульбе"...

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 17:12 (#)

Путин выполняет директивы вашингтонского апкома?

Если бы выполнял мы бы уже голодали как грузины или бежали на зароботки из своей страны как украинцы.

User vital_, 12.11.2008 17:30 (#)

дурик) только благодаря тому что у нас в кубышке есть доллары мы не пошли по миру) а откудау нас эти ненавистные доллары не подскажешь? Запасы долларов стабилизируют рупь и ситуацию с стране. Панимаш куда я клоню?

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 18:00 (#)

нас эти ненавистные доллары не подскажешь? Не ужто мы их печатаем!?

Как то ты забыл, что есть золото и от запасов долларов пытаются избавится всеми возможными путями. Я давно говорил, что пора заканчивать продавать нашу продукцию за ни чем не обеспеченные фантики. вот именно отдудуа, нефтепродукты оружие а Откудау они у пиндосов, из печатного станка мы тут типа их в долг напечатаем а потом отработаем, а отрабатывать им теперь эту сумму лет двести и это при хорошем раскаледе, который сейчас далеко не хорош! Вот оттудуа и кризис мировой!

User vital_, 12.11.2008 18:39 (#)

ты не дурик ты дурак)благодаря этим "необеспеченным фантикам" мы остаемся на плаву)

User pointofnoreturn, 12.11.2008 19:11 (#)

to vital_ (Уважаемый господин, на этом свете самое бесполеное занятие объяснять что-то пролам( Д.Оруэл))

Это я про Ваш диалог с озлобленным на белый свет, ни весть за что, представителем шпаны. А про статью ,честно говоря, в начале показалось по тексту, что они "рубль" , вроде , как собираются укрепить,но оказалось, что действительно , делают непонятно, что, и совсем не то, о чём я вначале подумал, внимательней читать надо было а чёрт с ним, впрочем , я не экономист ( и не скажу, что способен понять всё), но просто любопытно было то , что происходит в конце концов , так или иначе это касается всех. А насчёт пролов ( это более культурное слово, для характеристики педриотов (не путать с патриотами, это другая публика, патриоты нормальны , вполне вменяемые люди) по сравнению с скотобыдлом) лучше просто подумайте не стоит на них даже реагировать, они живут в какой-то своей вселенной.

User vital_, 12.11.2008 19:46 (#)

да я варабей стреляный) просто форум ежа закрыли...вот пришлось иммигрировать сюда) а происходит ...ПЕСЕЦ происходит...до полного ПЕСЦА думаю осталось 3-4 мес.)

User pointofnoreturn, 12.11.2008 20:12 (#)

ПЕСЕЦ-это означает плохо? Наверно так , ну посмотрим, поживём увидим, сдаётся мне , что и сегодня не так уж и хорошо, впрочем у всего плохого есть, что ,назывется хорошая сторона. Хоть пролы меньше ВВП диферамбы будут петь, правда не исключено, что во всех несчастьях своих и чужих у них будут виноваты , как всегда,ни ввп , ни дам,ни сби, ни сопчаки , ни слиски , а ВИН,либерасты и "америкосы", пока есть виноватая сторона кризис не страшенен, мозги -то выморожены, следствие от причины отличать нечем. Ну , а на "Граневском..." форуме не так уж и плохо, просто из-за того, что с регестрацией возни меньше разного двуного мусора бывает навалом и ведёт он себя отнюдь ненормативным образом.Тут крепкие нервы нужны. Ну удачи.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 23:50 (#)

Уважаемый господин to vital Щаз заплачу!

С озлобленным на белый свет, ни весть за что, представителем шпаны. Ну пусть буду представителем шпаны, я равнодушен к ярлыкам. А к какой части общества относишь себя ты, мой несведущий в экономике оппонент?

User pointofnoreturn, 13.11.2008 01:22 (#)

ну с Вами мы на бранденшафт не пили это раз ,ну а насколько Вы сами осведомлены в экономике видно из Ваших постов,если Вы мне определили в учителя ВИН то Вашей учительницей по экономике и геополитике была явно никто иная, как, Ксения Собчак( в Америке тоже есть женщины , как впрочем и везде, есть женщины с плохой репутацией, но не где в мире нет женщин , но такого чуда нет негде, чтоб только одним и славилась) я вот не экономист, но в этом вопросе явно понимаю несколько больше Вас. А насчёт того, что Вам якобы "безразличны ярлыки" судя по Вашей реакции этого не скажешь. Вообщем не надо быть учеником ВИН, чтоб определить в Вас представителя уличной шпаны, хотя бы потому, что вот по последнему посту было ясно, что мне приходилось отлучаться, а писать в ( или говорить человеку в "спину" умеют только невоспитанные люди) . Ну а про Пиндосию, где она находится мне однажды приходилось писать, это там , где взрослые мужики , без всякого стыда признаются на людях в любви мужчине же, только лишь потому, что он стал их президентом, насколько любой из присутствующих , может понять это вовсе не Америка, терпимое отношение к сексменьшинствам это всётаки , нечто иное. И впредь прошу ко мне не обращаться,Вам ясно? но повально

User sorella, 12.11.2008 19:13 (#)

Бриан--тоже голова!

Вы "давно говорили", да, видно, не тем...Никто ведь не заставлял нефть-газ продавать за доллары и набирать долларовые кредиты. Надо было быть потвёрже: "Не продадим за доллары и всё тут! Захлебнёмся, мля, но не продадим!". Но, к сожелению, яхты, недвижимость на Сардинии, катание в Куршевеле и т.д. требует зелёных, а не деревянных. А хорошо жить то хоцца щас, а не потом.Да, и народу надо подбросить "ножек Буша", а это всё за "фантики". И ещё долго за фантики. Во всяком случае до тех пор пока Москва не станет "международным финансовым центром". Ура!

User sorella, 12.11.2008 17:41 (#)

...голодали как грузины

Разговаривал вчера с однокашником (грузин "московского разлива" выпускник МГУ, офицер СА, бывший работник МИДа СССР, переехавший несколько лет назад жить в Тбилиси). Я спросил как дела, трудно ли, как кризис, не голодает ли. Тот ответил что кризис ударил не очень т.к. очевидно пока ещё не достаточно интегрированы в мировые финансы, трудно, денег не хватает, но упомянул что купил иномарку за несколько тысяч долларов. Демонстрация оппозиции была, но не такая многолюдная как в прошлом году ("сейчас не время митинговать"). Собирается с женой в турпоезку за границу. А, чуть не забыл: посетовал на то что потолстел... Думаю, что всё наврал...

User baron, 12.11.2008 17:47 (#)

Перемешав пиво с портвейном "Агдам" "прекрасный пол", тоже летает, и довольно далеко.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 18:07 (#)

И работает твой толстый грузин в администрации Ссаки.

Не один здравомыслящий грузин не уедет из Москвы в джоржию, а тех которых пытаются выслать упираются всеми конечностями, а коих выслали возвращаются. Сказки про одного моего знакомого грузина для идиотов, не напрягайся. Что-то я не видел в Москве щвейцарцев укладывающих асфальт, а вот Грузинов полно видимо они не бывают на грнанях и не знают бедные как хорошо живётся в джоржии! :-)

User sorella, 12.11.2008 18:47 (#)

"И работает твой толстый грузин.." Спасибо за комментарии.

1) И работает твой толстый грузин в администрации Ссаки --- Неверно. Он частный предприниматель. (И не "твой", а "Ваш"--мы с Вами "свиней не пасли" как говаривала моя бабушка); 2) "Не один здравомыслящий грузин не уедет из Москвы в джоржию" .--- Переехал на ПМЖ в Тбилиси в 2002 г. Комментариев насчёт его "здравомыслия" дать не могу; 3) "...а тех которых пытаются выслать упираются всеми конечностями, а коих выслали возвращаются." --- Не располагаю точными данными о количестве высланных и вернувшихся. 4) "Сказки про одного моего знакомого грузина для идиотов, не напрягайся". --- Не напрягаюсь. И не "не напрягайся", а "не напрягайтесь" (см. выше). Судя по тону Вашего "поста" напрягаетесь Вы. 5) "Что-то я не видел в Москве щвейцарцев укладывающих асфальт..."--- Я тоже не видел. 6) "...а вот Грузинов полно видимо они не бывают на грнанях и не знают бедные как хорошо живётся в джоржии!" --- Не готов комментировать уровень осведомлённости грузин находящхся в Москве о том "как хорошо живётся в джоржии". Спасибо за комментарии.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 23:41 (#)

Если джоржия такая замечательная страна почему люди из неё едут на зароботки в Россию?

Есть критерии, по которым можно предельно ясно видеть итоги проведения реформ, и участия страны в международных энергопроектах. Это, прежде всего, уровень социального развития, прожиточный минимум. Эти данные демонстрируют характерную особенность, присущую многим странам СНГ — огромную социальную пропасть, в которую продолжает падать значительная часть общества Грузии. По официальным данным, 54% населения живет ниже прожиточного минимума, на грани бедности. Эта часть общества не видит прогресса и обвиняет верхушку политического класса в перераспределении власти и собственности исключительно в своих интересах.

User golanec, 13.11.2008 02:12 (#)

Привет с Голан

Простите,что вмешиваюсь в высокоинтелектуальный спор:А какой процент населения России(не Москвы) живет ниже прожиточного минимума,и каков он сейчас в России,этот самый минимум?Выше или ниже средней пенсии,выше или ниже минимальной зарплаты?Просто просвятите-отстал от российской статистики,боюсь использовать непроверенные данные.Со своей стороны скажу:минимальная зарплата при 43часовой рабочей неделе составляет 3890 шекелей при сегодняшнем курсе 3,876 шекеля за доллар,минимальная пенсия исчисляется в треть от средней по стране зарплаты в 7800 шекелей.Средняя зарплата исчисляется ежемесячно.

User pointofnoreturn, 12.11.2008 17:12 (#)

ВВП выполняет дерективу вашингтонмкого абкома? Ну , чтож это больше похоже на правду, чем ктолибо думает

1) Хорошо , что рубль укрепляют но это хорошо не столько для России, сколько , для мира потому что это ещё одна резервная валюта но предпологаю задуматься почему ,находящийся ,в оличие от России ,на экономическом подъёме Китай, не пытается тоже самое делать с юанем?У российских педриотов поднимится "понт", захочется вспомнить старый анегдот"залезай в ваану, прими аспирин и съешь лимон", но сами того не понимая, они копя рубли будут работать на доллар( впрочем должна же быть от России хоть какая-то польза?), если это выгорит, а может и не выгореть,то эта валюта всё равно долго или даже никогда не будет очень уж популярной( в сущности в кризисе это не поможет, но в России Мировой кризис будет более незаметным потому, что такое положение вещей, которое наблюдается теперь, в любой странесочли бы минимум кризисом 2)Вообще твёрдый рубль врядли помог бы боротся с тем критическим состоянием, к-рое сейчас наблюдается,это , как в том мультике( кто увлекается советскими мультиками пусть вспомнит "шёл прошлогодний снег") там главный герой, к-рый из 33 букв 30 не выговаривал , принёс наконец рождественское дерево , но сделал он это к пасхе и его пришлось отнести обратно,это я к тому, что твёрдую свободно конвертируемую валюту в России( да и позднем СССР) мечтали иметь давно.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 18:40 (#)

Это кто тебе серде

Вчера Банк России ослабил рубль на 1%, расширив бивалютную корзину на 30 коп. в обе стороны.По мнению участников рынка, ее плавное ослабление продолжится и это дает возможность спекулянтам заработать на игре против рубля.

User sorella, 12.11.2008 19:02 (#)

Не могли бы поподробнее?

"Вчера Банк России ослабил рубль на 1% (...) это дает возможность спекулянтам заработать на игре против рубля" --- ЦБ даёт возможность "спекулянтам заработать на игре против рубля"? Не могли бы поподробнее, если не затрунит?

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 19:34 (#)

Подробнее.

Была повышена и ключевая ставка рефинансирования банковской системы — минимальная ставка по операциям прямого РЕПО сроком на один день — до 8% годовых. Как отмечается в сообщении ЦБ, данная мера направлена «на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций». По мнению соруководителя аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, по мере того как Банк России дает рублю большую гибкость, он более активно использует процентные ставки для регулирования ликвидности на рынке и в целом ситуации в банковском секторе. «С одной стороны, повышение ставок приводит к ограничению давления на рубль в сторону его ослабления, а с другой, более долгосрочной стороны, позволяет отходить от регулирования рынка через обменный курс к процентным ставкам, о чем не раз говорили представители регулятора», — говорит г-н Лисоволик.

User sorella, 12.11.2008 19:47 (#)

Спасибо за "подробнее".

Не нашёл об'яснение про "спекулянтам заработать на игре против рубля", но предлагаю считать тему закрытой.

User baron, 13.11.2008 02:34 (#)

Ведет "красный" кобылу за деревню и слышит "голоса татарские";

User baron, 13.11.2008 02:37 (#)

Он был человек прошлого века и имел общий молодежи того века неуловимый характер рыцарства, предприимчивости, самоуверенности, любезности и разгула.

User baron, 13.11.2008 02:53 (#)

Конный пешему не товарищ...

User itrch, 12.11.2008 23:34 (#)

С похмелья жрущие Россию что только н

Путькено правление напоминает, как если бы пацаны из деревни Васькино в комп мамки колхозного экономиста залезли:"а вот эту кнопочку нажми- чо будет?А вон ту?"А вот то и будет, что у нас!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 23:20 (#)

Ну ты Кисаня видать опохмелилась, эк тебя понесло! Закусывать надо.

Это кто у нас в тюрьмах сидит из грамотных экономитсов. Концлагнря вообще только в США имеются, как туда наших занесло? И кто они такие экономитсы?

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 12.11.2008 23:21 (#)

Ну ты Кисаня видать опохмелилась, эк тебя понесло! Закусывать надо.

Это кто у нас в тюрьмах сидит из грамотных экономитсов. Концлагеря вообще только в США имеются, как туда наших занесло? И кто они такие экономитсы?

User u5a, 13.11.2008 00:23 (#)

mudila!!!

Esli vovremia ne ochukhaetsa rossia i takie mdili kak ti , to skoro vsia Russia budet konc-lagerem!!1

User baron, 13.11.2008 02:45 (#)

Для того, чтобы автомобили Audi C4 продавались, было выбрано латинское слово "Dixi"...

User ternewenergy, 13.11.2008 00:49 (#)

О кризисе в головах экономистов

Полагаю,что,говоря о "грамотных" экономистах,сидящих в тюрьмах, Кисаня намекает на Ходорковского. На сегодня так называемая «экономическая наука» позволяет достаточно уверенно оперировать «сметными калькуляциями» и анализировать конкурентные процессы на ПОВЕДЕНЧЕСКОМ уровне, но абсолютно БЕСПОМОЩНА в описании реальных процессов взаимодействия субъектов макроэкономических систем и нахождении результатов этих взаи модействий. Имея представления о функционировании макроэкономических систем в преде- лах представлений о «сметных калькуляциях», экономисты просто НЕ в СОСТОЯНИИ давать правильные рекомендации по осуществлению прогрессивных социально-экономических преобразований! Другими словами, представления всех экономистов ЛЮБОГО толка (от «правых» до «левых») и любого уровня (начиная с академиков) о причинах российского кризиса находятся на примитивно-поверхностном уровне .Ибо примитивны их представления о глубинных макроэкономических закономерностях. И Ходорковский здесь-не исключение.Я в этом убедился в 2007 году,ознакомившись с его работой -"Социально-экономическая программа".Набор пустых деклараций, говорящий о типичных марксистско-технократических заблуждениях.

User baron, 13.11.2008 03:02 (#)

Пьянствовал без просыпу две недели, когда опомнился, уехал на низ за скотиной и вернулся со службы с деньгами...