новость Трепашкин вышел на свободу

30.11.2007
Михаил Трепашкин. Фото с сайта ''Новых Известий''

Михаил Трепашкин. Фото с сайта ''Новых Известий''

Осужденный за разглашение гостайны экс-сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин в пятницу утром вышел на свободу. Поскольку Трепашкина освободили на несколько часов раньше, чем ожидалось, никто не смог его встретить. Он добирался из Нижнего Тагила один на маршрутке.


Комментарии
Eesti 30.11.2007 11:34 (#)

Интересно, удалось ли гэбне сломать Трапашина и заставить его замолчать о взрывах домов и других преступлениях ФСБ.

***

(написано анонимно) 30.11.2007 12:25 (#)

Если везут по частям на разных маршрутках, то - удалось. Если на одной - надо осмотреть на конечной остановке.

(написано анонимно) 30.11.2007 12:45 (#)

Интересно, когда в ачередной раз кураторы заставят замолчать коллективного Ёбсти?

Очевидно, после второго декабря, всвязи с неактуальностью и очередным перерывом в финансировании

(написано анонимно) 30.11.2007 12:51 (#)

Не выдавай свое волнение, гэбёнышь.Если я

Так и будешь до конца дней своих изьясняться на матерном, строевом и русском со словарем. LOL

(написано анонимно) 30.11.2007 14:53 (#)

ИТАК, ждем первого интервью Трепашкина.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 15:57 (#)

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/30/20071130122346987.html

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/30/20071130122346987.html

(написано анонимно) 30.11.2007 16:52 (#)

Модератор также будет распилен на пилораме.

за модерацию по двойным стандартам

Путлер, Кремльшанце 30.11.2007 20:32 (#)

Спсибо, фурашко! Совсем меня здесь без тебя заклевали!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 15:37 (#)

БЯКИ-ЛИПЕДЯКИ, А СЛАБО ТРИППЕРАШКИНА В ПРЕЗИКИ ДВИНУТЬ? Что вам стоить пару миллиончиков подписей собрать? Вы только пукните и сразу очередь образуется...

(написано анонимно) 30.11.2007 17:21 (#)

пуки-каки забыл. Двойка и выговор

(написано анонимно) 30.11.2007 11:37 (#)

Олбрайт никогда не говорила, того что ей приписывают

Олбрайт никогда не говорила, того что ей приписывают лживые российские СМИ. Оказывается "Российская Газета" опубликовала утверждение некоего ген.ФСБ Б.Ратникова, который "подключился к подсознанию" бывшего госсекретаря и извлёк оттуда эти мысли. :)))))))))))))))

(написано анонимно) 30.11.2007 12:24 (#)

Старушка очень много чего наговорила. Что ей ни припиши - все в точку.

(написано анонимно) 30.11.2007 18:07 (#)

А это у них персональные марсиане общались

Один обожрался вискаря, другой - самогону из гнилой картошки....

Ibarruri 30.11.2007 11:37 (#)

Боже мой, едет один

!

(написано анонимно) 30.11.2007 12:22 (#)

А ПОЧЕМУ БЫ НИ ТО, НИ ДРУГОЕ, ДА ЕЩЕ СВЕРХУ ПОЛОНИЕМ ПОСЫПАТЬ?

Ibarruri 30.11.2007 12:28 (#)

Луговой ездит по городам России с агитацией от партии ЛДПР. Занят. Да под Нижним Тагилом это и без полония за бутылку сделают.

Спасать надо Трепашкина срочно. Он может быть главным свидетелем в Гааге по делу "ФСБ взрывало Россию"

(написано анонимно) 30.11.2007 12:30 (#)

Самое страшное, что это может сделать сама бутылка, без вмешательства органов.

(написано анонимно) 30.11.2007 18:26 (#)

В советские времена, чтобы купить хлеба, достаточно было сдать две пустые бутылки. А сколько теперь нужно выпить бедному отцу, чтобы детям на хлеб хватило?!

Сказочник 30.11.2007 22:13 (#)

страшная сказка только для утра

В 2034 году бывший работник КГБ и президент РФ вышел из гаагской тюрьмы и его никто не встретил .сцуки .

(написано анонимно) 01.12.2007 14:02 (#)

Сказочник поставил точку и глупо улыбнулся. Лязгнул замок и в камеру вошли надзиратели. Долбанув Сказочника дубинкой, один из надзирателей пинком загнал его в угол. Начался шмон...

(написано анонимно) 30.11.2007 12:29 (#)

За границей опасней. Много желающих осуществить ликвидработу, к тому же, налог с гонорара платить не надо.

User johnywalker, 30.11.2007 12:32 (#)

"Поскольку Трепашкина освободили на несколько часов раньше, чем ожидалось, никто не смог его встретить" - напоследок хоть маленькую, но пакость.

udaffcomfan 30.11.2007 12:54 (#)

Этов их стиле. Небезызвестный генерал Олейник, выходя на свободу. встречающих тоже не увидел, - им сообщили, что он находится вообще в другом исправительном учреждении. Ехал на попутках до Москвы.

(написано анонимно) 30.11.2007 13:36 (#)

Порода такая,туды других то не беруть !

(написано анонимно) 30.11.2007 15:53 (#)

А ему самому слабо было подождать "встечающих"? Или боялся, что они его отметелят?

(написано анонимно) 30.11.2007 12:35 (#)

Действительно странно. Почему освободили на сутки раньше?

По-видимому, на выборах дорог каждый голос, независимо кому он будет отдан.

(написано анонимно) 30.11.2007 12:37 (#)

Вы не правы. Это выборы назначили к моменту освобождения Трепашкина.

udaffcomfan 30.11.2007 12:53 (#)

После слова "Госдепартамент" забыли добавить "США". Тут еще не все успели выучить наизусть наименования их органов власти.

(написано анонимно) 30.11.2007 13:08 (#)

Так политзанятия нигде кроме вашей конторы пока не проводят. Прапорщиков-агитаторов не хватает. Служи по-хорошему, станешь прапорщиком и учить всех будешь, как сейчас, только лучше.

Белорус 30.11.2007 15:44 (#)

Всё как у нас в стране!

Даже в таких мелочах как отпустить политзаключённого на несколько часов раньше, перекрыть оппозиционные сайты перед (и вовремя) выборами (выборов). Лукашенко - Путин. Учитель и ученик. Сколько бы они не ругались. Вот вам (в смысле предстовителям страны) и воздаётся за спасение Черномырдиным, Селезневым, Строевым Лукашенко от импичмента в октябре 1996 года! Жаль только тех, кто всегда всё понимал...

(написано анонимно) 30.11.2007 15:59 (#)

Beregi sebya,Trepashkin.Putinskie mogyt tebya ybit'.

Beregi sebya,Trepashkin.Putinskie mogyt tebya ybit'.

(написано анонимно) 30.11.2007 16:26 (#)

Михаил Трепашкин вышел на свободу: «Я буду говорить»

Михаил Трепашкин вышел на свободу: «Я буду говорить» Михаил Трепашкин отсидел в колонии в Нижнем Тагиле четыре года Екатерина Безгачина 30.11.07 Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин вышел на свободу после четырех лет заключения. Сегодня утром его освободили из колонии в Нижнем Тагиле. В 2004 году Трепашкин, занимавшийся расследованием дел о взрывах домов в Москве и Волгодонске, был приговорен военным судом по обвинению в разглашении государственной тайны. За несколько месяцев до освобождения, в марте, Трепашкина, страдающего тяжелой формой астмы, перевели из колонии-поселения в колонию общего режима. По утверждению администрации, он систематическими нарушал правила внутреннего распорядка. Радио Свобода публикует его первое интервью на воле. - Поздравляем вас с выходом на свободу. Как вы себя чувствуете, какие планы, что вы собираетесь делать теперь? - Спасибо за поздравление. Чувствую себя более-менее. Почему? Потому что незадолго до выхода очень плохо себя чувствовал, вышел из медсанчасти. После изменения мне режима на более строгий я до отряда так и не добрался, меня поместили в медсанчасть с учетом состояния здоровья, из медсанчасти меня уже отпустили в связи с окончанием срока. - В ближайшие дни что вы собираетесь делать? - Во-первых, я вышел с чувством величайшей досады, что отсидел четыре года, один месяц и восемь дней, не совершив ни одного преступления. К сожалению, так и не было доведено и никто не знает конкретику, за что же я сидел. Говорят - за разглашение гостайны. Какая гостайна, неизвестно. Я буду добиваться пересмотра дела, это моя основная задача. Потому что говорят, что разгласил гостайну, а кому и что, ведь никто не знает. А там все было придумано, сфабриковано, сфальсифицировано. Потом нужно поднимать вопрос о нарушении прав человека, в том числе в местах отбытия наказания, так как это имеет тяжкие последствия для общества в целом, потому что те люди, которые выходят после таких условий, явно, что они совершат новое преступление, это рецидив и так далее. Многие, кто попадает за незначительные преступления, выходят готовыми совершить любое, даже тяжкое преступление. Потом продолжить некоторые другие вопросы, связанные с защитой моих клиентов. Я-то был арестован не как сотрудник, не как даже бывший сотрудник, потому что я уволился из органов давно, аж в 1997 году и не имею отношения ни к военной прокуратуре, которая расследовала дело незаконно, ни к военному суду, который меня судил незаконно. Я адвокат. Четко видно даже по приговору, что были нарушены все нормы об адвокатской неприкосновенности, поскольку районный суд разрешения на привлечение меня к уголовной ответственности не давал, главная военная прокуратура просто договорилась с военными судьями, и «по беспределу» меня осудили, как адвоката, скрыв это за формулировкой «бывшего сотрудника», хотя ни одно из деяний, которое мне вменялось, не относилось к военной службе. Вот эти вопросы я обязательно буду поднимать, потому что я хочу добиться реабилитации. И не так, как после 30-х годов ждали десятилетиями. У меня ситуация идентичная, меня осудили на одном единственном ложном доносе сотрудника ФСБ Шеболина, с которым я встречался только ради того, чтобы предупредить о событиях «Норд-Оста» - а он начал склонять меня, чтобы я принял участие в травле Литвиненко, Березовского и им подобных, вплоть до уничтожения их, от чего я категорически отказался. В деле открыто лежал документ, где текст примерно такой – «чтобы не допустить [Трепашкина] к участию в процессе по взрыву домов, принять любые меры», вплоть, подразумевается, до привлечения к уголовной ответственности и посадки. Что и было сделано. Второй вопрос - ко мне незаконно был применен персональный спецнаряд, почему я оказался на Урале и был фактически объявлен вне закона со стороны администрации колонии, со стороны УФСИН. Мне конкретно назвали номер персонального наряда и так далее. Многие понимают, что такое персональный наряд, поскольку он не звучал со времен, наверное, сталинских, хотя в брежневские времена он тоже иногда применялся в отношении неугодных лиц. Есть приказ, который мне удалось найти, где написано, что персональный спецнаряд применяется в отношении изменников родины, террористов. Поэтому когда встал вопрос моей встречи со следователям Скотленд-ярда по поводу Литвиненко, руководством пресс-службы УФСИН России было распространено через РИА «Новости» [известие] о том, что я якобы отбываю наказание за измену родине. Хотя составы, которые мне вменены, за которые я отбывал наказание, к измене родине не имеют ничего общего. Да и кому изменил? Сотруднику ФСБ Российской Федерации. Но это способствует тому, что меня старались держать в ШИЗО, запрещали любые контакты с людьми. То есть кто-то из осужденных только переговорил - сразу же его вызывали, требовали писать объяснения - о чем говорили, что за контакты. Обложен был от и до, со всех сторон. И даже на стадии уже ухода из колонии каждый день все осужденные, которые находились со мной в больничной палате, плюс сотрудники, работающие в медсанчасти, писали вот эти отчеты, о чем я говорил, с кем. Почему-то так боялись, отслеживали. С учетом применения персонального спецнаряда я здесь подвергся еще одному наказанию, которое не предусмотрено вообще российским законодательством. Только осужденные к особому режиму могут отбывать в одиночном заключении до шести месяцев, причем нарушители особого режима, а я был подвержен более шести месяцев одиночному содержанию. У нас в законах такого нет. Тем не менее ни свердловский областной суд, который очень зависит от прокуратуры, этот вопрос окончательно не решил… Они признали, что я незаконно находился в ПФРСИ, это помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, однако не коснулись вопроса одиночного содержания. Когда я поднял этот вопрос, они быстро попытались сказать, что это нас не касается, это касается условий содержания. У меня накопилось с учетом отбытого срока очень много вопросов, которые следовало решать, и как предложение через Госдуму, внесение изменений в законодательство в целях улучшения общества, потому что то, что сейчас творится, к улучшениям никак не приведет. - Когда вы находились в колонии, развивалось дело Литвиненко, вы говорили о том, что у вас есть какая-то информация. Будете ли вы как-то принимать участие, оказывать какую-то помощь в расследовании этого дела, убийства Литвиненко, его отравления?

(написано анонимно) 30.11.2007 16:29 (#)

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/30/20071130122346987.html

1

(написано анонимно) 30.11.2007 16:34 (#)

Искренне жалко таких, как Трепашкин, людей. Они никогда уже не станут своими ни в представительном лагере спецслужб, ни в обычном обществе. Везде им не будут до конца доверять. Останется только в коллективе "на троих" полностью удовлетворять свои амбиции, или отказаться от последних.

Путлер, Кремльшанце 30.11.2007 20:34 (#)

Молодец, фурашко! На ужин получишь педигрипал не из общего мешка с Черкизона, а из розничной фасовки!

(написано анонимно) 30.11.2007 22:18 (#)

Искренне жалко страну, где приходится жалеть

честных профессионалов и порядочных людей

Аптекарь 30.11.2007 17:33 (#)

Теперь Трепашкину главное - не пить чай с Путинием-210.

Тогда все в порядке будет.

(написано анонимно) 30.11.2007 17:56 (#)

Зачем сразу чай .Индейцы два раза на грабли не наступают .Он кофею попъет )))))

Органы 30.11.2007 18:19 (#)

Ваш IP записан, ваши данные зарегистрированы

Умышление совершения преступления общественно-опасным способом

(написано анонимно) 30.11.2007 20:47 (#)

Теперь пососите мой IP и мои органы.

DTIS 30.11.2007 21:09 (#)

Теперь вспливет в Лондоне

И будет продолжать дело почившего во "славе" Летвиненко. "ФСБ взрывает Россию. Часть2" ;0)

статистик 30.11.2007 22:05 (#)

результат статнаблюдений

В случае смерти Трепашкина от полония либо талия виновным считать Березовского или кого из олигархов -Ходоркокского Лебедева или кого укажет генпрокурор.подпись пУТИН

(написано анонимно) 30.11.2007 22:17 (#)

Как бы там ни было, а Трепашкину -

поздравления с освобождением и доброго здоровья

AVE MARIYA 30.11.2007 22:40 (#)

твари, хоть чем - нибудь да навредят! Дай бог, Михаил Иванович, доехать вам целым и невредимым! Мы вас по

Замечательный, кристально честный, принципиалльный, бесстрашный человек Михаил Иванович Трепашкин! Берегите себя! Бегите из этой мерзкой путорашки,от злых продажных людей, туда, где вас вылечат, защитят, где вам будет спокойно и хорощо! Всех благ всем людям поддерживающим ТМИ, особенно правозащитнику Глебу Эделеву!Храни нас бог!Возмездие всем мучившим достойного человека!

Скажем "нет!" бесчеловечному путинизму в России! 30.11.2007 22:46 (#)

не раз с ребятами выходили с акциями в поддержку Михаила, ус

Спасем Платона, ребята!

Захарий Кошкин 01.12.2007 04:09 (#)

Слава Богу, хранившему Трепашкина во всех испытаниях. Здоровья и счастья. Позор мерзавцам, сажающим невинных людей за исполнение ими своего долга.

(написано анонимно) 01.12.2007 04:33 (#)

Слабовато

Дали бы ВИН власть пустили бы этого урода в расход

(написано анонимно) 01.12.2007 11:06 (#)

Тебе мра наказания - по балде мешалкой. Большего не заслуживаешь.

Бах !

(написано анонимно) 01.12.2007 04:45 (#)

"ОПУХОЛЬ"

http://abcfoto-album.boom.ru/gl4.html Попробуем вспомнить серию взрывов жилых домов осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве. В своих квартирах погибают сотни людей. Везде одинаковый почерк. От схемы закладки взрывчатки, до самой взрывчатки, выходящего за ворота предприятия ФСБ в фальшивых упаковках из под пороха и тротила - практически недоступного для чеченцев, применяемого во всех взрывах гексогена. Да и само предприятие вызывает интерес: НИИ "Росконвертсвзрывцентр" расположенный в Москве на ул. Большая Лубянка д.18, строение 3. И получатели тонн мощной взрывчатки какие-то несуществующие фирмочки. Да и сам НИИ непонятный - официально относящийся к ведомству Министерства образования. Как он работает на нужды наших первоклашек, это вопрос десятый. Но самый главный вопрос: когда ошеломлённый министр образования Филиппов, узнав о фокусах своего "пасынка" - незаконном обороте взрывчатки - официально потребовал по этому факту возбуждения уголовного дела, все, и Генпрокуратура, и ФСБ, и МВД лишь отмахнулись от назойливого министра. Отмахнулись от него и вице-премьеры Матвиенко с Клебановым, и секретарь Совета безопасности, будующий министр обороны Иванов. Всё это на фоне войны с терроризмом объявленной премьером Путиным. И хоть ежу понятно, что менее всего в этих взрывах заинтересована чеченская сторона, на самом высоком государственном уровне бездоказательно культивировались заявления о «чеченском следе»...

Рафис Кашапов 01.12.2007 13:08 (#)

Политические заключенные в Российской Федерации

Политические заключенные в РФ на 20.07.2007 г.: 1. Алексанян Василий 2. Арап Лариса 3. Багаев Анатолий 4. Балуев Николай 5. Бахмина Светлана 6. Белашов Владимир 7. Беспалов Олег 8. Боровская Елена 9. Васьков Илья 10. Величко Дмитрий 11. Визир Сергей 12. Власов Владимир 13. Гаврюшин Сергей 14. Громов Максим 15. Губкин Игорь 16. Гумаров Равиль 17. Гурьев Илья 18. Данилов Валентин 19. Екишев Юрий 20. Елизаров Дмитрий 21. Ишмуратов Тимур 22. Казаков Владимир 23. Квачков Владимир 24. Клевачев Михаил 25. Кленов Кирилл 26. Ковалев Юрий 27. Колесников Дмитрий 28. Королев Владимир 29. Котов Сергей 30. Кунгуров Алексей 31. Курасова Марина 32. Курцин Алексей 33. Лебедев Платон 34. Лобарев Павел 35. Мавлевич Ян 36. Магомедов Назир 37. Макаров Алексей 38. Малаховский Владимир 39. Медведев Сергей 40. Миронов Иван 41. Могилев Игорь 42. Молодидов Петр 43. Найденов Александр 44. Невская Ольга 45. Патов Таукан 46. Переверзин Владимир 47. Пичугин Алексей 48. Попков Роман 49. Ракс Надежда 50. Резниченко Сергей 51. Решетин Игорь 52. Русаков Вячеслав 53. Сардаев Анатолий 54. Стомахин Борис 55. Сулима Виктор 56. Сутягин Игорь 57. Теременко Борис 58. Титов Владимир 59. Тонких Алексей 60. Трепашкин Михаил 61. Федорович Игорь 62. Ходорковский Михаил 63. Хубаев Руслан 64. Червяков Александр 65. Чернова Наталья 66. Чугунов Владимир 67. Шимкевич Сергей 68. Шутов Юрий 69. Яшин Роберт Список подготовлен Аналитическим центром. Независимой Информационной Сети. Количество политзаключенных уменьшилось на одного человека – Михаила Трепашкина. Трепашкин в пятницу вышел на свободу из колонии номер 13 Нижнего Тагила, где он отбывал наказание. В настоящее время он находится в Екатеринбурге. Московский окружной военный суд 19 мая 2004 года приговорил его за разглашение государственной тайны к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Бывший сотрудник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, отбывший срок заключения за разглашение государственной тайны, намерен добиваться пересмотра своего дела. Об этом завил журналистам в пятницу в Екатеринбурге сам Трепашкин. По его словам, его дело "было сфабриковано по одному-единственному доносу". "В деле говорится, что я разгласил государственную тайну, хотя в действительности никакой гостайны я не разглашал", - утверждает Трепашкин. По словам бывшего сотрудника ФСБ, он хочет, чтобы его дело было пересмотрено в России, без участия и помощи каких-либо иностранных организаций. Ваши мнения! В какую сторону изменится список политзаключенных? Татарстан, г. Набережные Челны, [email protected], Рафис Кашапов.

iona 01.12.2007 13:48 (#)

Ситуация такая...

В случае нового суда он может получить срок ещё больший чем в первый раз.Поэтому , думаю , когда он отдохнёт и подлечится , ознакомится и прочувствует ситуацию , то успокоится и передумает.Выход для него такой, а точнее их два: или оставаться здесь и чистосердечно раскаяться или уехать в Лондон.А иначе- или дорожно-транспортное происшествие или опять наркотики.... Варианты давно проработаны и их не перечесть.А там всё-таки можно будет открыть рот.