статья В защиту свободы творчества

29.11.2007
Государственная Третьяковская галерея.

Государственная Третьяковская галерея.

Эрнст Неизвестный, Александр Генис, Гриша Брускин и другие представители художественного сообщества протестуют против травли куратора выставок современного искусства Андрея Ерофеева и директора Сахаровского центра Юрия Самодурова. Читайте открытое письмо.


Комментарии
(комментарий удалён)
Искусствовед 29.11.2007 21:27 (#)

Какие имена! Какие фамилии! Если провести статистический анализ этих фамилий, то... (я даже боюсь закончить мысль!)

Vip rubinstein, 29.11.2007 22:03 (#)
12

"боюсь закончить мысль" ---- Сочувствую. Но с другой стороны как можно закончить мысль, которая и не начиналась?

Тиберий 30.11.2007 00:06 (#)

Л.Р.

Так этот импотент,не способный закончить, всего-навсего из прежних ИСКУССТВОВЕДОВ В ШТАТСКОМ.Событие обсуждаемое очень тревожно-это пробный шар.Как бы репетиция перед началом выборочных(пока) репрессий оппозиционного слоя.Мне кажется,что не случайно,что Андрей Ерофеев-брат писателя Виктора Ерофеева,который на ТВ посадил в лужу Михалкова.Хотелось бы оставить надежду и на то,что происходящее с художниками-лишь неизбывная глупость власти.Но...вертикаль власти не допускает альтернатив.

(написано анонимно) 30.11.2007 09:29 (#)

Пересчитывая здесь евреев, мы все время забываем о саботаже в отношении расследования обстоятельств Рязанских Учений. Вот что важно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 08:12 (#)

Можно. Вы погрязли в обскурантизме, Лев. Возьмите любую речь Путина и увидьте, что - можно.

Дедушка 30.11.2007 15:27 (#)

Лев Семенович! Как вам нравится такое дополнение к известному рассказу?

В известном рассказе некто во время экскурсии в прошлое раздавил бабочку и, вернувшись домой, увидел, что все малость изменилось. Дополнение. В России в 2000 году президентом стал некий В.В. Лупин, а перед концом его второго срока возникло движение сторонников ЗА ЛУПИНА!

(написано анонимно) 30.11.2007 16:08 (#)

безусловно какая то причинная связь существует между 2мя на 1й взгляд несвязанными явлениями существует. выяснять ее будут приемники путина.

(написано анонимно) 30.11.2007 16:12 (#)

лупина извините.(интересно откуда у меня эти странные ассщциации с путиным)

User graneniy, 29.11.2007 23:29 (#)

БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ.

За мысли не судят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 30.11.2007 01:45 (#)
12

Да, и еще. Не объясните ли, что значит "статистический анализ фамилий"?

(написано анонимно) 30.11.2007 01:52 (#)

Да кто еврей кто не еврей конечно, Лев Семеныч

Экие у нас фурашки пощли нежные. Боятся чего-то

Vip rubinstein, 30.11.2007 02:15 (#)
12

Да я -то понял, не дурак. Мне бы хотелось, чтобы этот ученый муж, который знает слово "статистический", объяснил.

(написано анонимно) 30.11.2007 03:52 (#)

Дык вот же пришлось за него

Говорю же - стыдливые они тут у нас пошли, трепетные. А уж что вы поняли, так кто б сомневался, чай и я не дурак--то

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:40 (#)
12

И все же "статистический анализ фамилий" звучит, согласитесь, здорово. И сильно по-русски. Он-то, этот "шибко грамотный", имел в виду, разумеется "статистический анализ СПИСКА фамилий". А "статистический анализ фамилий" - это уж, извините, подсчет соотношения гласных и согласных в написании той или иной фамилии. А больше ничего.

(написано анонимно) 30.11.2007 08:16 (#)

Статистический: если фурашке в миску высыпано 50 к

(написано анонимно) 30.11.2007 08:20 (#)

Стаститически: если фурашка всю ночь до подъема подлизывала харчки вокруг хозяйского стола и сто из них оказали

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 02:35 (#)

Извините, вы наверное Искусствовед в штатском?

Так бы и сказали.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 12:30 (#)

"Не хочу", но - говорю? Оригинал вы, однако...

Узнайте, что Христос - галахический еврей. И подите - повестесь. Чище станет...

User etzel, 30.11.2007 13:15 (#)

Вообще-то у него было иранское происхождение

А не еврейское, так что евреем он не был. Хотя мне все0равно. Для меня он-никто.

Наблюдатель 30.11.2007 14:42 (#)

Что-то опять говном...

...на форуме завоняло! А-а, так это Эйтзель выполз из сортира!

(написано анонимно) 01.12.2007 00:08 (#)

это не этзель, это его тень в фурашке

насчет иранского происхождения - это сильно сказано. Наверное тень этзеля слетала на машинке времени в те времена и всё разузнала. Не японское, ни гондурасское, а иранское! Во! Этзель в фурашке, на бабочку там ненаступил, нет? На говно то - точно наступил...

Vip rubinstein, 01.12.2007 16:28 (#)
12

"Иранское" происхождение понятно откуда взялось. Иисус же мог быть только арийцем и никем другим. "Расово полноценным". Непонятно, что ли?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.11.2007 21:45 (#)

Интересно

Задумывались ли они когда нибудь, что проснутся завтра. А вместо них в бизнесе, на ТВ, газетах, празащитных организациях, политических партиях,- одни азейбарджанци. И тоже борются за будущее России. Вобщем говорят и делают все то, что делают они. Хотелось бы посмотреть на их реакцию.

(написано анонимно) 29.11.2007 21:52 (#)

Если среди подписавших это письмо действительно нет русских, то это позор для русских.

(написано анонимно) 29.11.2007 22:05 (#)

+1.

Сергей СТРОГАНОВ 29.11.2007 23:23 (#)

+1000000

(комментарий удалён)
тоже Алекс 29.11.2007 23:21 (#)

2 АСТРОНОМ

Слава РУССКИМ художникам,режисёрам, культоролагам,... Неплохо было бы защитникам "РУССКОГО" хотя бы слегка подучить русский язык для начала.
Впрочем, если речь, скажем, о Никите Михалкове, то название режисер ему подходит гораздо больше, чем режиссер.
Общее впечатление, что писал не АСТРОНОМ, а именно култоролаг...

(написано анонимно) 29.11.2007 23:24 (#)

писал не АСТРОНОМ, а именно култоролаг...

....в штатском.

Vip rubinstein, 30.11.2007 01:44 (#)
12

"среди подписавших это письмо действительно нет русских" ---- простите, а те кто подписали письмо, китайцы, что ли? Или папуасы? Это именно русские художники и литераторы. А если это и позор, то ни для русских вовсе (русские, как все прочие, это абсолютно разные люди, и странно лишний раз об этом напоминать), а лишь для тех россиян, которые не могут и не хотят становиться современными людьми. Да, таких много. Да, они шумны и активны. Но не они же делают историю. Все в порядке. Главное - не молчать.

(написано анонимно) 30.11.2007 03:22 (#)

Кто? Грязные вонючие жиды, вроде тебя козла пархатого.

Не ужели не ясно?

(написано анонимно) 30.11.2007 05:34 (#)

Простите великодушно. Чисто для духовного развития: а что такое козёл пархатый? Какой он, пархатый козёл? Каково по-вашему значение пархатого козла в современной истории?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 30.11.2007 23:45 (#)
12

По поводу "вонючих жидов" ----- Дорогой Аноним! Ваша короткая, но яркая реплика свидетельствует о вас как о человеке глубоком, просвещенном и, главное, неравнодушном к "дальнейшим видам России". (Цитата) "Краткость - сестра таланта", - сказал другой классик. И вы с удивительной виртуозностью подтвердили этот вечный тезис. В вашем коротком, нго столь темпераментном тексте прежде всего подкупает истинная боль за судьбы той страны, которая имела несчастье породить вас на свет. Но вы же не один такой, не правда ли? В общем, поздравляю вас с большой творческой удачей. Не всякий вас как я поймет (опять цитата). Единственная ложка дегтя, которую я посмею позволить себе, заключается в том, что я вынужден напомнить, что по правилам русской орфографии, каковые истинному партриоту знать не только необязательно, но и вредно, слово "неужели" пишется слитно. Впрочем, что еще, кроме никому не нужного знания русского языка, тот или иной зловредный инородец, квалифицированный вами (едко, но бесконечно справедливо) как "козел пархатый", может противопоставить Великой Барачной Духовности, носителем которой безусловно является автор этого блестящего комментария, то есть вы, драгоценнейший Аноним. Позвольте поздравить вас с успехом.

ЭсКор 30.11.2007 12:39 (#)

-
Да, и еще. Не объясните ли, что значит "современные люди"?

ЭсКор 02.12.2007 02:55 (#)

:-)

аом 01.12.2007 13:15 (#)

есть русские

Иван Чуйков и Борис Орлов - русские, но всё равно позор для русских

Sandra 29.11.2007 21:50 (#)

До каких пор власть будет безнаказанно издеваться над людьми?!....

(написано анонимно) 29.11.2007 21:54 (#)

Все-таки Брежнев был прав, что таких мудаков в психушки складывал.

Vip rubinstein, 29.11.2007 22:01 (#)
12

Да и во всем остальном был прав т. Брежнев. Жаль только подох безвременно.

(написано анонимно) 29.11.2007 22:20 (#)

и опять все шиворот-навыворот

подох безвременно________безвременно не дохнут. Не дохнут также преждевременно и даже заблаговременно. Дохнут только своевременно. И не дохнут, а преставляются. Когда Господь приберет. уж такие-то мелочи да не знать)))

(написано анонимно) 29.11.2007 23:10 (#)

На кладбище работаешь? Могилы копаешь?

(написано анонимно) 30.11.2007 02:43 (#)

хочешь сделать заказ? самое время!

.

(комментарий удалён)
User eskor, 30.11.2007 00:30 (#)

-
Какая интересная мысль :-)
-

(написано анонимно) 30.11.2007 00:40 (#)

Кто нибудь может напомнить

название хоть какого-нибудь стихотворения Льва Рубинштейна. Я что-то про такого поэта ничего не знаю. Тот ли это Лев Рубинштейн, который издает детский лепет на Гранях ?

(написано анонимно) 30.11.2007 01:05 (#)

Напоминаю: поэта из славной плеяды "пидарасов и абстракцистов©", аффтара белого стиха "Мегахуй за Пепсуева©" - вот-вот либерасты выдвинут на Нобелевскую премию.

(написано анонимно) 30.11.2007 02:43 (#)

Звиняйте г. Пепсуев, ну никак не предполагали, что вы обидетесь

Да, а ваша супруга, намекала, что не возражает. Не поймёшь вас Пепсуевых.

некто 30.11.2007 01:56 (#)

Анониму 2007-11-29 21:40:59

Вот я поражаюсь над такими постами. Я лично читал Рубинштейна, и рекомендую всем неравнодушным. А вас анОним,я и знать не знаю,да и знать не хочу.Заранее оговорюсь. Я русский и мама русская и папа был русский,и родственников в Израиле я не имею!

Vip rubinstein, 30.11.2007 02:06 (#)
12

Дорогой Некто. Спасибо за поддержку и за добрые слова. Только зря вы, по-моему, общаетесь с этими пузырями земли. Невежество - не грех и вещь вполне исправимая. А вот гордость по поводу своего невежества и своей агрессивной тупости - это уже случай вполне безнадежный. Вы только нарветесь на очередное хамство и больше ничего. И уж доказывать им свою русскость и вовсе странно. Зачем? Это я иногда в охотку вступаю с этой человекообразной публикой в общение, но это дело исследовательское, профессиональное - меня интересуют разные особи и типы существ, в том числе и таких.

Некто 30.11.2007 02:26 (#)

Уважаемый Лев Семёнович,да Вы правы. Погорячился! Но сил уже нет терпеть этот блевотный синдром. Они же как тараканы прут и прут из всех щелей! А тараканов нужно выводить,дустом. У Вас это лучше получается!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 30.11.2007 11:07 (#)

Мне, например, до лампочки,

кто по национальности г-н Рубинштейн, главное, что он Человек. И я знаю точно, что он сделал для России больше, чем все путиноиды вместе со своим идолом. Я специально взял еврейский ник и теперь в спорах с путиноидами получаю по полной программе и за спаивание русского народа и за отсуствие дорог и за мировую закулису, которую возглавляют сионисты. Даже за рост цен на жрачку досталось.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 30.11.2007 23:49 (#)
12

"напомнить название хоть какого-нибудь стихотворения Льва Рубинштейна" ---- Да вам-то зачем? Это проходят в десятом классе. Вам рано еще. Вы сначала "Дядю Степу" почитайте. Потом "Муму". Так постепенно и дойдете. Или не дойдете - тоже беды не будет. Ни для вас, ни для (тем более) автора.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
дедушка 30.11.2007 22:02 (#)

Рубинштейну

Смех-смехом, а представьте себе на минутку, что у товарища Черненко было бы здоровье покрепче, и протянул бы еще лет 10-15. Коммунизм бы все равно накрылся, но нам с Вами от этого радости было мало. К нам бы хорошо подходили слова (Рязанова?) "как раз на жизнь свобода опоздала". А так хоть и поздновато, но успели вкусить нормальной жизни. Тем более обидно, что сейчас даже на сами большевики, а всего лишь ихние вечные холуи-чекисты опускают нашу родную страну назад, куда казалось бы нет возврата.

Vip rubinstein, 01.12.2007 00:01 (#)
12

Вы правы в принципе, но то, чем вы пишете, это проблема скорее страны, чем, например, моя личная. Я как-то еще в середине 70-х годов сумел обрести внутреннюю свободу, с которой с тех пор не расставался. А кому нравится так - пусть так и живут. Свобода - понятие внутреннее. Мне не надо, чтобы мою свободу мне кто-нибудь дарил. А страна? Ну что "страна"? Она сама выбирает свою участь. Она, свобода, дорогой Дедушка, очень мало кому нужна. Она очень обременительна для многих. Она предполагает личную ответственность и необходимость выбора. А я благодарен судьбе уже за то, что моя страна хоть чуть-чуть пожила по человеческим законам. Но она свободы не выдержала. Подождем еще. Надо жить долго.

АСТРОНОМ 29.11.2007 22:06 (#)

В ЗАЩИТУ СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВА

Оскар Рабин, художник Соломон Волков, культуролог Гриша Брускин, художник Владимир Тарасов, музыкант Леонид Соков, художник Лев Рубинштейн, поэт Эрнст Неизвестный, скульптор Виталий Комар, художник Михаил Одноралов, художник Александр Генис, писатель Вагрич Бахчанян, художник Марк Липовецкий, литературовед, критик Игорь Шелковский, художник Борис Орлов, художник Леонид Бажанов, искусствовед Александр Юликов, художник Иван Чуйков, художник Если эти так называемые художники нарисуют кучу говна и подпишут под ней что "я насрал на Путина то по их мнению это искуство" а если я нарисую тоже самое и подпишу "я насрал на эту оппозицию вместе с Каспаровым"то меня обвинят в шовинизме обвинят .Интересно будет меня защищать Эрнст Неизвестный?

(написано анонимно) 29.11.2007 22:32 (#)

Да хоть трижды я буду недоволен властями, и хоть четырежды они будут закрывать подобные выставки – любовь к подобному искусству во мне не проснется. Но, поскольку у нас свободная страна, и, вероятно кому то это нравится.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 01.12.2007 02:21 (#)
12

"поскольку у нас свободная страна" ----- Мне бы тоже хотелось так думать. Вот как раз подобного рода истории и судебные разбирательства пусть и покажут, насколько страна свободна.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 30.11.2007 00:34 (#)

Астроному

Юдофобам .............................. Надевши перчатки и нос зажимая (Блевотины их не выносит мой нос), Прошу мне ответить без брани и лая На мой бесполезный,но ясный вопрос: Не так ли:вы чище январских сугробов И мудрость сочится из ваших голов,- Тогда отчего же из ста юдофобов Полсотни мерзавцев,полсотни ослов? 1909,Саша Черный Актуальны до тех пор,пока будут юдофобы. Привел русский.

(написано анонимно) 30.11.2007 07:27 (#)

Тиберию

Русофобу Тиберию ..............Иссяк. Что будет с твоей популярностью? Иссяк. Что будет с твоим кошельком? Назовет тебя Пильский дешевой бездарностью, А Вакс Калошин — разбитым горшком... Саша Чёрный 1908 Раз двое третьего рассматривали в лупы И изрекли: «Он глуп». Весь ужас здесь был в том, Что тот, кого они признали дураком, Был умницей,— они же были глупы. Саша Чёрный в девичестве Александр Михайлович Гликберг.В своих статьях для журнала «Сатирикон» осуждал различные декадентские извращения в искусстве. АСТРОНОМ

Тиберий 30.11.2007 00:35 (#)

Астроному

Юдофобам " .............................. Надевши перчатки и нос зажимая (Блевотины их не выносит мой нос), Прошу мне ответить без брани и лая На мой бесполезный,но ясный вопрос: Не так ли:вы чище январских сугробов И мудрость сочится из ваших голов,- Тогда отчего же из ста юдофобов Полсотни мерзавцев,полсотни ослов?" 1909,Саша Черный Актуальны до тех пор,пока будут юдофобы. Привел русский.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.11.2007 22:42 (#)

Нет мужики, чтобы вы тут не говорили, а памятник-то гонителю "пидарасов" изваял-то Эрнст Неизвестный. Чудны дела Твои, Господи! Да, похоже, Неизвестный ещё до-о-о-лго проживёт....и как человек и как Художник. На его век работы хватит.

Робеот Неизвестный 29.11.2007 22:49 (#)

памятник гонителю пидарасов

Напомните, памятник - кому?

(написано анонимно) 30.11.2007 00:44 (#)

Совсем отупел

конечно Никитке. Эрнст таким образом отблагодарил Никитку за науку, что наставил на путь истины.

АСТРОНОМ 29.11.2007 23:00 (#)

Этот педераст хотел отомстить Хрущёву,и больше ничего личного.

(написано анонимно) 29.11.2007 22:45 (#)

возвращаемся в брежневские времена))) а скоро будет сталин

велькам!

(написано анонимно) 29.11.2007 22:52 (#)

Вот уровень-то:)

Во всем событии заметить только еврейские фамилии:) Это каким переклиненым нужно быть, чтобы думать только об этом:)

(написано анонимно) 29.11.2007 23:08 (#)

Сабли он в руки не брал и под пули не лез, он дороже был для Революции...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User artist, 29.11.2007 23:31 (#)

Сообразуясь с уровнем здешних искусствоведов, астрономов, визажистов и прочей культурной публики, вынужден заметить,

что, если исключить еврейские фамилии из русской литературы, русского искусства, русских науки и техники, то оставшегося явно не хватит для амбициозных претензий России на роль великой культурной и научной державы. Подкованной и из-за этого обездвиженной блохой никого уже не удивишь.

тоже Алекс 29.11.2007 23:53 (#)

парадоксально, но если исключить фамилии выходцев из России

из западной и американской науки, то они тоже заметно поблекнут. Это так прискорбно для России! Всем патриотам надо бы задуматься над тем, почему так происходило и происходит

User artist, 30.11.2007 00:13 (#)

Никакого парадокса здесь нет. Если бы не евреи, почти всегда стоящие у истоков любого культурного и научного прорыва (иногда во вред себе и окружающим, но чаще - себе) мир был бы куда менее динамичным и гораздо меньше продвинутым в будущее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
тоже Алекс 30.11.2007 00:47 (#)

2 artist

Вообще-то я имел в виду отнюдь не только евреев (фамилии которых звучат одинаково на всех языках), а как-раз русские фамилии. Я бы вообще не хотел вдаваться в национальный вопрос. Замечу только, что еврей еврею рознь. Жили евреи и в других странах, но достигали вершин только в цивилизованных. Я не против евреев, но не признаю их исключительности. Важен человек, а не его национальность. Гении и подонки есть везде...

User artist, 30.11.2007 01:36 (#)

Фамилии евреев звучат очень по-разному.

Фаина Раневская и Барт Ланкастер, Амедео Модильяни и Фрида Кало, Андре Моруа и Мишель де Нотрдам .... И разнофамильные физики, медики, химики... А признание или непризнание еврейской исключительности ничего не меняют, коль скоро ха-Шем и антисемиты её признают.

(написано анонимно) 30.11.2007 09:14 (#)

Вот-вот :) Перестаньте мне льстить, фурашки! :) Разбалуете ! :)

Тиберий 30.11.2007 01:01 (#)

Артисту

Вы правы,хотя я не из любителей делить людей по признакам этноса.Я горжусь принадлежностью к русской науке ,культуре десятков,сотен великих еврейских имен.Мир живет в мире глобальном,.За такой пост,который написал страдающий злобой Астроном,в приличном обществе он бы стал изгоем.Замечательный русский писатель А.Синявский назвал евреев жемчугом,рассыпанным по человечеству.Естественно,что он имел ввиду лучших представителей данного этноса,а не худших,которые есть в любом народе.

User artist, 30.11.2007 01:55 (#)

Поверьте, что я весьма щепетилен в отношении своих соплеменников.

И "худших", коих достаточно, я ненавижу больше, чем антисемитов. Другое дело, что иногда мои и Ваши представления о "худших" могут не совпасть, т.к. мой список длиннее - ведь вы же не отнесёте к ним, допустим, Розенбаума... А я отношу.

(написано анонимно) 30.11.2007 02:51 (#)

Не примирит ли вас с Розенбаумом перефразировка одного анекдота

А правда, что Розенбаум еврей? Да, но мы любим его не за это.

(комментарий удалён)
ТИберий 30.11.2007 12:41 (#)

Артисту

Розенбаума тоже отношу к худшим.И не столько по причине его дружбы с Путиным,сколько из-за бездарности,жалкого "творчества"-халтуры.Ведь если я поддерживаю письмо творцов культуры,то это не означает моей любви ко ВСЕМ их работам.Хотя среди них большинство- люди с мировым именем.Здесь проблема шире-свободы творчества. Даже мысленно невозможно представить,чтобы в какой-нибудь цивилизованной стране прокуратура занялась бы художниками,за исключением пресловутой религиозной толерантности...

(написано анонимно) 30.11.2007 08:43 (#)

Тиберию

Тиберий ты как и все сионисты применяешь тактику "плюнуть и убежать, при этом крича караул меня хотят убить" со мной это номер не пройдёт.Я тебя догоню верну тебе всё что тебе должен вернуть.Так что дела твои плохи.Злобой я не страдаю но когда вижу что поливают грязью Россию и русский народ молчать не буду.

User artist, 30.11.2007 10:26 (#)

Молчать не будешь?

А что будешь? Мычать? Скворчать? Бездарно материться? У Демулена череп прирос к позвоночнику от перспективы заиметь такого соперника. И почти сформировался язык. Не посрами Земли Русской, надежа-богатырь!

Тиберий 30.11.2007 13:16 (#)

Артисту

Эти антисемитские свиньи злятся оттого,что не могут понять,как я-этнический русский-горжусь вкладом евреев в русскую культуру.Они бы рады принять плоды,но только не самих творцов.Смешно читать их бред по поводу проживания некоторых художников за пределами России.А.Иванов,Н.Гоголь и мн. другие большую часть жизни провели в Италии,как и большую часть жизни Вяч.Иванов,Г.Иванов,И.Бунин,И.Шмелев...,по причине изгнания ряд писателей и философов,коими мы сейчас гордимся-Бердяев,Булгаков,Шестов,Ильин,Лосский,Франк...Читаешь посты этих недоумков и думаешь:неужели сотни лет жили поколения,чтобы в качестве итога породить таких типов как Астроном и иже с ними.Господи помилуй нас и прости.

Тиберий 30.11.2007 13:17 (#)

Артисту

Эти антисемитские свиньи злятся оттого,что не могут понять,как я-этнический русский-горжусь вкладом евреев в русскую культуру.Они бы рады принять плоды,но только не самих творцов.Смешно читать их бред по поводу проживания некоторых художников за пределами России.А.Иванов,Н.Гоголь и мн. другие большую часть жизни провели в Италии,как и большую часть жизни Вяч.Иванов,Г.Иванов,И.Бунин,И.Шмелев...,по причине изгнания ряд писателей и философов,коими мы сейчас гордимся-Бердяев,Булгаков,Шестов,Ильин,Лосский,Франк...Читаешь посты этих недоумков и думаешь:неужели сотни лет жили поколения,чтобы в качестве итога породить таких типов как Астроном и иже с ними.Господи, помилуй нас и прости.

(написано анонимно) 30.11.2007 04:30 (#)

Извините, а чт

извините, устал, все евреи?
Впрочем, вы артист, вам простительно.

User artist, 30.11.2007 05:36 (#)

Бор, безусловно, галахический еврей.

Но пост, на который вы обратили свой просвещённый взор, вовсе не об этом. Впрочем, как типичному анониму, вам и не обязательно понимать адресованный не вам текст, чтобы дать на него неадекватный ответ. Ну и Поанк с вами.

(написано анонимно) 30.11.2007 20:10 (#)

Классический ответ классического артиста.

Споровши чушь придираться к опечаткам. В следующий раз делайте пометку, только для посвященных.

User artist, 30.11.2007 21:55 (#)

Лучше я сделаю пометку "Только для просвещённых".И вы, как порядочный человек, не станете читать такой текст.

(написано анонимно) 01.12.2007 01:08 (#)

"Только для просвещённых артистов"

И я читать не буду и вы останетесь "порядочным" артистом.

User artist, 01.12.2007 02:52 (#)

Маска, я тебя знаю? По-моему, знаю. А где же ник?

(написано анонимно) 02.12.2007 21:57 (#)

Что в имени тебе моём?

Пол беды когда хамит и глупости порет дурак. Жутко когда этим, прикрываясь Italic &Bold, занимается заведомо не дурак.

User batterflay, 30.11.2007 12:07 (#)

парадоксально, но если исключить фамилии выходцев из России

...интересно почему эти " фамилии выходцев" бегут из вашей России? Наверное это не лучшее место на земле для процветания талантов? ИМХО.

(написано анонимно) 30.11.2007 12:38 (#)

Таки большая часть фамилий "выходцев из России" как раз и вызывает аллергию у вашего оппонента

Но, поскольку "прыжки на грабли" - его традиционный вид спорта...

(комментарий удалён)
Алевтина 30.11.2007 03:52 (#)

+1

Борис Дубин 30.11.2007 00:19 (#)

Прошу добавить мою фамилию к списку подписавшихся. Комментарии были раньше, сегодня, может быть, важнее сплочение. Противная (!!!) сторона как будто присвоила себе монополию на единство - а собственно почему его нужно отдавать ИМ?

(комментарий удалён)
АСТРОНОМ 30.11.2007 00:24 (#)

Тиберию

Тиберию Это тебе Тиберий не надо тужиться у тебя от бессилия ,что ты не можешь ничем возразить ПОНОС начался,А когда понос, то тужиться не надо, это точно. Зато рисовать можно.Посоветуйся с Неизвестным он тебе посоветует какую технику лучьше применить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 02:12 (#)

Астроному

Вы астроном, худший представитель русского народа. Вы не патриот,каким себя мните. Из-за таких как вы,Россия скоро перейдет в разряд стран изгоев!

(написано анонимно) 30.11.2007 09:00 (#)

Анониму от АСТРОНОМА

Может я и не лучший представитель РУССКОГО НАРОДА и не такой ПАТРИОТ как ты патриот Израиля,но я говорю честно о том что думаю.И если своими мыслями вызываю изжогу у таких как ты.Я на верном пути.Россия никогда не будет страной изгоем потому что ни от кого не зависит.Ты можешь мечтать об этом во сне но просыпаться ты будешь в этой СВОБОДНОЙ ПУТИНСКОЙ РОССИИ как бы тебе не было противно.Мой тебе совет"не просыпайся и будешь счастлив"

Vip rubinstein, 01.12.2007 19:56 (#)
12

"в этой СВОБОДНОЙ ПУТИНСКОЙ РОССИИ" ---- хорошо сказано, правда? Я даже не знал, что являюсь гражданином не существующей на карте страны под названием "Путинская Россия". Я вроде бы живу в России, конститутция которой меня вполне устраивает, а решительно не устраивает, как ею пренебрегает разного колибра начальство. А страны с упомянутым названием я, повторяю, не знаю. Саудовскую Аравию знаю. Новую Зеландию знаю. А вот Путинскую Россию не знаю. Особенно - свободную.

АСТРОНОМ 02.12.2007 01:40 (#)

в этой СВОБОДНОЙ ПУТИНСКОЙ РОССИИ

Вот этой СВОБОДНОЙ ПУТИНСКОЙ РОССИИ ты просыпаешься каждое утро и засыпаешь вечером.Ещё ты знаешь Израиль и США и другие демократические страны где бы ты хотел просыпаться.

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:11 (#)
12

Я, любезнейший, засыпаю и просыпаюсь в той стране, где я живу. Она называется Российская Федерация. За конституцию этой страны я голосовал, ее основные положения я соблюдаю сам и намерен требовать того жеп от властей разных уровней. Ни про какую Путинскую Россию я, повторяю, ничего не слышал. А страны я действительно знаю очень многие и кроме тех действительно прекрасных стран, что вы (кстати, почему это вы позволяетете обращзаться на "ты" к незнакомому человеку?)перечислили. В них я время от времени тоже просыпаюсь. Мир велик, разнообразен и прекрасен. А главное - все эти страны реально существуют. В отличие от выдуманной вами страны.

АСТРОНОМ 30.11.2007 00:33 (#)

Обращение «Союза Правых Сил»

Это не тот ли Союз где выбрали Немцова кандидатом в президенты России.Я тут видел ролик в интернете где человек похожий на кандидата Немцова бил по лицу и голове беззащитного паренька беззащитного потому, что руки ему держали телохранители Немцова.Я сначала не поверил,что это может быть, но очень уж похож.

User eskor, 30.11.2007 00:35 (#)

- Дайте ссылку выставку глянуть. - Поисковик выдает лишь комментарии - Первое впечатление - самим стыдно :-) -

User batterflay, 30.11.2007 12:16 (#)

Дайте ссылку выставку глянуть.

http://e-gallery.guelman.ru/authors/bluenoses/

...это работы авторов участников.

User batterflay, 30.11.2007 12:19 (#)

Особенно "культурологов" задела...

"Эра милосердия".

Мне эта работа очень нравится а еще тема "Суприматизм".

Конторский 30.11.2007 19:17 (#)

Посмотрел. При чем тут искусство? Ботва какая-то детская.

Ерунда полная.

eskor 30.11.2007 19:40 (#)

- Спасибо, стиль понятен - Но хотелось-бы ссылку на саму выставку. -

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
гаврилыч, олдовый наци 30.11.2007 01:07 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Был-был на "бульдозерной". Тут можно было бы представить пару работ Лиды Мастерковой, где люди с собачьими головами и ничего не писать.

(комментарий удалён)
АСТРОНОМ 30.11.2007 01:12 (#)

Тиберию

Тиберию У тебя Тиберий уже нервный тик начался. Успокойся ведь ПОНОС это верный признак перед инфарктом,ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ НЕРВНИЧАТЬ. А оскорбить тебе меня не удастся и вывести из себя тоже.Здесь каждый имеет право высказаться а если тебе не нравятся мои коментарии ты их не читай. Для тебя убого это очень сложно с поносом у тебя мозги вынесло напрочь.

Тиберий 30.11.2007 13:41 (#)

Астроному

Ты помешался? Тебе давно нужен стационар им.Сербского.Не пойдешь добровольно-вызову санитаров.

АСРОНОМ 02.12.2007 00:26 (#)

Тиберий Ты про Сербского всё вспоминаешь Тебе там хороно было?

ха! ха! ха!

(написано анонимно) 30.11.2007 01:15 (#)

Во вторник вечером главные телеканалы отсалютовали отчетом о гала-концерте фестиваля патриотической песни «Мы едины, мы — Россия». Какая партия организовала шоу — собственно, следует из названия, к тому же за диджея — Борис Грызлов. Место действия тоже выбрано не случайно — Зал церковных Соборов храма Христа Спасителя. Действительно, где еще можно петь патриотические песни, как не в храме? У организаторов есть тому свое объяснение — храм был построен в честь победы России над французской армией, и это произошло из-за патриотизма. Впрочем, ХХС давно уже стал в первую очередь церемониальным сооружением — местом одухотворенных встреч на высшем уровне. Здесь, по тонкому замечанию Хрюна Моржова, не только отпоют, но и отпляшут. Оба эти мероприятия можно провести на высоком, так сказать, подъеме — там же, в храме, есть буфет, где можно выпить тематического коньяку «Гарант». (Для заинтересованных лиц: расценки на аренду зала публиковались неоднократно.)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.11.2007 02:54 (#)

Удалось марки всунуть, потому что все равно будут брать.

User idshoohov, 30.11.2007 02:12 (#)

Поддерживаю письмо художников

хотя сам не художник

(написано анонимно) 30.11.2007 02:15 (#)

В Баварию из Вольсбурга.

(написано анонимно) 30.11.2007 03:16 (#)

http://protiv-putina.ru

http://protiv-putina.ru

(написано анонимно) 30.11.2007 03:34 (#)

ХВАТИТ!!!

То дерьмо, которое нам впаривают подписанты этой "коллективки" - это что угодно, только не русская культура! Пускай подхватывают его в охапку и валят туда, где _это_ считают искусством (Комер с Меламидом, впрочем, там уже 3 десятилетия обитают): здесь только воздух чище будет!

Vip rubinstein, 01.12.2007 02:11 (#)
12

"здесь только воздух чище будет" ---- В том вонючем бараке, в котором вы обитаете (в переносном, разумеется, смысле), воздух будет чище тогда, когда вы откроете форточку, а не будете упорно считать сами и пытаться убедить других, что тот воздух, которым вы дышите, есть свежий воздух. Что такое русская культрура, решать никаким образом не вам. Культура уж точно не спросит вас, какой ей быть. Она слава богу живет и развивается несмотря на жителей вонючих бараков, пытающихся кому-то что-то диктовать. И зачем художникам куда-то валить, особенно по указанным вами адресам? Если вам мешает современное искусство, о котором вы, кстати, по своей лени и своему убожеству не имеете ни малейшего представления, то сами валите туда, гда обитают такие же злобные и ртупые особи, как вы. А художники слава богу у себя дома. При чем везде - где бы они физически не находились.

(написано анонимно) 30.11.2007 03:40 (#)

<<Не будем напоминать о том, что искусство живет на своей территории, а государство, церковь <...> на своей.>> Фидий, Пракситель, Андрей Рублев, Тициан, Эль Греко, Рафаэль, Леонардо (только то, что вспоминается навскидку!) так не считали. Не было для них искусство "средством щекотания нервишек", они хорошо знали, что можно, а что нельзя. И при этом каждый из них на много порядков талантливее всех авторов данного письма вместе взятых. :(

(написано анонимно) 30.11.2007 04:01 (#)

Хитцфельд: взять три очка или цель прогрессировать?

Леонид 30.11.2007 04:33 (#)

Ролик Яблока, запрещенный на ТВ

http://www.svobodaslova.com/yabloko.html

(написано анонимно) 30.11.2007 04:57 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=Y0EofQr9dr4&amp;eurl=http://www.kavkazcente r.com/russ/

http://www.youtube.com/watch?v=Y0EofQr9dr4&eurl=http://www.kavkazcente r.com/russ/

(написано анонимно) 30.11.2007 06:25 (#)

И скажите мне, чем ролик про антихриста-путина отличается от разглагольствований о "шакалах" в лужниках? Вот опять ошибаются СПС. Они думают "люди все равно быдло, только они сейчас за Путина, а надо чтобы они были за нас!". Иначе как обьяснить такие кандовые методы агитации?

(написано анонимно) 30.11.2007 07:36 (#)

Доктор Яблинский явно деградирует. Сказываются тоскливые 17 лет приближённости к власти.

Доктор Яблинский явно деградирует. Сказываются тоскливые 17 лет приближённости к власти.

(написано анонимно) 30.11.2007 13:02 (#)

Чувак, ты ничего не путаешь?

Freddy 30.11.2007 04:57 (#)

Вы так можете много до чего договориться.

Ребята, цезура цензурой, но вы сами можете много до чего договориться. Вот, например: " ...искусство по определению не может быть оскорбительным или социально опасным" - Да ну ? А, например, изображения/съемки убийств, изнасилований, пыток, извращенных форм секса (в т.ч. с детьми) и тому подобное тоже не может быть социально опасным ? А ведь по Вашим словам, какой-нибудь не в меру "продвинутый" деятель "искуства" может заняться и таким ("направленных на ограничение свободы творческой воли художника."). И если "отдельные лица и организации, столь же социально активные, сколь и вопиюще невежественные в области проблем современного искусства" защищают свои религиозные чувства - почему вы их считаете невежественными ? А почему вы считаете их не вправе представлять общество, за свободу самовыражения которого так боретесь ? Ведь, в конце концов религия гораздо древнее и богаче, чем активно продвигаемое Вами "современное исскуство". "Не будем напоминать о том, что искусство живет на своей территории, а государство, церковь и ханжески настроенные граждане - на своей. " - ДА ВЫ ЧТО ? То есть вы и ханжески настроенных (=верующих) граждан и за общество не считаете ? И как это - на отдельной территории ? Вы живете на территории общества, гос-ва - так БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ подчиняться его нормам. Не нравиться - езжайте в тайгу или на необитаемый остров - там вам никто не будет устанавливать никаких норм. А вот это - вообще Атас: "Не будем говорить и о том, что одна из важнейших задач искусства - это испытание границ на прочность, а общества - на вшивость. И что другой функцией искусcтва является радикальная критика стереотипов и штампов, принимаемых многими за общественные "традиции" и "устои"." - то есть в вашем понимании функцией искуства является расшатывание (=испытание на прочность и радикальная критика) традиций и устоев общества (все моральные нормы, ограничения, вырабатываемые годами) - например, не жрать наркотики, не пить, не курить, быть верным семье, любить детей, быть порядочным, не преступать закон и.т.п. Всему этому учат "традиции" и "устои" (в т.ч. религия), которые вы почему-то называете "стереотипами и штампами". И все это вы хотите испытывать на прочность, а общество - не вшивость (без традиций и устоев, в т.ч. моральных, общество - это не общество, а просто стадо человекообразных - см. фильм "Кин-Дза-Дза"). Что-то мне подсказывает, что "традиции и устои" вам претят, поскольку вы для себя хотите свободы абсолютной, перетекающей в произвол и анархию, а вот треклятое общество с его "моральными устоями" вам мешает.

Рита 30.11.2007 10:25 (#)

Freddy, Ваша точка зрения крайне правая, и на сто процентов разделяется президентом Бушем, а письмо подписали леваки (с точки зрения Запада, разумеется, а не России). Они просто забыли, что левая идея умерла, что западное общество не может уже оставаться левацким: это самоубийственно. Искусство давно стало интертейментом, а представители левой культуры (заметьте, в списке преймущественно младшее покаление шестидесятников) просто не заметили перемен, произошедших в мире. Я против цензуры, но и агрессивный экстримизм отставших от времени "авангардистов" действует на нервы.

аом 01.12.2007 14:30 (#)

Рита, Ваша же точка зрения крайне поверхностна. Искусство как "интертеймент" (или развлечение, говоря по-русски) это такое же самоубийсто как и левачество. Настоящее искусство инспирирует мысль и вызывает эмоции, то есть заставляет думать и чувствовать. Но с тем, что младшее поколение шестидесятников, отставших от времени, действует на нервы, я согласна. Астроному. Андрей Ерофеев - русский, к вашему сведению. Подписавшиеся же, в большинстве, евреи.

(написано анонимно) 30.11.2007 12:26 (#)

Фредди, при такой каше в голове - неудивительно, что у вас такие вопросы....

"А, например, изображения/съемки убийств, изнасилований, пыток, извращенных форм секса (в т.ч. с детьми) и тому подобное тоже не может быть социально опасным?" - по определению не могут считаться искусством (как бы этогоне хотелось поклонникам подобных социальных патологий), поскольку не является ни "эстетическим эталоном", ни "свободой самовыражения". И, ради Бога, перестаньте смешивать моральные устои ОБЩЕСТВА и проталкиваемые власть предержащими "нормативами поведения овоща". К примеру, не подменяйте заповедное "не говори лжи" на барское определение экстремизма. Оруэлла почитайте, что ли - там нарочито гиперболизированно всё, должно "дойти"...

Freddy 30.11.2007 20:05 (#)

а ес

"А, например, изображения/съемки убийств, изнасилований, пыток, извращенных форм секса (в т.ч. с детьми) и тому подобное тоже не может быть социально опасным?" - по определению не могут считаться искусством " - ну почему же ? а если кто-то начнет это называть исскуством, и при попытке его ограничить, начнет кричать, что "подавляют свободную творческую волю художника" ? Общество в лицу гос-ва ВСЕГДА в чем-то ограничивает отдельных индивидов, например - правила ПДД. Или запрет ходить голым в публичных местах. А то кто-нибудь и это может назвать "искусством". "И, ради Бога, перестаньте смешивать моральные устои ОБЩЕСТВА и проталкиваемые власть предержащими "нормативами поведения овоща". - а, подскажите КТО тогда вправе оценивать, ЧТО является "моральным устоем", а что - "искуством" ? Что - "искуство" - а что - "экстремизм" ? Уж не художники ли ? Как не странно, это ПРЯМАЯ обязанность так ненавидимых Вами "власть предержащих". Т.е. представителей общества в лице гос-ва и его служащих. "ставить под вопрос! И это правильно!" - ну да, вредно ли то, чему учит религия, или нет. Например, нужно ли убивать, или нет :) "творчески отображаемый во всевозможных материалах или при помощи речи (текста), звука критический разбор природы и мира" - даже если так ! Что-нибудь сказано про традиции и устои ?

User batterflay, 30.11.2007 12:29 (#)

- то есть в вашем понимании функцией искуства является расшатывание ...традиций и устоев общества ...

...ставить под вопрос! И это правильно!

(написано анонимно) 30.11.2007 14:17 (#)

Им мешают русские традиции и устои. А вот пусть кто попробует

посягнуть на еврейские, например культ холокоста. Такой визг подымут!

User batterflay, 30.11.2007 14:42 (#)

А вот пусть кто попробует

"Культ холокоста" и "холокост" - это разные вещи.

User batterflay, 30.11.2007 14:39 (#)

И ч

Искусство - "творчески отображаемый во всевозможных материалах или при помощи речи (текста), звука критический разбор природы и мира". Определение из энциклопедии "Брокнаус".

Eesti 30.11.2007 06:21 (#)

Российские власти предприняли новые серьезные шаги по ограничению свободы доступа к информации в интернете.

Так, пользователи домашних сетей в Ростове-на-Дону заявили о том, что их провайдеры поставили редирект с оппозиционных сайтов на ресурсы, поддерживающие Владимира Путина. По сообщению блоггера braindump 28 ноября из сети местного провайдера ЮТК нельзя было попасть на сайты nbp-info.ru и kasparov.ru. Эти сайты представляют запрещенную НБП Эдуарда Лимонова и лидера ОГФ Гарри Каспарова соответственно. Доступ к данным сайтам был закрыт техническим фильтром провайдера. В настоящее время доступ к оппозиционным сайтам снова открыт, однако многочисленные комментаторы в блогах называют это лишь «первой ласточкой», сравнивая возможные ограничения рунета с теми, которые уже сейчас существуют в Китае. Кроме того, накануне крупный московский провайдер Masterhost был вынужден прекратить работу сайта левой оппозиции Forum.msk.ru по требованию правоохранительных органов. Письмо из МВД поступило в компанию 28 ноября, о чем редакция сайта была уведомлена. «Газета GZT.ru» отмечает, что МВД обратилось к провайдеру с требованием удалить с интернет-страницы интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина, в котором ЦИК усмотрел «признаки противоправной предвыборной агитации». Ранее, по словам редактора сайта Анатолия Баранова, сотрудники МВД обращались с подобной просьбой непосредственно к редактору, но он отказался ее выполнить. В интервью, которое стало предметом спора, Шандыбин в резких выражениях комментировал выдвижение сенатора Людмилы Нарусовой кандидатом в депутаты Госдумы. Рабочая группа ЦИКа по информационным спорам во главе с Майей Гришиной впервые высказала претензии к материалу еще в начале октября. ЦИК признал высказывания Шандыбина агитацией. Член ЦИКа Майя Гришина заявила, что, отправив запрос в правоохранительные органы, Центризбирком больше не следил за его судьбой. Гришиной не известно, почему на исполнение этого решения ушло почти два месяца. Баранов расценил требование ЦИКа снять интервью Шандыбина с сайта как цензуру. «Такие действия ЦИКа, особенно перед выборами, — это вопиющее нарушение Конституции, — сказал Баранов. — Мой сервер закрывают по звонку, как дворницкую, как кабинку туалета, даже не спросив моего мнения. Меня не вызывали на комиссию по информационным спорам, я с Чуровым общаюсь через газеты, с милицией — по телефону». Кроме того, остановлена работа сайта читинского информационного агентства Regnovosti.ru. Утром 29 ноября портал функционировал в течение нескольких часов, с заявлением от редакции на титульной странице. В заявлении говорилось, что «по независящим от редакции причинам, сайт временно прекращает работу». В настоящее время сайт агентства недоступен. «Регновости» были оппозиционным СМИ, часто выступавшим с критикой местных чиновников и «партии власти», отмечает «Новый регион». Информагентство активно освещало пикеты, проходившие в Чите в защиту Михаила Ходорковского, и публиковало материалы от правозащитников. Сибирского провайдера обвинили в том, что в интернете есть экстремистские сайты Также прокуратура Читинской области заявляет, что читинский филиал ОАО «Сибирьтелеком» способствует распространению информации экстремистской направленности в интернете. Об этом сообщает РИА «Новости». «Проверка ряда сайтов в интернете выявила факты размещения на их страницах материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершению террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц», — сообщил старший помощник прокурора Читинской области по работе со СМИ Анатолий Усков. В частности, по словам Ускова, согласно выводам проведенного филолого-лингвистического исследования этих материалов, их тексты свидетельствуют о негативном восприятии всего русского или российского, направлены на формирование негативного образа русского народа и приписывают русским исключительно враждебные действия, имперские амбиции по отношению к другим народам, создают искаженное представление о роли русского народа в историческом процессе. «ОАО «Сибирьтелеком», предоставляя услуги передачи данных и осуществляя соединение физических и юридических лиц с интернетом, обеспечивает своим абонентам доступ и к этим сайтам. Тем самым «Сибирьтелеком» способствует распространению содержащейся на них информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни», — сказал представитель прокуратуры. Другими словами, провайдер «Сибирьтелеком», по мнению читинской прокуратуры, виновен в том, что в интернете есть экстремистские сайты. Представитель читинского филиала ОАО «Сибирьтелеком» затруднился прокомментировать произошедшее, но заверил, что компания разберется в ситуации и в ближайшее время официально выскажет свою позицию по этому вопросу.

АСТРОНОМ 30.11.2007 09:17 (#)

Российские власти предприняли новые серьезные шаги по ограничению свободы доступа к информации в интернете.

Полностью согласен с ЕЕСТИ с тем, что ограничивают свободу слова в Российском интернете. Сегодня на сайте ГРАНЕЙ.РУ мне 10 раз отказали в возможности разместить на на этом сайте свои коментарии.Поэтому Я ПРИСОЕДИНЯСЬ к вашей озабоченности в связи с введением цензуры в интернете.За примерами не надо ехать в Сибирь они здесь на ГРАНЯХ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
[email protected] 30.11.2007 10:17 (#)

Уже даю больше

Яйцо Фаберже за рекордную сумму на Christie's купил Русский национальный музей Александра Иванова Торг начался с 7,2 млн долларов - боролись один покупатель по телефону и один в зале. Впервые в практике антикварных торгов в Лондоне русский покупатель торговался за такую серьезную сумму, не скрываясь в специальной комнате. Директор первого из образованных в РФ частных музеев Иванов пообещал привезти яйцо в Россию и хранить его там. за каждое яйцо путинга плачу по $20 000 000, за пару - $50 000 000. За всю тушку кастрированную - $80 000 000, за некастрированную - $100 000 000 Делайте ваши ставки. Для господ Иванова, Патрушева, Матвиенко и некоторых других - особые скидки.

(написано анонимно) 30.11.2007 10:37 (#)

"соц-арт" - ацтой

"соц-арт" - ацтой

(комментарий удалён)
User ingvar76, 30.11.2007 14:00 (#)

...искусствовед Андрей Ерофеев

бес мрака. Т.е. мракобес

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алексей 30.11.2007 15:17 (#)

Громкие имена приводят в трепет.

Вообще-то этих господ никто художниками не назначал. Чтобы так называться, нужно сначала им, художником, стать. Ну, да это наверное неважно. Умиляет пассаж, что "искусство по определению не может быть оскорбительным или социально опасным". По чьему определению, позвольте спросить? Как мы видим, может, и еще как! Оно порождает в обществе вражду и ненависть, обижает людей. Очень легко назвать оскорбленных людей "быдлом" и прочим фашистом, гораздо сложнее заставить себя задуматься о других людях прежде, чем окунуть кисть в краску или дерьмо. Далее. "...искусство живет на своей территории, а государство, церковь и ханжески настроенные граждане - на своей." Господа художники, не хамите гражданам, даже настроенным не так прогрессивно, как вы. Они, эти граждане оскорбленные вами, будут равнодушно, если не злорадно взирать, как бульдозеры заравнивают ваши "художества" и смеяться над вашими слезами. И уж если "искусство" живет на своей территории, так пусть и живет на ней и не суется на чужую, тем более, что его туда не зовут. Устраивайте в мастерских и подвалах медусобойчики, "для своих", для "посвященных", "понимающих". Но если вы рветесь на выставки, то это уже обращение к обществу, извольте вести себя в соответствии со "штампами", т.е. одеваться, не сквернословить, не сморкаться в занавески и не гадить где попало. И если вы полагаете, что можете не "считаться" с ненавистными традициями и устоями, то примите, как данность, что другие, столь презираемые вами люди, будут их защищать, как могут. Не обижайтесь.

(написано анонимно) 30.11.2007 16:37 (#)

!!!

+1!

Василий 30.11.2007 17:35 (#)

Художники к Вам в дом не лезут

в отличие от РПЦ, Вы можете выбирать смотреть их или нет. А РПЦ лезет: на ТВ, в школы, со своими советами что индивидуальная свобода плоха, а главное - община... а учить как эту общину жить будут они... Это нечестно. Я за них не голосовал, пусть паству свою учат и не указывают мне какие художники мне нужны.

Vip rubinstein, 01.12.2007 00:13 (#)
12

"этих господ никто художниками не назначал" ---- Прелесть какая! Дальше можно не читать. Что может сказать человек, уверенный в том, что художника художником кто-то может назначить? И все же отвечу: тот, кто очень хочет оскорбиться, оскорбится на что угодно. На искусство может обидеться лишь человек, обиженный уже изначально - раз и навсегда. Посочувствовать можно. Помочь нельзя. Но искусство живет, извините, своей жизнью.

Конторский 01.12.2007 00:33 (#)

Не для диалога, а любопытства ради, скажите,

вот имеются прелюбопытные карикатуры на холокост. Прелюбопытные - в смысле уровень перфоманса, идея и стёб на порядок выше чем у вашей выставке. Ну и работа художника - проприсовка там, композиция тоже неплохо. Сюжеты описывать не буду. Это искусство? Если да, надеюсь вас не оскорбит лицезрение этих карикатур, даже если вы увидите их случайно. Если нет, т.е. это не искусство, то что вы возразите автору карикатур на холокст, если он заявит "Я художник"?

Vip rubinstein, 01.12.2007 01:16 (#)
12

если это бездарно и тупо, то это не искусство. Если талантливо, то - да. Но дело в том, что Холокост имел место в исторической перспективе совсем недавно и, что самое главное, касался реальных людей, а не символов и штампов, поэтому художник (а художник, если он художник, наделен не только эстетическим, но и этическим чутьем)просто не может рефлексировать на такие темы, как Холокост, или Ленинградская блокада, или Спитакское землетрясение, или еще что-нибудь в таком роде . А теоретически - почему бы и нет? Художник, повторяю, свободен, если он не посягает на свободу и достоинство другого человека. Человека, повторяю, а не какую-нибудь сверхидею или совокупность общественных предрассудков и суеверий. Еще вопросы есть?

Конторский 01.12.2007 01:53 (#)

Нет, больше вопросов нет. Я надеялся подколоть следующей логикой: Оскорблений не существует, потому что каждый оскорбляющий вправе поставить маркер "Сие есмъ искусство, а я есъм художник". Но вы дали ясное разьяснение. Я очень рад что грань между "тупо и бездарно" и "если талантливо" определяете именно вы. С вами человечество не пропадет. Еще раз - более вопросов не имею. Примите и прочее.

(написано анонимно) 01.12.2007 07:39 (#)

Конторский попробуй прочитать не тока 1ю строчку но и весь рубенштейновский техт до конца.

Конторский 01.12.2007 17:00 (#)

Попробовал. Написано ясно - существует табу на надругательство над некоторыми темами. Перечень тем для табу определяет г-н Рубинштейн. Над Холокостом прикалываться нельзя. Над моей верой можно. Почему? Потому что так решил Рубинштейн и узкая группа лиц. А им следует доверять...

Vip rubinstein, 01.12.2007 19:17 (#)
12

"Потому что так решил Рубинштейн и узкая группа лиц" ---- ага, именно поэтому. На этом можно уже закончить разговор? Или еще какие-нибудь просвещенные соображения воспоследуют? Пээс: Перечитайте еще раз и еще раз убедитесь в том, что я нигде не сказал о том, над чем можно, а наде чем нельзя прикалываться. Я во всяком случае ничего не запрещаю. И не только потому, что не имею на это полномочий. Но если бы и имел, не запрещал бы. Вы-то все напираете именно на Холокост потому, как я понимаю, что разговаривая со мной, вы разговариваете прежде всего с человекм еврейского происхожденеия. Это, впрочем, ваша проблема. Но позвольте сказать на прощание, что тема Холокоста - это, чтобы вы знали, не тема евреев. Это больная тема всего современного цивилизованного человечества. И дело тут вовсе не в евреях, а в том, что в двадцатом "цивилизованном" веке имело место массовое истребление людей по этническому признаку. И человечество (нормальное человечество)ничего подобного больше допускать не намерено. А намерено об этом помнить. Это и есть урок Холокоста. Как представитель современного человечества я разделяю эту концепцию. А как внук еврейской бабушки я помню и собираюсь забывать о том, что в Киеве в 40-е годы погибли мои родственники. А смеяться, повторяю, можно над всем, что будет позволено вашей совестью, вашим вкусом и вашими нравственными представлениями.

АСТРОНОМ 02.12.2007 00:51 (#)

Тонкому ценителю искуства Рубинштейну

Значит внуку еврейской бабушки Рубинштейну нормально называть искуством надругательство над провославной верой в виде опоганеной "талантливым художником" провославной ИКОНы - символом ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ веры руских людей.А карикатура на холокост это для него это кощунство.Извини Руби,а дедушка не пострадал что ли.

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:21 (#)
12

Порнимаете ли, Астроном. Иконы для одних вещь святая (для верующих христиан), для других (атеистов, например) - это картинка. Это вопрос веры или безверия. Неверующие имеют в светском государстве на свое неверие, как и верующие на свою веру. А бабушки, тети и дяди - это не иконы и не картинки - это реальные люди, рожденные матерями и отцами. Я нигде ни разу не сказал, что карикатуры на Холокост я считаю кощунством. Я вообще не мыслю категорией "кощунства". Это не кощунство - это всего лишь нравственная тупость. И вообще - если хотите со мной спорить, все-таки читайте, хотя бы по диагонали то, что я пишу. Самое глупое - спорить с выдуманными вами же тезисами, которые вам удобно приписать оппоненту. Напсоледок скажу, что все, что я сейчас говорю, я говорю, в общем-то, не вам лично. Скорее так - в пространство. Илди для тех, кто способен воспринимать сообщения. С вами-то говорить не то чтобы даже затруднительно, а просто невозможно по причине того печального обстоятельства, что вы безнадежный и упертый мудак. Простите, ничего личного

Конторский 02.12.2007 02:21 (#)

"...художник... просто не может рефлексировать на такие темы, как Холокост..."(с) Рубинштейн, 2007"Перечитайте еще раз и еще раз убедитесь в том, что я нигде не сказал о том, над чем можно, а наде чем нельзя прикалываться."(с) Рубинштейн, 2007 Ходим по кругу. Когда же вы поймете, что вынесение на публику вашего креатива выходит за ваш личное кредо А смеяться, повторяю, можно над всем, что будет позволено вашей совестью? Возможно вам будет интересно узнать, что человечество поимело много уроков, среди которых Холокост - не единственный. Нет необходимости устраивать выставки детской порнографии, если кому-то совесть позволяет ее продуцировать. Нет необходимости убивать ровно 64 человека если чье-то чувство вкуса и перфоманса находит эстетичной мысль "Одна шахматная клетка - одна жертва". Видите, сколько табу существует когда внутренний мир человека взаимодействует с обществом? Не глумиться ПУБЛИЧНО и ХУДОЖЕСТВЕННО над чувствами верующих - урок стоящий в одном ряду с недопустимостью истребления людей по этническому признаку. Забавно, что реально никакие общественные табу на самом деле не ограничивают свободу "художника". Этим занимается закон и уголовный кодекс. Возможно стоит их отменить. Для счастья художников.

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:35 (#)
12

"Возможно стоит их отменить" ---- Нет, не стоит. Но мы живем в светском государстве (во всяком случае так записано в Конституции). Для верующих есть храмы, мечети и синагоги. Для искусства есть музеи и галереи. Если бы какой-либо из художников позволил себе какую-нибудь подобную акцию в церкви или в монастыре, я первый был бы за то, чтобы этого художника подвергли судебному преследованию. Верующие, которых оскорбляет искусство, не ходят в те галереи, в которых им не нравится, а не утраивают погромов. Верующие вообще-то - люди смиренные. А всякие припадочные хоругвеносцы и безумные старухи ни к какой вере никакого отношения не имеют. И не надо арументировать по принципу "а если бы". Давайте все-таки говорить о том, что есть, а не о том, что могло бы быть. Я уже говорил, что свобода человека (и художника в том числе)кончается там, где подвергается опасности свобода другого.

Конторский 02.12.2007 03:28 (#)

Тогда я уже совсем запутался. Оказывается весь сыр-бор из-за того что в публичном месте "А" морально и законно проводить акцию "В", а в публичном же месте "С" акция "В" уже не моральна и незаконна. Экий удобный релятивизм... "Не хочешь - не ходи". "Не хочешь - не смотри". За бортом остались аналогии: почему не устраивают выставок детской порнографии, почему не устраивают выставок карикатур на Холокост, почему не создадут музей Чикатило? Никаких вразумительных ответов... Есть подозрение. Те граждане, которые находят, что глумление над холокостом, организованное в виде выставки, (хоть в синагоге, хоть в Урюпинске) - недопустимо - не могут понять, что кроме холокоста есть еще недопустимые для надругательства темы. "...художник... если он наделен ... этическим чутьем просто не может рефлексировать на такие темы, как Холокост..."(с) Рубинштейн, 2007 Действительно, не надо аргументировать по принципу "а если бы". А если бы организовать выставки карикатур на холокост по всей стране, кроме территории синагог? Да кажный божий день? Ничего же не случится. "Не хочешь - не смотри" (c) Либеральная интеллигенция.

Конторский 02.12.2007 03:49 (#)

Я нарочно не комментирую: свобода человека (и художника в том числе)кончается там, где подвергается опасности свобода другого. Такие сентенции в качестве аргумента вполне уместны для юношей пубертатного периода. Ибо расшифровок этой действительно гениальной мысли - навалом. Тащщите осциллограф, будем замерять вашу и мою свободу, а опосля вычислим с точностью до десятого знака, где они, эти свободы, пересекаются.

(написано анонимно) 02.12.2007 02:40 (#)

А чего тут думать? Не нравится тема выставки или отдельная работа -- не ходи, а если попал туда случайно -- так уйди, а если хочешь высказаться -- напиши, что думаешь в книге отзывов. Высказываясь в оскорбительном для кого-то духе на ту или иную тему, художник, как и всякий человек, рискует (или не рискует), в первую очередь, репутацией в глазах общества. А бороться с искусством судами, топорами, нападениями на иностранные посольства -- последнее дело. Так-то.

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:55 (#)
12

Браво! Коротко, ясно и разумно.

Vip rubinstein, 02.12.2007 02:57 (#)
12

Но почему-то такое простое и здравое соображение необходимо мучительно доказывать на всех уровнях.

АСТРОНОМ 02.12.2007 00:35 (#)

КОНТОРА ДАЙ ССЫЛКУ ХОЧУ СРАВНИТЬ УРОВЕНЬ

ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ ТАК УХ УЖАСНЫ ЭТИ КАРИКАТУРЫ.ЗАМЕТЬТЕ КАРИКАТУРЫ ИХ НИКТО НЕ НАЗЫВАЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУСТВА КАК НЕКОТОРЫЕ В ТРЕТЬЯКОВКЕ.И ОНИ Я ДУМАЮ ТОЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО КАРИКАТУРЫ НА ХОЛОКОСТ

Алексей 01.12.2007 16:24 (#)

Читать нужно всегда до конца, уважаемый.

Дело в том, что эти ребята именно назначили себя художниками. Являются ли они художниками на самом деле, это ещё оч-ч-чень большой вопрос. Допустим, я бы очень хотел врезать в лоб одному такому "художнику" за хамство. Как вы думаете, я бы смог его потом убедить, что не хотел делать ему бо-бо, просто я его вразумил. Просто он такой впечатлительный и ранимый, ему от всего больно.

Vip rubinstein, 01.12.2007 19:44 (#)
12

"Являются ли они художниками на самом деле, это ещё оч-ч-чень большой вопрос" ---- Это чистая правда. Большой вопрос. Но в искусстве не бывает "на всамом деле". Иногда "больших художников" назначает начальство, дает им премии и вывешивает в музеях. Иногда художников "назначают" критики. Иногда - они сами себя назначают. Но есть еще такая вещь, как время, как история. В общем-то "назначает" скорее всего она. А насчет того, чтобы "врезать в лоб", то это, конечно, аргумент бесспорный, что и говорить. Впрочем, всегда есть шанс, что врежут вам. И не только метафорически, но и в самом прямом смысле этого слова. Художники, знаете ли, тоже разные бывают.

Алексей 03.12.2007 00:48 (#)

Ну, наконец-то, доверим дело истории!

Так пусть она и покажет, кто художник, а кто пакостник. Это и есть на "всамом деле", как в искусстве, так и в жизни. Хоть сейчас г-н Рубинштейн что-то по существу изволили произнести. А то по первому посту кроме либеральной мантры "об обиженных", - ноль. А насчет "в лоб", - не безпокойтесь! Не дай Бог, увижу паскудность, - да не обидится "художник"!... И ещё на курсы пойду, корочки бульдозериста получу.

User batterflay, 01.12.2007 21:03 (#)

Вообще-то этих господ никто художниками не назначал. Чтобы так называться, нужно сначала им, художником, стать.

...художник - это свободная профессия! Им не "назначают"! Художник - это состояние духа и разума, если хотите!.Чтобы стать художником - достаточно им себя назвать, другое дело наличие вкуса и таланта...

Алексей 03.12.2007 00:34 (#)

Художник - это состояние духа и разума, если хотите

Очень, очень хочу, чтобы так и было! А также вкус, талант, как Вы верно изволили заметить, а также такт, и совесть. А если с этим туго, то как быть? Достаточно назвать, правильно? Да Вы с Рубинштейном читать разучились, что ли? Стать нужно художником, стать! А назвать себя художником, извините, маловато!

Kruto! 30.11.2007 16:03 (#)

www.iofinart.com

www.iofinart.com

(написано анонимно) 30.11.2007 16:26 (#)

cпасибо за ссылку, не знаю является ли все это исскуством, но смотрел с удовольствием.

User yafim, 30.11.2007 16:14 (#)

посвящается патроклам,этцэлам,феоклам,п етрам,и прчим астрономам с лубянки.

вот евреи таки достали великий русский народ с лубянки! если в кране нет воды,значит выпили жиды,а если в кране есть вода ,значит жид нассал туда!............... эрнсту неизвестному уже за 80 лет,и пока он в здравии,путину бы надо заказать у него памятник,а не-то памятник изваяет какой-нибудь типа церетелли,мало не покажеца!

octiybrina7 30.11.2007 16:57 (#)

искуство

хочется верить что сахаровский центр не прекратит свое существолвание

Vip rubinstein, 01.12.2007 02:15 (#)
12

При укрепляющейся вертикали все может быть.

(комментарий удалён)
livejournal.com chahal [livejournal.com], 01.12.2007 18:32 (#)

В защиту

Неужели Андрей Ерофеев, делая в публичном месте выставку уже запрещённых к показу в публичных местах работ, не предполагал такого развития событий? Смешно, Лев Семёнович, ей-Богу!

Vip rubinstein, 01.12.2007 19:28 (#)
12

А хоть бы и предполагал. Это что, повод не делать выставку? Если бы каждый художник (или куратор, что в данном случае одно и то же) исходил в своем творчестве из просчета возможных последствий своей деятельности, то никакой истории искусства бы не было вообще. А она, история, есть. И дальше будет.

феокл 01.12.2007 20:48 (#)

Русским

Кипит в наших жилах Чингизова кровь И Рюрика, и Ярослава, Витали над нами война и любовь, И смерть и победа витала. Свирепость монголов вбирая в себя И викингов буйную ярость, Прошли мы сквозь горы, леса и поля, И всё это Русью назвалось. Пускай жиду всего важней Магин, Давид и Иегова, И пусть ему всего нужней Сребролюбивая мамона. А русскому - нательный крест И слава отчего оружия, И в чистом небе благовест, И кроме - ничего не нужно.

User batterflay, 01.12.2007 21:14 (#)

.важней Магин, Давид и Иегова,

"моген давид" - "звезда Давида" - это орнамент из двух треугольников - геральдический символ еврейства.

Тиберий 01.12.2007 23:41 (#)

Феокл

Сомневаюсь,что вы потомок Чингисхана и ,тем Ярослава,которые был скандинавом.Да и большинство русских почти век не носят креста(если предположить,что до 17 г. носили).Эти же русские разрушали сами храмы(мечети,синагоги),спокойо погубили млн.своих соотечественников.А стихи мерзки и просто плохи.Для вас,с греческим именем Феокл,как никогда актуальна поговорка:"молчание-золото".Если вы православный(в чем я сомневаюсь),сходите в храм, покайтесь.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 02.12.2007 02:49 (#)
12

"Пускай жиду всего важней Магин, Давид и Иегова, И пусть ему всего нужней Сребролюбивая мамона" ---- Феокл, дорогой. Стихи, разумеется хорошие. Но все же над формой тоже надо как-то потрудиться. Ну что за рифма "Иегова" - "мамона". "Сребролюбивая корова" лучше все-таки, согласитесь. Ну, типа, "золотой телец". Работайте, так нельзя - "тяп-ляп". Все-таки такая великая тема. А в остальном - очень хорошо, по-моему. Забористо, посконно, духовито, пряно и прело. Продолжайте, но о форме, о форме думайте больше.

Историк (историк12) 02.12.2007 23:08 (#)

Подписанты игнорируют тот ф

...

(написано анонимно) 03.12.2007 05:04 (#)

Чегой-то мой монитор часть постов в желтоватый цвет окрашивает? Может у меня вирус какой?

Чегой-то мой монитор часть постов в желтоватый цвет окрашивает? Может у меня вирус какой?