новость На Триумфальной задержаны участники Стратегии-31

01.11.2012

На Триумфальной площади в Москве полиция задержала 12 участников традиционной акции в защиту свободы собраний. Как передает корреспондент Граней.Ру, среди них заявители Стратегии-31 Эдуард Лимонов и Константин Косякин, активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина и композитор Александр Маноцков, стоявший в одиночном пикете в защиту "узников 6 мая". По данным ОВД-Инфо, ближе к полуночи всех задержанных отпустили, составив протоколы по статье 20.2 (нарушение правил проведения митинга). Эта статья предусматривает штраф до 30 тысяч рублей.

Видео Дмитрия Зыкова:

Триумфальная не расходится

Одновременно акция Стратегии-31 прошла в Петербурге. У Гостиного двора задержаны 12 человек, в том числе восемь активистов "Другой России", развернувших растяжку с надписью "Россия без тюрем". Они зажгли дымовые шашки и скандировали: "Россия без Путина", "Россия будет свободной", "Долой полицейское государство".

Акции в защиту 31-й статьи Конституции проводятся четвертый год и всякий раз заканчиваются задержаниями. Митинг 31 октября на Триумфальной московская мэрия не согласовала на том основании, что заявители в этом году привлекались к административной ответственности. Соответствующее положение нового закона о митингах Лимонов оспорил в Конституционном суде. Одним из заявителей акции был писатель Владимир Буковский.

20 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не возражает против проведения митингов на Триумфальной. "Для нас вообще никаких проблем нет с площадной активностью, с митингами, - сказал Собянин. - Главное, чтобы эти граждане не мешали другим горожанам. И собиралось ровно столько, сколько вмещает та или иная площадка, в том числе и Маяковка, ради бога".

01.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме