статья Действительно весело было

Лев Рубинштейн, 08.10.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Кризис - правильная вещь. Жизнь живет не по художественным законам, а когда живет по ним, получается известно что. Но то, что состояние кризиса, даже симулированное, весьма плодотворно для появления новых идей, распространяется и на искусство, и на жизнь.


Комментарии
Хутин 08.10.2008 20:32 (#)

Пуй!

+5

(написано анонимно) 08.10.2008 21:25 (#)

Дорогой г-н Рубинштейн, я объясню Вам, что такое бедность.

Многое ещё до меня объяснил г-н Мармеладов, я только переформулирую. Бедность - это когда нет возможности без больших мучений получить то, что Вам необходимо. Конечно это от личности зависит, в какой-то мере, но есть и общее. Например, Вашему ребёнку нужно лекарство, а купить его не на что. И повеситься нельзя, пропадёт малявочка. Надо идти к богатым дядям и выпрашивать на коленях, не дадут - надо попробовать взять обменник, или инкассатора, или ещё что. Вы меня понимаете? Не надо петь хвалу кризису, а то судьба злодейка, может Вам что-нибудь такое подкинуть в качестве контраргумента.

Vip rubinstein, 08.10.2008 21:38 (#)
12

"Не надо петь хвалу кризису" --- Да не пою я хвалу кризису. Просто пытаюсь во всем найти что-нибудь отрадное или веселое. Ну, такой вот неистребимый оптимизм. Или легкомысленность - как угодно. А Мармеладов, заметим, говорил не о бедности, а о НИЩЕТЕ. А это совсем не одно и то же.

DROMOS MUSAGET(космополитический возвращенец, диссидент Гранёшек 08.10.2008 22:02 (#)

Песенка о политическом моменте ПЕРЕЗАКОНИЯ
(музыка народная, слова ФСБ)
Где супостат не проползёт,
и контрабас не просочится,
Скулит гранёная волчица,
Прохожих к пропасти зовёт,
Где супостат не про-оползёт...
МакКейн пришел изда-алека,
Забыв о страсти и печали,
Кругом уж брокеры кричали,
Предвидя средние века,
МакКейн пришел изда-алека...
Так про-одолжалось триста лет,
Огонь, вода и всё такое,
Нигде уж не было покоя,
И был разрушен Новый Свет,
Так про-одолжалось триста лет...

(написано анонимно) 08.10.2008 22:14 (#)

Ну вот! А говорил - забанили! :)

В нашем деле главное - не скулить, а быстро действовать! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Тиберий

Мне тоже много раз запрещали комментировать тексты.Но вы не волнуйтесь-вас с успехом замещал круглосуточный Патрокл,единомышленник и одномышленник.

(написано анонимно) 10.10.2008 20:06 (#)

Хамишь, Тибби.

Уйди ты на месяц - никто и не вспомнит. Можешь проверить. Дромчика поминали каждый день. В иной - несколько раз, в иной - не побоюсь этого слова - много.DROMOS MUSAGET - один из брендов "Граней". А ты - всего лишь статист на распасе.

Тиберий

А ты,Аноним,только подмахиваешь брендам?Продолжай,можешь дальше и глубже пойти.Кстати,не ты ли сам брендировал участников?

(написано анонимно) 12.10.2008 11:03 (#)

Сам видишь, Тибби - по существу моего поста у тебя возражений не сыскалось :)

Уровень твоих вопросов (и пожеланий :), для человека, имеющего отношение к социальной психологии - ниже ватерлинии. У тебя два выхода на выбор - либо срочное повышение квалификации - либо полная дисквалификация на ближайшей аттестации :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 23:39 (#)

Г-н Малявочка, вы считаете, что "получить то, что Вам необходимо" можно только если "идти к богатым дядям и выпрашивать на коленях"? А заработать не пробовали? Сейчас у нас очень большая нехватка кадров практически во всех отраслях, которую даже мигранты не спасают.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:53 (#)

Да нормально я зарабатываю, не волнуйтесь.

Но в ходе кризиса может случиться, что заработать негде будет. Даже и Вам, такому крутому.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:59 (#)

Кирпич на голову тоже МОЖЕТ упасть. Или машина... Я вот видел пару раз нашлёпки: ПУТАЮ ПЕДАЛИ. В одном случае это подтвердилось на моих глазах

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 20:26 (#)

"....Сейчас у нас очень большая нехватка кадров практически во всех отраслях, которую даже мигранты не спасают....." Надолго ли?

(написано анонимно) 16.10.2008 20:24 (#)

Надолго. По крайней мере, на несколько десятков лет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Японский Городовой 08.10.2008 20:44 (#)

Чувствуется у Льва Семеновича легкая ностальгия по советским временам. Да и как ей не быть.

Советской государственный монополизм (не хочу называть его социализмом, поскольку это не так) давал иллюзию социальной безопасности. Казалось, есть где жить, а уж десять копеек на кило картошки всегда можно найти. Бедности действительно не стеснялись нисколько, бедностью даже гордились. Особенно те, кто мог как-то иначе поддержать свою социальную значимость. Она (социальная значимость) складывалась из нескольких элементов, из которых финансовое благополучие было не самым значительным. Вернее сказать, в разных социальных кругах было по разному, но они все-таки были, разные социальные круги. Нынче круги затерлись и из элементов социальной значимости человека остался практически только один. Это печально. Печально тем, кто привык к другому, но этого другого уже нет, это не хорошо и не плохо - просто иначе.

(написано анонимно) 08.10.2008 22:19 (#)

Неа! Рубинштейн - оппортунист :)

Мы же предупреждали, что Лёвчик в октябре качнётся в оверштаге - вот вам первая ласточка :)

Пахом 08.10.2008 23:14 (#)

Смех,смехом,а суть верно показана.Ну а про настальгию? я с Л,С, одного примерно возраста,не знаю как его,а меня иногда грызет она.В те времена хоть,что то было.Мне нравяться слова главного героя фильма"Любить по русски"-Как жили раньше,жить невозможно,но и так как сейчас жить нельзя.15 лет назад сказаны,актуальны в наше время.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Тиберий

Да нет у Л.С.Р.ностальгии по советским временам,а есть ностальгии по временам детства,юности,той полноте радости,когда она "ни от чего",а просто от богатства жизни,о предчувствии будущего,от радости общения с близкими...Я жил в деревне,где у нас в сороковых "роковых" не было ни масла растителього,ни злополучного комбижира..Мы тогда не покупали сахар,конфет,которых заменяли ягоды:клюква,смородина,малина,черемуха...Радость быда тогда,когда мама сбивала масло,которое надо было сдать как налог,но нам доставалась изумительная пахта,вкус которой до сих пор я помню.Белым хлебом(это уже 50е г.),как чем-то сказочным, угощал меня друг,у которого отец работал в пекарне.А колхозникам этот хлеб не продавали.Но помню я слезы матери,когда уже в марте в доме кончалась картошка,мука и есть было нечего.............Маркс точно говорил,что деньги-это связь между людьми.(Не единственная).Свою власть каждый носит с собой в кармане.Это лексика 19 века.Деньги -это свобода выбора,свобода удовлетворения желаний(не всех).Но я и сейчас,живя вроде неплохо,готов вернуться в свое полуголодное детство,к ушедшим из жизни родителям,друзьям,но этого сделать не могут никакие деньги.А Льву Семеновичу спасибо за прекрасное эссе.

Японский Городовой 09.10.2008 20:31 (#)

Времена детства и юности ЛСР,

равно как и наши с вами, прошли в Советском Союзе. Та полнота радости, о которой вы пишите, не 100% физиологична, она еще и социальна. Совок давал людям иллюзию социльной защищенности, а такая иллюзия стоит многого. Вы скажете мне, что нельзя жить в мире иллюзий, однако же социальная защищенность - это ощущение, а ощущение всегда иллюзорно. Помимо того, те критерии социальной значимости, о которых я писал - измерявшиеся не в денежных эквивалентах - мне и пныне импонируют. Совок был нежизнеспособной искусственной ситемой. Однако он просществовал 70 лет и создал внутри себя подсистемы, помогавшие ему выживать, которые совершенно необязательно скидывать со счетов. Вот к примеру, миллионы бывших советских граждан живут за границей, работают и преуспевают за счет образования, полученного в совке.

Тиберий

Иллюзии соц.защищенности,говорите,г-н Городовой Японский?Для кого?Для миллионов крестьян,нещадно эксплуатируемых,для сотен тысяч невинно заключенных,для рабочих и "служащих" бегающих в поисках еды и одежды.получающих грошовую зарплату?Нет,иллюзии существовали только для дебилов,но не для рабочих Новочеркасска,Караганды,восставших против власти.Впрочем,как и сегодня.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 20:45 (#)

Замечательно сказано, Лев Семёнович.

Спокойно, по-доброму, и с юмором.Спасибо!

(написано анонимно) 08.10.2008 20:48 (#)

2009г.В дверь Рабиновича стучат люди в кожанках.Рабинович открывает.-Золото есть?От испуга Рабинович заикаясь...-Сара!Золотце!За тобой пришли!

(написано анонимно) 09.10.2008 00:11 (#)

А этот юмор старый, но хороший.

Ничего нового.

(написано анонимно) 09.10.2008 01:04 (#)

Да не так же!!!

-Есть, 95 килограммов.
-Так выносите!
-Сара, золотце, тут, за тобой пришли.

User milana, 09.10.2008 02:49 (#)

И опять не все... Классика всеж

И опять не все... Классика всеж - "Рабинович, говорят у Вас есть 100 кг золота?" - "Осталосьтолько 95 кг..." - "Ну, так может Вы нам его сдадите?" - "Сарочка, золотце, одевайся, за тобой пришли..."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:17 (#)

Лев Семенович!!!
Брааваааа!!!!!!!

patrokl 08.10.2008 22:48 (#)

Ни машины, ни дачи, ни счета в банке. Статья явно адресована налоговой инспекции.

слова автора: "бедные" появились тогда, когда в нашем речевом обиходе узаконилось само понятие бедности", нуждаются в поправке. Бедные появляются, когда появляются богатые, когда даже "обеспеченные" начинают чувствовать себя обездоленными. Отчего число тех, кому есть кого ненавидеть возрастает в геометрической прогрессии. Оказывается, не все так плохо было во времена юности автора?

(написано анонимно) 08.10.2008 23:03 (#)

Патрик, да будет тебе!

Рубинштейн сочиняет художественную прозу, а ты повёлся, ровно дитё малое :)Лёвчик бывает за границей в три раза чаще чем ты. Шарит по всему миру, только шуба заворачивается! Счёт в банке! Не смеши, да?

patrokl 08.10.2008 23:20 (#)

Рубинштейн, подобно Новодворской публикует здесь мемуары о счастливой поре своей жизни .

Так Баба Лера вспоминает писательские дома творчества в Коктебеле и Пицунде, когда советская власть всерьез воспринимала своих инженеров человеческих душ, ожидая от них дивидендов. Что касается Льва Семеновича, разъезжающего по заграницам, то эти поездки явно не идут ему, как эссеисту, на пользу. В прошлый раз он создал аллегорию России, в которой он некоторым образом проживает, в виде грязного бомжа, который, подобно эзоповской лисице, проклинает недоступный ему виноград, символизирующий Град На Сияющем Холме... А еще в шляпе и очки с подтяжками носит.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:38 (#)

У неуважаемого мною г. Патрокла, по моему, глаза залиты дерьмом и поэтому во всем и везде ему кажется все в дерьмедерьмо. А он все таки он не прав!

(написано анонимно) 09.10.2008 01:05 (#)

БабЛера вспоминает места, куда ее никогда не пускали и не могли пускать. Дурдом - ДА! Изредка для профилактики. Иногда по настоянию собственной мамаши.

(комментарий удалён)
Антифашист ру 08.10.2008 23:56 (#)

Под каким -же допингом пишутся, такие личные, такие трогательные вещи?

У меня есть один знакомый( большой любитель "посочинять"), так он делает это с такой вертузностью, что в процессе рассказа сам начинает верить в то, о чем он рассказывает.

Буратино 09.10.2008 19:11 (#)

допинг борцов с головой

Под тем же допингом, от которого фашисты теряют остатки разума и начинают именовать себя антифашистами. Игла торчит из телевизора, из газеты, из громкоговорителя. Ей как зонтиком могут уколоть на улице. Люди походят, насаживают себя на нее, лицо расплывается в улыбке идиота и на первый план плывет мутная гордость за то, чего нет и иррациональная вера в невероятное. Не сидел. Не слышал. Не знал. Не понимал. Но думал, что готов умереть, а когда попросили об этом, раздумал, но тогда просто заставили. Вдова. Медаль. Стакан Водки, накрытый хлебом на могиле. Лозунг. Голубое небо. Телега в прошлое. Приехал.

Антифашист ру 09.10.2008 20:27 (#)

Дружище Б предлагает сдаться?

Или" по чем опиум для народа"? Цыгане, торгующие героином, убивают тело, а Вы с вашими однопартийцами пытаетесь убить душу. Кто хуже? Честь, совесть, патриотизм для Вас вопрос денег.

Буратино 09.10.2008 23:42 (#)

система

То, что цыгане покупают наркотики у "русских" оптовиков, а крышуют это "русские" авторитеты, такие как Вы знать не желают. У "анти"фашистов не может быть души по определению, как у неверующих в Бога. Вера в фюрера не требует наличия души, только бездумного согласия. Голословное обвинение оппонентов в своих грехах, а также склонность говорить и мыслить штампами, говорит о скудоумии и неспособности аргументировать свою позицию.
И Вы до сих пор не знаете, что такое фашизм...

Антифашист ру 10.10.2008 01:38 (#)

"Вообщем правду мы говорить не захотели"

О чем Вы товарищь? Какие аргументы? Аргументы нужны только тем, кто умеет сомневаться, а для Вас все ясно, и ответы готовы, на все случаи жизни. Дана установка (мозгом или профессионально) разбрасывать жуков короедов, Вы и рады стараться, не жалея живота.

Антифашист ру 08.10.2008 23:58 (#)

Под каким -же допингом пишутся, такие личные, такие трогательные вещи?

У меня есть один знакомый( большой любитель "посочинять"), так он делает это с такой виртузностью, что в процессе рассказа сам начинает верить в то, о чем рассказывает.

(написано анонимно) 09.10.2008 03:02 (#)

А этот знакомый - из соседней палаты? Или ваши койки рядом?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 14:35 (#)

Главное чтобы каждый человек верил что он не мудак, что он НЕ ХУЖЕ остальных. А мудаком можно быть а можно не быть. Каждый решает за себя сам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
читательница 08.10.2008 23:28 (#)

Оказывается, не все так плохо было во времена юности автора?

Моя юность совпала с розово-придумаными нынче брежневскими временами. Много можно вспомнить разного. Чтоб по теме вспомню свою спец. школу: примерно половина нашего класса была собрана со всего города для "звездности" на олимпиадах и прочих отчетных мероприятиях, другая половина - это были детки парт. верхушки. И разделение на "богатых" и "бедных", конечно, процветало. За то, что дала списать контрольную, я сама и лично получила диск "Бони М" - во! За лабораторную по физике - билет на Понаровскую в первом ряду! В 50е я еще не родилась, но из моего опыта мне как-то слабо верится, что тогда не было богатых и бедных, мама моя вспоминает, как в их деревню вернулся фронтовик, да, один на всю деревню, за фронтовиком пришел вагон трофейного барахла и он мигом стал местным, нет, не героем, богачем... ДА, и не был он героем, всю войну в обозе. Потом всем детям и внукам квартир наполучал - они стали богаче других. А детям и внукам погибших ничего не положено. Ну, и вот такой перекос был всегда.

(написано анонимно) 08.10.2008 23:43 (#)

Ну это спецшкола.

А где я жил, там все были очень бедные, и пили много водки, потом били друг другу морды. И сейчас там то же самое кстати, богатые в такие места не заезжают.

(написано анонимно) 15.10.2008 19:54 (#)

Т.е. типа: Россия, вперед!

(написано анонимно) 09.10.2008 02:03 (#)

Интересно, в какой должности был этот деревенский фронтовик, чтоб ему в послевоенное время в деревню аж целый вагон трофеев переправили? Напутала что-то маманя. Я вот с 43-го, а таких чудес не слышал. Хотя пацаны тогда были вездесущими и все новости знали. Жизнь-то дворовая была, т.к. ни телевизоров, ни компьютеров не было...

User milana, 09.10.2008 03:05 (#)

В какой должности был этот деревенский фронтовик? Писарь он был наверняка.

Простые солдаты возвращались с вещмешками. А писаря - с вагонами. Покойный муж моей тетки был писарем при штабе. По окончании войны именно он комплектовал и оформлял вагоны барахла для командующего. Себе взял мало - был суперидейным коммунистом. Очень гордился тем, что один вагон якобы по ошибке послал не генеральше, а фронтовой любовнице генерала (тот ее беременную отправил в отставку за ненадобностью). Когда генерал возмутился - включил дурака, что не так понял его распоряжения.

(комментарий удалён)
Данила 09.10.2008 05:31 (#)

Могу подтвердить,у нас в деревне мужик БМВ(мотоцикл с люлькой) из Германии приторанил.Полная люлька барахла.Старшина,НКВДэшник.барахла не видел по причине послевоенного рождения,а БМВ видел.И даже пару раз на нём прокатили.И жену видел,старше меня лет на пчтнадцать,он её купил за отрез материала.И знаю,что даже офицеры-фронтовики боялись с ним связываться.Паскуда был,и крыша его былаНКВД.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:27 (#)

Этот жир назывался комбижир. Когда дома нечего было есть, я шел по соседям и просил немного крупы, картошки, лук и соль. Потом можно было сварить похлебку и всем поесть... Я гордился тем,что я добытчик. Соседка, тетя Вера, чей портрет висел в краеведческом музее, как знаменитой зенитчицы, работала в столовой партшколы и собирала со столов недоеденное. Когда она уносила все это домой, говорила, что голубям, а это детям, которых у нее было 7 человек. В школе таким детям покупали форму, пальто и ботинки, их называли бесплатники. Мы были побогаче, мать могла заплатить за школьные обеды, и форму донашивали друг за другом, включая все остальную одежду. Я был младше всех и крупнее, и поэтому все трещало на мне. Бывали дни,когда желудок сводило от голода. Ну, хоть маленький кусочек хлеба! Мать не выдержала и тоже пошла работать посудомойкой в столовую. Во времена расцвета кукурузы мечтали о куске белого хлеба с маслом. И все равно свято верили, что мы счастливые, что живем в такой стране. Всю жизнь и силы положил на то, чтобы все было в достатке. Не жалуюсь, а что до кризиса. Главное, чтобы он не произошел в твоей голове, чтобы всегда понимать, что все относительно, благополучие, счастье, здоровье, все временно, преходяще. Спасибо за хорошие слова.

Vip rubinstein, 08.10.2008 21:35 (#)
12

"Спасибо за хорошие слова" ----- Спасибо ВАМ. За прекрасный маленький мемуар в том числе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 22:43 (#)

"Комбижир" -- это стыдливое название не менее стыдливого "комбинированные жиры".

А уж чего там "комбинировали" -- как райком на душу положит. ГОСТА на этот процесс не было. А пищевая промышленность -- она везде "местная промышленность".Вытопленный нутряной жир животных. Плюс...На Чукотке могли и китового жира добавить (а пеммикан -- вообще вещь неплохая, дорогая и нерентабельная), на Украине -- подсолнечного (что и не страшно), в Молдавии -- кукурузного, в Узбекистане -- хлопкового... И т.д.Но -- жиры доставлялись народу. Хотя и не всегда вовремя, и не всегда в нужном количестве.Но! Всегда за это кто-то отвечал. Чаще -- плохо. Но люди верили, что жиры будут, вовремя и в нужном количестве...Вот ключевой момент -- изменились люди. Им стало маловато жиров.И начался бардак. Даёшь жиры народу!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 08.10.2008 23:01 (#)

"И все равно свято верили, что мы счастливые, что живем в такой стране".

как ни странно, вы действительно были счастливы! Ибо счастье дается в ощущении, что жизнь удалась, день прошел не зря, достал о чем мечтал: книгу, пластинку, и не обязательно сумму прописью. Поэтому была масса поводов для счастья. Так счастлив был мужик, отстоявший три часа в очереди за водкой, одна бутылка в руки, и ему досталась самая последняя. Он идет, гордый и счастливый, поскольку ему по-хорошему завидуют несчастливцы, кому не хватило. Сейчас такой же мужик может париться те же три часа в пробке, в своем "мерседесе" последней модели, и завидовать безлошадным рубинштейнам, идущим в метро пешком.

(написано анонимно) 08.10.2008 23:04 (#)

Инфляция счастья по Пелевину.

patrokl 08.10.2008 23:27 (#)

Я Пелевина не читал, но скажу:

все равно это счастье. Я как-то видел целующихся старика и старушку на лавочке. Видели бы вы их лица! Своим счастливым видом они сто очков вперед дадут юным и красивым, которым вскоре начинает казаться, что им чего-то недодали за их совершенства. Например, что ее ноги не столь длинные, бывают и подлинее, а его "тоета" не самой последней модели.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:17 (#)

Осталось в тебе что-то человеческое, Пердоклюс?

Так и не давай ему погибнуть.А эти, _всякие_ -- ну их.Бросай свою нынешнюю работу, иди в БОМЖи. Или в санитары леса. Или...Да мало ли куда может приложить себя нормальный человек! Некоторые и кочегарами работали, не западло было...

обратнеый осмос 09.10.2008 00:55 (#)

Патроклу

Боже мой, что я вижу! Патрокл, Вы заговорили человеческим языком! А ведь прав непревзойденный Лев Рубинштейн - нужна встряска. Совсем вы там одурели на своей трубе. Теперь пришло время и о простом, человеческом подумать.

(написано анонимно) 09.10.2008 01:02 (#)

да какой это Партокл, нах!? Это дромос с отпуска вернулся. Посмотрел мир, олиберальничал... Но скоро это пройдёт.

(написано анонимно) 09.10.2008 03:17 (#)

из З. Высоковского - что такое счастье? Счастье - это родиться и жить в советской стране. А что такое несчастье? Несчастье - это иметь такое счастье...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:28 (#)

А мне статья не понравилась. Похожа на оправдание кризиса, усугубленного бездарной властью.

User milana, 09.10.2008 03:22 (#)

???

<<усугубленного бездарной властью>> - это Вы про George W. Bush?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.10.2008 20:31 (#)

Удивительный комментарий.

За последние 8 лет W. Буш умудрился влезть в долги по уши, начать войну, просрать позитивное отношение к Америке и т.д. и т.п. А господин Путин многократно увеличил бюджет, ВВП, создал валютный запас, который сейчас и работает как подушка безопасности и опять же и т.д. и т.п. Конечно, были недоработки и недостатки, вроде неспособности справится с забюрокраченностью системы. Но с чем сравнивать? С катастрофой 90-х годов, когда все разворовали талантливые менеджеры? С 98 годом? Думал бы сначала что пишешь.

(комментарий удалён)
User foremen, 08.10.2008 21:42 (#)

Согласен с двумя последними постами

но претензии к г-ну Рубинштейну предъявлять не надо - он просто не очень хорошо понимает что такое кризис и во что может вылиться.

Японский Городовой 08.10.2008 22:06 (#)

По-моему это вы не совсем хорошо понимаете,

о чем пишет Рубинштейн. Если вам нужен экономический анализ кризиса - читайте экономически-аналитические статьи. Как говорится - любищь кататься - люби и катайся. И вот вам, кстати, экономический анализ статьи Рубинштейна - меньше всего кризис ударит по людям, умеющим что-то делать хорошо, и при этом не обремененным ипотекой, кредитом за машину и привычкой к роскоши.

(написано анонимно) 08.10.2008 22:31 (#)

Ты тоже не всё понял

Рубинштей пишет о том, что если "Грани" не скинутся ему на машину с дачей, то кто после этого будет уважать данный ресурс?Кстати, кто знает, где у нас господин Соколов трудоустроился?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 22:35 (#)

Мирный житель тоже поднаторел за перестройку :)

Нынче вопрос, кто кого переебёт - государство население, или народ свою власть - остаётся таки открытым :)

(написано анонимно) 09.10.2008 05:47 (#)

Так или иначе, но в процессе на.бки выигравших всегда меньшенство.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:33 (#)

+1

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:36 (#)

скучно было читать

Vip rubinstein, 08.10.2008 21:39 (#)
12

"скучно было читать" ---- Примите мои искренние сожаления.

у 08.10.2008 21:57 (#)

понимаю, работа такая

мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 21:39 (#)

жарили рыбу на таком каком-то жиру, что запах этот я не могу забыть до сих пор.

То был человечий жир, Лев Семлныч. Пахнет нехорошо, согласен. Но если человек был хороший, то, поверьте получается вкусно.

Vip rubinstein, 08.10.2008 21:44 (#)
12

"То был человечий жир, Лев Семеныч" ----- О, господи...

(написано анонимно) 08.10.2008 21:54 (#)

Времена были тяжелые, сами знаете.

Но хорошие люди найдутся в любое время, так что пожарить рыбу никогда не проблема.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Злой 08.10.2008 22:04 (#)

Спасибо,Лев! Хорошо и тонко.Но я проклинаю то время,когда ребенком стоял в очереди за сахаром,на морозном ветру,а бабушку мою,бывшую бестужевку,не в чем было похоронить,мама отдала свою рубашку... Те,кто тогда были бедными,бедные и сейчас, и их дети и внуки,а внуки сталинских и брежневских палачей и сейчас в порядке... Вот Никонов как лосниться,обличает Америку,которая меня спасла,тушенкой и сухим молоком.

Vip rubinstein, 08.10.2008 22:17 (#)
12

"Но я проклинаю то время..." --- Уважаемый Злой. Вы абсолютно правы по существу. Но это все равно была НАША жизнь, и в ней было много всего - и счастья в том числе. Не смотря ни на что. Проклинать мне кажется неправильным - хотя кто тут кому судья... А вот забывать нельзя - это точно.

Str 08.10.2008 23:01 (#)

ув. Лев,

А мне веселье перед кризисом по другому видится. Помню ездили в Донецк за колбасой-маслом из Ростова. Едем обратно, темно уже, пурга, гололёд, автобус заносит, шофёр матерится, материт лысые покрышки и начальство, вообщем, то ли ё - нёмся то ли нет. И вот тут-то всеми овладело какое- то лихорадочное что ли веселье, истерика просто какая -то. Нервы. А насчёт отношения к советскому прошлому, в обшем, в среднем, в большинстве случаев, мне видится так. Тот, кто расстался с ним (Совком) молодым - те, которым в 90м было меньше 25, те вспоминают что были, в общем, счастливы. Не понимая при этом, что это черта такая, быть счастливым в детстве и юности. Как щенки. Они не понимают что в детсве и юности были бы счастливы где угодно - в Совке, Америке, Анголе или на космической станции. А Совок и "бедных не было" не имеют к этому ощущению счастья никакого отношения! Кстати, моя мама 40го года рождения Вашего, ув. Лев, отношения к Совку не разделяет, а ненавидит его всем сердцем, хотя комбижиром никогда не пользовалась.

patrokl 08.10.2008 23:07 (#)

Тот, кто расстался с ним (Совком) молодым - те, которым в 90м было меньше 25, те вспоминают что были, в общем, счастливы.

Просто у них еще стоял, поэтому все виделось в розовом свете.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:21 (#)

Упрощенец-извращенец-лишенец Патрохал.

Кто о чём -- а лысый о расчёске.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 22:48 (#)

А разве не нормально -- и проклинать, и любить жизнь? Просто _одновременно_?

Люди, у которых такого нет, у меня вызывают настороженность. Ну, как будто у них чего-то не хватает... Что-то не успело вырасти."Педриоты" они, или "дерьмократы" -- в это моём отношении они одинаковы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Антифашист ру 09.10.2008 00:09 (#)

Класс!!!!!!!!!!!!!

.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:22 (#)

Идиот, как всегда -- антиФашист.

Что бы понять это, достаточно просто подняться по ветке...

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 00:33 (#)

Необязательно! Иногда - ЛИБЕРАСТ.

А иногда - без политической ориентации. Впрочем и смексуальной тоже - ну совсем КАК ВЫ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 15:09 (#)

Если для тебя наличие мыслей отличных от залитых в твой моск Радиом Свобода, Голосом Америки и Новой Газэтой - это болезнь, так тебе же хуже. И к врачу не иди, сэкономь деньги, эвантазию сделай себе сам.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Матильда 08.10.2008 21:59 (#)

А мне статья очень понравилась.Совершенно созвучна многим моим представлениям.Хотя экономистом Лев Семенович ока

А мне статья очень понравилась.Совершенно созвучна многим моим представлениям.Хотя экономистом Лев Семенович оказался слабоватым.Зато в литературе как силен:)Все, что Вы написали об отношении к деньгам , на мои взгляд, справедливо и точно.К сожаления, как много людеи разделяют вашу позицию?Вот именно. И это очень грустно.

Vip rubinstein, 08.10.2008 22:03 (#)
12

"экономистом Лев Семенович оказался слабоватым" ----- Вы слишком добры ко мне, Матильда. Не "слабоватый" я экономист, а просто никакой. Впрочем, оправданием мне может служить то, что я никаким экономистом и не притворяюсь. И текст вроде бы ни про какую не про экономику. А за поддержку - спасибо.

читательница 08.10.2008 22:59 (#)

Зато у вас отменное чувство юмора и мастерское владение языком. За это и любим.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Кошатник 09.10.2008 19:53 (#)

" ... как много людей разделяют вашу позицию".

Хорошего всегда мало.

жидобольшевик 08.10.2008 22:15 (#)

не хватает системного подхода

Уважаемый Лев Семёнович! Уже трещит по швам государственный бюджет, лопаются банки, закрываются или сокращают производство крупные предприятия. Возможности использовать пресловутые запасы нефтедолларов минимальны, так как находятся эти запасы в западных банках или вложены в стремительно обесценивающиеся западные же ценные бумаги. Платой за спасение российских крупных капиталистов за счёт общегосударственных запасов станет лишь отсрочка экономического коллапса на год-два, а инфляция в 40-50% годовых обесценит Ваши скромные доходы уже через несколько месяцев. Как бы не пришлось лично Вам и Вашей семье вспомнить нищее детство. Я вам этого не желаю, но пытаюсь открыть глаза. Коснётся Вас кризис. Ещё как коснётся. Только большевики могут создать безкризисную экономику и ссылки на совковую нищету ничего не доказывают. Там все ресурсы были направлены на гонку вооружений и это правильно с учётом тогдашней обстановки.

Vip rubinstein, 08.10.2008 22:20 (#)
12

"Только большевики могут создать бескризисную экономику и ссылки на совковую нищету ничего не доказывают" ---- То есть как это ничего не доказывают! А что доказывает? Это, извините, МОЯ жизнь, а не чья-либо еще. А "бескризисную" экономику большевикам создать действительно нетрудно, ибо когда в стране нет никакой экономики, то, понятное дело, нет и кризисов.

жидобольшевик 08.10.2008 22:37 (#)

Вряд ли корректно оценивать экономическую систему через призму личного опыта

В США сейчас миллионы людей выкидывают из домов, большую часть стоимости которых они уже оплатили. Но что-то не слышно о социальных протестах.Люди не делают вывод о совершенстве или несовершенстве социальной системы исходя из собственной несостоятельности. Но ведь и совковые времена это была ВАША жизнь. Ваша комната не стоила Вам ничего. Вас учили и лечили за счёт общегосударственных фондов потребления. Общественный транспорт стоил гроши даже по тем временам. Было ограничение личных свобод. Это плохо. Но были и огромные социальные достижения. А что было голодно, то уверяю Вас,далеко не всем.

Японский Городовй 08.10.2008 22:49 (#)

Вас кто-то обманул - наверное Леонтьев.

Никого в США из домов не выкидывают. Потому, собственно, и нет социальных протестов. Может еще начнут выкидывать, не пока не выкидывают. А ваща экономически-социальная модель лучше всего описывает рабовладельческое общество. Раб на плантации имеет бесплатную койку. Его лечат бесплатно, кормят - бесплатно. Ни о чем заботиться ему не надо. Ну разве не красота?

читательница 08.10.2008 23:14 (#)

Никого в США из домов не выкидывают.

ДА, он не про реальные США, он про свои мифические США, в которых и виноград не хорош, и людей из домов выкидывают, и негров линчуют. А в реальных США негров на плантации еще и читать-писать учили, в отличии от российких крепостных. Кто плакал над хижиной дяди Тома, тот не видел, что в таких же хижинах, в какой жил дядя Том полтора столетия назад, до сих пор живут в российских деревнях. Мне недавно попался на глаза примерчик северо-корейской пропаганды из сегодняшнего дня. Там говорится, что северо-корейцы живут в самой счастливой и свободной стране, а в Южной Корее все корейцы рабы американцев, живут в нищите и голоде, по улицах их городов разьезжают американцы с автоматами и стреляют всех недовольных. Смешно, но ведь и советская лабуда была не лучше и не умнее и тем не менее она опять востребована и имеет успех. Люди не могут себя ощущать счастливыми без примеров того, что кто-то живет хуже, чем они. Вот, если кому-то еще хуже, то жизнь еще совсем не так плоха.

patrokl 09.10.2008 00:10 (#)

Никого в США из домов не выкидывают.Поэтому там начался ипотечный кризис.

Масса "понаехавших" латинос захотела жить в таких же домах, как и коренные жители. Через ипотеку. Им пошли навстречу, лишь бы не базарили. С них решили не брать первый взнос, это 10-20%, мол потом как-нибудь расплатятся... А они - просто не платят. Никак. Но попробуй выгони. И пошло-поехало. Ипотечный кризис перешел во всемирный. Негров сейчас и правда не линчуют. Теперь этим чаще занимаются сами негры. Знаете дело Симпсона, футболиста и актера? Он зарезал свою белую жену и ее любовника, тоже белого. Его судили, и поднялся весь черный Лос-Анджелес. Строили баррикады, громили магазины, машины, разгоняли полицию, и напуганные присяжные его оправдали. Симпсон понятное дело, обнаглел, и кого-то ограбил со своей шайкой. Его "наконец-то, хоть за что-то арестовали..." - сказал отец зарезанного парня. И в Лас Вегасе в районе суда, где слушалось дело перекрыли дороги и закрыли парковки. Ему наконец-то дали срок. Ибо грабили цветного.

Str 09.10.2008 00:40 (#)

Мне вот одно интересно, а сам Патрокл верит, в то что пишет?

Мне вот одно интересно, а сам Патрокл верит, в то что пишет? 1. Насчёт ипотеки. Платить первый взнос или не платить - это ваше дело. Это то, что вы обсуждаете с агентом. Если платить взнос - процент меньше. Также, если платишь 20% не нужна страховка ипотеки. Но можно не платить. А покупку страховки можно предотвратить взяв вторую ипотеку - под более высокий процент. Вот я лично так сделала. 80% стоимости дома - под 7%, а остальные 20% - под 9%. Латиносы абсолютно ни при чём. А при чём то, что как верно говорит Обама, убрали ограничители. Работаешь, не работаешь - можешь покупать дом, при зарплате 10 дол. в час - можешь покупать дом, дома стали хватать как пирожки, цены взлетали, а дома продолжали хватать. А потом, жизнь есть жизнь, кто работу потерял, кто заболел - ну мыслимое ли дело покупать дом за 200.000 при зарплате 40 тыс в год? И это коснулось всех - и латиносов, и чёрных, и жёлтых. Я, кстати, живу в городе, где латиносов почти половина. Так я вам по секрету скажу - они, представьте, платят ипотеки свои. И, впрочем, им даже легче, так как у них большие семьи, а значит много зарплат на один дом. И, как вам не покажется странным, они вполне нормальные люди. Намного более чистоплотные чем русские. А беспорядки в Лос Анжелесе ничего общего с Симпсоном не имеют - они имели место потому что полицейский избил чёрного, или застрелил, я не помню.

patrokl 09.10.2008 01:45 (#)

Читайте. Это не я сочинил.

Hundreds of thousands of America will winter in the tents On October 3, 2008 The crisis of mortgage in the USA led to the fact that the borrowers proved to be on the street, after losing dwelling. Many of them destroyed the credit documents, which made by their debtors of banks to 30 years forward, and they left into the warm states. Here, under the sun of the south, they will conduct in the tents the remainder of life… To look video: http://www.youtube.com/watch?v=jmeHiFZUWtE

patrokl 09.10.2008 01:54 (#)

Или вот ещеКак говорится, за что купил. Нет, если либерастам не нравится, они могут ради собственного утешения говорить, будто я вру.

В своей статье «Карл Роув – архитектор коллапса ипотеки для меньшинств» Стив Сэйлер (Steve Sailer), американский правый публицист, пишет, что реальной причиной кризиса на рынке моргиджа явилась совершенно бездумная авантюра Карла Роува – главы избирательного штаба Джорджа Буша и не последнего, мягко выражаясь, человека в команде нынешнего президента США. И далее, Стив развивает тему о том, как поклонение принципам мультикультуры дало толчок финансовому кризису на рынке недвижимости. Вывод - коллапс этой авантюры приведёт и к кризису самой этой мультикультуры в США. В кризисе склонны винить всех, кого не лень. Однако один человек до сих пор избегал критики. Это Карл Роув – глава избирательного штаба Буша-младшего, главная цель которого была – привести в Республиканскую партию как можно большее число испаноязычных. Ибо никто, даже республиканцы, в здравом уме не могли рассчитывать на то, что афро-американцы когда-либо смогут пополнить ряды Великой Старой Партии (как называют в США Республиканскую партию). Одним из путей достижения этой цели была широко прорекламированная, так называемая, "всеохватывающая иммиграционная реформа" или, говоря простым языком, - амнистия для нелегалов. Другой заманухой для латиносов и афроамериканцев выступила программа партии «Доступное жильё», в рамках которой и осуществлялся ряд мер на банковском уровне по обеспечению фактически ничем не обеспеченных займов малообеспеченным семьям. Дело в том, что по данным статистики, за республиканцев обычно голосуют штаты, где процент домовладельцев выше, особенно так называемые внутренние штаты, в отличие от штатов, расположенных по побережью, которые, как правило, являются вотчиной демократов. Объясняется это тем, что во внутренних штатах есть больший простор для размашистого строительства частных домов, так как там больше земли, чего не скажешь о прибрежных штатах. Вот и хотели республиканцы увеличить количество домовладельцев и, согласно выводам своих экспертов, увеличить число своих сторонников. В своей речи на конференции в Белом Доме, посвящённой увеличению числа домовладельцев среди меньшинств, Джордж Буш заявил буквально следующее 18 июня 2002 года: «Проблема в том, что 100 процентов англов (белых) имеют своё жильё, в то время, как испаноязычные и афро-американцы обеспечены собственным жильём лишь на 50%. Поэтому наша цель – пять с половиной миллионов домовладельцев больше к 2010-му году…» Умножив среднюю цену дома в 2002 году ($ 127.000), на 5.5 миллионов, мы получим 700 млрд долларов. Интересная цифра получается. Это же сумма, которую Буш запросил у Конгресса для избежания финансовой катастрофы! Конгресс, кстати, провалил эту инициативу, проголосовав против в понедельник, перед выходным днём, связанным с празднованием Рош Хашана – еврейского Нового года. Проблема с возможностью купить себе жильё действительно существует среди меньшинств. И связана она с низкими заработками неквалифицированной рабочей силы. И вот, вместо того, чтобы задавить гастербайтеров и нелегалов, которые просто вгоняют в даун уровень зарплат американцев, и таким образом, повысить оплату труда коренных американцев, администрация Буша провела амнистию нелегалам, надеясь таким образом завоевать голоса испаноязычных избирателей ( большинство нелегалов в США - латиносы). Буш и Роув не планировали помочь меньшинствам больше зарабатывать. Вместо этого, они спланировали, как помочь им занять больше денег. Если раньше, чтобы купить дом в кредит, нужно было внести 10-20 процентов его стоимости, то при новых законодательных инициативах этот «барьер» просто убрали. Бери дом в кредит без взносов. И они начали брать. Fannie Mae, Freddie Mac и другие федеральные ипотечные банки, обеспеченные гарантией правительства, стали выдавать ничем не обеспеченные кредиты главным образом нацменьшинствам. Что же случилось потом? А потом произошёл дефолт меньшинств, уровень зарплат которых оставался низким, главным образом из-за того, что все меньшинства предпочитают получать пособия от государства и не работать. А теперь ещё и в доме можно было жить, фактически не платя ничего. Лафа, да и только! Живи – не хочу. Расслабились халявщики, убаюканные сказками о прогрессирующей американской экономике. Но вот, как говорится в русской народной сказке, пришла весна и лисичкина ледяная избушка растаяла. Стало нечем платить поднявшийся процент займов и начались Foreclosures (не можешь платить – выметайся из дома). В Америке – толерантной стране – не существует официальной разбивки по расам тех, кто потерял дом в результате неспособности выплачивать пусть мизерные, но всё же обязательные платежи. Однако, все эксперты едины во мнении – вылетают из домов майноритис ( меньшинства). USA Today (2007 год) неумолимо: «около 50% тех, кто согласился на высокую ставку процента – латиносы и чёрные, около17% - белые и азиаты.» Если взглянуть на карту распространения форклоужес (невозможностью выплачивать высокие проценты), то самые высокие показатели можно увидеть в Неваде (во истину штат-казино), Калифорнии, Детройте, где фактически загнивает автомобильная промышленность, Флориде, Джорджии. То есть это все штаты, богатые иммигрантами и цветным населением. Остановимся подробнее на Калифорнии, ибо в этом штате, который населяют 12% населения США, произошло 29% форклоужес. Неимоверный рост кредитования привёл к росту спроса на дома. Из-за ограниченности равнинных территорий, цены на дома выросли в несколько раз и сейчас они в два-три раза больше средней цены дома по стране – около 500 тысяч долларов. Между тем, Калифорния – это просто океан иммигрантов разных мастей. И никто как-то особо не задумывался над тем, как средний Родригес будет выплачивать такой мощный моргидж, не имея никакого образования, да к тому же не умеющий читать и писать по-английски. По данным National Assessment of Educational Progress, 53% взрослого населения Лос-Анджелиса не владеют английским языком{...}

(написано анонимно) 09.10.2008 02:23 (#)

http://www.frbsf.org/community/research/assets/DefaultCounseling.pdf

Я дала вам ссылку, читайте сами демографию.. А про остальное, если хотите по-русски, то коротко, так: когда люди не могут платуть за дом, они переселяются в дешёвые квартиры, по-любому кстати лучше русских хрущоб. Сама жила в квартире 10 лет, знаю. По статистике, 70% потерявщих дома - чёрные. И это не потому что они плохие, а просто, опять -по статистике, беднее, зарплаты у них меньше, и у их мам - пап были меньше, а соответственно наследства меньше и образование хуже. Жить южнее чем я, право трудно, но никого ни в каких палатках не видела. Бездомные у нас врать не буду, есть, но это всё сумасшедшие и наркоманы. Те, кто по какой-то причине, действительно лишился всего, идут в шелтеры, где им дают крышу над головой, обучают профессии если надо, помогают найти работу и снять квартиру. Люди жертвуют старую мебель, одежду, итд. Всё. Печально, да, я не хотела бы попасть в такое положение, но не смертельно. Я сама, ЛИЧНО, на прошлой неделе отработала на раздаче еды в таом шелтере (как пожертвование трудом, и знаю о чём говорю). Да, кстати, мои соседи, когда жена потеряла работу, вынуждены был выселиться в квартиру. недавно заходил сосед, забрал свои ящики, какие сразу не смог перевезти и приглашал на новоселье. Чёрный, кстати. And, please, "which made by their debtors of banks to 30 years forward" it is not English!!!

patrokl 09.10.2008 15:14 (#)

Извините, а вы, это кто? Кротрая "никого ни в каких палатках не видела"?

Оно конечно, если лично я не видел падения Тунгусского метеорита, то его и не было, и быть не могло. Или, если кто-то стал должником на 30 лет вперед НЕ Английского банка, то это все меняет, и никакого выселения, как и ипотечного кризиса нету....------ Впрочем, для меня тут интересно другое. Вы хотя бы ответили. Что на сугубо интеллигентных "Гранях" не принято. Здесь считается хорошим тоном сначала обвинить во лжи, мол все время ты врешь, а когда приводишь подтверждающие ссылки или факты, куда-то исчезнуть. Чтобы потом снова обвинить по другому поводу. И снова исчезнуть. Совсем как мистер Str, ветеран "Граней"...

Буратино 09.10.2008 19:28 (#)

на лошадке

Патрошко оседлало любимого ишака - критику "пиндосов" и вошло в раж:-) Cамое забавное, что Америку он тоже видит глазами совка-имперца со своей вохровской вышки и представляет себе, что там все как в его засратом подъезде. патроклюс, когда у вас перестанет течь слюна за шиворот, я дам Вам парабеллум. Надеюь, до цынги после этого не дойдет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Японский Городовой 09.10.2008 05:23 (#)

патрокл, вы настолько ничего не знаете и не понимаете

в американской жизни, что это даже уже не смешно. Ваш пост <<<Масса "понаехавших" латинос захотела жить в таких же домах, как и коренные жители. Через ипотеку. Им пошли навстречу, лишь бы не базарили.>>> просто запредельно далек от реальности. Интересно, это вы сами все сочинили или списали у кого? Если списали, не читайте больше этого человека, он абсолютный 100%-ый невежда, когорый подстраивает неверный фактический материал под свою невежественную (и расистскую) конценпцию.

(комментарий удалён)
patrokl 09.10.2008 22:45 (#)

Господин околоточный, признателен вам за ваши ценные указания,

благодаря которым я наконец-то узнал, кого мне читать, а кого нет, поскольку вас-то я до сих пор зачем-то читаю... В чем признаю свою вину, и обещаю в дальнейшем... Кстати, вот этого автора, тоже подстраивающего "неверный фактический материал под свою невежественную (и расистскую) конценпцию": "Спустя неделю после того, как крупнейшая страховая компания США AIG перешла под контроль Федеральной резервной системы (ФРС), ее топ-менеджеры отправились отдыхать на побережье Калифорнии. Как сообщает The Associated Press, отдых на курорте St. Regis, оздоровительные спа-процедуры и игры в гольф обошлись AIG в 440 тысяч долларов. При этом одни только спа-процедуры стоили 23,38 тысячи долларов. " ---- Мне тоже нельзя читать?

Японский Городовой 10.10.2008 01:10 (#)

Я вам, господин патрокл, даю совет -

а пользоваться им или нет - это уже ваше дело. Как оказалось, я совершенно верно догадался, что пост ваш был цитатой, хотя никаких кавычек вы не поставили. Я пытался обратить ваше внимание, что человек, писавший тот текст - невежествен, глуп и тенденциозен. В частности, его интерпретация дела Симпсона просто комична, его видение причин ипотечного кризиса (ипотеку стали "давать" латиносам, чтобы они не "базарили") абсолютно идиотична. У меня нет ни малейшего желания, ни тем более возможности запрещать или разрешать вам читать тех или иных авторов. Вы ходите на Гран и читаете здесь публикации образованных и неглупых людей. Это похвально. Плохо то, что вы оспаривая посылки этих людей вы приводите в качестве аргументов невежественную белиберду. Интересно, участвуете ли вы в дискуссиях на тех сайтах, где вы черпаете эту ерунду? Почему вам не приходит в голову поспорить с автором того текста - я думаю, вы и сами понимаете, насколько далек от реальности его анализ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пахом 08.10.2008 23:35 (#)

Жидобольшевик,я думаю,питался ты из кремлевской кормушки,и лечился в спецбольницах.А если так,то мы разные с тобой люди.У меня ни того ни другого небыло.И нечего все на Америку кивать,да и меня меньше она волнует.Вот Россия да,потому что я здесь живу.Что за патриоты,чуть что"Америка,Америка!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 23:39 (#)

В

Вы когда в следующий раз на такое несоответствие нарвётесь задумайтесь: "а может кто-то мне соврал?" Очень полезно бывает.

(комментарий удалён)
баба Лера 10.10.2008 03:45 (#)

Милой, все очень просто! у той же CNN действует (3 ) телеканала ( чисто на США для внутреннего потребленя). просто нажмите нужную кнопку и все поймете.

(написано анонимно) 08.10.2008 23:42 (#)

А что было голодно, то уверяю Вас,далеко не всем.

Попробуйте поговорить с людьми. С разными людьми. Много нового узнаете. Например, что при Сталине жилось гораздо хуже, чем в "лихие" 90ые. Да и при Брежневе.

(написано анонимно) 09.10.2008 00:20 (#)

При Сталине не жил, но при Брежневе...

Из всех "лихих 90-х" реально плохо было только первую половину, где-то до 95-го. А началось это "плохо" ещё в конце 80-х. За исключением этого периода, почти всю брежневскую эпоху _вне_Москвы_ было хуже. Да, были ещё всякие особые городки, в основном с военкой связанные, там тоже при Брежневе ничего было, а на обычной совковой периферии было плоооохо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Str 09.10.2008 02:54 (#)

Не так.

Не так. скажем вы купили дом в кредит 20 лет назад за 100.000. за это время выплатили, скажем, половину, и что-то случилось, и вы не можете платить. Но за 20 лет цены на дома более чем удвоились! Теперь этот дом стоит 200.000. банк отбирает его у вас и продаёт по-дешёвке за 180.000. Берёт себе, то что вы банку должны, 50 тыс. плюс издержки, и высылает вам чек на остальное, то есть 130.000. А вообще в подобной ситуции люди не ждут когда банк отберёт дом, а просто продают дом сами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Абрам Моисеевич 08.10.2008 22:19 (#)

Лев Семенович, сеодня вечером наступает день поста и молитвы - Йом-Кипур. Где и как Вы его проведете?

Заранее спасибо за ответ! Хорошей Вам записи в Книгах жизни,благополучия и милосердия!

Vip rubinstein, 08.10.2008 22:22 (#)
12

"сегодня вечером наступает день поста и молитвы - Йом-Кипур. Где и как Вы его проведете?" --- Я вас от души поздравляю с праздником. Но я, увы, человек неконфессиональный, и никак я этот праздник не проведу. А за добрые пожелания в любом случае спасибо. Желаю всего этого и вам.

(написано анонимно) 08.10.2008 22:28 (#)

Рубинштейн сегодня подозрительно просветлённый. Не к добру это.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 00:30 (#)

Неплохо сказано!

Спасибо за всех за нас.

Serioga 09.10.2008 01:14 (#)

Dear Lev Semyonovich

Zhivu v Amerike i chitaiu vas vsiaki raz kogda Vy pishete. Zamechatel'no. Porazitel'no, kak pohozhi nashi reaktsii na vsio. Reshitel'no na vsio. Vopros: kogda Vy chitaete s pozvolenia skazat' diskussiu posle Vashego assay, neuzh-to ne toshno Vam tam zhit'? Ia sam prozhil tam 35 let, 10 of which are probably the best of my life, but still... Otvet'te mne, my tak pohozhi...
[email protected]

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жидобольшевик 08.10.2008 22:25 (#)

Абрам Моисеевич, наплюйте на богов

Это когда это евреям бог помогал? От этого бога одни неприятности и суровые кары. К чертям всех богов и их прислужников. Наш бог - Маркс и Троцкий - пророк его. И апостолы: Ленин, Сталин, и Мао-Цзедун Мы победим!

Yuriy 09.10.2008 06:33 (#)

to жидобольшевик

Хорош апостол (Сталин), ктр пророка бога (Троцкого) ледорубом пристукнул. Вы уж там разберитесь в своем Священном Писании.

(комментарий удалён)
жидобольшевик 10.10.2008 02:47 (#)

это мелочи

И не надо придираться к мелочам. Вот Иуда Искариот хоязина продал и повесился. Тоже не кошерно получилось. А в ветхом завете какие зверства жуткие описаны. История пишется кровью, а не соплями

Yuriy 10.10.2008 08:27 (#)

to жидобольшевик

Ничего себе, мелочи! Сталин, в отличие от Иуды, потом не повесился, а, напротив, немало потом ленинцев и троцкистов порубал. Так что, Вы уж разберитесь, кто у Вас в апостолах ходит (как говорится, или штаны наденьте, или крестик снимите).

(написано анонимно) 08.10.2008 22:26 (#)

Ой, Моисеич, лучче не шшупай Рубинштейна за здесь.

Ща Лёвчик полчаса будет объяснять, что он не знает что такое гефилте фиш :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 09.10.2008 00:50 (#)

Где и как Вы его проведете?

А как проводят Йом - Кипур! Не есть, не пить, молится! Где? Дома или в синагоге.

(написано анонимно) 09.10.2008 02:50 (#)

О, а я наоборот совсем.

Сначала работаю, потом дома ем причём ветчину и вино пью, и не молюсь никогда. А знаете почему? Открою Вам тайну: никакого прощения не будет никому. За каждым поступком неизбежно следует результат, за каждый чих придётся заплатить с точностью до копеечки. Оно неумолимо, равнодушно и математически безжалостно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Японский Городовой 08.10.2008 22:20 (#)

Кто честной бедности своей

Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

марио 08.10.2008 22:39 (#)

Надо же в молодости был такой жадный, наверное поэтому сегодня такой злобный. 5 руб. было жалко потратить на девушку и сводить ее в ресторан. Экономил на водке, бедняга портвейн пил.

марио 08.10.2008 22:40 (#)

Ладно, честно скажу, хватит притворяться: ели мы в основном сухари, намазывая на них машинное масло. Ещё тюрьку: лук и хлеб крошатся в тарелку, заливаются водой, чуть приправляются солидолом. Пили в основном водку, лет с пяти. Помню, мать нальёт стопочку перед сном, чтобы не так голодно было спать. Иногда доставался мне хвостик селёдки, это вместо пирожного у нас было в СССР. Утром по сирене взрослые на работу, детей - в школы. Секли, помню, беспощадно. Удавливали пионерскими галстуками, это называлось - "отдать салют". Бюсту Ленина-Сталина кланялись, 100 поклонов в день, за это давали тарелку пшённой каши. После школы - труд, прополка брюквы на полях ВДНХ. Помню, один мальчик так наелся этой брюквы, что прямо в борозде и помер. Не дожил до пионерской линейки. Линейка - это не просто название. Пионерская линейка - это когда вы стоите, а сзади вожатые вас бьют по ногам такими тонкими железными линейками. Особо провинившихся ссылали в особый лагерь - Артек. Там над ними издевались с особой жестокостью. было даже такое выражение: "попасть в Артек", что значило - "хуже некуда". Там жили дети без родителей. Поскольку лагерь был на Чёрном море, много детей тонуло, но на это никто не обращал внимания. Одним пионером больше, одним меньше... Рождаемость была высокая, так что особо не горевали. Ещё были в пионерских лагерях так называемые "костры". Сами понимаете, что такое "пойти на костёр". Да-да, именно. Их разжигали на берегу реки, а дальше... Для вида устраивали песни и пляски, вроде бы пекли картошку в золе, даже песня такая была - "ах, картошка, наслажденье"... Понимаете, КАКОЕ это было наслаждение и что там на самом деле происходило? То-то.

http://irga101.livejournal.com/

Петров-Водкин 08.10.2008 22:57 (#)

Совершенно правильно описано. Так и жили!

...

(комментарий удалён)
бывший пионер 08.10.2008 23:13 (#)

Марио,я тоже там был!А вы в каких годах,пионером были?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 22:43 (#)

От, дурашко :)

На пять рублей о ту пору студент неделю жил. Это были оч большие деньги. А злобы нет - сплошное просветление. Рубинштейн - наш Будда :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 22:39 (#)

Талантливый еврейский перевод. Но, как говорится, при всём при том, при всём при том... :)

User sandro, 08.10.2008 22:42 (#)

Bravo

Bravo Lev Semenovich, Vsegda s udovolstviem chitau vashi esse. Est' v Rossi esche ludi! Sandro
USA-Gruzia

Vip rubinstein, 09.10.2008 17:01 (#)
12

"Est' v Rossi esche ludi!" ----- Есть, не сомневайтесь. И гораздо больше, чем это может показаться.

onpoint 08.10.2008 22:59 (#)

Да, все так и было. Тогда это было нормально. А сейчас покрылось розовым флером. Когда от старшего брата мне достался велосипед я стал королем округи. И все установил по-честному, по-справедливости. Все ездили по очереди от ворот до угла и обратно. И я вместе со всеми. Не больше. А где-то во втором или третьем классе в новогодний подарок впервые положили мандарин. И как мы ждали следующего Нового года! А еще я читал, что где-то в теплых странах есть экзотические фрукты - апельсины, финики, бананы. И они растут прямо на деревьях. А что пальма в кадке это точно такая же (ну, вроде) пальма, как те, что растут в теплых крях на улице, я узнал гораздо позже.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.10.2008 23:40 (#)

Действительно весело было

Zachem vospevat' bednost'? K chemu eta utopiya? Raddosti, pri vospominanyah o 2 chasah ocheredi s bdedonom za molokom, i kogda smetana tipa kefira, lichno ya ne ispitivauy. Ya ne Lev Tolstoi - podvyazat'sya verevkoi i bosim v derevniu. Net, Spasibo, takoe ne po mne, a skoree dlya avtora stat'iu, kotaraya v PERVIE, ot procheniya pochtennogo avtora, ne visivaet nichego krome kak nedoumeniya.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
proba 08.10.2008 23:46 (#)

Семёныч! Ты сегодня в ударе.

Если не гениально - то очень талантливо.Тонкий юмор, тонкая ностальгия, тонкие оценки..."золотое сечение". А ведь радоваться действительно не чему. У кого-то лёгкая грусть и ностальгия могут перейти в горе и отчаяние. А Вам желаю удачи!

(написано анонимно) 09.10.2008 00:33 (#)

Да так уж правильныей человек устроен:

немного и грусти, немного и ностальгии, немного оценок, немного и заблуждений... Нормально именно так."Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?"

(комментарий удалён)
Цыник 09.10.2008 00:41 (#)

Уважаемый Л.Рубинштейн! Писать вы умеете - это я давно заметил.

Вот и снова описали себя и почти меня. И правильно, все так и было. Почти калька с меня. А мне не нравится, когда с меня пытаются выдавить слезу. Для этого есть литература и сериалы. Хотелось бы, чтобы о сегодня, чтобы думать о завтра. Хотя о чем это я, вы вправе писать о том, о чем считаете нужным. Извините. Я имел в виду характер сайта. А пишите вы здорово.

замечательная москвичка, 59 лет. 09.10.2008 03:09 (#)

И опять , спасибо, за хорошую, теплую статью. Все очень вспоминаемо и узнаваемо! Для меня очень важно и "что" и "как" сказано. Тон, верно взятый, дает дышать свободно и нет зависимости от "что". И я очень это в вас ценю, уважаемый Лев! И все еще нас, скорее "есть", чем "нет", я имею в виду наших с вами ровесников...,москвичей, кто помнит все эти нюансы. И еще очень приятно видеть теплую, открытую, незлобливую реакцию на этот не совсем дружелюбный мир. Ребенок внутри нас должен жить свободно и беззаветно радоваться жизни! А те взрослые дяди и тети, задушившие своих "ребенков" давным-давно, вот они и исходят злобой. Но мы живем в паралельных мирах и всерьез не соприкасаемся с ними! Простите, что включила сюда и себя! До новой встречи!

semenytsch 09.10.2008 00:46 (#)

йом кипур

лев семеныч,
йом кипур - не праздник, не называйте его так

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
обратный осмос 09.10.2008 01:08 (#)

Спасибо за статью

И за все, что Вы пишете, уважаемый Лев. По-моему равнодушных не осталось. Удачи Вам во всем!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 01:31 (#)

Хорошо написано. Умный вы человек, г-н Рубинштейн. Жаль, что враг.

Михаил Домоклов 09.10.2008 02:31 (#)

Побаиваются Вас, уважаемый Лев.

А ты скажи, кто твой друг чтоб стало понятно, кто ты. Как-то немножко из-за угла у тебя получается. Привычка такая что-ли? Побаиваются Вас, уважаемый Лев.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 02:35 (#)

И я тоже. У тебя их два. А ты один, мудачег.

И чего только в жизни не бывает из того, что только может быть.

(написано анонимно) 09.10.2008 04:20 (#)

Больше чем два. Вас много, почти 1% населения России.

(написано анонимно) 09.10.2008 03:26 (#)

/Жаль, что враг/

А почему же жаль? В 90-е, когда со всем западным миром было великое замирение, жизнь у чекистов была скушна и пресна! Ни тебе врагов, ни тебе шпиенов! Заняться нечем! От скуки лучшие из лучших даже спиваться начали потихоньку.Но тут пришел Путин! И все завертелось-закружилось. И жизнь забурлила! Стали появляться шпиены - только успевай ловить! А врагов-то! Со всех сторон света! Но особенно много с западного направления! Как и предсказывал великий Сталин! Все как в молодости! И чувствуешь себя как в 70-е! (Хотя годы и не те.) Хвала тебе Путин, верный продолжатель дела Сталина! За то, что жизнь снова наполнена смыслом!Так что хватит тут нюни распускать, товарищ! Что значит "жаль"? Врага жалеть? Сегодня ты жалеешь врага, а завтра не сможешь ударить прикладом подростка, который держит в руках антиправительственный плакат! Взбодрись! Враг не дремлет! Быть начеку - святая обязанность чекиста!

Цыник 09.10.2008 04:01 (#)

Чеб тебе не заткнуться, сцука кухонная?

Ну не путай Грани с ОРТ!

(написано анонимно) 09.10.2008 04:34 (#)

И это правильно, на ОРТ идиотов, вроде вас, не пускают. И это не правильно. Надо вам давать слово, обязательно, без цензуры "дабы глупость каждого видна была"(с)Петр Великий. Только пускать в записи, что бы несознательные граждане не подловили на выходе из телецентра.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 03:51 (#)

Деньги нужны там, где в них нуждаются. Где есть частная собственность. А при социализме деньги – тьфу! Натуральным хозяйством жили. У меня был приятель, который получил в 1984 году земельный участок под дачу. Только начал строиться, как грянул май 1985 года с его антиалкогольным постановлением. И начались проблемы. Приятелю нужно вспахать участок. Он обращается к местным колхозным мужикам и предлагает за работу деньги. А они в ответ: «Гони пузырь!» А со спиртным в магазинах тогда было совсем плохо.Помыкался мой приятель, помыкался, да и наладил у себя в московской квартире производство самогона. Вот дача и стала расти прямо как на дрожжах! А человек, между прочим, с высшим образованием, и из приличной советской семьи: папа с мамой - доктора наук! А позже, все подсчитав, приятель пришел к выводу, что если бы не этот полусухой закон, то он бы эту дачу строил значительно дольше. И обошлась бы она ему намного дороже.Вот бы Пушкина во вторую половину 1985 года отправить! Чяво бы он о независимости сказанул, интересно послушать! А может, просто призвал бы к русскому бунту? Или тоже занялся бы самогоноварением?Исходя из советского опыта (а у большинства взрослого населения никакого другого нет) к деньгам у бывших советских весьма легкомысленное отношение, просто потому, что даже если они и были, то это ничего не значило. Как говорилось в одном старом фильме: «Дома я курю Тройку, а на работе Беломор, и боюсь, как бы не перепутать!» Вот и смысл фразы «Не все можно купить за деньги» советскими и западными людьми воспринимался по-разному. Для совка - это значит дефицит чего угодно, а для западных людей – это что-то из духовной области.Так что кризисом у нас никто всерьез не интересуется. Для этого привычка нужна. А у совков ее отродясь не было. Не привита, привычка-то! Те, кто на самом верху – построили себе коммунизм. И в нем живут. И забот не знают. Им все по-барабану! А те, кто в самом низу – мечтают о возврате к советской уравниловке. А те, кто посередине, ни повлиять на верхних, ни изменить жизнь нижних не могут. Все замерло. Умерло. Значит, начнет разлагаться, распадаться.

(написано анонимно) 09.10.2008 04:27 (#)

Про приятеля понравилось. Знаете, а если бы он вышел на "большую дорогу" с обрезом, то дача построилась бы ещё быстрее и дешевле, а если б начал "барыг-кооператоров бомбить", то вообще обошлась бы в сущие копейки. Кстати, так многие и сделали чуть позже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
vitianya 09.10.2008 05:40 (#)

Хорошо написано, с душой!

Спасибо.

Руськоязычник 09.10.2008 08:12 (#)

\\Все это было бы смешно, если бы не мои 60 лет.\\\

Нуя, но ведь тебе ( а мне тоже) 60 лет, а ты в интернете! Не знаю, может это и не прекрасно (лежать на траве и смотреть на солнце), но ведь это здорово! Ну, во всяком случае, это лучше, чем смотреть на солнце, что вредно. И ты можешь сказать, что думаешь. А о том, что тебе 60 лет, просто промолчи. И ты станешь моложе, поверь мне.

(комментарий удалён)
reader 09.10.2008 08:35 (#)

Да, бедных, несчастных не было потому что люди не знали или не понимали или не хотели понимать что они бедные и/или несчастные. ( Совсем не многие даже понимая что (и если) бедные, все равно способны быть счастливыми, отсуствие зависти, другие критерия очень помогают..). Но нельзя закрывать глаза на реальность, даже если ничего нельзя сделать, потому что даже по А.С. честно заработанные деньги самый корoткий путь к «благопристойной независимости» и “decency”. Кризисы, с другой стороны, рождают большевиков и дешевых патриотов (и читая некоторых в этом «блоге», хочеться добавить – и дураков..). И это проблема. Во время кризиса все проигрывают, и не то чтобы Вы не понимаете этого, но Ваше ессе, по сути и без учета Вашей уникальности, - Ода Бедности (в лучшем случае мимолетная Ода Ностальгие). Если это была цель, то безусловно получилось, - очень хорошо написано. Если же Вы хотели предложить Вашим читателям “alternative view” на эту проблему, то [пост-советские] иллюзии хотя и могут помочь многим пережить кризис и жить “happily ever after” , но все же это достаточно ограниченый взгляд на вещи (при всем уважении к Вашему таланту).

onpoint 09.10.2008 09:38 (#)

Нет, это не ода бедности. Это ода счастью. И между прочим, если тебе не приходится беспокоиться о том, сколько ты потерял на своих счетах, потому что этих счетов нет, то спишь ты крепче и дышишь ровнее.

reader 09.10.2008 10:55 (#)

Не спорю. Свобода быть бедным и при этом, или иногда даже поэтому, счастливым, это реально. И при этом совсем не так уж и важно как человек пришел к своему «счастью».. Я рад за Вас Onpoint , да и я сплю спокойно тоже... Но я, (повторяя за автором) говорил не столько о счетах, потерях и деньгах, а о независимости они дают. А это важно. Много людей со многими опять же честно заработанными деньгами это гордые люди. Много бедных людей это тоже очень хорошие люди. Они спят хорошо, но часто дышат не ровно.. Я не хочу подменять смысл статьи (как я ее понимаю и согласен с большенством в ней), но часть ее читается (after you) как Ода Счастья Бедности. ..А может быть ближе к «Пир во Время Чумы».. А это, опять же не то о чем это статья, с моей точки зрения. Поэтому я ухожу с линии. :)

onpoint 10.10.2008 02:58 (#)

to reader

Слова о независимости это чаще всего прикрытие алчности. Нет, конечно, деньги дают независимость, кто спорит? Но, наверное, есть рубеж, по достижении которого достигается независимость, а по преодолении которого рождается новая, другая зависимость - зависимость от денег. И чем дальше, тем больше. Вы никогда не замечали как меняется внешность людей, достигших очень больших денег? Глаза становятся как буравчики и стеклянеют. У них как бы исчезает периферическое зрение. Они смотрят только прямо перед собой. Рот искривляется и говорит как бы сам по себе, отдельно от лица. Эти люди здесь и не здесь. Они все время отсутствуют. Они там, в мире цифр со знаком доллара. Всегда! Счастливое исключение Билл Гейтс.

reader 10.10.2008 07:58 (#)

Onpoint, согласен алчность не независимость а просто другая форма зависимости, и дело даже не в «рубеже», а просто многие родились так. И по моей собственной теории, люди вообще редко меняются, очень богатые становятся очень богатыми потому что с самого начала имели «глаза буравчиками и стекляными» а не потом (также власть, деньги, т.д). Но я видел как бедность обезображивает людей, даже больше чем этих богатых. И между двух зол, - я "против" кризиса. Не потому что «подлые богатые» теряют (у меня нет никакого интереса спорить ни за ни против них), а потому что все теряют, и советская идиллия наивного счастья больше не повторится, но хуже (от кризиса) будет всем..

Yuriy 09.10.2008 22:21 (#)

Богачу-дураку и с казной не спится, Бедняк гол как сокол, поет - веселится. (Любимая песенка юного Володи Ульянова)

внук старого большевика 09.10.2008 12:41 (#)

Телу моему 60 лет, я не умею себя с ним отождествить. Оно возникло в конце сороковых годов, голод в Москве был такой, что из материнской груди сочилось несъедобное молоко. Мое тело едва не подохло. Дедушка подбирал на помойке картофельные очистки и готовил похлебку. Однако я был счастлив, потому что жил не в тусклом мирке московской коммуналки, а в прикосновениях к невыразимому, в тех бескрайних внутренних мирах, которые невозможно ни у кого отнять. Мы слишком крепко спим в этой материальной реальности, слишком большое значение ей придаем.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 14:20 (#)

Заяленно как эссе

действительно,меня еще в школе учили,что нужно радоваться когда в стране(желательно капиталистической)кризис. Тогд все капиталисты начинают понимать как хорош в СССР.Правда это было уже 90м и верилось с трудом. Меня так и не научили радоваться тому ,что кто то станет беднее.А уже бдучи студентом ,в 90-х я "обчитался" таких вот эссе-на тему :"капитализм это хорошо.Это когда нет бедных,революция это плохо,а эволюция-хорошо." Никого никакой кризис ничему не научит.Богатые быстро "оклемаются",бедные быстрее обеднеют.А то,что тысячи людей потеряют работу-меня совсем не умиляет.

(написано анонимно) 09.10.2008 14:53 (#)

патроклу от бывшего голодного и слепого

Э, брат Патрокл, а ведь вы врете, впрочем, как всегда. И раньше ваша власть врала, врет и сейчас. Все, что удалось создать – это ощущение счастья, а не самое счастье, ощущение гордости, когда гордиться было нечем, нечем гордиться и сейчас. Ощущение свободы, а не самое свободу, ощущение выборов, а не выборы. Ощущение насыщения, а не самое насыщение. Радуетесь, что низвели человека до положения раба и скотины, который был принужден радоваться, что ему досталась последняя бутылка водки или молока, или пачка масла. Цепляетесь за власть, как клещ, потому что она дает возможность ощущать себя великим, а не быть великим. Я обвиняю в вашем лице власть, от имени отца, который отказался писать и подписывать доносы и был лишен партбилета и хорошей работы, от имени матери, которая осталась сиротой и была принуждена просить милостыню в детстве, потому что всю семью сослали в Сибирь, от имени 5 братьев отца, которые пропали в лагерях, от имени миллионов людей, которых обманули. Жизнь, построенная на страхе и лжи, не стоит того, чтобы называться жизнью. И сейчас кара - в виде экономического кризиса, за то, что оказались никчемными экономистами и политиками. Хотя врать – не привыкать. Во всем виноват дядя Сэм и дядя Джон. Это на них можно свалить то, что наступит безработица и нестабильность. А то можно поиграть в войнушку. Тоже выход.

(комментарий удалён)
Yuriy 09.10.2008 22:28 (#)

to 2008-10-09 10:53:45

"ощущение счастья, а не самое счастье, ощущение гордости, когда гордиться было нечем . . . Ощущение свободы, а не самое свободу, ощущение выборов, а не выборы. Ощущение насыщения, а не самое насыщение." - Прекрасно сказано! Лучше охарактеризовать советскую эпоху просто невозможно!

User advizor, 09.10.2008 16:32 (#)

"Когда я зажгу нефть, тебе будет совсем весело!" (к/ф "Белое солнце пустыни") Причины безудержного веселия некоторых индивидуумов - http://www.ap7.ru/paradoksi/p._s._fufelnyj_finansovyj_apokalipsis.html

Владимир49 09.10.2008 17:26 (#)

Ни куда не дойдешь,если каша в голове

Антикоммунисты это просто самовлюбленные неудачники. У меня был знакомый, член парии, ведущий инженер- Миша Иванов. В ельцинские времена стал ярый антикоммунист. В числе первых бросил партбилет. Спрашиваю, Миша, что с тобой? А он отвечает, мол коммунисты его не оценили, затирали. Не назначили начальником сектора. И таким убежденным антикоммунистом оказался. В 92 году Миша оказался безработным и не в фигуральном смысле, а в самом прямом глодал несколько месяцев. Однако, как Джордано Бруно, твердил, как хорошо стало при демократии.

замечательная дура 09.10.2008 18:16 (#)

Лев, это Вам сегодня от меня подарок. Утром прочитала и весь день хожу счастливая!!! Псков Над ширью величавых вод Вдали встает копна собора. Гудит далекий пароход... А здесь за мшистой тьмой забора Желтеют кисти барбариса, Над грядкой жимолость цветет... В саду распелась Василиса. Искрясь Великая плывет. Вдали, весь беленький, у мыса Молчит игрушка-монастырь, - Синеют главы на лазури. Река, полна весенней дури, Бормочет радостный псалтырь. Налево мост - горбатый змей - Разлегся дугами над гладью. На мост ползет телега с кладью: Конь - карлик, ломовик - пигмей... У богадельни старички На солнце мирно греют кости, Низы домишек у реки Все в грязных брызгах, как в коросте. На кладках писарь и портниха Воркуют нежно у ворот. Шипит крапива: тихо-тихо... К воде идет гусиный взвод. (1917)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.10.2008 23:48 (#)

Очень красиво написано. Молодец!

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 00:45 (#)

ПРЕКРАСНОЕ ЭССЕ! 5+!!!

РУБИНШТЕЙН ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ ОБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ О ВРЕМЕНИ, В КОТОРОМ ПРОШЛА ЕГО МОЛОДОСТЬ. И СКАЖУ, ВАМ (ПО СЕКРЕТУ) ЭТО ВРЕМЯ ВСЕГДА ПРЕКРАСНО - НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ГДЕ ТЫ БЫЛ РОЖДЕН, КТО БЫЛ У ВЛАСТИ, КАКОВ БЫЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ.НУ РАЗВЕ ЭТО НЕПОНЯТНО??? На самом деле это понятно всем, только АГРЕССИЯ, помноженная на ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР, заставляет выдавливать из себя очередную ЖЕЛЧЬ и всякую ТУФТУ! P/S/ И только наше поколения (я ровесник Рубинштейна) имеет право на объективность сравнения того времени, "которое было" - с тем, "которое стало", то есть НЕДОРАЗВИТЫЙ "СОЦИАЛИЗМ" С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ и "РАЗВИТЫЙ" КАПИТАЛИЗМ "СО ЗВЕРИНЫМ ОСКАЛОМ". Тех, кто ходил в то время "пешком под стол", а также тех эгоцентристов, кто жить не может без гламура и "бабок" - просьба НЕ БЕСПОКОИТЬ!!!

Цыник 10.10.2008 00:54 (#)

Qwerty, Не понял, ты же раньше был фашистом.

Или я что-то перепутал? Извини, может эти Zolingenы сбили меня с толку. Во сцуки!

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 01:07 (#)

у МЕНЯ КРАЙНЕ СЛОЖНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ.

ЦИНИКАМ И ЛИБЕРАСТАМ, ПЕДРИОТАМ И СКИНХЕДАМ - ЕЕ НЕ ПОНЯТЬ. И вообще политическая палитра здесь на ГРАНЯХ пестра и разнообразна. Напрасно Вы пытаетесь устроить здесь ЧЕРНО-БЕЛОЕ "ПАПИНО КИНО" (Гэбэшники и дерьмократы). В жизни все намного сложнее.

(написано анонимно) 10.10.2008 02:11 (#)

/ЭТО ВРЕМЯ ВСЕГДА ПРЕКРАСНО - НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ГДЕ ТЫ БЫЛ РОЖДЕН, КТО БЫЛ У ВЛАСТИ, КАКОВ БЫЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ./Сдается мне, что если бы какая-нибудь собака умела разговаривать по человечьи, то то же самое могла сказать, что и вы. Конечно, при условии, если бы ее сытно кормили. Как сытно кормили вас.А действительно, какая разница, кто у власти? Кормят же! Ну и ладно! Правильно, скотина?А теперь, для подобных вам, полезный совет. Самая толстая свинья на скотном дворе та, которая первой оказывается у корыта, в момент раздачи корма. Учись!

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 02:40 (#)

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ КРЕТИНОВ: МОЛОДОСТЬ ВСЕГДА ПРЕКРАСНА

Что до нашей эры, что после. Что при фараонах, что при олигархах. Ваши высказывания в отношении нюансов кормления некошерных животных в зависимости от политического строя и формы управления отдают младенческим дебилизмом. ВАм про ФОМУ, а ВЫ про ЕРЕМУ. Ну надо же так ВСЕ ОПОШЛИТЬ! ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ ПЕРЕД ВАМИ ПРОСТО МЛАДЕНЕЦ!Наверно, ЛИБЕРАСТ?

Schlichter 10.10.2008 01:33 (#)

Рубинштейну

Читать тебя интересно.Рассуждения,мысли схожи с моими.О кризисе и у нас в Германии говорят.И много.Но сейчас мне невеска сообщила новость.Банки Германии снизили процент на кредит.Они с сыном собираються брать кредит на дом(на земле).Появились у них сомнения с этим кризисом.И банк сейчас им сообщил,что проценты на половину снизили.А значит тысяч 40 будет экономия.О кризесе в России.Дай бог его стране пережить .Очень хорошо помню"черный четверг".И главноев среду говорят все хорошо,(Кириенко),а утром"аллес капут".Ложь на государственном уровне.И не каких гарантий.

неровный 10.10.2008 01:58 (#)

я верю, что в стране много

таких разумных людей как Лев Семёнович Рубинштейн. Мне кажется только, что все эти разговоры о кризисе неуместны в России. Вот почему. В недавней истории, например, США было несколько экономических кризисов, после которых обновлённая экономика благодаря свежим силам и энтузиаму тех же или более молодых "участников рынка", а также новым отраслям, снова начинала работать на благо народа. Видимо, будет и теперь так же. Выделят новые "приоритетные направления" и - вперёд с песней, благо планов и энергии - хоть отбавляй. В России экономические кризисы заканчивались сменой власти и смутными, т.е. голодными, временами. Нынешний российский "кризис" заключается в том, что наши западные покупатели сырой нефти, газа, леса, цветных металлов, далее везде, не покупают больше всех этих товаров, т.к. у них - кризис. Кризис случается только тогда, когда есть чему приходить в критическое состояние. Точно так же как, голова может болеть только при её наличии. Что я хочу всем этим сказать - это, что Запад (ненавистный и желанный) и его жители самодостаточны, а Россия - нет. Запад - задаёт тон и растит плоды, Россия - пожинает плоды. У них - кризис, у нас из-за этого иссяк поток их СКВ, и пожинать их плоды пока не на что.

(написано анонимно) 10.10.2008 01:59 (#)

Вы начали то правильно вполне-смех без причины пизнак дурачины,сказал ведь кто то -истина в вине и кто ее туда

Вы начали то правильно вполне-смех без причины пизнак дурачины,сказал ведь кто то -истина в вине и кто ее туда засунул,ну скотина, вот так и тут у вас не разберешь- так бедность хорошо иль это плохо-ответ он здесь же, хоть и не смешно,-когда ты бедный но богат то это хорошо,когда богат но беден -это плохо.

Цыник 10.10.2008 02:06 (#)

Qwerty

Ну что вы так бурно? Я ведь "Цыник", а не циник. Согласитесь, это разные вещи. Я ведь назвался несуществующим словом, что автоматом делает меня его собственником. Да и обидеть я вас не хотел. Я еще и собственник своей теории, очень короткой, - Все, что существует - совершенно, несовершенное вымерло. А вы ведь существуете? Или вы виртуальный продукт лубянки?

Цыник 10.10.2008 02:47 (#)

УважаемыйЛ.Рубинштейн!

Я и раньше знал, что нельзя сразу говорить, не подумамши. Так и оказалось. До меня только сегодня дошло, что из Вашей статьи я, наверняка, получу практическую пользу. Я не шучу. У меня есть свой маленький (производственный!), но дорогой бизнес. И я вдруг, благодаря вашей статье, понял, что я должен делать дальше. Да нет, это не мистика, все достаточно просто. Тем не менее, благодаря Вам. И смех и грех. Но, тем не менее. С меня причитается. И, может, я смогу объяснить в чем дело. Практическая польза от бесполезной литературы. Теперь я знаю, что это не так. Век живи - век учись. Жаль, скоро умру. Как и все.

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 10.10.2008 02:50 (#)

Если читать внимательно, то обращение направлено циникам. Вы же ЦЫНИК, следовательно - не Вам.

Ваше теория неверна. Ибо критерии "совершенности" могут быть различны. Ежели брать за критерий способность "выживать", то, боюсь, то, что выживает ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ вряд ли будет совершенным. "ЭТО" будет законченным ("совершенным")злом. Естественно, если принимать правильной христианскую , а не сатанинскую позицию. Насчет "Лубянки" я уже все объяснил.

Историк (историк12) 10.10.2008 02:48 (#)

Оказалось, что Лев Семенович - типичный советский человек. Теперь я п

...

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 02:56 (#)

СОВЕТСКИЙ человек это ЧЕЛОВЕК.

Его воспитывали в суровых условиях и для высоких целей. Для полета к звездам. Для того, чтобы мечтать.Другой вопрос, что не все получилось и что этот процесс ВРЕМЕННО приостановлен.

User qwertsapiens2007, 17.10.2008 01:08 (#)

СОВЕТСКИЙ человек это - ЧЕЛОВЕК.

Крутится-вертится русский народ сколько уж лет среди бед и невзгод! Крутится-вертится, чтоб не пропасть. И вспоминает Советскую власть...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
optimist 10.10.2008 04:22 (#)

why are you angry

люди, почему вы такие злые? рубинштейн и грани вам не нравятся - не читайте! и кризис вас вроде не касается, и правительство ваше все правильные шаги предпринимает. и враг ваш национальный сша вот-вот загнется, а вы все еще злющие. прав рубинштейн, веселее надо!

Цыник 10.10.2008 05:04 (#)

Сначала понятно.

\\\angry\\ Что значит? Ломает лезть в словарь. Я английский знаю в совершенстве, но слов мало помню.

Цыник 10.10.2008 07:42 (#)

А как ты, весельчак, влез спереди?

Почему, не как все - по очереди? Почему назвался не по-нашему и латинскими буковками?

liberastam.net 11.10.2008 01:01 (#)

Не так все было, г-н Рубиштейн.

---Проснувшись однажды, люди вдруг поняли, что они, оказывается, бедны. --- Не так все было, г-н Рубиштейн. Иначе было: проснувшись однажды поутру, все (или почти все) поняли, что их развели, как распоследних лохов. И что если они раньше были относительно бедны - прежде всего относительно например американского сверхпотребления -, то теперь они стали просто нищими. А это уже категория абсолютная - когда нечего есть, хоть "дорогому россиянину", хоть французу какому, то это значит, что он просто нищий. И нищих, которых раньше действительно не было, наплодили ваши реформы, примерно пол-России. Как минимум. Вот как все было.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
mila 11.10.2008 10:48 (#)

Сколько должно быть денег

Денег должно быть столько, чтобы о них не думать.

Rumikop 11.10.2008 13:46 (#)

Бедность

У автора хроническая болезнь- синдром бедности. Я жил в те времена, но никогда не чувствовал себя бедным.На 5 рублей сходить с девушкой в ресторан и уехать на такси к ней домой.Джинсы AVIS и касетный магнитофон заработанные за лето.Стипендия 40 рублей и 500 руб за разгрузку вагонов.Кто хотел- имел, а остальные жаловались на бедность.

User qwertsapiens2007, 13.10.2008 02:13 (#)

А В наши времена УЖЕ "НЕ ЖИВЕТЕ"?

И уже считаете себя БЕДНЫМ?

Влад, Москва 11.10.2008 22:42 (#)

Автор лишь гонит строчки, а потому читателю никакого удовольствия от материала!

!

User qwertsapiens2007, 13.10.2008 02:12 (#)

Иному читателю даже Чехов противен.

А уж как коротко писал.

Алина 12.10.2008 02:12 (#)

Браво, Лев

Замечательный очерк !

(написано анонимно) 12.10.2008 03:42 (#)

Путин, Медведев, Рубинштейн - это генофонд России.

(комментарий удалён)
gavrilapetrovic 12.10.2008 03:53 (#)

Майзерабл

Отвратительный человек, невозможно читать

Цыник 12.10.2008 06:36 (#)

Спасибо, что проигнорировали мой пьяный выпендреж.

Извините.

неровный 13.10.2008 07:12 (#)

может ли кто-нибудь

сказать что-нибудь положительное о председателе СФ Миронове? Сколько ни читал его, сколько ни смотрел на него - ну мудак мудаком. Он например, говорит не "мне", а "мине".

Марк Ляндо 16.10.2008 02:42 (#)

Жизнь...

-Эх,в колхозе хорошо было! - А чё ж там хорошего? - Девки меня любили - молодой был! (Из разговора) Вот об этом Лев Рубинштейн. Но и не только Тупость была тоже в коротких шанишках. Но и книжки читались. И Опусы творились очень даже. Но - Кризис и выврвалась свобода,о которой мечталось и тут настала взрослая жизнь,а потом некая сытость и нахальство и сверху и сбоку. А сейчас опять кризис - придется напрячься и на многое ответить и понять. Очеловечиться. Сие все -ЖЫЗЕНЬ.

Совсем оГРАНЕвший 16.10.2008 22:21 (#)

Совсем оХРЕНЕвшему Рубинштейну

Лев Семёнович, живём в одном времени, но однако от ваших пафосных эссе не испытываю не то, что удовлетворения, но мне за вас как-то очень неудобно перед моими (и вашими тоже)сверстниками. Я помню, как меня "занимали" за очередью за "пеклеванным (надеюсь, помните такой)" хлебом. Что такое "занимали"? А это, значит, что я малец стоял с мамкой, и, потом, или раньше, с соседкой. Такое было время! И, мои родители были счастливы, что сумели накормить нас ПЯТЕРЫХ ребят. А, потом, всё было лучше! С каждым днём! Мы покупали уже другой хлеб и не кушали болтанку из "ОВСЯНОГО ТОЛОКНА". Для меня, каждое потрясение связоно со здоровьем моих близких! Отца, матери, и, наконец, жены, которая тоже выросла в этом обществе, когда НЕ ХВАТАЛО того или иного. Нет, не тех штучек, которые, я видел у "благополучного" приятеля, у которого родители работали как-то по-другому, чем мои! Например, он имел игрушки, а я - нет! И вот, я стал учитьсся, в 1964 году, в МГУ. Мои родители были счастливы! Сын печника преодолевает такие экзамены! Я работал! Не сомневаюсь, что вы тоже не бездельничали, но у нас были разные стартовые условия. У моих сверстников, москвичей были лучщие условия, большая осведомлённость об МГУ. Я не плачу, я на своём месте! А что, сейчас, кризис, вас так уж и затронул? Не думаю! А вот моя жена плакала, когда наши денежки, которые я зарабатывал в стройотрядах и всевозможных шабашках, пропали в 1992 году и, потом, в 1998 году! Поэтому, каждое потрясение экономики, ложится камнем на грудь. Я не хочу, чтобы моя жена плакала по поводу, того что она может ограничить нас в питании. Она - ровесница мне! Мы всё это пережили врозь или порознь. Мне стыдно за вас, когда вы таким глумливым эссе оскорбляте общую память! Тут один "дискутёр" называл себя "добытчиком". Мы (наша семья) никогда не побирались! И, в чём заслуга твоя? В том, что побирушничал? Подаёшь ли ты "убогим" в метро? Лев Семёнович,прежде, чем опубликовать ваше эссе, подумайте, какое последствия могут оказать ваши публикации!Вы ожидаете, что ВОТ они, эти "гады - спящие "обыватели" проснутся! И, вот тут я, в белой манишке, я им отвечу! Нет, Лев Семёнович, вы возбуждаете только возбуждение некторых завсегдатаев "ГРАНЕЙ", которые начинает друг друга материть!А, вы, выше ситуации! Это не Я! Это ОНИ! НЕТ лев Семёнович мы в одной упряжке! Мы все высказываем разные мнения, но, поверьте, что они могут были разнополярные и я поддерживаю такой способ высказывания мыслей. Однако, навязывать своё мнение, в нашем обществе не принято! Уважаемые завсегдатаеы форума ГРАНЕЙ, прошу прощения за столь резкое высказывание в адрес Rubinshteina, но однако, это эссэ меня достало! Последний вопрос к Руби: и в чём же главный экстаз КРИЗИСА! Я, понимаю, что дискуссию сняли с Граней, но, однако к вам вопрос, Лев Семёнович.