статья Вопрос времени

Илья Мильштейн, 16.09.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Газета "Красная звезда", в отличие от минера из поговорки, ошиблась дважды. Сперва напечатав статью с рассказом капитана Дениса Сидристого о том, как начиналась война с Грузией. Затем удалив ее со своего сайта. Между тем статья замечательная.


Комментарии
Serge 16.09.2008 20:52 (#)

Последняя фраза - просто блеск! А вообще с самого начала нечто подобное чувствовалось. И сообщения о колоннах военной техники за Волгоградом, и эвакуация населения Цхинвали... Что ж, в любом споре один дурак, другой подлец. Саакашвили, конечно, дурак, но...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 17.09.2008 17:33 (#)

Не война, а сплошная сбыча мечт либерастов!

Бэдный, нищасный Мишико! Бэдные, нищасные американские советники и грузинские енералы от инфантерии! Уж как они не хотели, как сопротивлялись, как отбрыкивались, когда Кремль принуждал их напасть на ЦХИНВАЛ... Но Путин сказал: нада! И Мишико, грустно вздохнув, махнул ручкой... Но как быстро - для военной истории случай небывалый - грузинские ВИТЯЗИ В БАРАНЬИХ ШКУРАХ, только что мирно пахавшие землю и убиравшие небывалый урожай винограда, успели за одну ночь с 7 на 8 августа закупить на кумовской Украине наступательное оружие - танки Т-72, Буки, Грады... и т.п. тайно перевезти и скрытно перебросить их к Цхинвалу, попутно обучив экипажи нажимать на кнопки и гашетки.... А все потому, что доблестная грузинская разведка вовремя узнала, что капитан Сидиристый уже по пути к Рокскому перевалу...

patrokl 17.09.2008 21:45 (#)

Трудности перевода (Игорь К.)

ЛАВРОВ (сдержанно): Мы говорим: Европа, нам не враг ты! Но сверхдержаве трудно жить без драк. Мы агрессивны? Предъявите факты! Где факты, сэр? МИЛЛИБЭНД (краснея): Как вы сказали? F(u)ck?! ЛАВРОВ (отмахиваясь): Я не о том! Когда вас бьют по роже, Вы будете недвижны, как тюфяк, Иль все-таки рукой махнете тоже? МИЛЛИБЭНД (смущенно): Простите, сэр... Вы вновь сказали «f(u)ck»? ЛАВРОВ (не замечая): Не делайте из Грузии икону! Медведев умный, он кончал юрфак, Мы действуем сугубо по закону... МИЛЛИБЭНД (белея): Простите, сэр, но это третий «f(u)ck»! ЛАВРОВ (увлекаясь): Любого, кем нарушена граница, Мы запихнем в надежный саркофаг. Скажите это всем, кто усомнится! МИЛИБЭНД (дрожа): Я понял, сэр! Не надо больше f(u)ck! ЛАВРОВ (непреклонно): Россия, между прочим, сверхдержава, А сверхдержаве нужен крепкий щит. Кто будет нас учить основам права -- Тот затрещит, а после запищит! МИЛЛИБЭНД (в отчаянии): Oh shit! Злодеи сбрасывают маски! Они хотят войны, держу пари! (в трубку, умоляюще): Please put in mind that I am asking, asking... ЛАВРОВ (в бешенстве): Что?! Путин? Ass king?! Ну-ка повтори!

kukaracha 17.09.2008 01:38 (#)

А где вы тут видите дурачество Саакашвили? Все ведет к тем выводам что он просто гений.

User udaffcomfan, 17.09.2008 14:48 (#)

Простите, а чем заключается его гениальность? Армия частично разбита, частично разбежалась; мятежные територии потеряны навсегда. Разве только в том, что при таких успехах он все еще не повешен за ноги на придорожном столбе?

Vlad 17.09.2008 16:51 (#)

DA kakaya armia razbita??? tolka basi okola osetii, wi ne smotreli NATO assesment gde U gruzii tolko 140 soldatov paterena i bolshaya chast ubiti tolko kogda russia bombila tskhinvali shot oni razbijalis ato tskhinvali bez samolot ne kak ne mogli wziats!

Conroe 17.09.2008 21:13 (#)

Парень, 10 мужиков всегда намнут бока одному, какой крутой бы он ни был. Но трепаться им не о чем. Грузия не сможет долго удерживать натиск русской армии, но дать весомый отпор-не проблема. Поищи в инете реальную инфу.Потери грузин порядка 200, плюс бронетехника (стратег.ошибка), потери русских порядка 2000, бронетехника, 21 самолет, 2 вертолета. Рано или поздно это выявится-погибщих не скроешь. Отступление грузин (не бегство)-вынужденый шаг из-за превосходства русских в воздухе. Грузия маленькая страна и гибель 3000 человек (российские СМИ) повергло бы всю страну в траур. На самом деле это не происходит. Зато посмотри, что происходит в России. Крах экономики и политики. Разборки во власти. Неужели кто-думает, что результат будет хорошим для России? Кстати, рекомендую проанализировать ситуацию с "рухнувшим" Боингом. Если интересны некоторые факты пишите geko73mail.ru. Людей жаль, гибнут в грязной игре политиканов.

User udaffcomfan, 18.09.2008 01:52 (#)

Conroe! Объясните, как получается, что Ваша "реальная инфа" полностью совпадает с пропагандистскими речами так называемой "саакашвили" (я эту тварюшку нарочито в женском роде пишу). Несмотря на то, что война кончилась и российские войска отводятся обратно, нет ни фотографий, ни видеосъемки тех самых 21 сбитого самолета. Ах, да, я и забыл, они все до одного упали в труднодоступных ущельях, вот беда. А 2000 погибших? Молчит пресса - это еще можно понять. Но молчит и блогосфера! Как-то не происходило по России массовых похорон, знаете ли... Наконец, я бы еще мог назвать бегство грузин "отступлением". однако как понимать брошенную военную базу с танками и пушками; оставленные со всем населением... Где, наконец, контрнаступление грузниской армии в момент, когда российские войска стояли в 30 км от Тбилиси? А ведь Грузию даже не начинали бомбить по-настоящему и обошлись одной неполной 58й армией.

Conroe 18.09.2008 15:53 (#)

Давайте условимся, что мы говорим основываясь на различные источники и анализируя эту информацию.Контактируя, возможно сможем понять, что на самом деле произошло и каковы масштабы трагедии. На youtube есть файл "Грузия.Останки уничтоженной колонны 58-й русской армии.". Название кощунственное, но не мной придуманное. Если не видели, посмотрите. Территория возле рокского тунеля была подвержена арт.удару с применением кассетных бомб. Это признанный факт. Причем на тот момент там было достаточно большое скопление войск. Очень сомнительно звучит число погибших российских военных (сначала 74, потом 62, а сейчас по-моему и того меньше). Потери были и в последующих столкновениях. Вплоть до отступления грузинской армии. Вспомните, вначале говорили о более, чем 2000 погибших мирных жителей. Международные организации не находят доказательств этого. Потом эта цифра начала уменьшаться. Был инциндент с завозом российских паспортов (более 2000шт изъято). Недавно в СМИ появилась информация российских развед.служб о том, что грузины преуменьшают потери в живой силе (около 3000). Это наводит на мысль, что действительно, есть потери порядка 2000, и некто пытается эти потери переложить на другую сторону. Тем более, что опознание либо очень затруднено, либо невозможно. Учтите, что признание такого количества потерь за 2-3дня активных боев смертельно опасно для любого командования. Легче не признать эти проблемы и выиграть время. И намного проще затянуть время в России, учитывая, что на Кавказе служат люди с разных регионов. В Грузии это скрыть намного труднее, практически невозможно. Грузинские бригады, бывшие на передовой (говорилось что из всей 4-ой бригады уцелело всего несколько человек), вернулись в город без существенных потерь. Что касается техники, по неясным причинам часть тяжелой техники досталась противнику, здесь налицо ошибки командного состава этого рода войск. Арт.установки Грузия не потеряла. Кстати, не планировалось и контрнаступление. В сложившейся ситуации это привело бы к бессмысленным жертвам. Что касается брошенного населения. Кто хотел уехать-уехал, кто не собирался уходить-остался на месте. Учтите, что входили российские войска, а панического страха перед ними у людей нет, как никак вместе жили не один год. Фактор страха был только в отношении казаков, осетин, чеченцев. Да, не стоит говорить о Сааке и ПутиноМедведе. Их судьбу в скором времени решит народ. Я не думаю, что русский народ согласится жить с тем именем, которое прилепил им этот тандем. Также и грузины не будут долго терпеть. Пора перейти от эмоций к холодной оценке ситуации. И посмотреть, что в сухом остатке. А всех, повторяю всех погибших мне искренне жаль. Я до последнего не мог поверить в то, что грузины и русские стреляют друг в друга.

(написано анонимно) 18.09.2008 17:07 (#)

посмотрел файлик с youtube .... а че делают железнодорожные шпалы около рокского тонеля ? Там железная дорога есть ? Да и разгромленная колонная могла быть грузинской ... короче , сняли неизвесно что , неизвестно где .

patrokl 17.09.2008 18:32 (#)

Извините, мистер Галстукошвили.... м-м-м, ам сорри... мистер Саакашвили, но я скажу Вам со всей присущей мне откровенностью: вы дурак!

«Наше мирное созидание было сорвано тем, что одна из самых больших и агрессивных стран в мире напала на нашу маленькую страну и попыталась уничтожить нашу государственность... Грузия неоднократно предупреждала о готовящейся агрессии, но цивилизованный мир не мог себе представить, что маньяки, одержимые идеей восстановления империи, посмеют осуществить прямую агрессию. Эти маньяки не могут смириться с существованием альтернативной модели демократического развития на постсоветском пространстве и альтернативных путей транспортировки энергоносителей».

(написано анонимно) 16.09.2008 20:53 (#)

Заклинания по поводу, что Грузины первыми напали уже не звучит.

Заклинания по поводу, что Грузины первыми напали уже не звучит.

(написано анонимно) 16.09.2008 21:14 (#)

"Заклинания по поводу, что Грузины первыми напали уже не звучит".==========С УТРЕЧКА ПОРАНЬШЕ 8 сентября грузинский спецназ раздолбал штабную колону 56-й армии, вторгшейся на территорию Груззи, героический командующий с группой офицеров сбежал за хребет, а дезорганизованную армию грызуны стали грызть по частям, пока не была срочно вызвана на подмогу псковская дивизия ВДВ.

User udaffcomfan, 17.09.2008 14:53 (#)

Простите, а кто именно обстрелял Цхинвал? И кто вводил туда танки? Российских-то частей там не было, как ни крути. Одни только миротворцы. Сидел бы Саакашвили дома... Ничего бы и не случилось.

(написано анонимно) 17.09.2008 17:33 (#)

Россия ввела войска 7 августа. Читайте свидетельства очевидцев, причем русских солдат.

User bridgeur, 16.09.2008 21:07 (#)

Они хотят на нас напасть! (с)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
iz chicago 17.09.2008 12:40 (#)

С 7 АВГУСТА. Ведь именно тогда капитан вошел на территорию Грузии. Юлий Цезарь, да и только. И вот что подозрительно: чувак служит 7 лет, все в горячих точках, а лишь капитан. да и для капитана ротой командовать тоже странно. Должность-то капитанская. Он Майора собирается получать?

(написано анонимно) 16.09.2008 21:23 (#)

ты все перепутал...

вот к чему приводит долгое сидение в форуме - у тебя запамятование случилость, не российские "миротворцы" удерживали 2 дня Цхинвали, а грузины. Цхинвали был взят почти без сопротивления уже утром 8-го числа. Это и была западня.

(написано анонимно) 16.09.2008 21:29 (#)

Ай, молодца! Хорошо сказал. Вот и я говорю: Гитлер на Польшу и на СССР тоже, конечно, право не имел входить. Формально. Но военная обстановка диктует свое более настойчиво, чем политическая. Короче, вот они и вошли некоторыми частями: подстраховались. Короче, все у фюрера было по понятиям. И тут, понимаешь, эти жидолиберасты недобитые Нюрнбергский процесс устроили. За что?!

(написано анонимно) 16.09.2008 21:30 (#)

очепатки

в Польшу и в СССР

(написано анонимно) 16.09.2008 21:42 (#)

Не за это судили. Увы, но война для человечества - не преступление. Судили за геноцид и преступления против человечности - а это совсем другое дело.

Tim Cranmer 17.09.2008 00:40 (#)

В числе обвинений было и нарушение мирного договора с СССР.

Это в частности припаяли Риббентропу. За что его и повесили. Ни в военных преступлениях, ни в Холокосте, министр иностранных дел участия принимать не мог.

(написано анонимно) 16.09.2008 21:41 (#)

Короче, все у фюрера было по понятиям. И тут, понимаешь, эти жидолиберасты недобитые Нюрнбергский процесс устроили. За что?!======================Эти жидолиберасты бедному Шикльгруберу приплели еще и аншлюз Чехии, А НА САМОМ ДЕЛЕ ОН ПРОСТО ОСВОБОЖДАЛ СВОИХ СУДЕТСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, А ПОТОМУ И ЗАГЛЯНУЛ НА ЧАСОК В ЧЕХИЮ С СОЛДАТАМИ И ТАНКАМИ,А ПОТОМ ЗАБЫЛ ВЫЙТИ!дет3.14*ец

СВ 16.09.2008 21:35 (#)

Непонятно, почему автор исключает озвученный Сааком сценарий? Наши вторглись на территорию Грузию (то бишь ЮО), а грузины пытались их таком образом остановить? Или вы мысль об российской агрессии изначально исключаете?

(написано анонимно) 16.09.2008 21:58 (#)

для СВ

СВ : "Непонятно, почему автор исключает озвученный Сааком сценарий?=================А ВЫ РАЗВЕ НЕ СЛЫШАЛИ, ЧТО ПУТИН ФСЕ ОБЪЯСНИЛ ВСЯКИМ ЖУРНАЛЮГАМ, РЕДАКТОРАМ И ПИСАТЕЛИШКАМ: "ФСЕ СОБЫТИЯ НАДА АСВЕЩАТЬ ПРАЛЬНА, ПО-ПУТИНСКИ!? А ЧТО ИЛЮША РЫЖИЙ ЧТО ЛИ , ПЛОХО ПОНИМАЕТ?

(написано анонимно) 16.09.2008 22:12 (#)

Он живет не в России, какого он тогда обращаетвнимание на Членов партии и правительства?

Svidok 16.09.2008 21:43 (#)

"С блеском осуществленный план заключался в том, чтобы дать возможность Саакашвили совершить любые военные преступления, какие он только успеет совершить за сутки. Позволить ему обстрелять из "Града" спящий город. Заманить его танки в Цхинвали. И лишь потом выбить их оттуда, демонстрируя миру фашизм в тигровой шкуре, в его современном грузинском обличье." Не совсем так. Ему давали еще возможность взорвать Рокский туннель, чтобы потом "законно" ударить из Абхазии и этим оправдать оккупацию Грузии.

(написано анонимно) 16.09.2008 21:47 (#)

Рокский туннель не взрывали. Откуда такая информация?

(написано анонимно) 16.09.2008 21:48 (#)

Забыли об этом сказать солдатикам, тем что что туннель обороняли, они и смололи в лапши нечаянно грузинских орлов. незадача...

User bikenty, 17.09.2008 10:51 (#)

Кстати сказать,

вполне похожая на истину версия. В Абхазию еще с середины июля начали вводить российские войска, в конце июля там уже было не протолкнуться от российской военной техники и вооруженных сил, это со слов очевидца (уроженца Абхазии, Абхаза по национальности, там живут родственники, вернулся оттуда 30-го июля, рассказывал это с восторгом, оснований ему не верить - не имею). Таким образом, на абхазском направлении было сосредоточено как минимум не меньше сил, чем на южно-осетинском. Возможно просто не срослось ударить оттуда, поскольку Багапш оказался не таким отморозком, как какой-то, не стал устраивать масштабных провокаций и подставлять свой народ (кстати абхазы о Багапше неплохо отзываются). Ну и Рокский тоннель грузины по какой-то причине не обрушили.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 16.09.2008 21:53 (#)

Хватит пиздеть!

То, что произошло 8 августа 2008 года стало для Кремля неожиданностью. В планах Путина было плавно обострить ситуацию в Южной Осетии, перебросить туда войска, и, когда начнётся война с Ираном( а случится это между выборами и инаугурацией нового президента США, когда у Израиля будут развязаны руки, и Америка окажет ей военную и дипломатическую поддержку) признать ЮО независимым государством, в том момент, когда и Америки, прерывающей тылы Израиля, да и всему миру будет не до Грузии и сохранения Хельсинкского миропорядка, но не случилось, Саакашвили воспользовался очередной якобы "осетинской" (говорю "якобы", потому что не исключаю, что огонь по грузинским сёлам вели так называемые "российские миротворцы") провокацией и нанёс массированный ответ, что вынудило российскую сторону начать активные боевые действия в неудобное для Кремля время. В результате последовала мировая, а главное американская реакция, которая спасла ни только демократию в Грузии, но и саму грузинскую государственность, и более того заставило мир встать на защиту Хельсинкского миропорядка, т.е. Саакашвили спас по сути безопасность Европы. Если говори просто Саакашвили переиграл Путина, он выиграл войну на дипломатическом поле. Саакашвили это современный Черчель - в абсолютно патовой ситуации он спас нацию и объединил цивилизованный мир для борьбы с коричневой чумой.

Вождь 16.09.2008 22:22 (#)

Если бы не водка

Как описано в "Красной звезде" российские миротворцы, находясь в предпохмельном состоянии, перепутали слегка время суток и принялись осуществлять утром то, что намечено было на ночные часы. И пошло- поехало. Смешались в кучу осетицы южные с грузинами северными, а может и наоборот, приняв во внимание тот замечательный эффект, который даёт смешание руской водки с ЧАЧЕЙ ( на закусь только аджика).

Irynka 16.09.2008 22:15 (#)

При всем уважении к автору его слова о безумии Михаила Саакашвили и отданного им приказа вызывают недоумение . Какое безумие и какие Грады ночью по Цхинвали? Оставшийся почти целым после грузинских Градов Цхинвали не тянет на безумную выходку Саакашвили.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.09.2008 22:21 (#)

Пудринизация Мильштейна

Мильштейн и нашим и вашим. Сказал половину правды, остальную часть приплел со слов Пудрина. Некрасиво получилось Илья. Или Пудрин вас тоже "распек" на Валдае?

Ibarruri 17.09.2008 01:46 (#)

Ну

... возможность всем остальным подсыпать новых доказательств. В частности Красной Звезде, погибшему Сидристому и Илларионову. Илларионов сделал еще 2 недели назад подробный анализ, что за чем произошло. И тоже подтвердил слова Сидристого. А сегодня везде ходят какие-то телефонные переговоры между нашими военными, где они говорят о том же, что и Сидристый. Вообще, Сидристому, царствие небесное, надо присвоить звание героя России.

(комментарий удалён)
nikiv 16.09.2008 22:41 (#)

А без супинаторов, что, слабо, боитесь не отскочите от своей вони? Полностью согласен с Мильштейном. Война в ЮО - чистой воды путинская подстава, на которую Саакшвили, да и вообще грузины, со своим южным темпераментом, ну ни могли не клюнуть. Да, Грузия виновата, да, акт агрессии. Но именно акт - единичное действие, 8 сентября. А дальше уже был не акт, а настоящий спектакль агрессии кремлёвского режима, льющего ныне «крокодильи слёзы» о невинно убиенных. Как тут не вспомнить Степашина с его «Пусть только попробуют сунутся» перед началом второй чеченской. А ведь можно было и то кровопролитие избежать и это, обратившись к мировому сообществу за посреднической помощью. Нет, этим упырям в кремле не надо мира, они намывают грязной политикой свой авторитарный полюсок великодержавного маразма. Сколько же ещё крови надо, чтобы нелюдь-путин предстал перед судом? Н. Иванов, г. Гагарин

(написано анонимно) 16.09.2008 22:44 (#)

Извиняюсь, первое предложение «А без супинаторов, что, слабо, боитесь не отскочите от своей вони?» второпях влепил из другой темы.

(написано анонимно) 16.09.2008 22:47 (#)

Боюсь, что все намного хуже: Саакашвили на самом деле говорил правду, а нас наше правительство оболгало с ног до головы. И причем здесь аргессия? Грузия наводила порядок на своей территории, границ России не нарушала.

nikiv 17.09.2008 04:58 (#)

Дорогой, агрессия это не только посягательство на суверенитет, что предприняла наша армия по команде фашистского режима кремля, но и «открытая неприязнь, вызывающая враждебность» (ТСРЯ ОЖЕГОВА), - а это как раз и показала грузинская армия 8 сентября по отношению к осетинам желающим жить под покровительством России. Вы что думаете – моя территория, что хочу, то и ворочу? Так это российская реальность при наших, пусть голых, но королях. Саакашвили показал, что он не далеко ушёл по демократическому пути - но ведь всё-таки ушёл. Ему оправдание – «кто ничего не делает, тот не ошибается». Вот нелюдь-путин, сотоварищами, не ошибаются, косят под умных, копируя прошлое от СССР до средневековья – жди новых беды.

User bikenty, 17.09.2008 11:07 (#)

Не применяйте к политическим действиям бытовые смыслы.

В международных отношениях следует пользоваться все-таки соответствующей терминологией, а не ТСРЯ Ожегова, слова должны толковаться еще и в зависимости от контекста их применения. Не станете же вы толковать при описании местности слово "коса" как "разновидность прически", хотя в ТСРЯ такое значение будет...

nikiv 17.09.2008 13:45 (#)

Эх, дорогой, политика оторванная от жизни, конкретно от быта большинства россиян, - это есть политика Кремля «Раньше думай о Родине, а потом о себе» от царей, генсекретарей, а теперь и этот кэгэбисткий выскочка, нелюдь-путин, на ней свою хиризму накачивает. Насчёт «косы» - не мне столяру, со своей хромой грамматикой, поучать, но вы уж не путайте омонимы со словами имеющими расширенное значение. Война, какая бы она не была праведная, это не международные отношения, это конфликт политических интересов бьющий по быту(!!!) мирного населения. Я бы к Саакшвили преминул статью: превышение допустимой самообороны. А вот путин с Медведевым, те, да, намеренно напали, зная какими жертвами всё это обернётся, так им и нужны были многочисленные жертвы, дабы взбудоражить полит-технологией своих СМИ внутреннею политику, которая явно высвечивала маразм кремлёвского авторитаризма. Короче, на работу надо ехать, - маразм крепчает, а вы, дорогой, здравый смысл косите.

User bikenty, 17.09.2008 21:22 (#)

Я с вами согласен по существу,

но по форме следует все-таки придерживаться терминологии, не трактуя ее расширительно. В пределах СВОИХ государственных границ может быть геноцид, но никак не агрессия. Самому на себя напасть нельзя.

nikiv 18.09.2008 03:24 (#)

Вы меня не убедили. Это форум, а не зал суда, впрочем и там, сам недавно истцом был, не требуют придерживаться в прениях терминологии. Зря вы от быта открещиваетесь в рассмотрение политических деяний, - именно быт и формирует политику. Отстёгивает кремль с барского плеча ЮО на быт и нахрена осетинам нищая грузинская демократия – вот и вся политика. Какой там геноцид, - 8 сентября в Цхенвале шла настоящая гражданская война. Кому она выгодна была? Только фашистскому кремлю, искавшему повод применить армию, показать, кто хозяин на Кавказе. Конечно, «самому на себя напасть нельзя». А вот проявить агрессию на своей территории сколько угодно, мог бы массу примеров привести, да вам же быт не наука, знать, политиканствуете, дорогой.

nina 19.10.2008 16:20 (#)

nishaia gryzinskaia demokratia

za kolcevyia vidi i posmotri na nishiy Rossiy, a Gryzia jila i bydet jit lychshe chem Rossia. na 4 mil. nasilenia y Gryzii xvataet resyrsov, a Rossii nyjno svoix 150000000m,kormit i eshe stolko prexlebatelei, chto bi molchali.

виктор 16.09.2008 22:41 (#)

Спорить о том кто что делал 7-8 августа будут еще лет двадцать и правду никто не признает.Коробит низкий уровень кремлевской пропоганды.Очень рядом с пропогандой гитлеровской или сталинской выправки и еще искренне некоторые удивляюся почему Европа нериемлет абракадабру каторую несут политики высокого ранга.Защита бедных оссетин хорошо но сами же и создали ,спровоцыровами горячих грузинов .Сейчас льют слезы , а перед тем летали по головах грузин нагло , сбивали их самолеты ,были и обстрелы грузинских сел *(кто-то сказал миротворцы конечно не стреляли только снаряды подносили так что какие к ним притензии.)

Ibarruri 17.09.2008 01:51 (#)

ГБ конечно не призн

... ЭТО НАДО ? В смысле 20 лет ждать. Никому из здраво-мыслящих людей не надо было ждать книгу Литвиненко о рязанских учениях в 1999 году, которую он выпустил кажется в 2002 году. Всё было понятно из показаний очевидцев уже дней через 5 после того события в сентябре 1999 года. Так и в этом случае. Всё уже понятно, доказательств более чем достаточно. Разве что еще не хватает спутниковых фотографий.

Объективный 16.09.2008 22:52 (#)

"7 августа пришла команда о выдвижении к Цхинвалу"

Ну да, грузины и начали все 7 августа: 1. Именно 7 августа из смешанных миротворческих подразделений были отозваны грузины. 2. Именно 7 августа грузины вывели на ударную позицию все свои подразделения, заняв все окружающие Цхинвал высоты и блокировав посты миротворцев, находящиеся вне Цхинвала. Т.е. где-то к обеду 7-го стало понятно, что должно дальше произойти. И в этих условиях российским командованием было принято вполне разумное, адекватное и легитимное решение увеличить число миротворцев - миротворческий мандат РФ в зоне конфликта это предполагал. Из рассказа капина, кстати, следует, что к Цхинвалу они вышли только 10-го, значит, про "8-го так полыхнуло" капитан рассказывает с чужих слов, и 7-го он находился где-то в районе нынешней российско-югоосетинской (бывш. российско-грузинская) границы. Ну а в ночь на 8-е, как нам всем широко известно, грузины начали геноцид осетин и полк стал с боями прорываться к Цхинвалу.

(написано анонимно) 16.09.2008 23:02 (#)

Фантазер - стихоплет.

Объективный 17.09.2008 01:46 (#)

Это ты про Мишико?

В точку!

(комментарий удалён)
Объективный 17.09.2008 02:04 (#)

Сказки от Мишико изволите рассказывать?

Если бы дела обстояли так, как врёт нам Каха Ломая, пиндосская разведка не приминула бы поделиться с общественностью своими спутниковыми данными с четкой и недвусмысленной картинкой, на которой армады русских танков вступают в Рокский туннель. но разведка поделилась другими данными, и не с общественностью, а с конгрессменом Рорабахером. Который, между прочим, изобрел в свое время слоган "СССР - империя зла". Так что в любви к России его не заподозришь. Но видать старикан совсем из ума выжил, к старости врать разучился, лишился необходимого для политика качества. И рубанул правду-матку. Ну вы все ее читали.

Robinzon-Huron 17.09.2008 05:27 (#)

Rohrbacher известная балаболка.

Никто на него особого внимания не обращает тут. Он и раньше пиарился таким образом. Особенно умиляет ссылка на unidentified intelligence sources. Кто-то бы стал с ним делиться, смешно. Майкл Макфол (знаком лично, даже пил как-то, в Москве ещё) задал ему пару вопросов про кавказский регион и выяснилось, что он его знает на уровне американской домохозяйки.

(комментарий удалён)
Robinzon-Huron 17.09.2008 01:00 (#)

"миротворческий мандат РФ" - да нет никакого мандата

"миротворческий мандат РФ" - да нет никакого мандата, сто раз писали. Есть договоренность Грузии и России 92 года (или 94). Да вообще, "российские миротворцы" - это оксюморон какой-то, изв. за выражение. Да ещё в "зоне интересов". Из русского миротворец, как из говна пуля. Они же не различают оттенков, культур мультур такой - либо чёрное, либо белое.

Объективный 17.09.2008 02:20 (#)

Ты, робинзон, видимо в то время был на необитаемом острове и поэтому не в курсе.

Есть мандат ООН. Шеварнадзе был счастлив подписать соглашение на борту российского корабля, который увез его с маленького пятачка в Сухуме, еще контролировавшегося грузинами. Мои симпатии в то время, кстати, были на стороне грузин.

(написано анонимно) 17.09.2008 17:41 (#)

Документ, подписанный под принуждением, не имеет юридической силы. ;)

xex 17.09.2008 19:36 (#)

нет никакого мандатa ООН. Есть мандат CHГ.А это филькина грамота уже,а не мандат

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 17.09.2008 15:27 (#)

Не ври-ка!

Грузины покинули совместные миротворческие посты уже после того, как по всем российским телеканалам, включая российскую редакцию Евроньюс с пеной у рта рассказывали, как грузины добивают пленных российских миротворцев, тогда пропаганда первый раз и проговорилась, что грузины не обстреливали миротворческих постов, "но теперь будут", очевидно, что все погибшие так называемые российские "миротворцы" это тех, кого грузинская авиация разбомбила на выходе из Рокского тоннеля, тогда разбомбив мост, Грузия приостановила российскую интервенцию на полдня, благодаря, чему о начале войны успело узнать мировое сообщество, а не кончилось, всё к тому времени, когда грузины начали обстрел военных и командных объектов в Цхинвали, в результате, которого и других боевых действий, по правительственным российским данным погибло 164 юго-осетинцев, из которых, по данным "Мемориала" и Human Rights Watch, большинство составляет осетинские ополченцы. Благодаря, тому что грузины приостановили российскую интервенцию на полдня, жители ЮО увидели какой трус Какоиты, который драпонул так, что его не могли найти двое суток. Впрочем, открытая фаза началась на неделю раньше, когда начался обстрел грузинских сел, который как говорилось российской пропагандой велся в ответ на снайперский обстрел Цхинвали, когда было убито несколько мирных граждан, но даже российские журналисты признавали, что огонь не могли вести грузины, потому что высоты вокруг Цхинвали контролировали юго-осетинские силы, так что сами догадайтесь, кто убивал осетин. Этим обострением воспользовалось юго-осетинское руководство, чтобы перед началом боевых действий вывести свои семьи, хотя какое это юго-осетинское руководство, если оно целиком состоит из северо-осетинских бандитов, поставленных у власти в Цхинвали ФСБ.

(комментарий удалён)
Буратино 16.09.2008 23:04 (#)

еще одна строчка

Не только строчка про 7ое августа интересна. Пожалуй, не менее занимательна другая новость - то, что что Цхинвали был ПУСТОЙ, когда входили войска. А ведь война еще не началась! Остальное про "сидели по подвалам" это уже домыслы. А золотой факт - ПУСТОЙ город. Где же они мирные жители, против которых должен вот-вот начаться массовый геноцид. Где он тысячи живых, которых убьют на улицах. Где та бурлящая ночная жизнь? Где те полные народа кафе, где сидела бедная осетинская девочка, что потом слезно ругала грузин?
Вот так вот. Пустой город...

User alberteinstein, 17.09.2008 00:07 (#)

очень метко подметили

(написано анонимно) 17.09.2008 15:24 (#)

Бывший президент ФРГ защитил действия Москвы на Кавказе

Экс-президент Германии Рихард фон Вайцзеккер считает действия России в Южной Осетии по защите своих граждан вполне легитимными и оправданными. Об этом он заявил, выступая в Москве.

Lexeich 17.09.2008 15:31 (#)

Пусой город

Про пусой город это Вы верно подметили. Грады, артиллерия бьет по городу, танки шмаляют по домам, гурузины из окопчика автоматят. Наши бесстрашные воины лежат под гусиницами БМП и почему-то не видят:"Где та бурлящая ночная жизнь? Где те полные народа кафе, где сидела бедная осетинская девочка, что потом слезно ругала грузин?" Наверное со зрением что-то или с мозгами у г-на Буратино.

Буратино 17.09.2008 17:18 (#)

чтение

Вы, простите, наверное задницей думали, когда писали. ПУСТОЙ город не Я подметил, а российский офицер, когда входил в него 7 августа, т.е. ДО начала войны. Понимаете? ДО начала. Еще не стреляла артиллерия, не бил град, не шмаляли танки. И тысячи мирных жертв должны были еще живыми-здоровыми бегать по улицам и отжигать в кабаках.

Lexeich 17.09.2008 18:23 (#)

Да брат Пиноккио

Ты статью-то читал. Вот краткая хронология. "Уже в 10 утра мы выдвинулись в сторону Цхинвала...... Полк занял высоту......за непрекращающихся обстрелов она превратилась в «Дорогу жизни», Вскоре грузинская артиллерия вычислила полковые позиции и начала бить уже почти по ним Ехать пришлось через лес.... После успешного марш-броска обе роты вышли на северную окраину Цхинвала. Город производил удручающее впечатление: ни одного человека из местных жителей русские мотострелки не увидели..." Вот так было. А не 7-8. Чудак на букву М.

Буратино 18.09.2008 22:14 (#)

полная хронология

Нет уж, шулер. Давай-ка полную хронологию: "...но 7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге - и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло". Прочитал? Цифру 7 от цифры 10 в состоянии отличить? Мозгов, надеюсь, хватит понять, что "прибыли, разместились" означает ЗАКОНЧЕННОЕ действие, т.е 7ого они уже разместились в Цхинвали после марш-броска. Во-вторых, даже если предположить, что под пустым городом имелось в виду состояние на 10ое августа, то это ЕЩЕ ХУЖЕ для гбэшной пропаганды - где жертвы, где убитые и раненые, где мирное население, которое они пришли спасти? Как не верти - все равно хреново получается. Поэтому это и убрали резво с сайта КЗ.

Lexeich 19.09.2008 14:41 (#)

Действительно полная х...

Ты правда что-ли читать не умеешь? Я тока из-за тебя три раза по ссылке ходил. Ты сходи хотя-бы раз на статю http://www.redstar.ru/2008/09/03_09/2_03.html, а на Мильштейновский пересказ. "7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу... 8 августа там полыхнуло ...." .Нигде не сказано, что они входили в город. "У полка была четкая задача - выдвинуться к миротворцам и помочь им в обороне.... В город ушли наши разведчики....." Куда они ушли, если они уже там. "Уже в 10 утра мы выдвинулись В СТОРОНУ Цхинвала" В сторону Цхинвала, а не по Цхинвалу. "Полк занял высоту, а под ними проходила ДОРОГА В ЮЖНООСЕТИНСКУЮ СТОЛИЦУ. ВСЕГО НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ, но из-за непрекращающихся обстрелов она превратилась в «Дорогу жизни».... То есть они сначала зашли в город, а потом вышли из него, что-бы снова войти. Даже для наших военных это слишком хитро. "Задача была,... прикрыть другие роты от танков и минометчиков. Впереди .....оказалось, стояло три грузинских танка На наших глазах роту рассеяли.... Вскоре грузинская артиллерия вычислила полковые позиции.....Снаряды падали все ближе.... Командование приняло решение идти другой дорогой, которая шла севернее. Ехать пришлось через лес, в обход......После успешного марш-броска обе роты ВЫШЛИ НА СЕВЕРНУЮ ОКРАИНУ Цхинвала. Город производил удручающее впечатление: НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РУССКИЕ МОТОСТРЕЛКИ НЕ УВИДЕЛИ...." Фу наконец дошли. Где шлялись. Уже 7-го были в городе. И город такой интересный. Высоты, леса, обходные дророги. Танки, пушки. Прелесть. Но почему-то нет жителей. ЗАКОНЧЕННОЕ действие, Буратинка, означает всего-лишь законченое действие. Поковырял в носу - законченое действие. Почесал яйца -тоже. "прибыли, разместились" - означает всего-лишь - "прибыли, разместились". На центральной площади что-ли батальон (или полк) мотопехоты разместился. Конечно за городом. Придурок ты законченый и это видно уже ЗАКОНЧЕННОЕ действие.

Lexeich 19.09.2008 14:51 (#)

На добавок

Снаряд из гаубици или ракета из "Града" или "Урагана" - это дружочек не праздничный фейрверк. Его на скамеечке не смотрят. Куда это он полетел. Не к нам-ли. Вспомни-ка храбреца Ссыкошвили, когда он только услышал какой-то звук. Как он рванул. За Стингером наверно, что-бы сбить российского душегубца. Да жаль охрана не пустила. А то-бы он ого-го. Был-бы еще сбитый самолет. И медаль. Или орден. Или все вместе. И побольше. От Конгесса.

Владимир49 17.09.2008 16:29 (#)

Еще один Станиславский.

<То Буратино> Не только строчка про 7ое августа интересна. Пожалуй, не менее занимательна другая новость - то, что что Цхинвали был ПУСТОЙ, когда входили войска. А ведь война еще не началась! Остальное про "сидели по подвалам" это уже домыслы. А золотой факт - ПУСТОЙ город. Где же они мирные жители, против которых должен вот-вот начаться массовый геноцид. Где он тысячи живых, которых убьют на улицах. Где та бурлящая ночная жизнь? Где те полные народа кафе, где сидела бедная осетинская девочка, что потом слезно ругала грузин? Вот так вот. Пустой город Еще один Станиславский- не верю мол и точка. Мало мол трупов. А 11 сентября в Нью- йорке, сразу после взрывов пошел вопль – мол 60 тыс. погибло. Потом снизили до 30, затем 15 тысяч, потом до 2 тысяч и тех не нашли. Да и то не американцы а всякий там сброд- лимита. Получается -торговый центр был пустой. А сколько всего погибло – где правда?

Буратино 17.09.2008 17:28 (#)

Да, я еще один Станиславский.

Да, я еще один Станиславский. А Вы - дурак и циничный мерзавец. Вот так вот. Просто и кратко. Еще вопросы есть? Советую в следующий раз не забыть про кровавую бойню Кортеса над ацтеками. Для убедительности.

ИНФО 16.09.2008 23:08 (#)

Ап чем тут говорить... По нашей версии сами поляки в конце сентября 39 г. открыли второй фронт против Советов (мало им германского было!), а через пару месяцев и фины вероломно напали на тот же мирный Сов. Союз. КремльИНФО самое объективное, ага.

iz chicago 17.09.2008 12:51 (#)

Нет, там про Польшу было так: "Освободительный поход, с целью освобождения Западной Украины и Западной Беллоруссии и защиты братских народов от тягот войны."

Союзник 16.09.2008 23:09 (#)

Адольф отдыхает

Адольф Шикльгрубер в отличие от Путлера своих пацанов в польскую форму хоть переодел, а эти - поленились...

(написано анонимно) 17.09.2008 00:05 (#)

Все хорошо, но одного не могу понять: где наши доблестные "смотрящие"? Неужто покинули нас в тяжелую годину?

(написано анонимно) 17.09.2008 00:07 (#)

Бли-и-и-н, наверное, фиксируют эти как их - убытки.

(написано анонимно) 17.09.2008 17:49 (#)

В очередях в обменниках стоят - зарплату свою гебешную в баксы переводят!

(написано анонимно) 17.09.2008 00:10 (#)

Вы тут лясы точите, а шустрые-то уже денежки снимают и покупают спички и соль...

Вы тут лясы точите, а шустрые-то уже денежки снимают и покупают спички и соль...

Сикер 17.09.2008 01:54 (#)

У лжи короткий век.

Сколь веревочка не вейся-всеравно совьешь петлю. Бедный редактор, что сним сделает Пу. Россия выставлена на посмешище. Даже служивым сказать нечего. Сергей спб выдал что-то длинное я даже читать не стал, потому что это тень на плетень.

(написано анонимно) 17.09.2008 02:33 (#)

Носика раскапавшего эту статью через 24 часа уволили из СУПа, Венедиктова Путин публично поставил раком и ... а Редактора Красной Звезды наверное сварят и сьедят

(написано анонимно) 17.09.2008 04:05 (#)

Хм, а деиствительно!

Хм, а деиствительно! А я то думал, чго Носик из Супа ушел...

(написано анонимно) 17.09.2008 03:33 (#)

135-й полк - миротворческий... Свой батальон не выручил - вот, что главное.

Речь идет о том самом полке, чей батальон выполнял миротворческую миссию в Цхинвале. Это миротворческий полк, в его прямую обязанность входит в экстренном случае поддержать батальон МС. И разведка не могла не доложить о надвигающейся войсковой операции со стороны Грузии, поэтому была естественная команда - выйти на исходные для поддержки миротворцев. И тут непонятно, чего испугалась "КЗ". Но главное в другом: из рассказа капитана рисуется печальная картина - полк, который, несомненно, натаскивался неоднократно на оказание оперативной подмоги батальону, по сути, никого не защитил и никого не спас, так и не прорвавшись к миротворцам, а только понес потери ("роту рассеяли" и пр.).

Lexeich 17.09.2008 16:58 (#)

Журналюги из КЗ и не только

Там может там и не полк входил. Капитан упоминает только 3 роты т.е. батальон получается? 500-700 человек? (Какое у нас сейчас время мирное? военное?) А журналюга, ну что с него взять. Ему надо было патриотичекую агитку писать, он и написал. В Симоновы хотел пробиться. А, что там говорил капитан неизвестно. Это надо было его слушать, а не журналитский пересказ. У меня как-то была возможность сравнить, что журналисту говорил, а что он написал.

Буратино 18.09.2008 22:22 (#)

миллион

Дурачок, не делай вид, что не сечешь фишку. Да хоть 100 человек. Важно то, что регулярные части российской армии получили приказ на вторжение на суверенную территорию Грузии задолго ДО официального начала военных действий со стороны Грузии. Т.е. приказ, дошедший до войск утром 7ого был подготовлен не позднее 5ог и согласован 6ого августа. Это делает Россию АВТОМАТИЧЕСКИ агрессором, пусть там даже 1 человек был. Кроме того, это ПОЛНОСТЬЮ опровергает ЛОЖЬ Д.Медведева, который нес херню, будто бы он в это ночь мирно отдыхал на пароходике на Волге и только уже ПОСЛЕ начала действий Грузии отдал приказ российским войскам. Понимаешь, дурачок??? Сколько бы вы там не ВРАЛИ, ваше вранье не сойдется ни в одном месте.

Пенсионер 17.09.2008 05:27 (#)

Пострадали не только Венедиктов и "КЗ"

Доренко накануне рассказал (5-6го) на "Эхе" как его приятель-оператор за ящик вина организовал обстрел Грузии из ЮО. Я попытался в архиве "Эха" найти это выступление - не смог.Какие-то странные пробелы и зависания.Нужна фамилия этого оператора(какая то азербайджанская).Надо бы поспрашивать этого оператора кому он ящик-то вина поставил,не миротворцам ли?Или Доренко всё наврал?Венедиктова об этом спрашивать бесполезно,выгнал бедолагу с радиостанции... Может это доренковское выступление из кэша тоже можно как то выудить?Или может кто слышал?Прозвучало без нескольких минут 11:00.

Kukuku 17.09.2008 05:40 (#)

Я, конечно, очень извиняюсь, но Ви заметили пготивугечие в статье? С одной стогоны "газведка доложила точно", а с дгугой "спговоциговали"... Нехогошо получаеЦЦа...

(написано анонимно) 17.09.2008 06:02 (#)

Чувак, ты б хоть статью внимательно почитал. Цитата из статьи "Нет, все понимали, что грузины что-то готовят, но трудно было даже представить то, что мы увидели." Для того, чтобы понять, что грузины что-то готовят, не нужно иметь источники в окружении Саакашвили. Достаточно было просто посмотреть на спутниковые снимки и увидеть грузинскую армию, стянутую к границам Южной Осетии. Вот и послали туда какой-то полк (всего лишь один полк). При этом, конечно, нарушили все договорённости и международный мандат и отправку этого одного полка тщательно "скрывали". Почему послали один полк? Почему не послали сразу всю армию? Почему не остудили Саакашвили ещё до начала его безумной войны? Да просто (читай статью) не думали, что будет именно это. Думали, что одним полком Саакашвили будет можно остудить, как до этого его остудили двумя самолётами, пролетевшими над грузинскими позициями. Ну не думали, что Саакашвили пойдёт на применение оружия массового поражения против мирного города. Не думали, что это будет носить характер геноцида. Вот и вся обычная логика данной истории. А капитан этот - дурак, хоть и, конечно, герой, и его орден Мужества - полностью заслуженный. Зачем выбалтывать секретные приказы? Россия ведь не собирается заявлять официально, что перед войной действительно было небольшое и несерьёзное (по сравнению с тем, что сделал Саакашвили) нарушение мандата. Хотя, после такой статьи в главной военной газете России, наверное, признать придётся.

Kukuku 17.09.2008 06:18 (#)

Только после Вас...

(комментарий удалён)
Kukuku 17.09.2008 07:03 (#)

я, конечно, очень извиняюсь, но мир, обычно, индифферентен к национальности собеседника. ваше же утверждение смахивает расизмом и шовинизмом (а НЕ только национализмом). Судя по моему опыту, люди и на западе и на Востоке и на Юге относятся к русским скорее с симпатией. это только политики иногда используют жупел "русский". Хотя, естественно, часто отождествляют, точнее путают, евреев с русскими (но тут уже ничего не сделать -- евреи НЕ спешат обьявлять о своей национальности в разговорах с другими, скорее наоборот, хотя некоторым это и так ясно).

Украинец 17.09.2008 07:57 (#)

имеют ввиду российское правительство

имеют ввиду российское правительство и отмороженных патриотов. Да, их никто не любит за лживость, наглость, воровство и убийства... Евреи в Европе и в Америке никогда не скрывают своей этнической принадлежности, что очевидно характеризует Россию :)

Kukuku 17.09.2008 08:16 (#)

Не так уж скрывают, НО и Не афишируют, к сожалению (за исключением ортодоксальных, конечно, -- которые самые честные и есть). Именно это я и говорил. Иначе с чего бы это "русскую мафию" в Нью-йорке назвали русской? Впрочем, то же самое и в России сейчас. Насчёт российского правительства. Абсолютно ТЕ ЖЕ слова используют и для американского правительства, и для украинского. И НЕ только "отмороженные патриоты". Да, кстати, все евреи, с которыми я разговаривал в августе-сентябре понимают в чём дело, и про свободу слова НЕ имеют никаких иллюзий. Ну а товарищи, подчиняющиеся Вашингтонскому обкому Партии -- они известны.

iz chicago 17.09.2008 12:55 (#)

Мудак ты. Евреи здесь бесятся, но ничего не могут поделать. Нас-таки называют русскими :-)) Дело в том, что в английском nationality -это гражданство. Вот по гражданству и называют. кто там будет разбираться с твоим этническим проишождением.

Украинец 17.09.2008 07:48 (#)

факт обстрела ИЗ Цхинвали грузинских деревень 1-7 августа

факт обстрела ИЗ Цхинвали грузинских деревень 1-7 августа из крупнокалиберных минометов и артиллерии сводит на нет басни про защитников осетинского народа от сумасшедшего Саакашвили. Можно брехать внутри страны, но весь мир знает правду. Кровь осетинов и грузин да и русских стала просто разменной монетой в имперских игрищах кремлевских людоедов.

Kukuku 17.09.2008 08:21 (#)

Извините, конечно, НО в этот раз Вас НЕ поддержат. Более того, скорее всего, средства масс-инфы на Западе будут вскоре куплены теми кремлёвскими кругами, которых Вы так защищаете...

(написано анонимно) 17.09.2008 17:56 (#)

А может это тот случай, о котором говорил Доренко?

(написано анонимно) 17.09.2008 07:55 (#)

Russian regular army passed through the Roki tunnel more than 12 hours before Georgian forces started to mobilize

The intercepted calls confirm that the first units of the Russian regular army with heavy armor had entered and passed through the Roki tunnel during the early morning of August 7, more than 12 hours before Georgian forces started to mobilize

Lexeich 17.09.2008 15:42 (#)

more than 12 hours before

What Russian regular army with heavy armor do 12 hours next and 8 August? Was runing away from Georgian forces?

RedCat 17.09.2008 07:07 (#)

:-))

Достаточно взглянуть на фамилию автора заметки "Мильштейн" - и никакие другие комментарии не требуются...

(написано анонимно) 17.09.2008 08:25 (#)

Зачем так сложно... В мартирологе из 311 имён ни одного пацана младше 15 лет - о будущих солдатах заранее позаботились.

Флегматик 17.09.2008 08:52 (#)

Журналамерство

Зря конспироложцы так возбудились. Статья просто хреновая, и убрали ее совершенно правильно. Аффтар ради пущего эффекту свалил в кучу все события, перепутал время и место, а главный герой вообще как Фигаро - всегда в нужный момент в нужном месте. Заставь дурака богу молиться...

(написано анонимно) 17.09.2008 13:54 (#)

Представляю, какая вонь была бы сейчас от ГРАНЕЙ, если бы Россия нанесла упреждающий удар по грузинской армии, готовой к наступлению на Южную Осетию. Всем было понятно, что Саакашвили готовил войну. Россия требовала от него дать слово, что нападения не будет. Он не дал. Он напал. И тепеть Илья Мильштейн обвиняет РОССИЮ в нападении.

Буратино 17.09.2008 17:35 (#)

знал за всех

Удивительное свойство п**риотов - они всегда знают за всех. Вот и этот - "Всем было понятно". Осведомленность на грани фантастики. Вот это IT!

Японский Городовой 17.09.2008 20:22 (#)

А что, Россия не нападала на Грузию?

Грузия действовала в рамках своих границ. Плохо ли, хорошо ли - это другой вопрос. Россия перешла границы и атаковала суверенное государство. Вы разницу видите?

Kukuku 19.09.2008 01:26 (#)

Вижу. Россия имела мандат ООН, ОБСЕ и 4-сторонней Комиссии по подержанию мира в ЮО и Анхазии. Так что вопросов с вводом войск на их территории и несколько-километровой зоны безопасности нет (это было прописано лет 15 назад). Насчёт же бомбёжек и других операций вне этих зон, ДА, Россия была бы агрессором и "непропорционально применила бы силу" , если бы не одно НО: Президент Грузии и Парламент обьявил военное положение на ВСЕЙ территории страны. Это ЭКВИВАЛЕНТНО обьявлению войны в данных конкретных условиях. В условиях ВОЙНЫ, естественно, стороны могут переходить границы врага. Более того, прецедентов, когда войны начинались из-за защиты граждан своей (или даже чужой) страны на чужой территории пруд пруди. Если хотите, рассматривайте это по прецеденту с Югославией, Косово, Ираком, Афганистаном (во некоторых государствах юридическая система работает по прецедентам, так как НЕВОЗМОЖНО предусмотреть всё в интерпретации законов). ПС. Ежели же Вы насчёт выдачи пасспортов России в ЮО и Абхазии, то я предлагаю Басилашвили, например, сдать свой российский пасспорт и ехать (у...ть) на все 4 стороны. Почему ему (или людям других национальностей) можно иметь российский пасспорт, а другим -- осетинам, например -- низзя????

(написано анонимно) 17.09.2008 15:21 (#)

Мильштейн как всегда передёргивает. 7 августа не было передвижений российских войск даже по данным американских спутников.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 17.09.2008 15:40 (#)

Агенту ЦРУ можно верить, он то знает!

А если снимки будут представлены официально, то Вы, агент ЦРУ - патриот Кремля, очевидно, сразу переметнётись на сторону Грузии?...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 17.09.2008 15:44 (#)

А вообще это не Мильштейн говорит

А вообще это не Мильштейн говорит, а российский солдат, которого главная российская военная газета выставляет спасителем осетинского народа, причём, опечатка по контексту статьи совершенно исключена - войска перекинули 7 августа, а боевые действия начались 8 августа 2008.

Lexeich 17.09.2008 15:47 (#)

Буратино в пусом городе.

Г-н Буратино про пустой город верно подметил. "Грады", артиллерия бьет по городу, танки шмаляют по домам, гурузины из окопчика автоматят. Наши бесстрашные воины лежат под гусиницами БМП и почему-то не видят:"Где та бурлящая ночная жизнь? Где те полные народа кафе, где сидела бедная осетинская девочка, что потом слезно ругала грузин?" Наверное со зрением у наших солдат что-то не так или с мозгами у г-на Буратино.

Lexeich 17.09.2008 18:27 (#)

Спецом для Пиноккио

А то он итальянец по нашенски не кумекает. Уже в 10 утра мы выдвинулись в сторону Цхинвала...... Полк занял высоту......за непрекращающихся обстрелов она превратилась в «Дорогу жизни», Вскоре грузинская артиллерия вычислила полковые позиции и начала бить уже почти по ним Ехать пришлось через лес.... После успешного марш-броска обе роты вышли на северную окраину Цхинвала. Город производил удручающее впечатление: ни одного человека из местных жителей русские мотострелки не увидели...

(написано анонимно) 17.09.2008 15:54 (#)

Свинхедским пидарашкам!

Ваши возгласы лишь подчёркивают, что вы дерьме. Так что нехер выть - вы туда сами бежали с улюлюканьем.Расплата за фашизм всегда тяжела и высока, вас пример Германии ничему не научил - ваши проблемы. Очень показательно отсутствие педриотической троицы - Блядосуки,Пидорокала, Хуёкла. Что говорит о поносных настроениях их хозяев в Кремле.

Lexeich 17.09.2008 16:00 (#)

Это по каковски было написано

Блистательное выступление. Но не могли-бы Вы уважаемый (Написано анонимно) перевести на русский язык слова:"Свинхедским пидарашкам", "Блядосуки,Пидорокала, Хуёкла" и что такое "поносных настроениях". Заранее спасибо.

Владимир49 17.09.2008 16:47 (#)

Наконец-то Мильштейн признал

Наконец то Мильштейн признал, что агрессию начал Саакашвили.
< С блеском осуществленный план заключался в том, чтобы дать возможность Саакашвили совершить любые военные преступления, какие он только успеет совершить за сутки. Позволить ему обстрелять из "Града" спящий город. Заманить его танки в Цхинвали. …. Разумеется, откровения капитана Сидристого никак не оправдывают действий Михаила Саакашвили. Напротив, лишь усугубляют безумие отданного им приказа> Даже он понял, что против фактов спорить, себя позорить.

Lexeich 17.09.2008 17:11 (#)

Конечно спровоцировали.

Меня вобще поражает непрерывное упоминание слова "спровоцировали" в данном случае. Так и хотелось-бы спросить употреблянцев этого слова:" Вот ты идешь по ночной аллее.Впереди девченка в короткой юбченке. Вокруг никого. Вот она спотыкается и на коленки. А ты ее бутылкой по башке и в кусты? Ну спровоцировала ведь? Или стоит машина на улице. Ключи в замке. Хозяина нет. Сел, завел, уехал? Ну ведь спровоцировал? Спровоцировали наши ССыкошвили когда по легкому закрыли базу в Грузии и ушли. Я думаю он сам так сильно удивился, что решил, что все может. От сюда, как говориться, дальнейшие "действия и поступки". А сидели-бы тупо, как американцы в Гуантаномо. Нас бы ругали, а мы бы сидели. Вот и был-бы холодильник для горячих голов.

Буратино 17.09.2008 17:44 (#)

путевые записки

Судя по неровному почерку, Вы писали находясь в пути на свежепостроенном автобане Чита - Хабаровск. Терминология в стиле "ССыкошвили" сразу выдает беспристрастного, серьезного аналитика, которому хочется верить на слово. Вы правду говорите? Не врете? Только честно!

Lexeich 18.09.2008 10:09 (#)

Буратиновы путевые записки

Чет-то я не понял про что Вы спросили в конце. Судя по ответу ничего кроме слова ССыкошвили Вы прочитать не смогли (Буратино, как я помню в школу так и не пошел. Подался в клоуны.) Ну а насчет серьезного аналитика. Для человека который в своих постах выписывает слова: "наверное задницей думали" или "А Вы - дурак и циничный мерзавец" (специально не искал, это так что первое попалось). Вам дружочек и так сойдет. А уж если Вы даже не читали исходную статью о которой тут идет речь, а читали только ее пристрастный пересказ. Какой-уж тут анализ. Так - базарная базла.

Капитан запаса, вертолётчик, Афганистан, первая чеченская. 17.09.2008 16:23 (#)

Как надоели подобные аФторы, которые переврут всё, не краснея, при этом ссылаясь на окопную правду.

(написано анонимно) 17.09.2008 17:13 (#)

"Krasnaya Pizda"? Porno? Kakoi pozor!

"Krasnaya Pizda"? Porno? Kakoi pozor!

искандер 17.09.2008 17:18 (#)

ЮжОсетия и Обхазия потеряны Грызией навсегда

Так чего ж теперь сопли в ступе молоть - обратки не будет,утритесь и ждите следующих частей Марлезонского балета - Крым,Приднестровье.

Буратино 17.09.2008 17:51 (#)

24% балета

Следующая часть Марлезонского балета началась несколько раньше и не в Крыму или Приднестровье, а в понедельник в Москве. Когда говорящая голова успокоила, что все хорошо, а рынок хорошо рухнул. Лишенец, Вы уже запаслись спичками, хлебом, солью, маслом? Когда у Вас через год начнется цынга на Лубянке Вам выдадут парабеллум.

(написано анонимно) 17.09.2008 17:19 (#)

Дети,читайте историю нападения Гитлера на Польшу.Отряд солдат СС ,переодетых в польскую форму напал на немецкую рад

Дети,читайте историю нападения Гитлера на Польшу.Отряд солдат СС ,переодетых в польскую форму напал на немецкую радиостанцию на немецкой терретории,рядом с польско-немецкой границей.Путин и лимур Медведев плохо,но читали историю.Берлин 1945 года смотрелся херово...

(написано анонимно) 17.09.2008 17:24 (#)

Патриот,записывай меню потерь России:Весь Кавказ и война,Татарстан и

Патриот,записывай меню потерь России:Весь Кавказ и война,Татарстан и Бурятия,Восточная Сибирь.Учись стрелять,сынок и бросаться под китайские танки с бутылкой "Путинка".Царство тебе небесное,а пенсию не дадут.

Моня из Малаховки 17.09.2008 18:27 (#)

.И это все на "Эхе"

...Здесь была регулярная армия, которая была вооружена новейшим, современнейшим АМЕРИКАНСКИМ оружием. О.Толкачев, член СФ. Грузинские войска обстреливали Цхинвали не только из "Града", но и более мощными системами "Аркан" и "Ураган", а также РМ-70. ...грузинские войска давили танками детей, сжигали женщин в сараях, куда сгоняли их ... С.Иванов По поговорке: -Никогда не врут так много, как перед свадьбой, во время войны и после охоты.

(написано анонимно) 17.09.2008 18:27 (#)

Когда хамит Путя-гопник с Лиговки -все привыкли-"Недоел в детстве сахара",но ко

Когда хамит Путя-гопник с Лиговки -все привыкли-"Недоел в детстве сахара",но когда секретарша Собчака говорит,как робот и очень глупо,и всегда смотрится ,как половой и шут,торчавший от рока и желающий быть "крутым".Рвота!

(написано анонимно) 17.09.2008 19:27 (#)

polnost'u soglasen

polnost'u soglasen

Глеб 17.09.2008 22:07 (#)

7-го августа армии РФ в Юж.Осетии быть не могло

А теперь вспомним прочие события - 8 августа Грузия объявила, что ее вооруженные силы в ночь на пятницу приступили к операции "по наведению конституционного порядка в Южной Осетии". Если бы 7-го августа армия РФ уже была в Цхинвале, то 8-го августа грузины бы не о восстановлении конституционного порядка, а о отражении агрессии кричали. Кстати, того же 8-го августа грузинские СМИ заявили о взятии Цхинвали. А к обеду 8-го госминистр по реинтеграции Грузии Якобашвили заявляет "Грузия контролирует все населенные пункты Южной Осетии кроме Цхинвали и Джавы" Все очевидци из Цхинвале почему-то молчат про 58-ю армию 7-го августа и (вот, вероятно, пропаганда) твердят, что в ночь с 7 на 8 их расстреливали грузины, а русские пришли много позже. Беженцы, которые уезжали из Цхинвале (и которые ну никак не могли размянуться с 58-ой) тоже почему-то игнорируют факт, что 58-ая уже стояла в Цхинвале. Иностранные журналисты тоже факт наличия армии РФ в ЮО обходят стороной, ну не хотят его фиксировать. С сайта ООН08.08.2008 В ночь с четверга на пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было созвано чрезвычайное заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации в Грузии. На нем Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Совет призвал стороны немедленно прекратить силовые акции в Южной Осетии и отказаться от применения силы....Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания на заседании Совета заявил, что ответственность за эскалацию напряженности в регионе несут южноосетинские сепаратисты и Россия, которая их поддерживает. Асасания заявил, что Грузия готова к прекращению огня. «Сепаратистские власти и вооруженные формирования находятся под контролем и командованием силовых и военных структур Российской Федерации. Многочисленные российские старшие офицеры из рядов миротворцев, равно как другие чиновники из российских военных, разведывательных и правоохранительных ведомств, занимают в Цхинвали руководящие посты. Это явное нарушение обязательства России оставаться нейтральной; вместо этого она стала участником конфликта», — заявил Ираклий Аласания. Вы где-то видете хоть слово о агресси России? А это уже 8-е августа.

Буратино 18.09.2008 22:37 (#)

шило не утаить

Да Вы хоть обкричитесь - все одно ваше вранье лезет по всем швам. Приказы штука тонкая - они фиксируются и документируются. Покажите приказ с датой, опровергающей слова этого офицера - чего проще? Ан нет. Только вопли ваши до околицы разносятся. Точно как тогда, когда СССР на гитлера нападать собирался - до сих пор стесняются показать планы генштаба, все под замком держат.

Gleb 17.09.2008 22:08 (#)

А теперь вспомним прочие события - 8 августа Грузия объявила, что ее вооруженные силы в ночь на пятницу приступ

-

Махно 17.09.2008 23:32 (#)

Ага, замечательная статья

Вот ее детальный разбор:
http://vadim-proskurin.livejournal.com/296084.html

Махно 17.09.2008 23:33 (#)

Ага, замечательная статья

Вот ее детальный разбор:
vadim-proskurin.livejournal.com/296084.html

Махно 17.09.2008 23:34 (#)

Ага, замечательная статья

Вот ее детальный разбор: vаdim-proskurin.livejournal.сom/296084.htm1 Текст линка надо набирать руками, выше некоторые буквы русские, робот ссылки рубит

Махно 17.09.2008 23:35 (#)

Вот ее детальный разбор: vadim-proskurin.livejournal.com/296084.html

ф

(написано анонимно) 17.09.2008 23:46 (#)

Странный капитан

Хммм, СМИ все уши прожужали о НАТОвских камуфляжках грузин, а капитан форму потенциального противника не смог разглядеть. Пьяный что ли был? Или на какой другой войне "Do you speak english?" орать будет чтоб опредилиться?

Kukuku 18.09.2008 02:04 (#)

Президент сломался?

Президент сломался? http://www.apn.ru/opinions/article20645.htm Цена глупости, или Почему же всё-таки дружно рванули от нас освобождённые народы в НАТО

http://www.apn.ru/opinions/article20151.htm

User astra2, 18.09.2008 07:16 (#)

Шила в мешке

не утаить

User v40987093, 18.09.2008 12:31 (#)

Вопрос времени

Всегда вспоминаю 1991год когда Ельцин сказал знаменитое " Берите свободы столько сколько сможете унести...." Разрушающая фраза, вот что может сделать жажда власти.Жаль что в такие моменты у людей не включаются мозги.

User feodal123, 18.09.2008 12:36 (#)

BOT OHO KAK...

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков пробыл вчера на Охотном Ряду более двух часов. После закрытого правительственного часа в кулуарах Госдумы он сообщил журналистам о том, что беседа была серьезной и конструктивной. Депутаты сообщили «НГ»: главе Минобороны пришлось ответить на множество неудобных вопросов. К закрытому заседанию Госдуму подготовили основательно. Заперты и опечатаны были все помещения, хотя бы углом примыкающие к залу заседаний. А в коридорах вокруг него из потолочных динамиков все два часа лилась музыка советских композиторов. А еще почему-то в это же время на Охотном Ряду отрубились интернет и внутренняя сеть, и мобильные телефоны работали плохо. Также в разделе: "Выстраданное подписание" Абхазию и Южную Осетию открыли для "деловых, культурных и просто человеческих" контактов Расклад сил в Закавказье кардинально меняется Россия получила возможность существенно укрепить свои позиции на Южном Кавказе и в Черном море Провал за провалом Госпрограммы по развитию вооружений не сулят возрождения боеспособной армии Возвращение на африканский континент На выставке вооружений в Кейптауне "Рособоронэкспорт" избрал наступательную позицию Впрочем, официально связи между всеми этими событиями никто не подтвердил. Перед началом правительственного часа депутаты уже привычно пожимали плечами: мол, да чего там секретного можно услышать! И только лидер ЛДПР Владимир Жириновский предупреждал прессу, что его слова надо записывать именно сейчас, потому что после заседания он уже будет ограничен подпиской. Вице-спикер обещал, что скажет Анатолию Сердюкову честно и открыто: просите денег сколько вам надо, все ваши просьбы будут удовлетворены. Как стало известно, свое обещание Жириновский выполнил. Слово сдержали и коммунисты, обещавшие потребовать отставки Сердюкова. А для поддержания боевого настроя еще до начала закрытого заседания депутаты КПРФ пересказывали друг другу и журналистам очень актуальный анекдот. Мол, составил начальник Генштаба докладную записку президенту о программе строительства Вооруженных сил и принес показать ее министру обороны. Показывает и говорит: вот здесь у нас в принципе закрытые цифры, так какой гриф будем накладывать – совсекретно или же ДСП (для служебного пользования. – «НГ»)? Министр чешет в затылке и говорит: ДСП дороговато будет, давайте ДВП (ДСП и ДВП – материалы, используемые для изготовления мебели среднего ценового диапазона. – «НГ»). В самом же зале пленарных заседаний КПРФ, как и обещала накануне, потребовала от Сердюкова уйти в отставку – и заслужила аплодисменты собравшихся. Причем об этом «НГ» первым сообщил один из видных единороссов. На вопрос корреспондента, хлопал ли он сам, депутат посуровел лицом и ответил: «Я все сказал». Потом эту информацию последовательно подтвердили и Виктор Илюхин, как раз с требованием отставки, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Илюхин, когда его спросили, почему это произошло, сказал просто: «Да надоело это уже всем, этот непрофессионализм и эта безответственность». Зюганов же пояснил, что Сердюков своей должности не соответствует, а поскольку международное положение осложняется, то на этом посту должен быть нормальный боевой генерал. Но, когда главного коммуниста спросили, кого бы он назвал, Зюганов рассмеялся: «Если я начну называть фамилии, то этих людей точно не назначат, а вообще попрут из Вооруженных сил. Но могу вас заверить, что кандидатуры достойные есть». По словам лидера КПРФ, реакции Сердюкова на заявление Илюхина практически не последовало. «Он сказал, что сделает выводы», – отмахнулся от вопросов Зюганов. Интересно, что «Справедливая Россия», тоже настроенная критически, почина КПРФ не поддержала. Ее представитель депутат Геннадий Гудков выразил сомнение, что после победы над агрессором можно ставить вопрос об отставке военного министра. Но зато Гудков раскритиковал правительство – и прежде всего Минфин – за то, что относительная доля расходов на национальную оборону по отношению к ВВП постоянно снижается. По расчетам эсэров, в 2009 году она будет уже ниже 2,5%. Гудков напомнил, что почти 10 лет назад Совет безопасности РФ принял совсем другое решение – расходы на оборону не могут быть меньше 3,5%. Даже единороссы в публичных комментариях не стали скрывать, что Сердюкову в Думе пришлось несладко, хоть после заседания тот и благодарил депутатов. Вице-спикер Любовь Слиска заметила, что, несмотря на слова благодарности думцам со стороны министра обороны, «ответы на некоторые вопросы ему давались непросто». Выдержки из доклада депутата Виктора Илюхина на закрытом заседании нижней палаты «Мы глубоко осознаем все сложности и трудности, которые могут возникнуть в будущем, вплоть до военного противостояния не с Грузией, а с Североатлантическим военным блоком. Готовы ли мы к такому развитию событий, к защите российских интересов и безопасности страны на южном направлении? К сожалению, нет». «Да, российские войска стали победителями в югоосетинском конфликте, но опять ценой больших потерь и удивительной самоотверженности и героизма наших военнослужащих. При этом на марше был выведен из строя ее командующий». «Концентрация грузинских войск была очевидной, не оставляющей сомнения в том, что они готовятся к нападению. Потому у нас есть все основания утверждать, что понесенные потери и жертвы в значительной степени являются результатом безответственности руководства российских силовых структур, и в первую очередь Министерства обороны. Если правительство считает, что главная обязанность министра обороны – решение финансовых, материальных вопросов, то этот пост надо упразднить. А господину Сердюкову после такой «победоносной» пятидневной войны и таких жертв необходимо набраться мужества и уйти в отставку». «События на Кавказе еще раз подтвердили, что реформа Вооруженных сил России, о которой политическое руководство страны твердит почти 20 лет, так и не состоялась». «Бывший министр С.Б.Иванов без устали твердил, что не допустит милитаризации страны. И не только твердил, но и действовал. В результате чего в войсках не нашлось достаточного количества вертолетов для войны с грузинскими захватчиками и вынуждены были действовать вертолеты ФСБ России». «Около 80% вооружения и техники изношены, устарели и требуют немедленной замены. На протяжении многих лет идет массированная ложь о состоянии армии и флота. Нам на фоне улыбающихся министров и руководителей государства демонстрируют запуски ракет, новые танки и самолеты, райские условия жизни контрактников. В действительности же под всем этим продолжается разрушение силовой структуры. И надо сказать, с вольным или невольным участием в этом некомпетентного руководства Министерства обороны, с превращением сегодня вооруженных сил в большую площадку для бизнеса и изгнанием из министерства и Генштаба боевых талантливых генералов». «Социальная защищенность военнослужащих оказалась хуже, чем у гражданских чиновников. Поэтому некомплект офицеров достиг 40 тысяч человек. О боеспособности войск в этих условиях говорить не приходится». Отправить почтой Версия для печати В закладки Обсудить на форуме (40) Разместить в LiveJournal«В завершение хочу отметить, что Вооруженные силы России измотаны некомпетентным руководством. На посту министра обороны, в руководстве министерства мы хотим видеть не случайных людей, а профессионалов».

“ФСБ взрывает Россию” (цитаты) 18.09.2008 12:56 (#)

К девятой годовщине терактов

Смертные приговоры виновным - к 10-й годовщине!

САХАР – НА ПОЛИГОН. САХАР – В ЛАБОРАТОРИИ

Три мешка с сахарным песком покоя никому не давали. Террористы из ФСБ сообщили, что купили сахар на местном рынке и что был он производства Колпянского сахарного завода в Орловской области.

Но если сахар был самый обыкновенный, из Орловской области, зачем же его отсылали на экспертизу в Москву?

И, что важнее, зачем лаборатория на экспертизу его приняла? Да не одна лаборатория, а две лаборатории – двух разных ведомств (МВД и ФСБ).

И зачем проводили позже повторную экспертизу? Неужели с первого раза нельзя было распознать сахар?

И почему все это тянулось несколько месяцев?

Забрать сахар для экспертизы в Москву Патрушеву имело смысл лишь для того, чтобы лишить рязанцев вещественных доказательств, и только в том случае, если в мешках была взрывчатка.

Между тем из пресс службы ФСБ поступило сообщение, что для проверки содержимого рязанских мешков их вывезли на полигон и попытались взорвать.

Взрыва не получилось, так как в них был обыкновенный сахар, победно рапортовала ФСБ.

«Интересно, какой идиот повезет взрывать на полигон три мешка обычного сахара?» – иронично замечала газета «Версия».

Действительно, зачем же ФСБ отсылала мешки на полигон, если знала, что в Рязани проводились учения, а в мешках был сахар, купленный сотрудниками «Вымпела» на местном базаре?

---

Результаты первоначальной экспертизы содержимого мешков, проведенной на первом этапе экспертами местного МВД, изъяты сотрудниками ФСБ, прибывшими из Москвы, и немедленно засекречены.

29 сентября 1999 года газеты «Челябинский рабочий», «Красноярский рабочий» и «Волжская коммуна» поместили статьи: «Как стало известно из хорошо информированного источника в МВД России, никто из оперативных работников МВД и их коллег УФСБ Рязани не верит ни в какие „учебные“ закладки взрывчатки в городе. […]

По мнению высокопоставленных сотрудников МВД России, на самом деле в Рязани жилой дом был реально заминирован неизвестными с применением настоящей взрывчатки» и «тех же детонаторов, что и в Москве […].

Мало того, результаты первоначальной экспертизы содержимого мешков, проведенной на первом этапе экспертами местного МВД, изъяты сотрудниками ФСБ, прибывшими из Москвы, и немедленно засекречены.

А милиционеры, общавшиеся со своими коллегами криминалистами, проводившими первую экспертизу мешков, по прежнему утверждают, что в них действительно был гексоген и ошибки быть не может».

(Продоложение следует - и будет следовать постоянно, до осуждения виновных)

“ФСБ взрывает Россию” (цитаты) 18.09.2008 13:02 (#)

К девятой годовщине терактов. -- Смертные приговоры виновным - к 10-й годовщине!

ГЕКСОГЕН - ВЕРМИШЕЛЬ ДЛЯ НЕПРЕСТИЖНОГО ДОМА

Экспресс анализ находящегося в мешках вещества, произведенный с помощью газового анализатора, показал «пары взрывчатого вещества типа гексоген».

Ошибки быть не могло: приборы были современными и исправными, а квалификация специалистов, проводивших исследования, высокой.

Внешне содержимое мешков не было похоже на сахарный песок. Свидетели позднее в один голос утверждали, что в мешках было вещество желтого цвета, в гранулах, напоминавших мелкую вермишель.

Именно так выглядит гексоген.

Пресс центр МВД России 23 сентября также сделал заявление о том, что «при исследовании указанного вещества обнаружено наличие паров гексогена», а взрывное устройство обезврежено.

“Мы считали, что угроза взрыва была реальна”, – заявил начальник Октябрьского РОВД Рязани подполковник Сергей Кабашов. Дом 14/16 по улице Новоселов в Рязани для минирования был выбран не случайно: типовой, в непрестижном районе города, населенный простыми людьми.

--

ПРЕДСТАВИМ НА МИНУТУ, ЧТО В РЯЗАНИ ПРОВОДИЛИСЬ УЧЕНИЯ…

Представим на минуту, что в Рязани проводились учения.

Можно ли предположить, что весь день 23 сентября, пока мир кричал о предотвращенном теракте, ФСБ молчала?

Нет, такое вообразить невозможно.

Можно ли предположить, что об «учениях» не был поставлен в известность премьер министр России и бывший директор ФСБ Путин, – к тому же связанный с Патрушевым узами личных отношений?

Нет, и такое нельзя себе представить. Это был бы жест нелояльности Патрушева к Путину. После этого кто то из них должен был бы уйти.

То, что на 7 часов вечера 23 сентября 1999 года со стороны Путина не последовало заявления о проводимых учениях, было веским указанием о неудавшейся попытке ФСБ взорвать жилой дом.

Об «учениях» ФСБ в Рязани не был поставлен в известность мэр Лужков. Наоборот, 23 сентября власти Москвы распорядились активизировать работу по предотвращению террористических актов - прежде всего потому, что, по мнению представителей правоохранительных органов, в Москве и Рязани имелась схожесть состава взрывчатки и способа ее установки.

Сотрудники столичной милиции получили предписание более тщательно проверять чердаки, подвалы. В Москве на события в Рязани смотрели как на предотвращенный теракт.

Но что самое удивительное – об учениях в Рязани ничего не знал Рушайло, возглавлявший комиссию по борьбе с терроризмом и курировавший операцию «Вихрь Антитеррор».

«Для нас, для рязанцев и [для] центрального аппарата, это полная неожиданность, - мы отрабатывали как серьезное преступление», – сказал впоследствии начальник Управления информации МВД России Олег Аксенов. 23 сентября Аксенов в качестве пресс секретаря МВД неоднократно общался с прессой. К стыду Рушайло, Аксенов сообщил, что министр, ознакомившись с ситуацией, дал команду в течение дня вновь проверить в Рязани все подвалы и чердаки. Исполнение приказа будет тщательно проконтролировано, подчеркнул Аксенов. Даже 24 сентября, выступая на Первом всероссийском совещании по борьбе с организованной преступностью, Рушайло говорит о предотвращенном в Рязани теракте..

На свое несчастье, 23 сентября 1999 года начальник Центра общественных связей ФСБ России генерал Александр Зданович должен был выступать в программе «Герой дня» на телеканале НТВ.

Благодаря этому у нас есть еще одно важное свидетельство того, что ФСБ планировало отдать рязанцам и журналистам версию о предотвращенном чеченском теракте..

Очевидно, что к моменту выступления Здановича ФСБ не собиралась извещать об «учениях».

Расчет был прост: террористов из ФСБ рязанская милиция не нашла, машину – тоже. Версия о предотвращенном теракте пока еще работала и, главное, всех устраивала, поскольку долю заслуги в предотвращении теракта каждый рад был приписать себе, даже Рушайло. Тем временем Зданович получил указание руководства попробовать прощупать реакцию общества на сказку об «учениях» - на случай утечки информации о причастности ФСБ к теракту в Рязани. Обратим внимание на то, как мягко стал намекать Зданович на отсутствие в Рязани состава преступления при попытке взорвать дом, как бы убеждая, что шуметь не из за чего.

По предварительному заключению, заявил пресс секретарь ФСБ, гексогена в мешках, обнаруженных в подвале одного из жилых домов города, не было, а были «похожие устройства с дистанционным управлением». Взрывателя тоже не было: можно сейчас утверждать, что обнаружены «некоторые элементы взрывателя». Вместе с тем Зданович подчеркнул, что окончательный ответ должны дать эксперты – коллеги Здановича из лаборатории ФСБ в Москве, подчиненные Патрушева.

Какой ответ дадут эфэсбешные эксперты, Зданович очень хорошо знал: тот, который прикажет дать руководство (нам этот ответ сообщат с некоторым опозданием – 21 марта 2000 года, через полгода после несостоявшегося теракта и за пять дней до президентских выборов).

И все таки к началу передачи «Герой дня» Зданович не располагал информацией о том, что ФСБ, оказывается, проводило в Рязани учения. Даже намеков на то, что речь может идти об учениях, Зданович не сделал. Предположить, что руководство ФСБ держало в тайне от Здановича информацию об уже завершившихся в Рязани учениях, поистине невозможно.

К вечеру 23 сентября – еще одна нелепость.

Агентство РИА «Новости», передавшее в эфир распечатку интервью НТВ с генералом Здановичем, сообщает, что план «Перехват» по поиску белой модели ВАЗ 2107 все еще продолжается. «Во всей этой истории много туманного». В частности, свидетели по разному описывают цвет автомобиля и его марку. Появились также сомнения в том, что номер машины был заклеен. Вместе с тем, как отметили в пресс центре, розыск автомобиля «для восстановления объективной картины» не прекращается.

Итак, несмотря на заверения Здановича об отсутствии взрывчатки и взрывателя, рязанское УФСБ все еще не может «восстановить объективную картину».

Утренние газеты 24 сентября сообщают подробности предотвращения в Рязани теракта, а заявления ФСБ об учениях нет.

Только в полдень 24 сентября директор ФСБ Патрушев наконец то принимает решение объявить происшедшее в Рязани учениями.

Что же заставило Патрушева изменить линию поведения?

Во первых, основные улики – три мешка со взрывчаткой и боевой взрыватель – доставили в Москву.

Это было хорошей для ФСБ новостью. Теперь можно было подменить мешки и уверенно утверждать, что рязанские провинциалы ошиблись и их экспертиза дала неправильное заключение. Вторая новость была плохой: рязанское УФСБ задержало двоих террористов.

(Продолжение следует... И не одно...)

К 19.09.2008 00:29 (#)

Да какая разница в том, что делал Саакашвили. Война с Грузией есть политическое решение российского руководства. Был бы повод, не было бы повода, повод бы нашелся. Война готовилась задолго, непосредственно война началась с завоза тяжелой артилерии в Ю. Осетию под прикрытием миротворцев и обстрела грузинских сел. С эвакуации жителей Цхинвали до входа туда грузинской армии. Действия президента Грузии, это действия руководителя отражающего агрессию и защищающего свою страну. И если бы не эти действия и жертвы, российские танки стояли бы в Тбилисси.

david 19.09.2008 22:55 (#)

pravda

cxinvali bombili ne gruzini. mi bombili vicoti nad cxinvalom . cxinvali bambila raciickaia armia. tam pogiblo okolo 200 chelovek mirnix jitelei. ecli ne verite poijaite v cxinval i cprocite u acetin tolko tak chtobi nikto ne uvidil tixo ato vac ubiut..