новость В Таллине осквернен монумент "Всем эстонцам во Второй мировой войне"

30.04.2007
Памятник "Всем эстонцам во Второй мировой войне", Фото с сайта moles.ee

Памятник "Всем эстонцам во Второй мировой войне", Фото с сайта moles.ee

В Таллине в ночь на понедельник был облит краской монумент "Всем эстонцам во Второй мировой войне", расположенный в парке Юрьевой ночи. В парке также были разбиты 15 прожекторов подсветки.


Комментарии
(написано анонимно) 30.04.2007 18:40 (#)

Оскорбление за оскорбление, потом око за око... Кто первый остановится?

(написано анонимно) 30.04.2007 18:56 (#)

Колхоз ромашка развлекается... политики от сохи... это не лучше кухарки!

понимают только угрозу их собственной жизни!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aklimov, 30.04.2007 19:42 (#)

Эта новость не вызовет сколь-нибудь серьёзного резонанса ни в конфликтующих странах? ни "за рубежом"

Так, ещё одно проявление общепонятного. Дополнительная иллюстрация к общеизвестной истине...

User papa, 30.04.2007 20:17 (#)

Kak tam negri

Kak tam negri/migranti v Francii, opustilisj do oskvernenija kladbiscj?

Бывалый 30.04.2007 22:07 (#)

Я считаю, что русским в Эстонии помалкивать надо,т.к. живут в чужой стране! А в чужой стране надо соблюдать традиции и нравы этой страны. Не нравится - не ешь! Пусть русские возвращаются в Россию: посмотрим, как они тут запоют, пташки! А то все сразу хотят : рыбку съесть и на хрен сесть! Не многовато ли будет? Я бы на месте эстонского премьра не возился бы с русскими хулиганами и департировал бы их в Россию или посадил за хулиганство и мародерство в тюрьму! Чем больше эстонцы возятся с ними, тем больше будет у эстонцев проблем. Жестче надо, жестче! Другого языка отморозки не понимают!

(написано анонимно) 30.04.2007 22:26 (#)

...р

Что-то на форуме фашней запахло. Дело SS живет и здравствует - спасибо "бывалому" и его соратникам.

Бывалый 30.04.2007 22:49 (#)

Спасибо за лесть, Россия уже давно в штате SS. Привет русским соратникам от эстонских освободителей!

(написано анонимно) 30.04.2007 21:36 (#)

по моим сведеням,меморял эстонцам,погибших во Второй Мировой,находится на Маарямяе,а не напротив гостиници СУСИ

Бывалый 30.04.2007 22:19 (#)

Я ездил в Эстонию в комм-ие времена. Мне эту поездку организовал мой дед - крупный русский чиновник. Принимали меня в Эстонии тогда по высшему классу! Уезжать не хотелось, так мне Эстония понравилась. Просился к ним на самую простую работу, но эстонцы вежливо отказали, сказав, что русских не берем . Даже мой дед не смог мне помочь! Не понимаю, как эти русские отморозки оказались в Эстонии ?

(написано анонимно) 30.04.2007 22:38 (#)

Бывалому 18:19:45

"Просился к ним на самую простую работу, но эстонцы вежливо отказали..." - и правильно сделали: шельму за версту учуяли.

Бывалый 30.04.2007 22:53 (#)

Фашику

"шельму за версту учуяли." Зато сейчас живут в Эстонии русские отморозки, которыми вы гордитесь!

(написано анонимно) 01.05.2007 00:05 (#)

Не понятно, откуда у вас животная ненависть к русским? Фашня в вас на генетическом уровне что ли?

Бывалый 01.05.2007 00:39 (#)

Что вы до меня дое..лись? Видно не постоянные пользователи Граней. А то бы знали мои взгляды, убеждения и не приставали с подобной ерундой! Тем более, в отличие от вас- ананимов, я везде подписываюсь. У меня нет животной ненависти к русским и я - не фашист! Я - справедливый человек с принципами, поэтому открыто высказываю свое мнение и клеить подобные ярлыки мне не надо! В каждой нации есть порядочные люди и есть мудаки: русские не исключение. Я ругаю только русских мудаков, а нормальных, порядочных русских я уважаю! Если вы меня поняли-хорошо, а нет ваши проблемы.

(написано анонимно) 01.05.2007 00:41 (#)

Понял я вас. Но какой-то вы нервный. Извиняйте, коль обидел...

Бывалый 01.05.2007 01:30 (#)

Я - не нервный, стараюсь всегда логично, спокойно объяснять: люди-то разные. Ладно, мир.

User aklimov, 30.04.2007 23:01 (#)

Когд

неизменно будет задан вопрос: "Ну и что мы все с этого получили?". А получили все - и те кто был вовлечён в свару, и те кто рядом стоял, наблюдая этот цирк. Безусловно, Эстония (точнее - её правительство) получит свой "гешефт". Безотносительно к России страна сейчас выступает как пострадавшая не только от политической агрессии соседа, но и как подтверждающая свою правоту в отношении тех рускоговорящих жителей, которые требуют себе гражданства, но при этом не хотят быть полноценными гражданами в смысле обязанностей. Проводя (наверное всё-таки справедливо) аналогию между русскими погромщиками у себя и арабскими погромщиками во Франции, Эстония целенаправлено "выдавливает" враждебно настроенное чужеродное население.Россия тоже, и с неменьшим успехом, решает важнейшую для себя задачу - переключие "общественного внимания" на "тщательно проверенного врага". Российское правительство до колик напуганное теми мизерными проявлениями гражданской активности, которые обнаружились в виде "Маршей Несогласных", сначала взялась за привычные для своей исторической практики методы. Как говорил писатель-сатирик Шендерович: "Давайте произнесём вместе - ХУНТА! Не надо стесняться". Результат был прямо противоположный. Массовые репрессии в стиле "а ля републик де бананэ" не только не "утихомирили несогласных", но, благодаря СМИ, ещё больше привлекли внимание внутри страны. Срочно требовался "вражина", на которого можно было бы отвлечь наблюдающее с растерянным интересом шаткое население. Так быка отвлекают взмахами тряпки от упавшего торрэро. Так что, помоему разумению, многие за зубчатыми стенами с бойницами вздохнули с облегчением, когда выяснилось, что вот уже как более полугода есть повод с улюлюканьем помахать тряпочкой национал-патриотизма перед туповатыми мордами. На мой взгляд - это основная задача России и она с успехом решена. Не стои забывать, что российские публичные политики сейчас ищут любую возможность "засветиться" перед публикой в каком-либо, пусть даже самом абсурдном, шоу - выборы хоть иотменили, но перед будущими хозяевами лучше показаться заранее - вдруг чего получше перепадёт. Но это уже - "сопутствующий товар".Однако есть и ещё "выгодоприобретатели". Назовём условно две группы - "соседи" и "непричастные".В смысле "соседей" как раз всё достаточно просто. Посигналить "сильным мира сего" - "а вот в какой опасности мы находимся. Возьмите нас под свою опеку!". И одновременно с этим ускорить интеграцию Прибалтийских стран с привлечением в этот союз "европейской мелочи". Интеграция вообще необходима этому региону для того, что бы "догнать" ушедшие вперёд в промышленном и политическом развитии европейские страны. Естесственно, процесс этот несколько болезненен, поскольку требует выстраивания новых связей, что неизменно приведёт к отпадению менее эффективных старых. Так же естесственно, что болезненный процесс разрыва старых связей, инициируемый в данный момент Россией, подталкивает эти страны к модернизации быстрее, чем они сами могли бы себе позволить. "Потому и подпрыгиваем высоко, что пинок хороший получаем" (С)ММЖ."Непричастны" - самые неявные выгодополучатели. Как правило - сами по себе сильные и защищённые, могут позволить себе наблюдая репортажи по телевидению, бурчать под нос сентенции типа "двое - в драку, третий - в сраку". На самом деле более заинтересованные, чем сами участники, ибо подобные "бури из ничего" дают им великолепные рычаги воздействия на "шалунов". Причём, что самое смешное, каждый из наблюдающих имеет свои, зачастую противоположные интересы. Так, например, противники ускоренного вхождения "прибалтийских малышей" в полноценные члены ЕС могут аппелировать к неспособности новичков договариваться с большим соседом "полюбовно". А сторонники - к необходимости взятия их под защиту, поскольку - "санитарный кордон" и всё такое прочее. То же самое и в отношении России. Естественно, что абсолютно варварское поведение государства будет использовано как повод по снижению влияния России на международной арене. И не только политическому. Если взять, к примеру, ВТО, то самое интересное там как раз начнётся ПОСЛЕ "прохода" американцев, ибо начнуться "коллективные" торги с европейскими странами. Вот уж где "отольются кошке мышкины слёзы"... Теперь же о потерях. Эстония практически не теряет сколь-нибудь серьёзно в экономическом плане в ближайшей преспективе. Россия - тем более. И вообще, если бы экономические связи России и Эстонии составляли хотябы такой же обьём как с Финляндией - был бы повод к серьёзному разговору. А так - Россия не заметит, Эстония - заметит, но переживёт. Грузия, к примеру, куда как более зависима была(!) от России и - ничего. Не только пережила, но и уделала Россию по темпам роста и темпу перестройки экономики. А вот в политическом плане Эстония потери получила. Во-первых - потеря популярности внутри страны за "непредотвращение" пьяных погромов. Во-вторых, потеря в ЕС, который намеревался использовать Эстонию, как один из каналов связи с Россией, после её усиливающейся самоизоляции.Россия ничего не теряет в экономическом плане. Не тот масштаб. В политическом плане Россия лица тоже не потеряет - всем давно всё ясно насчёт отношения России к своим соседям. Не зря "Запад" усиленно строит "санитарный кордон" из бывших союзных и соцлагеря. Остальные потери, вроде потери рускоязычным населением Эстонии шанса на нормальную интеграцию - не в счёт, посколькю кому в России интересны соотечественники за рубежом? Ну, если только целевую программу какую освоить... Странное в целом создаётся впечатление - Россия запечатывается в глухую коробочку и добровольно воздвигает стену между собой и остальным миром. Знаете, вспомнилось мне выступление А.Козырева на Конференции по безопасности в Европе. По-моему, в декабре 92-го (или - 93-го - и не помню уже точно). Тогда он вышел на трибуну и воспроизвёл нечто, почти один-в-один похоже на мюнхенскую путинскую речь, только со ссылкой на те реалии. Зал сидел с отвисшими челюстями, а возле центра связи возникла лёгкая потасовка журналистов, за доступ к передаче экстренных сообщений. Потом, выдержав паузу, он пояснил окончательно о***вшим европейским лидерам, что вот так может выглядеть политика России в случае, если будет допущен "откат" к не-демократическому строю в России. Увы, сей "цирковой кульбит" был пророческим...