новость Адвокат: Мохнаткину в отделение вызывали скорую

01.01.2014
Сергей Мохнаткин на Триумфальной. Кадр Грани-ТВ

Сергей Мохнаткин на Триумфальной. Кадр Грани-ТВ

Гражданскому активисту Сергею Мохнаткину, избитому при задержании на Триумфальной площади, вызывали скорую помощь в отделение полиции. Об этом рассказал в эфире "Эха Москвы" его адвокат Вячеслав Макаров. По его словам, у Мохнаткина, возможно, сломан нос. Накануне сообщалось, что Мохнаткин и еще несколько активистов были сильно избиты при задержании на новогодней акции Стратегии-31. На одной из фотографий видно, как полковник полиции наносит Мохнаткину удар по лицу.

Мохнаткину предстоит суд по административной статье 19.3 (неповиновение требованиям полиции), его могут арестовать на срок до 15 суток. Кроме того, активисту грозит уголовное дело по 318-й статье (насилие в отношении представителя власти). Пресс-служба ГУ МВД по Москве утверждает, что Мохнаткин избил двоих полицейских - полковника и сотрудницу 2-го оперполка, у которой якобы диагностированы ушибы мягких тканей лица. В среду материалы по делу Мохнаткина были переданы в СКР. Вечером 1 января его в наручниках доставили в следственный отдел по Тверскому району. Активист отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. В 22 часа Мохнаткин все еще находился в отделе в ожидании очной ставки, сообщал в твиттере Макаров.

Остальные 27 задержанных на Триумфальной были отпущены из полиции в новогоднюю ночь. Полиция действовала крайне жестко по отношению к участникам акции и журналистам ( Видео ФОТО, ВИДЕО).

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден на 2,5 года. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции в рамках Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым. С лета прошлого года Мохнаткин участвует процессе по "Болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова. Адвокат Макаров также занят в этом процессе.

01.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме