новость В латвийских вузах запрещено преподавание на русском

17.06.2008
Рига. Фото с сайта  www.ini.unizh.ch

Рига. Фото с сайта www.ini.unizh.ch

Правительство Латвии запретило преподавание на русском языке в вузах с частичным государственным финансированием. Преподавание на русском в государственных вузах Латвии было запрещено аналогичным законом еще в 2006 году.


Комментарии
(написано анонимно) 17.06.2008 23:06 (#)

Так и в России -то в государственных вузахзапрещено преподавание на лат

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

Миша 18.06.2008 01:07 (#)

В ответ на этот унизительный запрет Госдума РФ должна дать симметричный ответ

Запретив преподование в ВУЗах на латышском языке! И разрешив латынь. Вот несколько слов, которые должен знать каждый провессор и студент : Aqua vitae - "жизненная влага", водка === A fortiori - тем скорее ==== A posteriori -исходя из полученных ранее данных === A priory - заранее, без фактического исследования === Ab absurdo - от противного (метод доказательства) и в таком духе. И нехуй тут рассусоливать, сукаблянах пиздецнахуйбля!

Буратино 18.06.2008 04:16 (#)

вздрогнул

Прочитав последнее, столь знакомое и до боли знакомое выражение из 2 слов, я аж вздрогнул. Мой сосед по группе, тоже Миша, выражался именно так в момент эмоционального возбуждения. Миша, признайтесь, может вы ТОТ Миша? Тот был полу-татарин. Это была бы просто жопа. Кстати, мировоззрение у Вас с ним исключительно близкое.

Миша 18.06.2008 06:58 (#)

Я позаимствовал это выражение у поэта Сергея Шнурова, цитирую

"Я день рожденья не буду справлять, все заебало, пиздецнахуйблять." Я не ТОТ Миша.

DROMOS MUSAGET( пурист-попурист, ругатель) 18.06.2008 12:40 (#)

О нимфах, сатирах и сатирисках.

Обсуждение простонародных явлений языка и абсцентных лексических конструкций бывает забавно, но безплодно в смысле исправления нравов. Хочу лишь заметить, что необходимо учитывать органичность речевого проявления исходя из полоролевой функции говорящего: какие-либо малака-пуштара звучат много гаже, если срываются с чудестных девичьих уст, которые предназначены совсем, совсем для других прекрасных мелочей:)

(написано анонимно) 19.06.2008 00:16 (#)

паржал

(написано анонимно) 19.06.2008 00:43 (#)

Не загрызай сибя хамеком, пешы исчо!

User slav0, 17.06.2008 23:23 (#)

Учебник

А что учебники по высшей матем, физике, астрономии, электронике и т. п. на латышском изданы? В латышском языке есть необходимые термины для перевода?

(написано анонимно) 17.06.2008 23:44 (#)

Так и в русском языке нет своих терминов в математике, физике и астрономии и электронике. И ничего, обходятся греческими, латинскими и английскими.

User slav0, 17.06.2008 23:56 (#)

В том и вопрос

не будут ли эти термины слишком напоминать латышам русский?

(написано анонимно) 18.06.2008 00:02 (#)

Ну вот и хороошо. Победит дружба.

(написано анонимно) 19.06.2008 00:23 (#)

С самава начала паказалалозь, што хуйня - так и аказалазь на самам дели... А видь вынудил сибя дачитать да канца... Аффтар, или как тибйа там, взтвавь два озтра атточинных карандаша в ноз и са всей дури ими ап стол, иба нехуй такуйу хуйню писать... P.S. кто ни хуя ни сагласен - следуйуд таму жи примеру, и ни нада никаких выибонофф!!!

MIK 18.06.2008 01:27 (#)

Отвечаю трогладиту

Латыши, во всяком случае, не глупее русских! Ну,а в хамстве с нами никто не сравнится. см. у А.П.Чехова о "русском свинстве- величайшем свинстве в Мире!"

Из Риги 18.06.2008 04:47 (#)

Жестокая истина

Да нет.

Нет у нас никаких учебников, да и терминологии у нас нет и никогда не было. Когда в тридцатые в Риги производили миниатюрные фотоаппараты MINOX - мы рисовали иктограммы углем на стенах, когда радиоаппараты произведенные на заводе VEF брали Grand Prix в Париже, мы изъяснялись посредством ритуальных танцев, когда на заводе Vairogs в Риге по лицензии производили автомобили FORD - одни лишь жесты и утробное рычание нас спасали, когда инженер Ирбитис на том же VEF строил скоростные спортивные монопланы, он называл их "большой телег, который бегай высоко-высоко быстро-быстро", когда во Франции закупали подводные лодки, называли их "ныряй-утюг". А потом в 1940-м пришли русские и научили нас грамоте. Да так, что и по сей день искры из глаз сыплются.

J 18.06.2008 07:04 (#)

пожалуй лучше и не объяснишь

5 баллов

DROMOS MUSAGET 18.06.2008 12:11 (#)

О подавлении творческих начал.

Советская империя в своём тоталитарном изуверстве запустила в 1957 году СПУТНИК, чем повергла латышских изобретателей и рационализаторов в бездну пагубных комплексов. Стремясь сгладить эту чудовищную бестактность, проклятые русские коммунисты осуществляли в ущерб своим Рязаням и Юризаням колоссальное целевое финансирование высокотехнологичных областей промышленности Латышской СССР. Тщетно.

(написано анонимно) 19.06.2008 00:39 (#)

всё, короче на хуй вас.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.06.2008 00:05 (#)

Блять одно и то же. Безо всякого разнообразия. Ну типичное быдло!

(написано анонимно) 17.06.2008 23:43 (#)

Марина, зачем мутишь воду?

(написано анонимно) 19.06.2008 00:20 (#)

афтар мудаг..канкретный..

iz Latviji 18.06.2008 01:00 (#)

В латвийских вузах запрещено преподавание на русском

Vot i horosho! I tut srazu, kak nelzja bolije kstati, sevodnjashnij Ukaz Medvedeva ob otmene viz dlja negrazhdan, tak chto, pozhaluista, kto hochit uchitsja na russkom - dobro pozhalovatj v Rossiju. Nadejusj, chto nekotorim nashim russkim rossijskije skinhedi bistro vpravjat mozgi.

iz Latviji 18.06.2008 01:14 (#)

Как сообщила пресс-служба Кремля,

президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике".

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=21202451

(написано анонимно) 18.06.2008 05:33 (#)

гы

типа прибалтийские неграждане такие нищеброды, что не в состоянии раз в год купить визу в россию за 50 евро? ну что же, убогим и такая сумма от госдумы - царский подарок ))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
egor 20.06.2008 19:43 (#)

ty

sam takoi

(написано анонимно) 19.06.2008 00:48 (#)

Проще всего написать что афтор жид и закрыть тему.

(написано анонимно) 18.06.2008 19:37 (#)

Не вправят, не надейся. Они всё-таки на кавказцев и азиатов не похожи. А тебе даже вправлять нечего, в голове вместо мозга две мысли(ровно по числу извилин): "российские скинхеды" и "проклятые оккупанты". Заодно новости из Литвы: "Во вторник 20-летняя внучка известного литовского актера Донатоса Баниониса была приговорена к штрафу в размере 377 евро. Девушку наказали за участие в "шествии бритоголовых" и выкрикивание националистических лозунгов. Марш ультраправой молодежи состоялся 11 марта 2008 года. В мероприятии было задействовано около двухсот человек. Они прошли по центральному проспекту Вильнюса, держа в руках латвийские и литовские флаги, а также штандарты со свастиками. Молодые люди декламировали лозунги "Евреи - вон!", "Раз, два, три с половиной, прекрасная Литва без русских"". Вы бы со своей фашнёй разобрались, прежде чем про Россию писать.

(написано анонимно) 18.06.2008 01:47 (#)

То, что в Латвии говорят на латышском языке, это возмутительно. Как русский патриот, не могу с этим смириться.

(написано анонимно) 18.06.2008 03:35 (#)

Как патриот - патриоту! Киса , а вы смирятся умеете? Нет! Таки- да!?Вы таки давно не были у истоков! Пусть скажут люди - они хотят в Путиносную? И что вам знаком мемзер который уехал? Человек не хочет плохого.А в Чухонии - не так чтоб очень но можно жить!Нет без серпа и молоточка - очень тухес! Но и с ними было не на хес!

(написано анонимно) 19.06.2008 00:07 (#)

убей себя, афтар, фломастером в глаз.

Буратино 18.06.2008 04:20 (#)

гибкая палка

Мне кажется, они перегибают палку. Мотивы, конечно, понятны, но меру надо знать. А кто-нибудь знает, какие порядки в США? Там закон тоже запрещает преподавать на, скажем, итальянском или китайском?

Из Риги 18.06.2008 04:51 (#)

Я так понимаю, в США преогромнейшие проблемы в универах с преподаванием на китайском языке для потомков Народной Армии Китая и КП Китая, освободивших США от американского рабства...

DROMOS MUSAGET 18.06.2008 12:49 (#)

Для игры в новом финале.

В целях углубления политкоректности и для расширения проникновени международного сеонизьму в сплоченные ряды КПК предлагаю разработать для колледжей плющевой лиги и Массачусетского технологического института некий суржик-новояз на основе мандаринского диалекта китайского и одесского диалекта иврита. Английский язык зачастую является лишним звеном в цепи коммуникации преподавателя и студента.

?? 18.06.2008 12:40 (#)

ради интереса и кругозора:сколько в России ВУЗов(государственных)например на языках коренных народов России(н.в.русский)татарском,марийском итд,или на иностранном(на английском,предполагаю есть(?))как украинский(много украинцев живёт в России)армянском или др.языках

УРАЛ 18.06.2008 16:18 (#)

ПАБАРАБАНУ

Это нормально. Предлагаю еще на украине, в грузии и прочих вассальских деревнях запретить русский. И пускай они со всем Миром говорят на своих языка. И кто ж их поймет ? Что - Американцы знают "латышский" или поют песни на "грузинском"? или на армянском ? или кто то в Европе знает таджикский язык ? или киргизский ????? Да НАСРАТЬ НА ВСЕХ ЭТИХ ПРИДУРКОВ..... Мне лично да и всем Россиянам - они на .... не нужны с ихними дурацкими языками. Главное что мы с вами - понимаем друг друга.

(написано анонимно) 18.06.2008 17:16 (#)

Хуйурле!

В ВАССАЛЬСКОЙ деревне живёшь ты со своими свинхедскими сородичами. Не нужны - не лезь к ним:)! А язык будут учить, причём любой, в массовом количестве только тогда, когда он даёт возможность социального благополучия и карьерного роста. В добавок все уважающие себя государства не жалеют денег на популяризацию своего языка. Только такие как ты решают что они должны знать русский язык, а ты ни один:)! Будет большой прикол если на грузинском языке со временем будет разговаривать куда больше людей, чем на "русском". История - дама ироничная:)!

xomsa 18.06.2008 17:43 (#)

Барабану с Урала

Именно вашего, русского, равнодушия к нам мы и хотим. Не лезьте нас любить, учить, лечить, подымать и осчастливливать.

(написано анонимно) 19.06.2008 00:51 (#)

писец, чево теперь будет!?

Тавр 18.06.2008 17:01 (#)

запретило преподавание на русском языке в вузах с частичным государственным финансированием.

Интересно, а зачем в Латышских вузах, с момента обретения независимости велось преподование на Русском языке? Интересно, есть ли законы например в Великобритании, запрещающие преподавание на иных языках, и очень странно, в России нет законов запрещающих преподавание на иных языках, а преподают всё равно на Русском. Это заговор? или Русское хамство?

УРАЛ 18.06.2008 17:42 (#)

Ты чё, мурло драное, маму потерял ? На кого пасть разинул, шнырь помоечный, пидор гнойный, конь педальный.! Я тебе сраку порву, как резиновую грелку. КРовью ссать будешь, выблядок. Жертва абборта. ...... А теперь переведи мразь все это на свой "грузинский1 или какой там - "литовский". и Не ТРОЖЬ УРАЛ И РОССИЮ - БОЛЬНО СДЕЛАЕМ - ЗАПЛАЧЕШЬ.... МОЮ ПИСЮ КУРИТЬ БУДЕШЬ, ЩЕНОК СОПЛИВЫЙ.

Xomsa 18.06.2008 17:47 (#)

Вижу: русский. С Урала.

xxx 18.06.2008 20:53 (#)

два сапога и точно пара

О боже, какой уродливый язык. Его вообще запретить надо. Но вообще-то он похож на произносителей.

бульбаш 19.06.2008 01:34 (#)

ответ Чемберлену

Готов поделиться витамином. Отсосёш?????????

УРАЛ 18.06.2008 17:55 (#)

ХАМСА - это вроде то, что едят. А потом ЭТИМ КАКАЮТ. Да ? Так вот - какашка. к тебе обращаюсь. На хер вы не усрались вас ТУПЫХ учить лечить жалеть. Была б моя власть - ваще бы от вас казлов отгородился ВЕЛИКОЙ СТЕНОЙ. И живите вы в изоляции и не просите милостыни ни у кого. Все что у вас там есть - все РУССКИЕ построили - заводы, фабрики, школы, ВУЗы и прочее во время "окупации" (как выговорите). САми вы ни в хуй не способны кроме как рыбачить на Балтике с деревянных лодок сетями. Заводы RAF и VEF - кто строил ? ссуки вы все вонючие прибалты. недобитки. соплей перешибем если надо будет. пшли на хуй со своими запретами. базарьте как вам нравится - хоть по еврейски.

(написано анонимно) 18.06.2008 19:07 (#)

во русский пидор-пидриот вовсей красе!!

(написано анонимно) 18.06.2008 20:58 (#)

бедняжки ж однако

Чего-ж это вы, бедненькие, себе- ничего не построили и не оставили? Ни культуры, ни цивилизации, ни счастливой жизни грядущим поколениям?

(написано анонимно) 18.06.2008 19:17 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=I4SJC6WHV94

ВМ 19.06.2008 01:05 (#)

В России запрещено учиться на латышском.

бульбаш 19.06.2008 01:20 (#)

В ответ на этот унизительный запрет Госдума РФ должна дать симметричный ответ

отсосать

бульбаш 19.06.2008 01:26 (#)

О подавлении творческих начал.

А куда этим блядям было деваться????????? Западные Беларусь и Украина то же жили лучше восточных областей. А Карело-финская ССР вобще прекратила своё существование, т.к. её население массово убежало в Финляндию.

Tomas 19.06.2008 04:50 (#)

Учение и труд все перетрут

Прозорливые "русские" давно определяют своих детей в латышские детсады и школы.Кстати,культура поведения в латышских школах несравненно выше,чем в русских.Не хочется учить латышский язык - вот в чем проблема! Почему в других странах,где численность "русских" доходит до миллиона(например,Израиль) нет требований,аналогичным в Прибалтике? А разве в России не попраны права неправославных верующих,когда с первого класса школы навязывается идеология "ЕдРа" и введено изучение в принудительном порядке "основ православной культуры"? Постепенно православие превращается в государственную религию,нарушая Конституцию и законодательство РФ.

User slav0, 20.06.2008 00:07 (#)

Конкуренция

Латвия сейчас рельно находится в области пересечения деловых интересов Запада и России. На Западе деловой язык - английский, в России - русский. Латышшский для большого бизнеса - неинтересенВы сами лишая знания русского языка снижаете конкурентоспособность латышей, причем у вас и с английским-то неважно. Зачем лишать своих граждан преимуществ в рыночной экономике? Билингвы изначально имеют громадное преимущество пред монолингвом.

User gin, 19.06.2008 17:56 (#)
5316

Тупому уральскому урке. Про завод ВЭФ

Даже минимальных навыков владения интернетом достаточно, чтобы узнать, что завод ВЭФ построен не уральским иуркаганами, а его продукция была известна еще до войны - например, фотоаппарат "Минокс".
А балтийские языки, кстати, гораздо старше русского.

User slav0, 20.06.2008 02:23 (#)

Язык да

А писменность когда? лет 200 наскребете?

УРАЛ 20.06.2008 14:39 (#)

слышь. ты. защитник отсталых. отсоси у меня со своим миноксом. его промежду прочим разворовали и взорвали фашисты в 42-м. а восстанавливали после войны - русские. и пшёл на хуй. выблядок балтийский.