статья Поздравление с Днем Победы

Елена Боннэр, 08.05.2007
Елена Боннэр. Фото АР

Елена Боннэр. Фото АР

С Днем Победы у меня сложности. Праздную его 62-й раз. И сама с собой, и с близкими, и с друзьями, и со всей страной. Но с каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа и у павших, и у вернувшихся живыми украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам.


Комментарии
speak 08.05.2007 21:17 (#)

Это даже не статья. Это просто правда.

(написано анонимно) 09.05.2007 04:31 (#)

Увы

Увы,это именно так...

(написано анонимно) 10.05.2007 15:25 (#)

Елена Георгиевна! Мы вас любим! Поздравляем с 9 мая!

(написано анонимно) 09.05.2007 15:11 (#)

Елена Георгиевна, c праздником! С Днем Победы! Счастья Вам и всем ветеранам и здоровья!

Елена Георгиевна, c праздником! С Днем Победы! Счастья Вам и всем ветеранам и здоровья!

fаноним 09.05.2007 16:37 (#)

поздравление

Уважаемая Елена Георгевна,примите и наше поздравление с праздником! Спасибо Вам за честную оценку происходившего. Как сейчас не хватает умных и смелых людей....... Ужасно то,что происходит в России в отношении Грузии,Эстонии. Сколько дураков на свете-не перестаем удивляться.! Сколько глупых молодых,которым потом будет стыдно,надеемся, за то,то он сейчас делают. Политики всегда выбирают таких,чьими руками можно делать черные дела.

Анна. 10.05.2007 15:07 (#)

Елене Боннэр.

Уважаемая Елена Боннер! В самые тяжелые, трагические минуты своей жизни я всегда вспоминаю Андрея Дмитриевича Сахарова и Вас! Андрей Дмитриевич Сахаров и Вы - герои! Благодаря таким мужественным, самоотверженным, гениальным людям, как вы: мы - ваши последователи живем, дышим и существуем на земле! Еще мне хочеться сравнить Ваш союз с Андреем Сахаровым с Булгаковскими : Мастером и Маргоритой! Спасибо Вам за то, что Вы есть! С Уважением. Анна. Г. Москва. P.S. Когда Андрей Дмитриевич впервые, после ссылки, вернулся в Москву я, как и все любящие его люди, побежала его встречать.

Единомышленники. 10.05.2007 15:17 (#)

Елене Георгиевне.

Елена Георгиевна, c праздником! С Днем Победы! Счастья Вам и здоровья! Бодрости духа и удачи! Не грустите, мы с вами!

(написано анонимно) 10.05.2007 15:39 (#)

Елене Боннэр.

Елена Боннэр, лейтенант медслужбы советской армии, ветеран и инвалид ВОВ 2-й группы! Мы гордимся Вами и поздравляем С Днем Победы! 9 мая - День Победы - это единственный день в году, который не принадлежит мародерам!

(написано анонимно) 10.05.2007 16:02 (#)

Елене Боннэр.

Елена Георгиевна! У Вас удивительно добрые, грустные, умные глаза, как у всех праведников!

Алексей 10.05.2007 16:06 (#)

Россия за такими, как Вы! Вы - наша совесть и честь! Фашизм не пройдет!

tehnolog41 10.05.2007 19:35 (#)

Комментарий

Будущее России за (такими) никогда не будет.

Track 11.05.2007 18:29 (#)

Может быть я ошибаюсь...

Может быть я ошибаюсь, но на памятнике стоит не "Воину- освободителю", a "Неизвестному солдату" и тоже по эстонски.

pacaan (est) 12.05.2007 15:49 (#)

Na pamjetnike destvitelno napiseno "Íåèçâåñòíîìó ñîëäàòó" (Tundmatule Sõdurile). Pust po mneniu ruskih estontsi kompleksovannie, no nadpis "Âîèíó- îñâîáîäèòåëþ" nekak ne podhodit. Estesvenno ruski soldat bil osnonnoi siloi pri pobede nad fašistkoi gemani, no za etu pogibli i poljaki, litovtsi, estontsi ect.

pacaan (est) 12.05.2007 15:51 (#)

izvinjajus, daze computer govorit na raznih jazikah. Nadpis vsotaki Neizvestnomu soldatu.

Участник ВОВ 11.05.2007 19:12 (#)

мародеру Боннер

Усатая жидовка Боннер уморила голодом Сахарова, кормится с рук двух хозяев : русского и амереканского, и не брезгует получать от Березовского .И ветеранство и инвалидность- обычное свинство наших продажных чиновников. Во время войны была обозной шлюхой ,а после за это получила ветеранство. Все инвалиды войны уже на погосте ,или уже не дееспособны, а она вертит хвостом и вашим и нашим и за это кусает руку дающему.А Сахарова не жалко раз женился на этой прощмандовке и голодал из-за мнимых хворей ее.

С Днем Победы! 11.05.2007 19:54 (#)

Участнику ВОВ

Mне жалко вac, мародер!

Вячеслав 11.05.2007 21:16 (#)

Придурок.

(написано анонимно) 16.05.2007 00:24 (#)

хоть кто-то смотрит на жизнь без каловых очков либеральных...

сколько ушло от нас тех, кто поднимал солдат из окопов под Смоленском, кто горел но выживал в огне Сталинграда, кто в иссушенных голодом руках сжимал винтовку под Ленинградом, кто забрасывал коктейлями Молотова Тигры на Курской дуге и кто сорвавшимся голосов отдавал команду: "по столице фашистской Германии Берлину прямой наводкой - огонь!!!" но живы такие как Елена Георгиевна. почетные ми...чецы и х...соски, походно-полевые жены, или складские тыловые крысы, спекулянтки и мародерки. усатая [убрано цензурой] бабка, которая сначала прое...ла мозги Сахарову, а потом свела его в могилу. теперь она трясет орденами на обвисших покрытых трупными пятнами сиськах, орденами за то что она ловко щекоча усами пах какого-нибудь майора военно-медицинской службы Гейнеровича или Розенблюма брала х... за щеку, а потом ловко проглатывал до полулитра черной [убрано цензурой] спермы.

(написано анонимно) 13.05.2007 21:10 (#)

Протестантский взгляд, к сожалению. Да как же было освобождаться от Божьей кары - это все равно, что сказать Христу: сойди с креста и не мучайся. Она дается как средство очищения за отступничество и срок этой епитимьи определен не нами и своевольничать здесь нельзя. Конечно, хотелось бы после 45 и 91 жить не по лжи. Слава Богу, хоть Церковь жива, а там наладится. За подвиг Елене Георгиевне низкий поклон. Долгих лет, и простите нас.

Прихожанин 08.05.2007 21:20 (#)

Аминь

Chirurg 08.05.2007 21:24 (#)

Понятно.Завтра день победы и это лишний повод отчитаться за полученные деньги.Опять Путин,опять кровавая гебня.

Вы можете хотя бы в этот день просто почтить память мертвых солдат или нет?Сколько можно?Амбаринов,Соколов,Мильштейн,Рубинштейн, теперь вот Боннэр.У вас совесть есть или для вас это эфемерное понятие?

(написано анонимно) 08.05.2007 21:31 (#)

У нее-то как раз совесть есть.А у тебя?

По поводу прибалтов не согласен. Мне кажется, у них свои педриоты, своих бесов тешат. Все остальное поддерживаю 100%. Спасибо за мнение, мне лично было важно его узнать.

(написано анонимно) 08.05.2007 22:49 (#)

Chirurg? Не приходит ли тебе в вафельницу мысль о том, что чествовать надо Боннэр и ее однопочан, а не Суркова? Расскажи, пожалуйста.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 12:08 (#)

Heinrich! Что-то у вас получается - в огороде бузина, в Киеве - дядька. "Молодые люди, защащающие" и т.д. - это не в Эстонии (кстати, эти мужественные молодые люди... разгромили ни в чем не повинные витрины и сожгли чужие машины), а "наша" шваль, устроившая гнусный дебош в центре Москвы и прекрасно знающая, что суровый ОМОН, умеющий бить стариков и женщин, их пальцем не тронет. "Фашистский" режим Эстонии прекрасно почтил память тех, кто победил фашизм, а вот российское посольство принять в этом участие - погнушалось. Вам за них не стыдно перед всей Европой? Эстонцы у себя как-нибудь разберутся, давайте уймем своих скинхедов, а уж потом будем Эстонии диктовать, как жить в своей стране. И я бы на твоем месте - тем более сегодня - извинился перед Еленой Боннэр, чей праздник сегодня портишь и ты своей демагогией.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:31 (#)

"Боннер - никто

(написано анонимно) 09.05.2007 12:41 (#)

"Боннер, Политковская итд - можно заранее, не слушая их предугадать" --- Да. Это будут "Не убий" и "Не укради".

(комментарий удалён)
Никак 10.05.2007 13:26 (#)

Благими намерениями

Испанцы тоже несли индейцам Слово Божье. И с Его именем жгли их, рубили им руки...

(написано анонимно) 10.05.2007 15:46 (#)

Никак

НЕУДАЧНЫЙ ПРИМЕР.

Никак 10.05.2007 16:10 (#)

:)))

(написано анонимно) 10.05.2007 15:45 (#)

"Боннер, Политковская итд - можно заранее, не слушая их предугадать" --- Да. Это будут "Не убий" и "Не укради". А РАЗВЕ МОЖНО ПО-ДРУГОМУ ?

Исаак 11.05.2007 18:39 (#)

"Это будут "Не убий" и "Не укради". А РАЗВЕ МОЖНО ПО-ДРУГОМУ ? "

Тогда пора давно закончить "антитеррористическую" операцию в Ираке, где ежедневно "освободители" убивают помимо террористов в том числе (или прежде всего) мирных жителей.- "НЕ УБИЙ!!!" Или это их, а многие из "освободителей" верующие католики, не касается?

(написано анонимно) 16.05.2007 00:31 (#)

ох простите мне мой паршивый английский...

сколько ушло от нас тех, кто поднимал солдат из окопов под Смоленском, кто горел но выживал в огне Сталинграда, кто в иссушенных голодом руках сжимал винтовку под Ленинградом, кто забрасывал коктейлями Молотова Тигры на Курской дуге и кто сорвавшимся голосов отдавал команду: "по столице фашистской Германии Берлину прямой наводкой - огонь!!!" но живы такие как Елена Георгиевна. почетные ми...чецы и х...соски, походно-полевые жены, или складские тыловые крысы, спекулянтки и мародерки. усатая [убрано цензурой] бабка, которая сначала прое...ла мозги Сахарову, а потом свела его в могилу. теперь она трясет орденами на обвисших покрытых трупными пятнами сиськах, орденами за то что она ловко щекоча усами пах какого-нибудь майора военно-медицинской службы Гейнеровича или Розенблюма брала х... за щеку, а потом ловко проглатывал до полулитра черной [убрано цензурой] спермы.

Никак 10.05.2007 13:25 (#)

Он тоже был героем

Олег Владимирович Пеньковский был даже полковником. И не просто полковником - героем войны. За участие в боевых действиях заслужил два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, восемь медалей. По-настоящему заслужил. Однако это ему не помешало...

User qwark, 10.05.2007 17:13 (#)

Никаку

Ему не помешало совершить ещё один смелый поступок: выступить против мерзкой советской системы, не страны - но системы. Работая на ЦРУ или МИ-6? Возможно! Но во времена нацизма многие офицеры вермахта и немцы из других социальных слоёв работали на разведки антигитлеровской коалиции, тем не менее в Германии ныне не считают их предателями, в отличие от Их Высокопревосходительства, господина Брезидента, товарища Верховного Главнокомандующего и прочая, и прочая, и прочая. Т-т-твою мать!

Никак 10.05.2007 18:23 (#)

Причины, дорогой друг, причины. Идейных противников, подобных Сахарову или Солженицыну, способных реально выступить против власти у Советов внутри страны после сталинских чисток было очень мало. Основная масса "борцов" боролась не с идеей, а за право наживы без верхней планки. Что советская пропаганда с успехом (относительным, конечно, и временным) использовала. Если же брать офицеров, в особенности офицеров спецслужб, подобных Пеньковскому, Резуну, Гордиевскому, Калугину, то они, извините, давали ПРИСЯГУ. Знаете такое слово? И у того офицера, который имеет понятие ЧЕСТИ (может, тоже слышали слово такое), когда возникает коллизия неприемлемых расхождений между ДОЛГОМ (тоже есть понятие, знаете ли) и СОВЕСТЬЮ есть только один выход. Но на него способны только смелые, сильные люди. А трусы... В отношении же властей предержащих. Ну, знаете ли, если Андрей Дмитриевич был против власти, но при этом за Родину (о, Боже, что это я - вы, наверное, и слов таких не знаете), он выбрал все-таки работу над бомбой, которая бы ее защищала. Да, вместе с Родиной под его термоядерный зонтик становилась и эта шваль. Он это понимал. Тем не менее, это его не остановило. Как не останавливает настоящих патриотов сейчас, что за их спинами прячутся всякие "господа Брезиденты". Поскольку нельзя для того, чтобы извести тараканов, сжигать дом. Потому, что жить будет попросту негде. Хотя, если переехать в чужой дом... Только не все хотят жить даже в примаках, а уж в монастыре с совершенно чужим уставом и подавно.

Vladimirу - ИМПОТЕНТУ. 09.05.2007 14:49 (#)

Heinrich-Idiot!

Heinrich ты смертельно болен!

Heinrich 10.05.2007 01:11 (#)

Какое право имела Боннер называть многие тысячи людей ШВАЛЬЮ?! После этого она именует себя правозащитницей, да что тут говорить - обыкновенная базарная торгашка, которая защищает интересы своей этнической преступной группировки. Признаюсь, меня не удивили излияния Боннер, как не удивляли русофобские аффекты Политковской - за это надо бить по морде сапогом, желательно кирзовым и грязным, а безнаказанность порождает вседозволенность. Я не удивляюсь тому, что Сталин пересажал в свое время весь этот кагал - это самые пакостные и опасные выродки, место которым явно не в России.

GIM. 10.05.2007 02:15 (#)

Поздравление с "ДНЕМ ПОБЕДЫ" От госп. Е. Бонер.

Спасибо ВАМ за поздравление.Будьте здоровы.

Вадим 10.05.2007 04:05 (#)

Быдло потомственное

Хотя бы пару книжек по истории прочитай прежде чем свое рыбье мнение постить

(написано анонимно) 10.05.2007 06:21 (#)

"русофобские аффекты Политковской " --- это, видимо, по

User allex1976, 10.05.2007 14:04 (#)

2 heinrich

Это таким фашистам не место в России. Это ты самый опасный выродок. Сталинист поганый.

(написано анонимно) 10.05.2007 15:50 (#)

Heinrichу

Heinrich! Ты - фашист и читать тебя противно!

(написано анонимно) 10.05.2007 17:36 (#)

Генриху (Гиммлеру?) "Я не удивляюсь тому, что Сталин пересажал в свое время весь этот кагал" --Я удивляюсь и жалею, что этот людоед не добрался до твоих предков, все чище дышать было бы. Или твои предки - вертухаи, подносившие патроны на расстрелах?

Heinrich 11.05.2007 03:39 (#)

Я польщен, что вы немецкий язык знаете, но что касается Гиммлера, то вы по-деЦЦки банальны. Так ты не любишь Сталина только потому, что он пересажал лишь Швондеров? Ты случайно не из Швондеров?

(написано анонимно) 14.05.2007 02:17 (#)

Как ты не оригинален, Heinrich!

Надень кирзовые, испачкай их и начинай лупить по зеркалу - ведь в нем увидишь самое подходящее для такой "операции". Или в ОМОН запишись, чтобы недобитых Сталиным добивать. А то - потерпи малость: вариантов применения тебя любимым тобой государством, похоже, будет всё больше и больше.

Heinrich 11.05.2007 04:17 (#)

Анониму "2007-05-09 08:08:22"... Очередная унтер-офицерская вдова... Когда Вы писали Ваше "Вам за них не стыдно перед всей Европой?", Вам самому смешно-то не было? ...перед самой Европой... стыдно... По вашему стыд - это то чувство, которое должно возникать непременно перед Европой. Представьте, человек шел по улице, захотел пернуть, но обосрался и этому человеку вдруг стало стыдно - стыдно перед Европой... да-да, именно перед Европой... И этот человек пришел домой и написал в европейском форуме:"Европа, мне стыдно перед тобой за то, что я сегодня обосрался, прости меня". Стыд -это по сути чувство "моральной вины", оно возникает по отношению к тем, перед кем человек чувствует моральную ответственность. Значит Вы более морально ответственны перед Европой и еще бог знает перед кем, нежели перед своими согражданами... значит, Вы плохой гражданин, а плохие граждане согласно законам той же Эстонии, которая для Вас является авторитетом, лишаются многих гражданских прав, следовательно и Вы должны быть лишены российского гражданства или хотя бы стать обладателем статуса "недочеловека", чтоб уж совсем приобщиться к эстонским ценностям. Еще классик создал образ "французика из Бордо" и прочих особ, говорящих на смеси французского с нижегородским и слепо поклоняющихся перед "цивилизованным" миром, перед новой моделью панталон, новой маркой духов, непременно английским сортом табака... У Вас мышление папуаса, который ждет, чтоб его облагодетельствовали "цивилизованные" колонизаторы, научили подтирать задницу по-европейски - боже, как это смешно.

User kuka, 09.05.2007 17:04 (#)

Боннер-это все мы!

Знаете, Вы не воевали. а то бы не бросались словами. и Вас нельзя бы было натравить на Боннер, как натравливают быдло. Человеком надо быть, ДА! а еще Вы не застали те времена, когда партийные подзаборные шавки лаяли на Сахарова, Боннер, Ростроповича и Вишневскую из любого журнала, из любой газеты, до детских включительно. Вот кому Вы и Ваши уподобляетесь. Позор!

Chirurg 10.05.2007 00:49 (#)

А уважаю я Солженицына как человека,как писателя,как старшего лейтенанта от артеллерии.И этого достаточно.

А те стервятники и воронье которое используют святой для русских день,для достижения своих политических амбиций...будь это хоть правые,левые,оппозиция либо чиновники...Всевышний им судья.

(комментарий удалён)
User leonid, 10.05.2007 05:16 (#)

Что-то у Вас, Хирург, с понятиями какой-то перекос

Вы уважаете Солженицина - это Ваше право, но аргументация - совершенно детская. Откуда Вы знаете, какой он человек? Вы что, с ним лично знакомы? Как фронтовик, он безусловно заслуживает уважения, а в остальном... Впрочем это дело вкуса. Почему Вы решили, что этот день - святой для РУССКИХ? Что это день рождения Сергия Родонежского? Или Вы из тех, что распространяет дурнопахнущие сплетенки о том, что в то время, как русские воевали против Гитлера - все остальные народы СССР были пособниками последнего (ну, не считая, конечно, евреев - те были все в эвакуации, где успешно вредили и строили планы по устранению вождей партии и правительства)? Я думаю, что и Ваше отношение к Солженицину претерпело со временем изменения. Скорее всего, когда он прятался от ГБ на даче у Ростроповича и писал там Архипелаг ГУЛАГ - у Вас об этой вражине было совсем другое мнение, чем после написания им антисемитской книжонки 200 лет вместе. Тут-то Вы и вспомнили, что он еще и фронтовик...

Chirurg 12.05.2007 22:18 (#)

Это день святой для русских не только по крови,но и по духу.Кто чувствовал и чувствует общее единение с Россией и русскими.

И кстати говоря,откуда вы взяли,что Солженицын где-то прятался. Разве что в том же ГУЛАГе от ГБ.Или можно подумать вы близко знакомы с Боннер,поэтому так яростно её защищаете.Вот вам и ответ на вопрос который вы мне поставили,Леонид.

(написано анонимно) 11.05.2007 21:04 (#)

esli ti ne znaesh, i tebe "kazhetsa" krestitsa nado! I radi Boga! Ostavaisja pri svoem mnenii. Huzhe dlja tebja!!I to horosho.Hoooroooshoo..!!!

Михаил 08.05.2007 21:59 (#)

Эта вошь по имени Chirurg и сюда заползла

Апофеоз нравственной деградации и олицетворение бесстыдства, пестуемого нашими нынешними тупоголовыми властителями, - обращаться к человеку, который спасал раненых бойцов от смерти, с советом "просто почтить память... и т.д." Уважаемая Елена Георгиевна! Вы же всё понимаете. С днем украденной победы Вас! Берегите себя. Не принимайте к сердцу словесные испражнения этих выродков.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 13:20 (#)

к отребью 7.47

Елена Георгиевна это ЧЕЛОВЕК ,с которого тебе урод надо брать пример и учиться жить по совести,а не сидеть и не КВАКАТЬ на гранях.

Chirurg 10.05.2007 00:38 (#)

Это гнилостное отложение

................

(написано анонимно) 10.05.2007 09:06 (#)

Ёбти! Дворянини Хирург :) Иди поухаживай за мамой, Хиря :) На ней бомж обосрался :) Поди сними :)

Chirurg 12.05.2007 22:23 (#)

Иногда жалею что у меня только скальпель и прослушиващая трубка,а не старый,добрый ТТ.

!!!!!!!!!!!!!!

Поводырь 08.05.2007 22:01 (#)

Хер-рургу

Судя по статье, совесть у нее именно есть. Да и всей своей долгой жизнью она это доказала. Но это не главное. Она воевала за Родину, была тяжело ранена и ИМЕЕТ ПРАВО на этот праздник так, как считает правильным и честным.А ты кто такой? Что ты сделал для Родины, кроме как позорить ее со своими ублюдками? Сколько тебе лет, что ты смеещь вякать на Ветерана Войны? Отвечать!!! В глаза смотреть, падла!!!

User yafim, 08.05.2007 22:09 (#)

chirugv

у тебя одни деньги на уме. сколько в конторе получаешь?читай падловского,блевоньтьева,пушкова . про совесть лучше помолчи. ты ее ногтя на мизинце не стоишь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тритон 08.05.2007 22:56 (#)

"...мразь плоскостопая..."

Знакомо? не зная человека, определять его врождённые физические данные (плоскостопие), - это ещё цветочки... Но объявлять, что плоскостопие - тягчайшее преступление перед народом - знакомый почерк... Почерк тех, победу над кем мы празднуем...

(написано анонимно) 08.05.2007 23:15 (#)

Бригадники! Обращаюсь к вам с просьбой

Будьте людьми хотя бы в день Победы - образумьте свое быдло портяночное, чтобы оно заткнулось. Это быдло никогда не воевало, а имеет наглость судить фронтовичку. Позор скотам!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
КР 09.05.2007 18:06 (#)

Это портяночное фуфло по опрределению не может быть людьми ни

будний день, ни в День Победы! Эти бы точно на Ташккентском фронте воевали бы. Батя рассказывал, как это партийное и ГБшное фуфло драпало от одного слуха о гитлеровцев. Это потом написали про "руководящую роль КПСС и КГБ в победе над фашистами". Руководящей ролью была не партия, а бесконечное мужество простых окопников и работников тыла по 18 часов, стоящих у своих станков и за осьмушку хлеба выполняющие безумные нормы! Это бы портяночное рыло - да моему 85-летнему отцу, ставшему инвалидом под Сталинградом, а ныне живущему на грошовую пенсию (зато с двумя орденами Отечественной войны и кучей медалей, среди которых "За оборону Сталенграда) он бы этому ублюдку ответил! Сволота любянковская, откормленная за счет ветеранов Великой Отечественной, хотя бы в День Победы свой поганый рот заткнула, праздник бы старикам не портила, возможно, что последний в их жизни. А Елена Георгиевна права: побежденные-то живут не в пример победителям!

(написано анонимно) 17.05.2007 12:25 (#)

скотам позор. но только ли среди нас есть скоты? среди бригадников?

лично я никого не оскорбляю, я просто ЕГ Боннэр ненавижу и все. праздновать буду когда помрет.

(написано анонимно) 10.05.2007 01:25 (#)

Она чудесный человек и к деньгам равнодушна-совесть для неё первична!

"О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходят легенды. Об одном таком случае Дмитрию рассказали люди, близко знающие вдову Сахарова . У Елены Георгиевны есть внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила Моте на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились. Расчетливость Боннэр ярко проявилась, и когда пришла пора раздавать наследство ее умершего мужа. — Завещание составлялось при активном уча­стии мачехи, — рассказывает Дмитрий. — Поэтому неудивительно, что право распоряжаться литера­турным наследством отца досталось Боннэр, а в случае ее смерти — ее дочери Татьяне. Мне и моим сестрам отошла часть дачи в Жуковке. Не буду на­зывать денежные суммы, но доля детей мачехи бы­ла больше. Елена Георгиевна сама продала дачу и выдала нам наличные. Но самым виртуозным образом она поступила с деньгами Березовского! Два года назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия — не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда олигарх подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммер­цией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США, а музей отца по— прежнему влачит жалкое сущест­вование, — уверяет Дмитрий. — Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне, для меня большая за­гадка. Изредка он напоминает о себе выступления­ми в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр. В Бостоне живет и старшая сестра Дмитрия — Татьяна Сахарова— Верная. Она несколько лет на­зад уехала туда вслед за дочерью, вышедшей за­муж за американца. К деятельности Фонда Саха­рова в США Татьяна не имеет никакого отношения. И, как она призналась нам по телефону, ей тоже неизвестно, чем занимается американский фонд имени ее отца. А не так давно в Бостоне открылся еще один Ар­хив Сахарова. Возглавила его Татьяна Семенова. Зачем понадобился близнец, непонятно, ведь ор­ганизация точно с таким же названием уже давно успешно работает в России. Недавно стало из­вестно, что правительство США отвалило этой не­понятной американской структуре полтора милли­она долларов. То есть детям и внукам Боннэр те­перь с лихвой хватит денег на богатые квартиры, особняки и лимузины."

User leonid, 10.05.2007 05:28 (#)

Анониму 21:25

По стилю очень похоже на желтую эммигрантскую прессу. И не лень Вам это перетряхивание грязного белья на потребу плебсу цитировать? А... я понял. Вы - честь и совесть нашей эпохи и боритесь за справедливость. Ну что ж - благородный почин. Только вот источник пахнет протухшим.

(написано анонимно) 10.05.2007 13:13 (#)

Конечно протухший-родной сын Сахарова.

Написал бы о ней что-нибудь хорошее--был бы для вас наисвежайшим.А приведённые факты легко проверить--и что-то я не помню,чтобы их кто-то опроверг.

(написано анонимно) 10.06.2007 09:42 (#)

Не удивлена!!! интересно, сколько она получила за лoббирование интересов армян в том числе и в вопросах захвата Карабаха. Г-жа Боннер, вы гадина и просто гнусный манипулятор. Будьте вы прокляты.

Тритон 08.05.2007 22:52 (#)

"...можете хотя бы в этот день просто почтить память мертвых солдат..."

А ты - можешь? Без указаний начальства? Ежели ты, конешно, мужик?

(написано анонимно) 09.05.2007 01:46 (#)

хи-рургу

Хи-рург ,лучше замолчи,а не то мы тебя кастрируем,как велел главный вертикали власти. Елена Боннер с ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!Здоровья ВАМ и желаю дожить ВАМ до тех времен,когда все 365 дней будем жить в нормальной цивилизованной стране,а не в стране марадеров.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Juls 08.05.2007 21:40 (#)

Елена Боннэр

Елена Боннэр, Spasibo. Imenno takie slova govorila moya tetya, tozhe лейтенант медслужбы советской армии, ветеран и инвалид ВОВ 2-й группы... Ona ushla god nazad... Vas, te kto znaet PRAVDY stanovitsya edinici.... (pomnyu nashu vstrechu s vashim suprugom v Sukhumi v nachale 80-x...) Dolgoi Vam zhizni!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.05.2007 21:49 (#)

Rabi ne mogut stat' svobodnimi

(написано анонимно) 08.05.2007 23:26 (#)

Могут. Иначе вы б не на кнопки нажимали, а тачку на Колыме катали.

(написано анонимно) 08.05.2007 21:52 (#)

Спасибо, Елена Боннэр!

9 мая, действительно. День Несбывшихся Надежд. Это самый черный день календаря.
Помните запрещенную песню ---
ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ...

Музыка М. Блантера
Слова М. Исаковского
Враги сожгли родную хату, Сгубили всю его семью. Куда ж теперь идти солдату, Кому нести печаль свою? Пошел солдат в глубоком горе На перекресток двух дорог, Нашел солдат в широком поле Травой заросший бугорок. Стоит солдат - и словно комья Застряли в горле у него. Сказал солдат. "Встречай, Прасковья, Героя - мужа своего. Готовь для гостя угощенье, Накрой в избе широкий стол. Свой день, свой праздник возвращенья К тебе я праздновать пришел..." Никто солдату не ответил, Никто его не повстречал, И только теплый летний ветер Траву могильную качал. Вздохнул солдат, ремень поправил, Раскрыл мешок походный свой, Бутылку горькую поставил На серый камень гробовой: "Не осуждай меня, Прасковья, Что я пришел к тебе такой: Хотел я выпить за здоровье, А должен пить за упокой. Сойдутся вновь друзья, подружки, Но не сойтись вовеки нам..." И пил солдат из медной кружки Вино с печалью пополам. Он пил - солдат, слуга народа, И с болью в сердце говорил: "Я шел к тебе четыре года, Я три державы покорил..." Хмелел солдат, слеза катилась, Слеза несбывшихся надежд, И на груди его светилась Медаль за город Будапешт.
1945
Песня была запрещена, и впервые прозвучала только в 1960 году. Исполнил ее Марк Бернес.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:44 (#)

Спасибо тебе, мужик, что песню напомнил. Как это может быть, что в стране с великой русской поэзией, патриотами себя называют злобные мерзавцы из органов?

(написано анонимно) 09.05.2007 16:09 (#)

Страна в чекистском плену

Слеза и страна несбывшихся надежд

Hans-Kristian 08.05.2007 21:52 (#)

Мы с Вами!

Елена Георгиевна, мы - с Вами! Мы - это все, кто независимо от своих убеждений ценит интернационализм и нашу Победу! Не обращайте внимания на всяких козлов и уродов. Достойных людей - больше!

(написано анонимно) 08.05.2007 21:54 (#)

Да вы видели-то памятник, мадам ? Там было написано : "Павшим во Второй мировой войне" ! Ежели досуг, хоть на фотографиях гляньте !

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.05.2007 22:02 (#)

А они новой войны хотят.

Поджигатели.

(написано анонимно) 08.05.2007 22:40 (#)

Я имел в виду ту надпись, с которой он ещё на Тынисмяги стоял....

User patrokl, 09.05.2007 01:12 (#)

Как раз это существенно.

Что писано на памятнике. Французы почему то не сносят памятник Неизвестному солдату в центре Парижа. И что значит ваша фраза: "на той стороне, которая долгое время считала себя победительницей"? А сейчас не считает? Не имеет на это права? И вы отказываете Елене Георгиевне в праве праздновать день Победы?

(написано анонимно) 08.05.2007 22:01 (#)

Так вы, провокаторы, так его и называйте!

Генерал Франко совместил все захоронения: республиканцев и победивших мятежников. Вот как надо смотреть на историю. Эстонские солдаты, как и русские, воевали на обеих сторонах фронта, в немецкой и советской армии.
Все они жертвы Второй мировой войны.

Тритон 08.05.2007 23:02 (#)

"...Франко совместил все захоронения..."

А мне бы (мягко выражаясь) очень не хотелось, чтобы захоронения моих родных, расстрелянных в 41-м, были бы "совмещены" с могилами убивавших их "парней Арайса"...

User patrokl, 09.05.2007 01:02 (#)

НЕ стоит путать Первую мировую войну, со второй мировой.

И ставить на одну доску фашистов, возводивших лагеря смерти, и тех, кто им противостоял. Черчилль, кстати, это понимал: Сталин - куда меньшее зло, ГУЛАГ это Освенцим, и пошел на союз с ним, чтобы уничтожить гитлеровский сатанизм.

User patrokl, 09.05.2007 01:06 (#)

Поправка.

Читать: ГУЛАГ это все-таки НЕ Освенцим.

(написано анонимно) 09.05.2007 01:39 (#)

Да, ГУЛАГ это много больще и хуже, чем Освенцим.

(написано анонимно) 09.05.2007 05:10 (#)

Либерасты совсем сбрендили.... еще скажите Гулаг хуже Холокоста.

кашмар до чего может дойти глупость человеческая

(написано анонимно) 09.05.2007 14:08 (#)

А ты, наверное, с детства спятивший. ГУЛАГ - это хорошо? И что это ты за евреев заступаешся? Не патриот что-ли?

Критик 09.05.2007 01:08 (#)

А памятник жертвам войны рубили пленные республиканцы и зеки франковских концлагерей...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.05.2007 22:11 (#)

Спасибо Елена Георгиевна! Живите долго,мы помним Вас и ждем Вашего честного слова.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.05.2007 22:07 (#)

Шваль это те, кто освобождали Освенцим?

(написано анонимно) 08.05.2007 22:31 (#)

а кто загнал сотни тысяч людей в ГУЛАГ?

Это было лучше Освенцима?

Вы бы ГУЛАГ освободили в 1945 году!

(написано анонимно) 17.05.2007 12:24 (#)

буржуйские сказки

по последним данным (которые не меняются кардинально с 1953 года, не меняются несмотря на десятки проверки людьми с коммунизмом в братских отношениях не замеченными), так вот по последним данным: расстрельных приговоров - 800 000 с копейками с 1928-1930 (есть расхождения когда начался подсчет) по 1953, и около 3 млн. осужденных на разные сроки заключения по политическим статьям за тот же период. 3,8 млн. человек в сумме за 23 - 25 лет. если "размазать" то впечатляющей картины повальных репрессий и полстары в лагере как-то не выходит...

Сим 08.05.2007 23:39 (#)

Шваль - это те, кто шел за ними следом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Peter L. 08.05.2007 22:13 (#)

Cпасибо за хорошую статью.

У безмозглых путицистов не хватает слов, чтобы отреагировать на слова правды из этой статьи.От души поздравляю Елену Георгиевну и желаю ей здоровья и долгих лет жизни.

Erik,Tallinn 08.05.2007 22:21 (#)

Sposibo cto govorite serdsem.Dolgih vam let i zdorovije.Pozdrovljaju s Vacim Prazdnikom!

Сергей 08.05.2007 22:29 (#)

Спасибо Вам за статью, и за Ваш подвиг спасибо! Только действительно жалко, что воевали зря! Когда смотришь на то, что твориться в стране-победителе, становиться жалко миллионов жертв-неонацисты безнаказанно маршируют, громят посольства и убивают! И, главное, идеология поверженного врага снова возрождаеться в России-принесшей наиболее жерт на Алтарь Победы. Жаль.

(написано анонимно) 08.05.2007 22:43 (#)

Вот оно : "воевали зря". Следовало б не воевать с Гитлером? Мы с вами им, которые воевали, жизнью обязаны . Нешто вам это невдомёк ?

(написано анонимно) 08.05.2007 23:03 (#)

Чушь. Зачем надо было губить жизни 50 миллионов человек? Чтобы такие, как вы выжили? А сколько не родилось детей от тех, кого бросили на пулеметы и под танки немцев?

(написано анонимно) 08.05.2007 23:20 (#)

Чтобы родились и жили следующие поколения. Люди, то бишь. Такие , как я. Такие, как вы. Чушь, значит. Именно то, что вы живы - чушь ? Посмею усомниться в вашем душевном здоровье . Либо вы относитесь к тем, кто полагает, что коль не сопротивлялись бы Гитлеру, мы б сейчас за баварским пивом сидели ? Я, собеседник, драться избегаю , считаю более полезным человека не кулаками убеждать. Да вот одному, подобные мысли высказавшему , съездил по рылу. Давно, правда, было - лет с десять тому. Но и сейчас проделал бы то же. Матушка моя - из Белоруссии, там её война застала, девчонкой ещё. Так что насчёт "зачем надо было..." - не мне вопросы задавайте. Уйдёт поколение г-жи Боннер, уйдут вслед и те, кто в войну детьми были - станут дискуссии разводить вам подобные "а стоило ли...". Забудется. Глядь, ан забытое и повторится.

Сим 08.05.2007 23:43 (#)

Для 19:20:06

Истинно.

(написано анонимно) 09.05.2007 01:37 (#)

Если бы Сталин не гнал в немецкую мясорубку, то еще больше бы людей в следующих поколениях было. Сталин сжег сотню миллионов людей в этой войне. Чтобы самому усидеть на троне.

(написано анонимно) 09.05.2007 05:02 (#)

Сталин сжег сотню миллионов

Мало! Мало! Тысячи миллионов! Сотни тысяч миллионов! Миллиарды тясяч сотен! Много, много миллиардов!! Что б на троне усидеть.

(комментарий удалён)
Справочка 10.05.2007 16:41 (#)

http://vif2ne.ru/nvz/forum/archive/156/156981.htm

СКОЛЬКО РЕПРЕССИРОВАНО? Много ли было репрессировано? До сегодняшнего дня, по сути, единственным источником о количестве расстрелянных и репрессированных в 1937 и 1938 гг. является справка еще 1953 года. Она называется "Справка спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1921-1953 гг. " и датируется 11 декабря 1953 г (20). Справка подписана и.о. начальника 1 спецотдела полковником Павловым (1-й спецотдел был учетно-архивным отделом МВД). Эти цифры используют и серьезные ученые, и активисты-"мемориальцы" и даже откровенные предатели (Яковлев и сотоварищи). Итак, в 1937-м к расстрелу приговорены 353074 человека, в 1938 - 328618 (около ста тысяч приговоренных к ВМН приходится на все остальные годы с 1918 по 1953, из них абсолютное большинство на военные годы). В феврале 1954 года Руденко и др. в докладной записке на имя Хрущева назвали цифру в 642.980 чел., приговоренных к высшей мере наказания (ВМН) с 1921 по начало 1954 гг. В дальнейшем эта цифра имела тенденцию к нарастанию. Уже в 1956 году в справке МВД значилось 688.238 расстрелянных (не приговоренных к ВМН, а именно расстрелянных) из числа арестованных по обвинению в антисоветской деятельности только за период 1935-40 гг. В том же году комиссия Поспелова назвала цифру в 688.503 расстрелянных за тот же период. В 1963 году в докладе комиссии Шверника была названа еще большая цифра - 748.146 расстрелянных за период 1935-1953 гг., из них 631.897 - в 1937-38 гг. по решению внесудебных органов. В 1988 году в справке КГБ СССР, представленной Горбачеву было названо 786.098 расстрелянных в 1930-55 гг. В 1992 году по данным начальника отдела регистрации и архивных форм МБРФ за 1917-90 гг. имеются данные о 827.995 приговоренных к ВМН за государственные и аналогичные преступления (15). Цифра 642 980 человек, приговоренных к ВМН с 1921 по 1954 годы, уже вошла в учебники истории и пока некем не оспаривается (6). В сборнике, "Военно–исторический архив" (номер 4 (64) за 2005 год) приводятся данные о том, что за 1937–1938 год всеми видами судебных органоз осуждено 1355 196 человек, из них к ВМН 681 692 (12). ТАКИМ ОБРАЗОМ 'КРОВАВЫЙ РЕЖИМ СТАЛИНА' НЕ СМОГ УНИЧТОЖИТь ЗА СВОЮ ИСТОРИЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОГИБАЛО ОТ АЛКОГОЛЯ. СЛАВА ТОВ. ХРУЩЕВУ ЗА НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ИСТОРИИ

(написано анонимно) 17.05.2007 12:16 (#)

берите сразу гугилион или зилиард! просто фантастические какие-то цыфры...

именно так: гугилион зилиардов невинных жертв было уничтожено в ГУЛАГе, организации в которой все должности занимал ИВ Стали, которую построил ИВ Сталин, в составе приглашенных расстрельных бригад в которой то же работал ИВ Сталин и документацию в Кремле по организации вел лично ИВ Сталин, у него же в домашней библиотеке хранился архив... да, шомполы в жопы совал и зубы выдирал то же лично ИВ Сталин, в свободное от расстрелов время... выселенные и переселенные ходили отмечаться в комендатуру к ИВ Сталину лично. никто больше ни за что не отвечал! никогда! откуда такое стремление все повесить лично на ИВ Сталина?! уж не от того ли что ваши дедушки с клещами и автоматами поучавствовали? а теперь не дай бог над ними суд грянет?

(написано анонимно) 09.05.2007 17:31 (#)

Сталин, может, и гнал. Вы-то чего ? По-вашему, следовало капитулировать перед Гитлером ? Он , наверно, никаких мясорубок не планировал, а только раздачу гуманитарной помощи жертвам сталинского террора ? Вы б хоть документы того времени поглядели. Материалы Нюрнбергского процесса тож. Случилась война. Может быть, причины её были далеки от интересов народов Европы и советских. Но когда враг на родной земле, то каковы б не были причины войны, она стала Отечественной . И поколение госпожи Боннер, и предыдущие сражались не за то, чтоб "Сталин на троне усидел", а - за Родину. И сегодня празднуем не победу товарища Сталина , а победу народов СССР над фашизмом.

(написано анонимно) 09.05.2007 20:35 (#)

Празднуем победу над фашизмом

выступая на одном форуме с юдофобской мразью из наших же рядов. Фашизм так и прет из наших "патриотов", которые понимают патриотизм как "обиду" за свой народ. А ведь патриотизм - это прежде всего чувство СТЫДА ЗА СВОЮ РОДИНУ, народ которой остается неспособным поставить у власти людей, достойных его лучших качеств. Нет, мы не победили фашизм, до этого еще очень далеко.

Heinrich 11.05.2007 04:50 (#)

Анониму 2007-05-09 16:35:30

Ты назвал патриотов "юдофобской мразью" - это по сути экстримизм, разжигание межнациональной розни... и тебе пора на нары... Аноним пишет:"Фашизм так и прет из наших "патриотов", которые понимают патриотизм как "обиду" за свой народ. А ведь патриотизм - это прежде всего чувство СТЫДА ЗА СВОЮ РОДИНУ..." Русофобской мрази нужно понять, что ПАТРИОТИЗМ (от лат. pater - отец) - это благородная любовь к Родине... Еврейская шобла, любящая причислять себя к так называемой "творческой интеллигенциии", все время призывает нас к стыду за нашу же Родину, призывает нас "покаяться перед всем миром за страшныые грехи перед цивилизованным человечеством" - это вам надо покаяться перед всем человечеством за свое существование, эвиге юден.

(написано анонимно) 14.05.2007 00:54 (#)

Хайнрихь, что такое "благородная" любовь?

Как говорится, бывают странные сближенья. Хотя понятие стыда, как чувства, которое отличает благородного человека от дикаря, овладевшего грамотой, тебе и неведомо, поделюсь с тобой секретом: ты выбрал себе ник, сопадающий с именем великого немца, который более 150 лет назад высказал то, что вызвало твой гнев. Этого немца третировала немецкая шовинистическая сволочь тех времен (из которой чуть позже вырос нацизм) за "германофобию", т.е. за отсутствие якобы у него любви к отечеству, причем буквально в том же стиле, в каком выступаешь здесь ты. И, как ни странно, тот Heinrich был евреем, книги которого были запрещены в Третьем рейхе. Так что можешь смело можешь добавить к своему нику, например, Himmler. Поздравляю тебя.

АНДЖЕЙ 08.05.2007 22:31 (#)

Спасибо Вам Елена Боннэр, спасибо мать.

Дай Вам Бог, долгих лет жизни!

Беларус 08.05.2007 22:45 (#)

Спасибо

Мы не забудем!

Тритон 08.05.2007 22:51 (#)

Спасибо, Елена Георгиевна!

С праздником!! С Днём Победы!!!

Тритон 08.05.2007 22:51 (#)

Спасибо, Елена Георгиевна!

С праздником!! С Днём Победы!!!

(написано анонимно) 08.05.2007 22:57 (#)

Спасибо Вам огромное за теплые слова.

Спасибо за то,что Вы есть,спасибо за то,что Вы с нами.

(комментарий удалён)
1 08.05.2007 23:19 (#)

P.S. А Латвию, Литву и Эстонию я люблю.P.S. А Латвию, Литву и Эстонию я люблю.

How about Russia?

(написано анонимно) 09.05.2007 12:22 (#)

1: Различайте Russia и тех, кто ею правит, кто сейчас ее позорит своей наглой беспринципностью, демагогией и дурацкой войной с эстонскими шпротами, молдавскими винами, польским мясом... Вряд ли ЭТИ заслуживают любви, как бы кто ни любил Россию.

1 09.05.2007 13:52 (#)

Да, но почему-то, претензии всех штатных "правозащитников" к России россияне принимают на свой счет. Наверное, потому что у них есть Родина. И, какая она бы не была, другой уже не будет. Не нужно оголтело обзывать все мерзостью или мародерством. Продажность есть везде. На божественном Западе тоже. А лицемерие, вообще, не меряно. То обзывают все русских алкашами, а потом хотят, чтобы они смотрели им в рот и любили. Для этого сначала самим любить надо. Кстати, алкашей на Западе больше, чем в России, это видно по типичному алкогольному синдрому на многих лицах. Только пьют они исключительно дома, потихоньку и постоянно, каждый день, а не орут на улице и не дебоширят. Но это, извините, особенность русского менталитета. И это тоже видно по российским "правозащитникам". Никто и нигде не пытается хлестнуть свою страну по размашистее, так как это делают они. Кто ж и будет любить в России, ну от силы 5%, таких же маниакально не довольных.

С праздничком, мадам Боннэр 10.05.2007 16:46 (#)

За любовь к России не платят звонкой монетой. Легче обгадить и иметь свои серебрянники. А Сахаров нагадил в своей жизни немало, а уж душ загубил .... немерянно. Проповедничек задним числом

(комментарий удалён)
Сим 08.05.2007 23:37 (#)

Спасибо, Елена Георгиевна.

И низкий поклон Вам, и всем Воинам-Освободителям.
С Праздником Вас, Елена Георгиевна. С вашим Великим праздником.

(написано анонимно) 08.05.2007 23:37 (#)

Елена Георгиевна права - победу украли. В 45-м фронтовики с фронта ехали транзитом прямо в колымские лагеря, как Солженицын. А лубянские херовы герои, что всю войну просидели в заградотрядах да вертухаи с Колымы наехали в Москву, нацепили ордена и принялись со своим начальником Берией насиловать девушек. Победители, в бога душу мать!

User puccini, 08.05.2007 23:38 (#)

"Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить" - это самое умное и самое горькое, что я о войне прочитал. Лучшей памятью о павших были бы высокие (по-настоящему) военные пенсии для еще живых ветеранов и их вдов и сирот и правда о войне. Ни того, ни другого нет. А есть полуразбойничий кгбешный режим, ограбляющий старых и промывающий мозги молодым, дубинками по голове лупящий свой народ, цинично использующий любой повод, чтобы показаться лучше, чем он есть. ......................................... Если госпожа Боннэр читает наши комментарии - хочу присоединиться к пожеланию доброго здоровья и счастья ей и ее семье и передать, что мы ничего не забыли, мы не забыли, как вас и Андрея Дмитриевича унижали и гробили в Горьком, мы не забыли ваши и Сахарова слова и дела. Сахаров был единственным, правильно и человечно ставящим извечные русские вопросы и умеющим на них отвечать без религиозной или патриотической злобы. Светлое излучение, исходящее от этого больного, замученного, косноязычного человека до сих пор освещает нам путь. Согревает душу на вселенском морозе. Игорь Шестков

User leonid, 09.05.2007 03:27 (#)

Игорь, если позволите, я просто присоединюсь к Вашим словам.

Разделяю и поддерживаю. С праздником Вас, Елена Георгиевна, крепкого Вам здоровья и мира в душе.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 13:07 (#)

"посочуствовать", глупенький двоечник, можно тебе: учился плохо, а учить других хочешь. А низ-зя, не заслужил, лентяй!

Александр Самарцев 10.05.2007 23:54 (#)

За скобками

Игорь, всё правильно - только зачем вот это: "религиозной злобы?". Вера - отдельный разговор, и если уж на то пошло, злоба чаще проявляется к тем, КТО ВЕРИТ. Корень злобы - безверие. Простите за азбуку.

User puccini, 11.05.2007 06:06 (#)

Саша, я отвечу тоже азбучно: слишком часто меня поучали религиозные люди, настырно, навязчиво, а в конце концов просто зло. И Бог и истина - бесконечно в моменте и смысле меняющиеся субстанции. Ненаписанная и несуществующая книга Духа Святого - бесконечно богаче Евангелия и Вед и Торы. Религиозные люди как правило фиксируют один из этих модусов и превращают его в железный метр, которым все меряют, а в случае чего и режут и порют... Именно Сахаров, при всем его "атеизме", кротостью духа, врожденным даром, интуицией читал эту незримую книгу и был поэтому "незлобив" - высший дар. А "прописной православный" Солж, при всем уважении к его подвижничеству, дерзновенен. (Видите, и я начал осуждать) И никакое таинство, никакое причастие итд, никакая вера, не заменит "избранности" (Званых много...). Еще проще - невозможно, хоть ты разбейся в своем православии, иудействе или мусульманстве поднять самого себя даже на миллиметр, только одёжки порвешь... или уши, если попытаешься себя за уши из задницы в уста переделать, вытянуть...

Александр Самарцев 11.05.2007 13:50 (#)

На полях

Дерзновенность - творческое качество и вполне родственное тому Высшему, о чем Вы упомянули. А что до начала Вашего ответа: корневая ошибка - привязываться к поучающим (к любому злу). Но повторюсь, это разговор особый и не для "здесь", где понятно, с кем воюем, а мы, надеюсь, все же по эту сторону...

Iveta 08.05.2007 23:54 (#)

Vesennij privet iz Latviji ochenj uvazhajemoj Jelene Bonner! Pozdravljaju s prazdnikom! Spasibo za ponimanije dejstviteljnosti i daj Bog dolgih let! Ja verju chto kogda-to vse poimut, chto vojna eto tragedija, hotja ta dajot slavu. I tak trudno bitj dostojnim etoj slavi.

d0ts, Litva 08.05.2007 23:59 (#)

Spasibo za krasivyj tekst. est eschio silnye i umnyje liudi v Rossii. s Dnem Pobedy vas

(написано анонимно) 09.05.2007 00:00 (#)

Марш мародеров

Упали в сон победители
И выставили дозоры.
Но спать и дозорным хочется,
а прочее - трын-трава!
И тогда в покоренный город
вступаем мы - мародеры,
И мы диктуем условия
И предъявляем права!

Слушайте марш мародеров!
(Скрип сапогов по гравию!)
Славьте нас, мародеров,
И веселую вашу армию!
Слава! Слава! Слава нам!

Спешат уцелевшие жители,
как мыши,забиться в норы.
Девки рядятся старухами
И ждут благодатной тьмы.
Но нас они не обманут,
Потому что мы - мародеры,
И покуда спят победители -
хозяева в городе мы!

Слушайте марш мародеров!..

Двери срывайте с петель,
Тащите ковры и шторы,
Все пригодится - и денежки,
и выпивка, и жратва!
Ах, до чего же весело
гуляем мы, мародеры,
Ах, до чего же веские
придумываем слова!

Слушайте марш мародеров!..

Сладко спят победители.
Им снятся златые горы,
Им снится знамя Победы,
рябое от рваных дыр.
А нам и поспать-то некогда,
Потому что мы - мародеры.
Но спятив с ума от страха,
Нам - рукоплещет мир!

Слушайте марш мародеров!..

И это еще не главное.
Главного вы не видели.
Будет утро и солнце
в праздничных облаках.
Горнист протрубит побудку.
Сон стряхнут победители
И увидят,что знамя Победы
не у них, а у нас в руках!

Слушайте марш... Марш...

И тут уж нечего спорить.
Пустая забава - споры.
Когда улягутся страсти
и развеется бранный дым,
Историки разберутся -
кто из нас мародеры,
А мы-то уж им подскажем!
А мы-то уж их просветим!

Слушайте марш победителей!

Играют оркестры марши
над пропастью плац-парада.
Девки машут цветами.
Строй нерушим и прям.
И стало быть - все в порядке!
И стало быть, все, как надо -
Вам, мародерам, пуля!
А девки и марши - нам!

Слушайте марш победителей!
(Скрип сапогов по гравию).
Славьте нас, победителей,
И великую нашу армию!
Слава! Слава! Слава нам!..

Александр Галич

(написано анонимно) 09.05.2007 00:05 (#)

С праздником, Елена Георгиевна! И дай вам Бог здоровья! В России надо жить долго.

Олег, Москва.

Алексей Мананников 09.05.2007 00:14 (#)

Спасибо за краткий и мудрый текст, Елена Георгиевна! С праздником Вас и долгих Вам лет!

* 09.05.2007 00:17 (#)

Это ваше личное разочарование. Лично разочарованы многие. Мой дед не успел лично разочароваться. Он вышел из той войны с мыслью зажить по-новому после нее, и сделал это. Может, он и сказал бы нынче то, что сказали Вы. А может, и не сказл бы... Но у него случилось по-другому: он умер 4 Августа 1991 года, за две недели до известных Вам событий. Его жизнь была полна смысла до войны, во время войны, а сколько смысла в ней было после войны - о том говорят его авторские свидетельства, патенты и ПАМЯТЬ друзей, однокашников, учеников. Возможно, если бы он не умер, он сожалел бы о чем-то, видя то, что творится сейчас, но уж точно не был бы разочарован. Нечем было очаровываться, а раз так, то и разочаровываться не в чем. Ваше разочарование - Ваа личная проблема. Не надо ее реплицировать на всех. С уважением и без понимания.

(написано анонимно) 09.05.2007 00:47 (#)

внуки всегда немножко за стариков решают

(написано анонимно) 09.05.2007 04:39 (#)

Молчал не значит не замечал

А мой дед говорил родителям в 70-х: "Куда вы второго рожаете, не видите что творится". И тоже был герой труда, уважаемый человек и инженер.


(написано анонимно) 09.05.2007 04:45 (#)

Это ваше личное разочарование. Лично разочарованы многие. Мой дед не успел лично разочароваться.

Однозначно был на спецпитании или обслуживании, хорошо помню очереди из ветеранов за всем- колбасой, сметаной, маслом, молоком, всю пенсию они в очередях и простояли, зима, мороз лютый, кто до перерыва не успел купить стояли на улице, очередь занимали с 6 утра, это были 80-е и не Москва конечно

* 09.05.2007 14:24 (#)

Чудесно. Мне нравятся люди, которые заранее все "однозначно" знают. Что еще мне про мою семью расскажете, чего я не знал?

(написано анонимно) 09.05.2007 15:33 (#)

Не знал, не испытал, что конкретно вашей семье сильно повезло, хотя бы потому что у вас был дед, у большинства не было дедов ни по отцу ни по матери

(написано анонимно) 09.05.2007 16:28 (#)

Можно и без разочарования

Возможно, он бы тоже мужественно молчал, как молчал Ельцин, как молчит Солженицын, несмотря на этот чекистский позор России.Можно на это , конечно, смотреть без разочарования

(написано анонимно) 09.05.2007 00:24 (#)

Я уже писал -- они воевали за Землю, Свободу,Родину, за 40 лет отняли все и флаг на тряпку поменяли крутится падшие в гробах за 40 лет уже устали. Они ушли искать ее Свободу,Родину и Землю И свинство к ним взывать кремлю пославших внуков в пекло.

(написано анонимно) 09.05.2007 00:25 (#)

Тара

С Днем Победы Вас!!! Придет время, когда все 364 дня будет принадлежать всем, как день Победы! В этом году как никогода, лихорадит кремлевских господ", никто не отнимет Свободу,Победу никакими репрессиями, никакими законами, свободные в рождении, свободные в жизни, мы должны придти к тому единственному дню Победы.Как шли вы долгих четыре года, и приближали этот день,как могли,ценой жизни!!

(написано анонимно) 09.05.2007 00:44 (#)

матери 86 ,4 года на фронте была очень смелая бабушка, а из газет по прежнему ,перед тем ,как на растопку пустить,печь у нее,все портреты вождей вырезает ,хотя в душе материт их всех и с бонер она солидарна

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 00:55 (#)

Ну хорошо блин, герои значит солдаты советские, а вот у меня семь раскулачили, а дед в РОА воевал, потому что вас совков ненавидел и за людей не считал, потому что своим коммунизмом всю жизнь ему сломали, а теперь вас гнид чествуй, ненавижу.

(написано анонимно) 09.05.2007 01:32 (#)

В РОА и Вермахте воевали полтора миллиона русских!

(написано анонимно) 09.05.2007 05:29 (#)

Либераст от либераста не далеко падает! Надеюсь убили вашего деда.... или нужно добить?

Либераст - это человек не разумный, не доросший до понятия патриотизма(ему незнакомы так же любовь и дружба) в народе их называют жлобами. Жлоб может закончит ни один ВУЗ, в этом случае он тсановится ЖЛОБОМ интеллигентным, но поскольку образование не есть самоцель многие выбирают грани как кладезь всех истин, в надежде получить статус политбеженца

User patrokl, 09.05.2007 00:56 (#)

Не очень понятно.

На Польшу таи напала Германия, а не СССР. И СССР в конечном счете изгнал германцев, а не поляки, хотя они здорово сражались, и эсэсовцев, в отличие от эстонцев, у них было. Не ы уничтожили Варшаву, не мы строили Освенцим и Треблинку. Мы освободили тех, кто там уцелел. Что касается памятника, да, не стоило бы его возводить в центре города, но ра уж возвели, еще хуже - тревожить покой мертвых освободитеей Польши от немцев, и оскорблять память живых.

Поляк 09.05.2007 01:25 (#)

Очнитесь!

На Польшу СССР напал вместе с Гитлером.

(написано анонимно) 09.05.2007 05:05 (#)

Очнитесь тож!

В 38 Польша вместе с Германией напала на Чехословакию!

(написано анонимно) 09.05.2007 01:17 (#)

MOLODETS ELENA GEORGIEVNA

VY KAK VSEGDA MOLOZHE VSEH MOLODYH. I KAK VSEGDA - LUCHE VSEY ZATIHSHEY STRANY CHUVSTVUETE PUL'S VREMENI. ZDOROVYA VAM - I OCHEN DOLGIH i TVORCHESKIH LET.

User spy, 09.05.2007 01:24 (#)

Падение страны

Пытался вспомнить, когда в последний раз видел Елену Боннэр по телевизору - не смог. Видимо, много лет назад. Не пускает шваль, боится ее. И памятиника Андрею Сахарову в Москве нет, хотя умер он в 89-м, и даже по действующим московским законам мог бы повиться уже в 99-м. Не появился. И последнее. Представьте: Сахаров и Боннэр и - Лужков и Батурина. Какая пропасть, какая безмерная деградация, какое падение страны!

Алекс.. 09.05.2007 01:28 (#)

Все прекрасно.

Флаг под которым мы живем утвердил Гитлер (исторический факт). А жить им надо не по Солжи, в том числе и "правозащитникам".

Раиса 09.05.2007 01:48 (#)

отзыв

продолжу - сорвалось. Отец рассказывал мне как мы зашли в эстонию не хочу повторять - стыдно. И про Германию тоже рассказывал что там вытворяли....Да - скверно все это-такой мы народ ОЧень люблю Вас и желаю одного-ЗДОРОВЬЯ вам и Вашей семье.

(написано анонимно) 09.05.2007 15:50 (#)

Да - скверно все это-такой мы народ

У меня друг служил в 80х, в прибалтике. Так он рассказывал, как они у местных крестьян молоко воровали, а бидоны мочой своей наполняли! И какое к нам после этого будет отношение?

(написано анонимно) 11.05.2007 12:53 (#)

Да, ну и дружки у тебя - ВОРЮГИ! Может и сам "лихим" делом промышляешь? Ну, это твои заботы! Только зачем за весь народ говорить, когда ты и твой дружок "не чисты на руку"?

Sandra 09.05.2007 01:52 (#)

Уважаемая Елена Георгиевна!

Спасибо за правдивые и мудрые слова. Я живу в Литве. Сегодня в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище состоялось торжественное возложение венков к Мемориалам "Павшим в годы войны"(военным с обеих сторон и гражданским лицам) и "Жертвам еврейского геноцида". В церемонии приняли участие лидеры нашей страны и представители ВСЕХ посольств, аккредитированных в Вильнюсе, КРОМЕ российского. Вы правы в том, что история с Бронзовым памятником послужила лишь разменной монетой, поводом для разжигания антиэстонской истерии, инспирированной российскими властями. По большому счету им наплевать и на Памятник и Память павшим... Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет.

(написано анонимно) 09.05.2007 08:00 (#)

Cандре

Вы молодец, Сандра. Приятно читать слова умного и хорошего. Привет из Беларуси.

(написано анонимно) 09.05.2007 08:01 (#)

Cандре

Вы молодец, Сандра. Приятно читать слова умного и хорошегоч человека. Привет из Беларуси.

Sandra 09.05.2007 20:19 (#)

Спасибо...

Привет и Вам из Литвы. Мы знаем и помним наше славное историческое прошлое. С Днем Победы!

(написано анонимно) 16.05.2007 00:31 (#)

Слава павшим карателям и изуверам!

Правильно Сандра, очень правильно, а главное все очень логично: если не нравится политический строй, то запишись в каратели - убивай евреев, убивай родственников партизан, жги дома "несогласных". А потом к тебе на могилу придет Сандра и возложет венок, за то что ты боролся, да боролся за свои идеалы. Правда по человечески в строевой части ты бороться не мог, таких как ты было много. На один пехотный батальон из твоих соседей формировалось четыре карательных из таких как ты. Но что поделать, не все же могут спокойно за Родину умереть под огнем русских "катюш" и "зверобоев", рухнуть с простреленной грудью в атаке на русский дот... Да. Но вы делали что смогли. Карали, убивали и зверствовали - вносили посильную лепту. и Сандра об этом не забудет.

(написано анонимно) 09.05.2007 01:57 (#)

хи-рургу

Хи-рург ,лучше замолчи,а не то мы тебя кастрируем,как велел главный вертикали власти. Елена Георгиевна с ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!Здоровья ВАМ и желаю дожить ВАМ до тех времен,когда все 365 дней будем жить в нормальной цивилизованной стране,а не в стране марадеров.

(написано анонимно) 09.05.2007 02:15 (#)

Победу у советского народа украли! - точнее не скажешь. Но советский режим всего лишал простых строителей коммунизма, и собственности, и денег, в пользу гос структур прожектирующих светлое будущее, так что, не удивительно, что и Победа оказалась в собственности кремля. Горбачёвская полугласность, ельцинская полудемократия, приблизили Победу к народу, показали истинное лицо кремлёвского полит-маразма множившего потери советского народа на всём протяжение Великой Отечественной Войны. У россиян начало появляться самосознание, самоуважение - народ начал понимать, что он победил вопреки лицемерию кремля, граничащим с преступлением. Победил, не лощёностью воинской выправки, которую будут чеканить завтра на красной площади офицеры, солдаты и курсанты, (именно эта воинская лощёность и подставила в 41 советский народ под «вероломный удар» фашистских агрессоров), а, силой духа защитников Отечества, и колоссальным количеством жертв, солдат и мирного населения, положенных во имя этой Победы. Понятен эмоциональный праздник окончания войны, теми кто вышел живым из этого пекла, теми кто в тылу на приделе человеческих возможностей приближал Победу. Но дальнейшее осознание цены Победы должно было превратить 9 мая не в праздник, а в День Национального Траура. Так нет, кремлёвский полит-маразм, чуть увядший при Горбачёве и Ельцине, ещё с большей силой воспрянул при путине. И вновь народу уготована участь быдла и пушечного мяса, и с ещё большим усердием воинские колонны, маршем празднуют величие кремлёвского полит-маразма, указывающего всему миру, что за ценой своей победы он никогда не постоит. Да здравствует День Пушечного Мяса! - это не я кощунствую, я преклоняюсь и чту память павших солдат и мирного населения Великой Отечественной – это путин празднует 9 мая. С глубочайшим уважением к автору, Н. Иванов.

Кум 10.05.2007 11:54 (#)

Аноним 22:15:21. Вы сказали очень разумные слова. Меня всегда коробило, когда меня 9 мая поздравляли с праздником, так как при этом забывалось о колоссальных жертвах и чрезвычайном надрыве всего нашего народа в годы войны и после нее. День Победы должен быть совмещен с Днем Национального Траура, как Вы сказали. Может быть сначала День Траура (а не минута молчания), а потом День Победы. И в День Победы не нужны все эти парады, а просто после того как помянули павших и погибших, выйти на улицы и поздравлять всех встречных. Тогда это будет достойно.

Победу у советского народа украли! 12.05.2007 00:56 (#)

Ее воруют прямо сейчас такие Березовские, Боннеры и прочие.. Вы знаете, что ок.70% военнопленных были из Украины? Что в основном предатели - наши т.н. "украинские братья и сестры" - Мазепы и Литвиненки? Не дайте этим продажным тварям плевать в нашу Победу!!!

Александр 09.05.2007 02:24 (#)

Было время, на первом съезде народных депутатов, выступление академика Сахарова "захлопали" и не дали оправдаться после выступления инвалида-афганца, обвинившего мужа Елены Боннер в предательстве солдат своей страны. Тогдашняя пресса объяснила, что произошло это потому что выступал не аппаратчик а ветеран. Ситуация повторяется зеркально. Низкий поклоне медсестре-фронтовичке Боннэр. Сам я не ветеран, но мои родители, и родители моей жены воевали. Они считают что их победу украли в 90-е годы, а только теперь она наконец, кажется, возвращается. К сожалению боюсь, что сегодня у ветеранов разные победы. И боюсь, что те кто соберутся в сквере у Большого театра или на параде на Невском чувства другие, совсем другие, чем у Елены Георгиевны. Если бы не ее недавние победы, может быть и "Наши" вызывали бы более активное отвращение.

Freddy 09.05.2007 02:29 (#)

"Никого мы не освобождали (???!!!), да и себя не смогли освободить" - при всем моем уважении к данному человеку, г-жа Боннер, равно как и госпожа Новодворская психологически застряла в середине 80-х гг, и, так же как Валерия Ильинична, потихоньку выживает из ума. К сожалению, это горькая, но правда. ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ.

Vladimir 09.05.2007 02:55 (#)

Freddy - Idiot

Freddy ты смертельно болен!

(написано анонимно) 09.05.2007 02:59 (#)

В её возрасте и не выжить...

(написано анонимно) 09.05.2007 03:22 (#)

Freddy

Тебе бы хоть 0,000000.........1 ума Елены Георгиевны или Валерии Ильиничны,тогда б можно было с тобой о чем то и говорить,а так присоединяюсь к словам Владимира.Freddy ты-ИДИОТ КОНЧЕННЫЙ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 02:33 (#)

Такое ощущение, что на гранях работает дембригада. Один за другим выступают лица одинаковой ментальности. После каждого выступления хор: "Как хорошо как здорово", "Как всегда в точку" и т.д. Каждого выступающего что-то не устраивает: Одному - потерь в войне мало записали. Другого орденские ленточки раздражают. Третья: надпись на памятнике не та. Сожалею. Трудно помочь в вашем горе дембригадники. Вот разве что будем отмечать праздник вспомним и о вас - не убивайтесь уж очень...

(написано анонимно) 09.05.2007 04:08 (#)

Да это ж ты убиваешься, готовясь к праздничному шабашу над миллионными жертвоприношениями маразму кремлевскому. Не нравится правда? - так иди на первый, там уже во всю празднуют « МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ».

(написано анонимно) 09.05.2007 05:53 (#)

Не мешать Швондерам???

дак вы баньте IP-шки.... зато какое единомыслие будет... как в басне про петуха и кукушку!

(написано анонимно) 09.05.2007 14:33 (#)

Eto chto? Zsertvi Sovetskogo naroda v V.O.V - zsertvi kremlevskogo marazma? Da chtob u tebya - GANDON stopanii, Hui na lbu viros! Za eti slova UBLYUDOK!

(написано анонимно) 09.05.2007 02:41 (#)

иуда тоже павший солдат

фашисты тоже были солдатами. им не слава. а боннэр - плевок.

(написано анонимно) 09.05.2007 02:53 (#)

Счастье, что можно вот так, через Грани, сказать вам, Елена Георгиевна, большое спасибо - за все!

В этой пустыне - и вдруг Ваш голос! Спасибо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 03:25 (#)

Боннэр видимо забыла

Когда поддерживает глумление над памятником и захоронением под ним,когда без согласия родственников и без согласования с властями сопредельного государства в лице России ночью,как воры и бандиты пришли вырыть экскаватором могилу и перенести памятник.Нельзя было в Согласии это сделать и перезахоронить прах с честью?Вы обесчестили не нас,русских,а себя.Вы не помните госпожа Боннэр как спаслись многие евреи и прибалты,когда Сталин вывез в эшелонах в Сибирь за 3 дня до начала войны?Теперь вы ещё ненавидите русских за то,что благодаря этому многие живы из прибалтийских евреев?Вы хорошо плюнули в лицо русским да и евреям то же.Спасибо вам и за это.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:42 (#)

Теперь оказывается, что, вывозя прибалтов в Сибирь 14 июня 1941, Сталин спасал их от Гитлера!!! Браво, чемпион демагогии!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leonid, 10.05.2007 05:58 (#)

Что-то уж очень сумбурно. А может быть уже пора спать?

Я мало что понял из Вашего крика души. А главное непонятно: 1. Где найти родственников НЕИЗВЕСТНОГО солдата, чтобы согласовать с ними перезахоронение. Насколько мне известно, власти Эстонии попросили Россию помочь в идентификации останков с целью решить эту проблему, но российская сторона все еще ходит с надутыми губками. 2. Почему независимое государство должно согласовывать с Россией подобные вопросы? Вам это не кажется абсурдным? Или Вы подвергаете сомнению факт независимости Эстонии? 3. В чем должно заключаться "перезахоронение с честью"? В переносе празднования Дня Победы с общепринятого в Европе 8 мая на 9-е, чтобы российские чиновники явили милость освятить своим великим присутствием процедуру возложения венков и цветов? Глумление я вижу в снесении из коммерческих интересов аналогичного памятника в подмосковных Химках, где вообще вместо утеряных костей летчиков-героев закопали скорее всего кости с ближайшей помойки, чтобы отчитаться о мероприятии.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:40 (#)

Ты, различающий людей ТОЛЬКО по национальности, скажи, кому мстят власти в Химках, снося памятник СВОИМ же героям? Из-за таких, как ты, мы так и живем, ища виноватых по национальному признаку, вместо того, чтобы строить страну и чтить павших...

(написано анонимно) 09.05.2007 15:05 (#)

A estoncy tut prichom? Estoncy vygnali v 1918-1920 bolshevikov kak iz Estonii tak i iz Latvii.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 03:18 (#)

из эстонии

спасибо, и низкий поклон Вам

(написано анонимно) 09.05.2007 04:13 (#)

И еще одно спасибо из Эстонии

С таким же поклоном.

(написано анонимно) 09.05.2007 03:22 (#)

"ОПУХОЛЬ"

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html "Пожалуй, самой катастрофической ошибкой постсталинского советского периода, было то что, вместо реабилитированных жертв сталинизма, народом пережившим неслыханные страдания, Народом-Победителем, не были отправлены в освобождающие лагеря их палачи, - идеологи политических репрессий, прокуроры, судьи и чекисты исполнители «приговоров». Доброта и незлопамятство моего народа, вновь отпустили на волю вирус правового произвола, который вскоре перерос в общегосударственную эпидемию ставшей причиной гибели Советского Союза. Ещё вчера, отправляющие своих соотечественников на плаху «правосудия» прокуроры и судьи боязливо входили в свои кабинеты и не могли поверить, что их, совершивших чудовищные злодеяния, простили. Без сомненья, им ещё долго казалось, как рядом по улицам ходили выжившие в лагерях жертвы их, замешанной на пытках и фальсификациях, прокурорско-судейской стряпни. Любой прохожий мог к ним подойти, плюнуть в лицо и сказать: "А ты, гад, помнишь? Я выжил. Но сколько хороших людей по твоей вине там осталось!" И подходили. И говорили. И харкали беззубыми от цинги ртами туберкулёзной слюной в прокурорские рожи."

(написано анонимно) 10.05.2007 15:00 (#)

У нас в России все время прощают. Простили палачей сталинского периода, простили стукачей и комсомольско-партийных активистов, простили ГКЧпистов, не распустили КПСС. Сейчас прощаем судей и прокуроров, осуждающих невиновных, прощаем ментов, творящих беспредел и т. д. Поэтому никак не начнём жить нормально.

(написано анонимно) 09.05.2007 03:55 (#)

Дерьмо и дерьмо, как говорят французы.

Эта патриотическая банда каждый раз напоминает мне дворню Троекурова, глумящуюся над стариком Дубровским. Вечные холопы, смерды. Дерьмо и дерьмо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ольга 09.05.2007 04:30 (#)

С праздником, Елена Георгиевна!

Уважаемая Елена Георгиевна! Спасибо Вам за статью, спасибо за завоеванную Победу! Крепкого Вам здоровья! К сожалению, многих наших соотечественников уроки истории ничему не научили: все также могут дышать лишь только ненавистью, изрыгать лишь проклятия и непристойности. Ну да известно, что искать всюду врагов легче, чем обратить свой взор на собственную гражданскую и политическую нечистоплотность. А Латвию, Литву и Эстонию я тоже люблю, и радуюсь за них, что они нашли в себе смелость не оглядываться на кровожадного "старшего брата" и, не взирая на истошные истерические вопли наших лже-патриотов, строить жизнь в своих странах на принципах гражданских прав и демократических свобод. С Днем Победы Вас и низкий Вам поклон за Ваш прошлый военный и сегодняшний гражданский подвиг! Ольга

Mom 09.05.2007 05:03 (#)

За что так не любите русских?

Любезная г-жа Боннер, почему так любимые Вами эстонцы не могли перенести памятник и могилы по предварительной договоренности? Почему они сделали это ночью, в спешке, стремясь успеть до 9 Мая (хотя изначально заявляли, что перенесут ПОСЛЕ праздников)? Почему во всех грехах Вы стремитесь обвинить русских? Не пора ли перестать диссидентствовать?

россиянин 09.05.2007 05:42 (#)

А за что любить русских?

Вы наверное с Луны свалились. Какая там предварительная договоренность - российские, пиар общественность и власть, даже после переноса, требуют вернуть памятник на место. Ну, а, ночь, это самое подходящее время, когда дозорные шизики под машину, перевозящую памятник, не лягут, да и, изначальное заявление было сделано, дабы не вызвать у них обострение. Спешки не было, до 8 мая время было предостаточно, на демонтаж с последующей установкой специалистам достаточно суток, так что, они ещё растянули работы.

(написано анонимно) 09.05.2007 05:47 (#)

Латвийские неонацисты готовят провокацию на День Победы РИА "Новости". 12:00:06 Латвийская полиция готова пресечь любые провокации и обеспечить безопасность всех мирных мероприятий 9 мая, заявил начальник полиции порядка Валдис Воинс. У памятника освободителям Риги будут дежурить усиленные наряды полиции. Помимо праздничных мероприятий, которые в Риге начнутся в 12:00 мск, на 9 мая намечена одна акция, которую называют откровенно провокационной - "Союз национальной силы" намерен возложить к памятнику Освободителям Риги железный венок, как знак памяти "жертвам оккупационного и коммунистического террора". Латвийский антифашистский комитет уже заявил, что его члены намерены пресечь эту "святотатственную акцию".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 13:15 (#)

Старая песня: - "Если в кране нет воды..." Не стыдно заниматься плагиатом, паря?

nikiv 09.05.2007 13:35 (#)

Ветер сеет истерика кремля. Рекламу для возрастания нацизма крутит сегодня с утра первый канал - радостные лица рассказывают об ужасах войны – вакханалия на памяти погибших. Путинская Россия шизанулась окончательно – жди новой войны.

гость 09.05.2007 16:46 (#)

Я вас разочарую, но видимо, немного - она не еврейка. она армянка , родившаяся в туркменистане. Для таких социопатов как вы все нации - враги. Окромя русских, да? вы родословную то свою хоть знаете.

(написано анонимно) 09.05.2007 18:01 (#)

Особо разойтись им не дали. Намеренья насчёт колючей проволоки были пресечены, как провокационные. Полиция, правда , и бить их не позволила. Так, только плакатик из рук этой фашистской сволочи один из бывших там антифашистов вырвал. Его , правда, полиция замела. Фашисты опосля этого отправились к своему капищу , "Музею оккупации". Покамест в Риге тихо. Торжества запланированы на вечер, полагаю, столкновений не будет. Наш мэр в отличие от таллинского - националист. Да и тот заявил, что любые попытки помешать народу отмечать нынешний праздник - вред Латвии и глупость.

(написано анонимно) 09.05.2007 18:30 (#)

Напоминаю анекдот. Умирает старый армянин. Говорит собравшимся вокруг: "Берегите евреев". Все недоумевают: "Почему так говоришь?" Отвечает: "Когда с ними покончат, за нас возьмутся".

(комментарий удалён)
Mom 09.05.2007 22:50 (#)

Перечтите мой пост

Разве я писала о том, что Эстонские власти должны договариваться с Российскими властями? А принять во внимание мнение собственных граждан и "не-граждан"? И не говорите, что Вы не понимаете, что все было спланировано, чтобы ударить побольней. А что касается России, если она наконец начнет заступаться за русских по всему миру, разве это будет плохо? Кстати, господа правозащитники сбивая все на своем пути кидаются на защиту эстонцев, грузин, чеченцев - и никогда не обернуться на крик убиваемого русского. Время и желание будет - почитайте: http://zvezda.ru/politics/2006/10/13/genocide_1.htm и задумайтесь, можете ли Вы представить себе ТАКОЕ, творимое русскими в России?

Boris 09.05.2007 05:15 (#)

Поздравление с Днем Победы

Преклоняю голову перед этой мужественной и умной женщиной.

ак 09.05.2007 05:51 (#)

Поздравляю

С Праздником и вас, Елена Георгиевна. Вот остановиться бы на этом, на Празднике. Ан нет, ну как же пропустить такую оказию! Так вот, не всё ли равно - хоть "наши" спекулируют Праздником, хоть ваши. Пакость какая. Путин сволочь? Может быть. Это всё чем вы хотели поделиться по случаю? Тогда поделюсь и я: для меня Вы - символ людоедского коммунизма где идея ценнее несознательной "швали". Долгих вам лет, и покаяния.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
anti-imperialist 09.05.2007 07:02 (#)

ПО СОГЛАСОВАНИЮ ОБОИХ СТОРОН

А что тут согласовывать? У них своё государство, а тебя своё. Вот в своём государстве и наводи порядок, а не щёки надувай, как обиженный империалист, у которого левая рука никогда не знает, что делает правая. А заодно последи за своим языком. А то с тобой мало кто захочет что-либо когда-либо согласовывать. Базарить же на твоём уровне –мало интересного.

(написано анонимно) 09.05.2007 07:06 (#)

какой же Вы умный, как прекрасени богат русский язык"

Йцукен 09.05.2007 07:22 (#)

Такая страшная война была - самая страшная за всю историю человечества. Десятки миллионов погибших.У моей мамы из четырех братьев остался один. Что значит памятник нескольким погибшим? Для нормального человека много значит. Только не для вечного чекиста Путина _ для него это средство наклонить маленькую страну. Противен Путин и народ, который его терпит (или любит?).

Natalia 09.05.2007 12:06 (#)

С Праздником Вас, уважаемая Елена Георгиевна! Вы очень мудрый человек. Долгих Вам лет жизни и здоровья. С праздником вас, дорогие ветераны.

(написано анонимно) 09.05.2007 13:30 (#)

В нее ты метил, но попал в себя, и ведь при том не понял ни ...!

Владимир 09.05.2007 11:42 (#)

Наблюдая за гебильными писаками в гранях...

Наблюдая за гебильными писаками в гранях, заметил в последнее время, что чем больше эти вонючие наймиты льют свое дерьмо на историю недавнюю и давнюю, тем больше станоится у их оппонентов и тем убежденнее эти оппоненты восстают против гебильно-фашистского режима Путина. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

(написано анонимно) 09.05.2007 11:56 (#)

Попробуем пойти дорогой твоей логики

Итак... оппоненты восстают против гебильно-фашистского режима Путина....Хорошо.Допустим.Режим Путина-фашистский.Из логики фашистского режима фашисты русские должны что делать?...Лить своё дерьмо на историю недавнюю и давнюю....Убого.Серо.Неинтеллектуально как ты сам и твой пост.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:02 (#)

Особенно убого смотрится в связи с многмиллиоными потерями жизни русских

Особенно убого смотрится в связи с многмиллиоными потерями жизни русских в борьбе с фашистами и миллиоными потерями в навязанной не русскими идеологии коммунизма.Ты с какими русскими воюешь урод?Начни с себя для начала.

(написано анонимно) 09.05.2007 12:08 (#)

Если исходить

из того,что вам не нравится фашистский режим Путина,при котором не осуществляется принцип фашистов превосходства одной нации над другими и что русский народ по определению народ соборный,объединённый конгломератом разных наций ,сохранивших свою идентичность в Соборности и служению друг другу по вере Христовой то с кем ты борешся то тогда?Со всеми нациями или Соборными нациями под православиемчто и есть суть-русские?Ну-ну.Успехов на этом поприще.Ше. себе не сломай.Много было до тебя охотников разрушить сие ,много будет и после тебя.

(написано анонимно) 09.05.2007 11:57 (#)

В чем Израиль проявил новаторство, так это в автоматизации пропагандистской работы. Международный союз еврейских студентов разработал специальную программу под названием «Megaphone», которая позволяет через Интернет связать всех установивших ее пользователей в единую сеть. Обнаруживший на каком-нибудь сайте антиизраильское сообщение оповещает других пользователей «Megaphone», после чего сообщение просто теряется в сотнях комментариев противоположной направленности. Другое еврейско-студенческое ноу-хау заключается в том, что «Megaphone» автоматически голосует за своих пользователей в онлайн-опросах, где обсуждается политика Израиля. Так как программу уже установили более 15 тысяч человек, сети «Megaphone» не составляет труда поменять в свою пользу результаты любого электронного голосования. Один из создателей программы с гордостью отмечал, что с ее помощью всего за несколько часов удалось обеспечить 80-процентную поддержку Израиля в опросе на арабском сайте «Albabawa.com».

(написано анонимно) 09.05.2007 12:20 (#)

С точки зрения общечеловеков,то только им позволено определять тот или иной строй в других странах как демократический или недемократический,фашистский или не фашистский,преследуя свои цели-навязывание общественного мнения в выгодную для себя сторону,чтобы иметь власть в любой стране.Что они несут?Мир?Нет.Но готовят новую войну.Что придёт на смену Путину?Какая идеология?Идеология потребительства и наживы?Что могут предложить общечеловеки?Демократию?А что это такое?На чём основано и для кого демократия?Для "избранного "народа?А для остальных то что?Нее... добром для запада его демократия не кончится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Анатолий 09.05.2007 12:56 (#)

Спасибо за правду

Киев

А.Кустиков 09.05.2007 12:59 (#)

Ув Е.Боннэр. С Днем Победы!

Чаще бываю не согласен с Вашими статьями, но сегодня - согласен абсолютно. Еще раз - с Праздником. Внук связной партизанского отряда, а с 1944 года - санинструктора, а также сапера, а также военврача и военврача.

Учитель 09.05.2007 13:14 (#)

Я долго думал как поздравить своих знакомых и решил, что лучше и точнее сказать так:

Дорогие Мои!!! Сердечно ……… Вас с Днём Памяти жертв чужой глупости, мракобесия и авантюризма. Хочется верить, что ни нам и ни нашим потомкам не придётся проливать кровь и отдавать жизни за амбиции «ефрейторов» и «сапожников» в каких бы званиях они ни были. Мир и покой душам погибших!

nikiv 09.05.2007 14:01 (#)

Присоединяюсь.

(написано анонимно) 10.05.2007 01:55 (#)

А еще я бы добавила: Люди, опомнитесь! Жизнь коротка, жизнь прекрасна! Давайте учится любить живых!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 14:06 (#)

Все, что сказала Елена Боннер в своей статье - истина. И точка. Остальное - от лукавого. Елена Георгиевна, с праздником!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nicoletto, 09.05.2007 14:14 (#)

жаль

жаль, что такое поздравление появилось здесь. и не потому, что кто-то не приемлет другого мнения, просто потому, что есть россия и был ссср, вот сахаров это понима, а боннэр нет. наших правозащитников объединяет тупость и неверие в будущее страны, которая дала им все - родителей, да жизнь, в конце концов. и не уметь отделить коросту коммунистической заразы от здорового тела родины - стыд, даже для квазимедика. мой совет - уезжайте из этой страны и займитесь чем-нибудь более достойным.

User leonid, 10.05.2007 06:33 (#)

Это просто апогей!

Мне жизнь дала моя мама, а не родина. И моих родителей она не произвела на свет, чтобы потом подарить мне. История показывает, что несмотря на отъезды инакомыслящих и недовольных - жизнь у оставшихся согласных и довольных не становится лучше. Так что не надо путать любовь к родине с преданостью вождю. Здоровое тело родины находится сейчас в большой опасности не из-за коммунистической коросты, а по вине маленького злобного, завистливого и жадного фюрера со-товарищи в Кремле, который, благодаря Вам доит родину и, к сожалению, никуда не собирается сваливать.

Кукольник 09.05.2007 14:14 (#)

Если бы...

Если бы Боннер, Новодворская и иже с ними хоть словечко , хоть разочек промолвили бы в защиту русских в прибалтике, не имеющих ни прав гражданства ни вообще каких -либо прав. Если бы они хоть строчку написали в защиту осуждённых за акцию в минздраве нацболов (а они , между прочим права на льготы отстаивали и для пенсионеров и для ветеранов и в том числе для Вас , Елена Георгиевна!) Если бы кто -нибудь из них хоть буковкой , хоть слогом осудил когда-нибудь за что - нибудь США,,,, Тогда можно было бы с ними спорить и даже за что-то и уважать. А так....

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.05.2007 14:20 (#)

Вы правы!

Полность с Вами согласна.

Фантомас 09.05.2007 14:57 (#)

"У нас все хорошо, и лучше быть не может!" - это, что-ли, единственно правильная позиция? И при чем тут США? Я, например, их тоже ле люблю, зажрались, но такие как вы, ура-патриоты, страшнее для России чем весь западный мир в целом, поскольку реальной пользы для России от ваших воплей нет, и поссориться со всем миром много ума не надо, а ни на что другое, как видно, не хватает. Обидно, но - правда!

(написано анонимно) 09.05.2007 15:33 (#)

Фантомасу

Где вы увидели ура-патриотизм? Нет, не все у нас хорошо. Но...мне не нравится, когда вешают ярлыки на страну, нацию, народ.И не сорюсь я не с кем, в т.ч. с американцами, и не ждут они от меня поноса на Россию, Президента, по крайней мере те, с кем я общаюсь.

Фантомас 09.05.2007 15:51 (#)

Навешивать ярлыки действительно нехорошо. Последнее прибежище демагога. Да вот вся беда в том, что у нас на любое слово правды, когда нечем крыть, начинается, как Вы справедливо заметили, навешивание ярлыков, и не только. Кого тут только нет! И либерасты, и педриоты и "плоскостопые" какие-то (это что, оскорбительнее, чем например, "сифилитик"?). Получается, что истина, та самая, настоящая, никому здесь на самом деле не нужна. Просто идет война без начала и конца...

(написано анонимно) 09.05.2007 16:20 (#)

Фантомасу

Каждый считает, свои убеждения истиной, это нормально, однако, когда берешь на себя роль судьи живущих, а тем более умерших, кому-то может не понравиться, а кому-то даже очень. Что значит Истина, где можно прочитать без сомнения правдивую историю нашей страны, где встретить правдивого политика? Просто кто-то что-то делает, ошибается, идет с кем-то на компромиссы, но при этом приносит пользу, а кто-то ничего не делает, только пакостит да чужие промашки озвучивает.

Фантомас 09.05.2007 16:48 (#)

Не согласен, что озвучить чужие промашки - это значит "напакотить", а Окончательной Истины действительно быть не может. Иначе - жизнь остановится. Но и не реагтровать на откровенное вранье нельзя. На воинсвующую глупость - тоже.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС 09.05.2007 14:27 (#)

Мне пепрерь все понятно

Мне пепрерь все понятно почему Гитлер хотел изничтожит всех евпрев как нацию,но СССР этого не дал сделать,и тепрь мы слишим от них вот такую благодарность.

(написано анонимно) 09.05.2007 15:00 (#)

Так ты их ради благодарности спасал?

(написано анонимно) 10.05.2007 12:38 (#)

Чурка, русский язык выучи.

Алексей 09.05.2007 14:59 (#)

Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить

А ведь и взаправду "никого не освободили". Надо было лечь под Гитлера и тогда бы Боннер закончила свои дни давным - давно в какам-нибудь лагере.

(написано анонимно) 09.05.2007 15:06 (#)

Гы! Перевести из одной тюрьмы в другую - это значит освободить? Каким местом думал?

ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС 09.05.2007 15:40 (#)

Ты не трепись,

Ты не трепись, посмотришь на эти сытые морды наших как сказать обиженных режимом в СССР и сейчас еще более видок зажравшийся, и ноющих об ксенофобии и шовинизме у нас в России.

(написано анонимно) 09.05.2007 16:01 (#)

Неужели эти морды сытее, чем у Миронова? (фото в колонке справа). А оголтелые выкрики против запада - это не ксенофобия? А антисемитизм? У нас ничего этого нет? А кто громче всех кричит "держи вора" - известно. А "не трепись" - это по-железному! Всем молчать и слушать только Вождя! Он вас доведет..

Алексей 09.05.2007 15:20 (#)

Бесстыжий сайт, ничего святого. Смердяковщина правит бал. Скорбные, задумчивые, умные фото авторов, этакая, "честь и совесть нашей эпохи", глумление над павшими, кто отдал свои жизни, чтобы эта публика могла топтаться на их памяти. Вы и есть мародеры.

(написано анонимно) 09.05.2007 15:24 (#)

Какое потрясающее скотство...

Сколько мерзости здесь вылили "патриоты" на уважаемого человека, прошедшего войну, пролившего за Родину свою кровь....

(комментарий удалён)
User burzuin, 09.05.2007 17:11 (#)

Спасибо за ссылку, служилый аноним!

Читать учись. По твоей же ссылке: "...Потом я стала старшей медсестрой ВСП-122, потом начальником медчасти отдельного саперного батальона". Девочка в 17 лет ушла на фронт медсестрой, стала начальником медчасти саперного батальона, инвалид войны, раненая и контуженная. И как у тебя язык во рту поворачивается, обливать грязью фронтовую биографию?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сандро 09.05.2007 16:15 (#)

Вот так. "Никого мы не освобождали, да и себя не сумели освободить ..." И если так, то, м.б., не стоило и воевать? Или все-таки стоило? И мы кого-то от чего-то все-таки спасли? Или для вас так: если Сталин и большевики (в чьем приходе к власти вы себя нисколько не вините), или если Путин, а не Ельцин (который нам его оставил, и это вкупе с его, Ельцина, уходом было самым лучшим, что он смог сделать вообще), то уж и все было напрасно. У вас всегда Россия не права. Даже и тогда в 45. А, впрочем, позвольте, "мы не освобождали ...". Может быть "мы" - это еще кто-то помимо советских солдат? Тогда так и скажите.

Егор 09.05.2007 20:52 (#)

Сандро! Освободить от немецко-фашистской оккупации, заменив ее большевистской, - это не значит дать свободу. Разве вы не согласны с этим?

(написано анонимно) 09.05.2007 16:21 (#)

Глубокоуважаемая Елена Георгиевна,

Меня, в отличие от Вас, ОСКОРБЛЯЕТ перенос могил. Не легче ли было перенести троллейбусную остановку? Не проще ли было в конце концов сделать это не демонстративно перед 9 мая, а спокойно и в другое время. Но вообще не нужно трогать могилы. Мало ли где растут города, могилы павших неприкосновенны. На мой взгляд в этой истории одинаково омерзительны и Кремль, который использовал перенос в своих отвратительных целях, и Эстония в своем тупом упрямстве и презрении к "оккупантам". Причем заметьте, никто ни с одной стороны не заикнулся ни о прекращении транзита, ни о разрыве контракта с Северсталью, ни даже о возвращении осторова, купленного недавно Матвиенко. На мой взгляд эта история показывает, что лидеры обоих соседних государств на одном ядовитом молоке вскормлены, одну школу прошли и одинаково мерзко себя ведут.

Русский Иван 09.05.2007 16:52 (#)

Если Вас оскорбляет перенос могил, тогда зачем Вы не выступили против переноса в Химках? Почему Вы не возражаете против переноса могил с Красной площади, кстати, им там тоже не место. Вечный огонь - да, а осталные на кладбища. А Елена Григорьевна здесь абсолютно не причём уважаемый. Не трогайте ветеранов, им и без Вас досталось и достаётся до сих пор.

(написано анонимно) 09.05.2007 19:35 (#)

Почему Вы не возражаете

Почему не возражаю? Возражаю. И Елену Георгиевну (не Григорьевну) не "трогаю". Высказываю свое мнение, т. к. не считаю это оскорбительным. И, по-моему, у меня ясно написано, что позиции и тех властей, и других - отвратительны. Ветеранов - да. трогать не нужно. Но не нужно трогать и могилы павших. О Химкинской истории речи нет. Она не имеет отношения к Таллину, а я подпишу любое письмо с протестом, только бы наказать мерзавцев, устроивших этот перенос. И даже точно пойду на след. марш несогласных, если он вообще состояится, если сегодняшняя оппозиция сама не перетрусит. Но я увы, или наоборот к счастью, не политик и самостоятельно организацией протестов не занимаюсь. Что не мешает иметь собственное мнение.

IVETA 09.05.2007 22:30 (#)

V sovetskoje vremja na etih mogilah v talline postroili trolejbusnuju ostanovku. Etim bili vse dovoljni, a kak zhe ljubimoje sovetskoje pravitelstvo eto sdelalo. Kogda na mogilah mitingujut v kumache (ne v denj pobedi) - eto v porjadke veshchej spekulirovatj pogibshimi. A kogda cherez polgida diskusij perenesli pamjatnik i sovremenim mogili, jesli rodstvenniki ne zaberut, na vojennoje kladbishche, to - nado nakazatj. Perenos zahranenij- ne koshchunstvo.

(написано анонимно) 10.05.2007 05:38 (#)

18:30:12

Прошу прощения, у меня действительно вышло неясно о ком это - наказать мерзавцев. Это о химкинских властях, переносивших могилу летчиков бульдозером или экскаватором, без уведомления родственников и ко всему прочему потерявших останки. О наказании для эстонских властей речи нет и быть не может. Неодобрение - да, есть, и лично я не понимаю, с чего Вы взяли, что перенос не кощунство, но тем не менее наказание ни при чем. Это пусть г-н Иванов не ест сыра из патриотических соображений. Он у нас, видимо, главный патриот-диетолог теперь вместо Онищенко.

Русский Иван 09.05.2007 16:49 (#)

Дорогая Елена Григорьевна! С великим Вас праздиком, здороья и долгих лет! А недоумки типа Heinrich пусть себе хотя бы в такие дни наймут корректора словесности для корректировки уж очень тупых его высказываний. Кощунство говорить и писать о таком великом празднике плохо. Никто другой, не скажет так правильно и полно о всём, что связывает людей военного поколения с этой войной, с её положительными и отрицательными сторонами. Плохо, что некоторые не внемлют тому, что нам говорят ветеаны, и Елена Григорьевна тоже. Ещё раз Вас и всех ветеранов с праздником

все 09.05.2007 16:52 (#)

Вложил иронии неиало В слова "кровавая гебня"... Но где-то были те подвалы, Где ты расстреливад меня. Да,ты.Твоя манера эта: Суть дела на фиг отложив, Взжать не находя ответа, Срывая глотку до фальцета: -Нам не дышать пока ты жив! И,похохатывая жирно, Служа как Жучка за обед, С ухмылкой деланно-наивной Не замечать кровавый след.

User manya, 09.05.2007 17:07 (#)

о мародерах

Я солидарна с Вами. Жаль, что такие разумные мнения редко прочитаешь в комментариях к новостям.

(комментарий удалён)
nnn 09.05.2007 17:23 (#)

Недоподамериканка

Помнится, эта самая Боннер призывала в начале 1990-х немцев завоевать Россию. Очень её расстраивало, что фашисты не освободили СССР от коммунизма. Что от неё можно ожидать?

(написано анонимно) 09.05.2007 17:29 (#)

Шимон (Семён), чистокровный еврей

Дорогая Елена Григорьевна! Поздравляю Вас с очередным Праздником Победы! Мой дед погиб в той войне, я даже не знаю точной даты и места его гибели. Вспоминаю сегодня всех погибших за освобождение от фашизма. Не обращайте внимание на лай озлобленных пидри-отов. Думаю их деды служили в НКВД или заградотрядах. Полностью согласен с тем, о чём ваша статья.

(написано анонимно) 09.05.2007 18:08 (#)

"озлобленные патриоты"

вытащили ту ОТЕЧЕСТВЕННУЮ войну на себе. И именно такие же как ты "чистокровные" (про лошадей такое только говорят - английская верховая:) зачищали Россию как могли с 17 года. Ты хоть глянь любые воспоминания о том времени или списки руководства НКВД. ЭТО ВАША ЖИДОВСКАЯ контора, включая Финкельштейна-Андропова. Сука, напиши еще что-нибудь про моих дедов. Или про Георгиевскую ленту. Про мой народ, мою страну, веру и церковь. Отребье..А про Боннэр Максим Соколов написал в связи с ее христоборчеством, что (недословно) до сих пор была известна только одна разновидность существ, боящихся креста. Для тебя, чистокровный расист(еврейский нацизм хуже немецкого?) поясняю - это бесы. Да еще Златоуст писал, что жиды есть видимые бесы. Так что - бойтесь..власть ваша не от Бога и ненадолго.

Степан, полуеврей 09.05.2007 18:51 (#)

Если ты христианин

то почему же так яришься? Живешь, значит, по заповедям Моисея, а не Христа? Нехорошо, братишка.

(написано анонимно) 09.05.2007 19:24 (#)

Да, Златоуст бы, наверняка, в Бабьем Яру мог бы попроповедовать, вдохновлять, так сказать, божьих воинов на борьбу с "видимыми бесами". Уверен, что "божьи воины", вроде тебя, накаченные для храбрости халявной горилкой, были бы в восторге.

(написано анонимно) 09.05.2007 19:41 (#)

Хочешь, напишу о твоих дедах, твоей вере, твоем народе, вашей победе? Правду?

Потом не взыщи.

User patrokl, 09.05.2007 21:31 (#)

Санитаров кто-нибудь вызвал?

Есть тут специалисты по паранойе?

User leonid, 10.05.2007 06:48 (#)

Это не паранойа

Это от злоупотребления алкоголем под влиянием телевидения.

Юрик 10.05.2007 06:27 (#)

Не понял, как это всё соотносится с Е.Бонер? Она-то тут причём?

User patrokl, 09.05.2007 21:28 (#)

Максим Соколов

Когда сегодня убедительно говорят о необходимости пересмотреть историю Второй мировой войны (вслед за ней, вероятно, и итоги), а России предлагают найти в этом деле общий язык с соседями, не учитывается одна тонкость. Действительно, хорошо иметь общий язык и с эстонским премьером Ансипом, и с бр. Качиньскими. При одном условии: если сохраняется общий язык с 95% собственных сограждан и - что еще более важно - с теми, кто отдал жизнь, чтобы наши сограждане вообще жили сегодня на земле. В случае, когда совместить и то, и другое невозможно, приходится жертвовать радостью общения с Качиньскими etc.

User rishilie, 09.05.2007 23:15 (#)

записка

приятно видеть человека, честно(несмотря на столь почтенный возраст)отрабатывающего свою зарплату.я думаю еще пару десятков лет,мы будем радоватся новым не мение ярким чем сегоднешнее выступлениями елены георгиевны.

lm 09.05.2007 23:17 (#)

Уважемая Елена Георгиевна!

Уважемая Елена Георгиевна! В подтверждение Ваших слов о мародерах хочу привести воспоминания моего отца - уцастника боевых действий еще с Финской войны. Он был начальником оперативного узла связи во время операции в Новороссийске. Он рассказывал, что на слуху было все время имя Цезоря Куникова,а вот имени Брежнев он никогда там не слышал. У моего отца было очень много орденов и медалей. Больше всего он гордился своей медалью "За отвагу". И лежат они сегодня на столе за много тыс.км от России. И все его военные и послевоенные фото в форме. И ленточка - порванная в нескольких местах лента с бескозырки "Северный флот". Мои папа умер 17 лет назад в Украине. А мы сегодня выпьем в память всех тех, кто сражался в боях за Победу. Спасибо Вам. Будьте здоровы.

(написано анонимно) 09.05.2007 23:27 (#)

Уважаемая Елена Георгевна,примите и мое поздравление с праздником! И непонятен визг всех этих "патриотов". Такие во время войны изо всех сил получали "броню", уводили чужих жен и захватывали комнаты в коммуналках

tallin 10.05.2007 00:33 (#)

Konechno ty staraja karga prava raz tebja ne koro bit to znachit vse otlichno a to shto drugi korobit tak tebja ne volnuet, che tebe ne jmetsja staruha zivi v svoej amwrike kushaj 8 programmu.

Chirurg 10.05.2007 00:42 (#)

А уважаю я Солженицына как человека,как писателя,как старшего лейтенанта от артеллерии.И этого достаточно.

..........

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.05.2007 01:14 (#)

Теще приведи "доктирину Даллеса", выдуманной то ли А. Ивановым, то ли еще кем-то по заказу Старой площади

11к511у 10.05.2007 02:39 (#)

Анониму

Судя по тексту образование есть.Платное высшее, но без среднего.Увы,демократ...

Observer 10.05.2007 02:42 (#)

.......

Радует меня количество удаленных модератором коментариев. Любят в нашей стране правозащитников. И есть за что. Большая часть их действий направлена на разжигание противостояния в обществе в интересах ю ну даже говорить не буду, и так ясно. Кстати, чтобы меня спутали с гебней. как некоторые их называют, отмечу,в 191 я защищал белый дом. Бесплатно. в отличие от наших правозащитников.

(написано анонимно) 10.05.2007 03:55 (#)

to Observer

Россия - это и есть такие, как ВЫ. А Новодворские -это мусор, кот. надо сгребать лопатой - и на свалку.

(написано анонимно) 10.05.2007 03:57 (#)

На балалайке-то играешь, или пока Каутского почитываешь?

Kosta 10.05.2007 03:46 (#)

Zdorovja

Е. Боннер,конечно же с праздником! Дай ей Бог здоровья! За свои грехи, а они, конечно же есть, она ответит перед Богом сама. Но вот мы своих грехов в упор видеть не хотим. Революцию нам навязали…а чтож в гражданскую войну воевали лучше за красных с их бредом,а не за белых(за Врангеля,например,человек был достойный). Чего ж одобряли расстрелы своих же братьев и сестер, доносили и т.д и т. д. Даже когда можно возражать, мы молчим. Что не избивают у нас беззащитных людей на митингах? Что пытается кто-то укрепить межнациональные отношения внутри России? Да нет. Я преподаватель и волосы встают дыбом,когда слышу высказывания своих учеников в возрасте 35- 60 лет (последипломное образование).И армяне не такие и китайцы и т.д. и т.п. и это в присутствии людей явно нерусских. И ВВП на 3 срок…- не видим,что играет он с народом в кошки-мышки,заманивая в очередной лагерь.Идеология враждебной окруженности стала общепринятой-об этом опять заговорили нечистые наши начальники даже на низжем уровне. Только странно,дети ведь у них там на страшном западе,деньги у многих тоже…Ведь так могут и в некоторые страны не впустить.Фронтовиков с Праздником.Отец у меня чуть не погиб от ранения.В свои 18 лет он видел,что вытворяли политработники на фронте.Например Мехлис-«война малой кровью»-наступление с 1 танком и ротой солдат на полк,после истребления немцами-еще танк и рота и т.д. до отступления.Но Сталин его не убирал-«свой»,как и ВВП скажем Зурабова-хоть и сволочь,но свой.

Вадим 10.05.2007 04:11 (#)

Быдло

Быдло проникает и в инет...однако закономерно прочтите Гумилева,тогда узнаете что мы отстали на 500 лет от Европы в развитиии и это всех успокоит и примирит....66% за и с этим невозможно бороться.. это просто фаза обскурации этноса и это факт

Украина 10.05.2007 04:33 (#)

По 5 каналу слушал прямое включение Елены Боннэр

Рефреном звучала мысль о мародерстве. Так оно и есть. Все эти ЧЕРНО-ЖЕЛТЫЕ ленточки... Боже, как убого и пошло, а главное НЕДОРОГО!!!

Зяма 10.05.2007 08:07 (#)

http://5.ua/rus/newsline/184/0/40641/

В нём она посоветовала - как примирить ветеранов УПА и Советской армии.

Compatriot 10.05.2007 06:14 (#)

Сука продажная ваша "боннер".

User sasha_bogdanov, 10.05.2007 07:57 (#)

Елена Боннер - Русская,окупантка, человек без гражданства, муж погиб на фронте, могилу раскурочили и перенесли,

Елена Боннер - Русская,окупантка, человек без гражданства, муж погиб на фронте, могилу раскурочили и перенесли, пенсия-мизер, собственности нет, язык эстонский не знает, все ее гонят в Россию, а там - деревни заколоченные, поэтому она так любит , как истинный правозащитник, Латвию и Эстонию... Сытый голодному не товарищ. как говорят мне эстонские русские в эти дни " А правда, что у вас в России все намного дешевле?!" Правда, особенно совестливые глаза у некоторых

Зяма 10.05.2007 08:06 (#)

БОННЭР ДАЛА ИНТЕРВЬЮ 5 КАНАЛУ УКР.ТВ

В нём она посоветовала - как примирить ветеранов УПА и Советской армии.

http://5.ua/rus/newsline/184/0/40641/

User evgeny38, 10.05.2007 10:43 (#)

По поводу.

Если руководство бессовестно украло у народа победу,то это не значит,что её небыло и что победители не имеют права требовать к себе уважения.Что касается мародеров,то Бог им судья.

(написано анонимно) 11.05.2007 05:00 (#)

Бабушка, 85 лет

Спасибо за открыточку, присланную
к дню великой победы

Вадим Скучный 10.05.2007 11:23 (#)

Лейтенанту медслужбы...

Уважаемая госпожа Боннэр,когда Ваши соплеменники,захватившие без единого выстрела нашу русскую Родину,освободят ее от себя?...У народа кончается терпение...С Праздником лично Вас!

(написано анонимно) 11.05.2007 00:59 (#)

Ба, похоже у Воффки ослик Вадик заговорил...

Правда, мысли уродливые, да что с него взять, живет в условиях нечеловеческих

(написано анонимно) 10.05.2007 11:34 (#)

-

Мадам! Мы все уже о Вас(и о Вашем супруге)порядочно подзабыли. Будьте добры - напомните нам: кто лично Вы есть и о чём ,собственно,печалитесь,сидючи в России ? что в этой жизни умели раньше ПРОФЕССИОНАЛЬНО? или умеете ДЕЛАТЬ сейчас - Вы - лично? Ваша специальность? руками ли или - головушкой?(в последнем - сомневаюсь); к чему и к кому взываете на протяжении стольких лет,(кем проплачено рвение не по разуму,)? и кто вас помнит в ненавидимой вами России(знаю-немногие). Вы-душечка- история с очень маленькой буквы,в какой-то ну совсем крошечной "грани". Кукушка на сучке. Оно кукует,но никто

(написано анонимно) 10.05.2007 11:34 (#)

-

Мадам! Мы все уже о Вас(и о Вашем супруге)порядочно подзабыли. Будьте добры - напомните нам: кто лично Вы есть и о чём ,собственно,печалитесь,сидючи в России ? что в этой жизни умели раньше ПРОФЕССИОНАЛЬНО? или умеете ДЕЛАТЬ сейчас - Вы - лично? Ваша специальность? руками ли или - головушкой?(в последнем - сомневаюсь); к чему и к кому взываете на протяжении стольких лет,(кем проплачено рвение не по разуму,)? и кто вас помнит в ненавидимой вами России(знаю-немногие). Вы-душечка- история с очень маленькой буквы,в какой-то ну совсем крошечной "грани". Кукушка на сучке. Оно кукует,но никто

(написано анонимно) 10.05.2007 12:15 (#)

Да не в России она, а в США, стыдно не знать!

Занимается тем, что срубает там деньги, выделяемые на "сахаровские фонды" вместе со своими отпрысками, не имеющими к Сахарову никакого отношения, ну и время от времени отмечается, чтоб не лишили финансирования. А знаменита во-первых тем, что во время войны в 17-летнем возрасте, не умея даже укола делать, стала вдруг большим начальником в санитарном поезде (по чьей-то протекции, очевидно), во-вторых, тем, что была женой Сахарова и умудрилась убедить его отписать своим детям доверенность на распоряжение деньгами за Нобелевскую премию и т.д., в то время, как его собственные дети прозябали. Ну и конечно активно участвовала в развале Союза вместе со своим подкаблучником-супругом, прикрываясь его громким именем. Ловкая женщина, что ни говори!

Александр 11.05.2007 05:36 (#)

Хоть луч света в темном царстве, два нормальных человека нашлось среди этой демшизы... Правильно подмечено: Боннер

Хоть луч света в темном царстве, два нормальных человека нашлось среди этой демшизы... Правильно подмечено: Боннер, как и вся эта диссидентская шушера и прочая "творческая" интеллигенция - сплошь бездельники и тунеядцы, которые ровном счетом ничего не сделали, ничего не произвели, ничего не спроектировали, а толька, суки, народ поучают жизни... Это словно пиявки - присосались и сосут, сосут... дармоеды... а живут за счет западных подачек... а ведь подачки-то не за просто так даются - их отрабатывать надо, усматривать нецивилизованность, нарушение прав человека, орать про чеченских "мирных" жителей, разваливать государственные институты...

(написано анонимно) 16.05.2007 00:25 (#)

мерзким предателям Родины - нет!

сколько ушло от нас тех, кто поднимал солдат из окопов под Смоленском, кто горел но выживал в огне Сталинграда, кто в иссушенных голодом руках сжимал винтовку под Ленинградом, кто забрасывал коктейлями Молотова Тигры на Курской дуге и кто сорвавшимся голосов отдавал команду: "по столице фашистской Германии Берлину прямой наводкой - огонь!!!" но живы такие как Елена Георгиевна. почетные ми...чецы и х...соски, походно-полевые жены, или складские тыловые крысы, спекулянтки и мародерки. усатая [убрано цензурой] бабка, которая сначала прое...ла мозги Сахарову, а потом свела его в могилу. теперь она трясет орденами на обвисших покрытых трупными пятнами сиськах, орденами за то что она ловко щекоча усами пах какого-нибудь майора военно-медицинской службы Гейнеровича или Розенблюма брала х... за щеку, а потом ловко проглатывал до полулитра черной [убрано цензурой] спермы.

(написано анонимно) 10.05.2007 12:35 (#)

Дурак?- нет, дураком не назовешь.Есть более подходящие слова к персонажу, высказавшего эту нересь- мразь, быдло, подонок, ублюдок. Такие на дуэль не выходят, т.к. чести не имеют. В одном он прав- таких как Бонэр в России действительно мало. Но они проводники правды в России. И историю и величие России делают такие как она и её муж. А вот таких, как эта мразь, в России много, поэтому ей (России) так тяжко на планете Земля. Они (аноним 07:34:45) только и разбираются в кукушках, и живут поджражая их истории жизни.

(написано анонимно) 10.05.2007 13:05 (#)

Ничтожеству от 08:15:09 Сообщаю,что Андрей Дмитриевич Сахаров трижды герой и "отец" водородной бомбы,который мог жить и купаться во благах и который пошел,добровольно,на Голгофу,чтобы люди обрели права и свободы. Но русский народ,это вечный раб,а раб не мечтает о свободе,он мечтает стать надсмотрщиком.

(комментарий удалён)
User sasha_bogdanov, 10.05.2007 16:46 (#)

ребята! Одно не отменило в жизни другое - и Сахаров был такой - и Елена Боннер - давно в Америке. Дощла бабуля до

Граждане! К сожалению, в реальной жизни одно не отменяет подчас другое - и Сахаров был такой - и Елена Боннер - давно такая. Елена Георгиевна - давно в Америке. Дощла бабуля в своих высказываниях до полного идиотизма - с точки зрения практического смысла правозащитной работы. Ну кому надо - учить беспаспортных русских людей любви к унижающей их десятилетиями!!! причем с большим удовольствием!!! Эстонии! Эстония, дорогая Елена Георгиевна, еще не прошла свою денацификацию в полном объеме. Ничего, несмтря на сопротивление таких как Вы, такая, лицемерная, ханжеская Эстония весь свой путь публичной денацификации пройдет обязательно. И одно запомните, Елена Георгиевна. Я не анонимщик, Меня зовут Александр Богданов. Одно дело - быть гранд-дамой несчастного Андрея Дмитриевича и позволять себе быть просто неумной женщиной у себя дома на кухне, и другое дело - позволять себе такую роскошь, как потворствовать и усиливать антисемитские настроения в России своей толстокожестью в вопросе прав человека. Одно утешает, русский народ не один такой бедолага - жертва вашей неумной самонадеятельной болтливости. Перечитал давеча Ваши воспоминания, уважаемая Елена Боннер, о Галине Васильевне Старовойтовой. Тот же надменный тон и полное непонимание роли, какую сыграли в судьбе друг друга эти два человека. Кто не верит, может спросить у сестры Галины Васильевны Старовойтовой - мужественной Ольги васильевны Старовойтовой, что она думает про точку зрения Боннер на встречи Старовойтовой с Сахаровым. Мягко сказано, поверхностная болтовня, не более того.

User sasha_bogdanov, 10.05.2007 16:49 (#)

Центр Визенталя внес Эстонию в "черный список" стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма.

Центр Визенталя внес Эстонию в "черный список" стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма. http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=102318&p_news _razdel_id=9 Центр Симона Визенталя выступил с заявлением по поводу недавних событий в Эстонии По оценке этой авторитетной неправительственной организации, демонтаж памятника воину-освободителю оскорбляет память жертв фашизма. http://www.youtube.com/watch?v=gYYRASH1G60 To remember фильм об эстонских нацистах http://www.youtube.com/watch?v=oFhrKHnLKWY&NR=1 Latvia In Hitler's Footsteps - NEW LATVIAN DETAIL фильм о Латвии, но проблемы те же \ В Центре уверены, что официальный Таллинн старается вообще не вспоминать о преступлениях нацистов. И - особенно - об эстонских пособниках. Центр Симона Визенталя назвал власти современной Эстонии прибежищем для самых ужасных пособников Гитлера. «Еврейский журнал» предлагает вам ознакомиться с историей эстонских частей СС и нацистских движений в Эстонии. http://www.jjew.ru/index.php?prn=7447 Постоянный адрес статьи: www.jjew.ru/index.php?cnt=7447 с фотографией Центр Симона Визенталя, занимающийся расследованием преступлений нацистов, уже давно обвиняет Эстонии в пособничестве нацистским преступникам. Директор Иерусалимского центра Визенталя Эфраим Зурофф заявил не так давно в ответ на обвинения центра со стороны эстонских властей в необъективности: Я хочу подчеркнуть, что проблема Эстонии с нацистскими преступниками состоит в том, что там нет политической воли, для того чтобы отдать этих преступников под суд... На этой фотографии плюшевый медвежонок, которым 4-летняя Мира Гринберг пыталась защититься от пуль. Ее убили в концлагере с тысячами других узников. Эстонские власти запретили развешивать в стране плакаты с этими фотографиями. Два события почти совпали. В центре Таллина снесли памятник погибшим советским солдатам, а в центре израильского города Ашдод в их честь открыли мемориал. Как дань памяти и признание, что во многом благодаря их заслугам сегодня существует государство Израиль. Слова "возмущены" и "шокированы", наверное, не годятся, чтобы описать реакцию израильских ветеранов Второй мировой. Возможно, у кого-то из них под памятником в Таллинне лежали друзья, с которыми шли всю войну, освобождали Европу и Прибалтику. Центр Симона Визенталя это неправительственная организация, аккредитованная при ООН и Юнеско. Он назван в честь самого известного израильского охотника за нацистскими преступниками. Девизом Визенталя было "Не забыть и не простить". Он искал их десятки лет по всему миру, тысячи были арестованы и осуждены. Сейчас дело Визенталя продолжают его последователи. Это называется операция "Последний шанс", последний шанс найти и наказать палачей. Его сотрудники, которые посвятили жизнь борьбе с последствиями нацизма, были шокированы, когда узнали о событиях в Эстонии. В ежегодном докладе Центр Визенталя внес Эстонию в список стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма.

(комментарий удалён)
User burzuin, 10.05.2007 17:25 (#)

Вечная Слава воинам -освободителям, павшим в боях

Значит, павшим воинам - "вечная память", а чудом оставшейся в живых доброволке, инвалиду, раненой и контуженой - "ненавижу вас!" Потомок, советую не пачкать рот грязью, говоря о фронтовиках. С тебя ведь потом Там спросят именно за это. А ответить будет нечем.

(написано анонимно) 10.05.2007 18:18 (#)

Он не может пачкать рот грязью, - грязь к грязи не липнет.

Просто этот потомок вертухаев демонстрирует истинное отношение кремлевской банды и патриотов к живым еще и мертвым фронтовикам. С георгиевским бантиком сбоку, как верно заметил Л.Рубинштейн.

(комментарий удалён)
User sasha_bogdanov, 10.05.2007 16:48 (#)

Центр Визенталя внес Эстонию в "черный список" стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма.

Центр Визенталя внес Эстонию в "черный список" стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма. http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=102318&p_news _razdel_id=9 Центр Симона Визенталя выступил с заявлением по поводу недавних событий в Эстонии По оценке этой авторитетной неправительственной организации, демонтаж памятника воину-освободителю оскорбляет память жертв фашизма. http://www.youtube.com/watch?v=gYYRASH1G60 To remember фильм об эстонских нацистах http://www.youtube.com/watch?v=oFhrKHnLKWY&NR=1 Latvia In Hitler's Footsteps - NEW LATVIAN DETAIL фильм о Латвии, но проблемы те же \ В Центре уверены, что официальный Таллинн старается вообще не вспоминать о преступлениях нацистов. И - особенно - об эстонских пособниках. Центр Симона Визенталя назвал власти современной Эстонии прибежищем для самых ужасных пособников Гитлера. «Еврейский журнал» предлагает вам ознакомиться с историей эстонских частей СС и нацистских движений в Эстонии. http://www.jjew.ru/index.php?prn=7447 Постоянный адрес статьи: www.jjew.ru/index.php?cnt=7447 с фотографией Центр Симона Визенталя, занимающийся расследованием преступлений нацистов, уже давно обвиняет Эстонии в пособничестве нацистским преступникам. Директор Иерусалимского центра Визенталя Эфраим Зурофф заявил не так давно в ответ на обвинения центра со стороны эстонских властей в необъективности: Я хочу подчеркнуть, что проблема Эстонии с нацистскими преступниками состоит в том, что там нет политической воли, для того чтобы отдать этих преступников под суд... На этой фотографии плюшевый медвежонок, которым 4-летняя Мира Гринберг пыталась защититься от пуль. Ее убили в концлагере с тысячами других узников. Эстонские власти запретили развешивать в стране плакаты с этими фотографиями. Два события почти совпали. В центре Таллина снесли памятник погибшим советским солдатам, а в центре израильского города Ашдод в их честь открыли мемориал. Как дань памяти и признание, что во многом благодаря их заслугам сегодня существует государство Израиль. Слова "возмущены" и "шокированы", наверное, не годятся, чтобы описать реакцию израильских ветеранов Второй мировой. Возможно, у кого-то из них под памятником в Таллинне лежали друзья, с которыми шли всю войну, освобождали Европу и Прибалтику. Центр Симона Визенталя это неправительственная организация, аккредитованная при ООН и Юнеско. Он назван в честь самого известного израильского охотника за нацистскими преступниками. Девизом Визенталя было "Не забыть и не простить". Он искал их десятки лет по всему миру, тысячи были арестованы и осуждены. Сейчас дело Визенталя продолжают его последователи. Это называется операция "Последний шанс", последний шанс найти и наказать палачей. Его сотрудники, которые посвятили жизнь борьбе с последствиями нацизма, были шокированы, когда узнали о событиях в Эстонии. В ежегодном докладе Центр Визенталя внес Эстонию в список стран, где ничего не делается для преследования преступлений нацизма.

(написано анонимно) 10.05.2007 17:10 (#)

"Боюсь, что если мы на это пойдем, то в разных странах найдутся и другие безрассудные политики, которые начнут раскапывать могилы советских солдат. Придется нам тогда наших погибших по всему миру собирать", - сказал управделами президента.

(написано анонимно) 10.05.2007 19:00 (#)

Достойный ответ Кремля. Чего этих, нами посланных исполнять свой долг во имя родины, по всему миру собирать. Наши интересы порешали, пусть там и валяются. Хорошо хоть в Чечне памятники не ставили.

Владимир 10.05.2007 19:23 (#)

Было время Сахарова.Солженицына.Высоцкого.
а сейчас одни мироновы.слиски.грызловы.

tehnolog41 10.05.2007 19:29 (#)

комментарий

Уважаемая Елена(извините не знаю вашего настоящегоимени).Вы одна из тех кто воображает себя солью земли.Я человек неверующий, но читая ваши высказывания я вижу что вы воображаете себя как идеал или хотите чтобы вам все верили как богу или мессии. Только идиоты или душевно больные могут себе позволить себе подобное

(написано анонимно) 10.05.2007 20:21 (#)

Сам подумай, технолог41, зачем такой безмозглой и безграмотной швали, как ты, вылезать на форум с бессмысленными сентенциями (см. словарь).

Quo Vadis? К чему житиЕ твоЕ? Кому нужно твоё неверие и твоя вера? Ты - корень из -1, даже не ноль. Сгинь, миазм!

Nemo 10.05.2007 20:05 (#)

Спасибо!

Спасибо! Мне никак не удавалось придумать достойную и соответсвующую надпись на том памятнике в Таллинне, а у Вас так легко и свободно сразу сложилось. Именоо "Павшему воину" - кстати в Севатополе на Малаховом кургане стоит крест-памятник с надписью "Воинам русским и французским павшим при обороне и нападении". Еще раз с праздником!

Олег из Санкт-Петербурга 10.05.2007 21:25 (#)

Ответ Елене Бонэр

Уважаю как ветерана и инвалида, но не уважаю как гражданина моей страны.Ваша Родина не у нас.Она Вам всегда была противна.

(написано анонимно) 10.05.2007 21:54 (#)

Мудак ты. И Не Гражданин.

Мордухай из Израиля 11.05.2007 05:13 (#)

Давно всем пора понять, что все русские - сплошь ДЕРЬМО и людьми никогда не станут. Как вы можете еще жить в РАШЕ-ПАРАШЕ среди этого фашистского говна... Я уже четыре года как съехал...

Ваня 11.05.2007 08:03 (#)

Зато живём в своей стране, говорим на своём языке, не живём на подачки и не комплексуем что такие умные. Ты, кажется, наверх всплыл? Гляди, на солнышке совсем коричневый станешь, мухи сразу догадаются где пообедать

(написано анонимно) 11.05.2007 08:20 (#)

Ты прав. На 100%.

Вы не комплексуете, что такие умные. Вот, что глупые - комплексуете, но это совсем другая история. А коричневым быть красиво. Не то, что желто-зеленым. Повезло вам, что стервятники и пр. падальщики в раше редко где водятся. А то никакие кладбища не понадобились бы.

(написано анонимно) 11.05.2007 22:27 (#)

Стервятники своих не едят, вот потому они там и не водятся.

Ваня 12.05.2007 05:26 (#)

Ржунимагу

Про стервятников - шедевр. Повещу на стену, однако, буду мудрости набираться. Хотя правду говорят, наверное - а хилик а гой.

ак 11.05.2007 08:12 (#)

Ну съехал и съехал, бывает. Покой, успокаивающие и будете как новенький. И бред пройдет, и навязчивые идеи. Правда случай запущенный - четыре года это не шутка. Вы из стационара пишете или амбулаторно?

(написано анонимно) 11.05.2007 08:59 (#)

Сам придумал, али с методички скопипэйстал?

Какой уж тут комплекс избыточного ума. То, что голову жмет - не мозги, фуражка. Можешь к психоаналитику не ходить, просто попроси у старшины натыквеннк попросторней.

(комментарий удалён)
Хани 11.05.2007 01:52 (#)

Елена Боннэр для меня не авторитет!

Александр, Таллин 11.05.2007 03:20 (#)

Спасибо!

Изабела из Польши 11.05.2007 04:01 (#)

Спасибо

Спасибо Вам за слово истсны! Верью что истна нас освободить, грустно только, что управляющие Россией не имеют храбрости смотреть истине в глаза. С целого сердца поздравляю

Heinrich 11.05.2007 04:51 (#)

Анониму

Ты назвал патриотов "юдофобской мразью" - это по сути экстримизм, разжигание межнациональной розни... и тебе пора на нары... Аноним пишет:"Фашизм так и прет из наших "патриотов", которые понимают патриотизм как "обиду" за свой народ. А ведь патриотизм - это прежде всего чувство СТЫДА ЗА СВОЮ РОДИНУ..." Русофобской мрази нужно понять, что ПАТРИОТИЗМ (от лат. pater - отец) - это благородная любовь к Родине... Еврейская шобла, любящая причислять себя к так называемой "творческой интеллигенциии", все время призывает нас к стыду за нашу же Родину, призывает нас "покаяться перед всем миром за страшныые грехи перед цивилизованным человечеством" - это вам надо покаяться перед всем человечеством за свое существование, эвиге юден.

Йцукен 11.05.2007 05:33 (#)

Я так понял, что фашизм почти вечен, как дураки и плохие дороги. Радует, что положительных отзывов(извините за штамп) больше чем фашистского говна, с чем это говно и поздравляю. А В.И.Н. - мой поклон и уважение.

(написано анонимно) 11.05.2007 05:36 (#)

Блестящая речь, мой либэ арш! Можешь устроиться в публичный дом консультантом по маркетингу.

И извинятья не придется. Достойная для тебя работ. Бай. Гей ин дред.

(написано анонимно) 11.05.2007 05:36 (#)

Простите, евреи, русских за то, что в их племени водятся такие вот скоты.

Из-за них вы терпели погромы, унижения и оскорбления с "добрых" царских времен. Ничего не меняется. Их исправит только могила. От их "благородной" любви к Родине пахнет мочой. Русский, не "русофил".

(написано анонимно) 13.05.2007 00:12 (#)

ты русский шабесгой

и именно от тебя пахнет мочой, которой ты поливаешь могилу собственных предков

(написано анонимно) 11.05.2007 05:45 (#)

Офуел? Сам пишешь - БЛАГОРОДНАЯ любовь к Родине.

Дык благородства-то и нетути. Откуда у смердов яму взяться? Из ФеСеБе, что ля?

(написано анонимно) 11.05.2007 05:53 (#)

Он генетический вертухай.

Поэтому и мыслит категориями шоблы-нары-экстрИмизм. Дерьмо безграмотное, в школе наверняка дурака валял, прочел три книжки, да и те - ПДД, устав караульной службы и Луку Мудищева. Зато - "руССофил"!!

Йцукен 11.05.2007 05:51 (#)

Ты, мудак фашистский, неправильно понял - я послал тебя на хуй. Теперь понял? Или еще послать? Ну че ты такой тупой? Начни с букваря, выучи украинский, а потом, глядишь и английский. А почему бы и нет. Ладно, не ссы - пей пиво, кацап, не перенапрягай свои скудные.

(написано анонимно) 11.05.2007 06:03 (#)

Йцукен, по-моему Вы что-то напутали.

Если Вы отвечаете на пост со словом "арш" (der Arsch), т.е. ЖОПА, то это зря. Он, как раз, и предназначен фашистскому мудаку, который отдыхает после непосильного интеллектуального напряжения.

Alexander Malkin (Israel) 11.05.2007 05:59 (#)

Ya vsegda govoril chto pokonchit s fashizmom i antisimitizmom mojno tolko unichtojiv splosh vse russkoe bidlo, narod balalaechnyx alkashey i bezdelnikov.

Ya vsegda govoril chto pokonchit s fashizmom i antisimitizmom mojno tolko unichtojiv splosh vse russkoe bidlo, narod balalaechnyx alkashey i bezdelnikov.

(написано анонимно) 14.05.2007 01:30 (#)

Благородному любовнику Heinrich-у

Как говорится, бывают странные сближенья. Хотя понятие стыда, как чувства, которое отличает благородного человека от дикаря, овладевшего грамотой, тебе и неведомо, поделюсь с тобой секретом: ты выбрал себе ник, сопадающий с именем великого немца, который более 150 лет назад высказал то, что вызвало твой гнев. Этого немца третировала немецкая шовинистическая сволочь тех времен (из которой чуть позже вырос нацизм) за "германофобию", т.е. за отсутствие якобы у него любви к отечеству, причем буквально в том же стиле, в каком выступаешь здесь ты. И, как ни странно, тот Heinrich был евреем, книги которого были запрещены в Третьем рейхе. Так что можешь смело можешь добавить к своему нику, например, Himmler. Поздравляю тебя.

Dogma 11.05.2007 05:27 (#)

Плевок это, а не поздравление

Прегнуснейшее "поздравление" в излюбленном иезуитском стиле одного нац меньшинства, любящего подчеркивать свою исключительность и богоизбранность. На днях прочитала что их на земле всего 0,25%, а Нобелевских лауреатов - 25%. Что и в самом деле такие умные? Нет. Просто очень хорошо освоили, методику, как посредством очернения других народов, выставить себя в героями, правдолюбами и страдальцами. Если вы думаете, что снос памятника был совершен спонтанно. то вы глубоко заблуждаетесь. Почему никто не обратил внимания, что в прошлом году в центре Берлина был сооружен мемориал, где были поименно перечислены все убитые во 2 мировой евреи? Почему тогда российскиу власти не поинтересовались, а как насчет памяти советских воинов, погибших в войне с фашизмом? Это не безобидная акция. Это и есть попытка переписать историю, где советских людей, как воинов, как героев просто не станет. Ведь через десяток лет, новые поколения немцев будут думать, что война была между немцами и евреями. И их помирили добрые американцы. Снос памятника в Эстонии - это продолжение той же политики Запада очернения советского строя и русских людей. Поэтому, автора не коробит святотатство по отношению к праху погибших в бою воинов. Её коробит, и она никак не может этого скрыть,от неугасающей ненависти ко всему российскому. Здесь и мародеры, и что никого русские не победили. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Хорошенькое поздравление с такой ложкой дегтя, что не отмоешься до следующих праздников. Понятно, поздравить тех, кого всем сердцем ненавидишь, но приходится это всю жизнь скрывать, не простая задача. Но автор справилась с задачей на отлично. Совсем уж замороченные идиоты даже поблагодарили её за эту статейку. Женщина уже в том возрасте, когда надо подумать о душе. А она все какие-то пропагандистские статейки кропает. И не понимает, что если она на стороне мародеров. А мародеры - это эстонские власти, занимающиеся гробокопательством, то вероятность того, что и её могилу после смерти будут без конца копать и перекапывать, многократно увеличивается. Напоследок. Такие "поздравления" с камнем за пазухой и ложкой дегтя во рту, прошу больше не посылать россиянам. Фашизм мы победили!!! А вот врагов, которые прикидываются друзьями, а за спиной точат нож, русские пока еще прощают, надеясь что они не враги. Но не волнуйтесь, когда пойдет открытое противостояние лицом к лицу, русские победят.

25% 11.05.2007 06:09 (#)

Ну, какая же ты Догма. Так, плохонькая матерная частушка. На большее не тянешь.

ак 11.05.2007 07:39 (#)

что у 25% в голове - то и на языке

Ну, каждый понимает как может, давно известно. Система координат, знаете ли, кому-то и в Библии трёх слов на всё хватит. Учитывая очевидную лингвистическую инвалидность, помогу - вы хотели сказать, например: "Уважаемыая Догма, вы неправильно поняли. Г-жу Боннер КОРОБИТ святотатство по отношению к праху погибших в бою воинов. У неё нет неугасающей ненависти ко всему российскому. Она не говорила что победители суть мародеры, и считает что русские победили. Вот доказательства." Смешно, правда? Хотите молиться на Боннер - ваше дело. Я не хочу, и Догма не хочет. Я - потому что считаю её авантюристкой удачно "севшей" на демократического конька. Почему я не верю её морализаторству? "Убить дракона". Претендент на победу над коммунизмом - это тогда кто? Уж точно не образец нравственности. Добро самодостаточно, зло - деструктивно, зло чахнет если ему нечего уничтожать. Отсюда вечные потуги на борьбу хоть с чем-то. Кем была бы Боннер без "гебни"? Мне кажется - никем.

(написано анонимно) 11.05.2007 08:31 (#)

Еще одна частушка. Да еще слов каких-то нерусских натолкал. С понтом, патриот-эрудит.

Вы все, что ли, из области Вологодской? Ешьте масло и не философствуйте - смешно.

Аркадий Ройтман 11.05.2007 08:38 (#)

Мы, евреи, скажу Вам по секрету, действительно умней всяких ваньков-патриотов и прочей деревеньщины...

Это видно по постам этих ваньков, ума нет совсем...

ак 11.05.2007 09:40 (#)

Не дождетесь

Фэн-мэйл. Умней так умней. Неинтересно

Alex 11.05.2007 10:42 (#)

Боже, какое скудоумие - ни в сказке сказать, ни пером описать... Скудоумие-то скудоумием, но (я уже писал тут как-то о антисоциальном поведении, которое нередко встречается среди евреев) это к тому же яркий пример тех черт и особенностей, которые как говорят сами евреи, приписывают им их недоброжелатели. Мы слышим тут часто истерические крики о "русском фашизме", шовинизме и расизме. Но что это, как ни грубое, хамское проявление еврейского шовинизма-ксенофобии-фашизма-расизма?! Удивительно, как часто приходится видеть такие хамские посты от евреев, которые почему-то считают себя людьми интеллигентными и воспитанными, но это не ведь не просто хамство пьяницы-алкаша у винного магазина - тут мы видим четкие мотивы рассовой ненависти, мотивы жесточайшей ксенофобии. Это ужасно!!! Я конечно не хочу обвинять всех евреев в расизме и ксенофобии, но... но практика показывает, что эти позорные явления очень широко распространены в еврейской среде.

(написано анонимно) 11.05.2007 11:49 (#)

Глупенький Алекс. Разразиться такой тирадой в ответ на неталантливую, явно русскую провокацию. Практика показывает, глупОй, каждый российский день вопиет о патологическом шовинизме русского народа, а благородненький, подленький Алекс возмущается своей же провокацией. Ну и пошел нах.

User dromos, 11.05.2007 11:22 (#)

Кто на свете всех умнее.

Еврейское счастье заключается в отсутствии не ума вообще, а критического мышления у этих презренных ваньков.

(написано анонимно) 11.05.2007 08:51 (#)

ВЕРТУХАЯМ.

Ты банальная гбшная мразь. Елена Георгиевна была медсестрой на переднем крае. Действительно, с точки зрения подонков, прикрепляющих к хрену, к тачке, к собачьему ошейнику ленточку от чужой награды ЕГ - никто. КТО - это сын власовского карателя, Его Убожество ВВП. Воздастся вам, ублюдки, и за Андрея Дмитриевича, и за Елену Георгиевну, и за всю вашу подлую, мелкую, ничтожную жизнь.

User dromos, 11.05.2007 11:28 (#)

Есть такая беда - сумеречное состояние сознания, отягченное манией преследования.Мерещатся черти, гбешная мразь,жидомассонские заговоры. Бедные больные люди.

(написано анонимно) 11.05.2007 11:39 (#)

Ну вот, наконец-то, слова не мальчика, не мужа, но дромоса.

Дромосы заговорили, - это конец.

Алекс.. 12.05.2007 01:36 (#)

Интересно, но путь к власти вертухаям проложили А. Д.Сахоров и Е .Г.

И из песни слова не выкинуть.
Посторались, "левозащитнички".

User dromos, 11.05.2007 11:25 (#)

Зато эстонцы нация культурная и в зановески не сморкается.

vik 11.05.2007 06:38 (#)

шваль старая

(написано анонимно) 11.05.2007 07:07 (#)

Вики, ты пра-а-тивный.

Евгений Природа 11.05.2007 07:13 (#)

От Швали антисоветской слышу

Такие "патриотки", дай им волю, давно разграбили бы и в итоге - развалили любую Россию - и Ельцинскую (тогда и начали). и путинскую. Но Путин, в отличие от Ельцина, не дает этого сделать. Вот они и лицемерят со скорбными рожами. А модератору я советую поместить это мнение.

(написано анонимно) 11.05.2007 09:10 (#)

Помойка - дело рук человечьих.

А Природа помоек не создает. Так что, чуть больше самокритики, Сын Божий.

Heinrich 11.05.2007 11:18 (#)

Анониму "2007-05-09 08:08:22"... Очередная унтер-офицерская вдова... Когда Вы писали Ваше "Вам за них не стыдно перед всей Европой?", Вам самому смешно-то не было? ...перед самой Европой... стыдно... По вашему стыд - это то чувство, которое должно возникать непременно перед Европой. Представьте, человек шел по улице, захотел пернуть, но обосрался и этому человеку вдруг стало стыдно - стыдно перед Европой... да-да, именно перед Европой... И этот человек пришел домой и написал в европейском форуме:"Европа, мне стыдно перед тобой за то, что я сегодня обосрался, прости меня". Стыд -это по сути чувство "моральной вины", оно возникает по отношению к тем, перед кем человек чувствует моральную ответственность. Значит Вы более морально ответственны перед Европой и еще бог знает перед кем, нежели перед своими согражданами... значит, Вы плохой гражданин, а плохие граждане согласно законам той же Эстонии, которая для Вас является авторитетом, лишаются многих гражданских прав, следовательно и Вы должны быть лишены российского гражданства или хотя бы стать обладателем статуса "недочеловека", чтоб уж совсем приобщиться к эстонским ценностям. Еще классик создал образ "французика из Бордо" и прочих особ, говорящих на смеси французского с нижегородским и слепо поклоняющихся перед "цивилизованным" миром, перед новой моделью панталон, новой маркой духов, непременно английским сортом табака... У Вас мышление папуаса, который ждет, чтоб его облагодетельствовали "цивилизованные" колонизаторы, научили подтирать задницу по-европейски - боже, как это смешно.

User dromos, 11.05.2007 11:18 (#)

Победа пренадлежит победителям.

Шеол пренадлежит бесам.

Игорь 11.05.2007 15:00 (#)

Горькое поздравление

Глубокоуважаемая Елена Георгиевна, С днем Победы Вас и всех Вам благ. 9 мая - это большие национальные поминки. Памятник эстонцы вправе переносить, и я согласен с Вами, надпись могла быть иной. Но дело совсем в другом. По-видимому, до Вас не долетели многочисленные хамские высказывания бывшего секретаря горкома КПСС, а ныне премьера Эстонии про маргиналов, приходящих 9 мая к памятнику, про водку и селедку на обрывке газеты, и про то, что под памятником захоронены пьяные мародеры, попавшие под собственный танк. И многое еще в таком же большевистко-эсесовском стиле. Ваши фронтовые товарищи такого бы ему не простили. Но большинство из них уже ушло....

(написано анонимно) 11.05.2007 18:44 (#)

Дык ведь точно что она не слышала этих высказываний, ее и не было никогда в Э"сс"тонии. Да и совести у нее нет, может была когда но сейчас то точно нет. Бля2 "бессребряная" отрабатывает, а ведь есть те что ей слепо верят. Грустно видеть все это. Прости,Господи, зял грех на душу и высказался.

Лена казачка 11.05.2007 17:25 (#)

Очень плохо что нельзя посмотреть откуда пишут (из какой страны) почитатели

ВОТ.

Очень плохо что нельзя посмотреть откуда пишут??? 11.05.2007 19:59 (#)

Ленe, казачкe

TBOE ПИCMO Из POCCИИ 100%!!!

(написано анонимно) 17.05.2007 12:18 (#)

в России сокращение населения - 700 000 человек в год. мы имеем право ненавидеть и не выбирать слова.

здесь геноцид - цена демократических реформ. здесь имеют право ненавидеть "столпов" отечественной либеральной демократии. нам ничего другого не остается, т.к. судьба русских кроме самих русских никого не волнует, остальным интересно только стандартное: нефть, лес, алмазы, газ, алюминий и уголь...

(написано анонимно) 11.05.2007 18:52 (#)

ЕБ - провокатор!!! тире так ка не могу сказать старушке "ты" а "вы" рука не поднимается написать.

(написано анонимно) 11.05.2007 20:14 (#)

Елена Георгиевна, праздником Победы

вашей лично , в том числе над нашей ком. красностью бывшей и кап. серостью нынешней. Видно род людской недалеко от дикой природы ушел. Лев с риском для жизни буйвола валит ,а потом стая гиен льва гонит и добычу сжирает, и стая грифов-падальщиков клювами щелкает. Май в 45-м это Победа жизни над смерью.Миллионы получили Надежду , что их родные вернуться с фронта живыми,что кончаться тяготы военного времени.Была Радость от ожидания новой жизни. Сегодняшная горечь-обман тех, из 45-го.Но главное , что Вы себя и других не обманывали.Так что победа 2007 г. не Ваша. Ваша осталась в 45-м.

Вячеслав 11.05.2007 21:13 (#)

Спасибо

Как всегда,Вы правы.

ФАРАОН 11.05.2007 21:13 (#)

Елена! У тебя возможно вся жизнь впереди

Я не пишу что люблю всю Литву, но у меня была любовница из Литвы.Кто против Литвы тот против ФАРАОНА. Елена! у тебя вид вовсе не как у инвалида ВОВ!На вид тебе лет 55...57самое большее.Но дело не в этом.Тебе известно о моих работах в области применения стволовых клеток для омоложения и не только! Для оживления, достаточно кости, скелета.Органы включая мозг возможно нарастить.И конечно это будут молодые органы, генетически пациента.ПАМЯТЬ? В аптеках уже лекарства: гомеопатия: созраняются следы в природе, так что память в здоровый мозг может возратиться. Почему пишется? Для тебя ВОВ не окончена.Как и для меня.Хотя я послевоенный.

ФАРАОН 11.05.2007 21:13 (#)

Елена! У тебя возможно вся жизнь впереди

Я не пишу что люблю всю Литву, но у меня была любовница из Литвы.Кто против Литвы тот против ФАРАОНА. Елена! у тебя вид вовсе не как у инвалида ВОВ!На вид тебе лет 55...57самое большее.Но дело не в этом.Тебе известно о моих работах в области применения стволовых клеток для омоложения и не только! Для оживления, достаточно кости, скелета.Органы включая мозг возможно нарастить.И конечно это будут молодые органы, генетически пациента.ПАМЯТЬ? В аптеках уже лекарства: гомеопатия: созраняются следы в природе, так что память в здоровый мозг может возратиться. Почему пишется? Для тебя ВОВ не окончена.Как и для меня.Хотя я послевоенный.

(написано анонимно) 11.05.2007 22:33 (#)

Бред сивой кобылы. Бреди дальше.

Скальд 12.05.2007 00:52 (#)

Елена Георгиевна, с праздником Победы!

Горько читать нелюдей, которые не могут оценить вклад в Победу Ваш и всех ветеранов. Не обращайте внимания. Ваше и Андрея Дмитриевича дело - живо. Мы, живущие без пелены на глазах - еще есть. От нас Вам и всем, прошедшим этот ад, - низкий поклон.

абориген урюпинский 12.05.2007 01:30 (#)

Сегодня старушка -с оседка плакала:-Ни за что погиб мой братик на войне, мальчишечка совсем! Все равно весь Урал немцам теперь принадлежит!

- За что воевали, голодали!-вздыхают старики.- Под немцами живем! 2 самолета ежедневно летают в Ё-бург из Германии, отнюдь не с туристами, а с хозяевами! Коммунист и любимец Пу, Эдя Россель 15 лет назад накропал книжонку" Как сделать коммунизм на Урале" в кое предлагал свои услуги для этого. Позднее он предлагал себя в качестве императора Всеуральского и пробивал отделение его от России. На выборах он организовывал себе черные победы - грязными путями- клевета, преследование более достойных претендентов, насильный сбор подписей и предвар. голосование на заводах и предприятиях, больницах( в т.ч. психиатрических)Не так давно за один день лн приказал уволить и скомпроментировать 9 журналистов, они посмели писать о конкуренте)Наш труженик, кот. уже за 80 лет неустанно гребет под себя любимого- имеет несколько резиденций- дворцов, обычно на землях отобранных у детских санаториев, шикарных квартир( кстати, строителям так и не было заплачено за их работу, а там были многодетные одинокие матери, я знаю их лично, боюсь не все из них дожили до сего дня!)Он строил шикарные дворцы себе во славу, церкви на деньги отнятые от пенсий, учительских и врачебных зарплат , мы умирали с голоду по 6-8 месяцев! Дети, их родители раскапывали свалки чтобы найти немного лома металлов, сдать и купить еды и тетрадки в школу. Ему наплевать, что население не доживает до пенсий, что нет чистой воды( нашу воду в Европе нельзя выливать даже в унитаз- яд!), что умирают деревни, города, районы от безработицы, болезней, нищеты, безнадежности. Негде даже помытся, в большинстве населенных пуктов нет ни общ. бани, ни даже простого душа!!!Рабочий день на производстве 12 и бол. часов. Запрещено отпускать на прием к врачу( Увольняйся!)Даже помочь похоронить своих работников, всю жизнь ломавших горб для господ, они отказываются.Зато наш божественный Уральский царь -батька Россель- любимец Императора Питерского! Его никогда не критикуют, а только хвалят, за то, что обирает Урал до последней нитки и в Москву! Рядом с Ё-гом есть деревни, где даже нет Эл-ва и воды вообще!Это ужасно - но до революции положение народа на Урале было значительно лучшим, имело больше прав и могло бороться за свои права!Урал представляет собой теперь кр. в мире радиоактивную свалку, вырубленные леса, руины цветущих еще недавно городов, заросшие поля, развалившиеся фермы, туберкулезное, раковое запившиеся население.Женщины, как тысячу лет назад стирают белье в ледяных прорубях. Эдя покупает себе самолеты, замки в Баден- Бадене и др. недешевых уголках своей исторической родины, а также своим деткам, внучикам, правнучикам. Он издает газету и имеет телеканал, кот. заняты исключительно им. ТАм его фотки в царских позах, часми он расхваливает себя, обливает помоями тех, кто видится ему конкурентом, высмеивает народ- мы для него тупые лохи-неудачники! -Вот привезу китайцев, они научат вас бездельников работать!- поучает он нас.А нам бы вшей где отмыть.

Аскетический Идеал 12.05.2007 01:46 (#)

У нас в Эстонии тоже есть такой президент-проповедник Т.Ильвес. Еще совсем недавно он вещал в прессе: - Мы не уподобимся тем, кому даже законы не нужны(имелись ввиду советские власти, когда те убирали памятники). И что вышло на самом деле? Одно хорошо с такими нищими духом: они всегда украдут у самих себя все что-угодно, даже собственную победу.

не скажу 12.05.2007 01:48 (#)

морда еврейская, ллучше бы тебя сожгли в печах Освенцима. Русская молодёжь Таллинна защищала память дедов, а отморозки воспользовались ситуацией.

(написано анонимно) 12.05.2007 05:15 (#)

Гондон, заткнись

(написано анонимно) 12.05.2007 05:26 (#)

Блядь, когда я читаю посты этих типа фсбшников, мне хочется одного - повыдергивать этих мерзких тварей хуй знает откуда где они сидят и начать реально пиздить, пиздить, сука уродов до смерти, чтобы остальным охлоебам неповадно было ебать свой народ. Вам гандоны смерть придет, вы это понимаете прихвостни чмошные? Вы твари мерзкие, ниже тараканов. И уебывайте со своих должностей мелких тараканьих пока не поздно. Народ вас вешать ведь будет, твари ебучие, а вы ссаться и умолять, что типа приказ был. Все порядочные люди из фсб ушли еще в 2000 году, и я в том числе. Заткни рот, лимита ебучая, а если уж попал в 5 управление (самое чмошное в фсб) то сиди и записывай, а рот свой поганый, блядь, завали, урод!

(написано анонимно) 18.05.2007 23:28 (#)

ты зачет-то по рукопашке поди сержанту все два года сдать не мог... осрамился перед отделением? пиздильщик... пиз

кстати где живешь, а то может соседи? словимся, поговорим. посмотрим что ты есть такое на самом деле.

User greg555, 12.05.2007 05:07 (#)

Если человеку за 80 и он воевал то нужно слушать его . А не этих бригадников Путинских .

Ибо мозги у них проптые все эти ребята любят выпить и травки покурить . Поэтому ума у них ноль .

(написано анонимно) 12.05.2007 19:23 (#)

А воевала ли она? Вот в чем вопрос.

В ее биографии довольно много белых пятен. Вот например: что медсестрой ее взяли, хотя она не умела даже уколов делать, а потом почему-то сразу стала начальником, не достигнув даже 20-летнего возраста. Что ее дети давали интервью от имени детей Сахарова. Что она в советские времена ездила в США, чтобы провести "сложнейшие операции на сердце", а в итоге совсем не выглядит больной...

User marek, 12.05.2007 12:27 (#)

Железный Феликс - пидер гнойный

И это не есть оскорбление. Это - констатация факта. Надо же - он, сука, оказывается, ОСВОБОДИТЕЛЬ! Он, а не Елена Боннер, воевал. Всю жизнь при существовании Союза лично мне отравляли гэбешные стукачи, партийные и комсомольские л(п)идеры. Как же живуча эта порода! Вот они, путинские соколы - ЖФ и прочие пидриоты!

Дмитрий 12.05.2007 15:36 (#)

Поздравление

Уважаемая Елена (отчество, к сожалению, не помню. Извините)! Поздравляю Вас с прошедшим праздником - Днем Победы! Желаю Вам здоровья! Благодарю за статью. Полностью с Вами согласен.

(написано анонимно) 12.05.2007 19:37 (#)

Удивительно, что наше время не выращивает достойных молодых "либерастов" и "правозащитников".

Старое время уходит, ему на смену приходит новая эпоха. Но все более-менее яркие, искрометные "либерасты" остались старые, советские. Можно их не любить и опасаться (что я и делаю), но нельзя не отдать им должное: талантливейшие были люди (в своем роде конечно, в деле разрушения нашей страны, но исполнили это профессиинально!) А вот на смену им не идет никто. Ни одного молодого харизматичного лидера, ни одного, подающего надежды, одни дряхлые старики, из которых уже песок сыплется. В чем дело, в чем причина этого?

ESSO 12.05.2007 23:23 (#)

Господам из Граней надо-бы перестать печатать непроверенную проэстонскую пропаганду за американские деньги. А Боннэр лезет обсуждать то, чего не знает. На памятнике и написано "Павшим во 2 мировой войне". А не "Войну-освободителю". А для вас сообщаю, что те кто переносили памятник НИ РАЗУ не ИЗВИНИЛИСЬ, что 60 тысяч. фашистских карателей и полицаев из Эстонии что орудовали в ПСКОВСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ, ЛЕНИНГРАДСКОЙ области являются окупантами, убивали руских и евреев в БЕЛОРУССИИ в УКРАИНЕ в ЛАТВИИ, Польше и в своих 25 концентрационных-трудовых лагерях. Они считаются ОСВОБОДИТЕЛЯМИ и им полагается гос. пенсия. А те, кто воевал против фашизма являются ОКУПАНТАМИ. Так что, чем печатать этот БРЕД, почитайте ИСТОРИЮ. Эстония кровавый след нацизма: http://kz44.narod.ru/Estonia.pdf

(написано анонимно) 13.05.2007 00:18 (#)

ESSO

Так она же их ЛЮБИТ(цитирую), поймите. Еще она любит Израиль и Америку. Любимым все с рук. А Россию - НЕ любит, любую, советскую, досоветскую, постсоветскую. Не любимым - лыко в строку. Че возмущаться:) Своим собственным долготерепением, что всю эту помойную шваль еще держим в России, читаем их помои и оправдываемся.

vorobey 13.05.2007 12:57 (#)

none

люблю слепые глазки твои, и писи сиротки Хаси! ...вечно лижущей собственные выделения - с восторгом и содроганием, свидетель гражданского Подвига. PS и когда уже наконец от самой себя вырвет?

Любасик 13.05.2007 13:58 (#)

письмо

мне очень интересно кем были родственники бОННЕР В1917Г-А ТЕПЕРЬ ЭТО ЕВРЕЙНЯ ЮВЕЛИРНО СВОИМ СЛОВОБЛУДИЕМ ОТНИМАЕТ У НАС САМОЕ СВЯТОЕ-ПОБЕДУ!!!ЗА ТО ЗА СВОЙ МНИМЫЙ ХОЛОКОСТ ВОПЯТ НА ВЕСЬ МИР НЕНАВИЖУ ЖИДОВЗА УНИЧТОЖЕНИЯ СВЯТОЙ РУСИ. НО ВСТАНЕТ РУССКИЙ БОГ И СМОЕТ БЕСОВ-ЖИДОВ ИЗ МОЕЙ РОССИИ

Любасик 13.05.2007 13:58 (#)

письмо

мне очень интересно кем были родственники бОННЕР В1917Г-А ТЕПЕРЬ ЭТО ЕВРЕЙНЯ ЮВЕЛИРНО СВОИМ СЛОВОБЛУДИЕМ ОТНИМАЕТ У НАС САМОЕ СВЯТОЕ-ПОБЕДУ!!!ЗА ТО ЗА СВОЙ МНИМЫЙ ХОЛОКОСТ ВОПЯТ НА ВЕСЬ МИР НЕНАВИЖУ ЖИДОВЗА УНИЧТОЖЕНИЯ СВЯТОЙ РУСИ. НО ВСТАНЕТ РУССКИЙ БОГ И СМОЕТ БЕСОВ-ЖИДОВ ИЗ МОЕЙ РОССИИ

Любасик 13.05.2007 13:58 (#)

письмо

мне очень интересно кем были родственники бОННЕР В1917Г-А ТЕПЕРЬ ЭТО ЕВРЕЙНЯ ЮВЕЛИРНО СВОИМ СЛОВОБЛУДИЕМ ОТНИМАЕТ У НАС САМОЕ СВЯТОЕ-ПОБЕДУ!!!ЗА ТО ЗА СВОЙ МНИМЫЙ ХОЛОКОСТ ВОПЯТ НА ВЕСЬ МИР НЕНАВИЖУ ЖИДОВЗА УНИЧТОЖЕНИЯ СВЯТОЙ РУСИ. НО ВСТАНЕТ РУССКИЙ БОГ И СМОЕТ БЕСОВ-ЖИДОВ ИЗ МОЕЙ РОССИИ

Svet 08.06.2007 04:48 (#)

Не трудись ругать евреев. Эта Боннэр армянка и Боннэр она по первому мужу.

из Таллинна 16.05.2007 02:32 (#)

не вполне согласна, т.к.

На пямятнике было написано "всем павшим в войне". Про "наших" дебильных - да.

Ubityj 08.06.2007 04:38 (#)

Ubityj vashej lozh'ju

Г-жа Боннэр, Vы смеете рассуждать о героях войны и читать мораль ? Вы наверное забыли, как вместе с Зорием Балаяном, Сильвой Капутикян разжигали огонь войны в Карабахе? Или забыли как на встече с азербайджaнской интеллигенцией в Баку в ответ на призывы этих людей остановить сепаратизм, кровопролитие, призывы о мире и дружбе, Вы, лейтенант, зло орали Герою Советского Союза академику Буниатову "Вот когда отдадите наш Карабах, вот тогда и будем говорить о дружбе и братстве". Забыли, как Вы манипулировали Сахаровым сообщая ему в Америку лживые цифры и сообщения от некоего Вашего источника из Баку о ситуации в Азербайджане, тем самым способствую принятию конгрессом США поправки о непредоставлении гуманитарной помощи беженцам азербайджнацам. Забыли о как в кругах российской западной интеллигенции лгали о войне развязанной Арменией, лгали о том, что не знаете кто снабжал сепаратистов оружием, лгали что не знаете о зверствах армян по отношению к азербайджнацам, лгали что не знаете о армянских концентрационных лагерях для азербайджанских военнопленных и заложников ? Не знали, что в Степанакерте действовал на протяжении 10 лет концлагерь для азербайджнаских детей ? Не знали что перед погромами в Сумгаите и в Баку 250 000 азербайджнацев было изгнано из Армении и 260 человек было зверски убито, в основном женщины и дети ? Все вы знали - просто очень удобно было скрывать свою человеконенавистническую, азербайджаноненавистническую сущность под личиной борца за демократию. Не так ли ? И не смейте говорить о победе в ВОВ. Вы и такие как Вы сделали все, чтобы большая многонациональная страна превратилась в полигон для межнациональных войн. На Ваших руках кровь невинных. Вот с этим и живите дальше.