статья Коллегия выборщиков

Андрей Пионтковский, 18.02.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Хлесткое словечко "предатели" впервые в постсоветской России было введено в политический оборот именно Анатолием Чубайсом в разгар операции "Наследник-1999". По законам античной трагедии оно вернулось к нему выстрелом из гранатомета 5 лет спустя.


Комментарии
(написано анонимно) 18.02.2008 15:10 (#)

Неплохо Автору почитать папенькины конспекты работ И.В.Сталина.

(написано анонимно) 18.02.2008 15:23 (#)

Чубайс и Гайдар - общеизвестные проходимцы

Взять хотя бы приватизацию и воровство вкладов Сбербанка

Михей 18.02.2008 15:24 (#)

Можно подумать, что если бы те деньги хранились не в Себрбанке, а на полочке в шкафу, то они обесценились бы меньше

=

Xakep.ru 19.02.2008 16:06 (#)

•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНСКАЯ АКЦИЯ!°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°       Просьба разослать во все форумы, все группы и отделы это сообщение      Вешаем косовские сайты:1 атака:19 февраля-22:00 (По Москве)      Призываю всех присутствующих здесь ИТ-специалистов, хакеров и других неравнодушных людей ОТПРАВИТЬ КОСОВСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ИНТЕРНЕТЕ В ПОЖИЗНЕННЫЙ DDoS!
Мы сделали это с Эстонией, мы сделаем это с албаньем! КОСОВО - СЕРБИЯ!ping -n 5000 -l 1000 www.kosova.com -tping -n 5000 -l 1000 www.assembly-kosova.org -tping -n 5000 -l 1000 www.kosovapress.com -tping -n 5000 -l 1000 www.rtklive.com -tping -n 5000 -l 1000 www.kosovalive.com -tping -n 5000 -l 1000 www.kosovayellowpages.com -tping -n 5000 -l 1000 www.alb-net.com -tping -n 5000 -l 1000 www.kosova.de -t      Чтобы найти еще сайты и отличить их от сербских, набирайте в гугле KOSOVA через A, так они пишут.
•°•°Все очень просто, пуск-выполнить-копируете по очереди строчки, начинающиеся с ping. Хватит пустой болтовни, сметем албанцев из интернета!°•°•
Я делаю это за Косово, за Сербию, за Православие, за тысячи замученных душ и десятки разрушенных храмов!

В защиту Гайдара! 19.02.2008 16:15 (#)

Егор Гайдар: "Избирательное осложнение"

"BusinessWeek Россия", 18.02.2008 При ответственной экономической политике у власти достаточно возможностей, чтобы справиться с трудностями. Уже ни у кого не вызывает сомнения, что рост американской экономики по сравнению со средними показателями за 2004—2007 годы существенно замедлится. На фоне этих проблем, а также предстоящих выборов у российских властей появляется соблазн наделать массу ошибок в экономической политике. В прошлом году в РФ приняли документы, определяющие среднесрочные (до 2010 года) и долгосрочные (до 2020-го) перспективы российско финансовой и общеэкономической политики. Однако написаны они так, будто циклических колебаний мировой экономической конъюнктуры не существует или их влияние на развитие ситуации в России пренебрежимо мало. Между тем экономика РФ сильнее, чем экономики других стран СНГ, зависит от мировой конъюнктуры. Когда в 1997—1998 годах стран столкнулась с кризисом на развивающихся рынках, начавшийся в 1997-м экономический рост сменился падением. В 2001 году американская экономика оказалась в состоянии рецессии — в России темпы роста ВВП в 2001-м упали по сравнению с 2000-м на 4,9 процентного пункта, а в 2002-м — более чем на 5. Причины понятны: 80% экспорта нашей страны — это нефть, нефтепродукты, газ и металлы. Цены на эти товары чувствительны к изменениям темпов роста глобальной экономики. В период 2000—2005 годов в условиях благоприятной конъюнктуры государство улучшало бюджетный баланс. В 2006 году бюджетная политика была нейтральной, государство перестало увеличивать профицит бюджета. В 2007 году государство быстро наращивало бюджетные расходы, форсировало экономический рост за счет ослабления бюджетного баланса. То есть финансовая политика стала откровенно проциклической. И все это происходило на фоне перегрева экономики. В 2000—2006 годах в РФ инфляция снижалась или не росла. А в 2007-м при динамичном росте бюджетных расходов, ухудшении показателей фискального баланса инфляция ускорилась. С 2004 года высокими темпами увеличивается заработная плата (в реальном исчислении). В 2007-м ее рост ускорился до 15% В условиях перегрева экономики начинает возрастать приток иностранного капитала. В 2007-м в Россию ввезено более $80 млрд. Принятые в 2000–2007 годах меры позволили снизить государственный внешний долг, но росла внешняя коммерческая задолженность. Конечно, страна подготовилась к неблагоприятной экономической конъюнктуре. Есть золотовалютные резервы, Стабфонд. При разумной, ответственной экономической политике у государства достаточн возможностей, чтобы справиться с трудностями. Но гарантировать, что она будет таковой, нельзя. Последние 8 лет в России аномально быстро росли бюджетные доходы. На этом фоне решения о снижении налогов, выделении дополнительных бюджетных ассигнований принимаются легко. В Мексике в конце 1970 — начале 1980-х годов после открытия крупных нефтяных месторождений и скачка цен на нефть важнейшей задачей властей стало, по словам тогдашнего президента Лопеса Портильо, управление ростом благосостояния. Эта работа плохо подготавливает к решению задач кризисного управления. У России есть резервы, позволяющие справиться с периодом низкой мировой экономической конъюнктуры. Снижение темпов роста с семи до трех процентов ВВП не катастрофа. Но для российского общества при коротком опыте жизни в условиях рыночной экономики это может оказаться серьезной травмой. При неблагоприятном развитии событий в мировой экономике и замедлении экономического роста в России в сознании элиты и общества может укорениться иллюзия, что снижение темпов роста напрямую связано со сменой первого лица государства. В такой ситуации можно сделать немало ошибок. Например, за счет дальнейшего ослабления бюджетной политики и мягкой денежной политики попытаться поддержать прежние темпы роста, потратить международные (золотовалютные) резервы для сохранения номинального курса рубля. За такие ошибки придется дорого платить. Причем не только тем, кто их совершает, но и всей стране.

(написано анонимно) 19.02.2008 16:53 (#)

предлагаю поддержать братьев поголовным отказом от западной техники

все переходим на компъютеры микроша. и праваславный интернет. а пиндосская экономика сразу рухнет. а мы у них скупим тагда все портянки и сможем вволю посморкаться (как завещал великий путин) мы их соплёй перешибём. готовьтесь валить и србские сайты - кажется эти суки в нато намылились. ваше фсе ф мире пирдатили нас. а мы самыен самые самые свитые. а эстонии то уже на свете нету вот

Михей 18.02.2008 15:28 (#)

"Взять хотя бы приватизацию" = Кстати планов приватизации было несколько, а одобрена Думой была именно приватизация по-Чубайсу

Да и президент России, всенародно избранный на то время, не отклонил этот закон о приватизации. Значит такая приватизация была одобрена самим народом, который тогда выбрал такую вот Думу и такого вот президента. Ошибся народ или только Чубайс ? Так что к себе претензии должны быть, а не только к Чубайсу

DROMOS MUSAGET( предводитель каманчей) 18.02.2008 16:09 (#)

Крамолил крамольников охальник.

Господин Паниковский заклеймил в антинародности ледокол российской демократии - г.Чубайса. Осрамил соратников, бросил тень, вступил в сговор с кговавой .ебней! Вердикт: изгнать из передовиков колбасного цеха понизить оклад довольствия. В случае повторения уклона от партийной линии -распять(шесть) на заборе "свободных"СМИ. С занесением.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:20 (#)

Дурак ты Дромес и уши у тебя холодные. Бр-р! Убирайся, скотобаза!

(написано анонимно) 18.02.2008 16:53 (#)

Дромосека в унитаз!

DROMOS MUSAGET(благодетель человечества) 18.02.2008 20:57 (#)

Да пошли бы вы к Децелу, децелы! Занимались бы лучше половым созреванием и взамным рассматриванием перезревших прыщей и малохольных пиписок! Кыш, шмакодявцы!:)

(написано анонимно) 18.02.2008 20:59 (#)

Малозаметная агония мусоргеда!

User yulia, 18.02.2008 23:13 (#)

Что-то, Дромос, Вы съехали со своих "интеллектуальных приколов" на примитивное хамство и непристойности вполне в стиле Патрокла. Разочаровываете. Или под Вашим ником действует бездарный самозванец?Юлия

DROMOS MUSAGET 19.02.2008 00:06 (#)

Юленька, разговаривать надо на понятном языке. Какие приколы уместны для жлобов? Вот то вот! Впрочем, разумнее было бы не реагировать, но..силён Враг человеческий! Подначил, понимаешь, рогатый сквернавец, сбил с понта и лыка.

(написано анонимно) 19.02.2008 00:29 (#)

Ржунимагу. Дромос, ты мне напоминаешь поручика Ржевского.

И каблуками щелкаешь, и вальс-кадриль пытаешься танцевать как (нео)дворяне, а все одно из тебя простонародное дерьмо прет, как ты не тужишься. Эх, бедолага... Раздвоение личности - тяжелое заболевание :-)

User yulia, 19.02.2008 02:53 (#)

Буду считать, что Вы сожалеете. Принимаю. Тем более, что и по существу вопроса я с Вами в данном случае практически согласна. Огорчена и удивлена статьей столь мною уважаемого и обожаемого автора. Но и у гениев бывают творческие неудачи и личные неприязненные отношения и связанные с этим заблуждения. Юлия

(написано анонимно) 19.02.2008 16:58 (#)

вы юля очень неумны оказывается

пионтковский наконец сказал то что ясно любому мыслящему человеку. и это ещё не всё. на очереди явлинский, хакамада, немцов если бы вы умели думать - вы бы поняли что они смусагентом из одной команды - звания у них только разные

User yulia, 19.02.2008 20:42 (#)

Зато Вы настоящий мыслящий тростник, не все такими рождены, а я женщина простая, академиев не кончала...Юлия

(написано анонимно) 20.02.2008 15:53 (#)

Бля пиздабол и хуй у тебя мелкий.

(написано анонимно) 20.02.2008 15:54 (#)

Бля, ф канцофке палучилсо АХТУНК

(написано анонимно) 20.02.2008 16:51 (#)

четать на стал, омереканцы педорасы

(написано анонимно) 20.02.2008 16:57 (#)

Мудаг ты, и высер у тебя мудацкий.

feo 19.02.2008 00:12 (#)

А Дромос то прав, милейший.

А Дромос то прав, милейший. Я удивлен высказыванием Пионтковского... и разочарован... Те, кто сейчас у власти... они все из гебни, и до либералов времен Ельцина... им ой как далеко... и не достижимо...

(написано анонимно) 19.02.2008 03:01 (#)

"... изгнать из передовиков колбасного цеха ..." --- это мелочи. Главное - что не на колбасу.

(написано анонимно) 19.02.2008 16:55 (#)

дромос - где ваш ссср?

готовься срб скро будет в нато. а ты будешь
в сортире

(написано анонимно) 18.02.2008 16:18 (#)

Приватизация по чубайсу думой не была одобрена!Все делалось на основании указов ельцина,т.е.незаконно .Я уверен ,что именно это и было главной причиной событий октября 1993 года

(написано анонимно) 19.02.2008 16:59 (#)

да и это было основой

последующей покупки президентского поста путиным

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 18:28 (#)

Ну не совсем так, приватизация по Верховному Совету была гораздо более дибильной вещью, чем социалистическая приватизация по Чубайсу

Ну не совсем так, приватизация по Верховному Совету была гораздо более дебильной вещью, чем социалистический план приватизации по Чубайсу, хотя, конечно, из-за своей чрезмерной популистичности он привёл к последующему новому переделу собственности, но тогда просто не было тех, кто мог купить, поэтому главной целью было именно создание класса собственников, отчасти это цель была реализована, хотя и вызвало вал коррупции, но собственники так не рождаются, это культура, которой в стране не было и не совсем ясно появляется она или нет. А вот Гайдара не трожьте, он хоть и оппортунист, но он спас Россию в 1991-1992 от голода, и эта заслуга всё перекрывает!

(написано анонимно) 18.02.2008 19:26 (#)

В соответствии с законом о приватизации должны были появиться именные счета граждан ,с которых и осуществлялось бы участие в аукционах.Это было заменено на "фантики" указам ельцина.В результате этой махинации появились"свидетельства о депонировании чеков" и соответственно возможность их "прокручивать"десятки раз.Этим заведовали ближайшие подельники чубайса .Если сказать проще,на аукционы подавались не чеки,а расписки на 250 000,500 000 чеков,что привело к резкому снижению стоимости самих чеков .Естественно,у тупого советского быдла купили бы и именные счета,но у людей поумнее был бы шанс начать свой бизнес

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 19:35 (#)

Такую "приватизацию", в результат

Тогда как в России хоть шанс был превратить ваучер в деньги, да и в аукционах люди смогли поучаствовать, тогда, как казахстанская приватизация привела к полному развалу промышленности

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 19:36 (#)

Такая "приватизация" состоялась в Казахстане

Следует читать "Такая "приватизация" состоялась в Казахстане..."

(написано анонимно) 18.02.2008 20:02 (#)

а так же в Чехии,где люди реально со своих счетов покупали рестораны,автобусы и т.д.Но совок,я с вами согласен,ближе к казахстану,здесь любую идею обгавняют,что именные счета,что чеки.Просто в этой дискуссии речь шла о незаконности приватизации по"фантикам",чубайс это прекрасно понимает,поэтому и назначает на роль президентов клоунов,сначала путькина,потом медведкина

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 20:10 (#)

Там уже были собственники, т.е. люди с деньгами.

А что до той приватизации, то она была именно по Верховному Совету, кажись, четыре бредовых варианта приватизации

DROMOS MUSAGET 18.02.2008 22:27 (#)

Бесконечность рабских трудодней перелита в свободные банки.

Обычное надувательство? Это величайшее ограбление за всю историю Человечества! На десятилетие обеспечило процветание "золотого миллиарда". Чубайс и прочие воришки получили фантастически ничтожные крохи от украденного. Ворованное и кровавое богатство неизбежно повлечет воздаяние. Пусть и не человеческим судом.

katrin07 19.02.2008 13:56 (#)

клинический идиотизм в 100-м поколении. во всем винован Чубайс и тд и тп. какая прекрасная и полезная мантра - жить и исходить жельчью помогает всей стране. в путь , товарищи!

(написано анонимно) 19.02.2008 16:05 (#)

И просто, и хорошо сказано. Потому что ПРАВДА !

User novice, 19.02.2008 14:16 (#)

Историю надо знать!

Чубайс, между прочим, был противником Закона о ваучерной приватизации, принятого Верховным Советом РСФСР (а не Думой, которая появилась на свет 3 года спустя) в июле 1991 года. Он даже предлагал Гайдару спустить это мероприятие на тормозах, пока Верховный Совет не передумает и не примет закон о нормальной приватизации за реальные деньги. Но посовещавшись, они поняли, что, пока Верховный Совет будет думать и менять свое решение, все будет уже растащено без всякого закона. И только после этого Чубайс взялся за решение задачи, которая по своей организационной сложности превосходила всероссийскую инвентаризацию имущества, перепись населения и денежную реформу, вместе взятые. Задачи такой сложности советскому Госплану даже не снились, а Чубайс ее смог решить в условиях ожесточенной политической борьбы между сторонниками и противниками реформ, коих было большинство среди "красных директоров" и местных еще советских властей, и крайней слабости государства, у которого не было денег даже на снабжение топливом замерзающих городов. Да, Чубайсу только за одно это дело надо памятник при жизни поставить. Кстати, пока шла ваучерная приватизация, никто против нее особенно не возражал. Народ был доволен тем, что с паршивой овцы (государства) можно хоть шерсти клок (ваучер, за который давали реальные деньги) получить. И лишь 10 лет спустя, когда акции приватизированных предприятий, которые большинство их первоначальных владельцев уже успели продать по дешевке, внезапно сильно подорожали, со всех сторон понеслись проклятья в адрес Гайдара и Чубайса, которые их "подло обокрали".

(написано анонимно) 19.02.2008 17:01 (#)

а про империю и возрождение армии -

это наверное другой чабайс крякадл???

User yulia, 19.02.2008 21:05 (#)

Очень разумный пост, жаль, что Вы так поздно появились, несколько человек уже несколько дней бьемся здесь с полчищами людей, как будто свалившихся с луны. Хочу напомнить, что разделить собственность на равные части вообще невозможно, т.к. заниматься предпринимательством может лишь очень небольшая часть населения - от 5 до 10%. Вот они и сосредоточили в своих руках ваучеры, причем вкладывали в них все свои деньги и очень рискуя, т.к. никто не знал, чем это обернется. В метро стояли простые ребята с плакатиками:"Покупаю ваучеры по 8 тыс.руб" И очень многие с удовольствием тащили им ваучеры всей семьи и радостно мчались в магазин за какой-нибудь техникой. А эти скупщики затем приобретали заводики, магазины, цеха, бензоколонки. Ну так надо было быть вот такими рисковыми, предприимчивыми, смелыми ребятами, чтобы пойти на подобную авантюру. Многие свои деньги потеряли, вложились неудачно, а часть разбогатела, и помогай им Бог! Так что ВОЗМОЖНОСТЬ была даже при такой срочной и быстрой приватизации, которую не Чубайс придумал, а сама жизнь заставила провести. Но поскольку большинство даже и не шевельнулось, оно же потом надулось и обиделось: кто-то разбогател а мы нет. Кроме того все приватизировали бесплатно свои квартиры, и снова никакой благодарности. А ведь такой акции, бесплатной раздачи в частную собственность колоссального жилого фонда, наверное, ни одно государство не проводило в человеческой истории. Юлия

(написано анонимно) 20.02.2008 03:00 (#)

акции, бесплатной раздачи в частную собственность

... В метро стояли простые ребята с плакатиками:"Покупаю ваучеры по 8 тыс.руб" И очень многие с удовольствием тащили им ваучеры всей семьи и радостно мчались в магазин за какой-нибудь техникой. А эти скупщики затем приобретали заводики, магазины, цеха, бензоколонки. Ну так надо было быть вот такими рисковыми, предприимчивыми, смелыми ребятами, чтобы пойти на подобную авантюру... а советская номенклатура, насчитаывающая минимум 2млн. человек, не подпустила народ к этой собственности -заводам, военным складам или нефтяным полям.Естественно, они достались тем, кто в этом деле поднаторел -"красным директорам и секретарям райкомов-обкомов, армейским и гебешным генералам./ Так что ВОЗМОЖНОСТЬ была....

(написано анонимно) 20.02.2008 03:07 (#)

Пы.Сы

А народ-тупое быдло,не понял своего счастия,пропил ваучеры,а красные директора,насосавшись народной крови,превратились в кровавую гебню и взяли Чубайса с Гайдаром к себе на работу.

User yulia, 20.02.2008 18:24 (#)

Никакого противоречия нет в моих словах. К БОЛЬШОЙ собственности номенклатура народ не подпустила, а МЕЛКИМ и СРЕДНИМ бизнесом заняться было можно, что и сделали те самые "рисковые ребята" и некоторые выросли в миллионеров.Разумеется справедливый раздел собственности поровну между всеми АПРИОРИ был невозможен в условиях ВСЕВЛАСТИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ. Но, повторю еще раз: Чубайс то тут причем? Он был ТЕХНИЧЕСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ не им разработанной и принятой программы и реализовал ее так, как только и возможно было реализовать эту БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ программу превращения государственной монополии в сотни тысяч частных предприятий в условиях чудовищного сопротивления одной части номенклатуры и хищнического разграбления государственной собственности другой ее части . Это был абсолютно не известный в истории человечества прецедент, граничащее с чудом "превращение ухи в аквариум с живыми рыбками" и он удался, несмотря на все издержки и перекосы: умирающая экономика заработала,народ избежал Большого Голода, и только за это спасибо реформаторам, и Анатолию Чубайсу в том числе.Юлия

katrin07 19.02.2008 13:51 (#)

до того невежественные люди , кошмар. Как из племени мумбо-юмбо. А чекисты вас видимо не обирают - мои поздравления

Михей 18.02.2008 15:23 (#)

А также сочинения Мао Цзедуна, Гитлера и прогноз погоды на два года назад

!

(написано анонимно) 18.02.2008 20:04 (#)

А также сочинения Мао Цзедуна, Гитлера и прогноз погоды на два года назад -------- ---------------------------------------------- А что у нас на форуме Михей заменил кого-то в команде лубянских провокаторов? Хоть бы объявили о замене. А то влезает какая-то гнида и с первых его слов уже ясно, что это провокатор из той же команды, где ошиваются Патрокл, Сергей НСК, Мусагет, мудак с наклейкой на лбу, ну и еще ряд таких же.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:20 (#)

Ну что за уебан! Выкинь кампютер в акошко!

Историк (историк12) 18.02.2008 15:29 (#)

Да не смотрите вы назад, смотрите вперед. А впереди для либералов только виселицы

...

Михей 18.02.2008 15:32 (#)

Чем же мнение як

Или и их - наших любимых руководителей - тоже ждет виселица за такую узурпацию власти ?

(написано анонимно) 20.02.2008 15:40 (#)

апититная попка афтора ждет харошива крепкага члена

(написано анонимно) 18.02.2008 15:33 (#)

КАКИЕ ВИСЕЛИЦЫ? ОНИ В СОБСТВЕННОМ ДЕРЬМЕ УТОНУТ.

Михей 18.02.2008 15:42 (#)

А что мешает им утонуть уже сейчас или помешало утонуть раньше ? И почему они не утонули в других странах до сих пор ?

? Кстати а ведь и ты либерал, пишешь сюда а не на кремлевский сайт, значит выбрал куда написать из нескольких вариантов. А раз из чего-то выбрал, то уже либерал - тонуть тебе в дерьме или висеть на виселице

(написано анонимно) 18.02.2008 16:56 (#)

КАКИЕ ВИСЕЛИЦЫ? ОНИ В СОБСТВЕННОМ ДЕРЬМЕ УТОНУТ.-----------------------------

----------------------------------------------------Не утонут. Дерьмо - это их естественная среда обитания!

Вaunti 18.02.2008 21:21 (#)

+100!!!!

(написано анонимно) 20.02.2008 15:44 (#)

я самый умный. а вы все твари и пидорасы гноыйные. быдло одним словом.

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 18.02.2008 15:55 (#)

Историк (историк12) !

Что-то ты размечтался, одноглазый! У вас в Расеи давно нет веревок, какие виселицы, идиот. У вас кроме воров в верхушке и быдла внизу нет ничего, ой, дураков забыл. Вот я заглядывая вперед, вижу ВЕЛИКИЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КИРДЫК, особливо херово будет историкам и идиотам, впрочем в России это однопенисно.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:58 (#)

Лейбе

Не согласен, амиго! Идиотам плохо не будет. Им всегда хорошо,при любой власти и в любых условиях, ибо ИДИОТЫ!

Историк (историк12) для Лейбы Лейбовича Цукера 18.02.2008 18:10 (#)

Если вспомнить, что творилось в Израиле на матче теннисисток "

...

продолжение 18.02.2008 18:18 (#)

Уважаемый Лейба Лейбович! Напомните, пожалуйста, кто там у вас изнасиловвал

...

(написано анонимно) 19.02.2008 14:01 (#)

И слава богу...

(написано анонимно) 20.02.2008 16:15 (#)

троекратное в рот и в жопу от защекатых товарищей.

TrueFascist 18.02.2008 18:13 (#)

В "историк12" заложили агрессивную программу

.

Историк (историк12) 18.02.2008 18:30 (#)

Просто посмотрев матч теннисисток "Израиль-Россия" и ознакомившись со

...

(написано анонимно) 20.02.2008 16:48 (#)

Чё то не дрочил ибо ХуЕТа !

Михей 18.02.2008 15:30 (#)

За участие в фальсификации президентских выборов 1996 года Чубайс должен быть привлечен к уголовной ответственности.

=

(написано анонимно) 18.02.2008 15:48 (#)

Ни в коем случае. Это создаст чрезвычайно опасный прецедент. Точно не помню, дотянули тогда фальсификаторы явку до теперешних 109% или нет?

Ibarruri 18.02.2008 15:52 (#)

Ну масштабы не сравнить, конечно. Сейчас это просто до уровня искусства доведено. Но начало было положено именно тогда. По типу "не дай бог"

Кто, кстати, вместе с Чубайсом то действо организовывал ?

User bikenty, 18.02.2008 15:53 (#)

Канешна низзя

Ежели Чубайса привлечь к уголовной ответственности - у электората может сложиться ложной впечатление что фальсификация выборов является уголовным преступлением, а не одним из основопологающих принципов суеверной демократии.

(написано анонимно) 18.02.2008 17:58 (#)

+100

(написано анонимно) 20.02.2008 16:47 (#)

ебись оно конем три раза.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:47 (#)

нечетал, гавно паходу

(написано анонимно) 20.02.2008 17:04 (#)

ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ТВАРИ!

(написано анонимно) 18.02.2008 21:01 (#)

Чубайс мне две "Волги" за ваучер обещал! Где они?

!

User bikenty, 18.02.2008 21:56 (#)

Ежели ему реально отдать ваучер -

думаю за раритет можно будет сторговаться на одну столь-же раритетную "Волгу" - одногодку ваучера...ИМХО, канешна...

(написано анонимно) 18.02.2008 23:30 (#)

Всё помню!

А я ведь на самом деле храню свой ваучер! Чтобы внукам своим рассказать, кто их лишил счасливого будущего!

(написано анонимно) 19.02.2008 00:34 (#)

Ну и дурак.

Посмотрят твои внуки на ваучер, посмотрят на тебя, и сразу поймут - кто. Могут, кстати, и лицо начистить, не отходя от ваучера.

(написано анонимно) 20.02.2008 15:58 (#)

Ебал я в рот, стока читать.

User novice, 19.02.2008 15:40 (#)

А восемь "Волг" не хотите?

http://www.rokf.ru/investment/2006/09/04/103711.html К годовщине начала приватизации эксперты ИК "Тройка Диалог" оценили доход, который могли бы получить инвесторы, обменявшие свои ваучеры на акции государственных предприятий. Как оказалось, для жителей Москвы оптимальным вариантом было бы вложить ваучер в акции РАО ЕЭС. В этом случае доходность составила бы 5160%. Правда, в абсолютном выражении доходность не столь впечатляющая: в 1992 году за один ваучер стоимостью около $17 можно было купить четыре акции РАО ЕЭС, сейчас этот пакет стоит $894. Не хватило бы на обещанные Анатолием Чубайсом две "Волги" и москвичам, купившим на свой ваучер 50 акций "Газпрома",- сейчас такой пакет стоит $563, впрочем, это означает доходность 3312%. Больше всего повезло жителям республики Марий Эл. В этом регионе в 1992 году один чек меняли на 5900 акций "Газпрома", сейчас такой пакет стоит $68 440 (402 488% доходности). При нынешней стоимости Газ-31105 от $8,3 тыс. на эти деньги сейчас можно купить восемь автомобилей "Волга".

(написано анонимно) 18.02.2008 15:33 (#)

Гангренозные персты могут быть и на шуйце, и на деснице, а их число - в зависимости от того, какая из грабок дольше ковыряется в бОльшем дерьме. Но р у к о в о д с т в о остальным организмом всегда будет оставаться за той конечностью, каковая более оперативно и безжалостно способна отсекать свои гнилые отростки.(Во имя собственного благополучия, в перв.оч.)

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 18.02.2008 15:50 (#)

Чубайс, Лукин (Вова), Рогозин Митя это

те личности, которым нужна должность, получив ее, из них моментально выходит вся их революцинность и оппозиционность, они становятся верными слугами режиму. Пуцын нашел правильный подход к каждому из них.

(написано анонимно) 20.02.2008 15:13 (#)

ахуительный креатив

(написано анонимно) 20.02.2008 16:34 (#)

и што харАктерно,такую хуйню высрал, песдец.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:02 (#)

кто лучший президент: чернокожий брат, жена с рогами, старик-маразматик или Медведев

Сержант 18.02.2008 16:35 (#)

Лучший президент - ты, анонимный трус и шкура.

Генерал 18.02.2008 16:50 (#)

А что здесь сержанты делают, а ну марш в отряд! Нечего здесь умничать, когда начальство дискутирует

(написано анонимно) 18.02.2008 16:03 (#)

Примерно так,согласен. Гайдар оказался действительно прохвостом,а какая за ним тянулась репутация. Но население всё понимает,они не глупее автора,но не знает что делать.Да и надоли вообще? Жизнь идёт и надо приспосабливаться

Французкий лох 18.02.2008 16:37 (#)

Чудны дела наших демократизаторов!

Уже прывыкли к тому что Наводворская мочит чужих и своих....Чубайса же молотят вообще все,кому не лень,несмотря на его "приверженость" "западным ценостям"....Но чтобы мочили самую "передовую",мегасуперпупердемократическую модель американских выборшиков...эт чет новое,дерзкое до селе неведомое!!!Неужели Андрюша попал под сокрашение американского довольствия-обидели хозяева!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 18:37 (#)

Да он про вашу олигархическую лавочку написал.

А ты дебил или прикидываешься, что не понимаешь разницу между выборщиками и ворами?

(написано анонимно) 20.02.2008 16:49 (#)

Не надо совать своё рыло туда , куда оно ни в пизду не пролазит.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:45 (#)

Может ты любишь хуй сасать?

Сержант 18.02.2008 16:31 (#)

Народ выбирает.?

Действительно,если ввести в список избирателей президента тех лиц, кого назвал Чубайс? Выберут Жириновского. Тогда всему конец! Этот тип всерьёз рассматривает способ борьбы с западом путём наклона земной оси! И за него голосуют! Такой народ. Он проголосует за кого угодно. Здесь Чубайс прав.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:49 (#)

Полностью согласен!Нам нужны дивизии академиков!Все в Совдепии рвота и мерзость.Надеюсь,что-нибудь с Неба ебнет по М

Полностью согласен!Нам нужны дивизии академиков!Все в Совдепии рвота и мерзость.Надеюсь,что-нибудь с Неба ебнет по Мерзости!Борьба с коррупцией?Любовь с Дьяволом?Ебание пионерок?Какие еще планы у Димки Медведьева,обосравшивося после концерта,когда "Дип Перпал", да и на столе с черной икрой.Народу не показали.Скромность палачей всегда вызывает слезы у жертв.

(написано анонимно) 18.02.2008 17:17 (#)

Принять чубайсовские ваучеры, да еще и заплатив за бумагу, на которых они напечатаны, отнести их в чековые инвестфонды, где они пропали навсега, - это дело народу доверить можно. И не пустить народ к народной собственности тоже по-Чубайсу можно. Только главу государства надо доверить выбрать исключительно чубайсам?

Леонид Штекель 18.02.2008 17:19 (#)

Яблоко и лично Пионтковский достали

Самый главный враг ПИонтковского -- Чубайс. ВСе остальная шушера вроде прокуратуры, олигархов, милиции, чиновничьей рати -- все мелочь пузатая. Главная забацать ЧУбайса. Меня представители Яблока просто достоли. Они и в тюремном бараке будут открещиваться от сокамерников из СПС. Болшевизм в действии

(написано анонимно) 18.02.2008 18:01 (#)

Дык, если чубайсовцы достоли...

(написано анонимно) 20.02.2008 15:45 (#)

АФТАР ПЕЙСАТ! ОХ ПЕЙСАТ!

(написано анонимно) 20.02.2008 16:33 (#)

Просто хуйня несуразная.

paulik 27.02.2008 03:00 (#)

Коллегия выборщиков

А это и правильно. Пионтковский - враг Росии. Ему нельзя давать много прав - съест. И не подавится.

Мирослав 18.02.2008 17:36 (#)

Полнейший и демонстративный аморализм - вот визитная карточка этих властных прохвостов. Андрей Андреевич, как всегда, просто называет вещи своими именами. Спасибо ему за это.

Студент2 18.02.2008 17:38 (#)

Браво

Все очень четко и правильно! России фатально не везет на правителей!? Постоянно у власти одно жлобье и откровенные варюги. Самое большое достижения Путина, о чем он стыдливо умолчал. Фантастический и все набирающий рост ворюг и воровства у народа, всех ветвей его власти. Сколь еще английских футбольных клубов этими шакалами не куплено?

(написано анонимно) 18.02.2008 18:15 (#)

В МК пишут - число долларовых миллиардеров за 8 лет удвоилось

(написано анонимно) 19.02.2008 00:37 (#)

Это ОФИЦИАЛьНОЕ КОЛИЧЕСТВО миллиардеров,без учета чиновников от власти

(написано анонимно) 20.02.2008 16:58 (#)

мужики, вам баба не нужна?

(написано анонимно) 18.02.2008 18:38 (#)

Призваны погубить себя и страну

А что Вы еще хотели от тайной полиции, оказавшейся на вершине власти? Делают, что умеют, к чему призваны - воруют, нагоняют страх, убивают явно и тайно...

(написано анонимно) 20.02.2008 15:57 (#)

Хуйня - 90%. Правильные мысли - 10%

User piplnet, 18.02.2008 17:40 (#)

и заспорили "славяне" -кому править на Руси!

знакомо все это до тошноты

друг Чубайса 18.02.2008 18:04 (#)

Чубайс абсолютно прав!

Либо Рогозин, либо Жириновский. Без вариантов.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:13 (#)

Откуда вам знать, кто прав?

Ваш друг Чубайс помог лишить всех нас гласности. Никто, и он в том числе, теперь понятия не имеет, кто у нас есть кроме Рогозина и Жириновского. Это все равно что в 80-м году сказать - либо Суслов, либо Брежнев. Оказалось же, что в стране еще кто-то был, просто из кремля было не видно

друг Чубайса 19.02.2008 04:30 (#)

Напоминает Марк Твена

в одном из рассказов герой попадет в рай. Спрашивает: - а это кто? - величайший полководец всех времен и народов! - какие сражения выиграл? - он работал сапожником, не смог раскрыть свой талант! кто есть, бля? Кто есть, тот есть! Остальное фантазии. Вроде бабушки с хуем.

друг Чубайсад 18.02.2008 18:06 (#)

Ишь ты

на талом мартовском снегу

иш ты бля поэт

(написано анонимно) 20.02.2008 16:06 (#)

Ах ты пидор!

(написано анонимно) 18.02.2008 18:11 (#)

Не потому ли народ так плюется на демократов, в том числе из публицистов, что подобные разоблачения появились тогда,

когда "демократия" закончилась. Не помню таких статей в адрес Ельцина и Чубайса в 97-м ,99-м.

(написано анонимно) 18.02.2008 19:05 (#)

Ещё раз: перечитайте архив Пионтковского на сайте "Яблока". Были, были подобные статьи, и в 99м, и в 00м годах.

User michael_cher, 18.02.2008 18:20 (#)

Не согласен с А.Пионтковским

Если народ не привержен западным ценностям,то голосовать он может, но только 1 раз... После чего новоизбранный `управдом` становится `царем` и комедия с выборами на этом заканчивается. Автор судит о народе по своим знакомым, а это не верно. Если народ- за коммуняк, то выборы честнее было бы отменить лет на 10-20,пока не сменятся поколения,люди не привыкнут к капитализму и не поймут, что его не "отменят". Нужно было не играть в демократию, а проводить железную декоммунизацию и деКГБизацию страны.

(написано анонимно) 19.02.2008 03:07 (#)

Да нет, начать надо было с деевреизации, у Гитлера это не плохо получилось.

(написано анонимно) 19.02.2008 09:21 (#)

деевреизация обычно кончается навалянием увесистых пиз.юлей деевреизаторам

читайте историю белогвардейского движения в России и нацисткой Германии во время 2ой мировой войны

Моня из Малаховки 19.02.2008 11:36 (#)

Антисемиту несчастному 00:07:29

Давно пора! Пиши открытое письмо Алексию, чтобы из всех церквей повыбрасывали к чертовой матери или свезли в синагоги ВСЕ иконы, с ликами евреев и заменили их на иконы с НАШИМИ СВЯТЫМИ: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Андрей Рублев, Патриархи Тихон и Алексий, К.Победоносцев, Николай Второй, Юрий Гагарин, ВВП, Дугин ,,,

(написано анонимно) 20.02.2008 15:35 (#)

Бля, это была ужасна... Зачем писать такую пакасть... кол тебе, аффтар.

(написано анонимно) 19.02.2008 16:15 (#)

вот и вылез тот, чей дед подарил Гитлеру белого коня с золотыми подковами.

User yulia, 18.02.2008 18:26 (#)

Несправедливо, несвоевременно, неконструктивно и вредно

Чубайс и Гайдар сыграли свою историческую роль, когда в начале 90-х вытащили российскую экономику из коллапса, в который ее загнал семидесятилетний коммунистический эксперимент.Их дальнейшая эволюция - стать ли чиновником в сложившейся системе, или вернуться к научной работе, или стать оппозиционерами-смертниками -это их частное дело. Однако бывшая советская партийно-хозяйственная номенклатура, воспользовавшаяся возможностями, которые давала приватизация (а без приватизации нельзя было "завести" агонизирующий хозяйственный механизм), и использовавшая эти возможности для разворовывания общественного достояния, всю вину за этот варварский грабеж свалила именно на этих двух либералов-теоретиков и их имена стали (абсолютно несправедливо!!) символами всех бед, которые переживала Россия с 90-годы. Это при том, что Гайдар был премьером всего то полгода. И сейчас сводить с ними счеты, упрекать их в недостаточно героическом поведении,выискивать ошибки и проколы, на мой взгляд, дело малоконструктивное и вредное. Оно чревато лишь еще бОльшим обилием дерьма, которое обрушат прислужники режима на ненавистных "либерастов", на либеральную мысль, как таковую. По-моему не то сейчас время, чтобы выяснять на тонущем корабле, кто сделал пробоину. Тем более, что означенные два персонажа к этой пробоине не имеют никакого отношения: они попытались ее заткнуть, им это удалось, но совсем другие члены экипажа затычку вытащили. Ругать сейчас спасителей за то, что они не залили пробоину цементом, которого не было в наличии (и времнени для этого не было), а потом когда корабль пошел ко дну не стали ее затыкать своими телами, по- моему слишком несправедливо, несвоевременно и, более того, - вредно. Основная "идея" путинских политологов-идеологов - предание анафеме 90-х годов, символами которых стали эти два имени-Гайдар и Чубайс. Вплетать свой голос в этот шакалий вой, на мой взгляд, недопустимо, т.к. никто не станет разбираться в нюансах критики, в ее акцентах, ракурсах и прямо противоположных по сравнению с "официальной" пропагандой знаках. Юлия

User michael_cher, 18.02.2008 18:58 (#)

Согласен с yulia

А те , кто считает по-другому подумайте- А САМИ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ВЕРНУТЬСЯ В 1990 год??

(написано анонимно) 18.02.2008 19:59 (#)

Да здравствует Чубайс! Я и в 1995 возврата не желаю

(написано анонимно) 20.02.2008 16:08 (#)

иди, иди нахуй не воняй.

(написано анонимно) 18.02.2008 19:08 (#)

И сейчас сводить с ними счеты, упр

---------------------------------------------А, понял! Им наверное талоны на усиленное питание выдать надо? Так Юлия?

User michael_cher, 18.02.2008 19:15 (#)

Как раз благодаря их деятельности талоны в России стали не нужны

странно,что Вы этого не понимаете

User yulia, 18.02.2008 20:13 (#)

Для анонима16:08:08

Им не надо давать талоны, а всего лишь отдать должное: быть благодарными за то, что эти умные и мужественные люди вытащили Россию из пропасти без Голода и Гражданской войны, как это было в Югославии. Я, например, до сих пор не могу понять, как им удалось совершить это самое настоящее чудо, по сравнению с которым бледнеет легенда о Христе, накормившего народ пятью хлебами и двумя рыбами. Христос направлялся Божьим промыслом , а Гайдар с Чубайсом были обычными людьми, советскими интеллигентами-экономистами. У них не было божественной силы, но только огромный интеллект, страстное желание спасти свою страну и огромное мужество.Юлия

(написано анонимно) 18.02.2008 20:36 (#)

Юлии

Оставьте свой пафос при себе! Никакого чуда не было! Страну накормили обычные люди, т.н. челноки! А то что народ пролетел с собственностью, не получив них-ра - это факт. А историческая память народа,страшная штука!

User yulia, 18.02.2008 22:35 (#)

У меня нет никакого пафоса, а спокойная констатация фактов. А Вам советую оставить при себе свою немотивированную злобу.Кстати, и "челноки" получили возможность ездить туда-сюда без проблем только благодаря проведенным реформам. Они, правда, в основном возили промышленные товары, а продовольствие появилась на прилавках после "отпуска цен": если бы этого не было сделано, это продовольствие так и сгнило бы на складах, поскольку низкие государственные цены не давали возможности покрыть производителям даже половины их расходов.Разумеется накормили страну "обычные люди", только ВОЗМОЖНОСТЬ накормить появилась благодаря реформам. Но Вы слишком безграмотны,поверхностны,злобны и необъективны, чтобы понять это. Вот Вы говорите, что "народ пролетел с собственностью".Ну, ладно, Вы не в состоянии понять, что не Чубайс с Гайдаром, а советская номенклатура, насчитаывающая минимум 2млн. человек, не подпустила народ к этой собственности -заводам, военным складам или нефтяным полям.Естественно, они достались тем, кто в этом деле поднаторел -"красным директорам и секретарям райкомов-обкомов, армейским и гебешным генералам. Ну, а как насчет бесплатной приватизации квартир, осуществленной тем самым либеральным правительством? В США нередко несколько поколений выкупает квартиру в собственность, а бывшим "совкам" они достались просто так и сейчас стоят в Москве от 100тыс. до нескольких миллионов долларов. А вот теперешняя власть явно хочет на эту собственность наложить лапу, придумывает для этого кучу способов. Вот и критикуйте ее, а не целуйте в самые срамные места.Юлия

(написано анонимно) 18.02.2008 23:37 (#)

Юлии

Я эту власть никогда не целовал и не собираюсь! Но и Чубайса не приемлю! Все плохие, он один с крылышками. Так не бывает!

User yulia, 18.02.2008 23:56 (#)

Бог ты мой! Где и когда я говорила о крылышках? Но не надо и поливать помоями достойного человека и обвинять его в чужих грехах.Он сделал максимум того, что мог сделать человек, не наделенной божественной властью и не контролировавший никакие силовые структуры в агонизирующей и все еще коммунистической России. И именно те, кто разворовывал Россию и назначили его козлом отпущения: я прекрасно помню всю эту гнусную коммунистическую пропаганду.Юлия

(написано анонимно) 19.02.2008 03:10 (#)

Сара, иди лучше подмойся, слишком говном от тебя смердит.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:39 (#)

Вчеpа я со своим паpнем тpахнулся и pешил сообщить об этом Форуму. Целую всех мужчин на сайте.

(написано анонимно) 18.02.2008 22:49 (#)

Но ведь не совсем так, квартиры-то все-таки получили в собственность, дачные участки, кто чем владел при совке. А заводы и фабрики не вам достались - извините.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:52 (#)

недочетал

(написано анонимно) 20.02.2008 16:46 (#)

уебаны, блядь

(написано анонимно) 20.02.2008 16:50 (#)

жизнь у нас хуйовая шопесдец.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:26 (#)

фпизду. хуйня какая-то...

(написано анонимно) 18.02.2008 19:24 (#)

Юлия, и Борис был неправ

Все, что Вы пишете, дорогая Юлия, было бы верно, если бы они в настоящее время были явными критиками режима, а не его прислужниками

User yulia, 18.02.2008 19:58 (#)

Ни Гайдар, ни Чубайс не являются "прислужниками режима". Гайдар как был ученым, так им и остался, пишет книги, обобщает опыт попытки демократизации России, и ни одного теплого слова в адрес нынешнего режима Вы у него не найдете.Почитайте.А режим его ненавидит, попытка отравления чудом не привела к смерти. Чубайс - блестящий менеджер, пытается модернизировать важнейшую отрасль экономики. То, что ему это удается, доказывает относительное благополучие этой сложнейшей и начавшей разваливаться сферы (при том что государствевенные инвестиции в нее преступно малы, но это не зависит от Чубайса).Он со своими способностями давным давно мог бы уехать хоть в США, хоть в Европу и там процветать, пользуясь всеобщим уважением. Но этот внешне жесткий "прагматик" ведет себя как настоящий идеалист: все хочет принести пользу своей стране,своему народу который не устает поливать его помоями. Я бы на его месте давным-давно плюнула бы на все, послала бы к черту и патриотов, и демократов, и занялась бы своей личной судьбой. Но не таков истинный патриот Чубайс.И даже попытка покушения на его жизнь (и уверена, что это не единичная попытка) его не свернула с выбранного пути. Когда-нибудь в учебниках истории его и Гайдара назовут новыми Столыпиными, я в этом уверена.Одного им не хватило: столыпинских галстуков, чтобы перевешать коммунистическую сволоту, не дававшую проводить реформы в тех объемах и тех формах, которые были необходимы.Юлия

(написано анонимно) 18.02.2008 20:40 (#)

Юля, прекратите эту ахинею, про блестящего менеджера Чубайса нести!Какой он к чертям собачим, патриот? Не позорьте Россию таким сравнением!

User bikenty, 18.02.2008 20:44 (#)

Юля, здравствуйте!

Хороший парень не профессия, согласен. У этих парней (Чубайса и Гайдара) есть профессия - тоже согласен. В своей профессии они одни из лучших, верно. Однако это не делает их, к сожалению, хорошими парнями.Я не стану ворошить их "прошлое" - даже если они проводили реформы не самым оптимальным образом, увидеть это можно только сейчас, тогда можно считать что двигались не сняв шоры и беруши - но чутье не подвело, если уж не дорогу - так хотя бы направление выбрали правильно, в полном соответствии с национальной идеей об отсутствии дорог и наличии направлений. За это им большое человеческое спасибо, но не индульгенция. Не могу считать их необразованными и/или недальновидными людьми, поэтому не могу считать их полное политическое молчание добросовестным заблуждением. Дураку такое можно простить, но они-то не дураки и должны понимать, что политика и экономика взаимосвязаны и друг дружку эдак-так нелинейно, но детеминируют. Не могут не понимать губительности монополизации (поначалу относительно робкой, а теперь уже и безоглядной) как в экономике, так и в политике. Не могут как специалисты не оценить катастрофическое снижение качества издаваемых законов с тех пор как парламент стал "не местом для дискуссий", катастрофическое снижение работы исполнительной власти с тех пор как совещания правительства стали все больше напоминать отчет Винни-пуха (чур-чур, никак я не пытаюсь преемнега умалить, я про прошлого премьера) перед крошкой цахесом, причем не отчет даже - так, тупые отмазы в стиле школьного лоботряса перед завучем - а чо я, да это все они, я бы удвоил успеваемость - да эти ботаники типа самые умные, говорят не выйдет, а училка специально - злюка - спрашивает то, чо я пропустил....Видят - конечно видят. И ни слова против... Я уж даже не упоминаю, что у Гайдара после легкого намека в виде "наверно съел чёнибудь" заметно улучшился характер и провидческие способности - и он написал что "было мне видЕние - мол Литвиненко траванул БАБ, а мое видЕние покруче скотланда ихнего ярда". Может и не он писал, может грамота подметная - да только не сопротивляется он, когда авторство ему приписывают, не говорит даже - мол не я был, а человек похожий на генерального прокурора...Да и второй столп намеки с лету понимает, про то что носитель базуки мог бы и не поскользнуться на неверном мартовском льду.А что, не могут они понять насколько губительно для экономики узаконенное рейдерство, ежели оно не по собственному почину производится, а с высочайшего одобрения или в худой раз с высочайшего попустительства? Все они понимают, уж ежели нам - сирым - сие понимание вот уже который год доступно. И вот делаю я такой вывод - действительно, как Вы указали гипотетически - только на практике - "плюнули на все, занялись личной судьбой" - да не жалко, пускай бы - только сказали бы уже честно - нам ребяты с вами не по пути, вы стройте экономику - а мы тем временем будем строить благосостояние, а посему нам с барином ссориться не с руки, отстаньте - да и держали бы себе нейтралитет. А из столпов ужо бы уволились по собственному желанию, не смущали умов тщетною надеждой.

(написано анонимно) 18.02.2008 21:06 (#)

+100

!

User yulia, 18.02.2008 21:28 (#)

Дорогой Bikenty! Меньше всего хочу спорить с Вами, человеком которого глубоко уважаю и нежно люблю. Скажу лишь в ответ на Ваше "и ни слова против", что оба означенных персонажа входили в руководство СПС, партии, которая только и занималась что критикой властей по всем направлениям: эк.политике,внешней политике, военному строительству, политике в науке и образовании. Не строили баррикады, не ложились на рельсы, так либералы этого никогда и не делают, а только пытаются убедить аудиторию. А "аудиторя" эта, русский наш богоспасаемый народ, предпочитает слушать Жириновского с Рагозиным и Зюгановым. Почитайте статьи и книги Гайдара, хотя бы последнюю, "Гибель империи", и поймете, что Ваше "и ни слова против" совершенно несправедливо. Гайдар не может, как Жириновский, орать и кривляться на трибуне (к тому же его к ней и не подпускают), он не оратор, он ученый, тихий, сдержанный человек, он пишет научные работы, в них есть все, в отсутствии чего Вы его обвиняете. А то, что после отравления, он не сказал,как умирающий Литвиненко, что "меня пытался отравить Путин", я не могу ему поставить в упрек, мы не знаем, как и чем его шантажировали, знаем лишь, что его враги способны на ВСЕ.С уважением, Юлия

User bikenty, 18.02.2008 21:44 (#)

Так я же их и не осуждаю,

призываю просто не возносить на иконостас и не воскумаривать кумар в кумирнях и фимиамных... :-) Кстати, СПС к лесу задом повернулась только наверное в конце '03 - начале '04, да и то Чубайс от них дистанциировался - мол башляю исключительно для поддержания видового разнообразия в красной книге. А резко высказываться о личности и деяниях неназываемого (ибо называние неназываемого наказуемо по уставу об умалении особ императорской фамилии) приступили и вовсе на нашей оперативной памяти, даже в темповник на винте попасть еще не успели...

User yulia, 18.02.2008 23:44 (#)

Ну, от Вас, дорогой Bikenti, уж никак не ожидала этого: о каком иконостатсе, о каком фимиаме Вы говорите? Я как раз пытаюсь объяснить, что это не герои-революционеры, размахивающие флагами и оружием, а скромные ученые-экономисты, сделавшие то, что можно было сделать в разваливающейся стране с намертво ухватившей ее бульдожьей хваткой за руки и за ноги советской номенклатурой. Но чуть скажу слова правды, тут же слышу со стороны "патриотов": оставьте свой пафос. И вдруг Вы в том же хоре. Вот поэтому я и высказалась, что статья вредная и неконструктивная, которая способна лишь спровоцировать раздор среди здравомыслящих и порядочных людей. "Яблоко" сводит счеты с СПС, а у меня свой счет к Явлинскому,о котором никогда не говорила, а сейчас скажу: считаю, что его амбициозность,популизм, ослиное упрямство, интригантство и личные дрязги с Чубайсом погубили идею объединения демократических сил, и для меня он после Путина - главный виновник поражения демократов.Юлия

(написано анонимно) 19.02.2008 03:13 (#)

Жиды тютюшкаются.

User bikenty, 19.02.2008 08:30 (#)

Отвянь, тупой бот,

не мешай беседовать. У тебя все кто не боты - те жиды.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:40 (#)

гыгы. Пеши исчо.

User bikenty, 19.02.2008 08:44 (#)

Надо же, зря дискуссию развели

Я оказывается ровно о том же, о чем Вы запостили 2008-02-18 20:44:22, ежели без пафоса и жупела - то просто хорошие специалисты, сделавшие очень много для страны в прошлом, но к сожалению не допущенные делать много для страны сейчас. Когда казна была пуста - были нужны, а после на них навешали всех собак и стали демонизировать аки березовского.И с позицией про Явлинского согласен, я умеренных социал-демократических позиций придерживаюсь, поэтому политплатформа яблока (если убрать популизм в виде "всем пенсию по миллиарду и вклады в сбербанке индексируем по ставке рефинансирования 96 года с игнорированием деноминации) мне наиболее симпатична. Однако лидер у них, хоть и умнейший человек - однако крайне неконструктивный тип, органически не способный к компромиссам и сотрудничеству.

(написано анонимно) 20.02.2008 16:57 (#)

Афтар - иблан! Адназначна!

Cпокойно 19.02.2008 01:19 (#)

Юля, неужели Вы так кровожадны?

Юля, Ваше отношение к Чубайсу и Гайдару полностью разделяю. Но неужели ВЫ готовы "перевешать коммунистическую сволоту..."? Вы это всерьез или так для остроты фразы? Во все времена мешают проводить "реформы в тех объемах и тех формах, которые необходимы" - Неужели ВЕШАТЬ? - так это столбовая дорога большевиков, она достаточно пропитана кровушкой, но счастье не прорастает на крови и трупах. Может просто аккуратно задвинуть таких людей на простую работу, повнимательное посмотреть на награбленное ими. Полный список их в базе данных, раз в год проверять - не пролез ли на руководящую должность , то есть - контроль кадров , а не виселица.

User yulia, 19.02.2008 03:28 (#)

Не придирайтесь, прекрасно понимаете, что я далека от желанья вешать кого бы то ни было. Но люстрацию провести было необходимо и при этом достаточно умеренную: не "охоту на ведьм", как кричали все власть имущие, не преследование всех поголовно 25млн. коммунистов, а всего лишь недопущение к властным структурам советско-партийной номенклатуры. И только. И такая возможность была впервые в истории России - в августе 1991года, но она была упущена Ельцыным. Почему? Для меня это загадка. Может быть боялся вызвать кровь, потерять те зачатки демократического процесса, которые уже имелись.Надеялся, что эти чудовища "очеловечатся", почувствуют, как хорошо жить в более свободной стране, имея к тому же возможность разбогатеть. Но, конечно, никто тогда и предположить не мог КАКИЕ неуемные аппетиты у этой братии, и КАКОЕ неуемное властолюбие.Зато теперь знаем и видим прекрасно, но почему-то это никого особенно не волнует. Все вспоминают "коробку из-под ксерокса". Это такую-то малость выделили на проведение выборной кампании и до чего же все возмущаются до сих пор. Сейчас, наверное бронепоезд можно было бы загрузить деньгами, затрачиваемыми на "промывание мозгов", организацию путинюгенда,разных фальшивых партий, разгона митингов оппозиции и т.д.и т.п. Но "коробка" в мозгах легче помещается, чем бронепоезд; и однокомнатную квартиру за 20 тыс.долл., которую несчастный Собчак посодействовал ПРИОБРЕСТИ своей родственнице, также представить легко, а 40млрд.долл. совершенно невозможно. Юлия

User bikenty, 19.02.2008 09:02 (#)

Юлия, Вы главное забываете.

ге://И такая возможность была впервые в истории России - в августе 1991года, но она была упущена Ельцыным. Почему?//Да потому, что он был бы не допущен в числе прочих. Вы забыли, что ту революцию кто-то из современников (кто сейчас не упомню, пусть будет безымянный солдат политологии) метко окрестил революцией вторых секретарей. То есть была революционная ситуация, был персонифицированный базис - демократы, диссиденты, либералы, западники - и была персонифицированная паразитическая надстройка, которая на этой приливной волне серфингом занималась. И если Чубайс, Гайдар, Попов, Собчак и другие относились к базису, то Ельцин был плоть от плоти надстройки. И его ближайшее окружение тоже.И еще я бы разделил все таки советскую и партийную линию - была разница. Понятно, що ниякой карьеры без членства в КПСС никому не светило - однако между "красным директором" и "председателем обкома" таки есть существенная разница. Среди первых правилом являлись и вполне толковые работяги, которые и при совке воевали с дурацкими планами, разнарядками и идеологизированными благоглупостями, заботились о производстве. Среди председателей обкомов, то есть из двигающихся исключительно по партийной линии, такие были исключением. Ельцин был не худшим представителем, но все таки представителем подвида "руководящей и направляющей".

User yulia, 19.02.2008 13:06 (#)

Как и всегда, практически полностью с Вами согласна, дорогой, умнейший и мудрейший Bikenti.Но я и так уже всех раздражаю обилием своих постов, поэтому в нюансы не стала вдаваться, старалась ограничиться "широкими мазками". Единственное уточнение по поводу Ельцина. Я очень внимательно вглядывалась в него, читала его "исповеди" и мне кажется хорошо его поняла: в отличие от большинства, я не видела в нем всепоглощающего стремления к власти (хотя внешне этот богатырь очень подходил именно к роли царя). Но он так увлекся идеей демократизации и свободы, что (абсолютно в этом уверена) боялся отпустить руль именно потому, что чувствовал: никому из демократов в той жуткой обстановке дикого сопротивления номенклатуры, не удастся его удержать. Он же знал этот "класс" изнутри, умел лавировать, сдерживать напор этого алчного, властолюбивого зверья.И надеялся, что со временем, когда, поделив наиболее жирные куски, хищники успокоятся, можно будет ему отойти в тень. Зря надеялся! Аппетиты только возросли, и мы знаем ЧЕМ обернулся его уход.В Путине он ошибся.А выбрал его в "преемники" в значительной степени из-за того же "Яблока", потому, что кусали и мяли ему бока не только коммунисты и фашисты, но и демократы-яблочники, яростно требовавшие импичмента (до сих пор не могу без содрогания вспоминать визг этой комсомольской твари Мизулиной, сейчас благополучно перекочевавшей к единороссам). И не получая поддержки ни справа, ни слева, облаиваемый шавками и шакалами со всех сторон, больной, резко постаревший, умирающий лев (благородно не преследовавший ни одного из своих личных хулителей), решил обезопасить свою семью от всей этой озверевшей стаи. И нашел себе "защитника" в лице главы ФСБ! Юлия

Историк (историк12) для Юлии 18.02.2008 19:55 (#)

Думаю, что Юлия сама не верит в мифы, которые здесь распространяет о Гайдаре и Чубайсе. Выд

...

(написано анонимно) 18.02.2008 19:59 (#)

Юля свое дело знает туго.

User yulia, 18.02.2008 20:22 (#)

Вам так называемый, "историк 12", поближе к зеркалу надо стоять. Там Вы и увидите отражение хоть Геббельса, хоть Павловского, хоть еще какой-либо стелющейся под власть глупой мрази. Юлия

(написано анонимно) 18.02.2008 20:42 (#)

Вам так называемый, "историк 12", поближе к зеркалу надо сто

--------------------------------------------------Так значит там и Чубайса можно увидеть, он как раз под власть стелется! Да ещё как!

Вася 18.02.2008 20:43 (#)

Историку

Забавная у тебя, историк, логика: почему вдруг "выдавать авторов катастрофы за спасителей" - уровень Геббельса? Откуда ты это вычитал? А ты-то, если такой прозорливый и наученный практикой Геббельса, где был в те годы? кто тебе мешал тогда кричать и критиковать Гайдара и Чубайса? Или просто команды не было? Юлия! Я Вас уважаю!!!!!

(написано анонимно) 18.02.2008 21:07 (#)

Вася, а тебя нет!

Вася 19.02.2008 12:10 (#)

18.07.48

Но ведь и тебя нет! Или это тоже из той же области, про Геббельса?

feo 19.02.2008 00:27 (#)

Гайдар и Чубайс действительно отвели Россию от развала и уничножения.

Гайдар и Чубайс действительно отвели Россию от развала и уничтожения. И не понимать этого и не ценить - это так по-русски... подло... и... недалеко... Вспомните... баррель нефти стоил тогда 12 долларов, а не 100,как сейчас. Они взяли ответственность тогда на себя,и выполнили свою миссию, отвели Россию от пропасти... А где были в то время Путин, Грызлов, Миронов и тьма других, охаивающих их? Ну Путин приторговывал драгметаллами при Собчаке.. а про остальных... даже и не знаю... где они подвизались тогда... Честнее посмотрите на себя...

(написано анонимно) 19.02.2008 03:16 (#)

Если бы эта мразь жидовская до сих пор была у власти, нефть бы и теперь стоила $10.

(написано анонимно) 20.02.2008 15:47 (#)

жду продолжения

(написано анонимно) 20.02.2008 16:43 (#)

мило...

(написано анонимно) 20.02.2008 16:58 (#)

Сажри мое говно, педоразина!!!

(написано анонимно) 18.02.2008 19:57 (#)

"вытащили российскую экономику из коллапса"

Благодаря дорогой нефти навезти в страну жрачки, товаров, оборудования, лекарств итд - большого ума не надо. Но только сегодня российская промышленность более зависима от Запада, а значит менее самостоятельна и менее развита (относительно Запада и не только его), чем она была в 1980 году. Ну а про науку я вообще молчу.

User yulia, 18.02.2008 20:43 (#)

Когда Гайдар с Чубайсом вытаскивали обанкротившуюся российскую экономику из коллапса, цена на нефть составляла 8-16 долл. за баррель (она потому и рухнула так быстро, хотя главная причина была в общей неэффективности и неконкурентоспособности ее государственно-монополистического устройства). То, что они сделали, проведя приватизацию в считанные дни, вдохнув в умирающий организм кислород, заставив его работать, наполнив прилавки товарами(а люди уже сушили сухари, готовясь к голоду), дало возможность передышки и дальнейшего совершенствования при более благоприятной экономической конъюнктуре. То, что реформы были заморожены и экономика снова работает на холостом ходу и разворовывается в грандиозных масштабах, к этим двум Отцам реформ не имеет никакого отношения. Повторяю, Гайдар был премьер-министром лишь полгода, затем изгнан из системы власти ("мавр сделал свое дело").А уж какую власть мы дальше выбирали и поддерживали, как эта власть развивала промышленность и науку, это уже наша общая вина и ответственность, ув.аноним 16:57:56.Гайдар уже более 15 лет не имеет к этому никакого отношения. Но чуть что не ладится, опять виноваты Гайдар с Чубайсом : это ж какая былинная сила в этих богатырях, что они за полгода наворотили столько, что огромная Россия вот уже скоро два десятилетия считает их ответственными за все.Это уже выглядит анекдотично, но по-видимому чувство юмора отказывает нашему высокодуховному народу, когда он ищет виноватого в своих бедах. Юлия

16:57:56

(написано анонимно) 18.02.2008 22:32 (#)

"вытаскивали обанкротившуюся российскую экономику из коллапса"

Не надо рассказывать сказки. Сначала, начиная с Горбачева шло уничтожение промышленности, а потом, когда пришел Ельцин со своей бандой, особенно быстро. Да, наполнили полки магазинов, уничтожив промышленность страны. И только произошедший после этого рост цен на нефть на мировом рынке спас Россию от полного уничтожения, а этих реформаторов от виселицы. Но все это ненадежно. Если бы сейчас цены на сырье опять упали, то мы опять оказались бы в заднице. Потому что надо не абстрактную иканомику спасать, а конкретные вещи: промышленность, науку, образование.

User yulia, 19.02.2008 01:10 (#)

Что Вы подразумеваете под "уничтожением промышленности страны". Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это была за промышленность: это и была та самая "абстрактная экономика",на 80-90% ориентированая на производство никому не нужного устаревшего вооружения или таких же ненужных тракторов. Знаете ли Вы, что тракторный парк в СССР на одного занятого в сельском хозяйстве в десятки раз превышал этот показатель в развитых странах, а производительность труда была такой низкой, что СССР не мог прокормить себя даже зерном (при 34% занятых в с\х по сравнению с 3-5% в США, при этом США в колоссальных количествах вывозили зерно на экспорт, а фермерам доплачивали, чтобы они сокращали производство!)? Знаете ли Вы, что химическая промышленность производила такое количество боевых отравляющих веществ, что ими заражено полстраны и мы даже на огромные субсидии стран НАТО вот уже 20 лет уничтожаем и никак не можем уничтожить эти жуткие, смертельные для нас излишки? Эта "абстрактная экономика" подорвала себя сама, промышленность сама себя съела, она не нужна была обществу, ее несъедобную продукцию нельзя было ни использовать внутри страны, ни продать на мировом рынке (никто не брал, вот даже и сейчас Алжир отказывается от наших самолетов!). Занятость на этих предприятиях (мы гордились отсутствием безработицы) была ложной, т.к. на зарплату (т.е. бумажки) НИЧЕГО нельзя было купить. Не Гайдар с Чубайсом уничтожили промышленность (поймите же наконец, откройте глаза, это все уже давно исследовано, проанализировано и известно любому, кто хочет знать правду), она САМОУНИЧТОЖИЛАСЬ, а все, что имело хоть какую-то цену расхватали "красные директора" и прочая советская "знать". К образованию, науке ни Гайдар, ни Чубайс не прикасались.Но на поддержание и того, и другого нужны были деньги. Когда они появились, реформаторов и близко не было во власти: Гайдар ушел в науку, Чубайс в энергетику. А разваливают и то и другое ныненешняя власть, имеющая в своем распоряжении колоссальные многомиллиардные средства (а когда Гайдар стал премьером, в казне не было ни единого доллара).Поэтому свои претензии обращайте к нынешним премьерам и министрам образования и науки, забудьте так хорошо Вами выученных имена козлов отпущения, оставьте их в покое.Обратите наконец свой взор к истинным олигархам - высшей бюрократии и одновременно владельцам огромных корпораций, которые практически всю прибыль вывозят за рубеж, скупают там замки, яхты, землю, обучают там своих детей и держат там свои семьи. В отличие от Вас и таких же простодушных лохов, как Вы, они уже готовы к эвакуации в случае чего. А Вы все обличаете Гайдара с Чубайсом.Юлия

(написано анонимно) 19.02.2008 01:39 (#)

Я отдаю себе отчет. Если раньше технологическое отставание было 15 лет, то сегодня 25 лет. Но из-за навезенного за счет нефтедолларов оборудования и завезенных чужих технологий это не так заметно. Но в этом-то и кроется основная опасность. Россия стала более зависимой от чужих технологий (а значит, от чужих ученых и чужих инженеров), чем она была 30 лет назад. Россия стала менее развитой страной (если сравнивать не с самим собой, а с уровнем развития других стран 30 лет назад и сегодня).

User yulia, 19.02.2008 02:40 (#)

Не ввоз технологий сам по себе делает Россию отстающий (сейчас глобализация рынка и экономики делает все страны взаимозависимыми), а отсутствие необходимых инвестиций в отечественную науку и экономику. Зависимыми нас делает ориентация на экспорт нефти и газа, превращение страны в сырьевой придаток развитых стран. Это пропись, понятная любому мало-мальски думающему человеку. Но, повторяю, не Чубайс с Гайдаром в этом повинны, они оттащили страну от края пропасти, "завели" хозяйственный механизм, а дальше дело было куда проще: совершенствовать и отлаживать этот механизм, да еще при такой благоприятнейшей конъюнктуре, росте нефтяных цен почти на порядок! И что же сделали те, кто выкинул Гайдара из системы власти? Они занялись переделом собственности, уничтожением самой прозрачной и эффективной компании, прибиранием бабла к своим рукам, вывозом прибылей за границу и вложениями капитала и то недостаточных только в сырьевые отрасли.Так почему вдруг опять поливают грязью Гайдара с Чубайсом, я в толк не возьму. Опять "во всем виноват Чубайс"?. Ну для "Аншлага" или для КВН этот анекдот сойдет, а вот всерьез об этом говорить по-моему не совсем прилично. А за науку и у меня болит душа, поверьте, не меньше, чем у Вас. Юлия

(написано анонимно) 19.02.2008 03:21 (#)

Ну иди же подмойся ради бога! Пасть тоже не забудь прополоскать, смердит чесноком.

(написано анонимно) 19.02.2008 02:28 (#)

При-ма задницы!

Плановое воровство кремлевских царей за 8 тухлых лет откинуло россию намного лет назад это касается производственной экономики. Инфляция ежегодно убивала миллион россиян. Бедных стало меньше за счет трупов. Основнам местом поживания Россиян стало кладбище. Если нефть стоила 16$ а сегодня 94$ то и хлеб стоил 6,4 рублей против 37 рублей за кг, правда и пенсии вырасли за эти годы страшно сказать на целых 1240 рублей и скоро достигнут аж 75 евро. из которых 46 приходится отдавать за коммуналку.

(написано анонимно) 19.02.2008 04:05 (#)

Чудес не бывает. Сегодня приходится расплачиваться за годы шабаша, за годы горбаельцинского развала. Некоторые уже забыли, что экономические потери экономики страны за те годы превзошли урон, нанесенный России в опустошительной второй мировой войне. Но это только прямые потери. А потери, которые будут ощущаться еще долгие годы из-за развала науки, составят еще многие десятки или даже сотни миллиардов долларов. Так что затяните пояса.

(написано анонимно) 18.02.2008 20:29 (#)

Чубайс и Гайдар сыграли свою историческую роль, когда в начале 90-х вытащили российскую экономику из коллапса, ---------------------------------------------------------------------- ------------------ Уважаемая Юлия! Я согласен с вашей мыслью о том, что делать сейчас упор на критике Чубайса и Гайдара неконструктивно и уже бесполезно. Но мне хотелось бы и вам порекомендовать снизить патетичность вашего тона, когда вы говорите об этих людях. Никакого героизма они не совершили, а сделали самое необходимое и самым хамским образом, проложив дорогу к ограблению народа и растаскиванию национального достояния группой единомышленников - хапуг. Конечно, не они (Чубайс и Гайдар) главные выгодоприобретатели грабительской приватизации, но они немало сделали для ее реализации, и поэтому именно с их именами народ связывает свои нынешние беды и нищету. Да, кстати и сторонники нашего гаранта конституции не бросаются их защищать, так как им это очень выгодно, чтобы отвлечь внимание людей от миллиардеров сегодняшнего дня и бессовестного ограбления населения страны. Обратите внимание на то, что Чубайс и Гайдар ни разу не заикнулись о том, что нынешняя власть хоть в чем-то неправа и злоупотребляет своими полномочиями. Они, скорее, нынешнюю влась во всем защищают и оправдывают, стараясь отыскать врагов несравненного Путина, которые почему-то одним этим фактом уже становятся врагами России.

User yulia, 18.02.2008 21:07 (#)

Я еще раз повторяю: никто не имеет права требовать от другого стать героем, революционером, оппозиционером, смертником. Считаете, что надо бороться с гнусной властью - боритесь. Почему Вы требуете этого от Чубайса с Гайдаром. Это люди по самой своей сути - либералы, т.е противники всякой революционной борьбы, насилия и проч. Когда в чудовищно трудный для страны час (полное разорение, в казне ни копейки, нефть стоит 8 долл., 80%экономики работает на ВПК, на окраинах начинаются национальные войны) их позвали (заметьте, они никуда не лезли, они разрабатывали чисто теоретические пути выхода из беспрецедентного кризиса), они откликнулись и сделали все, что было возможно в стране, где вся власть по-прежнему сосредотачивалась у тупой, алчной советской партийно-гебешной номенклатуры. Прекрасно помню то время: ни один либеральный закон не проходил неискаженным и неизуродованным через Верховный Совет. Суды, Прокуратура, Армия, КГБ - все по-прежнему находилось у той, старой власти. И горстке либералов, преодолевая чудовищное сопротивление ретроградов, удалось все-таки корабль российской экономики развернуть. Я не понимаю, что Вы еще от них хотите? Ну вот стал корабль, разворачиваться назад, ну останавливайте его, у Вас столько же возможностей, как и у этих двух, оболганных, оклеветанных своими неблагодарными соотечественниками граждан. Они уже один раз Россию спасли, пусть теперь другие сыграют эту чудесную роль "камикадзе", пусть теперь других сделают "козлами отпущения",а с них по-моему уже хватит.Юлия

Вaunti 18.02.2008 21:23 (#)

Умница!

Только сегодня подумала - куда пропала? Твои комментарии всегда интересно читать!

(написано анонимно) 18.02.2008 22:48 (#)

"Твои комментарии всегда интересно читать"

Вот и говорят, что это еще вопрос, кто больше виноват в развале страны: проплаченные Западом хитрые диссиденты, или с открытым ртом слушающие их лохи.

User yulia, 19.02.2008 00:21 (#)

И меня вопрос, кто больше виноват в развале страны: проплаченные конторой бригадники-"патриоты" во главе с политтехнологами типа Иудушки Павловского, Дугина, Леонтьева, или несчастный одураченный, околпаченный, ограбленный ими народ?Юлия

Историк (историк12) для Юлии Латыниной 19.02.2008 01:10 (#)

Геббельс никогда не врал по мелочам, почему же Вы лжете, говоря о нефти за 8 долларов, хотя она никогда не опускалась ниже 16 долларов.

...

User yulia, 19.02.2008 01:26 (#)

Это Вам так кажется, а когда кажется, надо креститься. Юлия

User bikenty, 19.02.2008 09:30 (#)

Двенадцатилетнему историку...

Лень ползать и восстанавливать - в паутине немерено графиков динамики цен на нефть, погуглите - еше как опускалась цена ниже 16, причем снижение приходится на самые тяжелые для России 80-90 годы, а пик снижения - на середину 90-х. Причем это - цены на саудовский лайт, а наш уралс - по цене почти вдвое дешевле...

(написано анонимно) 20.02.2008 15:31 (#)

У тебя есть хуй?

(написано анонимно) 20.02.2008 16:42 (#)

Хуяссе, быдла скока повылазило!!

(написано анонимно) 19.02.2008 01:13 (#)

"cui bono"

Принцип все тот же, что был много столетий назад. Надо смотреть: кому выгодно?. Тут в статье как раз фигурирует слово "предатели". Любые платы внутри страны не могут преследовать политических интересов иностранного государства. И только тогда, когда финансирование поступает из-за границы, происходит покупка предателей. Или вы верите в бесплатный сыр?

(написано анонимно) 20.02.2008 16:50 (#)

автар, отправь свой высер в космо и не ипи нам моск.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 18:44 (#)

В данном случае полностью согласен с автором статьи

Только по чести сказать, никогда в мировой истории демократия не устанавливалась демократическим путём. В нынешней ситуации только один путь - революция.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:48 (#)

А враги гора горою мимо нас глядят устало, Они вовсе не герои и огромные как скалы, И холодные как льдины - не воюют, а скучают, Мы бы всех их победили - только нас не замечают.

User bikenty, 18.02.2008 21:53 (#)

Мы отважные герои очень маленького роста? (с)

Да, Макар без Машинки - добрый был отжиг, обычно он мне не нравился, но для "песен под гитару" - исключение.

Ельцин Б.Н. 18.02.2008 18:50 (#)

Пиня,чубайс тваю мать,панимаш,плагиатчик хренов!Не хорошо,а ещё тилихгент,панимашь...Я всё вижу.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 18.02.2008 19:03 (#)

Браво, Андрей Андреевич! Особенно понравилось: "...Да любые случайно отобранные по картотеке ГУИНа шестеро каторжан обладали бы большим моральным правом выбрать президента России, чем эта гоп-компания, и сделали бы это намного ответственнее.Им не понадобились бы для реализации их проекта поход Басаева в Дагестан, взрывы домов, война и телевизионное оболванивание народа...."...

User piplnet, 18.02.2008 19:16 (#)

понравился комент

"много ,бурно и в разные стороны ,как буренка помочилась"

User pointofnoreturn, 18.02.2008 19:35 (#)

Анатолий Чубайс высказался с предельной откровенностью: народу России нельзя доверять выбор своих правителей.

Очень милое высказывание,чубаса и после этого можно считать демократо?Он и на либерала-то никогда не тянул.Какие-то сторонники ВВП, ещё будут утверждать, что во всех несчастьях России виноваты "либерасты", или демократы, но как можно обвинять того , кого у них не было.Российская империя сгнила и взорвалась революцией,а СССР сгнил и побудил бывших фукционеров побрасать партбилеты.А ВВП просто помогает некот олигархам, узаконить и удержать награбленное....

feo 19.02.2008 00:57 (#)

А есть ли он, русский народ?... По-всему... есть только: хрюкающее в дерьме ... свинство.

А есть ли русский народ? По моему, есть только хрюкающее в дерьме свинство..., обхаркивающее и облаювающее думающих и болеющих за их будущее, и за будущее России либералов, коими являются и Гайдар, и Чубайс, и Немцов... и много других подобных, невостребованных Россией и свивающимся русским народом, "богоносцем"...

:) 18.02.2008 19:47 (#)

Пионтков

Западные демократии потому и стабильны, потому и держатся, что там от народа, от результатов выборов почти ничего не зависит. Потому что это формальные, фальшивые демократии.

(написано анонимно) 18.02.2008 21:33 (#)

Значит стабильность в России обусловлена фальсификацие

(написано анонимно) 19.02.2008 00:01 (#)

прЕподнести

User ark1261, 18.02.2008 19:54 (#)

Умница!

К сожалению,таких настоящих патриотов можно пересчитать по пальцам. Осталные все жириновские ,зюгановы , сванидзе и познеры -КОРМУШНИКИ.

(написано анонимно) 18.02.2008 20:36 (#)

К сожалению,таких настоящих патриотов можно пересчитать по пальцам. Осталные все жириновские ,зюгановы , сванидзе и познеры -КОРМУШНИКИ.================================================== А я бы сказал свиньи у корыта!

(написано анонимно) 18.02.2008 20:59 (#)

Йе-е-е-е-е-еееее!!! :) Браво!!

Отлично, Андрей Андреевич!

Serge 18.02.2008 21:42 (#)

Платные шавки

Да, Гайдар и Чубайс - в черный дыре и называется она ж..па. Да как впрочем и ты, платная прошмандовка ЦРУ...

Ельцин ЕБН. 18.02.2008 23:02 (#)

Я первый!

Заткнитесь сцуки!!!Йа первый сказал-ва всём в н о в а т Чубайсц!!!Панимаш...

Эль Мундо 19.02.2008 00:11 (#)

Как-то скучно... Но этот упрек - не автору... А нашей фантасмагории

Вот иногда кажется, что мы обсуждаем не страну - со 140-миллионным населением... Мне кажется, это больше похоже на жизнь десятка человек на какой-то орбитальной станции, Форт-Баярде или какой-то Земле Санникова.... Вот они улетели туда, в Туманность Андромеды, или уплыли - на свой остров Фиджи - и там среди вулканов - Большой Политикой занимаются. Кто-то - Чубайса ругает. Кого-то - ругает Чубайс... Кто-то продает компанию... Кто-то покупает... Что-то вроде какой-то сумасшедшей пьесы вроде той что швейцарский писатель написал (Дюрренматт что ли?) где - в глухом лесу есть свой прокурор и судья и т.д. и т.п. Я вот смотрю (очень редко) на один наш телеканад - и уже всех кандидатов в далёкой Америке выучил... А тут намедни именя одного кандидата (нашего) вспоминал - не мог вспомнить, заглянул в Интернет, написал фамилию и выползли директора всяких мебельных и котельных фирм, а кандидата - так, увы и не обнаружил... Уважаемый Автор! О чём вы? О том, что Чубайс сказал? А какая разница - о чём они там говорят? Они ж далеко, за тысячи световых лет, там, в своей сногсшибательно далёкой Туманности Андромеды... Мы лишь иногда их лица - в Центре Управления Полетом видим! Какая разница - что они, далёкие инопланетяне - Там о нас говорят! И какя разница им - далёким инопланетянам: что мы - о них - Тут говорим ?

Peter 19.02.2008 00:46 (#)

Алаверды Пионтковскому!

Многоуважаемый г-н Пионтковский! Вам, как упертому поклоннику «Яблока», я бы любезно предложил на досуге прочитать «Заявление» партии от сент. 1999 г. по поводу взрывов домов в Москве и Волгодонске. Если станет плохо, я не виноват, его сотворили Ваши яблочные кумиры. Щадя Ваше спокойствие, не будем лишний раз вспоминать Лукина и реинкарнацию Лужкова московским яблоком. Вместо этого вспомним, что в передаче «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером», под напором ведущего Вы были вынуждены стыдливо признаться, что поддерживали нынешнего президента в начале его правления. Не уверен, будет ли сравнение степеней поддержки его Вами и некоторыми членами СПС в Вашу пользу? Про «отмывание убийц». Да, тема достойная внимания, в ней много тайн. Я предложил простую «вульгарно-материалистическую» гипотезу: Гайдар после отравления стал говорить «кое-чего», из-за остаточного эффекта отравления, ему могли дать «brain damage or something alike», подобный тому, которым, например, в свое время любезно угостили писателя Владимира Войновича.

(написано анонимно) 19.02.2008 03:28 (#)

ПНХ вместе со своими топалерами, пердун брайтонский.

Ельцын..я...иоптыть... 19.02.2008 00:47 (#)

что мы - о них - Тут говорим ?

Ты гонешь,Эль Мундо ,гонишь,плят...Гонщег иопанный,сцукко!

Муса Темишев www. chechenparlament.com 19.02.2008 01:06 (#)

Андрею Пьянтковскому

Глубокоуважаемый Андрей! Очередной раз снимаю перед Вами шляпу. Муса Темишев

Муса Темишев www. chechenparlament.com 19.02.2008 01:07 (#)

Андрею Пионтковскому

Глубокоуважаемый Андрей! Очередной раз снимаю перед Вами шляпу. Муса Темишев

Федя 19.02.2008 01:11 (#)

А может чубздик и прав

Народ, иэбравший Елдона, потом Пупка, лучше до выборов не допускать.

(написано анонимно) 20.02.2008 15:06 (#)

Афтар отхлебни йаду для вдахнавения

feo 19.02.2008 01:44 (#)

В черной дыре, как раз, господин Пионтковский и многострадальная Россия

В черной дыре, как раз, не только Чубайс и Гайдар, но и господин Пионтковский и многострадальная Россия... в результате правления гебни.

(написано анонимно) 19.02.2008 02:49 (#)

Ты, дырокол, молчал бы уж.

(написано анонимно) 19.02.2008 08:12 (#)

Так это и есть Демократия. В США Кустика высаживают второй раз (одного им было мало...), в Германии Бабца (любимое воспоминание детства - посещение СССР), в Англии столько лет Пудель позорил страну, Франция исключение - выбран за решительное применение оружия при наведении порядка

Илья Юсупов 19.02.2008 03:32 (#)

Я люблю творчество Пионтковского и согласен с ним почти всегда. По поводу Чубайса вспоминаю интервью со Светланой Сорокиной,в "Эхе Москвы". Положил в карман 1000000 долларов годовых, как будто РАО ЕЭС уже решил все вопросы. П р о т и в н о

Кукольник 19.02.2008 03:43 (#)

хватит писать и читать!

Хватит писать и читать! Ничем этих кАзлов, укравших всё и зажравшихся властью и деньгами до потери инстинкта самосахронения не проймёшь! И ни на какие МИРНыЕ акции бедолаг, счастливо отрабатывающих свою полузарплату своей полуработой и с энтузиазмом голосующих за любого на кого укажут по телеку, не подымешь. Ссат! Да и в самом деле! Глупо садиться за пикетик. Ещё глупее быть забитым до смерти за листовочку... А ежели ты не из той партии, так тебя никакой Пионтовский даже и не вспомянет. К чему я ? Да к тому что научиться стрелять из самого. что ни на есть боевого оружия можно в любом большом и маленьком городе России. И охотничьи ружья можно приобрести и освоить не только членам союза охотников... Хотел написать: "разумеется только в спортивных целях" но... Поскольку от этих кАзлов, ежели что, всё одно не отмажешься, напишу просто; ХВАТИТ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ!!! ПОРА НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ!!! А ПРИДЁТ ВРЕМЕЧКО - СВОБОДУ ОТСТОЯТЬ И МЕРЗАВЦЕВ ПОКАРАТЬ!!! К ОРУЖЬЮ, ГРАЖДАНЕ!!!

(написано анонимно) 19.02.2008 07:52 (#)

ты не Либерал, а просто анархист какой-то....

(написано анонимно) 20.02.2008 16:45 (#)

крео песдатое

Светлана 19.02.2008 04:57 (#)

Великолепно, хлестко !

Давно пора определить места и роли "рыжего демона" и "умки-шептуна" во всей этой
заварухе

(написано анонимно) 19.02.2008 07:44 (#)

понятное дело, что для нас, Либералов, тусующихся тут, идеалом является Национальный Большевик Лимон

(написано анонимно) 20.02.2008 16:52 (#)

Ахуенно написал, афтору респект. Пиши есчо, педрилка

Sandra 19.02.2008 05:53 (#)

Уважаемый Андрей Андреевич!

Наконец-то нашелся человек, назвавший "вещи" своими именами! Полностью солидарна с Вами. Можно было начать живописание грехопадения "великих реформаторов" с начала безграмотного проведения "реформ", в результате которых Россия была отброшена на десятилетия назад, идеи демократии в сознании большинства россиян были надолго (если не навсегда) дискредитированы, а термин "демократы" стал ругательным... На их совести и преступления ельцинской шайки, и "назначение" гебешника Путина, со всеми вытекающими... Не забуду лозунг СПС, оглашенный Чубайсом: Путин-наш Президент. Он же во всеуслышание поддержал вторую чеченскую войну. А небезызвестное "послание" Гайдара Соросу, больше напоминающее по форме и содержанию ДОНОС?!. Мерзко... О трусливой реакции их на смерть Анны Политковской и Литвиненко Вы написали. Спасибо... Пожалуй, единственно достойное и полезное дело, которое сделал Гайдар, это Маша... Из всех "младореформаторов" только к Борису Немцову еще осталось уважение... У меня еще много вопросов и претензий к ним, начиная с их обучения в Венской школе экономики. И это в пору Андропова??! Полное игнорирование горьких уроков "шоковой терапии", проведенной в Польше на несколько лет раньше. И это в те годы, когда авторы этого эксперимента-польские экономисты уже признали свои ошибки. Почему Гайдар и Ко проигнорировали их выводы и предостережения? В странах Балтии учли их опыт, и нам удалось выйти с малыми издержками, чудом избежав гиперинфлации и краха финансовой и банковской системы. Наши реформы по времени предваряли российский эксперимент, был и наш опыт, но "малореформаторы" слепо скопировали польскую модель развития рыночных отношений, начиная с открытия "рынков" на стадионах страны... :) Интересно, почему по примеру той же Польши и других стран (в т.ч. балтийских) в России так и не был принят Закон о люстрации? Вот где "собака зарыта"! Это главная ошибка демократов той поры. Теперь и страна у вас была бы другой, и выборы настоящие, а не имитацией, и демократия и свободы - не пародией!.. Горько, что упустили исторический шанс... Страна стала отщепенкой, от которой отвернулся цивилизованный мир...

(написано анонимно) 19.02.2008 07:36 (#)

Тебе, Сандра, о Родине думать надо... . Скоро в Москве израилитян будет больше, чем в Израиле. То, что Россия "отщепенка", господа Евреи игнорируют, и последние годы упорно бегут из Израиля в Россию. А из истории мы знаем, что евреи знают, куда бегут.

(написано анонимно) 19.02.2008 14:35 (#)

Не п...ди

(написано анонимно) 19.02.2008 16:35 (#)

А еще из истории мы знаем, что русские любят наступать на одни и те же грабли.

Sandra 19.02.2008 18:11 (#)

Я и живу у себя на родине - в Литве...

(написано анонимно) 20.02.2008 03:34 (#)

Литва-родина абсурда?

?

(написано анонимно) 20.02.2008 16:56 (#)

Бляха муха! Ёк мокарёк! После этого крео и коментов я буду дико страдать юзер-комплексами. Я лох штоль? Дайте пояснения к тексту, а то я не понял на это крео дрочить надо? Если надо то в каком месте?

(написано анонимно) 20.02.2008 15:09 (#)

Да ты ебнулся, что ли?

Сфрандзи 19.02.2008 09:08 (#)

А о главном-то никто не сказал

Ни Пионтковский, вообще никто из критиков. КТО ПОБЕДИТ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СЕЙЧАС ВДРУГ ПРОВЕСТИ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ? Потому что правда настолько страшна, что на нее в упор отказываются смотреть. И только циники ее используют для оправдания своего жизненного цинизма. Т.е. то, что мы теперь имеем на месте гражданского общества (которое, как известно, и создает реальную демократию): кучка воров и бандитов наверху - быдло внизу. При том воры и бандиты нуждаются в быдле, а быдло продуцирует воров и бандитов. То, что Чубайс сам часть этой системы и - более того - один из ее активных архитекторов, не отрицает того, что все определяется именно через нее. Ну в самом деле, не взорвали бы дома и не сделали крошку Цахеса преемником (кстати, помянутая Пионтковским гоп-компания его только подсунула, но ведь народ проголосовал за него реально и с большим удовольствием, при том что имел реальные возможности знать о нем всю правду-матку - но не хотел знать!!!). Так говорю не взорвали бы дома и не избрали крошку Цахеса, кого бы избрал наш народ демократическим голосование? А Примуса с Лужком. И что, лучше было бы? От то-то. То, на что мы жалуемся сейчас, началось бы уже на следующий год после выборов, да включая инфляцию. Это я не к тому, что не надо сопротивляться и следует поддержать и принять Медведя. Сопротивляться надо, хотя бы для того, чтобы совсем херово не стало. Но лично я при этом исхожу из аксиомы: прежде всего - отстаивать личное достоинство (с которым несовместимы никакие преемники), а там будь что будет. Ибо если мы дружно снимем штаны и подставимся, то тогда нечего и жаловаться, что с нами обходятся соответствующим образом. Чубайс, в частности, занимается именно тем, что подставляется. Выдавая при этом (и видимо искренне принимая) свой личный блядский интерес за интересы России, мирового либерализма и чуть ли не всего человечества.

(написано анонимно) 19.02.2008 09:13 (#)

не м удрствуй напрасно. ХУЖЕ ГЕБНИ НИКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

ГЕБНЯ=ФАШНЯ

User evgeny38, 19.02.2008 09:41 (#)

Commentary.

Пионтковский "Ангел Господен"присвоил себе право на абсолютну истину."Камо грядеше,товарисч?

katrin07 19.02.2008 13:48 (#)

Вот что хотелось спросить - не надоело все время полоскать Чубайса с Гайдаром? на самом деле им в принцие надо бы сказать спасибо, могли бы и поддержать их раньше еще в те годы 90-е "кровавые". ничего у нас не переменится, так как постоянно осуждению подвергаются люди у которых была экономическая и политическая программа и они делали вещи настоящие и необходимые. а насмешников в разы больше - явлинские-эстеты и тд и тд. языком молоть и эстествовать - это прекрасно, только очень опасно и уже привело , и не раз приводило, к ужасным и непоправимым последствиям. Господа! видимо Вы никогда не опомнитесь.

Виктор Рабаев 20.02.2008 00:00 (#)

загадки статейной изобретательности

Человеку свойственно ошибаться, но нельзя свои собственные подогретые на чужём мнении мысли,ошибки и запоздалые домыслы, приподносить с неприрекаемым авторитетом. Пример домысла: Тот геополитический выбор, который Путин как президент России сделал в сентябре 2001 года, будет положительно оценен во всех будущих учебниках историиРоссии – Пионтковский. Ссылка: Новая Газета - http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/75n/n75n-s00.shtml

(написано анонимно) 20.02.2008 03:44 (#)

Человеку свойственно ошибаться

«В. Путин знает правду о своем восхождении, и о том, кто его привел к власти, и о том, какую роль в операции «Наследник» играла чеченская война, поход Басаева в Дагестан, взрывы в Москве, «учения» в Рязани. Если чего-то не знал, то уже догадывается. Для офицера и патриота России, каковым он безусловно является, эта правда мучительна и невыносима. Он гонит ее, накладывает на нее табу, вытесняет в подсознание. И по всем законам психоанализа она вырывается оттуда в его взрывных неадекватных реакциях всякий раз, когда речь заходит о Чечне. Это личная человеческая драма Владимира Владимировича Путина. И эта трагедия страны, которую он возглавляет».А.А.Пионтковский

Валерий1 20.02.2008 12:12 (#)

ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ КОЛИ ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ!

Господин Пионтковский герой нашего времени! Именно нашего, потому что только сегодня "прозрел" кто такой Чубайс с Гайдаром. Так и вспоминается анекдот "...и на третий день Зоркий Сокол увидел, что всарае нет четвёртой стены, так мы и сбежали" Да народу это было видно изначально, все политики и честные журналисты (которых было очень мало) кричали об этом уже тогда. А где был Пионтковский??? Ну хотя бы ссылочку на его гневные статьи в газетах (тогда ведь была свобода слова, не так ли?) по поводу коробок из под ксерокса, по поводу воровской приватизации, по поводу операции "преемник" и прочих подвигов власти! Сильны мы задним умом, особенно, когда в яму, которую копали другим, угодили сами, по самое не балуйся! И наконец, а где же вывод г-на Пионтковского, что делать то и кто виноват? Ах да, виноваты зловредные Чубайс, Гайдар и ещё пару-тройку человек. УмнО придумано, ничего не скажешь. Да нет господа, кроме этих типов были ещё партии Разные там "Демократические выборы России" и другие гордо именовавшие себя демократическими. Где был их голос? Кто требовал суда над носильщиками коробок из под ксерокса? И над хозяевами денег в этой коробке? Кто хоть раз поднял вопрос о лживости СМИ? Ладно, сегодня они все зависимы от власти. А тогда? Почему я ПО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ КАНАЛАМ, слышал одно и то же "Рейтинг Ельцина высок!!!" Когда всем было ясно что он не превышает2%! Где сейчас вся эта орда журналистов и "делателей" общественного мнения? Хоть кто нибудь извенился перед народом за свою ложь? Хоть кто нибудь предложил возбудить уголовное дело по факту подтасовок на выборах 1996 года? И после всего этого нам снова предлагают голосовать за демократов, которые ничего не признали, ничему не научились и ни за что не попросили прощения! Значит вывод простой, они (и Пионтковский в их числе) не по загубленной демократии плачут, они плачут по себе любимым, что они сами попали в те жернова, которые создавали чтобы перемалывать других. Вот и всё!

(написано анонимно) 20.02.2008 16:32 (#)

Гавнецо для копрофилов.

User atkgrani, 21.02.2008 10:46 (#)

Чубайс прав.

Полностью согласен с автором статьи, кроме одного - Чубайс прав. Титульная нация с рабским менталитетом и неистребимой потребностью в царе как насителе ответственности, пораженная пофигизмом, живущая по понятиям и отторгающая какой либо закон, кроме силы обречена. У пращуров хватило ума позвать варягов. И всё. 10 веков хождения по кругу: царь-гнёт-бунт-передел собственности-царь- ... . Характерные черты - обесценивание человеческой личности, раболепство, хамство, зависть, отторжение носителей разума и культуры – без изменений за века. Куговой исторический тупик. И ни каких перспектив, как ни печально. Цивилизация от нас уходит.

Валерий1 25.02.2008 02:07 (#)

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОТ ВАС НЕ УХОДИТ, У ВАС ЕЁ НИКОГДА НЕ БЫЛО:)))

Все флософско-демагогические бредни, которые вы тут изложили, существуют только в ваших больных мозгах, и ничего не имеют общего с реальностью.

Дремучий 29.02.2008 23:09 (#)

Чубайс прав, но данную ситуацию как раз и содавали они под чутким руководством ЦРУ и во главе с Борькой Забулдыгой.

Дремучий 29.02.2008 23:02 (#)

Чубйсятина

Эта мразь ЦРУ шная кажется все еще лелеет надежду на царский престол, а для этого народ России яко бы должен поумнеть, да народ еще 20 лет будет плеваться при одном упоминании об этой погани.

Алекс.. 20.03.2008 00:11 (#)

Ну срать им на народ...

У медведа он будет премьером. Глапвное, что нация подходит, а все остальное не важно.