новость Хамовнический суд отказался реабилитировать катынских офицеров

24.10.2008
	  Здание Хамовнического суда. Кадр НТВ

Здание Хамовнического суда. Кадр НТВ

Хамовнический суд Москвы отказался реабилитировать расстрелянных в 1940 году в Катынском лесу польских офицеров. Об этом сообщила адвокат родственников погибших Анна Ставицкая. По мнению прокуратуры и суда, ничто не доказывает, что в отношении поляков были применены репрессии.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 21:30 (#)

Очень точное у суда название - хамовнический.

(написано анонимно) 24.10.2008 21:38 (#)

Лихие 90-е в 2008 году.

(написано анонимно) 24.10.2008 23:21 (#)

A судьи ктo?

UFO 24.10.2008 21:40 (#)

Это называется жопа есть, а слова нет.

Поразительно. То, что у российской верхушки нет мозгов, это понятно. Но не до такой-же степени... Итак, 14,000 человек были уничтожены российскими органами безопасности. Причём не по собственной инициативе, а по приказу, спущенному сверху. Существует бумажка с подписями членов Политбюро, в которой они дают добро на провидение этой акции и масса иных документов, свидетельств, фактов и научных экспертиз, подтверждающих эту бойню. Карательная мера или наказание или репрессия в чистом виде - расстрел - приведена в исполнение официальными государственными органами в лице НКВД. Т.е. репрессия была, а репрессированных нет. Класс...

(комментарий удалён)

Тиберий

Спасибо за точность,УФО!СССР всегда на Западе считали Россией и его представители никогда против этого не возражали.Да так оно и было.Это все таже харя страны,которой всегда было наплевать на право,закон и на судьбу отдельных личностей.Решение суда-национальный позор.Мне стыдно перед поляками.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:37 (#)

V Estonii pod pamjatnikom pohoronenije, "eto bila repressija", a drugih neschitajut dostoinimi i pamjati...A rosijane poddakivali i soglashalisj s rukovodjaschei liniei.

Свободный 25.10.2008 02:19 (#)

Иск к евреям

По той же логике Германия должна предьявить иск к родственникам уничтоженных в концлагерях евреев. за подрывную деятельность против немецкого государства. Расстреляны - значит, были виновны. Так что - бежали от волка, на медведа нарвалися...А нах..й от волка бежать-то? Тот ведь правильно сказал - "ты виноват уж тем, что хочится мне кушать..."

HИKA 25.10.2008 06:27 (#)

массовое принуждение к вечному миру и покою.

Ну, что Вы, всё совсем не так. Мозги у нашего руководства есть. Полякам же говорят, нет никаких доказательств, что были репрессии. Это были не репрессии, а говоря современным языком, массовое принуждение польских офицеров к вечному миру и покою. То, что поляки снова обращаются к чекистам за разъяснениями происходит потому, что они не умели хранить свои архивы. Вся документация о Катынском расстреле была скопирована, заверена нотариусами и передана полякам самим Ельцыным. Вместо того, чтобы хранить документы, они передали их в какой-то институтский музей, и там могли их брать для изучения специалисты, в том числе такие, после которых всё исчезло. Вероятно, копии хранятся сейчас там, где и секретные подлинники, как положено. Мозгов нехватило как раз у поляков.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 21:44 (#)

Россия -- страна-изгой.

Петр 24.10.2008 21:53 (#)

Смешно

краткость не всегда сестра таланта.

(комментарий удалён)
офицер 24.10.2008 21:44 (#)

Хатынь

Катынское дело или ХАТЫНСКОЕ?
Нюанс...

(написано анонимно) 24.10.2008 22:26 (#)

Никаких "нюансов". Есть Хатынь, а есть Катынь.

И не умничай.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:28 (#)

Катынское

(написано анонимно) 24.10.2008 23:02 (#)

Поляки уже утомили своей Катынью. Какого чёрта польские войска вообще делали на территории Украины и Белоруссии?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 24.10.2008 23:18 (#)
12

"Какого чёрта польские войска вообще делали на территории Украины и Белоруссии?" ---- Эти территории вообще-то были Польшей до войны. Вы это правда не знаете или придуриваетесь? Неизвестно, что хуже. А вот что там делала Красная армия - вопрос отдельный.

Любитель истины 25.10.2008 02:57 (#)

Лев Семёнович, а откуда у Польши появилось много чужой земли? И особенно после Первой мировой войны!

(написано анонимно) 25.10.2008 03:31 (#)

Что значит чужой земли? Это и была их территория

Владислав Бояров 25.10.2008 13:36 (#)

Львов

Вообще-то Галиция была польской с ХIV века. Лет 200, правда, она была под Австро-Венгрией, но население Львова оставалось преимущественно польским - австрияки не были кровожадны.

(написано анонимно) 25.10.2008 13:56 (#)

Но ведь Галиция состоит не из одного Львова, кроме поляков там ещё жили украинцы.

(написано анонимно) 25.10.2008 14:16 (#)

И тогда возникает вопрос если Галиция польская земля по какому праву современная Украина занимает польские земли

(написано анонимно) 25.10.2008 14:19 (#)

Я уж не спрашиваю о том чья была Галиция до 14 века. Белоруссия по вашему кстати тоже польская земля?

Dr Scheisswisser 25.10.2008 09:40 (#)

Хорошо бы кто эту муть повнимательнее читал

По словам Ставицкой, "существует огромное количество материалов катынского дела, из которых следует, что было приятно решение о расстреле более 22 тысяч польских военнопленных". Тем не менее, Хамовнический суд счет решение Главной военной прокуратуры правильным и отказал в удовлетворении иска. Ставицкая подчеркнула, что решение будет обжаловано в Мосгорсуде.

(написано анонимно) 25.10.2008 13:17 (#)

Я к тому, что если бы не заняли чужие земли, войска попавшие в плен и расстреляные в Катыни, были бы в Польше и воевали бы с Гитлером.

Прохожий 24.10.2008 23:02 (#)

В американском уголовно-процессуальном коде есть такое понятие: reasonable doubt, то есть, "разумное сомнение". Так вот, косвенные доказательства о причастности как советских, так и немецких спецслужб к расстрелу в Катыни польских военнопленных дают достаточно "разумных сомнений" о причастности тех и других спецслужб к этому расстрелу. Конечно, анти-российским индивидуумам и организациям очень хотелось бы, чтобы виновной была названа советская сторона, а не нацистская.. Почему? Да потому, что им необходимо, чтобы мы непрерывно каялись: в Катыньком расстреле, в подавлении "Пражской весны". Ах, как досадно, что при этом почти не было жертв с "чешской стороны". (Кстати, студенты- словаки, с которыми я в те годы учился в универе, поддержали ввод советских войск в Чехословакию) Вот когда бы витийствовали новодворские-черкасовы-мильштейны-добровы-соколовы и прочая немногочисленная 5-я колонна ... А так - приходится довольствоваться сомнительным катынским "геноцидом" польского народа....

Vip rubinstein, 24.10.2008 23:26 (#)
12

"им необходимо, чтобы мы непрерывно каялись" ---- "Мы" - это кто. Насколько мне известно, ни вас, ни ваших близких никто каяться не заставляет - вы явно по возрасту к этим событиям отношения иметь не могли. А руководства государств, на чьей совести преступления против человечности, пусть даже эти преступления вековой давности, должны покаяться и извиниться перед памятью жертв. Это нормально. Готовность извиниться даже за старые пакости свидетельствует о готовности избегать новых. Впрочем, судя по тональности вашего комментария, вы из тех, кто пакости не склонны считать пакостями.

333 25.10.2008 01:08 (#)

rubinstein

Ты сучара пархатый сначала извинись за голодомор,за устроенную гражданскую войну, за геноцид российского народа до 1937 г. - блядское племя. А потом будеш будеш что-либо тявкать.

Антифашист ру 25.10.2008 03:28 (#)

Ельцин извинялся перед поляками за Катынь. Документы передавали, правда они ,потом, куда-то подевались.

А вот за расстрел красноармейцев во времена Пилсудского, ни кто извиняться не спешит. Не справедливо однако.

Гость из Германии 25.10.2008 02:23 (#)

прохожему

Согласен на 100% .такое же ковыряние с голодомором

Владислав Бояров 25.10.2008 13:39 (#)

доказательства о причастности

Так вот пусть бы суд и разобрался, если есть сомнения. А чего голову-то в песок прятать?

(написано анонимно) 24.10.2008 23:08 (#)

Если поляки хотят правды им надо приложить все силы в том числе и финансовые для воссоздания СССР Потом легче будет разговаривать

А так фиг поймешь кому предъявлять притензии России ,Грузии, Украине или Израилю.

Vip rubinstein, 24.10.2008 23:11 (#)
12

"России ,Грузии, Украине или Израилю." ---- Ну, если продолжить ряд, то можно упомянуть и о Новой Зелландии, и об острове Пасхи. Еще есть множество стран на Земле - чего уж мелочиться.

333 25.10.2008 01:10 (#)

rubinstein

Опять сука стрелки переводиш? А суки пархатые когда будете каятся.

сука пархатая 25.10.2008 11:23 (#)

каюсь! каюсь! каюсь!

.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 24.10.2008 23:16 (#)
12

А если серьезно, то после распада СССР Российское руководство официально объявило Российскую Федерацию правопреемницей СССР. Само, заметьте, объявило. На весь мир. Это не Поляки сделали, не Эстонцы, не Украинцы - никто другой. Законы вообще-то в цивилизованном мире принято не только принимать, но и исполнять. Вам это осознать трудно, я понимаю. Но это так.

А 24.10.2008 23:47 (#)

Если не трудно

даите веб-ссылоки на документы по этому вопросу. ну скашем, где это решение Политбюро?

333 25.10.2008 01:15 (#)

rubinstein

Курва жидовская - за преступления - ответственность персональная. Так когда вы - кргановичи, троцкие, каменевские,ежовские, кацманы, ющенкы, тимошенки,абрамовичи, березовские, чубайсы будете отвечать за геноцид советского, украинского, Российского
народов.

(написано анонимно) 25.10.2008 02:57 (#)

Эк сколько в тебе пердячего пара, жЫвотное!

User zloy, 25.10.2008 05:32 (#)

Эк сколько...

Енто он свой ник отрабатывает-333(сри,сри,сри)

HAHA 25.10.2008 07:47 (#)

? ? ? ?

Rubinstеin, позвольте спросить, что заставляет редакцию держать подолгу на экране хулиганские и националостические выступления отдельных отморозков? Почему не работает дежурный модератор? Или это такая форма свободы и демократии? В отличие от этого в доброй старой Англии на сайте Би-Би-Си без модерации на форум не проходит ни одно выступление. И никто не сомневается в демократических традициях BBC. Опасаюсь, что из-за свободы мата или антисемитизма Грани могут иметь неприятности. Модератор должен работать, а не спать. С наилучшими пожеланиями

(написано анонимно) 24.10.2008 23:51 (#)

При последуещем суде над властью надо будет пригласить поляков и предоставить им возможность осудить судей , следователей и прокуроров,связанных с польскими делами - ох как это улучшит будущиие взаимоотношения между странами.

(написано анонимно) 24.10.2008 23:58 (#)

Нет никаких сведений, которые говорили бы о том, что в отношении этих людей были применены репрессии. Они все умерли от обострения хронических заболеваний"

Гарант конституции 25.10.2008 00:25 (#)

Обязательно

odett 24.10.2008 23:58 (#)

Eto pozor Rosii.

антифа=антигебе 25.10.2008 01:46 (#)

о совести и не только

Лютая ненависть выходцев из самой кровавой системы(путиноиды-чекисты при власти) к противникам фошизоидной власти легко объяснима,правда не нужна им ,а стране?ОНА И ТАК,УБОГАЯ,ОДНА ОСТАЛАСЬ ТАКАЯ.

Проходя мимо 25.10.2008 02:33 (#)

Ze pani chce? W zaden sposob nie moge zrozumiec tego? Albo pani smieje sie? Niedobrze tak zachowywac sie.

(написано анонимно) 25.10.2008 00:54 (#)

Судей в этот же лес.

(написано анонимно) 25.10.2008 02:21 (#)

Хм . А кто ответит за 100 тыс. советских военнопленных умерших в польском плену??Самое интересное что Польша про волынскую резню украинскими нациками молчит и даже говорит что надо смирится и простить , хотя сейчас на Украине идет полным ходом их реабилитация . Так что это дело чисто политическое и поэтому вызывает только отвражение .

(написано анонимно) 25.10.2008 02:25 (#)

rubinstein ты или дурак или прикидываешся. Россия явн право приемницей СССР , но не несёт ответственности за её преступления. Это всё равно , что судить сына за преступление отца ...

333 25.10.2008 02:33 (#)

rubinstein

Вчера нацизм - сегодня сионизм.

Хрюкнул,фашист 333,а теперь вытри о траву слюни и в своё свинячье стадо двигай.

v 25.10.2008 03:12 (#)

мать-моя была прАва...а.я..добавлю КУРВЫ И как можно плюнуть в глаза правды...БОГ....на свете есть ....ПОСМОТРИТЕ НА ЭТИХ .......

(написано анонимно) 25.10.2008 03:45 (#)

реабилитировать...даже говорить об этом унизительно,нормальные люди убиты нелюдями и за оправдание их(людей) надо хлопотать перед этими продажными дегенератамию.бред.

! 25.10.2008 04:32 (#)

А т. Рубинштейн всегда найдет оправвдания своим сверстникам - фашистам. Или нынешним.

А я - нет! Я их убью по одиночке.

fedor_fedorovich 25.10.2008 06:20 (#)

Ныне правит, по существу, та же кровожадная сволочь, что и в 30-e – 50-е годы.

Сдвиг на одно поколение здесь мало значит.

Ведь это не обычная семья, из которой, к примеру, сын может уйти, порвав с семейными традициями. Это - корпорация, в которой традиции неискоренимы, - в большей мере неискоренимы, чем в армии, где одно поколение призывников заражает дедовщиной следующее, - и т. д., ad infinitum. И палачей последней сталинской генерации, бериевских палачей, за исключением самой верхушки, почти и не тронули, а Хрущев и сам был по локоть в крови, в частности, в крови украинцев; и поэтому никакой люстрации не было, а следовательно, нынешнее поколение чекистов училось непосредственно у матерых сталинских палачей, которых оно застало в полном расцвете сил. От «ленинградского дела», «дела врачей» и «дела статистиков», - от этих дел, которые велись со страшными пытками, и до момента, когда поколение Путина присоединилось к «меченосцам», - разумеется, предварительно зарекомендовав себя доносами на соучеников и преподавателей (иначе ведь быть не могло, не так ли?) - прошло всего 20 лет!

User gvozdi, 25.10.2008 11:19 (#)

то ли ещё будет

http://news.mail.ru/politics/2121270/ потом путина назначают новым "эфективным менеджером" и в путь - по проторенным тропкам...

(написано анонимно) 25.10.2008 20:41 (#)

Вперед и с песней , быстрее бы всех либерастов перевешали ...

Белая гвардия 25.10.2008 21:50 (#)

Мой дед, молоденький офицер белой контрразведки в годы гражданской войны, воевал за единую (не путать с нынешней ЕР)и неделимую Россию и отправил к праотцам не одного комиссара и работника ЧК. А в годы Великой Отечественной войны, скрыв прошлое, воевал с гитлеровцами, прошел простым сержантом от Кавказа до Одера. Так перед кем я-то должен каяться? Пусть каятся те, чьи отцы и деды, служа в НКВД, расстреливали и польских офицеров, и советских граждан. Кайтесь, потомки преступников, за грехи отцов! Так не будут же - они ими гордятся.

(написано анонимно) 25.10.2008 23:09 (#)

Мы же просто быдло как можно сравнивать нас с тобой Два моих деда воевали с гитлером и погибли, чтобы наш народ остался жив. Для тебя они говно, а я ими горжусь. Мой прадед в годы гражданской воевал за Родину за свою Родину и отправил к праотцам не мало белогвардейцев.