новость Стратегия-31: В Москве и Петербурге прошли задержания

31.01.2013

На Триумфальной площади в Москве, где прошла ежемесячная акция в рамках Стратегии-31, задержаны не менее 26 человек, сообщает ОВД-Инфо. Cреди них лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, а также активисты Левого фронта Максим Санников и Екатерина Мочалова, у которых в этот день была свадьба.

Видео Андрея Новичкова:

Триумфальная 31 января 2013 года

Член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков пришел на акцию с шестилетней дочерью Катриной. Он держал портрет Долматова с надписью "Саша, помним". Мать Катрины политзаключенная Таисия Осипова отбывает восьмилетний срок.

Правительство Москвы не согласовало акцию под тем предлогом, что ее организаторы в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий. Организаторам акции были направлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

На акции Стратегии-31 в Петербурге задержаны девять активистов "Другой России", которые вышли к Гостиному двору, требуя отменить поправки в городской закон "О митингах", ограничивающий список мест, разрешенных для проведения политических общественных акций.

В этот раз в Москве и Петербурге активисты принесли портреты активиста Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, проводятся с 2009 года и всякий раз заканчиваются задержаниями. В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не возражает против проведения митингов на Триумфальной. "Для нас вообще никаких проблем нет с площадной активностью, с митингами, - сказал Собянин. - Главное, чтобы эти граждане не мешали другим горожанам. И собиралось ровно столько, сколько вмещает та или иная площадка, в том числе и Маяковка, ради бога".

31.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме